Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Берсанова, Хеди Имрановна

  • Берсанова, Хеди Имрановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Грозный
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 140
Берсанова, Хеди Имрановна. Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Грозный. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Берсанова, Хеди Имрановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Природно-климатические условия и особенности ведения овцеводства в Чеченской Республике.

1.2. Фауна, распространение стронгилят пищеварительного тракта овец и коз.

1.3. Некоторые эколого-эпизоотологические закономерности развития возбудителей наиболее широко распространенных стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота.

1.4. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец Chabertia ovina.

1.5. Патогенез, клиническое течение, диагностика и ущерб, причиняемый желудочно-кишечными стронгилятозами овцеводству.

1.6. Комплекс оздоровительных мероприятий при стронгилятозах овец и коз, экономическая эффективность его внедрения.

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Распространение, эпизоотология стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец и коз в хозяйствах

Чеченской Республики.

2.1.2. Сроки развития Chabertia ovina до половой зрелости и продолжительность их паразитирования в организме овец.

2.1.3. Испытание антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение, эпизоотология хабертиоза овец и коз в различных экосистемах Чеченской Республики.

3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец Chabertia ovina в различных зонах Чеченской Республики.

3.2.1. Динамика зараженности овец разного возраста по данным вскрытий).

3.2.2. Динамика зараженности овец при разных системах содержания по данным копроскопии).

3.3. Гельминтологическая оценка разных типов пастбищ.

3.3.1. Оценка контаминации равнинных пастбищ яйцами и личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта.

3.3.2. Оценка контаминации горных пастбищ яйцами и личинками стронгилят.

3.4. Развитие яиц и личинок Chabertia ovina в лабораторных условиях.

3.5. Изучение выживаемости яиц и личинок хабертий на равнинных и горных пастбищах Чеченской Республики.

3.6. Оценка эффективности испытанных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец.

3.7. Производственные испытания фенбендазола и полифенила при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

3.8. Комплекс оздоровительных мероприятий при стронгилятозах овец и коз, экономическая эффективность его внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике»

Актуальность проблемы.

Наиболее распространенными гельминтозами овец и коз в условиях экосистемы Чеченской Республики, являются стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, среди которых хабертиоз овец занимает не последнее место.

Паразитарные болезни имеют повсеместное распространение: болеют все виды домашних и диких животных. В организме животных редко встречается один вид паразита, чаще они в ассоциации и находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина. Одним из важнейших условий подъема животноводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от паразитов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми, в достаточном ассортименте и количестве, препаратами в удобной лекарственной форме, обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью (Н.В.Демидов, 1987).

Основой для решения задач, стоящих перед животноводами, является создание здоровых, высокопродуктивных отар животных, менее подверженных инфекционным и инвазионным заболеваниям, в частности, гельминтозам.

Гельминтозы наносят отрасли огромный экономический ущерб. По неполным данным от стронгилятозов овец и коз Чеченская Республика, Дагестан, Калмыкия и Ставрополье несли убытки, исчисляемые сотнями миллионов рублей.

В современных условиях создания на селе многопрофильных хозяйств, когда основное поголовье овец сосредоточено в подворьях, кооперативных, фермерских и крестьянских хозяйствах, проблема борьбы с гельминтозами приобрела особую актуальность. Происходящие процессы, связанные с реорганизацией в сельском хозяйстве, негативно отразились на эпизоотической ситуации, увеличилась зараженность и падеж животных, возникли серьезные упущения в вопросах ветеринарного обслуживания отрасли.

Одними из наиболее распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных на Северном Кавказе, в других районах России и СНГ являются гельминтозы. Пораженные ими животные отстают в росте, резко снижается их продуктивность (удой молока, настриг шерсти, прирост живой массы, выход приплода), в некоторых случаях в отарах молодняка овец при острой форме заболеваний гибель достигает 20-60%.

Наши гельминтокопроскопические исследования в различных хозяйствах республики за 2001-2008гг. и данные ветеринарной отчетности показали, что зараженность овец желудочо — кишечными стронгилятами в некоторых хозяйствах достигает 70-100%. Особенно часто встречаются у овец регистрируют хабертиоз, нематодироз, гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз и др. Так, от одной больной нематодирозом овцы, по данным М.Ю. Паскальской (1968) (по ценам того времени), хозяйство теряет продукции на 6 руб. 40 коп., по данным Н.В. Демидова (1957-1958) овца, больная хабертиозом, теряет в живой массе 10-12 кг; и другими стронгилятозами — 14,5 руб. С.Н. Боев (1954) считает, что ущерб от гельминтозов в овцеводстве огромен. Если гибель от этих заболеваний принять за 100%, то на овец приходится 94,3%.

Интенсивному развитию тонкорунного и грубошерстного овцеводства в Чеченской Республике значительно мешают гельминтозы, в частности, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта.

Основной отход животных (20-60%) приходится на весенне-осенний период от, так называемых, пневмоний и гастроэнтеритов, протекающих в форме энзоотий. Об их гельминтозном происхождении сообщал И.В. Орлов (1987), установивший падеж от гельминтозов в 40-58,5%. О широком распространении стронгилятозов у овец указывали: С.М. Асадов (1960), И.И. Зиниченко (1965), И.И. Зинченко с соавторами (1974), Н.Н. Григорьев (1969), Г.М. Лазарев и др. (1975), М.М. Акбаев (1974), М.А. Абляев (1970), М.М. Абляев, С.Г. Марков (1972), А.А. Лысенко, А.Н. Островский (1977), В.И. Гайворонский (1980), М.А. Попов и др. (1984) и др.

Из вышеизложенного можно заключить необходимость и значимость борьбы с хабертиозом и другими стронгилятозами овец в Чеченской Республике.

Вопросы эпизоотологии хабертиоза овец наиболее полно изучены в условиях Западной Сибири (М.Ю. Паскальская 1966, 1968, 1976), Ростовской области (А.Н.Островский, 1966, 1967, 1969, 1978), в Калмыкии (Е.Б. Алексеев, 2002), Узбекской ССР (А. Рузимурадов, 1967, 1968), Казахской ССР (Д.К. Карабаев,1968). Имеются сообщения по изучению отдельных вопросов биологии возбудителя хабертиоза в условиях Московской области (Н.В. Демидов, 1955, 1957, 1958). Таджикистана (И.Ф. Пустовой, 1965,1968), Киргизии (Н.Е. Шкодин и другие, 1979), Саратовской области (Д.Н. Никольский, 1964, 1967), Азербайджанской ССР (А.Г. Мамедов, 1966, 1967, 1968), Узбекской ССР (Ф.С. Сарымсаков, 1957, 1958), Центрального района нечерноземной зоны России (В.Н. Козлов, 1987), Северного Кавказа (О.А. Магомедов, 1985, 1986) и др.

Хабертиоз регистрировали на территории бывшего СССР, в том числе в Приморье (П. Г. Ошмарин, 1958), на Ставрополье (И.О. Зуев, 1968), в Чечено-Ингушетии (Н.Х. Григорьев, 1969), Дагестане (О.А. Магомедов, 1995, 1996, 1997).

В Чеченской Республике, работ по хабертио'зу, фактически нет, а по нематодирозу — очень мало. Имеется лишь одно сообщение Джамаловой А.З. (2007) о распространении и динамике нематодироза овец в равнинной зоне.

Исследования пастбищ на зараженность яйцами и личинками хабертий, и выживаемость их на сезонных пастбищах никем не изучены.

Цель и задачи исследований:

Целью нашей работы было изучение особенностей биологии, экологии Chabertia ovina, распространение эпизоотологии хабертиоза овец и разработке научно-обоснованной системы профилактики и мер борьбы со стронгилятами желудочно-кишечного тракта овец в Чеченской Республике с учетом, природно-климатических особенностей и форм ведения овцеводства.

В этой связи на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав, особенности распространения, пути заражения, сроки развития и продолжительность жизни хабертий у овец в разные сезоны года на территории Чеченской Республики.

- установить динамику зараженности овец разного возраста по сезонам года в хозяйствах с отгонным и стойлово-пастбищным содержанием;

- изучить выживаемость яиц и личинок хабертий инвазионной стадии, сроки сохранения их жизнеспособности на естественных пастбищах в разные сезоны года по зонам (равнинные, предгорные, горные);

- выявить контаминацию пастбищ в разных зонах личинками хабертий;

- дать гельминтологическую оценку разных типов пастбищ Чеченской Республики;

- испытать антгельминтики при хабертиозе и других стронгилятозах овец и коз;

- определить экономический ущерб, причиняемый мелкому рогатому скоту желудочно-кишечными стронгилятозами.

Научная новизна

Изучены биоэкологические особенности возбудителя хабертиоза овец и коз его распространение. Изучена сезонная динамика зараженности овец разного возраста хабертиозом в зависимости от условий содержания овец (стойловое, стойлово-пастбищное). Установлены начальные сроки выделения яиц хабертий у ягнят, установлена возможность их заражения Chabertia ovina при стойловом содержании.

Впервые изучена обсемененность пастбищ яйцами и личинками Chabertia ovina в условиях Чеченской Республики, установлены сроки развития личинок хабертий до инвазионной стадии и сохранения их жизнеспособности на естественных пастбищах в разные сезоны года по зонам (равнинная, горная, предгорная). Дана гельминтологическая оценка разных типов пастбищ Чеченской Республики.

Испытаны при хабертиозе и др. желудочно-кишечных стронгилятозах овец: панакур гранулят 22,2%, фенбендазол в форме брикетов, албендазол, систамекс, полифен, полифенил, 15%-ный албендазол плюс, базовый препарат — 99%-ный албендазол, ивомек.

Установлена 100% эффективность при хабертиозе овец ивомека (0,2 мг/кг); альбена, панакура (10 мг/кг по ДВ), систамекса (15мг/кг) и полифенила.

Впервые в условиях эксперимента на зараженных хабертиями овцах уточнен экономический ущерб, причиняемый ими овцеводству Чеченской Республики.

Практическая ценность

Данные, полученные в результате проведенных исследований легли в основу рекомендаций по борьбе с желудочно-кишечными стронгилятозами овец в Чеченской Республике: «Рекомендации по профилактике и лечению овец при стронгилятозах пищеварительного тракта (хабертиоза, буностомоза и другие.) в условиях Чеченской Республики» (утверждены Управлением ветеринарии МСХ ЧР, протокол №11 от 20 ноября 2008 г. приказ №0129), «Рекомендации по биологии, профилактике и лечению желудочно-кишечных стронгилятозов овец» (одобрены Управлением ветеринарии Правительства ЧР протокол №14 от 1 декабря 2006 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта овец в Чеченской Республике, их распространение в овцеводческих хозяйствах республики.

- Эколого-эпизоотологические особенности Chabertia ovina и хабертиоза овец в Чеченской Республике.

- меры борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами овец и коз в Чеченской Республике, эффективность испытания антгельминтиков

- экономический ущерб причиняемый, мелкому рогатому скоту желудочно-кишечными стронгилятами.

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной. 30-летию создания биолого-химического факультета. ЧТУ. Грозный, 2006 год.

- Семинар ветеринарных работников по сельскому развитию «Программы развития ООН на Северном Кавказе»

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом семилетних научных исследований соискателя. Исследования по изучению биоэкологических особенностей Chabertia ovina, эпизоотологии хабертиоза овец в Чеченской Республике, влияния хабертий на организм овец и коз, эффективность действия антгельминтиков против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и разработке оптимальной схемы их применения выполнены соискателем лично.

В опубликованных работах совместно с научным руководителем Х.Х. Гадаевым, а также О.А. Магомедовым, Р.Х. Гайрабековым, М.В. Шамхаловым, М-Э.М. Мусаевым, А.З. Джамаловой по эффективности испытания антгельминтиков при гельминтозах мелкого рогатого скота основная часть работы выполнена Х.И. Берсановой. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ республиканского и федерального уровня, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, включая 11 таблиц, 5 графиков и 8 фотографий. Состоит из 3 глав: введения, обзора литературы, собственные исследования, результаты исследований, выводов и практических предложений.

Список использованной литературы включает 219 источников, из них 74 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Берсанова, Хеди Имрановна

Результаты исследования, изложенные в диссертации, используются для использования в учебном процессе по паразитологии, зоологии, а также на курсах повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей.