Экология и рациональное использование почв Адыгеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Елисеева, Наталия Волеславовна

  • Елисеева, Наталия Волеславовна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 310
Елисеева, Наталия Волеславовна. Экология и рациональное использование почв Адыгеи: дис. доктор географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Майкоп. 2000. 310 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Елисеева, Наталия Волеславовна

Введение

ГЛАВА I. Географические закономерности природных условий Адыгеи

1.1. Факторы почвообразования

1.1.1. Рельеф

1.1.2. Климат

1.1.3. Растительный и животный мир

1.1.4. Почвообразующие породы

1.2. Основные типы почв Адыгеи

ГЛАВА II .Слитые почвы и их роль в формировании почвенного покрова Адыгеи

2.1. Распространение слитых почв

2.2. Свойства слитых почв

2.3. Классификация слитых почв

2.4. Генезис слитых почв

2.5. Слитые почвы антропогенного происхождения

ГЛАВА III. Экологические особенности почв Адыгеи и их генезис

3.1. Ключевые участки и их почвы

3.2. Полевые методы исследования

3.3. Инструментальные (лабораторные) исследования

3.4. Лабораторный опыт по слитизации почв

3.5. Плотность

3.6. Гранулометрический состав

3.7. Водный режим

3.7.1. Водоудерживающая способность слитых

3.7.2. Динамика почвенной влаги в разных экоситсемах

3.7.3. Коэффициент влагопроводности слитых почв и его роль в водном режиме

3.8. Моделирование слитообразования

3.9. Химические свойства 149 3.10.Экологические свойства почв Адыгеи 154 3.11 .Диагностика слитогенеза из использованных наборов диагностических признаков

3.12.Основные критерии слитости почв Адыгеи

ГЛАВА IV. Слитогенез - специфический процесс деградации почв Адыгеи

4.1. Гидроморфно-глеевая гипотеза слитизации

4.1.1. Влияние орошения на процессы слитизации

ГЛАВА V. Современное качественное и экологическое состояние земель Республики Адыгея и их рациональное использование

5.1.Экологическое состояние почв прибрежной зоны Краснодарского водохранилища

5.2.Земельный фонд предгорной и горной зоны

Адыгеи

5.2.1. Экологическое состояние почв предгорной и горной зоны Адыгеи

5.3. Экологическое состояние и особенности использования слитых почв Адыгеи

5.3.1. Бонитет леса на слитых почвах как показатель плодородия

5.3.2. Влияние плотности слитых почв на рост ореха грецкого

5.3.3. Способы посадки саженцев ореха грецкого

5.3.4. Влияние различных горизонтов слитых почв на питание ореха грецкого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и рациональное использование почв Адыгеи»

Актуальность работы. Адыгея расположена на северных склонах Кавказского хребта и примыкающей к ним плодородной Прикубанской равнине. Основная территория республики находится в долинах рек Кубани, Белой и Лабы.

В Адыгее, щедро одаренной природой, разнообразный климат и почвы, реки, растительный, и животный мир. Одна из крупных на Кавказе рек Кубань - полноводна и даже судоходна. Другие - Белая, Лаба, Пшиш, Псекупс, Дах, Сахрай, Ходзь и др., что берут начало среди ледников и вечных снегов - в период таяния снегов очень буйны.

Разнообразен и богат растительный и животный мир Адыгеи, он располагает редким сообществом фауны и флоры. Почти 40% территории Адыгеи занимают леса. В горах - дуб, бук, граб, пихта кавказская, ель восточная, сосна, кроме этого обитает около 60 видов млекопитающих и около 200 видов птиц.

Земельный фонд Республики Адыгея на 1 января 1999 года составляет 781,4 тыс. га. Половину территории занимают земли сельскохозяйственного назначения. Оценка сельскохозяйственных угодий республики по условиям увлажнения, термическим ресурсам и солнечной радиации определены, как наилучшие в Российской Федерации. Но на эффективность использования сельскохозяйственных угодий отрицательно влияют неблагоприятные агроклиматические явления (засухи, суховеи, высокие температуры, заморозки, низкие температуры и т.д.). По обобщенной оценке различных групп неблагоприятных агроклиматических явлений являются засушливые условия. Очень неудобные земли, с точки зрения эффективности производства продукции земледелия, расположены в предгорной зоне Адыгеи.

Черноземы занимают около 49%, серые лесные - около 15%, но большинство почв подвержены слитизации. Слитые почвы давно привлекают внимание многих учёных прежде всего потому, что они располагаются в тёплом и умеренно тёплом поясах. Благоприятный климат, казалось бы, должен способствовать интенсивному их сельскохозяйственному использованию, но возникают трудности в их обработке. За последние 50 лет исследователи наблюдают в предгорной части Адыгеи и Краснодарского края масштабное явление слитизации почв, в связи с чем теряется плодородие и их часто даже выводят из сельскохозяйственного использования.

Слитые почвы занимают значительные части Евро-Азиатского, Африканского, Австралийского и Американского континентов. Они расположены в густонаселенных регионах и являются экономической основой производства ряда зерновых, технических, кормовых культур и пастбищного животноводства.

В настоящее время рассматриваются проблемы глобального характера распространения, генезиса, эволюции, диагностики и классификации слитых почв, их физико-химических, агропроизводственных и экологических свойств. Некоторые исследователи считают свойства слитости признаком всех слитых почв вне зависимости от их происхождения и генезиса конкретных почвенных образований. Однако на классификационно-таксономическом уровне можно рассматривать тип слитых почв (слитоземы, черные слитые почвы), а также роды слитых почв разного типового и подтипового уровня (лугово-черноземные слитые, черноземы орошаемые слитые). Слитогенез, как частный почвообразовательный процесс, проявляется не только в типичных слитоземах с их глобальным распространением, но и в различных зональных и интразональных почвах, имеющих мало общего со слитыми почвами как типом почвообразования.

Слитизация особенно ярко . проявляется в Адыгее, в Краснодарском крае, Молдавии, Ставропольском крае и др.

В Адыгее, где проблема использования этих почв тесно связана с антропогенным влиянием, особенно остро встают экономические, экологические и социальные вопросы (занятость населения, его здоровье и психологическое состояние. В начале 70-х годов было построено Краснодарское водохранилище, которое привело к климатическим изменениям и переувлажнению почв близлежащих районов, и тысячи гектар стали непригодными для использования из-за заболачивания и переуплотнения.

Краснодарское водохранилище - водохозяйственный объект федеральной собственности комплексного назначения (противопаводковое, питьевое, орошение, рыборазведение, лиманное опреснение, улучшение судоходства, рекреационное) эксплуатируется с 1975 года. Площадь зеркала водохранилища составляет 420 км2. За это время оно предотвратило более 10 крупнейших наводнений. Однако, длительная эксплуатация его негативно сказалась на прилегающей к нему территории Адыгеи. Под воду ушло 35969 га земель республики. Постепенно произошли изменения климата в зоне влияния водохранилища в сторону повышения влажности воздуха, лето стало прохладнее, зима мягче. Повсеместно отмечается подъем грунтовых вод, продолжается процесс деградации почв более чем на 17 тыс. га. Изменения режима влажности и качества грунтовых вод оказывают разрушительное влияние на фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, приводя к гибели садов и угодий. Применение пестицидов при возделывании риса ведет к тому, что остатки хлорорганических соединений обнаруживаются в воде, грунте, рыбе и растительности. Вода в колодцах не соответствует нормативным требованиям в Тахтамукайском, Теучежском и Красногвардейском районах.

Положение усугубляется еще и тем, что сейсмичность района водохранилища повысилась с 6 до 8 баллов (из гос. доклада РА, 1998).

Анализируя качественные показатели земельных угодий республики, следует отметить, что с каждым годом увеличиваются площади, обладающие неблагоприятными свойствами. Прежде всего увеличиваются площади переуплотненных (слитых) почв, увеличиваются площади засоленных земель. Это связано с сокращением посевов риса, являющегося самомелиорирующей культурой. Отмечен дальнейший рост переувлажненных земель. Это, в основном, земли, прилегающие к Краснодарскому водохранилищу. Наибольший рост переувлажненных земель отмечен в Теучежском, Тахтамукайском и Красногвардейском районах. Увеличивается площадь заболоченных земель.

Переуплотнение почв происходит из-за повышенного гидроморфизма и быстрого обсыхания в жаркие периоды года. Застой влаги приводит к оглеению. Чередование фаз набухания и усадки способствует сильной трещиноватости. В профиле почвы появляются железистые новообразования в виде дробовин разного размера и окраски. Чернозёмы, тёмно-серые лесные почвы могут эволюционировать в слитую почву, которая образуется в результате интенсивного глееобразования и диспергации.

До сих пор нет ясности в понятии слитости, как почвенного процесса, и развития слитости вне почвенных масс (подпочвы, коры выветривания, отвалы глинистых пород). Слитость для почвенной массы связана с почвенно-генетическими явлениями и обусловлена конкретными условиями почвообразования. Но часто свойства слитости характерны для третичных и четвертичных глинистых пород, очень далеких от почвообразования.

Одна из главных опасностей для природы Адыгеи включая её почвенный покров, деградация окружающей среды под влиянием рубок лесов, рекреации, слитизации почв равнины как результат деятельности человека. Изучение состояния природных компонентов Адыгеи, их изменение под влиянием антропогенных факторов требует специальных исследований и, учитывая социальные сложности в республике, связанные с высокой плотностью населения, — одна из самых актуальных задач, стоящих перед народным хозяйством и научными учреждениями.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований - изучение физико-географических условий Адыгеи, в первую очередь, в связи с высокой степенью освоенности низкогорий и подгорной равнины и изменением почвенного покрова республики под влиянием хозяйственной деятельности человека. Знание физико-географических условий необходимо для разработки природоохранных мероприятий и методов рационального использования природных ресурсов, в первую очередь почв. В задачи входило: инвентаризация природных ресурсов и экологическая оценка их, в частности, почвенного покрова; изучение особенностей почв, обобщение их характеристик в пределах республики и освещение экологической роли разных почвенных свойств; выявление общих закономерностей слитизации как специфического масштабного деградационного процесса почв, развитого на территории России в основном в Адыгее и сопряженных с нею Краснодарском и Ставропольском краях; оценка роли Краснодарского водохранилища, включая построенные на его основании рисовые оросительные системы, на изменение почвенного покрова Адыгеи и деградацию плодородных почв равнины; анализ роли рубок и рекреационного использования территории (особенно покрытых лесом низкогорий) в изменении природных условий горной части Адыгеи; разработка математической модели оценки степени слитизации по основным параметрам, оценка степени экологического соответствия почв фитокомпоненту агроэкосистемы; изучение экологического состояния и особенностей использования почв Адыгеи.

Научная новизна.

Установлено, что регион Адыгеи представляет собой особый географический элемент биосферы: сочетание горных ландшафтов с расположенной с наветренной стороны подгорной равниной. Такие территории расположены по южной границе СНГ и характеризуются сменой широтной зональности на высотную, что приводит к определенной симметрии в строении почвенного покрова.

Впервые установлено, что в условиях умеренно-теплого климата (Кубань, Молдавия) в рамках зонального почвенного покрова формируются слитые почвы, специфичные в России только для Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского регионов. В более континентальном климате слитые почвы не формируются, или формируются их аналоги, типа такыров (Г.С. Куст)

На основании повторного обследования территории установлено, что в Адыгеи в настоящее время почвенный покров сложен следующими основными почвами: выщелоченные чернозёмы (20%), серые лесные (20%), горно-луговые (5%), лугово-чернозёмовидные (10%); слитые и лугово-болотные (35%), бурые лесные (10%о). За последние годы особенно резко увеличилась площадь слитых и заболоченных почв, что сказалось на экологической обстановке в республике.

Впервые установлена тенденция роста площади слитых почв на равнине Адыгеи и разработана почвенно-геологическая гипотеза генезиса слитых почв.

Составлены карты-схемы экологических и техногенных нагрузок (загрязнения) почв Адыгеи.

Налажены мониторинговые наблюдения за рядом свойств почв (влажность, питательный режим, физические свойства и пр.) в разных естественных и arpo- экосистемах.

Установлено, что экологическая ценность почв для основных с.-х культур края убывает от выщелоченных чернозёмов к слитым и лугово-болотным почвам. Но для риса экологическое значение почв прямо противоположно: наиболее плодородны лугово-болотные и слитые почвы.

Практическая ценность работы.

Проведена инвентаризация почв республики.

Установлено, что экологически слитые почвы представляют собой "опустынивающиеся" земли -"бедленды". Они несут экологическую угрозу для соседних почв.

Выявлено воздействие разных антропогенных нагрузок на изменение почвенного покрова, усиление эрозии, уплотнения почв под влиянием рекреационного воздействия. Для Адыгеи, как территории с широкой зоной санаторно-рекреационных учреждений, проблемы рекреационного воздействия на территорию становятся одними из важнейших.

Предложены рациональные методы использования почв Адыгеи, в том числе слитых почв, и оценен их экологический потенциал. В частности, разработан метод увеличения приживаемости деревьев, посаженных на слитых почвах (локального дренажа).

Дана практическая модель для диагностики слитогенеза. Выявлены изменения почвенного покрова в результате антропогенного воздействия.

Впервые рассмотрены эколого-социальные аспекты прибрежной зоны Краснодарского водохранилища, где отмечено изменение подъема грунтовых вод с 4-2 м до верхнего полуметра, которое приводит к исключению пашни из сельскохозяйственного и другого использования. Защищаемые положения.

1. Ведущим фактором в формировании почвенного покрова республики являются физико-географические особенности Адыгеи, как типичного горно-подгорного региона.

2. Слитогенез и другие деградадионные процессы в почвах Адыгеи обусловливают специфичность региона.

3. Изменения почвенного покрова территории за последние 25 лет в результате антропогенного воздействия (Краснодарское водохранилище, сплошные рубки леса, рекреация и др.) проявляются в интенсивном росте площади эродированных и слитых почв.

4. Совместное воздействие антропогенных и природных факторов Адыгеи определило неравноценность земель, что позволило выделить основные группы почв по их использованию: чернозёмы выщелоченные, серые лесные, горно-луговые, лугово-чернозёмовидные, слитые и лугово-болотные, бурые лесные.

Результаты работы внедрены в производство в ряде хозяйств и используются в учебном процессе при чтении курса лекций для студентов "Экология почв", "Экология землепользования".

В 1998г на базе МГТИ в Майкопе была проведена первая международная конференция по слитым почвам.

Апробация работы.

Накопленный материал опубликован в трёх коллективных монографиях и 46 статьях. Материалы диссертации доложены на координационном совещании в Воронеже ЦНИИЛГиС в 1987; на делегатском съезде ВОП, Новосибирск, 1989; на региональных конференциях, Майкоп, 1997; Ставрополь, 1998; на первой международной конференции по слитым почвам, Майкоп, 1998; научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института (1996; 1997; 1998; 1999); на международной конференции "Возможности устойчивого развития горных регионов Республики Адыгея" (1999). С 1997 г. исследования проводились на кафедре агропочвоведения в рамках проекта "Учебно-научный центр Майкопского государственного технологического института (МГТИ) и Майкопской опытной станции Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова (МОС ВИР, РАСХН) "Интеграция", осуществляемого при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований № А0001. Единый заказ-наряд министерства общего и профессионального образования РФ (в отчетах за 1996-99 гг. "Разработка программно-математического и технического обеспечения систем мониторинга и управления распределенными системами").

Доклад по диссертационной работе заслушан и обсужден на заседании ученого совета факультета аграрных технологий МГТИ.

Автор считает необходимым отдать дань глубочайшего уважения своему учителю и консультанту профессору МГУ Карпачевскому Л.О. Благодарна за помощь в сборе и первичной обработке фактического материала профессору РГУ Валькову В.Ф., профессору МГТИ Шеуджену А.Х., за консультативную помощь профессору МГУ Зайдельману Ф.Р., профессору МГУ Шеину Е.В., с.н.с. МГУ Зубковой Т.А., ст. преподавателю МГТИ Чефранову С.Г.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Елисеева, Наталия Волеславовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Адыгея представляет собой географическую структуру типичную для южных границ СНГ: сочетание горного массива с наветреной подгорной равниной.

2. Своеобразие этих структур проявляется в смене широтной зональности на вертикальную и формировании тёплого горного пояса с бурыми лесными почвами.

3. Для этих структур характерно накопление тонкодисперсного материала на территории подгорной равнины в условиях умеренно тёплого климата, что приводит к формированию слитых почв.

4. Повторное обследование показало, что в Адыгее почвенный покров сложен следующими основными почвами: выщелоченные чернозёмы (20%), серые лесные (20%), горно-луговые (5%), лугово-чернозёмовидные (10%); слитые и лугово-болотные (35%), бурые лесные (10%).

5. За последние годы особенно резко увеличилась площадь слитых и заболоченных почв, что сказалось на экологической обстановке в республике. Эволюционная тенденция роста слитизации равнинных почв Адыгеи установлена впервые и связана с переувлажнением гумусированных тяжелых почв.

6. Формирование слитых почв в историческом плане является почвенно-геологическим процессом, связанным с отложением тонкодисперсного материала в условиях оглеения и поступления органического вещества.

7. Составлены серии картосхем (экологическая, техногенных нагрузок, эрозионная и пр.), которые показали, что почвы горного региона и прибрежной части Краснодарского водохранилища наиболее эродированы до среднесмытых и являются зоной наибольшего экологического риска.

8. Мониторинг ряда свойств почв (влажность, питательный режим, физические свойства и пр.) в разных естественных и arpo -экосистемах выявил специфику водного и питательного режимов слитых, проявляющуюся в особом типе водного режима почв (сочетание иссушения и переувлажнения) и медленного подтока питательных веществ к корню растений при достаточных их запасах внутри почвенных блоков.

9. На основании повторного обследования территории установлено, что в Адыгее в настоящее время почвенный покров сложен следующими основными почвами: выщелоченные чернозёмы (20%), серые лесные (20%), горно-луговые (5%), лугово-чернозёмовидные (10%), слитые и лугово-болотныс (35%0, бурые лесные (10%). За последние годы особенно резко увеличилась площадь слитых и заболоченных почв, что сказалось на экологической обстановке в республике.

10. Экологическая ценность почв убывает от типичных и выщелоченных чернозёмов к слитым и лугово-болотным почвам.

11. На основании анализа рекреационной активности в разных районах Адыгеи предложено выделить несколько особо охраняемых территорий в горной части республики: эколого-туристическая территория «Фишт», Даховская, Монастырская пещеры, массив каштана съедобного и др.

12. Для оценки степени слитости почв разработана практическая модель на основе кластерного анализа почвенных параметров для диагностики слитогенеза.

13. Слитые почвы лучше всего использовать под растения с мелкой корневой системой или под лесные культуры (плантации). При этом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвентаризация земельных ресурсов Адыгеи и их экологическая оценка показала, что почвенный покров сложен следующими основными почвами: выщелоченные чернозёмы (20%), серые лесные (20%), горнолуговые (5%>), лугово-чернозёмовидные (10%); слитые, лугово-болотные (35%>), бурые лесные (10%). Их географическое распространение сопряжено с геоморфологией края и с типом почвообразующих пород. Четко выделяются почвы равнин (черноземы, серые лесные почвы, слитые) и горные почвы (бурые лесные, горно-луговые, перегнойно-карбонатные), экологические свойства и требования которых существенно различаются.

За последние 25 лет идет интенсивное увеличение площади слитых и заболоченных почв (особенно в прибрежной зоне Краснодарского водохранилища), повышается водная эрозия в предгорной и горной части Адыгеи, ухудшается экологическая обстановка. Экологическая ценность почв убывает в порядке: от чернозёмов выщелоченных, серых лесных, горнолуговых, лугово-чернозёмных, бурых лесных до слитых и лугово-болотных.

Одной из особенностей почвенного покрова Адыгеи является широкое распространение слитых почв и нарастание процесса слитизации под воздействием хозяйственной деятельности человека. Слитизация -специфическая форма деградации почв республики. Она развита и в некоторых регионах севернее Адыгеи, при использовании орошения на тяжелых и глубокогумусированных почвах. При этом,' следует опасаться того, что процесс слитизации необратим.

На основании изучения почв естественных и искусственных экосистем Адыгеи установлено, что уровень залегания слитости гораздо выше в последних. Это связано, прежде всего, с увеличением антропогенных нагрузок, которые приводят к изменению водно-физических свойств.

Использование этих почв затруднено из-за высокой плотности и твердости в сухом состоянии и из-за повышенной текучести и вязкости во влажном состоянии.

Естественные экосистемы на слитых почвах представлены в основном дубняками и достигли определённого экологического равновесия. Корни в естественных лесных экосистемах - до трёх метров. Новые корни идут по старым корневинам. Раскорчёвка естественных лесных экосистем приводит к резкому нарушению естественной сети корневин и увеличению общей слитизации. Восстановление этих почв может идти очень долго, после 2-3 поколений дубрав.

Большая мощность слитого слоя почв (до 2 м и более) свидетельствует, что его формирование не столько геологический, сколько экологический процесс, связанный с функционированием палеоэкосистем.

Поступление тонкодисперсного вещества на поверхность почвообразующей породы и процессы его гумификации приводят к образованию глинистого водонепроницаемого слоя, который оглеевается под влиянием увлажнения. Новые порции материала приводят к тому, что почва нарастает кверху, все время гумифицируясь и оглееваясь. Нижняя часть профиля сохраняет следы палеооглеения. Таким образом, специфика акво- и амфиэкосистем (пойм и плавней) привели к формированию слитой толщи. Слитость в глубоких слоях почвы унаследована от материнских пород. Подтверждением этого является исходная неоднородность слоев при пересчете гранулометрического состава на безылистую навеску.

Ведущим процессом формирования слитых почв служат постоянные отложения тонких наносов при слабой гумусированности и постоянном оглеении при повышенном увлажнении, в пользу которого говорит профиль почвы.

Изучение и анализ химических и физических свойств слитых и не слитых почв показали, что четкая грань между ними не прослеживается. Степень слитости можно оценить с помощью кластерного анализа разных почвенных параметров (ил, гумус, кальций, плотность, влажность).

В современных условиях эти почвы при орошении достаточно подвергаются переувлажнению, чтобы спровоцировать оглеение, диспергацию и слитообразование.

Экологические свойства слитых почв Адыгеи очень неблагоприятны, особенно при массовых раскорчёвках лесов, эксплуатации Краснодарского водохранилища, орошения и рисосеяния.

Слитые почвы целесообразно использовать под многолетние культуры с применением коренной мелиорации. Для выращивания овощных культур необходимо применять только капельное орошение. Следует признать, что избыточное орошение может привести к слитизации.

Среди других процессов деградации следует выделить эрозию почв, которой затронуты почти все черноземы и серые лесные почвы сельскохозяйственного пользования. Отмечается широкое распространение пыльных бурь на территории края ( до 27 за сезон).

Составленные экологические, техногенные и др. карты позволяют наметить территории разной степени риска при их дальнейшем использовании.

Широкое распространение рекреационного использования территории республики заставляет поставить эту проблему как одну из основных в рамках природоохранного мониторинга. В этих целях следует увеличить количество особо охраняемых территорий, улучшив при этом условия посещения специально отведенных центров рекреации.