Эколого-морфологические адаптации в системе "паразит-хозяин" при паразитировании иксодовых клещей на мелких млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Поляков, Александр Дмитриевич

  • Поляков, Александр Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 177
Поляков, Александр Дмитриевич. Эколого-морфологические адаптации в системе "паразит-хозяин" при паразитировании иксодовых клещей на мелких млекопитающих: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Кемерово. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поляков, Александр Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методика

Глава 3. Динамика численности предимагинальных фаз таежного клеща в водоохранной зоне среднего течения реки Томи

(клещевой очаг переходного типа)

Глава 4. Реактивность покровных тканей мелких млекопитающих

при паразитировании личинок таежного клеща

4.1. Динамика формирования фиксаторного аппарата и его изменения в процессе паразитирования личинок таежного клеща на мелких млекопитающих

4.2. Динамика воспалительного процесса в покровных тканях мелких млекопитающих при паразитировании личинок таежного клеща

4.3. Механизм отпадения насосавшихся личинок таежного клеща после окончания паразитирования на мелких млекопитающих

Глава 5. Реактивность покровных тканей мелких млекопитающих при

паразитировании нимф таежного клеща

5.1. Динамика формирования фиксаторного аппарата в покровных тканях мелких млекопитающих при

паразитировании нимф таежного клеща

5.2 Динамика воспалительного процесса в покровных тканях мелких млекопитающих при паразитировании нимф таежного

клеща

5.3. Механизм отпадения насосавшихся нимф таежного клеща после окончания паразитирования на покровах

мелких млекопитающих

Глава 6. Реактивность покровных тканей мелких млекопитающих при

паразитировании имаго таежного клеща

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологические адаптации в системе "паразит-хозяин" при паразитировании иксодовых клещей на мелких млекопитающих»

Введение

Актуальность темы. Развитие паразитологической науки, связанной с академиком E.H. Павловским и его школой, позволило в кратчайший срок выявить целый ряд природно-очаговых инфекций, в том числе и клещевой энцефалит человека, существование которого обусловлено иксодовыми клещами (E.H. Павловский, 1934, 1937, 1946, 1947 и др.). Дальнейшие исследования показали, что эта немногочисленная в систематическом отношении группа паукообразных имеет огромное медико-ветеринарное значение. Как указывает Ю.С. Балашов (1987), иксодовые клещи являются переносчиками более 100 различных заболеваний человека и сельскохозяйственных животных и этот список, по мере развития науки, растет. Буквально за последние годы в США была открыта болезнь Лайма, переносчиками которой являются иксодовые клещи рода Ixodes (Hechemy Karin Е., 1986). Было высказано предположение о широком распространении этого боррелиоза в СССР, переносчиком которого могут быть Ixodes persulcatus (P. Sch. 1930) и Ixodes ricinus (L. 1758) (Э.И. Коренберг, C.B. Щербаков, В.H. Крючеч-ников, 1987). Последующие исследования полностью подтвердили это предположение (Э.И. Коренберг, В.Н. Крючечников, Ю.В. Ковальский и др., 1987; О.С. Боротов, 1990; В.Н. Крючечников, Э.И. Коренберг, Ю.В. Ковальский и др., 1990).

Было доказано существование активных природных очагов болезни Лайма на обследованных территориях ряда областей (Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской) Западной Сибири (Л.П. Колчано-ва, Г.Д. Турбо, 1993; A.A. Матущенко, С.А. Рудакова, Э.И. Коренберг, 1993). Надо полагать, что список заболеваний, переносчиками которых являются иксодовые клещи, болезнью Лайма не исчерпан.

Однако, клещевой энцефалит был и остается одной из важнейших

проблем современной инфекционной патологии, основным переносчиком возбудителя которого выступает таежный клещ (1х. регзгйсаШэ).

Основными прокормителями личиночной и важными прокормите-лями нимф таежного клеща на большей части его ареала служит "клет-риономисно-сорексовый комплекс" (лесные полевки рода СЛеЙтопотуэ и бурозубки р. 8огех). Этот вывод подтверждается зоолого-паразитологическими исследованиями и имеет лишь незначительные вариации, обусловленные местными особенностями фауны и численностью зверьков (Э.И. Коренберг, 1977; Н.М. Окулова, 1986).

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в любом случае временное паразитирование таежного клеща (переносчик) на покровах прокормителя сопряжено с передачей инфекционного начала (возбудителя болезни, если конечно клещ инфицирован), а также с воспалительным процессом в тканях прокормителя, течение и характер которого будут определять судьбу переносчика.

Эта многогранная проблема довольно широко освещена в литературе, но основана, в основном , на исследованиях лабораторных, сельскохозяйственных и домашних животных.

Подробности воспалительных реакций в покровах мелких диких млекопитающих при паразитировании различных стадий развития иксо-довых клещей (личинка, нимфа, имаго) до сих пор остаются предметом живого научного интереса. Однако, опасность для здоровья при длительном пребывании в клещевом очаге и трудности сбора свежего материала составляют определенный заслон при исследовании этой актуальной проблемы.

Цель работы: Изучить на клеточно-тканевом уровне эколого-морфологические адаптации в системе "паразит-хозяин" при паразитировании таежного клеща на мелких млекопитающих.

Задачи исследования. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав мелких млекопитающих-прокормителей личинок и нимф таежного клеща в конкретном очаге переходного типа Западной Сибири (район среднего течения реки Томи) и динамику численности предимагинальных фаз развития таежного клеща на них. Кроме этого, выявить фоновые виды млекопитающих, принимающие активное участие в прокормлении этих фаз развития таежного клеща в различных биотопах района исследования.

2. Изучить формирование фиксаторного аппарата в покровах мелких млекопитающих при паразитировании личинок, нимф и имаго (редкое исключение) таежного клеща.

3. Исследовать динамику воспалительного процесса в покровах мелких млекопитающих при паразитировании всех фаз развития таежного клеща.

4. Учитывая то обстоятельство, что материал для исследования собирался непосредственно в природных условиях без постановки предварительного лабораторного эксперимента, на основании морфологических изменений кутикулы и кишечника в процессе кровососания -выработать по микропрепаратам основные условные критерии, определяющие стадии кровососания личинок, нимф и имаго таежного клеща (1- голодные; 2- приступившие к кровососанию; 3- принявшие значительное количество крови; 4- полностью насосавшиеся).

5. Исследовать механизм отпадения насосавшихся личинок и нимф таежного клеща после окончания паразитирования на покровах мелких млекопитающих.

Научная новизна. Исследованиям подвергались переносчики и их

прокормители конкретного клещевого очага переходного типа в тече-

ние одного летне-осеннего сезона, что позволило установить динамику обилия и встречаемости личинок и нимф таежного клеща на мелких млекопитающих. Эти же зверьки использовались для исследования морфо-экологических адаптаций в системе "паразит-хозяин" на клеточ-но-тканевом уровне без постановки лабораторного эксперимента, что потребовало составления специальных таблиц для определения степени насыщения кровью и сроков паразитирования на покровах млекопитающих различных фаз развития таежного клеща по морфологическим изменениям эпикутикулы, гиподермы и кишечника.

Установлено, что в переходных типах клещевых очагов района среднего течения реки Томи (Крапивинский район Кемеровской области) в прокормлении личинок и нимф таежного клеща принимают участие практически все виды мелких млекопитающих, включающие 22 вида. Какой-либо видоспецифичности со стороны прокормителей по отношению к иксодовым клещам при этом не наблюдается, но основным типом прокормителей является "клетриономисно-сорексово-микротусный" тип.

Значительно расширены представления о механизме образования фиксаторного аппарата в покровах мелких диких млекопитающих при паразитировании личинок, нимф и самок таежного клеща. Установлено, что этот механизм сходен и характеризуется общей закономерностью.

Показана особенность динамики воспалительного процесса в кожных покровах мелких млекопитающих при одиночном и множественном паразитировании личинок и нимф таежного клеща, а также при их совместном паразитировании на одном зверьке.

Описан механизм отпадения (отторжения) насосавшихся личинок и нимф от покровов прокормителей.

Практическая значимость результатов исследований позволяет:

- использовать предложенные методы микроморфологических исследований для более точной и объективной оценки взаимоадаптационных механизмов в процессе паразитирования клещей на мелких млекопитающих;

- применять разработанные схемы морфологических изменений эпикутикулы, гиподермы и кишечника в качестве индикатора выявления стадий насыщения всех фаз развития иксодовых клещей;

- теоретические положения по динамике воспалительного процесса в тканях мелких млекопитающих при паразитировании иксодовых клещей на всех стадиях развития могут широко применяться в учебном процессе всех высших учебных заведений медицинского, биологического и ветеринарного профилей в курсе паразитологии, а также в практической и научно-исследовательской деятельности паразитологи-ческих и патоморфологических лабораторий.

- полученные результаты по распространению таежного клеща и его прокормителей в Кузбассе должны учитываться в центрах санэпиднад-зора при разработке медико-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в условиях переходного типа клещевых очагов района среднего течения реки Томи в качестве прокормителей различных фаз развития таежного клеща принимают участие все виды мелких млекопитающих, но основным типом прокормителей является "клетриономисно-сорексово-микротусный" тип;

- механизм образования фиксаторного аппарата в покровах диких мелких млекопитающих при паразитировании личинок, нимф и самок таежного клеща - сходен и характеризуется общей закономерностью;

- реактивность покровных тканей мелких млекопитающих при паразитировании личинок, нимф и имаго таежного клеща носит своеобраз-

ный характер (задержка воспаления, его локальность, активизация к концу кровососания);

- механизм отпадения клещей от покровов прокормителей одинаков, носит пассивный характер и связан с процессами воспаления и регенерации.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации доложены на 10-ой Всесоюзной орнитологической конференции (г. Витебск, 1991), 4-ой конференции орнитологов Сибири "Орнитологические проблемы Сибири" (г. Барнаул, 1991), 1-ом Всесоюзном совещании по биологии насекомоядных млекопитающих (г. Новосибирск, 1992), международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей Среды - ПООС-95" (г. Томск, 1995), 1-ой межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири" (г. Кемерово, 1997), 3-ей международной конференции по суркам "Сурки Голарктики как фактор биоразнообразия" (г. Чебоксары, 1997), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кемеровского сельхозинститута "Проблемы науки и производства в АПК Кузбасса" (г. Кемерово, 1997), международной конференции "Экология таежных лесов" (г. Сыктывкар, 1998). Внедрение результатов исследований:

1. Внедрена научно-техническая разработка "Особенности паразитирования ик-содовых клещей на млекопитающих в условиях таежной зоны" (акт внедрения № 11-3 от 7 ноября 1998 г. Утверждена Департаментом сельского хозяйства Кемеровской области).

2. Допущены к внедрению рекомендации "Организация животноводческого производства в условиях клещевых очагов таежной зоны Кемеровской области" (протокол № 37/11 научно-технического совета Департамента сель-

ского хозяйства Кемеровской области от 26 ноября 1998 г.).

3. Результаты исследований внедрены в производство в двух хозяйствах Крапи-винского района Кемеровской области (справки от 12 мая 1997 г.).

4. Методическая разработка "Эколого-морфологические адаптации в системе "паразит-хозяин" при паразитировании иксодовых клещей на мелких млекопитающих" используется в лекционном курсе по паразитологии на всех факультетах Кемеровской медицинской академии, а также на практических занятиях с января 1998 г. (справка от 15 января 1998 г.).

Публикации.По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Поляков, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях антропургических и переходных клещевых очагов (очагов клещевого энцефалита) района среднего течения реки Томи в прокормлении личинок и нимф таежного клеща практически принимают участие все мелкие млекопитающие, обитающие на территории этих очагов (22 вида). Основным типом прокормителей для данного района является "клетриономисно-сорексово-микротусный" тип, причем индексы обилия личинок у них приблизительно в 5-20 раз выше, чем индексы обилия нимф. Суммарная динамика индексов обилия личинок на мелких млекопитающих имеет тенденцию (с не значительными отклонениями) к снижению в течение летне-осеннего сезона, достигая максимума во второй декаде июня (3, 4) и опускаясь до нулевой отметки в первой декаде октября, то же самое следует сказать и о встречаемости личинок (вторая декада июня - 70, первая декада октября - 0).

2. Паразитирование личинок, нимф и самок таежного клеща на мелких млекопитающих начинается с разрушения их покровов и образования фиксаторно-го аппарата, который прочно удерживает клещей на покровах в течение всего многодневного процесса кровососания. Основным звеном в фиксаторном аппарате, кроме застывшей излившейся тканевой жидкости крови, является "цементный футляр", плотно обнимающий гипостом клещей со всех сторон, кроме его дистальной части. "Цементный футляр" образовался в результате затвердевания слюны клеща после взаимодействия ее с тканями покровов мелкого млекопитающего.

3. Динамика воспалительного процесса в покровах мелких млекопитающих при паразитировании личинок и нимф таежного клеща характеризуется своей значительной задержкой по сравнению со сходными условиями при экспериментальной травме и локальностью. Задержка воспалительного процесса обусловлена воздействием биохимических агентов, вливающихся со слюной клеща в раневой дефект покровов мелкого млекопитающего. Задержка наступления типичного воспалительного процесса способствует личинкам и нимфам беспрепятственно насыщаться кровью на начальных и средних этапах кровососания, а локальность допускает множественное паразитирование клещей на одном животном в непосредственной близости друг от друга в различных сочетаниях: личинка-личинка, личинка-нимфа, нимфа-нимфа. Типичный воспалительный процесс с образованием лейкоцитарного вала развивается к окончанию паразитирования, когда кровососание заканчивается и прекращается воздействие слюны личинок и нимф на покровы мелких млекопитающих.

4. Динамика воспалительного процесса в покровах мелких млекопитающих при паразитировании самок таежного клеща резко отличается от таковой при па-разитировании личинок и нимф. Защитный лейкоцитарный вал формируется в ближайшие же часы паразитирования, как при экспериментальной травме, и тем самым делает процесс кровососания у самок крайне затруднительным. Покровы мелких млекопитающих для самок таежного клеща являются слишком нежной субстанцией, а механические разрушения покровов столь значительны, что вливающаяся слюна не в состоянии сдержать воспалительный процесс в раневом дефекте, поэтому у зверьков срабатывает механизм "самоочищения" и присосавшиеся самки встречаются на покровах мелких млекопитающих очень редко и только в местах, не доступных для лап и зубов хозяина.

5. Механизм отпадения насосавшихся личинок и нимф таежного клеща от покровов мелких млекопитающих - одинаков и пассивен. Закончивших кровососание личинок и нимф выталкивают вместе с фикеаторным аппаратом и некротическими массами эпителиальные регенераты, которые образовались в результате пролиферации клеток эпидермиса по краям раневого дефекта.

6. Места локализации личинок и нимф на покровах мелких млекопитающих во время паразитирования (ушные раковины, веки, губы) зависят от степени васкуляризации и уровня механических разрушений покровов, а также характера протекающего воспалительного процесса в районе раневого дефекта.

7. Отсутствие видоспецифичности в выборе прокормителя у личинок и нимф обусловлено однотипностью протекающего воспалительного процесса в покровах мелких млекопитающих при паразитировании этих фаз развития таежного клеща.

8. Система "паразит-хозяин", где с одной стороны присутствуют личинки и нимфы таежного клеща, а с другой мелкие млекопитающие, должна считаться довольно устойчивой и динамичной в условиях всех типов клещевых очагов. Это обстоятельство должно учитываться при организации противокле-щевых мероприятий не только в годы вспышек заболеваний клещевым энцефалитом, а также всегда и повсеместно при проведении профилактических работ.