Эффективность почвозащитных приемов обработки почвы на склоновых землях Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Копылов, Евгений Викторович

  • Копылов, Евгений Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Копылов, Евгений Викторович. Эффективность почвозащитных приемов обработки почвы на склоновых землях Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Копылов, Евгений Викторович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Агроэкологическая характеристика склоновых земель Нечерноземной зоны.

1.2. Почвозащитные приемы обработки и их влияние на водно-физические свойства почвы.

1.3. Формирование сорного компонента в агрофитоценозе склоновых земель.

Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема полевого стационарного опыта.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований

2.4. Почвенно-климатические условия

Глава III. Оценка действия длительного применения почвозащитных технологий обработки почвы на показатели эрозионных процессов на склоновых землях.

3.1. Характер формирования снежного покрова и промерзания почвы.

3.2. .Влияние почвозащитных обработок на поверхностный сток и смыв почвы.

3.3. Влияние противоэрозионных обработок почвы на объем внутрипочвенного стока.

Глава IV. Влияние почвозащитных приемов обработки на агрофизические показатели плодородия.

4.1. Динамика изменения плотности почвы под действием приемов обработки.

4.2. Почвенная структура и водопрочность.

4.3. Влияние противоэрозионных обработок на водный режим и влагообеспеченность полевых культур.

Глава V. Действие почвозащитных приемов обработки почвы на структуру агрофитоценоза.

5.1. Действие противоэрозионных приемов обработки на потенциальную засоренность почвы семенами сорных растений.

5.2. Вредоносность сорного компонента.

5.3. Влияние почвозащитных обработок на засоренность посевов.

5.4. Накопление сухой массы сорными растениями на склонах разной крутизны под действием почвозащитных приемов обработки.

5.5. Характер распределения видового состава сорных растений по склонам и их элементам.

Глава VI. Действие почвозащитных технологий обработки почвы на урожайность полевых культур.

6.1. Изменение урожайности полевых культур под действием противоэрозионных приемов обработки почвы.

6.2. Продуктивность севооборота.

Глава УИ.Энергетическая и экономическая оценка почвозащитных технологий обработки почвы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность почвозащитных приемов обработки почвы на склоновых землях Нечерноземной зоны»

Одна из острейших проблем мирового земледелия - прогрессирующая деградация обрабатываемых земель. Ежегодно во всем мире из сельскохозяйственного пользования выпадает около 6 млн. га пашни. В результате ежегодно теряется 24 млрд. тонн гумуса, что в переводе на стандартные туки в 2 раза превышает их количество, вносимое с минеральными удобрениями.

Рост масштабов водной эрозии на большей части сельскохозяйственных угодий России связан с необоснованной распашкой склонов и дефляционноопасных земель. Преодолеть многочисленные негативные тенденции в развитии сельского хозяйства страны без соблюдения принципов адаптивности на всех уровнях организации АПК практически невозможно (Жученко А.А., 2004).

Почвозащитные севообороты и приемы механической обработки вызывают ухудшение фитосанитарного потенциала. В связи с этим эффективная система защиты растений от сорных растений, болезней и вредителей на склоновых землях является неотъемлемой составной частью технологии возделывания сельскохозяйственных культур и резервом повышения урожая выращиваемых культур. В условиях почвозащитного земледелия существенно изменяются экологические направления развития агрофитоценозов, характер и условия взаимоотношений культурного и сорного компонентов. Система земледелия должна обеспечивать оптимальное состояние фитосанитарного потенциала посевов и почвы, обеспечивать стабилизацию почвенного плодородия и урожайность сельскохозяйственных культур (Захаренко А.В., 2001, Баздырев Г.И., 2004).

В последние годы из-за разрушительного экономического кризиса в сельском хозяйстве защитные мероприятия практически не проводятся, нарушаются технологии возделывания культур, не соблюдается необходимое чередование и сроки возврата на прежнее поле севооборота, что усугубило плохое фитосанитарное состояние посевов и увеличило потери сельскохозяйственной продукции.

В основе разработки и внедрения почвозащитных мероприятий должен лежать учет комплекса почвенно-климатических, экономических и экологических условий каждой зоны, района, хозяйства.

Наиболее полное использование природного потенциала каждого земельного участка является одним из основных стратегических направлений интенсификации противоэрозионного земледелия, не требующих значительных дополнительных капиталовложений при рациональном использовании севооборота, обработки почвы, удобрений, пестицидов с учетом специфики склоновых земель.

Исследования проводили в многолетнем стационарном полевом опыте, заложенным в 1980 году профессором И.С. Кочетовым в учхозе МСХА "Михайловское" Подольского района Московской области. Экспериментальные исследования выполнены в 2004-2006 гг. на кафедре земледелия и методики опытного дела Российского Государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Пользуясь случаем, считаю своим долгом выразить признательность и искреннюю благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Баздыреву Геннадию Ивановичу, коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела, за оказанную помощь в выполнении и написании диссертационной работы, заведующему лаборатории земледелия, кандидату сельскохозяйственных наук Осипову В.Н., ведущему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Белолюбцеву А.И., старшему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Савоськиной О.А.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Копылов, Евгений Викторович

выводы

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны интенсивность эрозионных процессов на пахотных землях определяется изменениями в характере предзимнего и зимнего периодов, в особенности температурным режимом. Неустойчивые зимы с частыми оттепелями при невысокой степени промерзания почвы способствуют увеличению поверхностного стока. В условиях устойчиво-холодных зимних периодов при высокой степени промерзания создаются условия для безопасного сброса талой воды по ледяной корке.

2. За годы исследований при запасах воды в снеге около 80 мм объем поверхностного стока талых вод характеризуется как слабый и колеблется от 6,3 до 17,9 мм в зависимости от почвозащитных приемов обработки почвы. При этом отмечается незначительное его эродирующее воздействие на почву, где смыв мелкозема по всем изучаемым вариантам составляет не более 0,6 т/га.

3. Дискование на глубину 6-8 см оказывает благоприятное влияние на агрофизические показатели плодородия почвы: улучшается структурное состояние почвы и увеличивается содержание водопрочных агрегатов на 5 -7% по сравнению со вспашкой.

4. Проведение, щелевания по плоскорезной и поверхностной обработке увеличивает водопроницаемость почвы в слое 0-10 см на 25-30%, способствуя лучшему поглощению атмосферных осадков, а также дополнительному накоплению и сохранению запасов доступной влаги в метровом слое почвы (до 30 мм).

5. Длительное применение плоскорезных и поверхностных приемов обработки почвы приводит к существенному увеличению запаса семян сорняков в слое 0-40 см до 1,6 млрд. шт, что в среднем в 2,5 раза выше по сравнению со вспашкой (650 млн.шт./га). На склоне крутизной 8° , где эрозионные процессы более выражены, часть семян мигрирует с жидким и твердым стоком, что приводит к снижению потенциальной засоренности почвы на 20%.

6. Безотвальные способы обработки почвы приводят к увеличению количества сорняков на 20-30% и накоплению сухой массы сорных растений на 40-50% по сравнению с отвальными, усиливая вредоносность и агрессивность сорного компонента агрофитоценоза. Снижение урожайности на естественном фоне засоренности по плоскорезной обработке с чизелеванием составляет 0,35 т/га; по поверхностной со щелеванием - 0,45 т/га, по поверхностной - 0,54 т/га по сравнению с контролем. Хозяйственная эффективность гербицидов зависит от приемов обработки: по вспашке она составляет 0,32 т/га (9%), по плоскорезным обработкам - 0,56 - 0,66 т/га (1820%), по поверхностным обработкам - 0,55 - 0,72 т/га (20-35%).

7. Максимальный выход зерна за годы исследований обеспечивала плоскорезная обработка в сочетании со щелеванием (4,21 т.корм.ед/га) и поверхностная обработка (4,02 т.корм.ед/га) на склоне крутизной 4°. При увеличении крутизны склона до 8° наибольшая урожайность отмечена на поверхностной обработке, а также на плоскорезной в сочетании с чизелеванием (3,98 и 3,94 т.корм.ед/га соответственно).

8. Замена вспашки на ресурсосберегающую почвозащитную поверхностную обработку позволяет снизить энергетические затраты на 1820% и получить высокий энергетический эффект с повышением рентабельности производства зерна до 47,2 и 51% при коэффициенте энергетической эффективности 1,53-1,55.

Рекомендации производству

В условиях Центрального района Нечерноземной развитие эрозионных процессов на склоновых землях в последние годы в большей степени зависит от изменения природных факторов, чем от хозяйственной деятельности человека. В этих условиях возделывание основных сельскохозяйственных культур должно быть основано на перспективных низкозатратных ресурсосберегающих почвозащитных технологиях.

На склонах южной экспозиции более 4°рекомендуется:

1.Ha фоне почвозащитного севооборота применять ресурсосберегающую почвозащитную поверхностную обработку почву на глубину 6-8 см. Для регулирования фитосанитарного состояния проводить вспашку 1 раз за ротацию севооборота.

2.Для повышения экологической и хозяйственной эффективности применения почвозащитных приемов обработки почвы применять гербициды с насыщением 50-60% севооборотной площади. Опрыскивание озимой пшеницы, овса, ячменя проводить весной в фазу полного кущения.