Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Мацаев, Хас-Магомед Маусерович

  • Мацаев, Хас-Магомед Маусерович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Грозный
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 133
Мацаев, Хас-Магомед Маусерович. Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Грозный. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мацаев, Хас-Магомед Маусерович

Введение.

Обзор литературы.

Природно-климатическая и хозяйственная характеристика исследуемого региона и овцеводства.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1.Материалы и методы.

Глава II. Видовой состав сухопутных моллюсков промежуточных и муравьев дополнительных хозяев D. lanceatum и их зараженность личинками трематоды.

II.2. Ареал распространения наземных моллюсков и степень их зараженности личинками D. lanceatum в Чеченской Республике.

Н.Э. Экологический анализ фауны муравьев и их зараженность метоцеркариями D. lanceatum в биоценозах равнинного, предгорного и горного пояса.

II.4. Биолого-экологические особенности D. lanceatum и эпизоотологические особенности дикроцелиоза в Чеченской Республике.

11.4.1. Распространение дикроцелиоза овец по данным гельминтоовоскопии.

11.4.2. Сезонная и возрастная динамика инвазированности овец Dicrocoelium lanceatum при различных системах ведения овцеводства и в населенных пунктах и подворьях

Чеченской Республики.

11.4.2.1. Динамика зараженности овец различных возрастов D. lanceatum по данным исследований печеней при отгонном овцеводстве.

11.4.2.2. Динамика зараженности овец дикроцелиозом при стационарном овцеводстве, по данным копроовоскопических исследований.

Глава III. Развитие и выживаемость яиц Dicrocoelium lanceatum на зимних пастбищах.

III. 1 .Краткосрочное прогнозирование и моделирование дикроцелиоза овец в хозяйственных структурах

Чеченской Республики.

Глава 1У.Моделирование биолого-эпизоотического циклаD. lanceatum

Глава V. Прогнозирование пастбищная профилактика дикроцелиоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики.

V.I. Разработка рациональной лекарственной формы для вольного группового назначения овцам при трематодозах (Dicrocoelium lanceatum).

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики дикроцелиоза овец в Чеченской Республике»

Актуальность темы

Изменения, происходящие в общественной и в экономической жизни Российской Федерации и ее субъектах, борьба с заболеваниями сельскохозяйственных животных в условиях перехода к рыночной экономике стали не только экономической, но и экологической проблемой.

В Чеченской и сопредельных с ней республиках Северного Кавказа животноводство является одной из традиционной экономически выгодной отраслью, важное место в которой занимает овцеводство.

Успешное развитие овцеводства зависит от благополучия хозяйств по инфекционным и инвазионным заболеваниям, в том числе по гельминтозам.

На пастбищах Чеченской и других республик Северного Кавказа имеется множество биотопов, которые включены в биологический круговорот возбудителей гельминтозов, в особенности трематоды Dicrocoelium lanceatum. В связи с экономической разрухой в Чеченской Республике не только не проводятся научные исследования, но и не получили своего исполнения профилактика и дегельминтизация животных при гельминтозах. Ветеринарные специалисты отдельных районов добились определенных успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, однако, гельминтозы посей день наносят ощутимый экономический ущерб овцеводству.

В нашей работе мы поставили перед собой задачу: разработать основные меры профилактики и борьбы с дикроцелиозом с целью получения дополнительной и качественной продукции от овцеводства.

Дикроцелиоз наносит ощутимый ущерб овцеводству Чеченской Республики, выражающийся в снижении на 15-20 % живой массы у каждой овцы.

При интенсивном паразитировании (более 50 ООО экз.) Dicrocoelium lanceatum, в печени заболевание протекает с клиническим течением и отходом животных.

Известно, что условием создания здоровых стад, кроме наличия хорошей кормовой базы, является соблюдение зоогигиенических правил содержания овец, оказание научно-обоснованной, квалифицированной помощи на каждой ферме. Следовательно, увеличение поголовья овец и получаемой от них продукции в значительной степени зависят от уровня организации борьбы с различными болезнями животных и в частности дикроцелиозом, который наносит ощутимый ущерб овцеводству.

С учетом сказанного наша работа в Чеченской Республике направлена на изучение эпизоотологии дикроцелиоза, биологии возбудителя и разработку мер борьбы с ним на основе полученных результатов.

Следует отметить, что Государственным Советом и правительством Чеченской Республики предусмотрено дальнейшее увеличение производства мяса и других продуктов питания. Для решения этой задачи увеличение поголовья скота и улучшение качества получаемой от него продукции, что в значительной степени зависит от ветеринарного обслуживания животноводства.

Овцеводческие хозяйства в Чеченской Республике крайне нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях, для борьбы с трематодозами мелкого рогатого скота.

Поэтому разработка новых и совершенствование существующих методов борьбы с дикроцелиозом овец, что входили в нашу задачу актуальны, вызваны практической необходимостью.

Цель и задачи исследования. выявление и изучение вида и экологии трематоды Dicrocoelium lanceatum и вызываемого заболевания овец в Чеченской Республике;

- изучение фауны и видового состава промежуточных и дополнительных хозяев — моллюсков и муравьев в условиях разного ландшафта Чеченской Республики; выявление особенностей распространения трематоды Dicrocoelium lanceatum в зависимости от разных ландшафтно-экологических условий в разрезе вертикальных зон и горизонтальных поясов;

- изучение сезонной и возрастной динамики дикроцелиоза овец в разных природно-ландшафтных зонах Чеченской Республики; разработка метода краткосрочного прогнозирования дикроцелиоза овец;

- разработка комплекса экологически чистых мер борьбы, преимущественно пастбищной профилактики дикроцелиоза овец.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Эколого-популяционные данные трематоды Dicrocoelium lanceatum pi её ландшафтно-географртческое распространение.

2. Основные вопросы эпизоотологии и, в особенности, течения эпизоотического процесса при дикроцелиозе овец.

3. Видовая принадлежность моллюсков и муравьев -промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелий и их биологической приспособленности к обитанию в разных климатическо-ландшафтных зонах Чеченской Республики.

4. Гельминтологическая оценка внешней среды по дикроцелиозу на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

5. Рекомендации по гельминтологической оценке объектов внешней среды и пастбищной профилактики дикроцелиоза" овец в хозяйствах Чеченской Республики.

6. Профилактика и прогнозирование дикроцелиоза овец.

Научная новизна:

В Чеченской Республике впервые установлена повсеместная зараженность овец дикроцелиями (Dicrocoelium lanceatum). Биологическая особенность распространения трематоды в регионе связана с интенсивным и экстенсивным обитанием здесь наземных моллюсков и муравьев — промежуточных и дополнительных хозяев. Из их числа 16 видов первых и 6 видов вторых наиболее восприимчивы к Dicrocoelium lanceatum.

Изучены основные вопросы эпизоотологии — распространение, сезонная и возрастная динамика дикроцелиоза овец и эпизоотологический процесс, выявлены факторы, способствующие передаче возбудителя (дикроцелий) от зараженных животных к здоровым.

Определены факторы вспышек дикроцелиоза на территории Чеченской Республики, а также прогнозирование инвазированности муравьев личинками дикроцелий.

Апробирована гельминтологическая оценка пастбищ на дикроцелиоз. Установлен срок преимагинального развития Dicrocoelium lanceatum в организме овец, минимально составляющий 40 дней. По методу копроовоскопии в последней декаде сентября установлена поголовная зараженность ягнят, которые заражаются в основном с 4 месячного возраста.

Разработана математическая формула с определением коэффициента прогнозирования дикроцелиоза овец.

Практическая ценность

Выявление возбудителя дикроцелиоза овец — Dicrocoelium lanceatum, установление видового состава его промежуточных и дополнительных хозяев, биологических и экологических особенностей их обитания в условиях разнообразного природно-ландшафтного региона Чеченской Республики, результатов изучения распространения, сезонной и возрастной динамики, а также эпизоотического процесса гельминтоза существенно дополняют знания, которые необходимы для разработки мер борьбы с ним и дальнейшего их усовершенствования.

Важное место в разработке мер профилактики дикроцелиоза имеет прогнозирование, полученные результаты могут быть использованы при составлении планов конкретных мероприятий в хозяйствах республики.

Смоделированная схема эпизоотического процесса при дикроцелиозе овец дополняет теоретические представления и практические подходы при разработке мер борьбы с этим заболеванием.

Результаты нашей работы используются при обучении студентов на кафедрах Чеченского государственного университета

Апробация работы

Материалы работы доложены на научно-производственных конференциях: "Основные проблемы ветеринарии Северного Кавказа" (г. Махачкала, 16-17 сентября 2004 г.), на ежегодных отчетах Ученого Совета Дагестанского НИВИ и на

Методических Советах ЧТУ. Они опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения и 5 глав собственных исследований. Иллюстрирована 7 таблицами и 2 графиками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мацаев, Хас-Магомед Маусерович

Выводы

1. Дикроцелиоз овец в разных хозяйствах Чеченской Республики имеет широкое распространение, в разной степени у различных возрастных групп, что связано с сезонными особенностями.

2. У молодняка текущего года рождения наблюдается два подъема ЭИ и ИИ инвазии - осенний и весенний, у овец старше года и более двух лет подъем зимне-весенний и осенне-зимний, заражение молодняка до года происходит на зимних пастбищах с первых же дней выпаса в апреле.

3. Основными условиями заражения овец дикроцелиозом являются природно-климатические факторы Чеченской республики и система пастбищного содержания, при которых они постоянно находятся в неблагоприятной эпизоотической обстановке. Сроки перегонов (весна и осень) овец с летних на зимние выпаса и обратно совпадают по времени с наиболее благоприятными моментами заражения животных и способствуют поддержанию постоянной инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев.

4. Яйца Dicrocoelium lanceatum на зимних пастбищах Чеченской Республики за время отсутствия на них овец, вследствие инсоляции, высокой температуры воздуха и низкой относительности влажности (34%) погибают.

5. Разработана формула вычисления коэффициента прогнозирования дикроцелиоза - важной составляющей противогельминтозных мероприятий

6. Основными облигатными промежуточными хозяевами Dicrocoelium lanceatum являются 16 видов наземных моллюсков и дополнительными 6 видов муравьев, которыми интенсивно заселены пастбища домашних животных.

7. Экологические условия, при которых происходит попадание яиц Dicrocoelium lanceatum из фекалий в промежуточных хозяев, т.е. условия для смыкания звеньев эпизоотической цепи - животное-моллюск- муравей - животное, имеются во всех ландшафтных зонах республики. Основными условиями для эпизоотической цепи - инвазированные животные здоровые животные - являются климато-ландшафтные особенности и существующая технология ведения овцеводства в республике.

8. Наиболее высокая инвазированность дикроцелиозной инвазией овец дикроцелиями характерна для предгорной зоны, на пастбищах высокогорной зоны, 3000 м над уровнем моря основные промежуточные хозяева не встречаются, за исключением редких видов (Vollonia pulchella, Succinea putris, Pupilla muscorum и некоторых других.

9. Разработан лечебно-кормовой препарат для групповых обработок при дикроцелиозе овец, политрем можно использовать в будущем препараты более высокой эффективности.

Практические предложения

При повсеместном распространении возбудителя дикроцелиоза Dicrocoelium lanceatum, обусловленном климато-ландшафтными условиями Чеченской Республики и специфической технологией пастбищно-отгонной системой содержания овец, первоочередная задача состоит в проведении профилактических мероприятий по предотвращению клинического течения заболевания, истощения и падежа животных.

С этой целью необходимо:

- организация постоянного мониторинга по дикроцелиозу в хозяйствах, включающего диагностические копроскопические обследования и вскрытия животных с целью исследования на пораженность печеней для установления возбудителя и степени интенсивности; перед выгоном овец на намеченные пастбищные участки предварительно проводить их гельминтологическую оценку на предмет обнаружения поражения личиночными стадиями Dicrocoelium lanceatum промежуточных и дополнительных хозяев — наземных моллюсков и муравьев;

- дегельминтизацию овец неблагополучных отар проводить весной в марте после окотной компании на низменных пастбищах, а у отгоняемых овец в предгорной зоне перед перегоном на летние, горные массивы и осенью до выпуска на основные зимние угодья; молодняк после отбивки и взрослых овец после дегельминтизации выпасать на благополучных (после оценки) в отношении дикроцелиоза пастбищных участках; в целях активации мер борьбы с дикроцелиозом животных следует проводить просветительную работу среди работников овцеводства по экологии и биологии возбудителя этого заболевания, мерам профилактики и терапии.

Заключение

Результаты наших исследований показали повсеместную в разной степени зараженность овец в Чеченской Республики трематодой Dicrocoelium lanceatum, вызывающей заболевание, прежде всего, поражением печени в обследованных нами районах, хозяйствах. В разные сезоны пораженность неодинакова, колеблется в пределах, по данным вскрытия животных от 21 ±1,% - 83,3 ±1,7%; наивысшая пораженность отмечена у ягнят и овец до года в осеннее и зимне-весеннее время, при этом ягнята январского окота и овцы старше двух лет имеют зараженность более низкую - максимум 50,3 + 3,7% и 54±3,6%.

Широкое распространение возбудителя дикроцелиоза Dicrocoelium lan ceatum в Чеченской Республике обусловлено природно-климатическими и рельефными особенностями, существующей исстари технологией овцеводства и наличием экологических, биологических условий обитания разных видов наземных моллюсков и муравьев.

Здесь практикуется в основном круглогодовое пастбищное содержание овец, причем под пастбища используются неудобные для культурного растениеводства горные территории (склоны и вершины) и прилегающие плоскостные участки с разнородной каменистостью, но достаточной растительностью, которые являются биотопами промежуточных хозяев дикроцелиев.

По данным Лихарева и Раммельмейера (1952) в Кавказском регионе зарегистрировано 277 видов наземных моллюсков, из числа которых 33 установлены промежуточными хозяевами дикроцелиев. В Чеченской Республике нами отмечено 52 вида, которые являются потенциальными, среди них выявлены пораженными личинками дикроцелий -16.

Наиболее важную роль в биологии дикроцелий, обеспечивающих заражения животных, выполняют муравьи сем. Formicidae - дополнительные хозяева. В России и других странах СНГ зарегистрировано свыше 300 видов этих насекомых, в т.ч. в Чеченской Республике - 53.

Интенсивно зараженными метацеркариями, в целом до 54,6%, нами в республике установлено 6 видов муравьев: Formica picea, F.rufibarbis, F. cinerea, F. armenica, F. nigricans, F.cunicularia из рода Formica. Исследования показали, что, муравьи являются сравнительно легко доступным и надежным объектом при гельминтологической оценке пастбищ с целью прогнозирования и диагностики дикроцелиоза.

Результаты проведенной работы по части дикроцелиозной проблемы животных, и, в частности овец, экологии и биологии промежуточных и дополнительных хозяев возбудителя позволили нам сделать следующие выводы и предложения в борьбе с этим заболеванием в Чеченской Республике.