Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика наземных моллюсков Дагестана: Фауна, зоогеография, пути формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Куртаев, Магомед Гаджи-Курбанович

  • Куртаев, Магомед Гаджи-Курбанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 145
Куртаев, Магомед Гаджи-Курбанович. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика наземных моллюсков Дагестана: Фауна, зоогеография, пути формирования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куртаев, Магомед Гаджи-Курбанович

Введение.3

Глава 1. История изучения наземных моллюсков на Кавказе7-

Глава 2. Физико-географическая характеристика исследуемого региона

2.1.Географическое положение и рельеф.14

2.1. Климат и гидрография.20

2.2. Почвы и растительный покров.22

Глава 3. Материал и методика.26

3.1. Сбор материала.*.27

3.2. Фиксация.

3.3. Камеральная обработка.30

Глава 4. Эколого-фаунистическая характеристика наземных моллюсков Дагестана.39

Глава 5. Палеогеографическая характеристика Кавказского перешейка и вероятные пути формирования малакофауны Дагестана.95

Глава 6. Сравнительный анализ изменчивости наземных моллюсков в биогеоценозах высокогорий восточной части Большого Кавказа.113

Глава 7. Роль наземных моллюсков в биогеоценозах высокогорий Дагестана.122

Выводы.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика наземных моллюсков Дагестана: Фауна, зоогеография, пути формирования»

Актуальность проблемы: Изучение компонентов горных экосистем (сложных по видовому составу и континуальных по структуре) является одним из направлений, раскрывающих роль биоразнообразия в устойчивости их функционирования. С другой стороны, эколого-фаунистические и зоогеографические исследования служат фундаментом для построения целостной теории исторической динамики и генезиса фаун горных областей.

Прикладной аспект такого рода работ заключается в научно-теоретическом обосновании возможных направлений использования биоресурсов, что также актуально при определении оптимальной нагрузки на высокогорные экосистемы. Последние в высокой степени чувствительны к воздействиям извне. В связи с этим возрастает необходимость изучения механизмов функционирования и устойчивости высокогорных экосистем, выяснение роли и взаимосвязей их важнейших компонентов, одним из которых является малакофауна. Моллюски через питание вступают в связь почти со всем миром организмов. Они распространяют другие организмы или же с помощью их расселяются сами, служат субстратом и жизненно важным условием существования для других организмов.

Малакофауна является составной частью почвенных биоценозов. Высокая численность, широкое распространение, большое видовое разнообразие, малая подвижность и незначительная способность преодолевать географические барьеры, легкость сбора материала и чуткая реакция на изменение внешней среды делает эту группу удобным объектом экологических, зоогеографических исследований и биомониторинга.

Фаунистические и хорологические исследования наземных моллюсков на Восточном Кавказе необходимы прежде всего потому, что до сих пор не были проведены качественные исследования малаконаселе-ния, распространения и биологического разнообразия моллюсков, а также изменения в зависимости от антропической нагрузки. Поэтому сохранение экосистем, в том числе таких ранимых, как альпийские, невозможно без поддержания должного уровня их разнообразия, особенно видового, ибо только представители конкретных видов вступают в сложные биотические и абиотические отношения и определяют функционирования любой экосистемы.

Кроме того, благодаря хорошей сохраняемости раковин в отложениях разных геологических эпох моллюски могут служить основой для палеогеографических реконструкции.

Цель и задачи:

Целью работы является изучение фауны наземных моллюсков в условиях высокогорья.

Задачи исследования:

1. Установление видового состава фауны наземных моллюсков высокогорий Дагестана.

2. Изучение особенностей распределения наземных моллюсков по основным ландшафтно-климатическим поясам и биотопам.

3. Зоогеографический анализ наземной малакофауны исследуемого региона.

4. Попытка реконструкции вероятных путей формирования фауны наземных моллюсков Дагестана.

5. Изучение внутривидовой изменчивости 3 видов наземных моллюсков.

6. Составление определительных таблиц семейств, родов и видов района исследований.

Научная новизна: Проведенные ранее исследования региона дают разрозненные данные по видовому составу наземных моллюсков: И.М. Лихарев и Е.С. Раммельмейер (1952) зарегистрировали 53 вида, Д.П. Рухлядев (1962) дает список наземных моллюсков из 68-ми видов. A.A. Шилейко (1968) приводит в эколого-фаунистическом обзоре наземных раковинных моллюсков горного Дагестана список из 35-ти видов. Наши сборы (1989-1997) добавили еще 37 видов наземных моллюсков. Таким образом, впервые приводятся для исследуемого района 78 видов наземных моллюсков (47 родов и 18 семейств)

Впервые на примере наземных моллюсков сделана попытка расшифровки генезиса горных фаун исследуемого региона. На примере 3 видов - Fruticocampylaea narzanensis (Kryn.), Xeropicta derbentina (Kryn.) Chondrula (Ch.) tridens (Muller) изучена внутривидовая изменчивость.

Составлены определительные таблицы наземных моллюсков исследуемого региона.

Практическое значение: Без учета видового состава фауны наземных моллюсков с выявлением внутривидовой изменчивости, без знания их экологии, биологии и распределения их по высотно-ландшафтным поясам и биотопам невозможна палеогеографическая реконструкция региона исследования, а также разработка мер профилактики и борьбы с гельминтозами животных, возбудители которых развиваются с участием моллюсков как промежуточных хозяев.

Составлены определительные таблицы видов наземных моллюсков для определения местной фауны медицинскими и ветеринарными работниками, а также студентами биологических и ветеринарных факультетов, которые могут иметь непосредственное отношение к изучению наземных моллюсков.

Апробация диссертации: Результаты исследований доложены на: Всесоюзном научно-методическом совещании зоологов педагогических высших учебных заведений (Махачкала 1990); IX Всесоюзном совещании по изучению моллюсков (Ленинград 1991); Конференции, посвященной 50-летию Дагестанского Научно- Исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи (Махачкала 1993); Конференции, посвященной памяти А.И. Галушко (Махачкала 1995), Международном совещании "Биологическое разнообразие Кавказа" (Сухуми, 18-22 октября 1999г.)

Объем работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и определительных таблиц; она иллюстрирована таблицами, рисунками и картами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Куртаев, Магомед Гаджи-Курбанович

выводы

1) В Дагестане установлено присутствие 78 видов наземных моллюсков относящихся к 47 родам и 18 семействам.

2) Установлено 8 видов наземных моллюсков новых для фауны Дагестана: Caspiophaedusa perlucens (Bttg.); Euxina (Eu.) strumosa (Rfr.); Mucronaria duboisi. (Charp.); Caucasigena (C.) tschetshenica (Ret.); Caucasigena (A.) schaposchnirovi (Rosen.); Xeropicta krynickii (Kryn.); Imparietula schelkovnirovi (Rosen.); Geminula isseliana (Bour.).

3) Выявлена изменчивость морфологических признаков раковины, которая идет по трем основным направлениям, а) Изменяются относительные размеры раковин, в) Наблюдаются отклонения в структуре устья (число, степень развития зубов и губы), в) Изме-няется характер скульптуры и окраски раковины.

4) В зоогеографическом отношении малакофауна Дагестана слагается из следующих групп: а) Транспалеарктические виды - 15 (19,2%); б) Европейско-сибирские виды - 6 (7,7%); в) Европейские виды - 3 (3,8%); г) Европейско-Средиземноморские виды - 9 (11,5%); д) Средиземноморские виды - 1 (1,3%); е) Восточно-Средиземноморские -16 (20,5%); ж) Средне-азиатские виды - 1 (1,3%); з) Эндемики и субэндемики - 27 (34,7%);

Хотя широко распространенные виды составляют 19,2 % от общего числа видов наземных моллюсков, необходимо отметить их малую количественную встречаемость. Это говорит о том, что в составе фауны данная группа играет далеко не ведущую роль. Анализ Средиземноморских (особенно восточно-средиземноморских) видов, обитающих в регионе, и относительном обилии во внутригорном Дагестане.

Европейская и Европейско-Сибирская фауна представлена почти во всех ландшафтах региона. Основным моментом в проникновении данных видов в регион была связь в четвертичный период с фауной Европейской части юга Росии. Преобладание мезофильных эндемичных и субэндемичных видов подчеркивает положение о древности автохтонного видо- и формообразования и относительной самостоятельности формирования фауны этого района (особенно в горной ее части).

5) В результате изучения фауны наземных моллюсков Дагестана составлена определительная таблица видов по признакам раковины.