Экологическая оценка использования углеводородокисляющих бактерий при биоремедиации нефтезагрязненных почв и вод на юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кирий, Оксана Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирий, Оксана Аркадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
1.1. Проблема очистки почв и водных экосистем, загрязненных нефтью
1.2. Нефть - основной загрязнитель окружающей среды
1.2.1. Нефть, ее состав и свойства
1.3. Водные объекты и их очистка от загрязнений
1.3.1. Вода и ее роль в обществе
1.3.2 Характеристика загрязненности воды нефтью
1.3.3 Состояние поверхностных водных объектов Ростовской области
1.3.4 Влияние хозяйственной деятельности на водную среду
1.3.5 Способы очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов
1.4. Почва и ее основной зарязнитель
1.4.1 Почва, ее свойства и состав
1.4.2. Загрязнение почвы нефтью
1.4.3 Естественная трансформация нефти в почве
1.4.4. Мероприятия по восстановлению почв, загрязненных нефтью
1.4.5. Основные подходы к восстановлению загрязненных нефтью почв, принятые в мировой практике
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРЕПАРАТОВ УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩИХ БАКТЕРИЙ ДЛЯ БИОРЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ И ВОДОЕМОВ
2.1. Факторы самоочищения нефтезагрязненных почв и основные направления рекультивации земель
2.2. Воздействие нефти на почву и влияние внешних факторов на процессы самовосстановления
2.3. Разработка нормативной базы рекультивационных работ
2.4. Наиболее распространенные в России биопрепараты
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Выбор активного микроорганизма-деструктора углеводородных
загрязнений
3.2. условия применения биопрепарата «родер»
3.3. Характеристика препарата «Универсал»
3.4. Применение бактериального препарата «Дестройл»
3.5. Критерии оценки токсичности биопрепаратов для водных объектов
3.5.1. Биохимические методы оценки препаратной интоксикации ихтиофауны и других водных объектов
3.5.2. Эколого-рыбохозяйственное нормирование препаратов «Дестройл», «Родер», «Универсал» в водерыбохозяйственных водоемов
3.6. Характеристика используемой в исследовании нефти
ГЛАВА 4. БИОРЕМЕДИАЦИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ «ДЕСТРОЙЛ», «РОДЕР» И «УНИВЕРСАЛ»
4.1. эффективность применения бактериальных препаратов при биоремедиации нефтезагрязненных почв в лабораторных условиях
4.2. Влияние биопрепаратов на фитотоксические свойства
рекультивируемой нефтезагрязненной почвы
ГЛАВА 5. ОЧИСТКА ВОД ОБОРОТНОГО ЦИКЛА ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА «ДЕСТРОЙЛ»
5.1. Очистка сточных вод и воды оборотных циклов водоснабжения
предприятий от нефтепродуктов с применением бактериальных препаратов
5.2. Снижение содержания нефтепродуктов в эмульсионных стоках
промышленных предприятий с использованием биопрепарата «дестройл»
ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА «ДЕСТРОЙЛ» ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ПРЕСНЫХ ВОДОЕМОВ
6.1. Ликвидация мазутного загрязнения на реке Глубокой
6.2. Ликвидация нефтяного загрязнения водоема Дальний
ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАКПРЕПАРАТА «ДЕСТРОЙЛ» ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ МАЗУТА ПОЧВ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД «МАЙКОПСКОГО ПОЛИГОНА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка использования углеводородокисляющих бактерий при биоремедиации нефтезагрязненных почв и вод на юге России»
ВВЕДЕНИЕ
Человечество, как биологический вид и социальная общность неразрывно связано с процессами, происходящими в окружающей среде, и во все возрастающих масштабах черпает из нее ресурсы, загрязняет отходами, продуктами жизнедеятельности (Глазовская, 1979).
В нынешнем цивилизованном мире ни общественное, ни научно-техническое совершенство не обеспечивает возможность жизнедеятельности человека вопреки законам природы. Безопасность жизнедеятельности человека неразрывно связана с условиями окружающей природной среды: составом воздуха, питьевой воды и пищи, температурой, влажностью, давлением, радиацией и другими факторами. Эти условия сложились в течение эволюции биосферы, и отклонения их характеристик от уровней жизнеобеспечения любых организмов и человека приведут к их гибели (Адамов, 1996; Егоров, 1998; Волков, 1999; Орлов, 1999)
Загрязнение - это самое отрицательное воздействие производства на окружающую природную среду, которое во многих странах мира достигло критического уровня для устойчивости экологических систем и здоровья людей (Маркарова, 1999).
Негативное влияние производства на окружающую среду обусловлено не только его нерациональной структурой, но и несовершенством технологических процессов.
Перед человечеством неотвратимо встала задача разумного, рационального природопользования, позволяющего удовлетворять жизненные потребности людей в сочетании с охраной и воспроизводством природной среды (Егоров, 1998; Орлов, 1999).
Все это ставит перед людьми объективное требование — учитывать воздействие производства на окружающую среду и искать наиболее безопасные методы очистки уже существующих или появляющихся загрязнений. Не допускать превышения порогов устойчивости экологических
систем, чтобы не вызвать необратимых процессов в природе, способных привести к ее критической деградации и гибели всего живого на Земле. Предотвращение загрязнения вод и почв является одной из самых главных задач, стоящих перед людьми (Орлов, 1999).
Очистка природной среды от загрязнений нефтью и продуктами ее переработки - одна из сложных и многоплановых проблем охраны природной среды. Ни один другой загрязнитель, как бы опасен он ни был, не может сравниться с нефтью по широте распространения, числу источников загрязнения, величине нагрузок на все компоненты природной среды (Карасева, 2009).
Объемы отходов нефтепродуктов и нефтезагрязнений, скопившиеся на отдельных объектах, составляют десятки и сотни тысяч кубометров. Добывающие предприятия, системы перекачки и транспортировки, нефтяные терминалы и нефтебазы, хранилища нефтепродуктов, железнодорожный транспорт, речные и морские нефтеналивные танкеры, автозаправочные комплексы и станции являются основными источниками загрязнений нефтью и нефтепродуктами (Голодяев, 1985).
Значительное число хранилищ нефтешламов и отходов, построенных с начала 50-х годов, превратились из средства предотвращения нефтезагрязнений в постоянно действующий источник таких загрязнений (Гусев, Коронелли, 1981). Защита интересов природы и ее охрана невозможны в автономном режиме, вне сферы производственных отношений, без определения разумных форм взаимного сочетания экологических и экономических интересов, при которых сохранение качества окружающей природной среды и ее объектов — цель единственная и конечная (Волков, 1999).
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Нефть и нефтепродукты, поступая в окружающую среду, оказывают негативное влияние на все ее природные компоненты. Они загрязняют почву, поверхностные и подземные воды, снижают продуктивность биоресурсов, ведут к деградации экосистем
(Звягинцев и др., 1987; Исмаилов, 1988; Хазиев и др., 1988; Адамов, 1996; Ильенкова, Сиротина, 1996; Трофимов и др., 2000; Киреева и др., 2002; Пиковский и др., 2003; Колесников и др., 2007).
Исследованиями многих авторов показано, что естественное восстановление почв и водоемов, загрязненных нефтяными углеводородами, занимает длительный период (Логинов и др., 2000; Габбасова, 2004; Кураков и др., 2006; Маганов и др., 2006). Использование только механических, физических и химических методов рекультивации не обеспечивает необходимого уровня очистки почв и вод (Суржко и др., 1995; Алексеева и др., 2000; Давыдова, Тагасов, 2006).
Среди биологических методов восстановления нефтезагрязненных почв и вод наиболее перспективным является биологическое разложение нефти и нефтепродуктов препаратами углеводородокисляющих бактерий. Использование таких препаратов позволяет существенно сократить время, стоимость и трудоемкость рекультивационных работ (Егоров и др., 1998; Волков, 1999; Маркарова, 1999; Орлов, 1999; Архипенко и др., 2004; Карасева и др., 2005; Середина и др., 2006).
Актуальными являются исследования эффективности препаратов нефтеокисляющих бактерий в различных климатических условиях (Маркарова, 1997).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ — дать экологическую оценку использованию углеводородокисляющих бактерий при биоремедиации нефтезагрязненных почв и вод на юге России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие ЗАДАЧИ:
1. Оценить эффективность бактериальных препаратов «Дестройл», «Родер» и «Универсал» (разных штаммов углеводородокисляющих бактерий) в различных дозах при биоремедиации загрязненного нефтью чернозема обыкновенного в модельном опыте.
2. Установить закономерности изменения биологических свойств чернозема обыкновенного, таких как активность каталазы и дегидрогеназы, целлюлозолитическая активность, обилие бактерий рода Аго^Ьас1ег, всхожесть, длина корней и надземной части редиса, при его очистке от нефти бактериальными препаратами «Дестройл», «Родер» и «Универсал».
3. Апробировать препарат углеводородокисляющих бактерий «Дестройл» для очистки от нефтепродуктов вод оборотного цикла водоснабжения и промышленных сточных вод.
4. Дать экологическую оценку использования бактериального препарата «Дестройл» при биоремедиации водоемов по степени деградации нефтепродуктов в воде и донных отложениях, а также его влияния на кислородный режим водоема.
5. Оценить эффективность применения препарата «Дестройл» при ликвидации очага мазутного загрязнения почвенного покрова и водоемов «Майкопского полигона».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Применение препаратов углеводородокисляющих бактерий «Дестройл», «Родер» и «Универсал» увеличивает скорость разложения нефти в черноземе обыкновенном в 15-20 раз. По степени эффективности разложения нефти препараты образуют следующий ряд: «У ниверсал»=«Родер»>« Дестройл».
2. Использование биопрепаратов «Дестройл», «Родер» и «Универсал» вызывает разнонаправленные, как правило, статистически недостоверные тенденции изменения биологических свойств чернозема обыкновенного: незначительное увеличение активности дегидрогеназы и незначительное снижение активности каталазы, целлюлозолитической способности, всхожести, длины корней и проростков редиса, обилие бактерий рода Аго^ЬаШг не изменяется.
3. Препараты углеводородокисляющих бактерий целесообразно использовать для очистки вод оборотных циклов водоснабжения и сточных
вод промышленных предприятий (за 40 суток концентрация нефтепродуктов снижается в 15 раз), что уменьшает сбросы предприятиями нефтепродуктов, повышает производительность оборудования, снижает себестоимость выпускаемой продукции.
4. Применение биопрепарата «Дестройл» для очистки водных объектов приводит к существенному снижению содержания нефтепродуктов и увеличению концентрации кислорода в воде. Концентрация в донных отложениях низкомолекулярных углеводородов снижается в 1,7 раза быстрее, чем смол и асфальтенов.
5. Препарат «Дестройл» целесообразно использовать для ликвидации загрязнения почвенного покрова и водоемов мазутом: степень разложения мазута за 2 месяца составляет в почве до 92 %, в воде — до 98 %.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые:
- оценена эффективность препаратов «Дестройл», «Родер» и «Универсал», состоящих из разных штаммов углеводородокисляющих бактерий, и их различных доз при биоремедиации загрязненного нефтью чернозема обыкновенного;
- установлены закономерности изменения основных биологических свойств чернозема обыкновенного (таких как активность каталазы и дегидрогеназы, целлюлозолитическая активность, обилие бактерий рода Аго1оЬаМег, всхожесть, длина корней и надземной части редиса) при его биоремедиации с применением бактериальных препаратов «Дестройл», «Родер» и «Универсал» в зависимости от вида и дозы препарата, срока от начала его применения;
- отмечена высокая эффективность использования бактериального препарата «Дестройл» для очистки от нефтепродуктов вод оборотного цикла водоснабжения и промышленных сточных вод;
- установлена высокая эффективность применения бактериального препарата «Дестройл» при биоремедиации водоемов по степени деградации
нефтепродуктов в воде и донных отложениях, а также по улучшению кислородного режима водоема;
- дана экологическая оценка применения препарата «Дестройл» при ликвидации очага мазутного загрязнения почвенного покрова и водоемов «Майкопского полигона».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что доказана эффективность и целесообразность использования на юге России штаммов углеводородокисляющих бактерий, входящих в состав препаратов «Дестройл», «Родер» и «Универсал».
Результаты исследования могут быть использованы для повышения экономической и экологической эффективности работ по биоремедиации почв юга России, загрязненных нефтепродуктами, при проведении мероприятий по очистке вод природных водоемов ЮФО, в случае их загрязнения нефтью или нефтесодержащими сточными водами, а также для очистки вод непосредственно на предприятиях (вода оборотных циклов водоснабжения, сточные воды) и при аварийных разливах вне их территории.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Южном федеральном университете при преподавании экологии, почвоведения, природопользования и охраны окружающей среды и могут быть использованы в других вузах юга России, РФ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Тема, цель, задачи, объекты и методы исследования определены автором совместно с научным руководителем. Полевые исследования и отбор образцов почв и вод проведены в ходе комплексных экспедиций. Лабораторные модельные опыты и анализы проведены лично автором или совместно с сотрудниками кафедры экологии и природопользования ЮФУ, аналитической испытательной лабораторией НИИ биологии ЮФУ и ООО «Научно-технический центр энергосбережения и экологии». Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005», посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда (Калининград, 2005); Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2006» (Калининград, 2006); Международной научной конференции «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010); научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2011 и 2012).
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Доля участия автора в публикациях составляет 62 % (2,67 п. л.).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 142 страницах печатного текста. Состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы. Содержит 20 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 193 источника, из них 59 на иностранных языках.
КОНКУРСНАЯ ПОДДЕРЖКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракты П169, П322, 14.740.11.1029, 16.740.11.0528), Министерства образования и науки Российской Федерации (соглашения 14.А18.21.0187, 14.А18.21.1269, 5.5160.2011), Президента РФ (грант НШ-5316.2010.4).
БЛАГОДАРНОСТИ. Автор глубоко признателен за помощь в работе своему научному руководителю — заведующему кафедрой экологии и природопользования ЮФУ, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову и всем сотрудникам кафедры. За помощь в проведение анализов автор глубоко признателен заведующей аналитической испытательной лабораторией НИИ биологии ЮФУ, к.б.н. И.Я. Шерстневой, инженеру кафедры экологии и природопользования Д.В. Колесниковой и директору ООО «Научно-технический центр энергосбережения и экологии» А.Н. Зинчук.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кирий, Оксана Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почвы представляют собой самостоятельную, сложную, особую биокосную оболочку земного шара, покрывающую сушу материков. Почва -это обладающая плодородием сложная полифункциональная и поликомпонентная открытая многофазная система в поверхностном слое коры выветривания горных пород, являющаяся совокупностью горной породы, организмов, климата и рельефа местности.
Нефть представляет собой жидкость от желто- или светло-бурого до черного цвета, с характерным запахом. Это смесь углеводов и их производных; каждое из этих соединений может рассматриваться как самостоятельный токсикант.
В наше время загрязнение нефтью и нефтепродуктами почв и водных объектов является актуальной проблемой. Нефтепродукты поступая в водоемы и на поверхность почвенных покровов ухудшают их экологическое состояние. Главными источниками загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами являются аварии при перевозке нефти по сухопутным или морским магистралям, а также разливы в местах нефтепромыслов и нефтепроводов.
На сегодняшний день проблема загрязнения окружающей среды стоит очень остро, и не малую роль как поллютантов играют нефть и нефтепродукты. Деятельность людей является основным источником загрязнения нефтью окружающей среды. В последнее десятилетие в России усилилась добыча, транспортировка и переработка нефти. При этом соответственно, возросло загрязнение окружающей среды нефтепродуктами.
В настоящее время огромное внимание уделяется биологическим методам утилизации нефти, а именно применению углеводородокисляющих бактерий для биоремедиации нефтезагрязненных вод и почв. В соответствии с законами Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об отходах производства и потребления», Постановления Правительства РФ
№613 от 21.08.2000 г. «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», в целях защиты населения и окружающей среды от негативного влияния нефтепродуктов предусматривается разработка специальных мероприятий, поддерживающих в постоянной готовности организаций к ликвидации последствий нефтезагрязнений. В данных программах главная роль уделяется вопросам предотвращения загрязнения окружающей среды нефтяных компаний, предприятий ТЭК, железнодорожного транспорта и предприятий различных видов промышленности и агроперерабатывающего комплекса и ликвидации последствий нефтяных загрязнений.
120
ВЫВОДЫ
1. Применение препаратов углеводородокисляющих бактерий «Дестройл», «Родер» и «Универсал» увеличивает скорость разложения нефти в черноземе обыкновенном в 15-20 раз. По степени эффективности разложения нефти углеводородокисляющими бактериями исследованные препараты образуют следующую последовательность: «Универсал»=«Родер»>«Дестройл». Препараты «Родер» и «Универсала» наиболее эффективны в дозах, рекомендованных производителями: 5 мг/кг и 10 мг/кг почвы, «Дестройл» — в большей дозе.
2. Использование препаратов «Дестройл», «Родер» и «Универсал» вызывает незначительные разнонаправленные изменения биологических свойств чернозема обыкновенного, которые зависят от вида и дозы препарата, срока от начала его применения. Наилучшие биологические показатели состояния чернозема отмечены при использовании препарата «Дестройл».
3. Активность дегидрогеназы незначительно увеличилась, что, очевидно, связано с активной деятельностью углеводородокисляющих бактерий, для которых характерно продуцирование большого количества дегидрогеназы в процессе разложения нефти. Активность каталазы, целлюлозолитическая способность, всхожесть, длина корней и проростков редиса незначительно снизились, в основном при использовании препарата «Родер». Обилие бактерий рода Аго^Ьа^ег не изменилось.
4. Применение биопрепарата «Дестройл» привело к снижению содержания нефтепродуктов в водах оборотного цикла водоснабжения и сточных водах Таганрогского металлургического завода за 40 суток в 15 раз. Процессы деградации нефтепродуктов протекали не только в технологическом водоеме, но и непосредственно в трубопроводах и теплообменниках заводского оборудования. Применение препаратов углеводородокисляющих бактерий для очистки вод оборотного цикла водоснабжения и сточных вод промышленных предприятий уменьшает
сбросы предприятиями нефтепродуктов, повышает производительность оборудования.
5. Уже в первые сутки после применения препарата углеводородокисляющих бактерий «Дестройл» происходит существенное снижение содержания нефтепродуктов и увеличение концентрации кислорода в воде, что позволяет избежать заморных явлений в очищаемых водоемах.
6. Нефтеокисляющие бактерии легче расщепляют короткие углеводородные цепи: концентрация в донных отложениях низкомолекулярных углеводородов снижается в 1,7 раза быстрее, чем смол и асфальтенов.
7. Ремедиация загрязненных мазутом почв и вод с использованием препарата «Дестройл» снизила содержание мазута в черноземе слитом и бурой лесной почве через 2 месяца до 92 %, а в ручьях и водоемах до 98 %.
8. Штаммы углеводородокисляющих бактерий, входящие в состав препаратов «Дестройл», «Родер» и «Универсал», целесообразно использовать в целях санации наземных и водных экосистем на юге России.