Эффективность модифицированной хлопковой целлюлозы при лечении больных альвеолитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Ахмадуллина, Гузель Альфредовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмадуллина, Гузель Альфредовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Альвеолит
1.1.1. Этиологические и патогенетические аспекты развития аль- 10 веолита
1.1.2. Микробиологический состав лунки зуба при альвеолите
1.1.3. Методы профилактики и лечения альвеолита
1.2. Целлюлоза
1.2.1. Строение и физико-химические свойства целлюлозы
1.2.2. Медицинские сорбенты на основе целлюлозы и других ма- 33 териалов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Техническая характеристика сырья и модифицированной 39 хлопковой целлюлозы»
2.2. Характеристика клинических групп
2.3. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Исследование структуры и свойств модифицированной хлопковой целлюлозы
3.2. Исследование сорбционной емкости модифицированной 55 хлопковой целлюлозы
3.3. Результаты клинического исследования
3.4. Результаты микробиологического исследования
Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 78 ВЫВОДЫ 90 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 92 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПААП СЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ контрольная группа модифицированная хлопковая целлюлоза основная группа противоальвеолитная активная повязка сорбционная емкость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность модифицированной хлопковой целлюлозы при лечении больных альвеолитом»
Актуальность исследования. Удаление зуба - самая распространенная операция в амбулаторной хирургической стоматологии (Иорданишвил-ли .К., 1992; Андреищев А.Р., 2005). При этом альвеолит (локальный остеит) развивается в 2-3% случаев после простого удаления зубов и у 20% пациентов после атипической экстракции (Павлов Б.Л., 1990; Безруков В.М., Сукачев В.А., 2000). Данные литературы свидетельствуют о неуклонном росте этого осложнения в хирургической стоматологической практике (Шалаева М.В., 2003; Байкова А.Ю., 2004; Булгакова А.И., 2008; Пономарев В.Н., 2009 и мн. др.).
Существующие мнения относительно профилактики альвеолита довольно противоречивы. Принято считать, что осторожная техника экстракции с минимальной травматизацией уменьшает вероятность развития данного осложнения (Безруков В.М. Сукачев В.А., 2000). Кроме того, рекомендуется предварительное полоскание полости рта растворами антисептиков, вве
Iг дение в лунку различных турунд или губок, пропитанных антибиотиками, антисептиками и др. (Красницкий В.К., 1984; Йолов Ц.Й., 2001; Бутори-на О.В., 2008).
Среди причин, вызывающих альвеолит, ведущая роль принадлежит патогенной инфекции, которая развивается при отсутствии сгустка крови или его преждевременном разрушении в лунке удаленного зуба. Ведущая роль в развитии альвеолита принадлежит факультативно-анаэробной микрофлоре полости рта, чаще всего стрептококкам, золотистому и эпидермальному стафилококкам, нейссериям (Дурново Е.А., Киняпина И.Д., 1998; Борисюк Р.В., 2008).
Для лечения альвелита предложено множество препаратов: «Альво-жил», «Неоконес», паста Пинелиса и др. (Пинелис И.С., 1983; Григорян A.C.,
Воложин А.И., Агапов B.C. и др., 2000; Молчановская М.А., 2005; Amin М.М., Laskin D.M., 1983; Ashman A., Bruins P., 1987; Bonine, F.L., Larsen P.E., 1995). Главные их недостатки — относительная длительность лечения, необходимость повторного применения, а в случае двух первых препаратов - их высокая стоимость.
Следовательно, проблема поиска средств и методов профилактики и лечения альвеолитов остается актуальной.
Среди многочисленных средств, применяемых при местном лечении ран, наше внимание привлекла группа медицинских сорбентов, обеспечивающих активное очищающее воздействие на рану. Разработка методов местного лечения ран с их использованием привела к развитию целого направления, получившего название сорбционно-апликационной терапии. Активные медицинские сорбенты должны обладать необходимым уровнем сорбци-онной способности, препятствовать всасыванию в ткани отделяемого раны, обеспечивать его отток, удалять микробные тела и продукты их жизнедеятельности, обеспечивать выраженное противовоспалительное, неполитическое, обезболивающее, противоотечное действие, создавать условия для оптимальной репарации (Адамян А. А., Лизанец М. Н., Добыш В. и др. 1991; Абаев Ю.К., Капуцкий В.Е., Адарченко A.A. 1999; Филатов В.Н., Рыльцев В.В. 2002).
Сообщается об использовании в качестве повязки при альвеолитах высокогидрофильного полимера-сорбента декстрана, способного абсорбировать гнойный экссудат, бактерии и их токсины, увеличиваясь при этом в объеме в 5 раз, плотно обтурируя пустую лунку зуба. При этом отмечено устранение альвеолитных болей у 76% пациентов (Чернин JI.C., 2003).
С учетом этого нами была проведена работа по использованию модифицированной хлопковой целлюлозы (Ксембаев С.С., Вавилов Ю.Г.2010), в качестве противоальвеолитной активной повязки (ПААП).
Цель работы: повышение эффективности лечения больных альвеоли-том с использованием модифицированной хлопковой целлюлозы в качестве противоальвеолитной активной повязки.
Задачи:
1. Изучить структуру и сорбционные свойства модифицированной хлопковой целлюлозы.
2. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры лунки зуба при альвеолитах.
3. Определить чувствительность высеянных микробов к модифицированной хлопковой целлюлозе.
4. Определить лечебную эффективность модифицированной хлопковой целлюлозы при альвеолите.
5. Разработать алгоритм действия по использованию противоальвео-' литной активной повязки из модифицированной хлопковой целлюлозы.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
• выявлено различие структуры волокон сырья и модифицированной, хлопковой целлюлозы, выражающееся в отличии размеров и формы их частиц и влияющее на сорбционную емкость;
• установлена выраженная активная сорбционная емкость модифицированной хлопковой целлюлозы за счет существенного увеличения доли кристаллитной фазы ее макромолекул;
• выявлено значительное снижение обсемененности лунки зуба аэробной, факультативной и анаэробной микрофлорой под влиянием противоальвеолитной активной повязки из модифицированной хлопковой целлюлозы на всех сроках лечения;
• установлено, что противоальвеолитная активная повязка, сокращая продолжительность и уменьшая выраженность воспаления, оказывает положительное влияние на течение альвеолита.
Теоретическая и практическая и значимость.
Противоальвеолитная активная повязка из модифицированной хлопковой целлюлозы - природного биосовместимого материала, обладает выраженными сорбционными свойствами, бактерицидным действием и создает в лунке зуба оптимальные условия для активного протекания репаративных процессов:
Использование противоальвеолитной активной повязки при местном лечении больных альвеолитом, позволяет исключить в процессе лечения существенный фактор разви тия воспалительного процесса - «пустую» лунку, а также позволяет защитить лунку зуба от агрессивной среды полости рта (микрофлоры, остатков пищи и т.д.), что предотвращает возможность ее вторичного инфицирования.
Разработанный алгоритм использования противоальвеолитной: активной повязки позволяет проводить адекватную патогенетическую терапию больных альвеолитом.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу стоматологической поликлиники г. Нижнекамска^, стоматологической? клиники ООО «Лекарь» г. Нижнекамска, стоматологической клиники ООО «Семейный доктор» г. Казани, а также в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России и кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Казанская ГМА» Минздравсоцразвития России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
V. Модифицированная хлопковая целлюлоза обладает активной сорб-ционной способностью и выраженным бактерицидным действием.
2. Включение в традиционное лечение больных альвеолитом противоальвеолитной активной повязки из модифицированной хлопковой целюлозы является патогенетически обоснованным, так как направлено на создание в; лунке удаленного зуба условий для активного воздействия на патогенную. микрофлору и абсорбции продуктов микробного и тканевого распада.
3. Использование противоальвеолитной активной повязки из модифицированной хлопковой целлюлозы обеспечивает эффективное излечение аль-веолита в более короткие сроки.
Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации представлены и обсуждались на:
- XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007);
- XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007);
- 1-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2008);
- 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008);
- П-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009).
Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам проведённого исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна работа опубликована в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Ми-нобрнауки России. Общий объем публикаций 1,5 у.п.л., в том числе авторский вклад - 1,05 у.п.л.
Личный вклад автора. Исследования проведены на базах: кафедры неорганической химии Казанского государственного технологического университета, кафедры микробиологии Казанского государственного медицинского университета и Нижнекамской стоматологической поликлиники. Диссертант лично участвовала в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, гравиметрическое, микроскопическое исследование, организация забора материала на микробиологическое исследование, лечебные мероприятия проводились непосредственно соискателем.
Диссертантом самостоятельно проведена компьютерная и статистическая обработка полученных результатов исследования.
Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 20 таблицами и 19 рисунками. Список цитируемой литературы включает 138 отечественных и 95 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ахмадуллина, Гузель Альфредовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что структура волокон модифицированной хлопковой целлюлозы, представляющая собой частицы 20-50 мкм в виде полупрозрачных игл с очень острыми косо срезанными краями, существенно отличается от структуры волокон сырья (хлопковой хирургической ваты), состоящей из однородных волокон диаметром 2-4 мкм и длиной волокон порядка 20-50 мм и имеющей гладкую поверхность. Уменьшение размера волокон на три порядка приводит к увеличению удельной поверхности волокон модифицированной хлопковой целлюлозы на один порядок, что способствует увеличению сорбционной емкости.
2. С использованием гравиметрического метода определено, что модифицированная хлопковая целлюлоза обладает выраженной активной сорбционной емкостью (15-25 г жидкости на 1 г порошка) за счет увеличения (в 5 раз) доли кристаллитной фазы макромолекул.
3. Обсемененность лунок зубов аэробными и факультативно-анаэробными бактериями у больных альвеолитами в день обращения составила, в среднем, 1283,2±324,7 КОЕ/мл. Наиболее часто выделяли Streptococcus sanguis (45,2± 13,1%), S. mitis (31,6±11,05%), S. salivarius (22,05±7,1%), Staphylococcus epidermidis (26,6±7,7%) и виды Lactobacillus (32,5±9,7%). Общее число анаэробных бактерий, выделенных из лунок зубов в день обращения, составило, в среднем, 321,28±80,2 КОЕ/мл. Среди идентифицированных видов доминировали Actynomyces israelii (86,4±13,6%), A. odontolyticus (47,9±17,8%), A. viscosus (27,4±7,5%) и Eikenella corrodens (39,21 ±6,7%).
4. Установлено существенное и достоверное (р<0,01) снижение обсе-мененности лунок зубов аэробной, факультативной и анаэробной микрофлорой полости рта под влиянием модифицированной хлопковой целлюлозы на всех сроках лечения.
5. Использование противоальвеолитной активной повязки для местного лечения больных альвеолитами позволило уже на 5-е сутки нормализовать у них общее состояние и полностью купировать общие и местные признаки альвеолита (р<0,01). Отмечено сокращение сроков лечения в среднем на 3-4 дня, по сравнению со сроками лечения больных контрольной группы.
6. Разработан алгоритм действия по применению противоальволитной активной повязки, позволяющий оптимизировать местное лечение больных альвеолитами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования подтверждают эффективность и целесообразность использования модифицированной хлопковой целлюлозы в качестве противоальвеолитной активной повязки в комплексном лечении больных альвеолитом.
2. Противоальвеолитная активная повязка обладает выраженными активными абсорбционными свойствами, бактерицидным эффектом, позволяет исключить в процессе лечения существенный фактор поддержания воспалительного процесса - «пустую» лунку, а также защищает лунку зуба от агрессивной среды полости рта (микрофлоры, остатков пищи и т.д.), что предотвращает возможность ее вторичного инфицирования. Кроме того, противоальвеолитная активная повязка хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных и аллергических реакций.
3. Разработанный алгоритм действия по применению противоальвеолитной активной повязки позволяет проводить адекватную патогенетическую терапию больных альвеолитами.