Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Вититнев, Сергей Федорович

  • Вититнев, Сергей Федорович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 664
Вититнев, Сергей Федорович. Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 664 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Вититнев, Сергей Федорович

Введение.

Глава I. Экологическое движение как воплощение радикальной политической тенденции в общественной жизни

ФРГ конца 70-х - начала 80-х г.г. XX века.

§1. Причины и условия возникновения экологического движения.

§ 2. Организационное структурирование экологического движения и институализация партии «зелёных»

§ 3. Становление внутрипартийных течений

Глава II. Идейно-теоретические представления «зелёных».

§ 1. Экологическое учение: философский аспект

§ 2. Императивы социально-экономического развития сквозь призму мировоззрения «зелёных»

§ 3. Государственно-политическая концепция.

Глава III. Экологические проблемы индустриального общества как фактор генезиса левого и правого радикализма в ФРГ.

§ 1. Леворадикальная оппозиция и экологическое движение.

§ 2. Экологическая составляющая в политике и идеологии правого радикализма.

Глава IV. Роль и место «зелёных» в политической системе

§1. «Зелёные» как субъект политической деятельности в свете стратегии и тактики «фундаментализма»

§ 2. Специфика эволюции «зелёных» в 90-е г.г.: от «антисистемного» радикализма к «системному» реформизму

Глава V. «Зелёные» в составе правительственной коалиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое движение в ФРГ: генезис, идеология, функции»

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современной эпохи является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую среду. Последствия этого воздействия приобретают всё более разрушительный характер, а для их преодоления у природы оказывается всё меньше запаса устойчивости, дают сбой её естественные механизмы саморегуляции.

Форсированное развитие производительных сил, функционирующих на основе техники и технологии, порождённых научно-технической революцией (НТР), экономический рост, предполагающий безжалостное ограбление природы, оборачиваются беспрецедентным экологическим кризисом, поразившим ведущие индустриальные страны и приобретающим планетарные масштабы.

Человечество столкнулось с целым рядом опасностей как реального, так и потенциального характера. Если реальные экологические опасности связаны со всё большим загрязнением окружающей среды, то потенциальные - с возникновением техногенных катастроф и перспективой скорого исчерпания невосполнимых природных ресурсов. Опасности того и другого рода чреваты нанесением огромного ущерба здоровью людей, экономическими и политическими потрясениями, социальным хаосом, а в конечном счёте, -гибелью самой жизни на земле.

Экологический кризис стал выражением глубинных противоречий индустриальной цивилизации, наглядно продемонстрировав несовершенство той модели хозяйственного развития, которая была взята на вооружение ведущими промышленными державами мира и представлялась правящим в них истеблишментом как оптимальная и наиболее полно соответствующая интересам основной массы населения. На практике рост материального благосостояния оборачивается ростом отчуждения человека от природы, рассматриваемой в качестве объекта эксплуатации, источника получения всё новых прибылей. При этом отчуждение человека от природы, в сущности, есть форма выражения отчуждения человека от человека, порождение острых коллизий общественного бытия.

Со всей очевидностью перед человечеством встаёт задача кардинальным образом изменить характер своего взаимодействия с природой, что предполагает отказ от хищнических методов её освоения, основанных на стихийности и поиске сиюминутной выгоды, осознание ответственности за будущее всего живого на земле.

На повестке дня - переход к альтернативному типу цивилизационного развития, что невозможно без утверждения новых способов производства и потребления, техники и технологии. Не менее существенно должны измениться ценностные ориентации общества, образ и качество жизни людей. Однако встаёт вопрос: насколько современное индустриальное общество способно к такого рода преобразованиям, есть ли объективные основания для их осуществления, какие социальные группы готовы их поддержать и какие политические силы склонны рассматривать их в качестве цели своей деятельности.

Это значит, что экологическая проблематика не сводима к поиску оптимальных форм природопользования, а имеет социальную и политическую составляющую.

Именно поэтому особую актуальность приобретает изучение феномена экологического движения, заявившего о себе на рубеже 70-80-х г.г. XX века во всех индустриально развитых странах, что указывало на его историческую закономерность. Наиболее впечатляющих успехов экологисты добились в ФРГ. Не желая ограничиваться проведением массовых внепарламентских акций, они создают в 1980 г. партию «зелёных», которая начинает вести успешную борьбу за мандаты депутатов бундестага и в скором времени превращается в третью по степени влияния партию в стране, вошедшую в 1998 г. в состав правительственной коалиции. При этом «зелёные» претерпели серьёзную идейно-политическую эволюцию: из радикальной партии, находящейся в оппозиции к существующей политической системе и социальному строю, они превращаются в экологически ориентированную партию социальных реформ. В этой связи возникает необходимость исследования специфики генезиса, тактико-стратегических установок, идейных представлений «зелёных», в первую очередь с точки зрения того, насколько проделанная эволюция может способствовать решению их центральной программной задачи - подчинения развития общества экологическим критериям. Тот факт, что «зелёные» вошли в правительство одной из ведущих в экономическом и политическом отношении мировых держав, придаёт изучению их деятельности ещё больше значимости, поскольку за ним просматривается достаточно отчетливо сформировавшаяся тенденция к участию эко-партий в большой политике, а значит дающая основания для определённых обобщений и прогнозов.

Многие из них могут быть востребованы для анализа перспектив разрешения экологических проблем в нашей стране, даже при условии, что экологическое движение в России делает лишь первые шаги.

Вместе с тем актуальность изучения деятельности «зелёных» определяется не только их стремлением гармонизировать отношения между человеком и природой. «Зелёные» уже давно перестали быть партией «одного требования», а потому настойчиво пытаются найти ответ на многие животрепещущие вопросы современности, подавая в этом пример как своим политическим союзникам, так и оппонентам.

Отсюда следует ещё один аргумент в пользу необходимости обращения к указанной теме, поскольку её раскрытие предполагает осмысление степени влияния «зелёных» на внутреннюю и внешнюю политику ФРГ, их места и роли в её политической системе.

Теоретико-методологической основой настоящей работы послужил комплекс принципов общенаучного и исторического познания. Руководствуясь положением диалектического учения о том, что противоречие есть источник развития, а борьба противоположностей является его движущей силой, автор стремился выявить как противоречия социального бытия современного индустриально-буржуазного общества, определившие возникновение в ФРГ массового экологического движения, так и те, что существовали внутри последнего, задавая направленность его политической эволюции, в особенности после институализации партии «зелёных». Применение принципов системного анализа позволило выявить специфику организационной структуры экологического движения, характеризуемую высокой степенью аморфности, и вместе с тем исследовать функциональные связи между составляющими её элементами, в качестве которых выступали отдельные «зелёные» течения и группировки, что делало их относительно устойчивой политической целостностью.

Обращение же к идее историзма дало возможность наметить основные этапы развития экологического движения, особенности которых рассматривались сквозь призму конкретики исторической ситуации.

Помимо этого были использованы некоторые более частные методы научного познания. К их числу относится метод ретроспекции, применение которого позволило проследить процесс перехода экологического движения от простых, первичных форм организации и деятельности к более сложным, определяющим его современное состояние. Необходимость выявления общего и особенного при становлении экологического и других массовых движений, а также в теории и практике отдельных зелёных течений, потребовала обращения к сравнительно-историческому методу.

Решение задачи по сопоставлению сходных черт в деятельности «зелёных» и традиционных партий в ФРГ, что было обусловлено их взаимным влиянием, подкрепленным наличием определенных тенденций в политической жизни страны, предполагало применение метода аналогии.

Использование данных теоретико-методологических подходов дало автору ключ к пониманию закономерностей развития экологического движения, раскрыло возможность для познания совокупности определяющих его сущность связей и отношений.

Объектом исследования является экологическое движение в ФРГ.

Предметом исследования выступает генезис этого движения, в ходе которого последнее претерпело серьёзные идейно-политические и организационные изменения, пойдя по пути создания партийных структур и подвергнув пересмотру своё отношение к действующей социально-политической системе. Соответственно речь идет о событиях, происходящих во временном интервале с середины 70-х г.г. XX века, то есть с момента возникновения экологического движения, вплоть до начала XXI века.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой наблюдающаяся во всем мире политизация экологического движения, есть выражение объективной исторической закономерности, связанной с утверждением новой политической культуры, адекватной находящемуся в процессе становления постиндустриальному обществу, элементами политической надстройки которого призваны стать экологически ориентированные партии и движения. При этом способность «зелёных» реализовать свою экологическую программу находится, помимо всех прочих обстоятельств (например, обоснованность конкретных политических установок), в прямой зависимости от того, насколько отчетливо указанная закономерность обнаруживается в системе социально-политических отношений.

Источники. При работе над диссертацией автор опирался на разнообразную источниковую базу, причем многие из составляющих её материалов лишь впервые в отечественной литературе оказались предметом всестороннего научного анализа. Указанные материалы представлены как оригинальными публикациями (первоисточниками), так и их перепечатками (второисточниками), помещёнными в специальные тематические издания, либо в документальные приложения к книгам публицистического и научного содержания.

По характеру своего происхождения все использованные источники могут быть классифицированы следующим образом.

Первую группу составили программные материалы, избирательные платформы, стенограммы и резолюции съездов партий и организаций -участников экологического движения в ФРГ. Прежде всего, следует упомянуть о документах, имеющих отношение к начальному этапу его развития. Речь идет о «Манифесте» одной из первых экологических партий «Зелёная акция будущего» (ЗАБ) и программе «Партии защиты окружающей среды» из Нижней Саксонии.[!] Содержащиеся в них задачи и требования стали выражением набиравшей силу в конце 70-х г.г. прошлого века тенденции к заметной политизации экологического движения, имевшей свои «м результатом создание партии «зелёных».

Важнейшими источниками, раскрывающими политическую сущность последней явились её федеральная программа (1980 г.), экономическая программа «Трудиться осмысленно - жить солидарно» (1983 г.), а также «Программа перестройки индустриального общества (1986 г.).[2]

В этих документах нашли отражение принципы и цели, постулируемые «эко-партией» в период доминирования в её руководстве представителей леворадикальных течений. Поэтому необходимым условием уяснения характера дальнейшей политической эволюции «зелёных» стало изучение предвыборных документов, сопоставление которых позволяет проследить путь их постепенной интеграции в существующую в ФРГ партийно-политическую систему [3].

Предметом анализа автора стали также стенограммы съездов эко-партии. Особый интерес представляет стенограмма ее учредительного съезда в Карлсруэ (январь 1980 г.), на котором обнаружилось противостояние между правыми и левыми экологистами. Текст этого документа был впервые опубликован лишь в 1990 г. в книге «Зелёные: 10 прошедших лет», вышедшей под редакцией М.Шроерена [4].

Ценная информация, касающаяся борьбы «зелёных» за укрепление своих позиций среди участников рабочего и профсоюзного движения, содержится в материалах съезда в Хагене (февраль 1986 г.) [5]. Специфику подходов эко-партии к решению проблем энергетики и социального развития, раскрывают материалы съезда в Ганновере (май 1986 г.), состоявшегося вскоре после аварии на Чернобыльской АЭС [6].

Набиравшее силу со второй половины 80-х г.г. среди «зелёных» стремление политически сблизиться с Социал-демократической партией (СДПГ), также нашло отражение в официальных партийных документах. Наряду с предвыборными программами и стенограммами съездов сюда относятся резолюции гессенской земельной организации эко-партии, последовательно проводившей в жизнь эту политическую линию, а также коалиционное правительственное соглашение, заключённое «зелёными» и социал-демократами в 1998 г [7].

Источником, характеризующим особенности тактико-стратегических установок, взятых на вооружение «зелёными» после неудачных для них выборов в обще-германский бундестаг в 1990 г. стал договор об ассоциации, заключенный ими с представлявшей восточную часть страны правозащитной организацией - «Союз-90» [8].

Вторая группа источников, представлена протоколами заседаний бундестага, обращение к которым позволило глубже раскрыть содержание парламентской деятельности эко-партии. Учитывая, что протоколы, проходивших в 80-е г.г. заседаний бундестага, уже весьма обстоятельно проанализированы в публикациях JI.-И.Гинцберга [9], автор настоящего исследования сосредоточил своё основное внимание на изучении парламентских документов, относящихся к следующему десятилетию [10].

В третью группу источников входят различные официальные документы - программы и отчеты правительства ФРГ и государственных ведомств, касающиеся состояния окружающей среды и мер, направленных на преодоление экологического кризиса. В первую очередь здесь нужно упомянуть о «Программе защиты окружающей среды», принятой социал-либеральной коалицией в 1970 г., в которой были сформулированы ключевые принципы государственной экологической политики [п]. К этой же группе источников относятся материалы, характеризующие подходы ведущих германских политических партий и общественных организаций к экологической проблематике, специфику их политики в области защиты окружающей среды. Наиболее репрезентативны в данном отношении их общеполитические [12] и специальные экологические программы [13].

Четвертая группа источников представлена публикациями, вышедшими из-под пера сторонников действующих в ФРГ партий. Отнесение этих публикаций к разряду источников определялось тем, что их авторы выступали здесь главным образом в качестве действующих политиков или партийных идеологов.

Применительно к эко-партии прежде всего речь идет о таких её известных лидерах разных лет как Г.Груль, В.-Д.Хазенклевер, П.Келли, Р.Баро, Т.Эберман, Р.Трамперт, Й.Фишер, М.Марен-Гризенбах.

Выдвигаемые ими идейно-политические установки во многом определили программатику, стратегию и тактику «зелёных», представая одновременно в качестве мировоззренческой основы деятельности отдельных партийных течений. Многие из работ упомянутых авторов не были лишены претензий на научность, что достигалось за счет синтеза положений, заимствованных у таких дисциплин как экология, философия, политология, политэкономия и т.д. В этом отношении весьма показательна книга Г.Груля «Планета разграбляется: ужасный итог нашей политики» (1975 г.) в которой он обосновывал необходимость утверждения новой модели общественного развития, соответствующей экологическим императивам [14].

Если Г.Груль представлял консервативное течение у «зелёных», то В.-Д.Хазенклевер и К. Хазенклевер в своей книге «Зелёные времена: политика для жизненного будущего» (1982 г.) сформулировали подходы и проблемы экологии, постулируемые течением так называемых эко-либералов [15].

Точка зрения центристского течения «реалистов» на проблемы экологии и политики нашли отражение в публикациях современного лидера эко-партии Й.Фишера «О зелёной» силе и великолепии» (1984 г.) [16] и «Править - значит

1П учиться» (1987 г.) [ ]. Пожалуй последняя представляет для исследователя w особый интерес, поскольку является политическим дневником И.Фишера, в период его пребывания в должности гессенского министра экологии. Выражением умонастроений радикальных экологистов-«фундаменталистов», требовавших незамедлительно положить конец «политики индустриализма» стала книга Р.Баро «Элементы новой политики» (1980 г.) [18].

Своеобразным манифестом «зелёных», находившихся под влиянием идей социализма, можно назвать работы Т.Эбермана и Р.Трамперта «Будущее «зелёных»: реалистичный план для радикальной партии» (1985 г.) [19]. Принципы «зеленого» мировоззрения попыталась очертить в своей книге М.Марен-Гризенбах «Философия «зелёных» (1982 г.) [20]. Этой же цели служит книга близкого к эко-партии писателя З.Хагля «Апокалипсис как надежда:

Л 1 будущее нашей планеты» (1984 г.) П.

Раскрыть суть идейно-теоретических представлений «зелёных», обосновать необходимость проводимой ими политической линии были призваны сборники статей, авторами которых в ряде случаев наряду с экологистами выступали представители других партий. Примером тому -сборник «Зелёный протест» (1987 г.), посвященный вопросу о политической целесообразности создания экологически ориентированной партии, принципах и целях ее деятельности. С точки зрения Г.Груля приход «зелёных» в большую политику необходим и определяется остротой экологического кризиса, приобретающего планетарные масштабы [22]. Его единомышленник К.Амери указывал, партия «зелёных», в случае её создания, должна добиваться

23 подчинения экономического развития экологическим критериям [ ]. Вместе с тем, отмечал в своей статье еще один «зелёный» автор Х.Штром, идя по пути создания партии, экологисты не должны выпускать из поля зрения и вопросы социального характера [24].

Выступающий на страницах сборника от лица Христианско-демократического союза (ХДС) В.Гельдерн убеждал читателей, что только его партия в состоянии действенно решать экологические проблемы [25], а генеральный секретарь Свободно-демократической партии (СвДП)

Г.Ферхойген, анализируя программные установки «зелёных», называл тех «опасными социальными романтиками» [26]. Сомнение в целесообразности создания эко-партии высказывал и социал-демократ, министр исследований и технологий Ф.Хауф, утверждавший, что охрана окружающей среды - одно из центральных направлений в деятельности правительства [27]. Тем не менее, как следовало из приведённого на страницах этого издания интервью журналу «Шпигель» другого федерального министра Э.Эплера, в случае, если партия «зелёных» все же будет создана, то она могла бы стать политическим партнером СДПГ.[28]

Не менее интересен сборник «Зелёные: персоны, проекты, программы» (1980 г.). Заметное место в нём занимают публикации, касающиеся философских основ «зелёного» мировоззрения». Одной из них, по мнению К.Амери, является отказ от идеи антропоцентризма [29]. В качестве альтернативы В.-Д.Хазенклевер выдвигал, идею «экологического

30 гуманизма» [ ]. Необходимость её воплощения в жизнь диктуется, согласно Г.Грулю, тем, что материальный прогресс своим следствием имеет

31 дегуманизацию современного общества [ ]. Анализу содержания «зелёной» программатики посвящены помещённые в сборник статьи

П.К.Келли П,

Х.-В.Людке [33], В.Харлесса [34] и других авторов.

Многие из рассматриваемых сборников носили тематический характер. Так, в сборнике «Зелёная хозяйственная политика: осуществимая утопия» (1985 г.) видные теоретики эко-партии развивали отдельные аспекты её экономической концепции. К.Ляйперт сделал предметом своего анализа совокупность условий и факторов, наличие которых позволило бы подчинить экономическое развитие требования экологии [35]. Вопрос о соотношении рынка и плана как регуляторов развития экологически ориентированной экономики стоит в центре внимания Р.Пфрима [36].

Необходимости формирования в рамках действующей хозяйственной системы альтернативного сектора, рассматриваемого в качестве прообраза экономики постиндустриального общества, посвящена статья Е.Альтекёстер

ХП ]. Вопросы хозяйственной региональной политики поднимаются в статье

A.Таке, отстаивавшего идею необходимости децентрализации хозяйственной жизни. Это положение находит поддержку у М.Опилки, развивавшего популярную у «зелёных» идею о необходимости превращения соседской общины в основной субъект хозяйствования и ведущую форму организации социальной жизни [38]. Принципы «зелёной» налоговой политики в своей статье сформулировал М.Шройер [39].

Сборник «Зелёные»: правительственный партнер завтрашнего дня» был посвящён обсуждению гипотетической возможности заключения экологистами коалиционного соглашения с одной из влиятельных партий, традиционно претендующих на право управлять государством. В пользу развития событий по этому сценарию, хотя и с определенными оговорками, высказывались представители правого крыла экологистов. Примером тому была статья

B.-Д.Хазенклевера [40]. Значительно более сдержанная оценка подобной перспективы, как и вообще парламентаризации «зелёных», содержалась в статье левого экологиста М.Еник ,[41].

Со своей стороны оправданность формирования правительственного блока с участием «зелёных» ставилась под сомнение авторами, выражавшими позицию традиционных партий. В первую очередь в качестве политических оппонентов был склонен рассматривать «зелёных» один из признанных лидеров СДПГ Й.Рау [42], а упомянутый выше свободный демократ Г.Ферхойген высказывался лишь за выборочное сотрудничество с ними в парламентской сфере [43]. В этом же духе были выдержаны рассуждения председателя фракции ХДС в нижнесаксонском ландтаге В.Реммерса [44]. Тематический характер носил также сборник «Зелёные и религия» (1980 г.). Его авторами выступали лидеры и рядовые участники экологического движения, размышлявшие о роли и значении религии как фактора определяющем специфику менталитета людей, вставших на путь борьбы в защиту окружающей среды. По определению П.Келли, «зелёных» следует рассматривать не только как политическое, но и как спиритуалистическое движение, и это значит, что их мировоззрение интеграционно, гуманно и основывается на принципе ненасилия [45]. Ширхольц подчеркивал, что действия направленные на разрушение природы, несущие угрозу ядерной войны, обрекающие на голод людей, живущих в странах «третьего мира», дегуманизацию общественных отношений несовместимы с христианской верой [46]. Т.Эберман отмечал, что «зелёным» подчас не хватает уверенности, присущей участникам религиозных движений, в том, что на их стороне выступает сама история [47]. О возможности и необходимости жить по заветам Христа, как условия освобождения людей от власти «ложных образцов и низменных фантазий» пишет А.Фольмер [48]. Наряду с экологистами среди авторов сборника есть профессиональные теологи представители различных религиозных объединений. Так, деятельности одного из таких объединений «Христиане у «зелёных», посвящена статья доктора теологии Й.Лотга [49]. Влияние на «зелёных» идей католицизма, евангелизма, буддизма, предконфуцианских, шаманских, индейских, антропософских, эзотерических, астрологических культов» указывает религиовед Р.Швендтер [50].

Редактор религиозного журнала Д.-А.Зеебер, анализируя возможности сотрудничества «зелёных» и христианских организаций^ указывал, что оно затруднено, поскольку их подходы к вопросу о сохранении жизни на земле часто расходятся, а само экологическое движение носит постхристианский и постмодернистский характер [51]. Популярность у определённой части «зелёных» идей мистического спиритуализма, пропагандируемых движением гл

Новая эра», отмечал в своей статье пастор-евангелист Г.Кюнцлен [ ].

Деятельности эко-партии в сфере международных отношений посвящён сборник «Зеленая» внешняя политика: аспекты дебатов» (1993 г.), содержащий статьи и тексты выступлений ведущих «зелёных» политиков, в первую очередь депутатов бундестага. Так, Х.Ширхольц [53] и А.Беер [54] подводят итоги деятельности фракции эко-партии в этом высшем законодательном органе ФРГ, а В.Телькемпер в Европарламенте [55]. Проблемы европейской интеграции -еще одна из центральных тем получавших отражение в статьях Р. Хинрикса [56],

У.Кнаппа [57], А.Штатца [58], А.Фишер [59].

На страницах сборника зелёные авторы также выражают своё отношение к членству Германии в НАТО [60], экологической ситуации на планете [61], сотрудничеству со странами «третьего мира» [62], борьбе за укрепление международной безопасности и права человека [63].

Размышления политиков и публицистов по поводу перспектив сотрудничества эко-партии и СДПГ содержались в сборнике «Красно-зелёная модель: оценка попытки» (1987 г.), вышедшим в свет после того, как в феврале 1987 г. в Гессене распалась созданная ими правительственная коалиция. В своей статье депутат гессенского ландтага Р.Вайст указывал, что произошедшее стало следствием нежелания социал-демократов воспринимать «зелёных» как равных партнеров [64]. Эту мысль поддерживает П.Хенкенборг, писавший, что организационные формы и формы действий, практикуемые г с зелёными, воспринимались их партнерами как мешающие и угрожающие [ ]. По мнению же члена гессенского ландтага от СДПГ М.Вентца его партия потенциально в состоянии стать партией большинства избирателей, а потому она не склонна отдавать «политические компетенции и цели», неспособным претендовать больше чем на 10% голосов «зелёным», оказавшимися плохими помощниками своего старшего партнёра [66]. То, что гессенский эксперимент прекратил существование, отмечал в своей статье редактор газеты «Франкфуртер рундшау» Р.Менг, есть своя логика. Однако «зелёные» способствовали смещению СДПГ влево, а значит возобновление союза в будущем возможно [ ].

В самой эко-партии вопрос о взаимоотношениях с социал-демократами на протяжении всех 80-х г.г. стоял в центре острых дискуссий, будучи самым тесным образом связанным с поиском «зелёными» своего места в существующей системе политических отношений, выбором тактико-стратегических приоритетов, необходимостью периодически проводить ревизию провозглашённых идеологических установок. Наглядное представление о специфике этого процесса дает обращение к сборнику

Зелёная политика: определение места расположения» (1984 г.). Выступавшие на его страницах сторонники различных «зелёных» течений, обращаясь к данной теме, были далеки от единства. Если И.Фишер, выступая от имени течения «реалистов», доказывал, что эко-партии не следует опасаться потери «зелёной» идентичности в результате активного ведения парламентской деятельности и заключения политического союза с СДПГ [68], то Т.Шмидт, выражая точку зрения партийных левых радикалов, утверждал, что парламентская работа имеет смысл лишь тогда, когда своей целью она имеет революционное преобразование общества [69]. Близкая к этой точка зрения

7Л «7 представлена в статьях Т.Эбермана и Р.Трамперта [ ], Ю.Дитфурт [ ]. Мировоззренческим основам «зелёной» политики посвящена статья В.-Д.Хазенклевера [72].

Развернувшаяся во второй половине 80-х г.г. борьба между отдельными внутрипартийными течениями, дала толчок к тому, что их представители начинают неоднократно выступать в прессе с комментариями происходящего, выносят на суд общественности свои рецепты по преодолению охватившего партию кризиса, формулируют стоящие перед ней цели. В этом отношении ценным источником, является издание, вышедшее в свет под названием «Зелёный и альтернативный ежегодник 1986/87 г. Стратегия «зелёных» и экологический кризис» (1986 г.). Его содержание свидетельствует о том, что в этот период в эко-партии сохранилось доминирование её левого крыла. Соответствующие концептуальные подходы присутствуют в статьях А.Фольмер [73], Р.Трамперта [74], В.Кригер [75], посвященным задачам и принципам, определяющих деятельность «зелёных». Статьи, раскрывавшие воззрения более умеренных экологистов (Х.Кляйнерт), представлены в книге заметно меньше [76].

Точки зрения борющихся течений по большинству вопросов, определявших содержание политики эко-партии, представлены на страницах сборника «Зелёные перспективы» (1988 г.). Так, депутат земельного парламента от эко-партии Р.Керн, вновь обращается к итогам совместного правления зелёных» и социал-демократов в Гессене [77]. Активистка эко-партии из Гамбурга А.Гёлер пишет о необходимости более активно выдвигать на выборах женщин в качестве кандидатов в депутаты парламента [78]. Проблемы феминисток у «зелёных» поднимаются в статье М.Шван [79]. Влияние на экологистов популярной в Латинской Америке «теологии освобождения»

ЯП отмечает Д.Золле [ ]. Список тем можно продолжить, но главная среди них -это какое будущее ждет «зелёных», как партии выйти затянувшегося кризиса, в который её повергла борьба течений. Этому посвящены статьи О.-Ф.Вольфа [81], Т.Боока, Э.Юртшига, П.Рикмана [82], Т.Эбермана и Р.Трамперта [83], В.Кретчмана [84], Ф.Куна [85], С.Саркара [86], Й.Тритгина [87], оо

С.Энгерт [ ]. Мнение о потенциальных возможностях организации сотрудничества «зелёных» с СДПГ высказывает один из её теоретиков Р.Оертцен [89].

С размышлениями о будущем эко-партии выступали представители отдельных «зелёных» течений. Примером тому может служить книга левых экологистов К.Дрегера и В.Хюльсбергера «С поддержкой «зелёного» покончено? «Зелёный» кризис ориентаций: между приспособлением и системной оппозицией» (1986 г.), в которой они анализируют основные направления политической деятельности «зелёных», намечают условия, делающие оправданным сближение с социал-демократами [90].

Нередко «зелёным» свои страницы предоставляли периодические научно-политические издания. Одним из них был журнал «Блеттер фюр дойче унд интернационале политик», поместивший статью У.Брифса «Экологический капитализм или экологическая политика реформ» (1988 г.), в которой тот выступил с планом выдержанных в социалистическом духе преобразований общественных отношений [91]. В еженедельнике «Аус политик унд цайтгешихте» также появлялись публикации «зелёных» авторов, преимущественно руководителей эко-партии. Примером тому - вышедшая в 1996 г. статья Х.Кпяйнерта «Союз 90» / «Зелёные»: новая «третья сила», содержащая анализ перспектив развития эко-партии и степени её политического влияния в различных регионах страны и на отдельные категории избирателей [92].

Представления о том, какие тенденции определяют развитие «зелёных», в сборнике «Зелёные» - последний выбор? Фора в деле покорения будущего» (1986 г.) высказывают авторы, не принадлежащие к эко-партии. Центральная тема сборника - заключение политического союза между СДПГ и «зелёными». Так, по мнению члена ордена иезуитов Ф.Хенгсбаха, подобное развитие событий, в ситуации когда обе партии находятся в оппозиции к правящему

93 консервативно-либеральному блоку, вполне реально [ ]. Это предположение не противоречило пафосу статьи депутата бундестага, а СДПГ (в последствие министр-президента Шлезвиг-Гольштейна) Х.Симонис достаточно позитивно оценивавшей ряд политических начинаний «зелёных», в частности, их стремление активно вовлекать в политику женщин [94]. Эта и другие её публикации, в первую очередь книга «Откровенно говоря: за активное гражданское общество» (1997 г.), содержат ценную информацию о политических установках левого экологически ориентированного крыла в СДПГ. Подтверждением готовности СДПГ [95] активно осваивать экологическую проблематику стал выход в свет брошюры «Экономика и экология: перспективы экологического хозяйственного порядка» (1989 г.), написанной одним из видных функционеров этой партии Д.Шпёри [96].

Содержательным источником, позволяющим судить об отношении руководства ХДС к проблемам экологии, стала книга одного из его наиболее известных лидеров К.Биденкопфа «Сигналы времени. Партийный ландшафт меняется» (1989 г.), в которой он пишет о необходимости создания не только

07 свободного и социального, но экологического правого государства [ ].

В пятую группу источников входят материалы справочного, до статистического характера [ ], результаты социологических исследовании, в частности преследующих цель установить степень влияния партии «зелёных», выдвигаемых ею идейно-политических установок, как среди отдельных социальных групп, так и в обществе в целом. Такого рода материалы представлены в упоминаемом выше сборнике «Зелёные»: правительственный партнёр завтрашнего дня» ["], а также в специальных работах. Примером тому - книга Р.Хайдера «Зелёные: базисная демократия и партийная организация. Эмпирическое исследование земельной организации «зелёных» в Рейланд-Пфальце» (1987 г.) [10°]. Данные об итогах парламентских выборов регулярно публиковались в журнале «Блеттер фюр дойче унд интернационале политик» [101].

К шестой группе источников относятся публикации германской прессы. В первую очередь речь идёт о материалах помещенных в «зелёных» изданиях -еженедельнике «Грюнер базис-динст» и газете «Ди Грюнен». На их страницах регулярно выступали ведущие деятели «зелёного» движения, представители руководства эко-партии, лидеры её отдельных течений, публиковались программные документы, политическая аналитика, статьи дискуссионного содержания.

Помимо этого особым вниманием автора пользовались данные сообщаемые газетой «Парламент», являющейся официальным органом германского бундестага, а также журналом «Шпигель», располагающим широкой сетью источников информации и оперативно реагирующим на все сколько-нибудь значимые события политической жизни.

Степень научной разработанности темы. Феномен экологического движения имеет на сегодняшний день достаточно продолжительную историю изучения. В ФРГ уж с конца 70-х г.г. начинают появляться соответствующие публикации, а их проблематика во многом была задана объективной логикой развития экологического движения. Предпринимаются попытки осмыслить причины его возникновения, раскрыть социально-политическую сущность.

Претензии «зелёных» на создание партии нового типа, к которой не применимы основанные на дихотомическом делении характеристики «правая» или «левая», стимулируют дискуссию об их принадлежности к определённой части политического спектра и содержании идейно-теоретических установок, а участие в борьбе за обладание депутатскими мандатами придало актуальность вопросу о том, на какие категории избирателей они опираются.

Вхождение эко-партии в стены земельных ландтагов, а затем и бундестаг, в сочетании со стремлением сохранить стиль политического поведения, присущий внепарламентским движениям, опыт сотрудничества с другими партиями заставляют многих исследователей задуматься о месте «зелёных» в политической системе ФРГ, эффективности их политического курса. Формирование отдельных внутрипартийных течений, усиление противоречий между ними, также не были обойдены вниманием в германской исторической и политологической литературе. Как впрочем и причины поражения «зелёных» на первых общегерманских выборах, их отказ от былого радикализма, подкрепленный политическим сближением с СДПГ, выражением чего становится формирование первой и затем второй «красно-зелёной» правительственной коалиции. Эти вопросы в той или иной степени получили отражение на страницах целого ряда статей и монографий, в совокупности составивших обширный историографический массив.

Учитывая многочисленность и неравноценность в содержательном плане такого рода публикаций, будет оправдано остановиться на тех из них, что имеют наибольшую научную значимость, фундированы и информационно насыщены, выступают как исследования знакового характера, олицетворяющие определённый рубеж в развитии исторического знания или наиболее репрезентативны с точки зрения выявления специфики теоретико-методологических подходов, исповедуемых различными направлениями, представленными в историографии.

Таких направлений, учитывая партийно-политические предпочтения, принадлежащих к ним авторов, с определённой степенью условности можно выделить несколько - консервативное, либерально-реформистское, общедемократическое, марксистское и собственно «зелёное». Возможность говорить о существовании последнего определяется тем, что в ряде случаев участники экологического движения в своих работах касались не только вопросов текущей политики или формулировали программные лозунги и идеологические установки (подобные публикации могут рассматриваться лишь в качестве источника), но и выступали как исследователи, решающие задачи преимущественно научного характера, стремящиеся к познанию объективной истины, аргументировано обосновывающие сделанные выводы.

Заметный интерес авторы этого направления еще в 80-е г.г. проявляли к условиям возникновений^ первым шага/w, сделанным эко-партией на политической арене. Так, А.Халенслебен в статье «Как всё начиналось: к предыстории партии зелёных», касаясь этих вопросов, выделяет три фазы генезиса «зелёных» (1984 г.). Первую она связывает с преобразованием региональных природозащитных групп в «протестные» партии земельного масштаба, вторую - с созданием или участием в выборе в Европарламент «Специального политического объединения», а третью - с вхождением «зелёных» в законодательные органы власти [102].

Истории участия «зелёных» в парламентских выборах различных уровней с конца 70-х до середины 80-х г.г. посвящена статья Ф.Мюллер-Роммеля (1984 г.). Раскрывая особенности менталитета «зелёных» депутатов, он отмечает, что свой политический опыт они обрели в «эру Аденауэра», в период существования «большой» коалиции и подъема внепарламентского движения, в то время как депутаты от «этаблированных» партий социализировались «при Веймарской республике, нацистском господстве в первые послевоенные

1 ло годы» [ ]. Основные этапы развития внепарламентского движения, берущего начало в ФРГ с середины 50-х г.г., рассматривает в своей статье Л.Хибер (1988 г.), отмечая преемственность между ним и экологическим движением [104].

О борьбе «зелёных» против строительства и эксплуатации АЭС в своей книге «Повсюду Вюль» (1978 г.) пишет В.Штернштайн [105]. Распад в 1987 г. в Гессене первой в истории ФРГ коалиции между «зелёными» и СДПГ придал особую актуальность вопросу о том, на какой основе может строиться сотрудничество между двумя партиями. Стремясь ответить на него Б.Ионсен в книге «От фундаментальной оппозиции к участию в управлении» (1988 г.) прослеживает историю взаимоотношений их земельных организаций в период непосредственно предшествующий созданию упомянутой коалиции, подводя читателя к мысли о возможности продолжения политического эксперимента [106].

Если работы «зелёных» авторов несли на себе отпечаток облачённой в научную форму политической рефлекции, то представители консервативного направления в своих трудах, в соответствующей форме, выражали неприятие и враждебность по отношению к «зелёным», самым жёстким образом критиковали их идейно-теоретические установки и политическую деятельность, определяя как партию левых экстремистов, противников существующего в ФРГ «свободно-демократического строя».

Одним из первых, еще в конце 70-х г.г., своё отрицательное отношение к намерению участников экологического движения не ограничиваться лишь борьбой в защиту природы, а встать на путь партийного строительства, войти в большую политику, выразил В.Шлаффке в книге «Вне игры: альтернативисты -ложный путь или новая мировая культура» (1978г.) [107].

Весьма подробно история экологического движения в ФРГ, политические перипетии, связанные с возникновением партии «зелёных», её участие в избирательных кампаниях, особенности проводимой тактико-стратегической линии рассматривает Г.Ланггут в книге «Зелёный фактор: от движения к партии» (1984 г.). Автор однозначно связывает «зелёных» с леворадикальным движением, подчеркивая, что их политические успехи не случайны, а являются «долговременным следствием студенческого протеста поколения 68-го года» [108].

В середине 80-х г.г., согласно Г.Ланггуту, можно выделить пять фаз генезиса эко-партии. Первая связана с образованием в 1973-1975 г.г. локальных «гражданских инициатив» по защите окружающей среды. Вторая - с появлением в 1977 г. земельных партий и избирательных объединений экологического профиля, ведущих друг с другом конкурентную борьбу. Третья характеризуется появлением специально созданного для участия в выборах в

Европарламент (1979 г.) «Особого политического объединения», вобравшего в себя целый ряд «зелёных» организаций. Четвёртая берет отсчет с момента создания эко-партии (1980 г.), а пятая - с её вхождения в бундестаг (1983 г.).

Оценки, даваемые Г.Ланггутом политике «зелёных», типичны для авторов консервативного направления. Так, совершенно неприемлемым ему представляется нежелание «зелёных» идти на компромиссы, заключение которых служит «условием выживания парламентской демократии» [109]. Иллюзорной он считает и концепцию «базисной демократии», поскольку ее практическая реализация будет означать «замену власти народа властью кадрового меньшинства» [110].

Тотальной критике консервативно настроенные авторы подвергают «зелёных» в книге «Зелёный хаос: разоблачение порочной политики (1985 г.). Так, Р.Хаан ставя под сомнение способность эко-партии полноценно работать в бундестаге, подчеркивает, что «зелёные» видят в нём лишь сцену, на которую нужно вывести внепарламентские движения, чьей «играющей ногой они себя называют» [1И]. В.Шлаффке доказывает, что «зелёные» ведут борьбу против основ общественного устройства в ФРГ, отвергая демократию в её парламентской форме, не признают волеизъявления большинства [ ], ищут моральные оправдания применения насилия в отношении военных, полиции, юстиции и прессы [пз]. При этом отстаиваемый принцип прямой демократии они не в состоянии реализовать даже в собственном кругу, о чём свидетельствуют все проводимые ими съезды. Мечтая о будущем «зелёные» хотят подогнать все разнообразие человеческой жизни под один стандарт [114], планируют разрушить технологический базис современного общества, использовать во имя достижения собственных целей всевозможные бойкоты и запреты [115].

По мнению Х.Фогта, хотя «зелёные» провозглашают, что «децентрализация, самоуправление и самоопределение являются теми ключами, что открывают двери в эгалитарное и свободное от насилия общество, на деле они не уважают воли избирателей, а в самой эко-партии установилось господство клика активистов [п6]. Посылая депутатов в парламент, «зелёные» видят в них выразителей воли не народа, а «базиса» или

117 элитарного меньшинства, что противоречит положениям конституции [ ]. Антиконституционную направленность, согласно оценке Г.Тимера, носят «представления «зелёных» о семье, видящих в ней лишь союз легко меняющихся партнеров, что означает отрицание « основ бытия общества» [118], стремление «защищать» социальных маргиналов, что выражается в «навязывании их норм по другому думающему и чувствующему большинству» [119].

Согласно замечанию К.-Р.Кабелитца, «зелёные» не способны понять, что «защита природы без технического прогресса и роста экономики невозможна, а мечты о преодолении индустриального общества, в случае их претворения в

1 оп жизнь, будут означать возврат «в деревни и леса» [ ]. Столь же плачевный результат будет получен в случае реализации сельскохозяйственной программы «зелёных», поскольку это разорит немецких крестьян и нанесёт вред интеграционным процессам в Европе [121]. В то же время аграрная концепция «зелёных» несёт на себе отпечаток нацистского мифа о «крови и почве», с его идеей о метафизической гармонии крестьянина и природы [122]. Анализируя содержание энергетической программы «зелёных», предполагающей выход из атомной энергии, К.-Р.Кабелитц пишет, что другие источники не способны удовлетворить потребности человечества в энергии [123], а потому своими призывами эко-партия «прокладывает дорогу в энергетическое средневековье [т]. Столь же односторонни и требования «зелёных» о введении скоростных ограничений на дорогах, поскольку в населённых пунктах будут в больших количествах скапливаться выхлопные газы, медленно двигающихся автомобилей [125].

Серьезные противоречия в экономической программе «зелёных» обнаруживает Р.Бирет, по утверждению которого наряду с требованиями о децентрализации социальной и производственной сферы там можно обнаружить пассажи, означающие признание необходимости высокого уровня централизации [126]. Весьма неконструктивны, по мнению Р.Бирета, «зелёные» в вопросе о собственности, т.к. отрицая все «известные отношения собственности и распоряжения, они не предлагают конкретной альтернативы».

Выдвигаемый же «зелёными» проект создания альтернативного сектора экономики, отмечает Т.Файн, в основе функционирования которого будет положен принцип демократического самоуправления, не может быть взят на вооружение, доказательством чему служит негативный опыт Югославии, попытавшейся внедрить его в хозяйственную практику [127]. Что же касается отстаиваемой «зелёными» концепции организации обороны страны от внешней агрессии, то, по словам П.Мартенса, «она не основывается ни на опыте, ни на

128 реальности» и выгодна только СССР [ ].

Анализу теоретических установок, а также истоков экологического движения, стратегии и тактики «зелёных» посвящена книга, вышедшая под редакцией В.Шлаффке «Осторожно: «зёленый» случай. Партия ложной

190 надежды» (1987 г.) [ ]. «В своей любви к сочинению программ», - пишет В.Шлаффке в ведении, - «зелёные» побили все рекорды и хотя они ведут споры по вопросам стратегии и тактики, в конечном счете обнаруживают единство в намерении выйти из высокотехнического общества, социальной рыночной экономики, свободной конкуренции, международного разделения труда и экспорта, западной системы политических союзов» [13°]. Оценив «зелёных» как революционную партию, не скрывающую своих целей, В.Шлаффке с тревогой отмечает признаки некоторого её сближения с СДПГ, подчеркивая, что последняя остаётся от этого только в проигрыше. Вместе с тем он признаёт, что руководство «зелёных» к сотрудничеству с социал-демократами относится прохладно, делая ставку на «радикальное внепарламентское сопротивление» [131]. Приверженность к подобным методам авторы книги связывают с тем, что духовными и политическими предтечами «зелёных» являются участники «студенческого бунта 1968 года», сторонники существовавшей тогда внепарламентской оппозиции, образ мыслей, политические установки, формы деятельности которых и были позаимствованы

132 эко-партией [ ].

Заметным образом в книге преувеличивается радикальность фактически выступавшего за интеграцию «зелёных» в действующую политическую систему внутрипартийного течения «реалистов». Утверждается, что последние «лишь фальшивым образом симулируют прагматизм и готовность к компромиссу», а потому являются такими же радикальными левыми как течение фундаменталистов и эко-социалистов [133]. Этот вывод приходит в определённое противоречие с замечанием, сделанным уже на другой странице о том, что «реальные» политики, признающие монополию государства на применение насилия, рассматриваются в фундаменталистских кругах, как враги [134].

Характеризуя манеру политического поведения «зелёных», производную от их мировоззренческих установок, авторы книги пишут, что «те с момента своего учреждения создают вокруг себя ауру эсхатологии и апокалипсиса», а их последователи оказываются в «водовороте страхов перед концом света, мировой войной, экологической катастрофой, перспективой исчерпания

135 источников сырья и энергии» [ ]. Порочным провозглашался и взятый на вооружение «зелёными» принцип «базисной демократии», в соответствии с которым они намеревались построить «социальное, гуманитарное и

136 справедливое будущее» [ ]. Подчёркивалось, что «зелёные» не раскрывают содержание понятия «базис», хотя в любом случае предоставлять обозначаемой таким образом группе людей право контролировать деятельность депутатов выборных органов незаконно, поскольку те не могут быть связаны конкретными поручениями частных лиц, а должны прислушиваться лишь к

1 -17 голосу собственной совести [ ]. Помимо этого мечтая о базисной демократии и видя в представительной демократии лишь «спектакль по оглуплению народа», цель которого завуалировать несправедливость и отношение господства, «зелёные» используют в политической борьбе все «средства и институты», предоставляемые властью, которую так презирают [138].

Значительную долю ответственности за усиление политических позиций зелёных» в стране авторы книги склонны возлагать на СДПГ, в первую очередь на её левое крыло, поддерживающее идею союза с эко-партией. Под его давлением в программных документах социал-демократов становится всё больше положений, созвучных тем, что можно обнаружить в программе «зелёных», Помимо этого в обеих партиях усиливаются «пацифистские, антирыночные, антикапиталистические технофобные, антипрогрессистские

1 40 настроения», что также благоприятствует реализации упомянутой идеи [ ].

Критика СДПГ за её попустительство левым радикалам от экологии может быть обнаружена и в книге «Зелёные» на уровне проверки: анализ деятельности одной партии» (1987 г.). Так, Х.-П.Шварц в предисловии отмечает, что социал-демократы не только не смогли воспрепятствовать превращению «зелёных» в партию, имеющую своих представителей в парламенте, но даже пошли на заключение с ними правительственной коалиции в Гессене, не понимая, что тем самым ослабляют свои собственные позиции [140]. Это показатель того, что СДПГ попадает под влияние «зелёных», утрачивая способность к ответственным действиям. Поэтому задача ХДС заключается в том, чтобы «вытолкнуть» эко-партию из политической жизни, рассеять её избирателей, добившись их деморализации [141]. Это необходимо сделать, ибо «зелёные» стремятся изменить статус ФРГ в рамках НАТО, успешно ведут борьбу за влияние на молодёжь, а некоторые из их лозунгов похожи на те, что в свое время выдвигались нацистами [142]. М.Лангнер в статье «Зелёные» в партийной системе: радикальные, утопичные, левые и революционные» отмечает, что в своей программе «зелёные» характеризуют себя как партию приверженную идеям экологизма, социальности, демократии и ненасильственности, хотя дело обстоит совсем по-другому. Радикальным является руководство «зелёных», утопической - их идеология, левыми -социально-экономические требования, а нежелание четко заявить о неприемлемости насилия в политике, делает их революционной партией [143].

Малопривлекательными чертами наделяет сторонников «зелёных» в своей статье Х.-И.Веен, отмечавший, что их система ценностей замешана на эгоцентризме, именуемом «самореализацией» [144].

По мнению Х.Фогта, «зелёные» являются партией левых экстремистов, что закономерно, поскольку её ряды в массовом порядке пополнили выходцы из различных анархистских и прокоммунистических организаций [145]. Внеся раскол в СДПГ «зелёные» намереваются увеличить свою численность и превратиться в социалистическую партию, способную свергнуть существующий в ФРГ социально-экономический строй [146]. Влияние марксизма на «зелёных», согласно утверждению X. Фогта, проявляется в их требованиях преодолеть капиталистические производственные отношения и перевести средства производства в общественную собственность [147]. Однако с другой стороны в отличие от коммунистов они высказываются за «плюрализм форм поведения и организации, отказались от марксистской веры в прогресс, критично настроены по отношению к науке и технике, росту производительных сил П.

Анализ финансового положения «зелёных» содержится в статье Г.Винандса, отмечающего, что они, будучи партией, враждебной существующему общественному строю, тем не менее, пополняют свою казну главным образом за счет государственного бюджета [149].

Идеологическим и пропагандистским аспектам деятельности «зелёных» посвящена статья С.Айзеля «Опасность иррационального». Согласно авторской оценке, отличительной особенностью политического поведения «зелёных» является склонность к постоянному морализированию, посредством которого диффамируются противники [150]. При этом «зелёные» в своих идеологических построениях «стремятся редуцировать комплексность мира к простым вопросам», «противопоставляют утопии реальности, исходя из того, что если идея и реальность не совпадают, то тем хуже для реальности» [151]. Они размывают смысл понятий, манипулируют ими, претендуют на монопольное право давать дефиниции применительно к различным политическим

152 явлениям [ ]. Согласно представлению С.Айзеля, «зелёные» - собирательное движение всех форм протеста против государственного и общественного стоя, сборный пункт марксистов, коммунистов, идеалистов природы, гуманистов, u V> г 153т анархистов, и по сути дела являются эрзац-коммунистическои партиен [ ]. Их мировоззрение насквозь иррационально, что несёт опасность для демократии, ибо «иррационализм затупляет оружие логики в огне эмоций, приводя к конфронтации между взвешенными доводами рассудка и ригоризмом убеждений» [154].

Д.Вайрих в статье «Зелёная семантика и альтернативные медиа» отмечает, что своими успехами «зелёные» во многом обязаны имеющимся в их распоряжении средствами массовой информации, в которых в выгодном свете преподносится их политические инициативы [155].

Анализ итогов деятельности «зелёных» по реализации своих экологических программ содержится в статье Б.Шмидбауэра «Претензии и действительность: итоги «зелёной» политики по защите окружающей среды». По мнению автора, эти итоги неудовлетворительны. В бундестаге все предложения «зелёных» депутатов носили исключительно утопический характер, не была выдвинута ни одна реалистичная альтернатива и не сделано ничего для налаживания сотрудничества в деле охраны природы с другими партиями целом можно обнаружить тенденцию к снижению значения вопросов экологии в программатике и практике «зелёных», на глазах превращающихся в классическую радикальную партию [,57].

По мнению Р.Бирета, высказываемому им в статье «Между сказочной страной и принудительным отказом», экономическая концепция «зелёных» не только окрашена в социалистические тона, но и насквозь утопична. Это выражается в том, что «зелёные» возлагают ответственность за кризис, в котором пребывает существующая экологическая система, преимущественно на крупный бизнес [ ], хотя в ряде документов его союзниками в борьбе против окружающей среды называют и профсоюзы [159]. Под этим «зелёные» неверно понимают цели экономической политики, которая, согласно их утверждениям, должна быть направлена не на обеспечение населения товарами и услугами, а на устранение ущерба, нанесённого окружающей среде [160].

Об отсутствии реализма говорит и намерение «зелёных» заменить частную собственность общественной, которая должна быть представлена новыми формами, («хотя узнать из программы эко-партии как они будут выглядеть невозможно») [161], а также их намерение преодолеть индустриально-буржуазный способ производства, сочетающееся с завышенными конкретными требованиями социального характера. Это указывает на непонимание того, что высокий уровень удовлетворения человеческих потребностей может обеспечить лишь социальная рыночная экономика. Однако такого понимания, заявляет Р.Бирет, нет даже у «зелёного» течения, именующего себя «реалистами» [162].

В.-Д.Карл в статье «Политика обороны и безопасности «зелёных» утверждает, что на протяжении всех лет своего существования эко-партия в указанной сфере неизменно остаётся приверженной одним и тем же подходам, а на её съездах постоянно раздаются призывы выйти из НАТО, односторонне разоружаться, проводить нейтралистский курс, подоплекой чему служат

163 антиамериканские настроения ГЗа всеми этими общими фразами просматривается склонность «зелёных» к абстрактным заявлениям о принципах, при отсутствии целостной политической концепции [164].

В статье «Немецкая политика «зелёных», Г.Ланггут рассматривает подходы эко-партии к вопросу о принципах взаимоотношений между ФРГ и ГДР. Таких подходов он называет три, подчеркивая, что каждый из них отражает позицию конкретной внутрипартийной группировки. «Национал-нейтралистский» подход характерен для бывших членов влившейся в ряды «зелёных» партии. Сообщество действий независимых немцев». Его суть в том, что Западная и Восточная Германии создают конфедерацию и проводят внеблоковую, нейтральную, демилитаризированную политику [165]. «Движенчески-политический» подход демонстрируют сторонники течения «фундаменталистов», выступающие за активизацию контактов между новыми социальными движениями в ФРГ и ГДР [166]. Представителей же течения «реалистов» Г.Ланггут называет проводниками евро-нейтралистского подхода, основанного на идеях национального государства и национальной культуры [167].

Определяя «зелёных» как партию левых радикалов, авторы консервативного направления стремились доказать их идейно-политическую близость к коммунистам, а то и представить в качестве замаскированных коммунистов. С этой целью большое внимание в ряде публикаций уделяется роли различных леворадикальных организаций в формировании партии «зелёных», наличию между ними организационных и персональных связей. Примером тому может служить книга К.Брандта и Х.Глеумеса «С коммунистами и «зелёными» в 90-е годы?» (1986 г.), в которой они утверждают, что «зелено-альтернативные» - составная часть леворадикального движения и представляют собой продукт дифференциации и распада «новых левых» и догматических марксистских коммунистических групп» [168]. При этом авторы анализируют содержание тактико-стратегической линии различных коммунистических организаций по отношению к «зелёным», отмечая их неуклонное сближение [169]. Подтверждением тому, утверждают И.Бранд и Х.Глеумес, служит тот факт, что «зелёные» в предвыборной программе 1987 г. уже не говорят об одновременном роспуске военных блоков, как это было раньше, а требуют, чтобы ФРГ вышла из НАТО и в одностороннем порядке разоружилась [170].

Очередной попыткой изобразить «зелёных» в качестве сообщества левых радикалов, враждебных «свободно-демократическому строю» стала работа Ф.Дормана ««Зелёные». Партия, представляющая «новых левых»», вышедшая в свет в 1992 г., уже после объединения Германии. По определению автора «зелёные», возникшие как природозащитная, консервативная партия, в скором времени превратились «в левую партию антирыночного профиля», претендующую на всеобщее культурно-революционное преобразование» [171].

Произошедшую метаморфозу он объясняет тем, что в эко-партию в массовом порядке устремляются вчерашние участники движения «новых левых», увидевшие в ней подходящий инструмент для реализации своих политических замыслов, вытеснившие в ходе внутрипартийной борьбы консервативно настроенных «чистых» экологистов. Стремясь обосновать справедливость провозглашенных концептуальных подходов^, Ф.Дорман обращается к исследованию вопроса, в какой мере среди избирателей, депутатов, партийных функционеров «зелёных» представлены участники движения «новых левых» или те, кто разделяет присущие этому движению ценностные ориентации. Помимо этого он обстоятельно рассматривает процесс формирования эко-партии, обращая первоочередное внимание на участие в нем выходцев из различных леворадикальных объединений, показывает степень их влияния в земельных организациях «зелёных» и внутрипартийных течениях. Вниманием автора не были также обойдены программные документы «зелёных», особенности их стратегии и тактики, отношение к парламентским и внепарламентским формам политической борьбы.

Результаты проделанного исследования, по мнению Ф.Дормана, однозначно свидетельствуют о справедливости, положенного в его основу утверждения. Однако такой вывод представляется несколько тенденциозным поскольку справедливо констатируя присутствие в эко-партии участников движения «новых левых», автор преувеличивает степень их влияния. Это выражалось в том, что «зелёные» будучи генетически безусловно связанными с указанным движением в целом уступали ему в радикализме политических требований и действий. К тому же доминирование левых радикалов у «зелёных» никогда не являлось абсолютным. Наряду с ними существовали значительно более умеренные течения, позиции последних были настолько прочны, что к моменту написания рассматриваемой работы они уже несколько лет как оттеснили левых радикалов от руководства и сами задавали направленность политического развития эко-партии. к*

Это обстоятельство учли Х.-И.Веен и Ю.Хоффман при написании книги «Зелёные к началу 90-х годов» (1992 г.) [172], в которой они анализируют социальный базис эко-партии, специфику взаимоотношений существующих в ней течений, приходят к выводу, о набирающей силу тенденции к исчезновению черт, заметно отличающих её манеру политического поведения и принципы организации от тех, что присущи традиционным партиям. Подобное утверждение не было лишено оснований, но вопрос заключался в том, что «системная» интеграция «зелёных», все равно не превращала их в союзника находившегося у власти в этот период консервативно-либерального блока, а напротив закладывала основания для сближения с другой оппозиционной партией - СДПГ. Понимая это, Ю.Хоффман и Х.-Й.Веен на страницах книги неоднократно высказывают свои критические замечания в адрес эко-партии, даже предстающей в образе сторонницы социального реформизма.

Значительное число работ, посвященных становлению и развитию экологического движения, принадлежит перу авторов либерально-реформистского направления, которые подобно представителям консервативного направления, хотя и не были чужды обличительному пафосу, но всё же в большей степени чем те придерживались принципа научного объективизма, и потому не давали столь однозначную интерпретацию фактов, имеющих отношение к деятельности «зелёных». В этом плане весьма показательна работа В.-П.Бюрклина «Зелёная политика» (1984 г.), ставшая одним из первых в германской историографии комплексных исследований экологического движения. Успехи «зелёных» в избирательных кампаниях «надрегионального уровня», имеющие место с конца 70-х г.г., автор связывает с тем, что эко-партии удалось предложить избирателям «новые ценности и новую идеологию», созвучные тем изменениям, которые произошли в обществе, посредством чего осуществляется «делегитимация этаблированной политической элиты и легитимируются собственные властные притязания» [173].

Задавшись вопросом, какие категории населения оказались наиболее восприимчивы к призывам «зелёных» В.-П.Бюрклин, опираясь на материалы различных социологических исследований, называет жителей экологически неблагополучных районов, больших городов, представителей «нового» среднего класса и т.д. [174]. Определяя «зелёных» как «симптом экологорадикального установочного синдрома», «сформировавшегося в ходе немецкой истории» [175], их духовные корни он видит в «идеалистическо-романтическом протесте» XVIII-XIX веков, нашедшим своё выражение в критике, как средневекового абсолютизма, так и рационализма Просвещения. При этом «неприятие «чистого разума», связанное с поворотом назад, в почти мифическую сокровенность, принесло немецким романтикам дурную славу регрессивного политического движения» [176].

Однако констатируя этот факт, В.-П.Бюрклин, подчёркивает, что романтики выступали не против идей Просвещения, а против попыток с их помощью обосновать власть «этаблированной» элиты, не против прогресса, а против голого рационализма, противопоставляя ему свои гуманистические идеалы. Эти идеалы разделялись многими людьми и не были напрямую связаны с тем, каких политических взглядов они придерживались. В «вильгельмовскую эпоху» носителями этих идеалов были участники молодежного туристического движения «Вандерфогель», а после крушения кайзеровской империи, в период существования Веймарской республики -«левые люди справа», являвшиеся радикальными нонконформистами, требовавшими снятия общественного отчуждения и выступавшими против индустриального общества и парламентаризма [177].

После прихода к власти нацистов носителями романтически-гуманистических идеалов стали представители «левого спектра», а выражаемый ими протест достиг кульминации в форме студенческого движения 70-х г.г., идейными и политическими наследниками которого и являются «зелёные».

Определение их идейно-политической сущности, по мнению автора, с учётом всего сказанного выше может быть осуществлено посредством операционализации понятийной связки «реалист - идеалист», а не «правый -левый» [178]. Популярность же «зелёных у интеллигенции объясняется её склонностью к идеалистическому восприятию мира, критическому дистанцированию реальности [179].

История партии «зелёных» и разнообразные аспекты проводимой ею политики рассматриваются в книге Й.Группа «Прощание с принципами. «Зелёные» между коалицией и оппозицией» (1976 г). Отмечая, что вопрос о политической природе эко-партии вызывает серьёзные дискуссии в научных и политических кругах, автор относит её к левой части политического спектра. В пользу чего свидетельствуют содержание программных документов «зелёных», их деятельность в бундестаге, заявления признанных лидеров. Тем не менее, в силу отсутствия внутреннего единства, существования в партии враждующих течений говорить однозначно о её перспективах невозможно. Так, сторонники течения «фундаменталистов» утверждают, что партия не должна быть ни правой, ни левой [18°], а находиться впереди, эко-консерваторы хотят её видеть в роли «Эко-ХДС» [181], эко-либералы высказываются за создание «широких

182 коалиций», «реалисты» хотят заключить её с СДПГ [ ], а эко-социалисты считают, что в первую очередь следует оказывать давление на её левый фланг [183].

Способность «зелёных» и социал-демократов выступать по отношению друг к другу в роли политических партнеров анализируется в книге О.Тольмайна и Д.Винкеля «Эко-республика Германия. Опыт и перспективы красно-зёленого» сотрудничества» (1986 г). Отмечая, что обе партии на протяжении ряда лет осуществляют взаимодействие на муниципальном и даже земельном уровнях, авторы приходят к выводу о наличии возможности формирования ими в будущем федерального правительства. По словам О.Тольмайна развитие событий по этому сценарию во многом зависит от того, станут ли «зелёные» обычной партией, только лишь экологически ориентированной, склонной к морализированию и немного оригинальной или остаются враждебной системе, радикальной базисно-демократической партией [184].

Парламентской деятельности эко-партии, посвящено исследование Д.Корнельзена «Обвинители в парламенте: зелёные в бундестаге» (1989 г.), которое, как отмечается в предисловии, может заинтересовать не только её сторонников, но и противников, а также читателей не принадлежащих ни к одной партии [185]. Во многом эта заявка оказалась оправданной, благодаря тому, что автор тематизирует и приводит в хронологическом порядке все законодательные инициативы «зелёной» фракции, помещает тексты интервью, взятых у представителей различных политических партий, относительно итогов её деятельности и даёт обстоятельные комментарии к ним, а также прослеживает историю эко-партии в период предшествующий её вхождению в бундестаг.

В этом же ключе - исторический очерк в сочетании с интервью и комментариями к ним - написана книга П.Гаттера «Поднявшиеся. Политический портрет «зелёных» (1987 г.). Касаясь вопроса об усиливающихся во второй половине 70-х г.г. среди «зелёных» противоречиях и появлении в связи с этим новых внутрипартийных течений и группировок, автор пишет, что наряду с «реалос» (реалистами»), «фундис» («фундаменталистами») появились «коалос» (сторонники коалиции с СДПГ), «централос» (партийные центристы) и «нейтралос» (члены партии, не примыкающие ни к одному из течений) [186].

В 90-е г.г. авторами, представляющими либеральное направление, был опубликован ряд капитальных работ, представляющих собой преимущественно междисциплинарные исследования, в которых освещались различные аспекты деятельности «зелёных». Примером тому - книга Р.Хюллена «Идеология и борьба за власть у «зелёных»(1990 г.). Задаваясь вопросом к какому типу партий могут быть отнесены «зелёные», автор делает вывод о том, что они представляют собой «контрмодель» народной партии (типа ХДС или СДПГ) и являются политическим союзом, понимающим себя как рупор тех, кто находится в тяжёлом социальном положении [187]. Для «зелёных» характерны плюрализм и гетерогенность [188], что заставляет задуматься о их способности выработать специфическую идеологию и программатику [189]. Выражением претензии «зелёных» быть в этом отношении оригинальными становятся их заявления о том, что они не правые и не левые, а находятся впереди, а также стремление освободить свою идеологию от логических противоречий, доказать реализуемость её положений в сфере практики [190]. Отмечая, что собственные идеологические конструкции «зелёные» часто называют утопиями, Р.Хюллен пишет, что в том случае, когда этим термином обозначается некая эколого-хилиастическая перспектива спасения, то его использование обычно предполагает «диффаматорскую дискредитацию реальности» [191]. С другой стороны^ под утопией можно понимать и «интеллектуальную корректировку настоящего». Размышляя о том, к какой части политического спектра следует отнести эко-партию, автор предлагает «в качестве основополагающего критерия для различения правой и левой позиции взять определенные

192 антропологические воззрения» [ ]. Для левых - человек добр и способен к самосовершенствованию и обучению. Отсюда их повышенный интерес к человеку не сегодняшнего, а завтрашнего дня, а утопия - средство для осуждения реальности и обоснование для силового изменения статус-кво [193].

Воззрения же правых на человека основываются на антропологическом реализме и носят не столько пессимистический, сколько скептический характер. Правые знают, что человеческая природа амбивалентна: существует опасность доминирования в сознании эгоистического антиобщественного отрицания, а источником многих ошибок людей являются глупость, зависть и эгоизм. Именно поэтому правые видят своей задачей регулировать и контролировать проявления негативной сущности человека в настоящем, которое ограничено в пространственном и временном отношении. Утопия для правых - средство корректировки реальности, они ценят стабильность, формализованные способы политической деятельности, сложившиеся социальные институты, положительно относятся к исполнению государством своих функций, являются сторонниками проведения общественных изменений путем реформ, а не революций [194].

Согласно оценке Р.Хюллена,в эко-партии представлены носители как правых, так и левых взглядов. Это ведёт к тому, что в политическом отношении среди «зелёных» можно встретить сторонников парламентской демократии, гуманного социализма, эко-диктатуры [195]. Их объединяет то, что в своих философских рассуждениях центральное место они отводят понятию «экология» [196]. Многие из «зелёных» вообще придают экологии «статус мировоззренчески обоснованного секуляризированного священного учения», распространение которого должно способствовать «утверждению нового

1 07 взгляда на мир, новых парадигм мышления» [ ].

Обращаясь к конкретно-историческому материалу, автор прослеживает основные этапы развития экологического движения, события, предшествовавшие возникновению партии «зелёных», особенности формирования её структур в отдельных землях, взаимоотношения между внутрипартийными группировками, анализирует содержание ряда программных документов. При этом Р.Хюллен отмечает у «зелёных» так называемые «программные мутации», связывая их с усвоением ценностей либеральной демократии. Это было обусловлено «цивилизующим воздействием» включения «зелных» в систему парламентских связей и приходило в противоречие с «тоталитарно-деструктивным стилем борющихся против «системы» оппозиционеров» [198]. Такого рода тенденции к «системной» интеграции оцениваются автором положительно, поскольку означают отказ от старых идеологических и поведенческих парадигм, большинство из которых были выработаны в 80-е г.г. под воздействием левых радикалов [199].

Наиболее фундированным исследованием, посвященным экологическому движению, из всех, что в настоящее время представлены в германской историографии, является книга И.Рашке ««Зелёные»: как они возникли, кто они такие» (1993 г.). Предметом изучения автора становятся основные этапы генезиса и последующего развития эко-партии, её идеология, структурное деление, специфика мировоззренческих установок отдельных внутрипартийных течений.

Столкнувшись с наличием в литературе подчас полярных оценок политической деятельности «зелёных», Й.Рашке заявляет о своей приверженности принципу научного объективизма. По его словам, образ «зелёных» всегда зависит от того, какое толкование им как социальнополитическому феномену даётся. Осуществление же этой процедуры в соответствие с научными критериями требует, чтобы имеющиеся факты были поняты, упорядочены и классифицированы [20°], вследствие чего может произойти определённое изменение языка науки посредством «переформулирования» некоторых понятий, будут систематизированы используемые ею теоретические и методологические средства [201].

Исследуя социально-политическую природу «зелёных)^ Й.Рашке приходит к выводу, что они играют роль индикатора постиндустриальных общественных изменений и одновременно выступают как участники этого процесса, стремящиеся определить его направленность, ведя борьбу против ллл этаблированных партий власти» [ ]. В «зелёных» концентрируются эмансипационные возможности упомянутых изменений. Возникновение постиндустриального общества сопряжено с изменениями не только на социально-экономическом уровне. На культурном уровне они коррелируются с явлением «идеологического постмодернизма», носителями которого являются «зелёные».

Обращая внимание на противоречивость мировоззренческих установок «зеленых», Й.Рашке пишет, что они - постмодернисты против собственной воли, поскольку «реактивируют многие традиционные идеологии и опираются на разнообразный культурный потенциал» [203]. Речь идёт о том, что идеологическое структурирование «зелёных», связанное с потребностью интерпретировать окружающий их мир, своим результатом имело привлечение положений, заимствованных из различных областей знания - как научного, так и религиозного, антропософского, спиритуалистического [204]. Помимо этого, идейную гетерогенность «зелёных», по мнению Й. Рашке, определяется тем, ллг что они возникли как «протестная собирательная партия» [ ], вобравшая в себя выходцев из самых разных политических организаций. В этой связи он предлагает классификацию течений и группировок, существовавших в эко-партии к началу 90-х г.г. и указывает свойственные каждому из них ориентации общеидеологического и повседневного характера [206].

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Называя «зелёных» левой партией, И.Рашке отмечает, что они действуют на поле «новой политики». Выражением чего служит дистанцирование от % «этаблированных» партий и подчёркнутое обращение к вопросам экологии и образа жизни [207]. Провозгласив свою приверженность идее социальности «зелёные» по-разному её понимают, разделившись на социалистов, несоциалистов и антисоциалистов [208]. Но, рассматривая экологию как основной пункт своей программы, они также продемонстрировали различие подходов к этой теме, интерпретируя её в натуралистическом, морализаторском или спиритуалистическом ключе [209]. Прослеживая историю эко-партии с 1977 по 1993 г.г.,Й.Рашке выделяет в ней ряд периодов: основания (1977-1980 г.г.), строительства (1981-1983 г.г.), формирования отдельных течений (1984-1986 г.г.), исляризации (1987-1988 г.г.) и консолидации, который берет начало в 1989 г.

Если продолжить этот ряд, то, несомненно, можно утверждать, что следующий период берет начало с момента вхождения эко-партии, в 1998 г., в состав правительственной коалиции, возглавляемой СДПГ. Анализ его специфических черт содержится в статье И.Рашке «Способны ли «зелёные» управлять? Самоблокада одной правительственной партии (2002 г.). Анализируя деятельность эко-партии, «приобщившейся» к кормилу государственного управления, автор задаётся вопросом насколько «зелёные» готовы к исполнению этой роли, обладают ли они необходимым для этого стратегическим мышлением [210].

Рассматривая стиль политического руководства лидеров эко-партии, её взаимоотношения со старшим партнером по коалиции, идейно-политические приоритеты, отстаиваемые ведущими внутрипартийными течениями, И.Рашке указывает на отсутствие у «зелёных» продуманной стратегии [2П]. В результате они сами ограничивают собственные возможности, оказываются зависимыми от внешних факторов и не могут найти силы для проведения политики

919 активного центризма» [ ]. За этими словами просматривалась обеспокоенность за судьбу «красно-зёленого» правительственного эксперимента, неудача которого была чревата смещением оси политической жизни страны вправо, что не вызывало воодушевления у большинства представителей либерально-реформистского течения.

Среди публикаций по теме настоящей диссертации заметное место занимают работы авторов общедемократической ориентации, написанные с позиций - политических и теоретико-методологических, - в большей или меньшей степени совместимых или даже близких к тем, что занимают «зелёные». В силу этого обстоятельства деятельность «зелёных» в упомянутых работах в целом оценивается достаточно позитивно, а адресуемая им критика носит не разоблачительный, а конструктивный характер. w

В этом плане примером может служить книга В.Иегер и К.Пинль «Между ротацией и рутиной. «Зелёные» в бундестаге» (1985 г.), в которой подводятся первые итоги пребывания депутатов эко-партии в высшем законодательном органе страны. Согласно авторской позиции приход «зелёных» в политику был связан с тем, что «этаблированные» партии, правительство и парламент воспринимаются участниками экологического движения как политически несостоятельные. Причиной тому служит не только отсутствие симпатии к «персонам, держащим в своих руках рычаги управления и государством», но и убежденность в том, что все существующие политические институты призваны лишь обеспечивать господство властвующей элиты [ ]. Отмечая различное «идеологическое происхождение» «зелёных», В.Йегер и К.Пинль делают вывод о том, что противоречия, дававшие о себе знать на момент партийной институализации со временем потеряли былую остроту. В результате чего депутаты от эко-партии в бундестаге, независимо от того к какому течению они принадлежат, едины во мнении о том, что «зелёная» политика должна положить конец эксплуатации людей и природы со стороны современной экономики и технологии [214].

Глубокий анализ различных аспектов «зелёного» мировоззрения и исторических условий его формирования, содержится в работе Х.-Г.Миттермюллера ««Идеология и теория экологического движения: концепция «экологической философии»» (1987 г.). Так, автор отмечает, что экологический кризис, охвативший ФРГ в 70-е г.г., положил конец существовавшему до того в обществе консенсусу по вопросу о признании капиталистического способа производства в форме «социального рыночного хозяйства», характеризуемого высокими темпами экономического роста, г низким уровнем безработицы и небольшой инфляцией [ ]. Приверженность ведущих партий, как и социал-либерального правительства, несмотря на все его природоохранные начинания, старой модели экономического развития, закономерно вела к тому, что все желающие изменить ситуацию пополняли ряды экологического и других новых социальных движений, чьей отличительной особенностью, в силу этого, стали социальная и идеологическая гетерогенность и политико-идеологическая амбивалентность» [216]. Отмечая, что экологическое движение возникло в самом начале 70-х г.г. (т.е. за десять лет до институализации партий «зелёных») Х.-Г.Миттермюллер, пишет, что первоначально его выступления были незаметны для общественности. Однако ведя борьбу против строительства и эксплуатации АЭС, экологисты смогли громко заявить о себе, а их движение приобретает отчетливо политический характер [217]. При этом внутри движения возникают различные течения: консервативное, природно-романтическое, чисто экологическое, демократическое или эко-социалистическое спонтанно-антикапиталистическое, ортодоксально-коммунистическое. После учреждения партии «зелёных» картина в целом сохраняется, хотя вытеснение консервативных экологистов своим следствием имело то, что на первый план выходят сторонники «красно-зелёного» социализма, «зелёного» реформизма и «зелёного»

Л1 о фундаментализма [ ]. Отмечая специфику идейно-политических представлений каждого из этих течений, автор рассматривает также те положения, что являются общими для всех них. К числу типовых относится положение согласно которому, экология должна стать основой для различных видов человеческой деятельности, в том числе и политической [219].

Попытки придать экологии черты философского учения

Х.-Г.Миттермюллер определяет как стремление к достижению эколого-философского синергизма [220], и подчеркивает определённое влияние на «зелёных» идей, позаимствованных из арсенала спиритуализма, холизма, философии жизни [221] Помимо этого в идеологии «зелёных» «воскресает в секуляризированной форме старая протестантская производственная мораль» [222].

Несомненный интерес вызывает книга Г.Шмидта «Зелёные»: портрет одной партии» (1978 г.). Достоинства данного исследования определяются тем, что оно носит обобщающий характер и осуществлено в период, когда беспрецедентно остро встал вопрос о политическом будущем «зелёных», чьё единство подрывалось непрекращающейся борьбой различных течений и группировок. Г.Шмидт намечает основные вехи развития, направления политической деятельности, раскрывает особенности тактико-стратегических установок каждого из внутрипартийных течений. По мнению автора, выход «зелёных» на политическую арену стал событием большой исторической важности, поскольку им удалось нарушить сохраняющуюся в ФРГ на протяжении нескольких десятилетий властную «олигополию» ХДС, СДПГ и СвДП. «Зелёные» также впервые за несколько десятилетий стали имеющей своих представителей в бундестаге «фундаментально-оппозиционной партией». Причём это качество присуще не только течениям фундаменталистов, радикальных экологов и анархо-коммунистов, но и большинству «реалистов» [223].

Представляя «зелёных» как одно из направлений анархизма, Г.Шмидт подчёркивает, что впервые в немецкой истории подобного рода партия смогла добиться столь заметных успехов, выступив как влиятельная и самостоятельная политическая сила. В прошлом немецкие анархисты действовали на уровне мелких разрозненных группировок, либо пыталась сформировать свою фракцию в различных социалистических, коммунистических и даже буржуазных партиях. Политическое же влияние «зелёных» в ФРГ, отмечает Г.Шмидт, сопоставимо с тем, которым пользовались эсеры в России или партия анархистов в Испании, впоследствии разгромленная Ф.Франко [ ]. Успехи «зелёных» определяются тем, что они привлекли на свою сторону многих участников экологического антивоенного движения, защитников животных и вегетарианцев, сторонников альтернативного образа жизни, феминисток, борцов за права народов «третьего мира», «бунтарей 1986 года», гомосексуалистов и лесбиянок [225].

Касаясь философских аспектов учения «зелёных»^ Г.Шмидт указывает присутствие в нём положений, позаимствованных у А.Шопенгауэра, Г.Дарвина, Э.Геккеля, РЛюксембург, И.Илича, Ж.-Ж.Руссо, Х.Аренд, П.Кропоткина, П.Прудона, М.Бакунина, Р.Вагнера, П. Лафарга, К.Маркса, М.Ганди, Р.Оуэна и т.д. Так, «зелёным» близки слова А.Шопенгауэра о ведении простой аскетической жизни, его рассуждения о служебной функции разума по отношению к воле

Г°]. Вслед за А.Шопенгауэром, находившимся под влиянием индийской философии, они стремятся пересмотреть иудео-христианское представление, согласно которому человек принципиально отличается от животного и возводится на вершину всего сотворенного». В противовес к этому некоторая часть «зелёных» склонна вслед за Э.Геккелем

797 абсолютизировать дарвиновскую теорию селекции

Г']. Хотя другая часть подобно П.Кропоткину считает, что взаимопомощь также является законом природы [228]. «Зелёных» вдохновляет, пишет Г.Шмидт, призыв Ж.-Ж.Руссо «назад к природе» и культивируемый им образ «благородного дикаря». Они ценят то, что, будучи мыслителем эпохи Просвещения Ж.-Ж.Руссо «поколебал просвещенческую догму о человеческом разуме и общественном прогрессе», а в своем романе «Эмиль» сформулировал принципы «природного», «антиавторитарного» воспитания. «Зелёные» разделяют руссоистский тезис, согласно которому человек добр от природы, а всё дурное в нём возникает вследствие влияния цивилизации [229]. Антикапитализм «зелёных» по своему происхождению восходит к домарксистским социалистическим учения, но влияние идей К.Маркса неоспоримо. Примером чему может служить отрицание «зелёными» необходимости разделения общественного труда, хотя с другой стороны им чуждо марксистское положение о «самосоздании» человека посредством труда и ближе идея П.Лафарга о праве на леность [23°].

Аналогичным образом они берут у М.Ганди идею о ненасильственном сопротивлении [ ], и у Р.Вагнера - о необходимости «союза социалистов с вегетарианцами, защитниками животных и блюстителями умеренности [ ]. Согласно оценке Г.Шмидта^ организационно-политическом плане «зелёные» выступают как наследники внепарламентской оппозиции 60-х г.г., участники которой «последовательно выражали отвращение к западному обществу всеобщего благосостояния и потребительскому террору» [233].

Отрицательную оценку со стороны авторов общедемократического направления получают некоторые действия «зелёных», предпринимаемые ими после 1998 г., уже в качестве правительственной партии. Так, Р.Хикель в статье «Прощание с рейнским капитализмом. К вопросу о «красно-зёленом» повороте курса в экономической и финансовой политике» (1999 г.) подвергает критике готовность эко-партии под давлением СДПГ признать необходимым организацию хозяйственной жизни преимущественно в соответствие с принципами неолиберализма, в ущерб социальным обязательствам государства [234]. На отказ «зелёных» от своих прежних принципов и установок указывает Б.Цойнер в статье «Система Шрёдера/Фишера или неполная ликвидация политики» (2000 г.) [ ]. По мнению автора, деятельность «зелёных» после заключения коалиции с социал-демократами соответствует интересам «большого бизнеса», выражением чего стала приверженность неолиберальным рецептам в экономике, нежелание должным образом бороться против усиливающегося социального неравенства, поддержка военных акций НАТО в Югославии.

Вопросам становления и развития экологического движения посвящен ряд работ авторов марксистского направления в историографии. Как правило, в работах, вышедших в свет в первой половине 80-х г.г., критические оценки идейно-теоретических представлений «зелёных», стратегии и тактики, лежащих в основе их политической деятельности соседствуют с признанием антиимпериалистического» характера и «антисистемной» направленности этой деятельности. Высказывается убеждение, что в силу этого «зелёные», как все участники новых социальных движений, объективно являются потенциальными союзниками рабочего и коммунистического движения. Условием к тому должно было стать преодоление «зелёными» своих мелкобуржуазных иллюзий и осознание справедливости марксистских концептуальных подходов, в том числе, и к решению вопросов экологии.

Впоследствии, в конце 80-х г.г., оценки, даваемые авторами данного направления социальной природе экологического движения будут несколько скорректированы в пользу отказа от её трактования как однозначно мелкобуржуазной, что отражало смену политических установок, взятых на вооружение Германской коммунистической партией (ГКП). Более подробно эволюция взглядов коммунистов по отношению к «зелёным» будет рассмотрена ниже в специально посвященном этому вопросу параграфе. Пока же остановимся на тех работах марксистских авторов, где упомянутые установки нашли наиболее явное воплощение. Одной из них является работа Р.Штайгервальда «Протестное движение: спорные вопросы общности» (1982 г.), в которой он, анализируя социально-политическую природу экологического движения, определяет последнее как форму выражения протеста непролетарских слоев населения, генетически связанного с выступлениями «новых левых» в 60-е г.г. [ ].

На преемственность между экологическим и антивоенным движением 50-60 г.г. указывает в своей работе «Гражданские инициативы: социальные и политические аспекты одного нового социального движения» (1981 г.) Ф.Карл [237]. В книге «Отречение от прогресса, истории, познания и истины» (переведен на русский язык в 1974 г.) Р.Штайгервальд и М.Бур высказывают точку зрения, согласно которой появление «зелёных» - политическое выражение кризиса капиталистической системы, подтверждение исторической необходимости перехода от капитализма к социализму [238].

Эта точка зрения нашла отражение в книге Э.Гертнера «Рабочий класс и экология» (1981 г.) [ ], в которой рассматриваются перспективы взаимодействия между пролетарским и экологическим движениями, а также подвергаются критическому анализу некоторые положения, в первую очередь консервативного содержания, присутствующие в программах «зелёных».

Острую полемику с представителями экологического фундаментализма ведёт на страницах своей книги ««Альтернатива» Рудольфа Баро — марксистско-ленинская критика»» (1980 г.) П.Клейн [240].

Марксистские исследователи одними из первых в литературе ФРГ сделали предметом изучения социально-экономические воззрения «зелёных». Ещё в 1982 г. в свет вышла работа Й.Гольдберга и А.Зёргель «Зелёно-альтернативная хозяйственная концепция: анализ и критика» [241]. В основе упомянутой концепции, отмечают авторы, лежит ряд ключевых положений. Так, «зелёные» убеждены, что сущность общественной системы определяют не отношения собственности, а уровень развития производительных сил. Потому, видя в индустриальном производстве угрозу для природы и человека, «зелёные» посредством политических и юридических ограничений намереваются положить конец его развития, а также добиться «преодоления ценностной ориентации на буржуазно-конформистское массовое потребление». Такой подход, подчёркивают Й.Гольдберг и А.Зёргель, принципиально неверен, поскольку именно развитие производительных сил позволит удовлетворить разумные человеческие потребности, служит предпосылкой того, что существующий мир изменился в лучшую сторону, гарантирует вовлечение всех людей в прогрессивные общественные преобразования, г242п позволит защитить природу и человека от всевозможных угроз [ J.

Зелёные» не понимают роли труда в развитии человека и его индивидуальности на протяжении всей истории существования общества [ ], а их планы, касающиеся разукрупнения производственных структур, снижения степени внутрипроизводственной специализации, ограничения сферы действия рыночных отношений путем создания «альтернативных» предприятий, носят мелкобуржуазный характер [244].

Обобщающим исследованием стала книга В.Весолека «Экологическое движение: аспекты его социального становления, политики и философии» (1985 г.). Согласно авторской позициил социальное и политико-идеологическое становление экологического движения «имеет один исходный пункт -всеобщий кризис капитализма, капиталистической формации, с её простым и расширенным воспроизводством» [245]. В истории экологического движения автор выделяет начальную фазу (1970-1974 г.г.), фазу координации и консолидации (1974-1978 г.г.) и фазу партийно-политической ориентации (1978-1981 г.г.). Созданную на этой фазе партию «зелёных» В.Весолек определяет как «радикал-реформистскую», подчеркивая, что она не может считаться партией нового типа в ленинском понимании [246]. Обращаясь к популярной среди «зелёных» концепции эко-гуманизма, В.Весолек пишет, что она представляет собой «концентрат, выкристаллизовавшийся из эко-философской микстуры», соединяя положения, заимствованные у консервативной, социал-демократической и социалистической идеологий [247].

Несколько особняком среди рассматриваемых публикаций стоит работа П.Богвардта «Прощание с «зелёными» (1988 г.). Причина тому принадлежность автора к «Марксистско-ленинской партии Германии», занимавшей более левые позиции, чем ГКП, а потому публично дистанцировавшейся от неё. Так, по определению П.Богвардта, ГКП переживает кризис идентификации, а её члены не могут точно определить по каким позициям политика руководства отличается от той, что проводят СДПГ и «зелёные» [248]. В отношении же последних высказывается мысль об ошибочности их убеждения в том, что «все общественные противоречия блекнут по сравнению с вопросом о состоянии окружающей среды» [249]. Осмысление подлинных причин экологического кризиса «зелёные» подменяют мечтами о новой жизненной модели и новом

9 5П ценностном сознании [ ]. Помимо этого в своих теоретических разработках они игнорируют понятие «формация» в ее марксистском понимании [251]. «Зелёные» наивно полагают, что мелкое производство может избавить человека от тягот производственной деятельности, не видя роли крупного производства, основанного на применении микроэлектроники и автоматики, в освобождение человека от тупого труда на фабрике и канцелярии [252]. «Зелёные» также не видят того, что мелкое производство питательная база для развития капитализма [253]. Отвергая социалистическую плановую экономику, они заявляют о необходимости обобществления, тогда как обобществление противоречит автономии отдельных производителей [254].

По словам П.Богвардта^ в условиях государственно-монополистического капитализма постоянно сокращается число экономически самостоятельных мелких буржуа, в то время как число экономически несамостоятельных, включая служащих, увеличивается. Идеологическим выражением этого процесса становится критика роста производительных сил, ограничивающего свободу человека, рассуждения о «автономии» человеческой личности и ее «самоопределении», что было свойственно участникам внепарламентской оппозиции, а затем «зелёным». В этом же духе выдержаны и их планы выстроить альтернативный сектор экономики, использовав его для

255 осуществления первоначального накопления [ ]. Также являются ошибочными представления «зелёных» о падении значения рабочего класса как носителя прогрессивного способа производства и революционности [256], их вера в возможность «третьего пути» социально-экономического развития наряду с капитализмом и социализмом [ ]. Как полную противоречий, определяет автор, позицию, занимаемую «зелёными» в отношении парламента - придя в бундестаг, они связали себя с парламентской системой, в определенном отношении снизили свои политические возможности, но при этом не хотят брать на себя политическую ответственность, что привело к отходу от них некоторой части избирателей [258].

Помимо этого оказались несостоятельными надежды «зелёных» на то, что им удастся изменить парламент. Происходит обратное - «зелёные» из партии спонтанного протеста превращаются в «системную» парламентскую партию, в «дрессировке» которой активное участие принимает СДПГ [259].

Обнаружила свою слабость, по мнению П.Богвардта, и исповедуемая зелёными» концепция «базисной демократии», реализация которой привела к возникновению в партии ряда течений, не скованных общеобязательными решениями и ведущими друг с другом конкурентную борьбу. В центре её стоят отдельные персоны, постоянно проводящие «пресс-конференции и организационные заседания». При этом «сильные» требуют для себя и своих сторонников свободы мнений, а для противников - «самоограничивающей г260п дисциплины» [ ].

Говоря о марксистском направлении в германской историографии, необходимо упомянуть о работах авторов из бывшей ГДР. Во многом постулируемые в них положения и делаемые выводы перекликаются с теми, что содержатся в работах их коллег из ФРГ. Так, Р.Лангштайн в статье «К вопросу о нападках на партию «зелёных» в ФРГ» (1983 г.) делает вывод о том, что предпосылкой политических успехов экологистов являются углубление кризисных процессов и рост нестабильности, наблюдавшиеся в различных

261 сферах жизнедеятельности общества [ ].

Критическому рассмотрению социально-экономические воззрения «зелёные» подвергают в своей книге «Мышление между утопией и реальностью (1987 г.). С. Боллингер и Б.Малек [262].

Исследованием обобщающего характера» стала коллективная монография «Партии в ФРГ» (1989 г.), предметом рассмотрения в которой становятся социальная база «зелёных», содержание их идейно-теоретических представлений, основные этапы политического развития, итоги участия в

263 парламентских выборах [ ].

Делая обзор использованных в процессе написания диссертации публикаций следует также остановиться на тех из них, где изучение экологического движения не выступает непосредственной целью предпринятого исследования, а проводится в контексте решения иных задач и поиска ответов на вопросы, в ряде случаев имеющих лишь косвенное отношение к деятельности «зелёных». Тем не менее, привлечение такого рода публикаций оказалось необходимо, поскольку содержащаяся в них информация в своей совокупности позволяет более глубоко и всесторонне рассмотреть различные аспекты упомянутой деятельности.

С этой точки зрения несомненный интерес представляет книга Ф.Рельке «Эко-республика Германия? Экологизация экономики в программных федеральных немецких партий» (1997г.) [264]. Обращаясь к данной теме, автор на основе широкого круга документов прослеживает эволюцию воззрений ведущих германских партий на проблемы экологии, раскрывает значение последних в политической жизни ФРГ. Анализируя программатику «зелёных», Ф.Рельке делает вывод о том, что содержащиеся в ней экологические требования приходят в противоречие с требованиями социальными, что служит одной из причин «конфликта интересов в партии» и заставляет задуматься о готовности населения поддержать мероприятия по экологизации хозяйственной жизни [265].

Основные направления государственной экологической политики и отношение к ней со стороны населения, профсоюзов, союзов предпринимателей, природозащитных организаций рассматривает в своей книге «Проблемы реализации в немецкой климатической политике» А.Бёкем (1999 г.) [266].

Проблемы правового регулирования природопользования, стимулирования хозяйственной деятельности, не наносящей ущерба окружающей среде в свете деятельности правительства, политических партий и экологического движения рассматриваются в сборнике статей «По ту сторону регулируемого рынком самоуправления» (1997г.) [ ].

Правовые вопросы экологии в увязке с природоохранными государственными мероприятиями анализируются в книге К.Хиндс «Эко-правовые ограничения суверенитета - международно-правовые превентивные обязательства по предотвращению ущерба окружающей среде» (1997 г.) [2б8].

Правовое регулирование производственной деятельности в условиях рыночной экономики и соответствие его принципов принципам научной экологии рассматриваются в сборнике «Окружающая среда и защита природы в конце 20 века: проблемы, задачи и решения» (1995 г.) [269].

Совокупность факторов, способствующих ухудшению экологической ситуации в планетарном масштабе, определяют М.Баумхауэр и Н.Хакенберг на страницах своей работы «Окружающая среда и развитие» (1992 г. [270].

Различным аспектам природоохранной деятельности в Германии посвящена книга В.Кёстерса «Политика в условиях экологического кризиса» (1992 г.) [271].

Другим важным тематическим блоком являются публикации, касающиеся функционирования партийно-политической системы и государственных институтов в ФРГ. Примером тому может служить книга У.Андерсена и В.Войке «Выборы 87. К вопросу о выборах в бундестаг в 1987 г.» (1986 г.), в которой предметом анализа становится борьба между партиями правительственного большинства и оппозицией, обстоятельно рассматриваются возможности эко-партии с точки зрения её превращения в политического партнера СДПГ [272].

Проблемы внешней политики, в частности, взаимоотношений между ГДР и ФРГ рассматриваются в книге Р.Мель «Партии бундестага и политика

273 безопасности в 80-е г.г.» (1989 г.) rJ] и в сборнике «Немецкий вопрос в

9 ПА партийном зеркале» (1989 г.) [ ]. Вопрос из каких источников пополняют партии свою казну исследуется в книге «Партийное финансирование и

275 политическая конкуренция» (1990 г.) [ ].

Деятельности правых радикалов, активно пытавшихся встроиться в экологическое движение, посвящены книги М.Фейт «Новые правые» в Федеральной республике: организация, идеология, стратегия»

1987 г.) Г°],

М.Беренда и М.Пренцеля ««Республиканцы». «Новые правые» или 1000 лет и нет конца»» (1990 г.) [ ], К.Буллана» «Национализм и «новые правые»» (1993 г.) [278], Т.Ашойера и Т.Сарковиц «Правые радикалы в Германии. «Старые» и «новые» правые» (1992 г.) [279].

В отечественной литературе факт выхода на политическую арену экологического движения и последующего выделения из его рядов партии зелёных» получил отражение с некоторым опозданием. Причиной этому послужило то, что экологисты на начальном этапе своей деятельности не могли похвастаться особыми достижениями в борьбе за чистоту природы или степенью влияния на избирателей, а потому воспринимались как одно из течений внутри массовых демократических движений, заявивших о себе в это время в ряде западноевропейских стран, в том числе и в ФРГ.

Деятельность этих движений рассматривалась преимущественно в контексте глобальных проблем, стоящих перед человечеством и излишне однозначно трактовалась как форма социального протеста против буржуазных общественных отношений. На основании этого утверждения массовые демократические движения определялись как одна из главных движущих сил современного общественного развития, потенциальный союзник рабочего и коммунистического движения [280].

Предпосылкой появления публикаций^ непосредственно посвящённых партии «зелёных» становится её достаточно неожиданный успех на парламентских выборах 1983 г. В этих публикациях предпринимались попытки раскрыть содержание идейно-теоретических воззрений «зелёных» [281], проанализировать их взаимоотношения с другими партиями [282], определить место в политической системе

ФРГ г"], выявить специфику социальной базы [284].

В 1985 г. в свет вышла коллективная работа «Зелёные»: идеология и политика», носящая во многом научно-публицистический характер

285]. Её авторы связывали появление партии «зелёных» с ростом протестных настроений среди непролетарских слоёв стран Запада в условиях углубляющегося общего кризиса капитализма, составной частью которого был кризис экологический. На основании этого в общем справедливого утверждения делался вывод о мелкобуржуазной природе экологического движения, идеология которого характеризовалась как форма мелкобуржуазного радикализма. Вместе с тем подчеркивалась левая направленность политического развития «зелёных» и высказывалась надежда на их дальнейшее сближение с коммунистами. При этом к числу партийных левых неоправданно причислялось течение «реалистов», которое, как показали дальнейшие события, стало проводником курса партии на её интеграцию в действующую политическую систему. Упомянутые неточности во многом определялись незрелостью изучаемого явления, отсутствием обширной источниковой базы, жёсткостью исходных теоретико-методологических установок.

Вкладом в разработку проблемы экологического движения стали опубликованные в это же время работы В.В.Дамье, в которых были прослежены первые шаги в политике партии «зелёных», показаны особенности её организационной структуры, программные установки, намечены внутрипартийные течения [ ]. Глубокий анализ причин, вызвавших к жизни экологическое движение, рассмотрение его идейно-политических истоков и тактико-стратегических ориентаций, характерных для эко-партий в первые годы её существования содержится, в исследовании Т.В.Евдокимовой (1985 г.) [287].

Изучению идеологии партии «зелёных» и её места в политической системе ФРГ были посвящены работы С.Ю.Григоряна (1986 г.) [288]. Примечательно, что автор, в отличие от своих предшественников, отходит от определения социальной природы «зелёных» как мелкобуржуазной, предпочитая делать акцент на наличие их сторонников практически во всех слоях и группах [289].

Тенденция к пересмотру вопроса о мелкобуржуазности эко-партии обнаруживается в коллективной монографии «Современный мир глазами «зелёных» (1987 г.) [290], в которой подъём экологического движения связывается с активизацией непролетарских слоёв общества и в первую очередь интеллигенции. Достоинством данного исследования стало обращение к вопросу о наличии внутри эко-партии отдельных течений, типология которых (эко-консерваторы, «реалисты», «фундаменталисты» и эко-социалисты) намечалась авторами.

Заметной вехой в изучении экологического движения в ФРГ стала опубликованная в 1987 г. монография JI.-И.Гинцберга «Массовые демократические движения в ФРГ и партия «зелёных» [291]. Опираясь на обширный круг источников, автор делает предметом своего анализа ряд новых аспектов указанной темы, в частности опыт парламентской деятельности «зелёных», специфику их взаимоотношений с другими партиями, содержание социально-экономических подходов. Антивоенное направление деятельности «зелёных» исследуется в книге Л.Г.Истягина «Общественно-политическая ллл борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности» (1988 г.) [ ].

На излёте советской эпохи в 1991 г. на суд научного сообщества были представлены работы А.С.Рожкова [293] и А.Я.Донина [294]. И в той и другой работе рассматривается деятельность «зелёных» после их вхождения в бундестаг в 1983 г., что определило интерес авторов к парламентской стратегии и тактике эко-партии, специфике её контактов с другими партиями и в особенности с СДПГ и ГКП. Последняя проблема также нашла отражение в работе А.А.Бердинеца (1990 г.) [ ].

Поражение «зелёных» на первых выборах 1990 г. в бундестаг в объединённой Германии приводит к тому, что в глазах многих исследователей обращение к их деятельности утрачивает актуальность. Об этом свидетельствовало резкое снижение числа научных публикаций на данную тему. В их ряду следует упомянуть исследования Н.Т.Кремлёва (1996 г.), посвящённое социологическим концепциям «зелёных» [296] и Н.Е.Шонина (1997 г.), преследующее цель идентифицировать тип политической партии, к

90*7 которому могут быть отнесены «зелёные» [ ]. Из публикаций непосредственно исторического характера внимание привлекает работа В.Ю.Щербакова (2000 г.), в которой он прослеживает организационные и 90ft идейно-политические изменения, охватившие «зелёных» в 90-е г.г. [ ]. Несомненной заслугой автора стало исследование экологического движения на территории бывшей ГДР, представители которого в лице партии «Союз-90» объединились с западногерманскими «зелёными», дав начало новой политической структуре, получившей официальное название «Союз

90/«Зелёные»».

Таким образом, в историографии можно обнаружить значительное количество работ, посвященных становлению и развитию экологического движения. Однако было бы опрометчиво утверждать, что уровень изученности темы является высоким. Во-первых, это определяется тем, что до настоящего времени в литературе не получила освящения деятельность «зелёных» в качестве правительственной партии, а также отдельные аспекты этой деятельности и в предыдущие годы, когда они находились в оппозиции. Например, взаимоотношения в рамках экологического движения с правыми радикалами, подобно «зелёным» заявившим о своей «антисистемной» оппозиционности. Во-вторых, заметное изменение идейно-политических приоритетов, наметившееся у «зелёных» в конце 80-х - начале 90-х г.г., ставшее выражением их курса на интеграцию в сложившуюся в ФРГ политическую систему, вызывает необходимость обращения к казалось бы хорошо изученным вопросам истории экологического движения, требует переосмысления многих устоявшихся оценок и суждений. С позиции сегодняшнего дня многое из того, что ранее представлялось важным и существенным может оказаться случайным и преходящим. В-третьих, в историографии фактически отсутствуют обобщающие работы, посвящённые экологическому движению, то есть прослеживающие историю и раскрывающие логику его развития за последние два с лишним десятилетия.

Именно поэтому целью настоящей диссертации является проведение комплексного исследования феномена экологического движения, выявление ключевых противоречий, определявших специфику его генезиса, анализ тенденций, лежащих в основе деятельности партии «зелёных», составляющей ядро этого движения. При этом в центре внимания автора стояли следующие задачи:

1) выявление причин и степени их значимости, вызвавших к жизни экологическое движение;

2) определение возможностей «новых» средних слоев как субъекта глубоких экологических и социально-политических преобразований;

3) определение адекватности тактико-стратегической линии проводимой «зелёными» их главной программной установке - подчинению общественного развития экологическим критериям;

4) анализ идейно-теоретических представлений «зелёных» и их соотнесение с содержанием политической практики эко-партии на различных этапах её генезиса;

5) периодизация экологического движения, исходя из того., какая тенденция, определяет направленность его политического развития;

6) выработка классификационных критериев, позволяющих уточнить специфику отдельных течений внутри партии «зелёных»;

7) изучение факторов, определивших направленность политической эволюции «зелёных»;

8) определение перспектив «системных» и «антисистемных» партий и движений на ниве политической экологии, возможности их сотрудничества с «зелёными»;

9) определение роли и места партии «зелёных» в политической системе ФРГ на начальном и современном этапе её генезиса.

На защиту выносится:

- концепция возникновения экологического движения как исторически детерминированного социально-политического феномена;

- обоснование роли экологического фактора в процессе политизации многочисленных природозащитных организаций и становлении партии «зелёных»;

- классификационные критерии, позволяющие идентифицировать отдельные течения внутри партии «зелёных»;

- теоретическая модель, описывающая посредством понятий «системность» и «антисистемность» формы участия «зелёных» в политической жизни ФРГ и их взаимоотношения с другими субъектами политического процесса;

- положения, определяющие логику политической эволюции «зелёных».

Научная новизна:

- впервые произведено комплексное обобщающее исследование экологического движения в ФРГ за период с середины 70-х г.г. XX века до начала XXI века.

- разработана концепция возникновения экологического движения как политического предвестника становления нового общества постиндустриального типа;

- впервые углубленно и всесторонне рассмотрено значение экологической проблематики как фактора оказывающего заметное влияние в условиях НТР на характер социально-политических отношений;

- раскрыто содержание и дан сравнительный анализ экологических концепций и подходов к вопросам защиты окружающей среды ведущих субъектов политического процесса (наряду с «зелёными»), в том числе и государства;

- выявлена специфика взаимоотношений «зелёных» с право- и леворадикальными организациями, претендующими на участие в экологическом движении;

- определены основные этапы генезиса «зелёных» за весь рассматриваемый период;

- выявлены основные изменения в идеологии, в политической стратегии и тактике «зелёных», связанные с их превращением из оппозиционной «антисистемной» партии в «системную» партию правительственного большинства;

- проанализирована деятельность «зелёных» в качестве участника правительственной коалиции;

- определена способность экологического движения на политическом уровне добиться утверждения экологических приоритетов развития общества;

- установлены тенденции и варианты политического развития экологического движения и партии «зелёных» в будущем;

- введены в научный оборот новые, не используемые ранее источники и литература.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях концепции государственной экологической политики и нормативных актов. Они также могут представлять интерес для отдельных политических партий и движений при формулировке ими экологических разделов своих программ. Помимо этого в научно-практическом плане работа закладывает основания определённого направления в изучении современного общества с точки зрения влияния на его социально-политическую сферу экологического фактора. Преподавателями высшей школы настоящее диссертационное исследование может использоваться при подготовке лекционных и семинарских занятий по социологии, социальной экологии, политологии, истории и философии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 25 работ, в том числе 3 монографии, общим объёмом 40 п.л.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на всероссийских и региональных научных конференциях, получили отражение на страницах статей и монографий, а также в лекциях по новой и новейшей истории, политологии, социологии, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, читаемых автором в ряде московских ВУЗов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Вититнев, Сергей Федорович

Выводы к V главе.

Таким образом, платой за право войти в состав правительства для «зелёных» становится отказ от былого «антисистемного» радикализма, претензий на роль выразителей интересов протестно настроенного электората и почти свершившееся превращение в либеральную реформистскую партию, привлекающую под свои знамена наиболее обеспеченную часть «новых» средних слоев и выступающую в качестве младшего партнера СДПГ.

Встает вопрос, в какой степени была оправдана подобная метаморфоза с точки зрения способности эко-партии реализовать свою главную программную цель - подчинить развитие общества экологическим критериям? Казалось бы, что оставив в прошлом «фундаменталистский» политический ригоризм и приверженность ко всякому рода утопиям, идя по пути «системной» интеграции под предводительством «реалистов», эко-партия, вступив в коалицию с социал-демократами получает неплохой шанс воплотить в жизнь задуманное.

Однако провозглашенные реформы были направлены не на преодоление (к чему стремились раньше «зелёные») индустриально-буржуазного общества, а его модернизацию. Обретя статус правительственной партии, «зелёные» столкнулись с тем, что их многие инициативы пресекались СДПГ, а готовность идти с ней на компромиссы и действовать согласно указаниям старшего партнера вызывала разочарование у традиционных сторонников. В свою очередь это вело к изменению структуры и сохраняло тенденцию к сужению социальной базы эко-партии, что усиливало её зависимость от СДПГ. Как отмечала в этой связи газета «Цайт», «зелёные» не смогли приобрести действительного влияния и откровенно идентифицируются с результатами

152 социал-демократической политики.[ ] Учитывая, что СДПГ в отличие от «зелёных» была привержена иного рода подходам даже при решении задач, обозначенных в правительственном соглашении, нужно признать: что возможности эко-партии воплотить в жизнь в полном объеме свои целевые установки оказались достаточно ограничены.

Помимо того, проведя селекцию этих установок, руководство «зелёных» сознательно сближало их с теми, что выдвигалась СДПГ. Приобщаясь к реформистским и либеральным ценностям, «зелёные» осуществляли движение вправо, освобождая левый фланг политической системы ФРГ для таких партий как ПДС.

Тем не менее, сам факт вхождения в состав правительственной коалиции, партии во весь голос заявившей о необходимости сохранения окружающей среды и предотвращения экологической катастрофы имел, несомненно, позитивное значение. Не сумев превратиться в ведущую силу радикальных социальных преобразований «зелёные» смогли взять на себя роль побудителей проведения «системных» экологических реформ, подталкивая другие партии к освоению экологической проблематики.