Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна: на примере долины р. Жомболок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Папаев, Алексей Пурбоевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат географических наук Папаев, Алексей Пурбоевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ
1.1. Современное представление о ландшафтах.
1.2. Основные классификационные признаки.
1.3. Методика исследования.
1.4. Применение ГИС-технологий при ландшафтном анализе.
Глава 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСТОЧНОГО
САЯНА
2.1. Основные черты геоморфологического строения.
2.2. Геологическое строение.
2.2.1. Кайнозойский вулканизм.
2.3. Климат и поверхностные воды.
2.4. Почвенный покров.
2.5. Растительность и животный мир.
2.6. Ландшафтно-географическая изученность территории.
Глава 3. ЛАНДШАФТЫ ВУЛКАНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
ДОЛИНЫ РЕКИ ЖОМБОЛОК.
3.1. Ландшафтно-экологическая ситуация в районе исследования.
3.2. Влияние эффузивной деятельности вулканов на скорость зарастания растительности.
3.3. Ландшафтный анализ ключевых участков «Долины вулканов».
3.3.1. Вулкан Кропоткина.
3.3.2. Вулкан Перетолчина.
3.3.3. Вулкан Старый.
3.4. Ландшафтный анализ ключевых участков Жомболокского лавового потока.
3.4.1.Урочище «Шэбэй».
3.4.2. Урочище «Олон-Нур».
3.4.3. Урочище «Буда-Ханда».
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВУЛКАНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ. 4.1. Окинские вулканы и лавовые потоки - как главные рекреационные объекты природного этнографического парка «Край
Гэсэра».
4.1. Основные задачи проектируемого природно-этнографического парка
Край Гэсэра».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна: на примере долины р. Жомболок»
Актуальность темы. В настоящее время перед человечеством со всей остротой встала проблема сохранения качества природной среды. Обусловлена она нарастающим негативным воздействием хозяйственной деятельности человека на природные ландшафты и необходимостью поиска путей, способов его нейтрализации или значительного снижения. В решении такой сложной задачи на первый план выступает ландшафтный анализ. Он призван определить основные направления рационализации природопользования с целью сохранения структуры и функционирования геосистем.
Становлению современных горных, в частности вулканогенных ландшафтов предшествовала длительная история постепенных процессов смены природных (в особенности, климатических) условий и факторов их формирования.
Согласно современным представлениям, вулканические процессы играли главную роль в раннюю стадию формирования литосферы. Но и по сей день, эндогенные процессы на Земле продолжаются.
Извержение вулканов, как и землетрясения, по словам А. Гумбольдта (1963), поражают воображение неизбежно сопровождаемыми их бедствиями. И поэтому, интерес к вулканической деятельности как фактору, оказывающему большое влияние на природные процессы, неуклонно возрастает.
На территории Бурятии вулканическая деятельность широко проявилась в Джидинском горном районе, на Витимском плоскогорье и Восточном Саяне. Территория Восточного Саяна богата разнообразными природными комплексами, с живописными формами рельефа и своеобразной растительностью и животным миром, что является идеальной предпосылкой для выделения ценных горных вулканогенных ландшафтов.
Но наибольший колорит местному ландшафту придают молодые вулканы Восточного Саяна: Кропоткин, Перетолчин, Старый и др. Здесь вулканическая деятельность началась в миоценовом времени (20-0,5 млн. лет тому назад) и продолжалась небольшими перерывами, вплоть до начала голоцена (11 тыс. лет). При излиянии оливиновые базальты образовали лавовые покровы, которые располагались в долине р. Жомболок. При этом долина реки, начиная от истока до впадения в р. Оку, на расстоянии около 70 км занята базальтовыми потоками. Базальтовые образования долины реки Жомболок также как и вся окинская группа и относится к неоген-четвертичному периоду и относится к новейшему вулканизму.
Уникальные геологические ландшафты созданы молодым вулканизмом почти на глазах древнего человека, и возможно, он был свидетелем извержения вулканов. С, не этими ли событиями связаны мифические легенды, где повествуется о том, как в горах, на небесах и на земле с врагами сражался Абай Гэсэр.
И этот уникальный ландшафт Края Гэсэра с разнообразными видами растений и животных требуют сохранения и защиты.
Актуальность работы и целесообразность проведенных нами исследований обусловлены недостаточной изученностью вулканогенных комплексов, испытывающих влияние рекреационной деятельности. К тому же изучение и оценка своеобразных ландшафтов, занятых базальтовыми лавами необходимы для решения ряда экологических и социально-экономических проблем региона и рационализации природопользования территории.
Цель исследования - дать ландшафтный анализ вулканогенных потоков долины р. Жомболок.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна на примере долины реки Жомболок;
- выявить основные закономерности формирования особого фациального разнообразия растительного сообщества на вулканогенных комплексах исследуемой территории;
- разработать рекомендации для дальнейшего использования долины р. Жомболок в туристско-рекреационной деятельности на основе проведенного ландшафтного анализа.
Объект и предмет исследования. Основными объектами исследований являются вулканогенные ландшафты долины реки Жомболок. Предметом исследования является вулканогенные ландшафты, с их достопримечательными объектами.
Исходный материал и методика исследований. Информационную базу исследования составили литературные и картографические источники, современная космическая информация, а также статистические и историко-архивные данные. Кроме того, использовались материалы собственных маршрутных исследований с применением методов полевого картографирования и ландшафтного профилирования. Работа проводилась нами в течение нескольких лет (1997-2007 гг.).
Теоретической и методологической основой данной темы послужили учения о геосистемах и ландшафтной структуре, а также базовые классификации ландшафтов, разработанные разными авторами - В.Б. Сочавой, B.C. Преображенским, Н.А. Солнцевым, А.Г. Исаченко, B.C. Михеевым, В.А. Снытко, А.А. Крауклисом, А.К. Черкашиным, В.М. Плюсниным, Э.Ц. Дамбиевым и др. Использовались также работы А.Б. Иметхенова, Ц.З. Доржиева, Б.Б. Намзалова, С.А. Холбоевой, Б. С. Ошоровой и других, с которыми автор проводил совместные исследования.
В работе широко использовались методы и подходы геосистемного анализа: ландшафтный, системный, картографический, метод дистанционного зондирования, дешифрирование космоснимков и др.
Основные защищаемые положения:
1. Пространственная организация долины реки Жомболок обусловлена динамичностью ландшафтно-экологических ситуаций, связанных с формированием вулканического рельефа.
2. Вулканические комплексы способствуют формированию особого фациального разнообразия.
3. Вулканогенные ландшафты Восточного Саяна по своей значимости и привлекательности являются объектами традиционного природопользования и туристско-рекреационной деятельности.
Научная новизна работы:
- определена ведущая роль молодых вулканических образований в динамике и устойчивости ландшафтных структур Восточного Саяна как одного из основных элементов экологического каркаса территории.
- проведена инвентаризация ландшафтных комплексов с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования, которая дает возможность рассматривать вулканогенные ландшафты долины реки Жомболок в качестве объектов туристско-рекреационной деятельности.
- составлены ландшафтные карты по ключевым участкам долины реки Жомболок, которые выявляют наиболее значимые и привлекательные объекты (памятники природы), представляющие научно-практическую значимость в этноэкологической и просветительской деятельности.
Практическая значимость. Полученные результаты дают наиболее полное представление о структуре и современном состоянии молодых вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна, которые могут быть учтены при оценке оптимального использования рекреационных ресурсов. Созданный картографический материал представляет практический интерес: в планировании и обустройстве территории предполагаемого природно-этнографического парка «Край Гэсэра»; при разработке природоохранных мероприятий и установлении системы территориального экологического мониторинга; в планировании и создании туристско-рекреационных центров.
Отдельные положения, изложенные в работе, используются при преподавании в школах Окинского района по предметам «География Бурятии», «Экология», «Биология».
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007 г.), в ежегодных научно-практических конференциях Бурятского государственного университета (2003, 2004) и ВосточноСибирского государственного технологического университета (2005, 2006), на совещаниях и круглых столах по созданию природного парка «Край Гэсэра» (2002, 2004).
По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1, в рекомендованном ВАКом издании.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (159 наименований) и изложена на 121 страницах. Работа содержит 20 рисунок и 3 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Папаев, Алексей Пурбоевич
Заключение.
1. Вулканогенные ландшафты долины р Жомболок характеризуется контрастностью температурных показателей, резкой расчлененностью рельефа, пестротой и мозаичностью почвенно-грунтовых условий, а также своеобразным положением территории с значительным многообразием и пестротой растительных сообществ.
2. В ландшафтной структуре долины реки Жомболок главное место занимают вулканические комплексы, которые являются центрами высокого фациального разнообразия. В результате вулканических извержений сформировались куполовидные образования и лавовые потоки, обладающие более сложной факторальной системой с разнообразием растительного покрова по отношению к прилегающему ландшафтному окружению. Они как бы служат резервом генофонда, а также являются опорными пунктами экологического каркаса.
3. В последние годы, происходит быстрое изменение структуры существующих природных комплексов, связанное с увеличением антропогенной нагрузки на все компоненты ландшафтов. В связи с этим возрастает роль мониторинговой службы ландшафтных структур Восточного Саяна, на основании которой ведется разработка необходимых мероприятий по принятию управленческих решений для сохранения и рационального использования ландшафтов.
4. На вулканогенных ландшафтах нами выделяются особо ценные ландшафты: «Долина вулканов», урочища Шэбэй, Олон-нур, Буда-Ханда, Сагаан Шулута, Жомболокский сад камней. Они могут выступать ключевыми участками для получения контрольных показателей современного состояния геосистем, для выявления тенденций их преобразования и др. Выделенные особо ценные ландшафты нами рекомендованы включить в заповедную зону при составлении нового функционального зонирования природно-этнографического парка «Край Гэсэра».