Эффективность совместных посевов вики мохнатой с зерновыми компонентами на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нескородов, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нескородов, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. Вика мохнатая культура широкого спектра действия и значимости (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности вики мохнатой
1.2. Качество и продуктивность вики мохнатой
1.3. Приемы возделывания вики мохнатой
1.4. Вика мохнатая на сидерат и регуляторы роста растений важный прием воспроизводства плодородия почвы и роста урожайности сельскохозяйственных культур ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. Цель и задачи, программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Программа и методика исследований
2.2.1. Учеты и наблюдения
2.3. Агроклиматическая характеристика Курской области и погодные условия в годы проведения исследований РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Формирование насаждений совместных посевов вики мохнатой и злаковых компонентов
3.1. Всхожесть вики мохнатой и культур-компонентов
3.2. Перезимовка вики и злаковых компонентов при возделывании их в совместных посевах
3.3. Сохранность (за период вегетации) растений вики и злаковых компонентов при возделывании их в совместных посевах
4. Полегание растений в зависимости от ьсультуры-компонента, нормы высева и соотношения их в совместных носевах
3.5. Засоренность совместных посевов
4. Условия и факторы роста растений в совместных носевах
4.1. Биологическая активность почвы
4.2. Плотность ночвы
4.3. Влажность почвы
4.4. Содержание элементов питания в почве
5. Эффективность возделывания вики мохнатой в совместных посевах со злаковыми культурами
5.1. Урожайность культур в совместных носевах
5.2. Формирование урожайности и качество продукции
5.3. Качество зеленой массы совместных посевов
5.4. Экономическая эффективность возделывания вики мохнатой в совместных посевах
5.5. Энергетическая эффективность совместных посевов
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность совместных посевов вики мохнатой с зерновыми компонентами на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья»
Вика мохнатая высокобелковая кормовая культура. Возделывание ее в группе кормовых культур могло бы существенно укрепить кормовую базу для животных, как в количественном, так и в качественном отношении. Однако посевные площади вики мохнатой в Центральном Черноземье крайне малы. Это объясняется отсутствием высокоэффективных технологий возделывания этой культуры. Наиболее слабым звеном в технологии является высокая полегаемость вики мохнатой, которую можно предотвратить возделыванием вики в совместных посевах. К тому же, существующий ассортимент компонентов для совместных посевов с викой не велик, недостаточна оценка компонентов, не отработаны нормы высева семян и соотношения культур компонентов в совместных посевах. Устранению этих недостатков и посвящается данная работа. Целью наших исследований являлось: изучить эффективность возделывания совместных посевов вики мохнатой с озимыми и яровыми культурами. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Установить целесообразность различных компонентов для возделывания их в совместных посевах с викой мохнатой. 2. Определить наиболее целесообразное соотношение культуркомпонентов при возделывании их в совместных посевах с викой мохнатой. 3. Разработать оптимальные нормы высева культур-компонентов в совместных посевах с викой мохнатой. 4. Выяснить влияние культур-компонентов, их соотношений и норм высева на условия роста и развития культур в совместных посевах.в процессе исследования изучали влияние названных факторов на обеспеченность растений влагой, элементами минерального питания на агрофизические свойства, всхожесть семян, перезимовку и сохранность растений, засоренность посевов, процессы фотосинтеза, урожайность, качество корма, экономическую и энергетическую эффективность. Исследования проводили в 2004-2006 годах в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова. На кафедре земледелия и опытном поле КГСХА, а также на полях СХПК «Победа» Октябрьского района Курской области. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Центрального Черноземья изучены новые компоненты для совместных посевов с викой мохнатой, установлены оптимальные нормы и соотношения их. Практическая значимость работы состоит в том, что реализация в производстве разработанных в ней приемов возделывания совместных посевов обеспечит увеличение продуктивности их на 23-32 ц/га и значительно увеличит сроки использования высокоэффективных высокобелковых кормовых смесей. Диссертационная работа широко апробирована. Основные положения ее неоднократно докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии и получили высокую оценку. Лично автором разработана научная гипотеза, программа и методика исследований, проведены полевые исследования, проанализированы полученные результаты, сформулированы основные выводы и положения диссертации.По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в т.ч. одна в журнале «Достижения науки и техники АПК» В результате исследований автором подготовлены и выносятся на защиту следующие положения: 1. Норма высева семян вики мохнатой от 0,8 до 1,0 млн. и культуркомпонентов от 3,4 до 3,2 млн. семян на 1 га в совместных посевах являются оптимальными, т.к. обеспечивают более высокую урожайность зеленой и сухой массы смесей высокого качества. 2. Лучщим соотношением культур компонентов в совместных посевах является от 1 :4,25 до 1 3,2. 3. Совместные посевы вики мохнатой с овсом и кукурузой обеспечивают более высокую урожайность, чем совместные посевы этой культуры с озимыми зерновыми компонентами. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на русском языке, на 116 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 37 таблиц. Список использованной литературы включает 157 источников, в т.ч. 10 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нескородов, Вячеслав Викторович
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выво ды:
1. Возделывание вики мохнатой в совместных посевах с озимыми:
рожью и пшеницей, овсом и кукурузой не снижает всхожести как вики
мохнатой, так и культур-компонентов. При этом не ухудшается качест во перезимовки озимых культур и не увеличивается гибель культур компонентов в совместных посевах. 2. Совместные посевы снижают полегаемость вики. Наибольший
процент полегаемости наблюдался в совместных посевах вики с озимой
пшеницей. В совместных посевах с озимой рожью полегаемость вики
уменьшалась на 0,4-1,3 %; с овсом на 4,2-4,7 %; а с кукурузой полегае мость уменьшилась на 7,0 %. С уменьшением норм высева вики и увеличения норм высева
культур-компонентов полегаемость вики уменьшается. 3. Засоренность совместных посевов также зависела от состава
компонентов. Наибольшей она была в совместных посевах вики мохна той с озимыми культурами. По сравнению с засоренностью совместных
посевов с яровыми культурами она была выше на 17,7-21,7 %. Наименьшая засоренность совместных посевов была при возделы вании вики с овсом. 4. Биологическая активность почвы практически не зависела от
норм высева, соотношения и состава культур-компонентов. Она больше
изменялась от погодных условий. В более холодный вегетационный пе риод 2004 года она была наименьшей, в более теплом 2006 году - наи более высокой. Биологическая активность возрастала со временем. Че рез 60 дней после начала эксперимента она была выше, чем через 30 дней. С увеличением глубины изучаемого слоя биологическая актив ность уменьшалась. 5. Плотность почвы практически не зависела от норм высева се мян, соотношения культур и состава совместных посевов. Она больше
зависела от условий вегетационного периода, к уборке возрастала, с
глубиной изучаемого слоя не увеличивалась. 6. Влажность ночвы под совместными посевами вики мохнатой с
яровыми культурами в период полных всходов как в слое 0-30 см, так и
в слое 0-100 см была несколько выше, чем под совместными посевами с
озимыми культурами. К уборке влажность почвы уменьшалась на всех
вариантах, но здесь одним из факторов изменения влажности почвы был
урожай. На вариантах с более высокой урожайностью влаги расходова лось больше. 7. Содержание элементов питания под совместными посевами ви ки мохнатой со всеми культурами-компонентами в весенний период не
зависела от норм высева семян, соотношения культур-компонентов и от
состава совместных посевов. К периоду уборки содержание элементов
нитания в почве уменьшалось с увеличением урожая. 8. Урожайность зеленой и сухой массы совместных посевов воз растала с увеличением нормы высева семян вики от 0,6 до 1,0 млн. и с
уменьшением норм высева культур-компонентов от 3,6 до 3,2 млн. се мян на 1 га. Дальнейшее увеличение нормы высева семян вики и
уменьшение норм высева культур-компонентов приводило к снижению
урожая. Лучшим соотношением культур-компонентов следует считать
от 1 :4,25 (800 семян вики и 3400 семян культур-компонентов) до 1 : 3,2
(1,0 млн. семян вики и 3,2 млн. семян культур-компонентов).Наибольшую урожайность обеспечили совместные посевы вики
мохнатой с овсом, затем с кукурузой, озимой пшеницей и озимой ро жью. 9. Качество урожая следовало за урожаем, и наилучшим оно было
на вариантах, обеспечивших более высокую урожайность. 10. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания
вики мохнатой в совместных посевах была высокой, но существующие
различия в эффективности не дают убедительных оснований говорить о
преимуществах какого-либо варианта. 11. Основным фактором, обеспечивавшим наивысшую урожай ность зеленой и сухой массы совместных посевов на вариантах с соот ношением культур-компонентов от 1 : 4,25 до 1 : 3,2, следует считать
воздушное и световое питание. Лучшая освещенность растений и более
высокий коэффициент использования ФАР при большей общей площа ди листовой поверхности обеспечили большую урожайность совмест ных посевов на этих вариантах. 12. Отмечая более высокую урожайность совместных посевов ви ки мохнатой с яровыми культурами (овсом и кукурузой), следует учи тывать сроки созревания, достижения ими хозяйственной годности. Совместные посевы вики мохнатой с озимыми культурами, хотя и
несколько уступают по урожайности совместным посевам вики с яро выми культурами, следует применять для более раннего использования,
например, в зеленом конвейере.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам всех форм собственности применять совместные
посевы вики мохнатой с озимыми и яровыми культурами с нормой вы сева вики от 0,8 до 1,0 млн. и культур-компонентов от 3,4 до 3,2 млн. семян на 1 га при соотношении культур-компонентов от 1 : 4,25 до
2. В качестве компонентов для совместных посевов применять
озимые и яровые культуры. Озимые для более раннего, а яровые для не сколько более позднего срока использования. 3. Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирова ния совместных посевов иметь в каждом заинтересованном хозяйстве
семенные участки вики мохнатой.