Эффективность использования агромелиоративного пара при выращивании озимой пшеницы в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кутьин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кутьин, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
• 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРОМЕЛИОРАТИВНОГО ПАРА В ё ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (Обзор литературы)
1.1. Особенности биологии озимой пшеницы
1.2. Влияние предшественников на продуктивность озимой пшеницы в Поволжье
1.3. Совершенствование приемов основной обработки почвы при возделывании озимой пшеницы
1.4. Применение соломы в земледелии в качестве органического удобрения и биомелиоранта
1.5. Использование однолетнего донника для сохранения
И и повышения плодородия почвы
• 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМА ОПЫТА И
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика почвы
2.2. Климатические условия зоны
2.3. Особенности погодных условий в годы исследований
2.4. Схема опыта
2.5. Методика проведения исследований
2.6. Агротехника на опытном участке
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ, СОДЕРЖАНИЯ ВЛАГИ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ПО ЗАНЯТОМУ ПАРУ w 3.1. Закономерности сохранения, накопления и использования влаги посевами озимой пшеницы по занятому пару
3.2. Влияние парозанимающих культур на содержание питательных веществ до посева и в течение вегетации озимой пшеницы
3.3. Роль парозанимающих культур в поддержании оптимальных агрофизических свойств почвы под посевами озимой пшеницы
3.4. Влияние парозанимающих культур на баланс гумуса почвы и ее структуру в посевах озимой пшеницы по занятому пару
4. ПАРАМЕТРЫ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПО ЗАНЯТОМ ПАРУ
4.1. Засоренность посевов озимой пшеницы при выращивании
Щ по различным культурам занятого пара
4.2. Особенности развития растений озимой пшеницы в зависимости от выращивания по различным парозанимающим культурам
4.3. Фитометрические показатели посевов
4.4. Продуктивность фотосинтеза посевов
4.5. Формирование густота стеблестоя озимой пшеницы
4.6. Развитие элементов колоса озимой пшеницы
4.7. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы при выращивании по различным парозанимающим культурам
5. ПРИЕМЫ МЕЛИОРАЦИИ ЗАНЯТОГО ПАРА В ЗОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
5.1. Агрофизические свойства почвы при мелиоративной запашке соломы и пожнивно-корневых остатков ячменя, однолетнего донника и парозанимающих культур
5.2. Влияние мелиоративной запашки соломы и пожнивно-корневых остатков ячменя, донника и парозанимающих культур на баланс органического вещества в пахотном горизонте почвы
5.3. Закономерности водопотребления посевов озимой пшеницы при использовании растительных остатков и различных приемов основной обработки почвы
5.4. Исследование питательного режима почвы в посевах озимой пшеницы при использовании растительных остатков и различных приемов основной обработки почвы
5.5. Влияние приемов основной обработки почвы на засоренность посевов парозанимающей культуры и озимой пшеницы
5.6. Урожайность культур занятого пара и озимой пшеницы при запашке органической массы и различных приемах основной обработки почвы
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
6.1. Биоэнергетическая оценка
6.2. Экономическая эффективность 136 ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования агромелиоративного пара при выращивании озимой пшеницы в Среднем Поволжье»
Возделывание озимых культур в Среднем Поволжье имеет большое хозяйственное значение. Занимая 20-25 % общей площади зерновых, они обеспечивают 25-30 %, а в отдельные годы и до 50 % валового сбора зерна. При этом у озимых культур даже в засушливых условиях нашей зоны за счет лучшего использования влаги и питательных веществ, а также способности противостоять засухе отмечается стабильная продуктивность по годам, что является необходимой экономической базой для развития зернового производства в условиях рыночных отношений.
Преимущество озимых культур в зоне Юго-Востока особенно проявилось в последнее время, когда в острозасушливых 1995, 1998 и 2002 годах их урожайность была в 2-3 раза выше, чем у яровых. Это сразу же сказалось на заметном расширении площади посева озимых культур в Среднем Поволжье и поддержании ее на стабильно высоком уровне.
Ведущая роль среди озимых культур в нашей зоне принадлежит пшенице, которая занимает более 75 % площадей культур данной группы. При таком объеме посевов озимой пшеницы остро встает проблема подбора предшественника. Практика показывает, что содержание больших площадей чистого пара экологически и экономически невыгодно. В связи с этим необходима грамотная работа по эффективному использованию занятого пара. Подбор наилучшей парозанимающей культуры и совершенствование технологии основной обработки почвы под посев озимой пшеницы, позволяющие сохранять плодородие почвы и эффективно использовать биоклиматические ресурсы, являются актуальными проблемами современного сельскохозяйственного производства в Среднем Поволжье.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка приемов создания и использования агромелиоративного пара, обеспечивающего сохранение плодородия черноземов при выращивании озимой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• установление наилучшей парозанимающей культуры для агромелиоративного пара как предшественника озимой пшеницы;
• обоснование необходимости выращивания однолетнего донника в поле, предшествующем занятому пару, и использования всей незерновой части урожая в мелиоративном звене: ячмень + однолетний донник - парозанимающая культура на зеленое удобрение;
• изучение влияния соломы и пожнивно-корневых остатков различных бобовых и злаковых культур, а также приемов основной обработки агромелиоративного пара на плодородие и физическое состояние почвы;
• определение влияния парозанимающих культур и мелиоративной основной обработки почвы на водный, питательный режимы почвы и засоренность посевов озимой пшеницы;
• установление закономерностей роста, развития растений и формирование урожайности озимой пшеницы в зависимости от парозанимающих культур и мелиоративных приемов;
• биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов использования агромелиоративного пара.
Научная новизна. Применительно к лесостепной зоне Среднего Поволжья научно обоснован комплекс приемов создания и использования агромелиоративного пара, обеспечивающего сохранение и воспроизводство плодородия черноземов при выращивании озимой пшеницы.
Определена высокая эффективность гороха, чечевицы и раннего силоса в качестве наилучших культур для агромелиоративного пара. Изучена фито-мелиоративная роль выращивания однолетнего донника совместно с ячменем в поле, предшествующем занятому пару. Проведена оценка агромелиоративного воздействия запашки всей незерновой части урожая (соломы и пожнивно-корневых остатков) в мелиоративном звене: ячмень + однолетний донник - парозанимающая культура на содержание гумуса, агрофизические свойства почвы, питательный режим растений, накопление влаги и продуктивность озимой пшеницы. Изучено влияние основной обработки почвы плугом ПБС-4-40 на плодородие, агромелиоративное состояние почвы и засоренность культур занятого пара и последующих посевов озимой пшеницы.
Практическая значимость. Использование рекомендуемого комплекса приемов создания и использования агромелиоративного пара обеспечивает сохранение и воспроизводство плодородия черноземов и позволяет получать в лесостепной зоне Среднего Поволжья стабильную урожайность 2,5-3,0 т/га высококачественного зерна озимой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• эффективность выращивания смеси ячменя с однолетним донником в поле, предшествующем занятому пару, запашки соломы с пожнивно-корневыми остатками бобовых и злаковых культур в мелиоративном звене: ячмень + однолетний донник - парозанимающая культура для стабилизации плодородия черноземных почв;
• влияние основной обработки почвы плугом ПБС-4-40 на плодородие, агрофизические свойства, питательный и водный режимы почвы, засоренность культур занятого пара и последующих посевов озимой пшеницы;
• закономерности роста, развития растений и формирования урожайности озимой пшеницы в зависимости от парозанимающих культур и агромелиоративных приемов;
• биоэнергетическая и экономическая оценка использования агромелиоративного пара.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРОМЕЛИОРАТИВНОГО ПАРА В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (Обзор литературы)
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кутьин, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Эффективность агромелиоративного пара в первую очередь определяется ресурсами почвенной влаги. В зоне черноземной степи Среднего Поволжья лучшими парозанимающими культурами для озимой пшеницы в плане накопления и использования влаги являются смесь горох + овес + подсолнечник, выращиваемая на ранний силос, а также чечевица и горох.
2. Уровень нитратного азота в среднем за три года по чечевице и гороху был выше, чем по ячменю и раннему силосу на 4,2-7,5 мг/кг в колошение и на 5,8-9,2 мг/кг в период созревания. Содержание подвижного фосфора в течение вегетации озимой пшеницы после зернобобовых культур и раннего силоса было на 1,0-1,8 мг/кг больше, чем после ячменя.
3. Наилучшие агрофизические показатели в слое почвы 0-20 см отмечались после гороха: самая низкая плотность сложения - 1,13 г/см и наивысшая пористость - 54,18 %. Наихудшие показатели - под ячменем: самая высокая плотность сложения - 1,17 г/см и самая низкая пористость — 52,56 %. В слое 20-40 см наименьшая плотность сложения отмечалась после раннего силоса - 1,15 г/см , чуть выше после гороха - 1,17 г/см , а наибольшая — после ячменя — 1,23 г/см3. После раннего силоса и зернобобовых культур отмечались и наилучшие показатели водопроницаемости.
4. В среднем за три года засоренность посевов озимой пшеницы составила: по раннему силосу - 1,80 шт./м , по ячменю - 2,11; по чечевице — 2,53; О по гороху - 2,36 шт./м . При этом засоренность озимой пшеницы напрямую зависела от степени засоренности посевов парозанимающих культур.
5. Анализ архитектоники посевов озимой пшеницы показал преимущество использования в качестве парозанимающих культур раннего силоса, гороха и чечевицы, по сравнению с ячменем. Накопление биомассы по зернобобовым культурам и раннему силосу превышало ее величину по ячменю в начале весеннего отрастания - на 8,9-13,3 %; в фазу колошения - на 11,5
15,6 %, в полную спелость озимой пшеницы - уже на 20,1-21,2 %. При выращивании озимой пшеницы по раннему силосу, гороху и чечевице отмечались наивысшие показатели площади листовой поверхности - 26,0-26,6 тыс. м2/га; фотосинтетического потенциала - 1434,8-1471,1 тыс. м2*сут./га; чистой продуктивности фотосинтеза - 4,27-4,29 г/м2 * сут., что на 6-17 % превышало показатели возделывания по ячменю.
6. Озимая пшеница дала наивысшую урожайность при посеве по гороху, чечевице и раннему силосу - соответственно 2,56 т/га; 2,59 и 2,68 т/га. По этим парозанимающим культурам получены высокие показатели качества зерна: стекловидность - 50-52%; натура - 742-752 г/л; содержание сырой клейковины - 20,2-22,4%; качество клейковины - 92-96 ед. ИДК.
7. При запашке органического вещества пахотный слой почвы меньше подвергался уплотнению при мелиоративной обработки плугом ПБС-4-40, чем при отвальной вспашке плугом ПЛН-6-35. Плотность сложения почвы в слое 0-20 см перед севом озимой пшеницы составила: при отвальной вспаш
1 л ке - 0,93-0,98 г/см , при мелиоративной обработке — 0,91-0,96 г/см . В фазу колошения озимой пшеницы плотность сложения увеличилась соответственно на 0,03-0,04 и 0,01-0,02 г/см , т.е. по варианту мелиоративной обработки пахотный слой почвы меньше подвергался уплотнению. В слое 20-40 см плотность сложения при мелиоративной обработке плугом ПБС-4-40 также была меньше. Общая пористость и водопроницаемость почвы в посевах озимой пшеницы на участке, обработанном плугом ПБС-4-40, были выше, чем при применении отвальной вспашки плугом ПЛН-6-35.
8. Содержание водопрочных агрегатов >0,25 мм в слое 0-20 см в фазу колошения озимой пшеницы было больше при мелиоративной обработке. При отвальной вспашке их было 41,2—8,5 %, а при мелиоративной обработке - 48,1-54,7 %, т.е. на 6,2-6,9 % больше. Особенно сильно увеличилось количество агрегатов >1 мм - с 3,8-6,3 до 16,1-20,0 %. В подпахотном слое почвы
20-40 см в фазу колошения общее количество агрегатов >0,25 мм на вариантах обработки было практически одинаковым.
9. На вариантах с мелиоративной обработкой плугом ПБС-4-40 по всем парозанимающим культурам отмечены прибавки гумуса, которые в звене «парозанимающая культура - озимая пшеница» составили: 579 кг/га по ячменю; 1484 кг/га по чечевице; 2350 кг/га по гороху; 1442 кг/га по раннему силосу (овес + горох + подсолнечник).
10. Перед посевом озимой пшеницы на варианте с отвальной вспашкой в среднем за три года в слое 0-20-см содержалось 23-31 мм влаги, а на варианте мелиоративной обработки - 27-37 мм. К началу весенней вегетации в метровом слое накапливалось соответственно 184-191 и 200-206 мм влаги, т.е. по мелиоративной обработке на 15-16 мм больше.
11. На варианте мелиоративной обработки перед посевом озимой пшеницы содержалось на 0,9-1,3 мг/кг больше нитратного азота в пахотном горизонте, чем на варианте отвальной вспашки. К периоду максимального потребления азота озимой пшеницей в фазу колошения — налива зерна (июнь) содержание нитратного азота было наивысшим на варианте мелиоративной обработки - 10,8-17,6 мг/кг, что на 1,9-2,6 мг/кг больше, чем по отвальной вспашке. Аналогичные закономерности наблюдались и в отношении динамики подвижного фосфора.
12. В среднем за три года наших исследований применение мелиоративной обработки занятого пара в сравнении с отвальной вспашкой повысило урожайность ячменя на 0,20 т/га, чечевицы - на 0,13 т/га, гороха — на 0,21 т/га и раннего силоса - на 1,77 т/га. Урожайность зерна озимой пшеницы по мелиоративной обработке составила 2,55-3,12 т/га, по отвальной вспашке — 2,38-2,94 т/га. Прибавка урожайности зерна озимой пшеницы от применения мелиоративной обработки - 0,17-0,18 т/га
13. Замена традиционной отвальной вспашки на мелиоративную обработку плугом ПБС-4-40 при основной подготовке почвы под культуру занятого пара дала возможность дополнительно получить 0,28-0,65 т/га зерна в звене «парозанимающая культура - озимая пшеница». Самая высокая прибавка урожайности в данном звене была при выращивании озимой пшеницы по раннему силосу - 0,65 т/га в среднем за три года, здесь же отмечен и наибольший сбор продукции двух выращиваемых культур - 5,71 т/га.
14. Наивысшую энергетическую эффективность обеспечило применение мелиоративной основной обработки занятого пара плугом ПБС-4-40 при выращивании озимой пшеницы после гороха и раннего силоса. Здесь получены наивысшие коэффициенты энергетической эффективности (КЭЭ) - 3,06 и 3,03 соответственно.
Наиболее экономически выгодным в условиях Среднего Поволжья оказался посев озимой пшеницы по занятому пару, в котором выращивались ранний силос, горох или чечевица: получен наибольший условно чистый доход - 2868-3006 руб./га, отмечен наивысший уровень рентабельности —114— 116 % и наименьшая себестоимость 1 т зерна - 970-979 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для высокоэффективного использования агромелиоративного пара, обеспечивающего сохранение плодородия черноземов при выращивании озимой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья, рекомендуется:
• выращивание смешанного посева однолетнего донника с ячменем в поле, предшествующем занятому пару;
• запашка всей соломы с пожнивно-корневыми остатками в звене «ячмень + однолетний донник - парозанимающая культура»;
• использование в качестве парозанимающих культур гороха, чечевицы и трехкомпонентной смеси горох + овес + подсолнечник на ранний силос;
• применение мелиоративной основной обработки почвы плугом ПБС-4-40 с оборачиванием слоя 12-15 см и рыхлением слоя 42—45 см один раз за ротацию севооборота.