Эколого-геологические особенности природных биоминеральных комплексов в пределах исследованных охраняемых территорий Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса, Телецкой и Пшекиш-Тырныаузской разломных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Подчасова Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Подчасова Татьяна Андреевна
Введение
Глава 1. Современные представления о природных биоминеральных комплексах
1.1 История изучения природных биоминеральных комплексов
1.2 Биоминеральные комплексы как компоненты природных систем
1.2.1 Особенности формирования и состава гидроморфных БМ-комплексов
1.2.2 Особенности формирования и состава литоморфных БМ-комплексов
1.3 Экологическое значение природных биоминеральных комплексов
1.3.1 Общие сведения о геофагии диких копытных животных
1.3.2 Влияние потребляемых пород БМ-комплексов на организм животных
1.3.3 Краткие сведения о распространенности, экологических
и медико-биологических свойствах редкоземельных элементов
1.3.4 Редкоземельная гипотеза геофагии
1.4 Природные биоминеральные комплексы как эколого-геологические системы
Выводы к главе
Глава 2. Методика исследований
2.1 Выбор природных биоминеральных комплексов для исследований
2.2.1 Методика полевых исследований
2.2.2 Методика лабораторных исследований
2.3 Методика изучения экотопа природных БМ-комплексов
2.3.1 Методика изучения литотопа
2.3.2 Методика изучения гидротопа
2.3.3 Методика изучения эдафотопа
2.4 Методика изучения биоценоза природных БМ-комплексов
2.4.1 Методика изучения микробиоценоза
2.4.2 Методика изучения фитоценоза
2.4.3 Методика изучения зооценоза
Выводы к главе
Глава 3. Объекты исследований
3.1 Эколого-геологические особенности природных БМ-комплексов
Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса
3.1.1 Расположение изучаемых природных биоминеральных комплексов
и их общая характеристика
3.1.2 Характеристика экотопа природных БМ-комплексов
3.1.3 Характеристика биоценоза природных БМ-комплексов
3.2 Эколого-геологические особенности природных БМ-комплексов
Телецкой разломной зоны
3.2.1 Расположение изучаемых природных биоминеральных комплексов
и их общая характеристика
3.2.2 Характеристика экотопа природных БМ-комплексов
3.2.3 Характеристика биоценоза природных биоминеральных комплексов
3.3 Эколого-геологические особенности природных БМ-комплексов
Пшекиш-Тырныаузской разломной зоны
3.3.1 Расположение изучаемых природных биоминеральных комплексов
и их общая характеристика
3.3.2 Характеристика экотопа природных БМ-комплексов
3.3.3 Характеристика биоценоза природных биоминеральных комплексов
Выводы к главе
Глава 4. Особенности состава природных биоминеральных комплексов
эколого-геологических систем Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса
4.1 Характеристика литотопов природных БМ-комплексов
4.1.1 Горные породы
4.1.2 Природные воды
4.2 Эколого-геологические закономерности формирования природных биоминеральных комплексов Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса
Выводы к главе
Глава 5. Особенности состава природных биоминеральных комплексов
эколого-геологических систем Телецкой разломной зоны
5.1 Характеристика литотопов природных биоминеральных комплексов
5.1.1 Горные породы
5.1.2 Природные воды
5.2 Эколого-геологические закономерности формирования БМ-комплексов
Телецкой разломной зоны
Выводы к главе
Глава 6. Особенности состава природных биоминеральных комплексов
эколого-геологических систем Пшекиш-Тырныаузской разломной зоны
6.1 Характеристика литотопов природных биоминеральных комплексов
6.1.1 Горные породы
6.1.2 Природные воды
6.2 Характеристика биоценозов природных биоминеральных комплексов
6.2.1 Фитоценоз
6.2.2 Микробиоценоз
6.3 Эколого-геологические закономерности формирования БМ-комплексов Пшекиш-Тырныаузской разломной зоны
Выводы к главе
Глава 7. Систематизация и сравнительный анализ изученных
природных биоминеральных комплексов
7.1 Существующие классификации природных биоминеральных комплексов
7.2 Эколого-геологическая систематизация природных биоминеральных комплексов
7.3 Сравнительный анализ эколого-геологических особенностей
изученных природных биоминеральных комплексов
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
ТОМ 2 - Приложения
Приложение 1. Фотоматериалы к работе
Приложение 2. Характеристики изученных природных БМ-комплексов
и точки отбора образцов
Приложение 3. Сводная таблица отобранных образцов и проведенных лабораторных исследований
Приложение 4. Сводная таблица методик анализа
Приложение 5. Сводная таблица исследованных БМ-комплексов
Приложение 6. Результаты лабораторных исследований
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геологические особенности природных биоминеральных комплексов в пределах исследованных охраняемых территорий Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса, Телецкой и Пшекиш-Тырныаузской разломных зон»
Актуальность работы
В горных регионах России, Индонезии, Африки и Америки растительноядные животные периодически потребляют горные породы и минерализованные подземные воды, выходящие на поверхность в виде родников. В научной литературе это явление назвали geophagy или геофагия. Животные потребляют минеральные вещества в одних и тех же местах на протяжении десятков лет, что сопровождается формированием характерных природных объектов, хорошо выраженных в ландшафте. Различные авторы обозначают эти объекты как - зверовые солонцы, кудюры или кудуры (Насимович, 1938; Капланов, 1949; Паничев, 2011). В англоязычной литературе их называют mineral lick (Risenhoover, 1986) или natural lick (Best et. al., 2013). Названия различаются в зависимости от региона и языковой принадлежности исследователей, из-за чего иногда возникает «терминологическая путаница». В данной работе автор обосновывает применение обобщенного термина - природные биоминеральные комплексы (БМ-комплексы).
Изучение природных БМ-комплексов, как отдельных специфических компонентов природных систем, становится все более актуальным в связи с растущим вниманием к проблемам биогеохимических взаимодействий между живыми организмами и компонентами литосферы. Основной особенностью данной тематики является то, что в ней тесно переплетены такие разделы естествознания, как геология, так и биология с элементами медицины.
Причины, побуждающие диких животных потреблять минеральные вещества, однозначно не установлены. Степень разработанности данной темы в настоящее время можно охарактеризовать следующим образом: существует множество научных работ, стремящихся объяснить причину потребления животными горных пород, однако эколого-геологические исследования БМ-комплексов ранее не проводились.
В качестве объектов исследования выбраны природные биоминеральные комплексы:
1. Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса
- Солонцовский БМ-комплекс (склон кальдеры палеовулкана Солонцовский, бассейн реки Таёжная);
- Верхнеколумбинский БМ-комплекс (верховья реки Левая Колумбе);
- Каплановские БМ-комплексы (левобережные притоки реки Колумбе).
2. Телецкой разломной зоны
- БМ-комплексы береговой зоны Телецкого озера (республика Алтай).
3. Пшекиш-Тырныаузской разломной зоны
- БМ-комплексы горы Алоус (долина реки Ачипста, Западный Кавказ, республика Адыгея);
- БМ-комплексы горы Атамажи (Западный Кавказ, республика Адыгея);
- БМ-комплексы долины реки Ачипста (Западный Кавказ, республика Адыгея).
Предметом исследования являются знания о строении природных биоминеральных
комплексов и закономерностях их формирования.
Цели и задачи
Цель работы - охарактеризовать и сравнить природные БМ-комплексы сформированные на различных геологических структурах России и установить их эколого-геологические особенности.
Для решения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие представления о геофагии и сформулировать обобщенный термин для обозначения исследуемых объектов.
2. Определить положение природных БМ-комплексов в эколого-геологической системе.
3. Разработать методику эколого-геологического исследования БМ-комплексов.
4. Проанализировать состав горных пород и вод, потребляемых на БМ-комплексах.
5. Выявить эколого-геологические особенности и закономерности формирования БМ-комплексов на различных геологических структурах.
6. Разработать эколого-геологическую систематику изученных БМ-комплексов.
Научная новизна
1. Обоснован и определен научный термин для исследуемых объектов. Природный биоминеральный комплекс является элементарной эколого-геологической системой, отличающейся неполнотой компонентов и особенностями состава литотопа и зооценоза, в пределах которой животные потребляют полиминеральные смеси, представляющие собой продукты выветривания различных горных пород, а также воды смешанного генезиса с примесью взвешенных минеральных частиц.
2. Предложена методика изучения эколого-геологических особенностей литоморфных и гидроморфных природных БМ-комплексов, основанная на комплексном анализе полевых и лабораторных данных, отражающих специфические особенности компонентов БМ-комплекса: литотопа, гидротопа и слаборазвитого эдафотопа, фито- и микробиоценоза, а также зооценоза, проявляющего геофагию.
3. В результате проведенного сравнительного анализа веществ, потребляемых животными на природных БМ-комплексах (в пределах различных геологических структур и условий тепло-/влагообеспеченности), установлены их общие признаки:
- в составе потребляемых полиминеральных смесей преобладают минералы с высокими сорбционными и ионообменными свойствами (цеолиты, глинистые минералы), кварц;
- потребляемые минеральные вещества и воды БМ-комплексов отличаются повышенным содержанием биодоступных форм редкоземельных элементов, преимущественно из подгруппы легких (La, Ce, Pr, М, Sm);
- в потребляемых водах изученных БМ-комплексов установлено повышенное содержание ионов натрия.
4. Экспериментально установлено развитие в полиминеральных смесях нескольких изученных БМ-комплексов сообщества микроорганизмов рода стрептомицетов (Streptomyces), а также их приуроченность к минеральным частицам глинистой фракции.
5. Установлены эколого-геологические закономерности формирования изученных БМ-комплексов: образование веществ, привлекающих животных, происходит в процессе физико-химического и биологического выветривания материнских горных пород литотопа и последующего переноса материала, т.е. геологическое строение и климат территории во многом будут определять конечный состав потребляемых животными полиминеральных смесей (цеолит-кварцевый, глинисто-полевошпатовый, глинисто-кварцевый, кварц-полевошпатовый).
Теоретическая и практическая значимость
1. Результаты, изложенные в диссертации, представляют интерес для сотрудников Сихотэ-Алинского, Алтайского и Кавказского государственных природных биосферных заповедников, так как позволяют расширить знания в области геологического строения исследованных территорий и эколого-геологических особенностей природных биоминеральных комплексов.
2. Полученные данные могут использоваться специалистами, занимающимися региональными и глобальными вопросами изучения биоминеральных комплексов.
3. Результаты изучения химического состава пород и вод биоминеральных комплексов расширяют банк данных для специалистов экологов.
4. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных и учебных материалов в рамках направления экологической геологии и геоэкологии.
Фактический материал и личный вклад автора
В работе используются материалы полученные автором в период с 2014 по 2019 год в ходе самостоятельных полевых и лабораторных исследований.
В полевой сезон 2014 года автор участвовал в экспедиции по Приморскому краю для исследования БМ-комплексов Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса. Работы
проводились на территории Сихотэ-Алинского заповедника, где автором были исследованы: Солонцовский БМ-комплекс и Каплановские БМ-комплексы.
В полевой сезон 2015 года автор участвовал в экспедиции в республику Адыгею для исследования БМ-комплексов Пшекиш-Тырныаузской разломной зоны. Работы проводились на территории Кавказского заповедника, где были исследованы крупнейшие природные биоминеральные комплексы (г. Алоус, г. Атамажи, долина р. Ачипста).
В полевой сезон 2016 года автор провел часть лабораторных исследований образцов горных пород БМ-комплексов Телецкой разломной зоны, отобранных А.М. Паничевым в береговой зоне Телецкого озера. Полевые работы проходили на территории Алтайского заповедника.
В период с 2017 по 2019 год автор провел ряд лабораторных исследований образцов, отобранных С.А. Трепетом и К.В. Бибиной на территории Кавказского заповедника.
Анализ информации, полученной в ходе всех полевых и лабораторных исследований, выполнен автором и послужил основой для данной работы.
Основные методы исследований
Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследований. В ходе работы автор разработал комплексную методику эколого-геологического исследования природных биоминеральных комплексов. Методика подробно изложена во второй главе данной работы.
Основные защищаемые положения:
1. Природный биоминеральный комплекс (БМ-комплекс) - это элементарная эколого-геологическая система, отличающаяся неполнотой компонентов и особенностями состава литотопа и зооценоза, в пределах которой животные потребляют полиминеральные смеси, представляющие собой продукты выветривания различных горных пород, а также воды смешанного генезиса с примесью взвешенных минеральных частиц.
2. Методика изучения природного биоминерального комплекса должна базироваться на комплексном анализе полевых и лабораторных данных, отражающих специфические особенности его компонентов: литотопа, гидротопа и слаборазвитого эдафотопа, фито-и микробиоценоза, а также зооценоза, проявляющего геофагию.
3. Потребляемые горные породы БМ-комплексов обладают сорбционными и антибактериальными свойствами и разнообразным микроэлементным составом, а также обогащены высокими содержаниями редкоземельных элементов в биодоступной форме.
4. Потребляемые воды изученных БМ-комплексов по типу минерализации относятся к пресным и ультрапресным и характеризуются повышенными содержаниями ионов
натрия, микроэлементов и редкоземельных элементов относительно поверхностных вод соответствующих регионов.
Степень достоверности работы подтверждается квалифицированным рецензированием публикаций, а также полнотой и представительностью литературного и фактического материала, полученного в ходе полевых и лабораторных исследований; применением современных методов геоэкологических и эколого-геологических исследований и их обработкой с помощью современных компьютерных технологий. Публикации и апробация работы
Отдельные разделы работы были доложены автором в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН), в лаборатории моделирования гидрохимических и гидротермальных процессов совместно с отделом биогеохимии и экологии, а также на конференциях:
- Пятнадцатая межвузовская молодежная научная конференция «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2015 г.).
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, Москва, 2015, 2016 гг.).
- VII Международная конференция по медицинской геологии «МедГео-2017» (Москва, 2017 г.).
- «Ломоносовские чтения» (МГУ, Москва, 2018 г.).
Основные идеи и положения работы изложены в 8 научных работах автора общим объемом 12,6 п.л., в том числе в 6 публикациях, объемом 11,1 п.л., в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 25.00.36:
1. Panichev A. M., Trepet S. A., Chekryzhov I. Y., Seryodkin I. V., Vakh E. A., Makarevich R. A, Eskina T. G., Bibina K. V., Stolyarova (Podchasova) T. A., Mitina E. I., Ivanov V. V., Ostapenko D. S., Kholodov K. S., Golokhvast A. S. A study of kudurs used by wild animals located on the water sources high in REE content in the Caucasus Nature Reserve // Environ Geochem Health, 2021. - Vol. 43. - P. 91-112. doi:10.1007/s10653-020-00670-8 Импакт-фактор Scopus (2020): 4,609. Объем публикации: 2,4 п.л., объем вклада соискателя: 0,2 п.л.
2. Panichev A. M., Seryodkin I. V., Popov V. K., Chekryzhov I. Yu, Makarevich R. A., Lutsenko T., Stolyarova (Podchasova) T. A.,. Sergievich A. A, Khoroshikh P., Maksimova D., Petrunenko Y. Zeolite containing rocks of kudurs and reasons of geophagy within the territory of Sikhote-Alin Nature Zapovednik, Far East of Russia // Arabian Journal of Geosciences. 2020.
- Vol. 13. - Is. 147. doi:10.1007/s12517-020-5174-6 Импакт-фактор Scopus (2020): 1.827. Объем публикации: 2 п.л., объем вклада соискателя: 0,1 п.л.
3. Panichev A. M., Seryodkin I. V., Zaumyslova O. Yu, Wach E. A., Stolyarova (Podchasova) T. A., Sergievich A. A., Popov V. K., Chekryzhov I. Yu, Blokhin M. G., Khoroshikh P.P. Results of geological and geochemical investigations of Kaplanov kudurs in Sikhote-Alin, Russian Far East // Arabian Journal of Geosciences. 2018. - Vol. 11. - Is. 493. doi:10.1007/s12517-018-3820-z Импакт-фактор Scopus (2020): 1.827. Объем публикации: 1,6 п.л., объем вклада соискателя: 0,1 п.л.
4. Panichev A. M., Seryodkin I. V., Kalinkin Y. N., Makarevich R. A., Stolyarova (Podchasova) T. A., Sergievich A. A., Khoroshikh P. P. Development of the "rare-earth" hypothesis to explain the reasons of geophagy in Teletskoye lake are kudurs (Gorny Altai, Russia) // Environmental Geochemistry and Health, 2018. - Vol. 40. - Is. 4. - Р. 1299-1316. doi:10.1007/s10653-017-0056-x Импакт-фактор Scopus (2020): 4,609. Объем публикации: 2 п.л., объем вклада соискателя: 0,4 п.л.
5. Panichev A. M., Chekryzhov I. Yu, Stolyarova (Podchasova) T. A., Mitina E. I., Trepet S. A., Sergievich A. A., Khoroshikh P. P. Results of mineralogical-geochemical researches of two high-mountain kudurs within territory of Caucasus // Environmental Earth Sciences. 2017. - Vol. 76. - Is. 749. doi:10.1007/s12665-017-7012-z Импакт-фактор Scopus (2020): 2.784 (2020). Объем публикации: 1,4 п.л., объем вклада соискателя: 1 п.л.
6. Panichev A. M., Popov V. K., Chekryzhov I. Y., Seryodkin I.V., Stolyarova (Podchasova) T.A., Zakusin S.V., Sergievich A.A., Khoroshikh P.P. Rare earth elements upon assessment of reasons of the geophagy in Sikhote-
Alin region (Russian Federation), Africa and other world regions // Environmental Geochemistry and Health. 2016. - Vol.38. - Is. 6. - P.1255-1270. doi:10.1007/s10653-015-9788-7 Импакт-фактор Scopus (2020): 4,609. Объем публикации: 1,7 п.л., объем вклада соискателя: 0,7 п.л. Статьи в иных изданиях:
1. Подчасова Т. А., Закалюкина Ю. В., Бирюков М. В., Григорьева И. Ю. Влияние состава горных пород природных биоминеральных комплексов Кавказского биосферного заповедника на их антибактериальные свойства // Международный научно-исследовательский журнал. — 2020. — Т. 1, № 4 (94). — С. 83-95. doi: 10.23670/IRJ.2020.94.4.013 Импакт-фактор РИНЦ: 0,248. Объем публикации: 1,4 п.л., объем вклада соискателя: 1 п.л.
2. Григорьева И. Ю., Трепет С. А., Митина Е. И., Столярова (Подчасова) Т. А. Природные биоминеральные комплексы гор Атамажи и Алоус как объекты проявления геофагии
копытных на территории Кавказского заповедника / Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. / Под ред. И.А. Керимова, В.Б. Заалишвили, В.И. Черкашина, гл. 8, с. 402-413. ИИЕТ РАН М.: 2018. Объем публикации: 0,1 п.л., объем вклада соискателя: 0,05 п.л. Структура работы
Диссертационная работа содержит два тома. Том 1 (диссертация) изложен на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы из 181 наименований. Текст Тома 1 содержит 15 таблиц и 77 рисунков. Том 2 (приложения к диссертации) изложен на 112 страницах машинописного текста и состоит из 6 приложений. Благодарности
Автор выражает благодарность своим научным руководителям - Григорьевой И.Ю. и Паничеву А.М. за идею данной работы, моральную поддержу, ценные советы, внимание и помощь в проведении исследований и написании работы; профессорам кафедры инженерной и экологической геологии Трофимову В.Т., Королеву В.А. и Вознесенскому Е.А., кафедры гидрогеологии - Харитоновой Н.А., и кафедры геохимии - Яблонской Д.А. и Лубковой Т.Н. за внимание, консультации и ряд важнейших замечаний в ходе представления данной работы; всем сотрудникам Сихотэ-Алинского, Алтайского и Кавказского заповедников, в особенности -Заумысловой О.Ю. и Трепету С.А., за помощь в организации и проведении полевых исследований; сотрудникам биологического и почвенного факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова - М.В. Бирюкову и Ю.В. Закалюкиной - за помощь в проведении микробиологических исследований; Б.Н. Рыженко - заместителю директора ГЕОХИ РАН и заведующему лаборатории моделирования гидрохимических и гидротермальных процессов - за ценные советы и замечания по теме исследования.
Глава 1. Современные представления о природных биоминеральных
комплексах
С середины XIX века всвязи с началом систематического изучения биологии и экологии диких животных ученые обратили внимание на то, что в некоторых регионах мира наблюдаются характерные ландшафтные комплексы, регулярно посещаемые дикими животными с целью потребления горных пород и минерализованных подземных вод, выходящих на поверхность в виде источников. Наибольшее количество работ по этой тематике связано с изучением крупных травоядных млекопитающих (Rice, 2010; Best et. al., 2013; Степанова, 2016).
Более детальные исследования таких комплексов начались, как в России, так и за рубежом с середины ХХ века. Для их обозначения на Кавказе А.А. Насимович (1938) предложил термин «зверовый солонец», заимствованный из простонародной речи. Данный термин, также как и его англоязычный аналог «salt lick», был связан с пристрастием травоядных животных, в особенности копытных, к солям натрия. Однако, как позже установил А.М. Паничев (1987), не все подобные комплексы отличаются повышенными содержаниями водорастворимых солей.
В 1990-х годах В.И. Бгатовым для обозначения подобных ландшафтных комплексов был предложен термин «кудур» - заимствованный из тюркского языка. А минеральные вещества потребяемые животными на кудурах предложено было называть «кудуритами». Данная терминология в настоящее время используется учеными при описании комплексов расположенных на Дальнем Востоке России.
Таким образом, на данный момент существует несколько терминов используемых для обозначения участков территории на которых животные потребляют горные породы или минерализованные подземные воды. Но использование данных терминов часто вызывает смысловую путаницу т.к. термин «солонец» в почвоведении употребляется по отношению к засоленным почвам, а термин «кудур» преимущественно используется лишь в восточной части территории России. Поэтому одной из актуальных задач данной работы стало предложение нового термина для обозначения исследуемых комплексов который бы четко отражал его смысловое содержание и мог использоваться вне зависимости от территориальной принадлежности.
Поэтому территории в пределах которых на поверхность выходят горные породы или минерализованные подземные воды, потребляемые животными, далее будут обозначаться как природные биоминеральные комплексы (БМ-комплексы). Под данным термином следует понимать — элементарную эколого-геологическую систему, отличающуюся неполнотой компонентов и особенностями состава литотопа и зооценоза, в пределах которой животные потребляют полиминеральные смеси, представляющие собой продукты выветривания различных горных пород, а также воды смешанного генезиса с примесью
взвешенных минеральных частиц. Данный термин и его определение сформулированы автором в результате проведенного анализа литературного материала и собственных исследований, а его обоснование приведено в последующих пунктах главы.
1.1 История изучения природных биоминеральных комплексов
В зарубежной литературе первой статьей по данной тематике можно считать работу А.Мьюри (Mure, 1934) в которой исследовалась роль минеральных комплексов в экологии лосей в Канаде. Далее была статья О.А. Бита (Beath, 1942) в которой он описал несколько известных минеральных комплексов в Скалистых горах на территории США. Эти комплексы были сформированы по глинистому эллювию среди пород мезозойского возраста. Бит также предложил гипотезу механизма формирования комплексов: они возникают на основе различных пород которые в условиях выветривания и выщелачивания могут насыщаться водорастовримыми минеральными солями (натрия, калия и фосфора), которые и привлекают животных.
В 1950-х годах появилась статья Д.С.Стокстада с соавторами (Stocstad et al., 1953). Ученые сделали попытку выявить какой минерал ищут животные, с целью распределить его таким образом, чтобы животные могли равномерно рассредоточиться по большой территории. В эксперименте использовались исключительно натрий содержащие соли.
Превалированию в научной литературе натриевой гипотезы способствовали также исследователи из Мельбрунского университета Австралии, А. Дентон и Л.Р. Блэр-Вест (Denton et al., 1961; Blair-West et al., 1963; Blair-West et al., 1968).
С середины 1960-х годов изучение геофагии за рубежом активно развивалось в одном направлении — «натриевой» гипотезы. Лишь в случаях когда она явно не подтверждалась выдвигались другие предположения, в том числе о значении микроэлементов, а также гипотеза о возможном влиянии микроорганизмов содержащихся в потребляемых породах (Hunter, 1973, 1984, 1993; Heimer, 1974; Risenhoover, Peterson, 1986).
В настоящее время зарубежные специалисты большое внимание уделяют геофагии приматов. Так, например, группой ученых (Mahaney et al., 1999), для объяснения причин возникновения геофагии среди шимпанзе в Национальном парке Махали Маунтинс, расположенном на территории Западной Танзании, были исследованы образцы термитных построек, употребляемые животными в пищу, а также фоновые, не употребляемые образцы почв лесной подстилки. В результате проведенных работ было выяснено, что потребляемые породы отличаются преобладанием глинистой составляющей, в то время как фоновые образцы преимущественно оказались суглинистого или супесчаного состава (рис. 1).
доа* МШ Песок, %
Рисунок 1. Треугольная диаграмма рспределения образцов по минеральному составу: кружок -потребляемые породы; треугольник - фоновые (МаЬапеу й а1., 1999)
Полученные ими данные указывают на то, что гранулометрический состав пород играет значительную роль в степени привлекательности ее для животных. По мнению этих исследователей, привлекательность для шимпанзе глин обусловлена их способностью к связыванию и адсорбции токсинов. Несмотря на то, что потребляемые и не потребляемые породы обладают способностью к связыванию алкалоидов, их содержание в исследованных образцах оказалось очень высоким (для большинства образцов более 80%) (табл. 1).
Таблица 1
Процентное значение адсорбции токсинов (фон - фоновые образцы; Обр. - потребляемые
грунты термитников) (МаЬапеу е! а1., 1999)
Алкалоид Номер образца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон
Лупанин 94 94 83 91 90 85 81 80 80 84 87 84 83 81 90 87 74 76 54 58
Алкалоид Номер образца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон Обр фон
Хинин 98 93 88 84 96 94 82 87 93 79 92 79 91 94 94 92 94 93 89 84
Спартеин 95 92 94 91 96 88 94 86 96 90 93 90 98 93 98 96 94 95 94 91
Атропин 92 - 87 87 75 27 78 85 68 72 68 72 68 - 62 50 62 88 - 78
Минеральный состав глинистой фракции отобранных образцов (<0,002 мм) был представлен метагаллуазитом и галлуазитом, а также гидроалюмосиликатами (ЛЬ812О4 •ПН2О). Стоит отметить, что в настоящее время метагаллуазит является одним из ключевых компонентов в составе фармацевтического препарата Каопектит, предназначенного для лечения желудочно-кишечных заболеваний человека. Наиболее широко данный препарат распространен в странах Африки. Также материал (или грунты) термитных построек могу выполнять и антацидную функцию, так как более половины из них отличались высокими значениями рН (7,2-8,6). При этом, также исследователями были получены данные о том, что грунты термитников обладают значительно более высокими средними значениями концентраций большинства химических элементов по сравнению с фоновыми образцами.
Похожие данные были получены и в более ранней работе (МаЬапеу et а1., 1997), однако здесь объектом исследования были образцы грунтов, регулярно потребляемых шимпанзе в Национальном Парке Кибале, Уганда. Данные горные породы также характеризовались высоким содержанием метагаллуазита. Среди химических элементов, которые могли бы быть причиной проявления геофагии, в исследованных образцах только железо показало высокие концентрации. Другие же элементы, такие как кальций, хром, кобальт, бром и йод содержались в исследованных породах либо в очень низких концентрациях, либо их концентрации были ниже предела обнаружения. Железо может участвовать в восполнении гемоглобина, физиологически важного для организмов шимпанзе, обитающих на больших высотах вблизи склонов гор Рувензори. В то же время, метагаллуазит в таком случае, в относительно чистой кристаллической форме, может облегчать симптомы диареи, наподобие препарата Каопектит. Органический химический анализ отобранных образцов показал лишь следовые содержания органического вещества и отсутствие гуминовых кислот.
В отношении причин побуждающих животных потреблять определенные литогенные вещества, исследователи также приводят гипотезу, об их особых физических свойствах т.е. агрегатном состоянии (Bolton et. al., 1998). В своей работе Болтон исследовал образцы горных пород, потребляемых макаками на территории Коулуна (Гонг-Конг). Образцы были отобраны с тех участков, на которых макаки были замечены за употреблением пород, а также с участков, на которых никогда не наблюдался данный феномен. Также были изучены образцы, отвергнутые макаками, в процессе употребления. У всех образцов были проанализированы физические и химические свойства: рН, катион обменная способность, содержание железа и алюминия (органически связанных, неорганически-кристаллизованных, слабо кристаллизованных форм), органический углерод, элементы, извлекаемые кислотами, размер частиц (гранулометрический состав), минеральный состав. В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что при выборе горной породы для употребления, обезьяны руководствуются ее визуальными характеристиками. Наиболее часто они выбирают мелкозернистые разности (рис. 2), с высоким содержанием оксидов железа и алюминия. Болтон также делает предположение о том, что породы с этими свойствами, обезьяны ищут для нормализации процессов пищеварения в организме.
Рисунок 2. Емкость катионного обмена, содержание железа и алюминия (г/кг) и гранулометрический состав потребляемых (Eaten Soil), фоновых (Control Soil) и «отвергнутых» (Refused) горных пород (Bolton et.al, 1998)
Еще одно исследование, объектом которого выступили те же термитники, которые потребляют шимпанзе в Национальном парке Махали Маунтинс, посвещено более детальному изучению микробиологическй гипотезы геофагии (Ketch et. al., 2001).