Эффективность кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе АПК Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добрыдин, Павел Леонидович

  • Добрыдин, Павел Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Добрыдин, Павел Леонидович. Эффективность кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе АПК Курганской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курган. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добрыдин, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Развитие экономических учений о кооперации в России

1.2 Состояние и развитие кооперации в мире, России и Зауралье

1.3 Особенности функционирования картофелепродуктового подкомплекса в условиях рынка

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Природно-экономическая характеристика области

2.2 Современное состояние и особенности функционирования картофелепродуктового подкомплекса Курганской области

ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Основные направления создания кооперированных формирований

3.2 Создание сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству и реализации картофеля

3.3 Эффективность интенсификации производства картофеля 116 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 6 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе АПК Курганской области»

Актуальность исследования. Рыночная реформа в аграрном секторе нашей страны вызвала значительные и глубокие структурные перемены в системе производства сельскохозяйственной продукции и доведения её до потребителя. Высокие темпы инфляции, обострение проблемы диспаритета цен на продукцию материально-технического назначения и сельского хозяйства, уменьшение государственных инвестиций, высокие процентные ставки по кредитам и несовершенное налогообложение привели к снижению показателей эффективности во всех сферах и отраслях аграрного комплекса.

В Курганской области, как и в России в целом, переход к рыночной экономике стал периодом резкого спада производства картофеля в общественном секторе производства. За период с 1992 по 2003 годы размер площадей посадки картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Курганской области сократился с 2,2 до 1,1 тыс. га (в 2 раза), а его производство снизилось с 24 до 11,3 тыс.т. (более чем в 2 раза).

Перестройка хозяйственного механизма и проведение в стране реорганизации общественного производства отрицательно повлияли на систему связей между производителями и потребителями картофеля. Отсутствие разветвленной инфраструктуры товарного рынка, тяжелое финансовое положе-ЩЬ ние сельскохозяйственных предприятий, сокращение платежеспособного спроса населения на продукцию, а также отказ от государственного регулирования картофелепродуктового рынка обострили проблему сбыта продукции картофелепродуктового подкомплекса.

Сформировавшийся механизм ценообразования не обеспечивает справедливое распределение доходов от реализации картофеля. Доля сельских товаропроизводителей в общей выручке от реализации картофеля составляет около 40%, тогда как остальные 60% забирают посреднические и торговые структуры. Ч

Опираясь на отечественный и зарубежный практический опыт регулирования взаимоотношений сельских товаропроизводителей с обслуживающими организациями становится очевидным, что в сложившейся ситуации целесообразнее применение экономических методов, путем создания кооперированных структур. Организация кооперативов, являясь важным и необходимым этапом перестройки каналов товародвижения сельскохозяйственной продукции, позволит наладить активное экономическое взаимодействие субъектов картофелепродуктового рынка.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты кооперативного движения и кооперативного бизнеса исследовались несколькими поколениями ученых и кооператоров практиков во всех развитых странах. Большой вклад в развитие теории и практики кооперативного движения внесли Р.Оуэн, Ш.Фурье, Ф.Райфайзен, Н.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Барановский и другие. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены труды К.Маркса, В.И.Ленина, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.А.Рыбникова, Н.П.Макарова, А.Н.Челенцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран. Труды этих ученых превратили Россию в признанный центр мировой кооперативной науки.

Среди современных учёных, уделяющих внимание вопросам агропромышленной интеграции и кооперации, следует отметить В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, В.И.Новикова, Б.И.Пошкуса, А.Г.Стадникова, А.В.Ткача, В.И.Фролова, Ф.К.Шакирова, Г.И.Шмелёва, И.Щетинину, А.А.Шутькова и др.

В Уральском регионе данной категории вопросов посвящены труды А.Н.Семина, А.Л.Пустуева, П.Е.Подгорбунских, А.Ф.Новоселова и др.

Однако нужно признать, что, несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени в данной области, не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в России в условиях рыночных отношений получили достойное освещение. Многие вопросы развития кооперации, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно в условиях аграрной реформы, формирования многоукладной экономики и рынка, с учетом особенностей регионов требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению ее эффективности. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении основных направлений повышения эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса Курганской области в условиях рыночных отношений путем развития горизонтальной и вертикальной кооперации.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи: изучить эволюцию и проанализировать опыт кооперативного развития в мире, России и Зауралье; изучить современное состояние картофелепродуктового подкомплекса в Курганской области и его развитие в условиях рыночных отношений;

- разработать предложения по созданию и функционированию кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе; рассчитать оптимальную модель создания потребительского кооператива в картофелепродуктовом подкомплексе;

- изучить и оценить приемы повышение экономической эффективности производства картофеля на основе производственно-технологических факторов;

Объект исследования. Сельскохозяйственные предприятия картофелепродуктового подкомплекса Курганской области

Предмет исследования. Условия и факторы функционирования картофелепродуктового подкомплекса и экономические взаимоотношения между участниками подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты по вопросам развития агропромышленного комплекса, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативная и справочная литература.

В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологический и другие.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Курганской области, материалы Госкомстата РФ, Курганского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Курганской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Курганской области, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены внешние и внутренние факторы, влияющие на экономическое состояние предприятий картофелепродуктового подкомплекса; обоснована необходимость проведения кооперационных процессов в картофелепродуктовом подкомплексе при формировании и развитии рыночных отношений; решена структурная модель формирования эффективных экономических взаимоотношений на основе кооперации хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса; составлена и решена модель повышения эффективности производства картофеля на основе внедрения интенсивной технологии; Практическая значимость исследования. На наш взгляд, разработанные положения и подходы к формированию и развитию кооперерирован-ных структур позволят отрегулировать взаимоотношения предприятий участников за счет сближения и согласования интересов сельскохозяйственных производителей и торговой сети, укрепить производственно-коммерческие связи между предприятиями и повысить эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 10 статей в научных сборниках и журналах, из которых 5 по теме работы. Основные положения были доложены и получили одобрение на 4 международных (г. Барнаул, 2003 г.; г. Екатеринбург, 2003 г.; г. Челябинск, 2004 г.; г. Курган, 2004 г.), 2 всероссийских (г. Челябинск, 2002 г.; г. Курган, 2003 г.), областной (г. Курган, 2002 г.) научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добрыдин, Павел Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кооперация хозяйствующих субъектов АПК является перспективным направлением реформирования отрасли. В исследованиях достаточно убедительно установлено, что коллективные принципы работы крестьян имеют достаточно глубокие корни и отказываться от потенциала кооперации нельзя, его надо творчески использовать и развивать в современных условиях в целях стабилизации многоукладного аграрного сектора. Процесс углубления институциональных преобразований в аграрном секторе Российской Федерации целесообразно осуществлять на основе различных форм кооперации, с соблюдением её законов и принципов.

2. Переход к рыночным отношениям как в целом по стране, так и в Курганской области, привел к значительному ущемлению экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Существующий механизм распределения доходов, выражающийся в занижении доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в прибыли от реализации картофеля, приводит к снижению эффективности сельскохозяйственного производства.

3. Отказ от государственного регулирования распределения продукции картофелеводства привел к поиску новых каналов сбыта: реализация на рынке, через собственную торговую сеть, в порядке оплаты труда, по бартерным сделкам и др. Появилось большое количество перекупщиков картофеля, всякого рода посредников и спекулянтов.

4. Мы считаем, что в сложившихся условиях только на основе кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с обслуживающими предприятиями и организациями торговли возможно решить проблему паритетности взаимоотношений в картофелепродуктовом подкомплексе. Кооперация в АПК - явление многогранное и проявляется в разных формах, а, следовательно, её эффект выражается множеством видов. Однако в этом множестве есть одно общее - положительное влияние на результативность сельскохозяйственного производства.

5. Создание сбытового потребительского кооператива в картофеле-продуктовом подкомплексе позволит:

- снизить индивидуальные издержки производителей на хранение и реализацию продукции, транспортные и накладные расходы;

- повысить эффективность производства за счет роста уровня специализации;

- защитить членов кооператива от монополистических проявлений других сбытовых структур;

- вытеснить с рынка перепродавцов продукции и всякого рода спекулянтов;

6. Для обоснования эффективности создания кооператива была решена экономико-математическая модель. Анализ ее решения позволяет сделать вывод, что у членов кооператива имеются значительные перспективы повышения эффективности производства картофелеовощной продукции. Данный кооператив даёт возможность гармонично соединить сферу производства и потребления картофеля и овощей на внутрирегиональном и межрегиональном рынках, а также снизить цену реализации единицы продукции и повысить рентабельность производства с 38 до 143%, что подтверждают проведённые расчеты.

7. Кооперативное движение позволит объединить мелкие организационные структуры, к каким относятся фермерские хозяйства, крестьянские подворья и др., на основе добровольного объединения их материальных средств, паёв и прочих вкладов. В кооперативы могут объединиться и другие виды и формы собственности агропромышленного производства: сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, колхозы, совхозы, АО и т.д. с целью соединения усилий в борьбе за рынок сбыта своей продукции, улучшение социально-экономического положения своих членов.

8. Повышение эффективности производства и реализации картофеля требует взаимосвязи всей совокупности внутрихозяйственных резервов производственно-технологического, организационно-экономического, социального и природного характера. Поэтому стратегическим направлением развития картофелеводства области должна являться интенсификация производства с целью более эффективного использования производственного потенциала предприятий сельского хозяйства.

9. Рассчитанная нами модель по внедрению интенсивной технологии производства картофеля подтверждает получение экономического эффекта. С применением голландской технологии производства типичное для условий Зауралья предприятие способно увеличить уровень рентабельности на 95%.