Экология кровососущих мокрецов (Diptera, Ceratopogonidae) Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ширапов, Амаголон Еши-Доржиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ширапов, Амаголон Еши-Доржиевич
Введение
Глава 1. Физико-географический очерк
Западного Забайкалья
Глава 2. Обзор литературы
2.1. Мокрецы северных районов Сибири
2.2. Мокрецы таежной зоны Сибири
2.3. Мокрецы лесостепной и степной зон
2.4. Мокрецы горных лесов, степей и лесостепей Прибайкалья
Глава 3. Материал и методика
Глава 4. Эколого - фаунистический обзор
отдельных видов
4.1. Видовой состав кровососущих мокрецов
4.2. Экология отдельных видов
и их распространение
4.3. Ландшафтное распределение мокрецов
Глава 5. Экология имаго
5.1. Фенология и сезонный ход численности
5.2. Зависимость лета мокрецов
от микроклиматических условий
5.3. Суточная активность нападения мокрецов
5.4. Лет мокрецов на свет
5.5. Убежища мокрецов в природе и населенных пунктах
5.6. Плодовитость мокрецов
5.7. Медико-ветеринарное значение мокрецов
Глава 6. Экология преимагинальных фаз
6.1. Типизация мест выплода мокрецов
6.2. Зависимость численности преимагинальных фаз мокрецов от абиотических и биотических факторов
6.3. Распределение личинок и куколок мокрецов
в водоемах
Глава 7. Меры защиты и борьбы с кровососущими
мокрецами
7.1. Меры направленные на снижение экономического ущерба наносимого мокрецами
7.2. Рекомендации по снижению вреда наносимого кровососущими мокрецами
Выводы
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология кровососущих мокрецов (Diptera, Ceratopogonidae) Западного Забайкалья»
-4-ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мокрецы имеют важное медико-ветеринарное значение как кровососы и переносчики возбудителей заболеваний человека и животных. Своими укусами они причиняют большие страдания людям и животным. Их слюна токсична, при укусе она вызывает местное жжение, кровоизлияния и отеки. В Западном Забайкалье, в комплексе гнуса, мокрецы занимают важное место. По данным А.Г.Мирзаевой (110 ) в Тункинской долине мокрецы превалируют по численности и составляют 76,3% от всего комплекса кровососущих двукрылых. Максимальное количество мокрецов, собранных в Сибири за 1 15-минутный учет на лошади достигает 8000 особей (109).
В районах массового распространения гнуса молочная продуктивность коров снижается на 15 - 30 % и более, привесы молодняка снижаются на 25 -40 %, увеличивается заболеваемость и падеж животных от истощения. В Западном Забайкалье животноводство является ведущей отраслью сельского хозйства. Ежегодные потери в нем за период нападения гнуса превысили в 1972 г. 5 млн. рублей (12 ).
Помимо вреда, причиняемого мокрецами как назойливыми кровососами, они зарегистрированы как переносчики возбудителей ряда заболеваний человека и животных.Ряд исследователей ( 191, 200, 205 ) указывают на перенос мокрецами паразитирующей у человека микрофилярии Mansonella ozzardi . Возможен перенос мокрецами возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота (171, 177 ) и лошадей ( 94, 128, 175, 198, 207, 208 ). В Западном Забайкалье средняя зараженность лошадей онхоцеркозом достигает 61,9 % ( 89 ).Широкое распространение заболевания объясняется наличием специфических переносчиков онхоцерок - мокрецов рода Culicoides Latr. : С. stigma,С.obsoletus, C.pulicaris, C.nubeculosus. Поданным ряда авторов ( 94, 95, 128, 173, 198, 207, 208 ) перечисленные виды мокрецов зарегистрированы как промежуточные хозяева онхоцерок О. cervicalus, О. reticulata. Отмечен перенос мокрецами возбудителей онхоцеркоза человека ( 190, 191 ). Установлена роль мокрецов как
промежуточных хозяев гемоспоридий из рода Haemoproteidae^ паразитирующих у птиц и обезьян
( 175, 182 ). Доказана роль мокрецов как переносчиков вирусов -возбудителей катаральной лихорадки овец и африканской чумы лошадей ( 167, 180, 198, 203, 204). Возможен перенос мокрецами возбудителей туляремии ( 64, 82 ).
Мокрецы Западного Забайкалья до сих пор не были предметом специального изучения. В литературе (34, 107, 110, 117 ) имелись разрозненные данные о биологии и видовом составе лишь мокрецов северо -восточного побережья оз.Байкал и Тункинской долины. Следовательно, актуальность исследований определяется практической значимостью этих кровососов и отсутствием сведений о фауне, биологии и экологии мокрецов на территории Западного Забайкалья.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение фауны и экологии мокрецов преимущественно в южных и центральных районах Республики Бурятия, где мокрецы не изучены. Исследованная территория блужит основной базой животноводства - ведущей отрасли сельского хозяйства республики.
В задачу исследований входило :
1.Выявление видового состава кровососущих мокрецов
2.Изучение ландшафтной и географической приуроченности кровососов
3.Изучение экологии имаго
4.Изучение экологии преимагинальных фаз
5.Разработка мер защиты и борьбы с кровососущими мокрецами.
Научная новизна работы. Выявлена фауна и изучена экология
преимагинальных и взрослых фаз развития мокрецов. Получены новые данные по ландшафтной и географической приуроченности кровососов. Выявлены изменения в суточной активности мокрецов : установлены закономерности в температурном градиенте активности нападения массовых видов. Отмечено, что температурные границы активности нападения кровососов резко отличаются от данных,полученных при изучении мокрецов
Западной Сибири и Европейской части России, что обусловлено влиянием резко континентального климата Западного Забайкалья.
Уточнены трофические связи, выявлены экзофильные и синантропные виды. Приведены новые данные о местах укрытий мокрецов в природе и населенных пунктах. Выявлены места выплода для массовых видов кровососов.
Выявлены и установлены промежуточные хозяева возбудителей онхоцеркоза лошадей - мокрецы Culicoides pulicaris Linn.
Приведены новые сведения о хищниках личинок кровососущих мокрецов, которыми являются личинки мокрецов - некровососов рода Bezzia sp. Kieffer. Получены данные о влиянии на преимагинальные стадии кровососов микробиологических препаратов,изготовленных на основе Вас. thuringiensis.
Разработаны практические рекомендации по ограничению численности кровососущих мокрецов в условиях Западного Забайкалья. Материалы диссертации использованы при написании текстовой части Территориальной комплексной схемы охраны природы бассейна оз. Байкал (ТерКСОП Байкала).
Работа выполнена на кафедре зоологии Донецкого государственного университета и на кафедре зоологии и зоогигиены Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Руководство работой осуществлялось д. б. н., профессором 3. В. Усовой, к. в. н., профессором В. А. Шабаевым^, которым выражаю искреннюю благодарность за их постоянную помощь, заботы и внимание к моим исследованиям. Достоверность определения видов мокрецов подтверждена к. б. н. А. Г. Мирзаевой ( Биологический институт СО РАН ), O.cervicalis - к. в. н. Д. С. Д. Жалцановой ( Институт биологии БНЦ СО РАН ), которым также выражаю искреннюю благодарность.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
Исследуемая территория расположена на юге Восточной Сибири в пределах Республики Бурятия, южнее и восточнее оз. Байкал. Южная граница Западного Забайкалья проходит по 50 градусу с. ш., северная -слегка заходит за 57 градус с. ш. Площадь составляет 351,3 тыс. кв. км.
Западное Забайкалье располагается в переходной зоне от горно -таежных районов Восточной Сибири к степным районам Монголии и характеризуется значительной расчлененностью рельефа, приподнятостью над уровнем моря.Поверхность представляет собой большей частью пологое среднегорье лежащее на высоте около 1200 - 1600 м. В южной части республики среднегорье ограничено хребтами достигающими высот 2000 -3000 м., более высокими - на севере и северо - западе. Незначительные равнинные участки расположены довольно высоко ( около 500 - 700 м.). В наиболее широких долинах расположены
степные и лесостепные участки. Уровень оз. Байкал - самого низкого места в Западном Забайкалье - находится на высоте 455 м.
Расчлененность рельефа позволяет выделит следующие природные зоны :
1. Высокогорная или гольцовая зона - занимает каменистые склоны и вершины горных хребтов на высоте 1100 - 1400 м. на севере и 2000 - 2200 м. на юге.
2. Горно - таежная зона - занимает наибольшие площади и распространяется до высот 1100 - 2000 м.
3. Лесостепная зона - расположена преимущественно на высотах 800 -1000 м.
4. Степная зона - представлена в пониженных местах исследованной территории, на высоте менее 800 м.
Обычное представление о том, что тайга расположена на севере, а степь на юге, в Западном Забайкалье практически не имеет места (130 ).
Степи занимают значительные площади на днищах и склонах разобщенных между собой межгорных понижений, однако не образуют единого, сплошного массива, а вкраплены небольшими островками по широким межгорным понижениям (129).
Реки Западного Забайкалья принадлежат к двум крупным речным бассейнам - Енисея и Лены. Заболоченность территории невелика ( 7 ). Общая площадь озер ( исключая оз. Байкал ) определяется в 140,6 тыс. га. Однако эта цифра не может считаться точной, т. к. площадь больших мелководных озер крайне изменчива во влажные и сухие годы (143 ). Озера располагаются обычно группами, которые приурочены к межгорным понижениям. Часто озера объеденены речной системой. В верховьях рек нередки озера - бочаги, нанизанные цепочкой на русло рек. В горных районах, в условиях более влажного климата, преобладают проточные озера, в степных областях встречаются озера без стока.
Горный характер рельефа обусловил преобладание на территории Западного Забайкалья небольших, менее 0, 5 кв. км. , по площади озер ( 7 ), которые особенно распространены на территории водосборных бассейнов левобережных притоков р. Селенга ( 66 ). Размеры озер колеблются от нескольких сотен километров в длину (оз. Байкал ), до 10 м. и менее в поперечнике. Максимальные глубины их также различны - от 1620 м. ( оз.Байкал ) до нескольких метров в мелких озерах ( 134 ).
По степени минерализации озера делятся на ультрапресные, пресные, солоноватые, соленые и горько - соленые ( 16). Вода озер максимально прогревается в июле - августе. Температура воды в это время в поверхостных слоях достигает 19 - 22 гр. С ( реже 25 - 26 гр.). Глубинные слои воды имеют постоянную температуру равную 4-6 гр.(129). Раннее наступление холодов приводит к быстрой потере теплозапаса мелководных и среднеглубоких озер. Высокогорные озера начинают замерзать во 2 - 3 декадах сентября, степные озера замерзают в ноябре. Толщина льда достигает до 2. 5 м.
Климат Западного Забайкалья определяется его географическим положением. Зима малоснежная и суровая, лето умеренно теплое. Продолжительность солнечного сияния достигает 2400 - 2700 часов в году. Облачность в течении всего года невелика.
Наименьшая облачность отмечена для северо - восточных районов Западного Забайкалья, наибольшая - для юго - востока Байкала и прилегающих к нему горных хребтов. Наибольшее количество ясных дней наблюдается в январе - феврале, наименьшее - в июне - июле.
Распределение осадков характеризуется следующими особенностями : наименьшие их суммы ( 300 мм в год ) отмечаются в Селенгинской й Баргузинской долинах, наибольшее количество (до 800 мм в год ) на юго -востоке Прибайкалья и на северо - западных склонах хребта Хамар - Дабан ( 8, 24 ). Весной обычным явлением считается полное отсутствие осадков или их выпадает до 50 % от среднегодовой нормы. Однако в отдельные годы в апреле выпадает в 6 - 7 раз, а в мае в 3-4 раза больше по сравнению с многолетней величиной осадков за этот период. Осенью колебания осадков также значительны. В дождливые годы в тайге их может выпасть в 2 - 2,5 раза, а в степях в 5 - 5,5 раз больше.чем в обычные годы (133 ).
Распределение снежного покрова неравномерно. В Прибайкалье и на севере Западного Забайкалья средняя высота снега достигает 35 - 50 см. максимальная 80 и более см, южнее высота снежного покрова уменьшается и в некоторых местах снег обычно отсутствуют, т. к. он частично сдувается ветром и испаряется вследствии большой сухости воздуха. Зима начинается в 3 декаде октября - начале ноября. Самый холодный месяц - январь, средняя температура воздуха в этот период достигает минус 22,4 гр.С на юге и минус 33,7 гр. С на севере.Самые низкие температуры наблюдаются в долинах - минус 55 - 58 гр. С. Весна и вторая половина лета характеризуются незначительными осадками, большой сухостью воздуха и поздними весенними заморозками. Для второй половины лета характерно значительное количество осадков, высокие температуры воздуха и большая влажность. Осень наступает в долинах Западного Забайкалья в первой
половине сентября, в горах - в августе, на побережье Байкала - в конце сентября - начале октября .
Многообразие флоры и фауны Западного Забайкалья объясняется особенностями рельефа и климата. Выше указывалось, что на исследуемой территории выделено 4 природные зоны (130 ). Для каждой из этих зон характерен определенный видовой набор животных и растений.
В гольцовой зоне, наиболее ярко представленной в районах Восточного Саяна, Станового Нагорья и Предбайкалья, преобладают горные тундры и каменистые россыпи, встречакэтся и небольшие участки альпийских лугов.
Горно - таежная зона крайне неоднородна по характеру растительного покрова. Основная порода - лиственница, местами к ней примешиваются темнохвойные породы ( ель, пихта, кедр ).
Зона лесостепи расположена южнее горно - таежной. Растительный покров представлен березовыми, осиновыми, лиственничными лесами с примесью сосны.
Степь богата разнотравьем. На возвышенных местах преобладают злаковые и бобовые. Понижения заняты дуговой, болотно - луговой и лугово - степной растительностью.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ширапов, Амаголон Еши-Доржиевич
ВЫВОДЫ
1. Фауна кровососущих мокрецов Западного Забайкалья представлена 36 видами, относящимися к роду СиПсосо1с1е8 .Использование показателей индексов обилия, доминирования и встречаемости отдельных видов в различных ландшафтных зонах Западного Забайкалья, позволило выделить 3 ландшафтных комплекса видов : таежные виды, степные виды, полиландшафтные виды. На территории Западного Забайкалья обитают три географические группы кровососущих мокрецов :юго - западная, северная, южная, которые характеризуются своеобразными наборами доминантных и субдоминантных видов и приуроченностью к определенным географическим провинциям.
2. Особенностями экологии имаго мокрецов в Западном Забайкалье являются :
Лет мокрецов длится более 3 месяцев - с конца мая до середины сентября. Зарегистрировано 2 группы видов, которые отличаются различными сроками вылета имаго : раннелетние и позднелетние . Сезонная динамика хода численности кровососущих мокрецов характеризуется двумя пиками, первый из которых приходится на вторую половину июня, а второй на август. Первое повышение численности обусловлено массовым вылетом раннелетних видов С. рипйа^э, С. ( отчасти С. этапоеп515), второе повышение - вылетом второго поколения указанных выше видов и массовым вылетом позднелетних : С. дизевсепБ, С. Аау1зотит, С. 1азс1рептз, С. зиЬТаэарепп^, С. агситэспрЮэ. Для сезонной динамики лета мокрецов в
Западном Забайкалье характерно нарастание численности кровососов к концу лета, с максимумом в августе. Активность мокрецов зависит от температуры воздуха, степени освещенности, силы ветра и влажности воздуха. Оптимальные температуры для лета большинства видов находятся в пределах от 7 до 17 гр. С, оптимальные показатели освещенности от 15000 до 25000 лк. Максимальная активность возрослых мокрецов отмечена в безветренные часы или ветре силой до 0, 7 м/ с. Показатели оптимальной влажности воздуха составляют для большинства видов не менее 75 %. Суточная активность мокрецов в Западном Забайкалье характеризуется двумя пиками. Утренний пик/практически отсутствует в 1 - 2 декадах сентября, в мае он приходится на 7 - 9 часов, в июне -1 декаде августа на 5 -8 часов, во 2 - 3 декадах августа на 8 - 9 часов. Вечерний пик отмечен в 20 -21 час в мае - августе и в 19 - 20 часов в сентябре. В ночное время ( при сборах мокрецов на свет), максимальное количество кровососов зарегистрировано при температуре 12 -19 гр. С в июле, при 7, 5 -14 гр. С в августе, в интервале от 0 до 2 часов ночи, а также в предрассветные часы. Существуют 2 группы мест укрытий кровососов : естественные и искусственные . Чаще всего мокрецы укрываются в травянистой растительности. Основным фактором влияющим на количество откладываемых самками мокрецов подрода Culicoides ( С. grisescens, С. flavisomum, С. pulicaris, С. punctatus ) яиц , являются их размеры. Изучена пищевая предпочтительность отдельных видов кровососов. Более активно нападают на крупный рогатый скот С. grisescens, С. punctatus , С. subfascipennis, С. gluchovae, С. flavisomum, С. riethi. Другие виды более активно нападают на лошадей : С. helveticus, C.obsoletus, С. sinanoensis. Выявлено, что большинство исследованных видов являются полифагами, питающимися на широком спектре прокормителей. Самки мокрецов С. pulicaris являются переносчиками возбудителей онхоцеркоза лошадей.
3. Особенностями экологии преимагинальных стадий мокрецов в Западном Забайкалье являются :
Места выплода мокрецов приурочены только к водной среде. По гидрологическому режиму выявленные места выплода характеризуются как постоянные и временные; по гидрохимическому - пресные и соленые. Места выплода мокрецов подразделяются на естественные и искусственные.Наиболее богатый видовой состав и высокая численность личинок и куколок мокрецов отмечены в мелких, хорошо прогреваемых озерах, лужах, заболоченностях с небольшой степенью зарастания береговой линии растительностью, с температурой воды до 26 гр. С. Повышение степени минерализации водоема негативно влияет на плотность популяций большинства видов, на фоне одновременного увеличения численности одного вида - С. пеМ Низкая численность личинок и куколок мокрецов отмечена при высокой механической плотности грунта водоема, а также при наличии крутых, отвесных берегов. Высокая степень зарастания береговой линии отрицательно влияет на жизнедеятельность личинок кровососов. Наиболее благоприятной жилой зоной для личинок и куколок мокрецов является узкая полоса мелководья по урезу воды.
4. Изучены особенности экологии личинок мокрецов - некровососов Ветла эр. , выявлена их пригодность использования в качестве биологических агентов для снижения численности преимагинальных стадий кровососущих мокрецов . Установлено, что наиболее приемлемыми для снижения численности личинок кровососущих мокрецов являются бактериальные препараты :энтобактерин и лепидоцид.
5. Разработаны рекомендации по проведению защитных мероприятий в периоды максимальной численности кровососов. Меры защиты должны быть направлены как на снижение ущерба наносимого взрослыми особями, так и на снижение численности популяций преимагинальных стадий развития мокрецов.