Эффективные методы кодирования низкоэнтропийных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Шарова, Марина Павловна

  • Шарова, Марина Павловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 94
Шарова, Марина Павловна. Эффективные методы кодирования низкоэнтропийных источников: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Новосибирск. 1999. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шарова, Марина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные понятия и методы.

1.1. Основные определения и понятия

1.2. Арифметическое кодирование источников

1.3. Известные методы кодирования низкоэнтропийных источников

Глава 2. Эффективное кодирование низкоэнтропийных бернуллиевских источников.

2.1. Кодирование бернуллиевских источников с известной статистикой

2.2. Адаптивное кодирование низкоэнтропийных источников, эффективное с вероятностью

2.3. Кодирование источников, эффективное в среднем.

2.4. Адаптивное кодирование с использованием мнимого скользящего окна

Глава 3. Низкоэнтропийные марковские источники

3.1. Алгоритм кодирования источников с известной статистикой

3.2. Адаптивные методы кодирования марковских источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные методы кодирования низкоэнтропийных источников»

Актуальность темы.

Задача эффективного кодирования источников является одной из центральных в теории информации, что объясняется ее теоретической важностью и многочисленными практическими приложениями к сжатию данных самой различной природы. Изучению этой задачи посвящены многочисленные работы В. Ф. Бабкина, Р. Е. Кричевского, Б. Я. Рябко, В. К. Трофимова, Ю. М. Штарь-кова, Р. Галлагера, Я. Зива, А. Лемпела, И. Риссанена, П. Элай-еса и других исследователей.

Задача кодирования обычно ставится следующим образом. Источник информации порождает сообщение X — х\. .XI, вероятности появления отдельных символов которого могут быть известны или неизвестны. Необходимо поставить в соответствие каждому сообщению X кодовое слово С(Х) = с\сч. сцх) так? чтобы по С(Х) можно было однозначно восстановить (декодировать) X и средняя длина Ь(Х) кодового слова по множеству всех сообщений была минимальной. Известно [32], что Ь(Х) ограничена снизу шенноновской энтропией источника. Разность между средней длиной кодового слова и энтропией называется избыточностью кода. Кроме избыточности, эффективность кода оценивается объемом памяти V кодера и декодера (в битах), который требуется при реализации метода на компьютере со свободным доступом к памяти (это модель "обычного" компьютера [1]), и средним временем Т кодирования и декодирования одного символа источника информации, измеряемым числом бинарных операций над однобитовыми словами.

Рассматриваются задачи кодирования источников с известной з и неизвестной статистикой. Методы, предназначенные для кодирования источников с известной статистической структурой, называют статическими (неадаптивными) методами. Адаптивные методы кодирования позволяют эффективно сжимать данные с заранее неизвестной статистикой. В настоящее время известно большое число адаптивных кодов. К ним относятся такие известные коды как арифметический [22, 35, 37], код "стопка книг" [12], адаптивный код Хаффмана [27, 31], частотный код [13], коды Зива-Лемпела [43, 44] и "быстрый" код [14, 40].

Во многих практических приложениях часто возникает задача кодирования источников с малой энтропией. Начиная с работы К. Шеннона [19], предложившего первый специальный код для таких источников, эта задача представляла и представляет интерес для исследователей, так как известно, что для низкоэнтропийных источников существуют значительно более простые методы кодирования, чем для произвольных источников. Для источников с малой энтропией "общие" методы кодирования (то есть методы, предназначенные для кодирования любых источников, а не только низкоэнтропийных) оказываются неэффективными. Различные методы кодирования низкоэнтропийных источников разрабатывались и изучались в работах П. Элайеса [25, 26], Э. Л. Блоха [3], С. Голомба [29], Р. Галлагера и Д. Вурхиса [28], В. Ф. Бабкина и Ю. М. Штарькова [20], X. Танака и А. Леон-Гарсиа [41] и других исследователей.

Однако известные методы кодирования низкоэнтропийных источников не позволяют строить коды с наперед заданной избыточностью. Поэтому важной является задача построения методов, позволяющих достигать сколь угодно малой, наперед заданной избыточности и сложность которых, измеряемая объемом памяти кодера и декодера и средним временем кодирования и декодирования, существенно меньше, чем у "общих" методов.

Целью данной диссертационной работы является:

1. Разработка эффективных методов кодирования низкоэнтропийных источников информации с известной статистикой, которые позволяют строить коды с любой наперед заданной избыточностью и сложность которых, как функция от избыточности, существенно меньше, чем у "общих" методов.

2. Построение адаптивных методов кодирования низкоэнтропийных источников, обеспечивающих достижение наперед заданной избыточности и обладающих более низкой сложностью, чем ранее известные методы.

Методы исследования. В работе были использованы основные положения теории кодирования дискретных источников, теории вероятностей и теории сложности алгоритмов.

Научная новизна результатов работы. В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Предложен метод кодирования низкоэнтропийных бернулли-евских источников с известной статистикой, позволяющий строить коды с любой наперед заданной избыточностью г > 0. Для предложенного метода при г —> 0 память кодера и декодера равна по порядку памяти "общих" методов, а его скорость кодирования и декодирования существенно выше.

2. На основе предложенной конструкции кода построены адаптивные методы кодирования низкоэнтропийных бернуллиевских источников и оценена сложность построенных методов.

3. Предложены алгоритмы кодирования низкоэнтропийных марковских источников для случаев известной и неизвестной статистики, позволяющие строить коды с любой наперед заданной избыточностью и обладающие при той же (по порядку) памяти кодера и декодера, что и у "общих" методов, более высокой скоростью кодирования и декодирования.

Практическая ценность. Работа носит теоретический характер, предложенные в ней эффективные алгоритмы кодирования низкоэнтропийных источников могут быть использованы для сжатия данных в системах связи и при передаче и хранении информации в компьютерных сетях.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [45-53] и докладывались на международных конференциях по теории информации ISIT-98 (Cambridge, USA, 1998) и по исследованию операций (Новосибирск, 1998), на международном семинаре по теории информации и статистике IEEE-IMS (Alexandria, USA, 1994), на международном семинаре "Распределенная обработка информации" (Новосибирск, 1998), на первом международном симпозиуме по науке и технологии (University of Ulsan, Korea, 1997), а также на семинарах института математики им. С. JI. Соболева СО РАН и Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Структура работы.