Эколого-правовой механизм в аграрном секторе экономики:направления реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Селиванова Ксения Алексеевна

  • Селиванова Ксения Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 192
Селиванова Ксения Алексеевна. Эколого-правовой механизм в аграрном секторе экономики:направления реализации: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиванова Ксения Алексеевна

Введение

Глава 1 Понятие эколого-правового механизма и его основные элементы, проявляемые в аграрном секторе экономики

§ 1 Понятие эколого-правового механизма и особенности его действия в аграрном секторе экономики

§ 2 Аграрное законодательство и перспективы его экологизации

§3 Государственная экологическая политика как основа устойчивого развития

сельского хозяйства

Глава 2 Направления реализации эколого-правого механизма

в аграрном секторе экономики

§ 1 Организационное и идеологическое направления реализации эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики

§ 2 Экономическое направление реализации эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики

§3 Аграрная кластеризация как направление реализации

эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики

Глава 3 Обеспечение продовольственной безопасности через реализацию эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики

§1 Понятие продовольственной безопасности и ее обеспечение через элементы эколого-правого механизма

§2 Аграрная экосистема в реализации эколого-правового механизма для

обеспечения продовольственной безопасности

§3 Эколого-правовые требования в сельском хозяйстве при использовании

пестицидов и ГМО

Заключение

Библиография

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-правовой механизм в аграрном секторе экономики:направления реализации»

Актуальность темы исследования

В XXI веке защита окружающей среды и продовольственное обеспечение населения Земли становятся актуальными глобальными проблемами. В последнее десятилетие происходит активизация межгосударственного сотрудничества в стремлении найти приемлемые международные решения указанных проблем и финансирование для их реализации1. Между тем, на национальном уровне вопросы эффективного использования природных ресурсов в аграрном секторе экономики при сохранении окружающей среды являются не менее значимыми, так как затрагивают сразу две стратегические задачи государства: защиту национальной (в данном случае продовольственной) безопасности и социально-экономическое развитие страны.

В настоящее время экологическая ситуация в нашей стране и в мире в целом стремительно ухудшается, что ставит под угрозу будущее человечества. Это будущее зависит от чистого воздуха, который необходим для жизни, чистой питьевой воды, наличия экологически благоприятной, плодородной земли для выращивания продуктов питания. При этом нельзя игнорировать и скрытые угрозы, которые не менее опасны. В частности, замена натуральной пищи на синтезированную влечет за собой развитие смертельных болезней, массовое ухудшение здоровья человечества.

На сегодняшний день сложившийся эколого-правовой механизм в сельскохозяйственной сфере не полностью отвечает потребностям охраны окружающей среды и обеспечения продовольствием населения Российской Федерации. До введения санкций Россия активно импортировала сельскохозяйственные продукты, что привело в упадок отечественное сельское

1 Об утверждении Комплексной программы участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области сельского хозяйства, рыбного хозяйства и продовольственной безопасности : [Распоряжение Правительства РФ от 18.10.2010 № 1806-р // Собрание законодательства РФ. 2010. № 44. Ст. 5702.

хозяйство. Новые вызовы предполагают активную эксплуатацию аграрных экосистем в целях реализации политики импортозамещения в сельском хозяйстве, что может стать серьезной угрозой для экологии.

В постоянно меняющимся глобальном пространстве при возникновении все новых социальных, экологических и экономических угроз необходимо постоянно совершенствовать законодательство, которое должно отвечать потребностям общества и запросам времени. В этой связи возникает необходимость в динамичном развитии научных правовых исследований, которые должны принимать во внимания изменение политико-экономических, экологических и иных условий как глобального, так и национального масштаба.

Недостаточность проработки решения эколого-правовых вопросов в аграрном секторе экономики на современном этапе с учетом переживаемых кризисов, экономических санкций против Российской Федерации и иных экономико-политических реалий делает выбранную тему диссертационного исследования востребованной и актуальной.

Актуальность поиска путей совершенствования национального эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики в настоящей момент очевидна с учетом необходимости реализации государственной политики импортозамещения, которая должна быть направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время указанная тематика не получила всестороннего исследования в науке и нуждается в дальнейшем осмыслении, а законодательство - в последующем совершенствовании.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования являются разработка теоретических положений в сфере охраны окружающей среды и обеспечения продовольственной безопасности в аграрном секторе экономики на основе анализа современного состояния и тенденций развития правового регулирования указанных отношений,

а также выработка конкретных законодательных и правоприменительных решений.

Такая цель предопределяет постановку следующих задач:

1) раскрыть понятие эколого-правового механизма и особенности его действия в аграрном секторе экономики;

2) провести анализ аграрного законодательства и раскрыть перспективы его экологизации;

3) выявить необходимость формирования и совершенствования государственной экологической политики для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства;

4) выявить возможность правового обеспечения реализации организационного и идеологического механизма защиты окружающей среды в сельском хозяйстве;

5) раскрыть экономический механизм и доказать его значение как основного элемента эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики;

6) выявить необходимость формирования аграрной кластеризации и законодательного оформления этого понятия;

7) раскрыть понятие продовольственной безопасности и ее обеспечение через элементы эколого-правового механизма;

8) показать место аграрной экосистемы в процессе обеспечения продовольственной безопасности;

9) провести анализ эколого-правовых требований в сельском хозяйстве при использовании пестицидов и ГМО.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежное законодательство, регулирующие отношения

по поводу реализации эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики, доктринальные взгляды по данному вопросу.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в частности работы: В.Б. Агафонова, Г.А. Аксененка, Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Н.Д. Вершило, Г.В. Выпхановой, А.К. Голиченкова, В.Н. Демьяненко, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, Б.В. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Г.А. Мисник, Н.Г. Нарышевой, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, О.А. Романовой, С.Н. Русина, О.А. Самончик, Д.В. Хаустова, Г.В Чубукова, Ю.Г. Шпаковского и др.

В работе использовались труды ученых в области аграрного права Ю.Н. Андреева, А.П. Анисимова, 3.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Н.Н. Веденина, Н.О. Ведышевой, Ю.А. Вовк, Г.А. Волкова, В.Ф. Волович, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, В.И. Демьяненко, М.И. Козыря,

A.М. Каландадзе, 3.А. Павловича, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, Ф.М. Раянова, А.А. Рускола, А.М. Турубинера, Н.А. Сыродоева, Л.Ф. Усмановой,

B.В. Устюковой, Р.А. Ханнанова, А.Е. Черноморца, Г.Г. Файзуллина и др.

Исследовались работы ученых в области общей теории права, конституционного, гражданского и предпринимательского права: С.С. Алексеева,

C.А. Авакьяна, О.Е. Кутафина, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, В.В. Лазарева, Т.Н. Радько и др.

Методология и методика исследования

Методологическую основу диссертации составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В процессе работы были использованы общенаучные (диалектический, системный, исторический, структурно-функциональный методы; методы анализа, синтеза, индукции и дедукции), частно-научные (социологический,

статистический, эмпирический), специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.

Нормативная правовая база

Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ международных правовых актов, российского федерального и регионального законодательства, подзаконных актов, регулирующих вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в аграрном секторе экономики.

Эмпирическая основа исследования

Достоверность исследования подтверждают сообщения, материалы периодической печати, справочная литература, имеющая отношение к теме исследования, доклады и статистические данные, размещенные на официальных сайтах органов государственной власти, международных организаций в сети Интернет.

Степень научной разработанности темы исследования

В науке экологического права проводились специальные монографические исследования темы диссертации. Так, проблемные вопросы реализации эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики рассматривались в диссертационных работах Л.Ф. Усмановой «Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в аграрном секторе экономики» 2, Р.С. Ярандайкина «Организационно-правовые проблемы производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции3», О.М. Козырь «Правовая охрана окружающей среды в сельском хозяйстве от загрязнения

4

пестицидами» и других ученых.

Усманова Л.Ф. «Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в аграрном секторе экономики». Дис. ... д-ра юрид. наук. Уфа, 2000. 369 с.

Ярандайкин Р.С. Организационно-правовые проблемы производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999. 37 с.

Козырь О.М. Правовая охрана окружающей среды в сельском хозяйстве от загрязнения пестицидами: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985.

2

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в диссертации впервые проведено комплексное исследование проблем реализации эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики с учетом современных экономико-политических реалий, на основе которого сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды в сельском хозяйстве.

В результате проведенного исследования:

1) доказана необходимость комплексной экологизации законодательства, в той или иной мере затрагивающего отношения в агарном секторе экономики;

2) сформулировано понятие «аграрной экосистемы», доказана необходимость его закрепления как самостоятельного объекта правовой охраны;

3) выявлены задачи государственной экологической политики в аграрном секторе экономики на современном этапе;

4) определены элементы эколого-правового механизма, наиболее значимые для решения экологических проблем в сельском хозяйстве, доказано особое значение экономического механизма в процессе охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на современном этапе, определена особая роль использования государственно-частного партнерства, «зеленого» банкинга, иных инструментов экологического финансирования;

5) показана роль продовольственной безопасности в обеспечении национальной безопасности в стране, раскрыты правовые средства ее обеспечения, которые в том числе включают в себя эколого-правовые требования в аграрном секторе экономики;

6) сформулировано понятие аграрной кластеризации и выявлена ее возможная роль как инструмента импортозамещения в реализации политики обеспечения продовольственной безопасности в России.

Помимо этого, в диссертации сформулированы иные теоретические требования и положения, обладающие элементами новизны, практические выводы

по совершенствованию законодательства в сфере реализации эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Существует необходимость комплексной экологизации законодательства в отношении аграрного сектора экономики, что является более широким понятием по отношению к экологизации аграрного законодательства. Доказано, что агроэкология должна стать комплексным направлением развития правовой науки.

2. Любым проектам в аграрном секторе экономики должна быть свойственна экологичность как обязательный и неотъемлемый признак. При возникновении или наличии угрозы для окружающей среды или экологической безопасности в процессе осуществления хозяйственной и иной деятельности в аграрном секторе экономики, такая деятельность не должна быть поддержана государством, должна быть ограничена или запрещена в зависимости от степени риска.

3. Аграрную экосистему необходимо выделить в качестве отдельного объекта правовой охраны. Понятие аграрной экосистемы определено как искусственно созданная или измененная человеком экосистема, имеющая пространственно-территориальные границы, в которой природные и природно-антропогенные объекты взаимодействуют между собой как единое функциональное целое, связаны обменом веществ, энергией и воздействием человека, с целью повышения продуктивности сельскохозяйственного производства

4. Обеспечение качества окружающей среды в сельском хозяйстве возможно в процессе реализации эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики, осуществляется посредством комплексного подхода с применением совокупности средств правового, идеологического, экономического и организационного характера посредством сочетания реализации публичных и

частных интересов как экологического, так и экономического характера, которые находят свое закрепление в эко-аграрной политике государства.

5. Перспективно использование государственно-частного партнерства в сфере сельского хозяйства и экологии в Российской Федерации как важного элемента эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики, государственной поддержки экологического аграрного предпринимательства и экологического финансирования сельского хозяйства. «Зеленые офисы» банков развития и «зеленые банки» позволяют реализовать такое государственно-частное партнерство с точки зрения организации привлечения как частных, так и государственных средств на реализацию экологических задач, в том числе в аграрном секторе экономики, а экологический бизнес позволит сократить уровень загрязнения окружающей среды и более рационально отнестись к использованию природных ресурсов в сельском хозяйстве.

6. На национальном уровне решение вопроса обеспечения продовольственной безопасности сводится частично к обеспечению импортозамещения, так как зависимость от экспорта сельскохозяйственной продукции является прямой угрозой суверенитету государства. Решение вопроса импортозамещения напрямую зависит от повышения плодородия почв и рационального использования сельскохозяйственных земель в России с учетом соблюдения экологических требований, так как здоровье населения России напрямую зависит от потребляемых продуктов питания, что обусловливает необходимость совершенствования эколого-правового механизма в аграрном секторе экономики.

7. Существующие правовые средства обеспечения продовольственной безопасности, направленные на восстановление нарушенных земель и повышение плодородия почв нуждаются в доработке с включением в них инновационных инструментов, в частности, построенных на принципах государственно-частного партнерства. Обосновано, что аграрный кластер представляет собой перспективный инновационный инструмент охраны окружающей среды в сельском хозяйстве. Аграрный кластер должен представлять собой совокупность не только

определенных участников кластерных отношений, но также включать в себя инфраструктуру территории, и механизмы взаимодействия его участников. Предложено определение агарного кластера как совокупности сельскохозяйственной инфраструктуры на определенной Правительством Российской Федерации территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, совокупность субъектов деятельности в сфере сельского хозяйства на такой территории, а также механизмов взаимодействия субъектов деятельности в сфере сельского хозяйства в силу их территориальной близости и функциональной зависимости.

8. Применение генно-инженерных технологий содержат в себе риск угрозы продовольственной безопасности страны и здоровью будущих поколений в результате создания синтезированных продуктов питания. В этой связи наряду с запретом генно-модифицированной продукции, государство должно обеспечить доступность продукции органического сельского хозяйства. Органическое сельское хозяйство не предполагает использование пестицидов и гарантирует выращивание экологически чистых продуктов питания. Оно представляет собой инструмент развития конкурентоспособного сельского хозяйства в условиях глобального рынка продовольствия, нуждающийся во всесторонней государственной поддержке. Внедрение в отечественное сельское хозяйство принципов органического земледелия является инструментом экологизации сельского хозяйства.

В процессе проведения диссертационного исследования были сделаны следующие предложения по совершенствованию законодательства:

Предложено дополнить Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ (ред. от 30 декабря 2015 г.) «О концессионных соглашениях»5 нормой о необходимости соблюдения экологических требования в процессе осуществления деятельности концессионера, в частности, при строительстве гидротехнических объектов и иных объектов сельскохозяйственного назначения. Предложено дополнить аналогичной нормой Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ (ред. от 29 декабря 2015 г.) «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении

5 Собрание законодательства РФ. 2005. № 30 (ч. II). Ст. 3126.

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»6 (далее -Закон о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве).

Предложено дополнить Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (ред. от 29 декабря 2015 г.) «Об охране окружающей среды»7 (далее - Закон об охране окружающей среды) определением аграрной экосистемы и выделить ее в качестве специфического объекта правовой охраны.

Предложено дополнить Закон о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве нормой, которая бы позволила использовать инструменты государственно-частного партнерства для решения задач в сфере экологии, в том числе в аграрном секторе экономики.

Предложено дополнить Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»8 (далее - Закон о развитии сельского хозяйства) понятием «аграрный кластер» и установить правовой механизм реализации отношений в рамках такого кластера.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Проведенное исследование является научно-квалификационной работой, развивает теорию экологического права. Сформулированные автором выводы и положения, выносимые на защиту, могут быть использованы как в теории экологического и аграрного права, так и на практике в качестве возможных предложений по совершенствованию законодательства, в ходе дальнейшей научной работы, при преподавании учебного курса «Экологическое право», «Аграрное право», специальных курсов, а также в законотворческой деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы:

Собрание законодательства РФ. 2015. № 29 (часть I). Ст. 4350.

Собрание законодательства РФ. 2002. № 2.Ст. 133.

Собрание законодательства РФ. 2007. № 1 (1 ч.). Ст. 27.

- обсуждены и одобрены на заседании кафедры земельного и трудового права юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»;

- изложены в рамках международных и межрегиональных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы становления и развития гражданского общества в России и за рубежом» (Оренбург, апрель, 2012); Межрегиональная научная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы защиты права собственности в России и странах СНГ» (Волгоград, март, 2013); III Международная школа-практикум молодых ученых-юристов "Право и экология" (Москва, май, 2013); XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (Софрино, Московская область, май, 2013); XX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (Софрино, Московская область, май, 2014); XVIII всероссийская школа молодых ученых-юристов, занимающихся правовыми проблемами охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности (Республика Беларусь, Брест, октябрь, 2014); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека в России, СНГ и странах Европейского Союза» (Волгоград, май, 2014); Международный правовой форум, посвященный 20-летию конституции Российской Федерации «От конституции Российской Федерации - к Евразийскому правовому пространству» (Оренбург, декабрь, 2014); Межрегиональная научная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека и гражданина в России и странах СНГ» (Волгоград, март, 2014); V международная научно-практическая конференция «Опыт и перспективы развития гражданского общества в Российской Федерации» (Оренбург, апрель, 2014); XIX Всероссийская школа молодых ученых-юристов, занимающихся правовыми проблемами охраны окружающей природной среды,

природопользования и обеспечения экологической безопасности (Казань, май, 2015); VI научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Оренбургского ГАУ «Безопасность человека в условиях становления гражданского общества» (Оренбург, апрель, 2015); Научно-практическая конференция, посвященная 85-летию ДГТУ «Россия в современном мире: политико-правовой аспект» (Ростов-на-Дону - Дивноморское, май, 2015); ХХ Всероссийская школа молодых ученых-юристов, занимающихся правовыми проблемами охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности (Суздаль, октябрь, 2015); VII Международная научно-практическая конференции «Правопонимание и правоприменение в сфере функционирования гражданского общества» (Оренбург, апрель, 2016);

- опубликованы в ведущих научных журналах: Право и экономика. 2016. № 4; Юрист. 2016. № 6; Аграрное и земельное право. 2016. № 4; Аграрное и земельное право. 2016. № 5, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсам: «Аграрное право», «Правовая охрана окружающей среды в сельском хозяйстве», «Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения» в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1 Понятие эколого-правового механизма и его основные элементы, проявляемые в аграрном секторе экономики

§ 1 Понятие эколого-правового механизма и особенности его действия в

аграрном секторе экономики

В ХХ веке экологическая ситуация в стране и в мире настолько ухудшилась, что во многих странах были приняты отдельные законы об охране окружающей среды, и наша страна не стала исключением. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (ред. от 3 июля 2016 г.) «Об охране окружающей среды»9 (далее -Закон об охране окружающей среды) был разработан под влиянием ухудшающейся экологической обстановки, возникшей в результате активной индустриализации, механизации и химизации в аграрном секторе экономики10. В преамбуле названного Закона были определены правовые основы государственной экологической политики в рамках охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

М.М. Бринчук подчеркивает, что подход законодателя в рамках данного Закона строится не только на охране природных объектов растительного и животного происхождения, но и на охране объектов неживой природы от неблагоприятных воздействий окружающей среды наряду с природными объектами11.

Еще один факт, который обращает на себя внимание, состоит в разделении законодателем вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. В связи с этим в научной литературе неоднократно подчеркивалось,

9 Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

10 См.: Смольяков, А.А. Возникновение экологических проблем в сельском хозяйстве: исторические и правовые аспекты / А.А. Смольяков // История государства и права. 2012. № 14. С. 28-32.

11 См.: Бринчук, М.М. Практика экологизации законодательства / М.М. Бринчук // Экологическое право. 2008. № 6. С. 10-19.

что данные понятия не являются идентичными12. Охрана окружающей среды определена как деятельность, «направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий». А экологическая безопасность понимается как «состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий». Т.В. Петрова отмечает, что вопросы экологической безопасности понимаются менее широко, так как в них не включены восстановительные меры в отношении природных объектов, меры рационального природопользования и воспроизводства ресурсного потенциала природы13.