Экологические аспекты изменчивости окраски яиц у птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Родионова, Светлана Алексеевна

  • Родионова, Светлана Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 215
Родионова, Светлана Алексеевна. Экологические аспекты изменчивости окраски яиц у птиц: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Воронеж. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родионова, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗНООБРАЗИЕ ОКРАСКИ ЯИЦ У ПТИЦ И ФАКТОРЫ ЕГО ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ.

1.1. Последовательность образования яйцевых оболочек и внешних признаков яйца в яйцеводе.

1.2. Биохимическая характеристика пигментов, образующих окраску яиц.

1.3. Приспособительное значение окраски яиц.

1.3.1. Связь с местом расположения, скрытностью гнезд и строительным материалом.

1.3.2. Связь с размерами, окраской и поведением насиживающей самки.25 |

1.3.3. Приспособительное значение окраски яиц I у обыкновенной кукушки.

1.4. Географические (межпопуляционные) различия в окраске яиц.

1.5. Внутрипопуляционный полиморфизм и наследование признаков окраски.

1.6. Количественные методы изучения пигментации яиц.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение терминов и понятий.

2.2. Основы спектроскопического метода анализа.

2.3. Объем исследованного материала.

2.4. Проведение анализа.

2.4.1. Сбор и препарирование яиц.

2.4.2. Проведение спектрофотометрического анализа.

2.4.2.1. Приготовление вытяжек пигментов.

2.4.2.2. Проведение спектрофотометрических измерений.

2.4.3. Обработка результатов измерений.

ГЛАВА 3: МЕЖВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОКРАСКИ ЯИЦ И ЕЕ СВЯЗЬ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

3.1. Ржанкообразные (семейства Ржанковые (СкагайгШае),

Бекасовые {$со1орас1(1аё), Чайковые (Ьапс1ае)).

3.2. Воробьинообразные.

3.2.1. Семейство жаворонковые (А1аисИс1ае).

3.2.2. Семейство трясогузковые {Мо1асПШае).

3.2.3. Семейство сорокопутовые (Ьаппйае).

3.2.4. Семейство иволговые (ОНоИйае).59«

3.2.5. Семейство скворцовые (8Шгтс1ае).60>

3.2.6. Семейство врановые (Согм\с1аё).

3.2.7. Семейство славковые (ЗуЬН<2аё).

3.2.8. Семейство мухоловковые (Мтс1саргс1ае).

3.2.8.1. Подсемейство мухоловковые (Мтсгсартае).

3.2.8.2. Подсемейство Дроздовые (ТигШпае).

3.2.9. Семейство сшш1рвь1ъ{Рапс1ае).

3.2.10. Семейство пшцуховые {СеНкпс1аё).

3.2.11. Семейство ткачиковые {РЪсехйаё).

3.2.12. Семейство вьюрковые {]?гт&1Шае).

3.2.13. Семейство овсянковые (.ЕтЬепг1с1ае).

3.3. Сравнительная характеристика концентрации протопорфирина у экологических групп воробьиных птиц по месту расположения и скрытности гнезд.

ГЛАВА 4. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ПИГМЕНТАЦИИ СКОРЛУПЫ.

4.1. Внутрикладковая изменчивость.

4.2. Межкладковая изменчивость (внутрипопуляционный полиморфизм).

4.2.1. Лесной конек.

4.2.2. Обыкновенный жулан.

4.2.3. Обыкновенная кукушка.

4.3. Влияние факторов внешней среды на окраску яиц и возможности использования признаков окраски в биомониторинге.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ОКРАСКИ ЯИЦ У ВОРОБЬИНООБРАЗНЫХ ПРИ СМЕНЕ МЕСТ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГНЕЗД.

5. 1. Современные представления об эволюции окраски яиц у птиц.

5. 2. Хищники как фактор отбора яиц на покровительственную окраску.

5.3. Изменения окраски яиц в связи со сменой мест расположения гнезд.

5.3.1. Гнездование в дуплах, норах, а также в гнездовых постройках закрытого типа.

5.3.2. Гнездование на земле.

5.3.3. Открытое гнездование в кронах.

5.4. Проблема интерпретации голубого цвета яиц у открыто гнездящихся видов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты изменчивости окраски яиц у птиц»

Актуальность темы ^

Одним, из, важных направлений экологии- и теории эволюции является изучение разнообразия и механизмов формирования адаптаций организмов к абиотическим и биотическим факторам внешней среды. Под адаптацией понимают совокупность внешних и внутренних признаков и свойств организмов, обеспечивающих их успешное выживание и.размножение в определенной среде, и сам процесс формирования этих свойств. Разнообразие адаптаций и их классификаций очень велико, но в целом выделяют следующие основные их группы: биохимические, физиологические, морфологические и поведенческиел адаптации [46, 53, 127, 136, 145, 147, 154].

Ярким примером морфологических адаптаций выступают жизненные формы растений,и животных и покровительственная окраска животных. Роль покровительственной окраски в борьбе за существование хорошо изучена- у разных систематических групп организмов и подтверждена экспериментальным путем. Она особенно важна для защиты ранних этапов жизни особи: яиц, личинок, птенцов, молодняка [79, 145, 154].

Окраска яиц у птиц часто имеет покровительственный характер: Она свойственна в основном видам, устаивающим открытые гнезда на земле или среди воды. В случае опасности они заранее покидают их, полагаясь в защите кладок на криптическую окраску яиц. Различные способы сохранения кладок (устройство гнезд в норах и дуплах, густых ветвях или траве, затаивание насиживающих самок- с покровительственной окраской оперения, активное отражение атак хищников) и гнездовой паразитизм обусловливают высокое разнообразие окраски яиц у птиц, что дает возможность изучения, закономерностей эволюционных изменений окраски под воздействием определенных экологических факторов.

Однако такие исследования наталкиваются на значительные трудности методического характера. Несмотря на имеющиеся успешные попытки унификации описаний оологических материалов [78, 99], в отношении окраски яиц среди специалистов нет единого подхода. Это связано с большой изменчивостью окраски, разным освещением, особенностями индивидуального восприятия человеком. Поэтому неоднократно подчеркивалась необходимость изучения окраски яиц количественными методами [56, 69, 104], что существенно повышает объективность исследований. Отсюда становится актуальной разработка и апробация точных количественных методов изучения окраски яиц. Они предполагают определение состава и концентрации пигментов, формирующих окраску.

Исследование окраски яиц может иметь большое значение в построении систематики воробьинообразных {РаББеп/огтез), которая далеко не завершена. В этом отношении имеется удачный опыт выявления филогенетических связей между разными отрядами неворобьиных [83]. Для воробьинообразных важность использования признаков окраски для выявления и уточнения систематического положения на уровне родов и семейств продемонстрировал В. В. Лео-нович (1996). При этом они должны применяться в сочетании с другими характеристиками (морфологическими, экологическими, поведенческими).

Известна взаимосвязь между интенсивностью окраски и физиологическим состоянием самок. На окраску влияют негативные факторы внешней среды, связанные с химическим и радиационным загрязнением [71, 85, 99,182,179]. Поэтому количественная оценка окраски необходима и для мониторинга популяций птиц.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение экологических аспектов изменчивости окраски скорлупы яиц у птиц.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) разработать методику применения! спектрофотометрического анализа для оценки состава и концентрации пигментов в скорлупе яиц;

2) изучить взаимосвязь окраски яиц и экологических свойств видов у ржанкообразных (СкагайгИ/огтеэ) и воробьинообразных, как прогрессивных отрядов птиц, изменчивых по многим«экологическим характеристикам;

3) определить состав и концентрацию пигментов у экологических групп воробьиных птиц, выделенных по месту расположения и скрытности гнезд;

4) определить внутрикладковую изменчивость концентрации пигментов;

5) установить биохимическую основу внутрипопуляционного полиморфизма окраски яиц ¡у модельных видов;

6) определить состав и концентрацию пигментов у обыкновенной кукушки (Смсм/ш сапогш) и ее основных видов-воспитателей;

7) изучить возможности использования признаков окраски яиц в биологическом мониторинге;

8) выявить основные направления изменений пигментации яиц у воробьинообразных в связи с исторической сменой мест расположения гнезд.

Научная новизна

Впервые проведен количественный анализ межвидовой и внутривидовой' изменчивости состава и концентрации пигментов в скорлупе яиц у птиц в зависимости от экологических факторов. Разработана и применена методика точной количественной оценки концентрации пигментов. Выявлена роль экологических, поведенческих и морфологических свойств и признаков птиц в формировании межвидовой1 изменчивости состава и концентрации^ пигментов. Установлена биохимическая основа внутрипопуляционного полиморфизма по окраске яиц. Дополнены научные представлениям закономерностях исторических изменений окраски яиц у птиц при смене мест расположения гнезд.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования вносят весомый вклад в решение проблем теоретических основ формирования морфологических адаптаций к экологическим факторам. Разработанная методика оценки концентрации пигментов позволяет корректно использовать окраску яиц в биологическом мониторинге:

Материалы диссертации используются при разработке тем курсовых и выпускных квалификационных работ на естественно-географическом-факультете Воронежского* государственного педагогического университета и при проведении практических занятий по биологии птиц в-экологических лагерях школьников» организуемых Воронежским государственным природным биосферным заповедником.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В формировании межвидовой изменчивости концентрации4 пигментов в скорлупе яиц-у птиц ведущая роль принадлежит месту расположения и скрытности гнезд и связанному с ними влиянию хищников.

• 2. В формировании внутрипопуляционного полиморфизма по окраске яиц1 у воробьинообразных преобладающее значение имеет концентрация пигментов.5 Фоновый цвет скорлупы и рисунка зависит от соотношения двух основных пигментов в скорлупе. Изменение концентрации пигментов отражает состояние организмов и популяции в той или иной среде. Этот показатель можно использовать в биологическом мониторинге.

3. Изменения окраски яиц при смене мест расположения гнезд вызываются, как изменением концентрации пигментов, так и характером их размещения на поверхности скорлупы.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены- и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях в-Воронежском государственном педагогическом университете в 2006 — 2011 гг.; на заседаниях ученого совета Воронежского государственного заповедника в 2007—2010 гг.; на научно-практической конференции, посвященной восьмидесятилетию Воронежского заповедника (2007 г.); на VIII международной конференции по врановым птицам (Якорная Щель, 2007 г.); на X Международной научно-практической конференции «Живые объекты в условиях антропогенного пресса (Белгород, 2008 г.); на Международной научной конференции, посвященной 15-летию государственного природного заповедника «Воронинский» (2009 г.); на II Междунард-ной научной конференции, посвященной 115-летию проф. И. И. Барабаш-Никифорова (Воронеж, 2010 г.); на XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010 г.).

Список опубликованных работ по-теме диссертации

Статьи в рецензируемом издании, входящем в список ведущих научных журналов и изданий, утверяаденный ВАК:

1. Родионова С. А., Венгеров П. Д. Количественная оценка пигментации скорлупы яиц у птиц: определение концентрации протопорфирина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Естественные' науки. -2010, № 3 (74), вып. 10. - С. 56-60.

2. Родионова С. А., Венгеров П. Д. Использование окраски яиц у птиц в региональном экологическом мониторинге // Проблемы региональной экологии. -М: Изд. дом «Камертон», 2011, № 2. - С.72 - 75.

3. Венгеров П. Д., Родионова С. А. Концентрация протопорфирина у экологических групп птиц по месту расположения и скрытности гнезд // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Естественные науки. - 2011, № 9 (104), вып. 15. - С. 88-96.

Другие публикации:

4. Родионова С. А., Землянухина О. А., Венгеров П. Д1 К изучению пигментации яиц птиц // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов: Межрегиональный сборник научных работ— Воронеж: ВГУ, 2007, вып. 9.-С. 153- 165.

5.Родионова С. А., Венгеров П. Д., Землянухина О. А. К изучению пигментации яиц подсемейства дроздовые (ТигсНпае, РаББегНогтез) // Труды Воронежского государственного заповедника / ред. коллегия: П. Д. Венгеров и др. — Воронеж: ВГПУ, 2007, вып. XXV. - С. 205 - 216.

6.Родионова С. А., Венгеров П. Д. Некоторые особенности пигментации яиц у различных видов врановых // Экология врановых в естественных и антропогенных ландшафтах: Материалы VIII международной конференции по врано-вым птицам. Якорная Щель, 21-25 сентября 2007 г. - Ставрополь: СГУ, 2007. -С. 202-206.

7. Родионова С. Ä., Венгеров П.Д. Внутри- и межвидовая» изменчивость пигментации * яиц у обыкновенного жулана и чернолобого сорокопута // Живые объекты. в> условиях антропогенного пресса: Материалы X Международной научно-практической конференции - Белгород: ИПЦ «Политерра», 2008. -С.180 -181.

8.Родионова С.А., Венгеров П.Д. Особенности пигментации яиц обыкновенной кукушки (Cuculus canorus L.), паразитирующей на гнездах белой трясогузки (Motacilla alba L.)// Материалы международной научной конференции, посвященной 15-летию государственного природного заповедника «Воронен-ский». - Тамбов; 2009. - С. 257-261.

9.Венгеров Iii Д. Родионова С. А. Межвидовая изменчивость пигментации скорлупы яиц в, семействе вьюрковые (Fringillidae, Passeriformes) // Современные проблемы зоологии позвоночных и паразитологии: Материалы II Между-нардной научн. конф., посвящ. 115-летию со дня рождения проф. И. И. Бара-баш-Никифорова. 11-13 марта2010 г. -Воронеж: ВГУ, 2010. -С. 81-89.

Ю.Родионова С. А., Венгеров П. Д. Количественная оценка пигментации, скорлупы яиц в различных семействах воробьинообразных // Орнитология в Северной Евразии: Материалы XIII Международной орнитологической конфеI ренции Северной Евразии. Тезисы докладов. - Оренбург: изд-во ОГПУ, 2010. -С. 268.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Структурно состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, приложения. Библиографический список включает 194 источника, из них 404на иностранных языках. Работа содержит 5 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Родионова, Светлана Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Спектрофотометрический анализ позволил осуществить переход от описательных к количественным методам изучения окраски яиц у птиц.

2. Концентрация* пигментов у ржанкообразных и воробьинообразных проявляет сильную межвидовую изменчивость и зависит от экологических, морфологических и поведенческих особенностей видов: места расположения гнезда и степени скрытности гнезд от хищников, характера гнездовой постройки, обилия хищников в том или ином местообитании, покровительственной окраски оперения самки и ее стремления затаиться на гнезде, способности птиц активно отражать атаки хищников, цвета используемого гнездового материала.

3. Среднее значение концентрации протопорфирина, которому принадлежит ведущая роль в формировании покровительственной окраски яиц, увеличивается в ряду экологических групп воробьиных птиц, выделенных по месту расположения и скрытности гнезд: нишегнездные (13,5±4,5); кустогнездные (26,6±3,3); кроногнездные (40,2±5,4), наземногнездные (57,4± 11,0). Соответственно в данном ряду роль покровительственной окраски- в защите кладок от хищников возрастает.

4. Внутрикладковая изменчивость концентрации протопорфирина у большинства воробьиных очень мала и заметно ниже, чем внутрикладковая изменчивость линейных размеров яйца. Однако у некоторых видов внутрикладковая изменчивость концентрации этого пигмента может значительно возрастать, что связано с закрытым способом гнездования.

5. Внутрипопуляционный полиморфизм в окраске яиц у многих видов птиц имеет генетическую природу. Его биохимической основой у лесного конька и обыкновенного жулана является неодинаковая концентрация пигментов, прежде всего, биливердина.

6. Концентрация пигментов у обыкновенной кукушки и ее основных видов-воспитателей, таких как белая трясогузка и дроздовидная камышовка, может почти совпадать или существенно отличаться. При этом значительное сходство в окраске яиц паразита и хозяина может достигаться на фоне различных концентраций пигментов.

7. Интенсивность пигментации скорлупы при ухудшении экологических условий снижается. Отклоняющиеся по окраске яйца часто обладают меньшей биологической ценностью. Разработанная методика количественной оценки концентрации пигментов позволяет использовать этот показатель в биологическом мониторинге.

8. Общим направлением эволюционных изменений окраски яиц у воробь-инообразных при переходе к закрытому гнездованию является снижение концентрации пигментов, а при переходе к открытому гнездованию на земле и в кронах — увеличение концентрации пигментов, что обусловлено изменением интенсивности естественного отбора на покровительственную окраску яиц.