Эффективность деятельности органов исполнительной власти в системе государственных закупок региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Батуева, Дина Игоревна

  • Батуева, Дина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Батуева, Дина Игоревна. Эффективность деятельности органов исполнительной власти в системе государственных закупок региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батуева, Дина Игоревна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ 11 ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

1.1 Система государственных закупок: экономическая сущность и 11 этапы ее становления

1.2 Характеристика системы государственных закупок как 29 экономического института

1.3 Эффективность функционирования органов исполнительной власти 49 в системе государственных закупок и её оценка

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ 63 ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК РЕГИОНА

2.1 Развитие системы государственных закупок в Республике Бурятия

2.2 Состояние и механизм регулирования системы государственных 82 закупок региона

2.3 Проблемы функционирования и оценки эффективности системы 100 государственных закупок в регионе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ 118 ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК 3.1. Мероприятия по совершенствованию деятельности органов 118 исполнительной власти в системе государственных закупок

3.2 Совершенствование методики оценки эффективности деятельности 131 органа исполнительной власти в системе государственных закупок

3.3 Прогноз показателей эффективности деятельности органов 142 исполнительной власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность деятельности органов исполнительной власти в системе государственных закупок региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики невозможно без непрерывного совершенствования государственного управления, одним из обязательных элементов которого является система государственных закупок, способствующая управлению бюджетными средствами и ресурсами общественного сектора экономики, выполняющая функции обеспечения общественных потребностей и функции государственного регулирования экономики. Эффективное функционирование системы государственных закупок на всех стадиях позволяет предотвратить неконтролируемое увеличение бюджетных расходов при закупках продукции для государственных нужд. Система государственных закупок путем мобилизации экономического, промышленного, научно-технического и военно-технического потенциала государства способствует выполнению государственных стратегических программ развития государства в целом и регионов в частности.

Очевидно, что экономическая политика субъектов Российской Федерации не может осуществляться в отрыве от основных направлений социально-экономической политики государства. Так, регионы становятся субъектами взаимодействия глобального хозяйственного пространства, в связи с чем, формируются новые требования к оценке их эффективности. При условии эффективного функционирования системы государственных закупок должен сформироваться широкий круг предпосылок устойчивого социально-экономического развития регионов путем стимулирования отечественных производителей, а также взаимодействия региональных и местных властей.

Вопрос об оценке эффективности деятельности системы государственных закупок сегодня стоит очень остро. Существующие методики оценки эффективности системы государственных закупок подразумевают расчет широкого спектра критериев, однако отсутствие

необходимого объема сведений для их расчета делает практическое применение их невозможным. В связи с этим необходимо разработать иной способ оценки эффективности деятельности системы государственных закупок, которым можно подсчитать эффективность уже сегодня и который не утратит своей значимости в дальнейшем при разработке основной методики комплексной оценки эффективности исследуемой системы.

Таким образом, в настоящее время требуются исследования по совершенствованию организации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти в системе государственных закупок и повышению ее эффективности с учетом изменяющихся условий хозяйствования. Неполная методическая и методологическая разработанность этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическая наука имеет богатый опыт научного исследования вопросов развития экономики регионов, представленный трудами, как зарубежных авторов: Дж. Кейнса, Дж. Стиглица и других, так и российский ученых: В.И. Видяпина, А.Г. Гранберга, Н.Г. Кузнецова, В.В. Курнышева, С.Г. Тяглова,

A.Г. Степанова и др.

Исследованию необходимости государственного регулирования экономики посвятили труды H.A. Волгина, A.A. Исаков, М.И. Кныш,

B.И. Кушлина, А.Н. Петров, Л.И. Якобсон и др.

Оценка эффективности применения инструментов государственного воздействия в национальной экономике проводилась в работах Л.И. Абалкина, H.A. Волгиной, Т.А. Дробышевской, А.Ф. Ноздрачева, М.Г. Покидченко, Е.В. Попова, Л.Н. Сперанской, в том числе с учетом региональных особенностей в трудах В.Г. Беломестнова, Л.Р. Слепневой, Л.В. Потапова и др.

Вопросы организации и функционирования системы государственных закупок, а так же региональные факторы её развития рассматриваются в

работах О.С. Белокрыловой, Е.Л. Богорад, А.Е. Иванова, Е.Д. Казаковой, Е.В. Красильниковой, И.В. Кузнецовой, Е.В. Лабазновой, О.Б. Ломакиной, Н.В. Нестеровича, Л.В. Никифоровой, К.А. Перова и др.

Однако, несмотря на достаточно большое количество работ, рассматривающих вопросы функционирования системы государственных закупок, направления оптимизации системы управления организацией и проведения государственных закупок на региональном уровне недостаточно исследованы. Опыт же проведения государственных закупок за время осуществления в России рыночных реформ показал их потенциал в сфере уменьшения стоимостной и повышения качественной составляющих поставляемой продукции.

Недостаточная разработанность проблем воздействия системы государственных закупок на функционирование и развитие региональной экономики в совокупности с указанными выше аспектами обусловила выбор темы, основные цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений по совершенствованию организации и повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти в системе государственных закупок региона.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

изучить сущность и систематизировать подходы к определению понятия «система государственных закупок»;

проследить эволюционное развитие и становление системы государственных закупок;

систематизировать инструменты регулирования системы государственных закупок;

выявить особенности системы государственных закупок региона;

усовершенствовать процесс осуществления государственной закупочной деятельности;

разработать и обосновать направления совершенствования системы государственных закупок в регионе.

Объектом диссертационного исследования является система государственных закупок региона.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе организации и регулирования системы государственных закупок, обеспечивающих эффективное использование возможностей системы государственных закупок как интегрального элемента практики управления социально-экономическим развитием региона.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 3.21 «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили теории региональной экономики, теории систем, труды отечественных и зарубежных ученых в области регионоведения, институциональной экономики, по вопросам осуществления государственных закупок, их управления, российское законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие государственную закупочную деятельность. В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач были использованы: логический метод; системный подход к исследуемому предмету и объекту; метод экономико-социологического опроса; методы сравнительного, экономико-статистический, структурно-функционального анализа; метод социально-экономического прогнозирования.

Илформациоплую и эмпирическую базу исследования составили: материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Бурятия, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы и статистические данные Республиканского агентства по государственным закупкам Республики Бурятия, федеральные, региональные нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме, статистические данные, опубликованные в печати, материалы научных конференций по исследуемой проблеме, а также правила закупок экономически развитых стран и международных финансовых институтов, информация, размещенная на официальных сайтах сети Интернет и электронных средствах массовой информации.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений, моделей и практических рекомендаций по организации системы государственных закупок как целостной, динамично развивающейся подсистемы региональной экономики, обеспечивающей оптимизацию общественных потребностей и выделенных бюджетных ресурсов для их удовлетворения.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- систематизированы по характеру воздействия и временному критерию инструменты регулирования системы государственных закупок, включающие систему планирования, содействие субъектам малого предпринимательства, ведение реестра недобросовестных поставщиков, создание конкурентной среды, начальную (максимальную) цену контракта, систему софинансирования, аудит, экспертизу, общественный контроль, что позволило разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности системы государственных закупок;

- на основе проведенного анализа рынка государственных закупок в Республике Бурятия выявлены особенности системы государственных

закупок, включающие возврат суммы экономии по результатам торгов в бюджет региона на протяжении всего года, а не только по итогам его окончания, влияние отраслевой специфики на структуру расходов по госзакупкам, что позволило определить основные элементы управления системой государственных закупок на региональном уровне;

- расширена система критериев для проведения комплексной оценки эффективности государственной закупочной деятельности, в частности степени активности регионального бизнес-сообщества в системе государственных закупок, доли социально значимых закупок в регионе, что позволит сформировать направления совершенствования системы государственных закупок региона;

- усовершенствован процесс осуществления государственной закупочной деятельности на основе уточнения этапов его проведения (планирование, определение поставщика, исполнение контракта, оценка эффективности закупки) и разработки алгоритма осуществления оценки эффективности закупки, что дает возможность для повышения эффективности закупочной деятельности.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие «система государственных закупок», которое в отличие от законодательно закрепленного определения включает совокупность государственных заказчиков и участников закупки, взаимодействующих между собой с целью взаимовыгодного обмена товарами, работами, услугами и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок в соответствии со сложившейся базой нормативно-правовых актов, формальных и неформальных правил, ограничений, а также государственных органов, действующих во взаимосвязи с целью наиболее полного обеспечения удовлетворения государственных нужд, посредством

мониторинга, планирования, контроля и аудита. Это позволило сформировать объектную структуру системы государственных закупок;

- выделены критерии периодизации становления и развития отечественной системы государственных закупок, включающие: нормативно-правовой акт, регулирующий отношения в изучаемой системе, характеристику системы и критерий оценки эффективности деятельности системы, что позволило обосновать особенности и тенденции современного периода;

- усовершенствована методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти в системе государственных закупок региона на основе включения в методику дополнительного индикатора «доля обоснованных жалоб», позволяющего оценить качество деятельности этого органа. На основе усовершенствованной методики спрогнозированы основные показатели деятельности органов исполнительной власти на среднесрочный период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы региональными органами исполнительной власти, администрациями местного самоуправления при организации и совершенствовании системы государственных закупок.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по региональной экономике, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке курса для повышения квалификации госслужащих, занятых в системе государственных закупок, при разработке региональных концепций социально-экономического развития, модернизации системы управления регионом, при совершенствовании федерального, регионального и муниципального законодательства по государственным закупкам.

Практическую значимость имеют конкретные предложения по модернизации деятельности и оценке эффективности органов исполнительной власти в системе государственных закупок, предложенные критерии для проведения комплексной оценки эффективности государственной закупочной деятельности. Выводы и предложения по модернизации деятельности и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти в системе государственных закупок носят универсальный характер и могут использоваться в других регионах России.

Публикации и структура работы. Основные положения, теоретические и методические обобщения, практические выводы и рекомендации исследования изложены в 8 научных работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура работы отражает логику и алгоритм решения поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

1.1 Система государственных закупок: экономическая сущность и этапы ее становления

Развитие экономической системы России требует постоянного совершенствования механизма государственного регулирования, что связано с поиском новых подходов, механизмов территориального управления, способных обеспечить развитие и эффективное функционирование регионов в условиях рыночной среды. Регионы становятся субъектами взаимодействия глобального хозяйственного пространства, в связи с чем формируются новые требования к их конкурентоспособности. Указанные обстоятельства значительно повышают требования к качеству государственного управления ресурсной базой экономического развития регионов и, в первую очередь, к качеству государственных закупок на данном уровне, а именно к их эффективности.

Государственные закупки подразумевают выполнение государством разнообразных функций, ориентированных на удовлетворение нужд органов власти в товарах, работах, услугах, с целью обеспечения выполнения возложенных на них обязанностей, повышение централизованной управляемости, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат, сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками при условии соответствия их рыночным отношениям [69, 11].

Удовлетворение государственных нужд обеспечивается в результате функционирования сложившейся системы государственных закупок ввиду осуществления закупочной деятельности органами государственной власти, заключения государственных, муниципальных контрактов.

Образование системы государственных закупок произошло не одномоментно, а постепенно, претерпевая изменения в течение долгого времени. Становление цивилизованной системы государственных закупок в России связывают с развитием рыночных отношений. Развитие и становление рынка тесно связано с развитием сферы государственных закупок, также они имеют взаимопроникающий характер, оказывают влияние друг на друга. Необходимость и важность периодизации и наблюдения за процессом формирования системы государственных закупок находит сегодня отклик в научном сообществе [6, 18]. Проведение периодизации особенно актуально сегодня, так как позволяет совершенствовать систему государственных закупок с учетом опыта предыдущих периодов.

В связи с этим проведем периодизацию, при помощи которой можно проследить эволюционное развитие и становление системы государственных закупок как экономического института. Исследованию подлежит промежуток времени, начиная с царской России и заканчивая днем сегодняшним в связи с тем, что типы экономического хозяйствования на этом отрезке времени разные, а функции государства остаются неизменными. В качестве критериев периодизации становления и развития отечественной системы государственных закупок выделим следующие: нормативно-правовой акт, регулирующий отношения в изучаемой системе, характеристику системы и критерий оценки эффективности деятельности системы.

Указанные обстоятельства позволяют нам выделить четыре основных периода в развитии государственной закупочной деятельности: период царской России, период плановых (централизованных) закупок, период размещения заказа, период контрактной системы (табл. 1.1).

Элементы регламентирования государственных закупок появились в России еще в петровские времена (некоторые эксперты находят примеры использования конкурсных процедур и в эпохе Ивана Грозного, а то и раньше) [14].

Таблица 1.1 - Периоды становления системы государственных закупок

Критерии выделения периода Наименование периода

Период царской России Период плановых (централизованных) закупок Период размещения заказа Период контрактной системы

Нормативно-правовой акт Регламент Адмиралтейства и Верфи, Свод законов гражданских 1832 г. Постановление Совета Министров РСФСР от 26.03.1956 №289 «Об образовании Главного управления снабжения и сбыта при Совете Министров РСФСР» Федеральный закон №94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Порядок организации и регулирования Договоры, заключенные с казной, имели особый публичный интерес. Был определен возможный круг подрядчиков и тех, кто мог выступать их контрагентами от имени казны, порядок организации торгов предусматривал ответственность за нарушения исполнения контрактов Материально-техническое обеспечение государственных нужд происходило в условиях административно-плановой экономики. Система централизованного обеспечения материальными ресурсами. Централизованное планирование осуществлялось сверху донизу, роль конкретного исполнителя сводилась к роли пассивного получателя. Переход к рыночной экономике коренные изменения в материально-техническом обеспечении бюджетной сферы. Становление системы государственных закупок. Урегулирован только этап размещения государственного заказа. Основной акцент сделан на ценовую конкуренцию. На первый план вышел вопрос по противодействию коррупции Регулирование всего цикла закупочной деятельности. Обеспечение прозрачности на всех этапах от планирования до оценки результативности, обеспечение качества закупок, уход от демпинговых цен. Создание условий для конкуренции по качеству предоставляемого товара. Закупки планируются на основе стратегических целей и приоритетов, утвержденных в программах.

Критерии оценки эффективности «Нижайшая цена подряда» Соблюдение плановых норм Система индикаторов Комплексная система оценки эффективности

Основным документом по подрядным торгам, принятым при Петре I, был «Регламент Адмиралтейства и Верфи», где был представлен прообраз

конкурсных процедур, а под эффективностью понималась «нижайшая цена подряда». Отвечало за проведение торгов само Адмиралтейство. Объявления о конкурсе вывешивались на городских воротах, чтобы все лица, которые входили в город или покидали его, могли с ними ознакомиться. Здесь же обычно сообщалось о льготах подрядчикам и поставщикам, перечислялись лица, уже работающие по договорам, заключенным с казной [12, 22]. Обязательной была фиксация всех поступивших предложений, для чего претенденты являлись в приказы и канцелярии, где их устные предложения письменно регистрировались. В 1714 г. решением Сената было установлено публичное сообщение результатов не только важнейших, но и «мелких» торгов.

Уже в XIX в. статья 1737 Свода законов гражданских (1832) содержала примечание, в соответствии с которым «правила о казенных подрядах и поставках изложены в Положении о сих подрядах и поставках».

В Положении, как указывает М.И. Брагинский, появились нормы, подчеркивающие особый публичный интерес, присущий соответствующим отношениям. Одна из них предусматривала: «Договоры, с казной заключенные, должны быть хранимы столь твердо, паки они были за собственноручным подписанием императорского величества. Если бы даже по обстоятельствам польза обеих сторон требовала оставить действие договора, а также обе стороны были на то согласны, то они не могут иметь места без разрешения высшего начальства». Последнее по времени Положение (1900) насчитывало более 250 статей. Оно определяло сферу своего действия, возможный круг подрядчиков (поставщиков) и тех, кто мог выступать их контрагентами от имени казны, порядок организации торгов, какими должны быть условия заключаемого договора, а также включало специальные требования, относящиеся к цене, срокам исполнения и способам обеспечения обязательств сторон, к порядку исполнения и прекращения контрактов, а также к ответственности за их нарушения [14, 28, 29].

На протяжении двух веков, вплоть до революции 1917 г., система конкурсного поиска исполнителей государственных заказов развивалась и совершенствовалась.

Второй период (период плановых (централизованных) закупок) вобрал в себя значительный промежуток времени. Некоторые ученые выделяют в советском периоде экономики России, который по временным рамкам совпадает со вторым периодом становления системы государственных закупок, несколько этапов, так, Л.И. Абалкин, Е.А. Иванов в работе «Экономическая история СССР: очерки» выделяют семь этапов развития экономики, различающиеся специфическими чертами: шесть по 10-12 лет и последний этап, перед крахом социалистической системы, - пятилетний. Этапы развития советской экономики и их характерные черты Л.И. Абалкин, Е.А. Иванов выделяют как следствие смены руководителей страны [3].

Столь значительный отрезок времени нами рассмотрен как один период в связи с тем, что материально-техническое обеспечение государственных нужд происходило в условиях административно-плановой экономики и носило централизованный характер на всем протяжении существования Советского государства.

В первые месяцы советской власти государство через хозяйственные органы приступило к организации производства продукции и материально-техническому снабжению. Были созданы Рабочий контроль (ноябрь 1917 г.), а затем Комиссия использования (1918). Методы и формы управления экономикой определялись опытным путем, путем проб и ошибок. Было сформировано Правительство - Совет народных комиссаров, создан специальный экономический орган - Высший совет народного хозяйства. Шли поиски и институциональной структуры экономики [3].

В составе Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) были образованы специальные подразделения по снабжению и сбыту продукции, которые с развитием социалистической экономики и применительно к конкретным хозяйственным задачам совершенствовались и видоизменялись.

В 1920 г. в составе ВСНХ был создан Совет снабжения и распределения, преобразованный (1921) в Центральное управление снабжения - Центрснаб.

Были созданы органы управления экономикой, система планов -годовых, пятилетних и долгосрочных, разработаны методы планирования, а также система бюджетов. Можно сказать, что к концу 20-х гг. XX в. реформирование было завершено и была создана система планового управления экономикой, просуществовавшая в своих основных чертах в течение 60 лет. Планирование как метод управления экономикой показало свою наибольшую эффективность при мобилизационном характере экономики.

В период последней пятилетки советского периода (1985-1990) был взят курс на экономическое ускорение. Определенные успехи в осуществлении этого курса имели место, однако в эти же годы проявилось противоречие между курсом на ускорение экономического роста и решением явно назревших социальных проблем. С 1988 г. началось преодоление так называемого остаточного принципа финансирования социальной сферы. Инвестиции были переориентированы в пользу этой сферы. Такая переориентация инвестиций не смогла в короткие сроки заметно улучшить ситуацию в социальной сфере, но прервала процесс ускорения [3,6].

В соответствии с принятым Законом СССР от 30.06.1987 «О государственном предприятии (объединении)»1 предприятия выходили из-под жесткого экономического управления со стороны государства до того, как начал функционировать рыночный механизм.

Проект правительственной программы рыночных преобразований находился еще в стадии разработки. Этот проект прошел ряд обсуждений в Совете Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС. Однако в это же время появились альтернативные программы по более быстрому переходу к рыночным отношениям.