Методы эффективной рандомизации сообщений, базирующиеся на омофонном и арифметическом кодировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Фионов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фионов, Андрей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 РАНДОМИЗАЦИЯ СООБЩЕНИЙ, ОСНОВАННАЯ
НА БЛОКОВОМ КОДИРОВАНИИ
1.1. Введение
1.2. Основные идеи омофонного кодирования и обзор известных методов
1.3. Основные понятия и идеи
1.4. Посимвольное омофонное кодирование при двоично-рациональных вероятностях символов
1.4.1. Обозначения
1.4.2. Кодирование
1.4.3. Декодирование
1.4.4. Основные свойства метода
1.5. Блоковое омофонное кодирование при двоично-рациональных вероятностях символов
1.5.1. Определения и обозначения
1.5.2. Кодирование блока
1.5.3. Декодирование блока
1.5.4. Сложность блокового кодирования
1.6. Посимвольное омофонное кодирование при произвольных рациональных вероятностях символов
1.6.1. Кодирование
1.6.2. Декодирование
1.6.3. Основные свойства метода
1.7. Блоковое омофонное кодирование при произвольных рациональных вероятностях символов
1.7.1. Кодирование блока
1.7.2. Декодирование блока
1.7.3. Сложность блокового кодирования
Выводы
2 РАНДОМИЗАЦИЯ СООБЩЕНИЙ, ОСНОВАННАЯ НА АРИФМЕТИЧЕСКОМ КОДЕ
2.1. Введение
2.2. Основные идеи арифметического кодирования с разделением интервала
2.3. Арифметическое кодирование с разделением интервала
2.3.1. Обозначения и определения
2.3.2. Масштабирование интервала
2.3.3. Разделение интервала
2.3.4. Алгоритм кодирования
2.3.5. Алгоритм декодирования
2.3.6. Избыточность и сложность кодирования
2.4. Реализация случайного выбора интервала
Выводы
3 ОБОБЩЕННЫЙ МЕТОД ПОЛНОЙ РАНДОМИЗАЦИИ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
3.1. Введение
3.2. Синтез блокового и арифметического омофонного кодирования
3.3. Приложение омофонного кодирования к задачам криптографии
3.4. Применение омофонного декодирования в задачах генерации случайных чисел
3.4.1. Постановка задачи
3.4.2. Основная идея метода
Выводы
4 АДАПТИВНОЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ КОДИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ С БОЛЬШИМИ АЛФАВИТАМИ
4.1. Введение
4.2. Обзор методов адаптивного кодирования
4.3. Избыточность арифметического кодирования
4.3.1. Арифметическое кодирование
4.3.2. Арифметическое декодирование
4.3.3. Избыточность и вычислительная сложность арифметического кодирования
4.4. Быстрое адаптивное кодирование с использованием скользящего окна
4.4.1. Определение скользящего окна
4.4.2. Эффективное кодирование источников с большими алфавитами
4.4.3. Избыточность и сложность адаптивного кодирования
Выводы
5 ЭФФЕКТИВНОЕ ПО ПАМЯТИ АДАПТИВНОЕ КО-
ДИРОВАНИЕ
5.1. Введение
5.2. Адаптивное кодирование на основе мнимого скользящего окна
5.2.1. Описание схемы кодирования
5.2.2. Точность представления статистики источника134
5.2.3. Реализация случайного выбора символа
5.2.4. Основные свойства метода, основанного на мнимом скользящем окне
5.2.5. Замечания о способах получения случайных
бит
5.3. Адаптивное кодирование марковских источников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эффективной рандомизации сообщений, базирующиеся на омофонном и арифметическом кодировании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Задача рандомизации сообщений, т. е. кодирование, превращающее их в последовательность равновероятных и независимых символов, находит широкое применение в системах защиты информации, в частности, передаваемой по линиям связи, а также при генерировании шумоподобных случайных процессов, находящих широкое применение при разработке и моделировании систем связи.
Решение задачи рандомизации может быть основано на двух различных подходах к процессу кодирования: статическом (неадаптивном) и универсальном (адаптивном). Статические методы позволяют решить проблему полной рандомизации, т. е. обеспечивают получение кодов с точно равновероятными и независимыми символами, но могут быть использованы только в случае известной статистики источника информации. Универсальные методы кодирования позволяют с некоторой (наперед заданной) точностью приблизить кодовую последовательность к последовательности равновероятных и независимых символов и могут применяться в случае неизвестной статистики источника.
Построение и исследование методов рандомизации сообщений привлекает внимание многих специалистов. Статические методы разрабатывались и изучались в работах К. Гюнтера (Ch. Günther), Дж. Месси (J. Massey), К. Гирмана (Ch. Gehrmann),
В. Пенцхорна (W. Penzhorn) и многих других. Методам универсального и адаптивного кодирования посвящены многочисленные исследования. Основные результаты в этой области принадлежат как отечественным исследователям В. Ф. Бабкину, Р. Е. Кри-чевскому, Б. Я. Рябко, В. К. Трофимову, Б. М. Фитингофу, Ю. М. Штарькову, так и зарубежным исследователям Я. Зиву (J. Ziv), Дж. Клири (J. Cleary), А. Лемпелу (А. Lempel), И. Рисса-нену (J. Rissanen), И. Уиттену (I. Witten), П. Элайесу (Р. Elias) и
ДР-
Основными параметрами методов рандомизации являются избыточность, определяемая как разность между средней длиной кодового слова и энтропией источника, и количество используемых при кодировании случайных символов. Для основных областей применения рандомизации крайне важно обеспечение заданных (произвольно низких) значений этих параметров.
Известные до недавнего времени статические методы рандомизации были чрезвычайно трудоемкими с вычислительной точки зрения, а именно, для достижения низкой избыточности и числа используемых случайных символов они требовали экспоненциально растущей памяти кодера и декодера (или экспоненциально растущего времени кодирования и декодирования). Высокая сложность этих методов препятствовала их практическому применению. В области универсального кодирования также оставались проблемы сложности методов, ограничивающие их практическое применение.
Цель работы
1. Построение эффективных методов полной рандомизации сообщений, характеризуемых неэкспоненциально растущими
пямятью и временем при достижении заданных, произвольно малых избыточности и числа используемых случайных символов.
2. Разработка адаптивных методов кодирования источников, обладающих на порядок более низкой вычислительной сложностью, чем ранее известные.
Задачи исследования
Для достижения указанных целей в рамках диссертационной работы решаются следующие задачи.
1. Построение эффективного метода полной рандомизации, характеризующегося неэкспоненциальным ростом объема памяти кодера и декодера и времени кодирования и декодирования, и использующего при кодировании небольшое число случайных символов.
2. Построение метода полной рандомизации, характеризующегося логарифмическим ростом объема памяти и времени, однако использующего два случайных бита на кодируемый символ.
3. Синтез двух выше указанных методов для обеспечения одновременно заданных, произвольно низких избыточности и числа случайных символов, используемых при кодировании.
4. Построение быстрых алгоритмов для выполнения операций с кумулятивными вероятностями при возрастающем размере алфавита источника.
5. Построение и применение эффективных структур данных для оценивания статистики произвольного источника с за-
данной точностью.
Методы исследования
В процессе исследований были использованы основные положения теории передачи сообщений, кодирования дискретных источников, теории сложности алгоритмов и теории вероятностей.
Научная новизна результатов работы
1. Разработан метод полной рандомизации сообщений, основанный на эффективном блоковом кодировании, обеспечивающий произвольно низкую избыточность при линейном росте объема памяти и логарифмическом росте времени кодирования. Данный метод использует сколь угодно малое число случайных бит.
2. Разработан метод полной рандомизации сообщений, основанный на арифметическом кодировании, обеспечивающий произвольно низкую избыточность кода при экспоненциально меньшем, чем для первого метода, объеме памяти, но большом количестве случайных бит, используемых при кодировании.
3. Осуществлен синтез двух вышеуказанных методов для обеспечения одновременно заданных, произвольно низких избыточности и числа случайных символов при некоторой средней вычислительной сложности.
4. Разработан метод кодирования источников с неизвестной статистикой, обеспечивающий заданную избыточность на
классе всех бернуллиевских и марковских источников и требующий лишь логарифмического роста времени кодирования и декодирования при увеличении размера алфавита источника.
5. Разработан метод кодирования для источников с неизвестной статистикой, основанный на мнимом скользящем окне и арифметическом кодировании, позволяющй на порядок снизить необходимый объем памяти кодера и декодера по сравнению с ранее известными методами.
Практическая ценность результатов
1. Разработанные методы полной рандомизации обеспечивают построение безусловно стойких и высокоскоростных методов защиты информации для систем с известной статистикой.
2. Предложенные методы адаптивного кодирования применяются в случае источников с неизвестной статистикой для построения стойких криптосистем или для повышения практической стойкости существующих шифров.
3. Предложенные методы уменьшения вычислительной сложности адаптивного кодирования могут быть использованы в составе многих практических методов сжатия данных, применяемых к произвольным источникам информации, для повышения степени сжатия и производительности.
4. Разработанные методы омофонного декодирования применяются в многочисленных задачах, требующих генерации произвольно распределенных случайных величин, и обеспечивают низкую сложность генераторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для решения задачи полной рандомизации при макимально ограниченном использовании случайных бит на основе эффективного блокового кодирования разработан метод, обеспечивающий произвольно низкую избыточность и требующий линейного роста объема памяти кодера и декодера и логарифмического роста времени кодирования и декодирования.
2. Для решения задачи полной рандомизации при неограниченном использовании случайных бит построен более эффективный метод, обеспечивающий произвольно низкую избыточность при логарифмическом росте как времени кодирования, так и объема памяти.
3. Синтез двух разработанных методов приводит к построению класса кодов, обеспечивающих одновременно заданные избыточность и число случайных символов при минимальной (на сегодняшний день) вычислительной сложности.
4. Известные методы, использующие арифметическое кодирование, требуют линейного роста времени кодирования и декодирования при увеличении размера алфавита источника. Метод, основанный на быстром вычислении кумулятивных вероятностей, требует лишь логарифмического роста времени при увеличении размера алфавита.
5. Использование структуры данных "мнимое скользящее окно" в сочетании с арифметическим кодированием позволяет на порядок снизить необходимый объем памяти кодера и декодера при обеспечении заданной, произвольно низкой из-
быточности в случае кодирования источника с неизвестной статистикой.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
В первой главе формулируется задача полной рандомизации сообщений, дается определение омофонных кодов, обзор известных методов построения этих кодов с анализом их вычислительной сложности; излагаются основные идеи построения эффективного метода полной рандомизации при экономном расходовании случайных символов и приводится точное описание метода (раздельно для случаев с двоично-рациональными и произвольными рациональными вероятностями символов); исследуются основные свойства разработанного метода.
Во второй главе ставится задача разработки более эффективного метода полной рандомизации при отсутствии ограничений на число используемых при кодировании случайных символов, рассматриваются подходы к построению такого метода, дается точное описание метода и исследуются его основные свойства.
В третьей главе проводится синтез двух разработанных методов полной рандомизации, рассматриваются приложения построенных кодов, возникающие в криптографии и в задачах генерации случайных величин.
В четвертой главе рассматривается задача рандомизации при неизвестной статистике источника, дается обзор известных методов универсального и адаптивного кодирования, описывается разработанный метод адаптивного кодирования, эффективный
в случае больших алфавитов источника, исследуются основные свойства метода.
В пятой главе описывается разработанный метод адаптивного кодирования, обеспечивающий существенное уменьшение требуемого объема памяти кодера и декодера, исследуются свойства этого метода; дается обобщение методов адаптивного кодирования на случай марковских источников и рассматриваются некоторые детали реализации.
Заключение содержит основные выводы диссертационной работы, сведения об апробации, публикации и реализации результатов работы.
Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, 10 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 77 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Фионов, Андрей Николаевич
Основные результаты диссертации получены в рамках работы по проекту №96-01-00052 "Асимптотически оптимальные коды для стационарных источников информации", финансируемому Российским фондом фундаментальных исследований, и в процессе выполнения НИР Государственного комитета РФ по связи и информатизации "Аспект-Сибирь" по теме "Разработка высокоскоростных методов сжатия данных".
Планируется практическая реализация разработанных методов при решении задач защиты информации в Internet в рамках проекта N298-01-00772 "Теоретическое обоснование и реализация эффективных доказуемо-стойких методов защиты информации для полнотекстовых баз данных в среде Internet", финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований.
Результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов "Основы криптографии" и "Теория вычислительных процессов и систем", а также при выполнении дипломных проектов в СибГУТИ.