Эффекты влияния матрицы при атомно-эмиссионном определении примесей токсичных и лимитируемых элементов в соединениях бора, мышьяка, селена, железа и марганца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Лебедева, Регина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лебедева, Регина Валерьевна
Введение.
1. Эффекты взаимного влияния элементов при атомно-эмиссионном анализе с использованием дуговой плазмы (литературный обзор).
1.1. Интенсивность спектральной линии как функция содержания элементов в пробе.
1.2. Общие закономерности влияния состава на интенсивность линий элементов при возбуждении спектра.
1.2.1. Влияние электронной концентрации и температуры разряда на интенсивность линий.
1.2.2. Аксиальная и радиальная неоднородность столба дуговой плазмы при изменении ее состава.
1.2.3. Изменение процессов массопереноса и среднего времени пребывания частиц в плазме дугового разряда.
1.3. Влияние состава пробы на интенсивность линий примесей на стадии парообразования.
1.3.1. Термохимические реакции в кратере электрода.
1.3.2. Фракционное испарение.
1.4. Устранение влияния состава на интенсивность линий примесей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты влияния матрицы при атомно-эмиссионном определении примесей токсичных и лимитируемых элементов в соединениях бора, мышьяка, селена, железа и марганца»
Возрастающие масштабы антропогенного воздействия на природу с особой остротой выдвигают проблему организации систем наблюдения и контроля содержания токсикантов в природных средах, а также обнаружения токсической опасности химических продуктов и материалов, выпускаемых промышленностью. Так, установление соответствия продукции различного назначения санитарно-гигиеническим нормативам и государственным стандартам качества связано с необходимостью контроля содержания в них токсичных примесей. Жесткие требования по чистоте материалов предъявляет наряду с оптоволоконной, электронной техникой и пр. производство изделий и приборов медицинского назначения. При решении экологических проблем - утилизации или изоляции от окружающей среды промышленных отходов - также возникает задача идентификации и количественного определения токсикантов-загрязнителей.
Методом массового аналитического контроля содержания токсичных и лимитируемых примесей в различных материалах является атомно-эмиссионный анализ. Из традиционных источников света, применяемых в настоящее время в атомно-эмиссионном анализе порошковых материалов, дуговой разряд между графитовыми электродами является самым распространенным. Это объясняется как сравнительно низкими пределами одновременного обнаружения большого числа элементов из одной навески, так и возможностью применения этого разряда для возбуждения спектра проб с самыми разнообразными химическими свойствами. К достоинствам атомно-эмиссионного спектрального анализа с использованием данного источника относятся как простое аппаратурное оформление, так и экспрессность анализа.
Исследованию дугового разряда и его аналитических возможностей посвящено большое число работ. Но вследствие многообразия и сложности процессов, происходящих в этом источнике, некоторые вопросы до настоящего времени остаются не выясненными. Так, основной трудностью, ограничивающей возможности атомно-эмиссионного анализа, является взаимное влияние элементов на интенсивность линий, что приводит к неконтролируемым ошибкам при определении концентраций примесных элементов в пробах непостоянного состава.
Причина этих влияний заключается в сложных процессах, происходящих в источниках излучения, невоспроизводимости этих процессов при переходе от пробы к пробе. Несмотря на то, что изучению взаимного влияния посвящено большое число исследований, данная проблема еще не решена и является одной из наиболее сложных задач атомно-эмиссионного анализа.
Устранение влияний, а также их использование для решения актуальных проблем атомно-эмиссионного анализа, таких как снижение пределов обнаружения, увеличение точности и др. может быть успешным только при полном понимании сущности процессов, протекающих при возбуждении спектра. В связи с этим необходимо детальное изучение эффектов влияния матрицы в реальных системах, формирующихся при проведении атомно-эмиссионного анализа с привлечением порошкового графита (универсальной модифицирующей добавки или коллектора примесей). Такие системы формируются при определении микропримесей в соединениях бора, мышьяка, селена, железа, марганца. Настоящая работа посвящена изучению матричного влияния и разработке методик определения токсичных и лимитируемых примесей в материалах на их основе.
Выбор объектов исследования обусловлен широким применением их в процессе очистки воды, изготовления прэмиксов, в парфюмерной, фармацевтической, оптоволоконной и электронной промышленности, а также в связи с задачей по классификации опасности отходов производств. Результаты исследований направлены на решение таких актуальных проблем атомно-эмиссионного анализа, как снижение пределов обнаружения и увеличение точности определения токсичных и лимитируемых элементов.
Настоящая работа посвящена изучению матричного влияния при определении токсичных и лимитируемых микропримесей в соединениях бора, мышьяка, селена, железа, марганца и поэтому является актуальной.
Работа выполнена по заданию Министерства образования РФ в рамках НИР тематического плана «Теоретико-экспериментальные исследования в области методов анализа токсикантов в объектах окружающей среды. Разработка научных основ переработки отходов и другого нетрадиционного химического сырья» Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
Проведенное исследование относится к проблемам, решаемым с помощью химической аналитики, входящей в перечень основных направлений фундаментальных исследований в области химической науки и науки о материалах, утвержденный Постановлением Президиума РАН в июле 2003 г.
Целью работы является изучение эффектов влияния матричного компонента и разработка на этой основе методик атомно-эмиссионного определения токсичных и лимитируемых примесей в бор-, мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалах для обеспечения экологической безопасности человека и природной среды.
Задачи работы
1. Изучить влияние матричного компонента на результаты атомно-эмиссионного определения примесей тяжелых металлов и ряда лимитируемых элементов в формируемых при выполнении анализа системах с порошковым графитом (универсальной модифицирующей добавкой либо универсальным коллектором примесных элементов).
2. Исследовать закономерности и выявить факторы, ответственные за особенности изменения аналитического сигнала микропримесей в зависимости от содержания мышьяка, селена, бора, железа или марганца.
3. Предложить и обосновать способы устранения влияния матричного компонента при решении задач по аналитическому и экологическому контролю исследуемых объектов над содержанием примесей лимитируемых и токсичных элементов.
4. Разработать методики определения токсичных и лимитируемых примесей в ряде бор-; мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалов, отвечающие современным требованиям по уровню технической и экологической безопасности.
Научная новизна работы
Для обеспечения достоверности количественного определения и снижения пределов обнаружения впервые установлены закономерности изменения интенсивности линий примесей тяжелых металлов в бинарных аналитических системах на основе соединений бора, мышьяка, селена, железа и марганца.
Показано, что независимо от сложности спектра найденные закономерности имеют нелинейный характер с появлением максимума при невысоких концентрациях исследуемых матриц.
Выявлены спектроскопические факторы, ответственные за формируемые закономерности: изменение температуры дуговой плазмы и характера парообразования в процессе возбуждения спектра, а также уровня сплошного фона, проявляющегося в зависимости от вида матрицы и ее концентрации в изучаемых системах.
Практическая значимость работы
Установленные закономерности влияния переменных количеств матричного компонента, а также данные по устранению неблагоприятного воздействия этого эффекта могут быть использованы для улучшения метрологических характеристик при разработке методик атомно-эмиссионного анализа на содержание токсичных и лимитируемых элементов.
Полученные результаты использованы нами при разработке эффективных методик анализа отходов металлургического производства соединений бора, мышьяка, селена, железа и марганца, применяемых в качестве препаратов для очистки воды (хлорид железа (Ш)), в парфюмерной и фармацевтической (диметиламинборан, борная кислота), электронной (оксид железа (Ш)) отраслях промышленности, марганецсодержащих прэмиксах, для целей волоконной оптики (металлический мышьяк, селен элементарный).
Результаты работы внедрены и используются для аналитического и экологического контроля различных материалов в Испытательном лабораторном центре НИИ Химии, а также в учебном процессе кафедры фотохимии и спектроскопии химического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
На защиту выносятся 1. Закономерности изменения интенсивности линий примесей тяжелых металлов и лимитируемых элементов в присутствие переменных содержаний мышьяка, селена, оксидов бора, железа и марганца в бинарных системах с порошковым графитом.
2. Выявленные факторы, ответственные за наблюдаемые эффекты матричного влияния на интенсивность линий микропримесей при их определении в исследуемых системах. Экспериментально установленные данные по значимости процессов изменения парообразования и условий возбуждения спектра микропримесей при введении в дуговую плазму аналитических систем с переменным содержанием основного компонента.
3. Рекомендации по ослаблению негативного влияния матрицы, искажающего на 100 - 1000 % результаты атомно-эмиссионного определения токсичных и лимитируемых примесей.
4. Методические разработки по определению токсичных и лимитируемых примесей в В-, Ав-, Бе-, Бе-, Мп-содержащих материалах в 3 - 50 раз ниже уровня нормируемых (10-4-10~8% мае.) и экологически безопасных (0.01 - 0.001 мг/кг) концентраций .
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на ХХП Съезде по спектроскопии (Заречный, 2001 г.), Ш Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы аналитической химии» (Московская обл., 2001 г.), Всероссийской конференции «Аналитика России» (Московская обл., 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений» (Нижний Новгород, 2001 г.), Ш и IV Конференции молодых ученых Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, 2000 и 2001 гг.), 7-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Нижегородская обл., 2002 г.) и региональной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии» (Пермь, 2002).
Заключение диссертации по теме «Экология», Лебедева, Регина Валерьевна
Выводы
1. Изучены зависимости интенсивности линий микропримесей токсичных и лимитируемых элементов от их концентрации в системах с варьирующимся составом на основе соединений бора, мышьяка, селена, железа и марганца, а также модифицирующей добавки или коллектора примесей в виде порошкового графита. Отмечено, что присутствие неконтролируемых количеств матричного компонентов в изучаемых системах, приводит к появлению систематических погрешностей величиной от 100 до 1000 %.
2. Установлены закономерности изменения интенсивности спектральных линий с различными характеристиками при определении токсичных и лимитируемых примесей в присутствии матричных компонентов, формирующих простой (мышьяк, селен), многолинейчатый (железо, марганец), или молекулярный (бор) спектры. Показано, что образование максимума интенсивности на полученных зависимостях обусловлено улучшением «качества» процесса парообразования, вызванного истечением из электрода оптимального потока газов, образующегося в результате термохимических реакций или перехода летучих матриц в парообразное состояние или разложения менее летучих.
3. Проведены исследования по устранению матричных влияний при определении примесей тяжелых металлов и лимитируемых элементов в бор-, мышьяк-, селен-, железо- и марганецсодержащих материалах. Предложен ряд практических рекомендаций по улучшению основных метрологических характеристик атомно-эмиссионного анализа изучаемых объектов.
4. В развитие проведенных исследований разработаны методики эффективного контроля
- материалов на основе железа и марганца, содержащихся в отходах металлургического производства, а также применяемых в процессе очистки воды и изготовления прэмиксов.
- мышьяка металлического и селена элементарного, испозьзуемых при изготовлении халькогенидных стекол для приборов медицинского назначения
- соединений бора, применяемых в медицине, фармацевтической и парфюмерной промышленности.
Разработанные методики позволяют надежно определять примеси тяжелых металлов (0.01 - 0.001 мг/кг) и лимитируемых элементов (10~4 - 10" 8 % мае.) на уровне предельно допустимых, а также нормируемых концентраций.
Методики отличаются достаточной экспрессностью и доступностью. Они опробованы на промышленных образцах и внедрены в практику работы Испытательного лабораторного центра НИИ Химии Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского.
Заключение
Постановка настоящего исследования вызвана необходимостью преодоления трудностей, вызванных неблагоприятным матричным влиянием на результаты агомно-эмиссионных определений токсичных и лимитируемых примесей в материалах, содержащих бор, мышьяк, селен, железо или марганец. Соединения этих элементов находят широкое применение в парфюмерной, фармацевтической промышленности, при изготовлении прэмиксов, удобрений, препаратов для очистки воды, изготовлении медицинской техники и т. д. В связи с этим, необходим контроль над содержанием в них токсичных и лимитируемых примесей, которое строго регламентируется, на уровне экологически и технически безопасных концентраций.
В целях обеспечения правильности анализа и достижения необходимых пределов обнаружения нами впервые изучены закономерности изменения интенсивности линий тяжелых металлов в реальных бинарных системах, формирующихся в процессе проведения атомно-эмиссионнош анализа: матричный компонент - графит порошковый. Установлены значительные изменения в положении градуировочных зависимостей для определения токсичных элементов во всех рассматриваемых системах, содержащих переменных количества матрицы. Показано, что при этом возникают систематические определения токсичных и лимитируемых примесей, величина которых достигает 100-1 ООО %.
Для повышения достоверности количественных определений токсикантов проведены исследования по устранению неблагоприятного влиянии изучаемых матриц. На основании проведенных исследований разработаны методики эффективного контроля исследованных соединений, удовлетворяющие требованиях экологической и технической безопасности их использования. Примененные в данном исследовании подходы целесообразно употреблять при анализе других материалов; успешное устранение негативного влияния любой иной матрицы возможно на основе знаний о закономерностях изменения интенсивности линий определяемых элементов в реальных аналитических системах.