Эффективность действия новых биостимуляторов на рост, развитие и продуктивность хлопчатника в условиях Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Худойбердиев, Али Ромонович

  • Худойбердиев, Али Ромонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 113
Худойбердиев, Али Ромонович. Эффективность действия новых биостимуляторов на рост, развитие и продуктивность хлопчатника в условиях Гиссарской долины Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2000. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Худойбердиев, Али Ромонович

ВВЕДЕНИЕ....................................................4

ГЛАВА I

ПРЙМЕШНРЕ ЕЙОСТЩУЛЯГОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЁЛЪСКШЗЯЙСТВ!ШНЫХ КУЛЬТУР (литературный обзор) .7

Применение биостимуляторов роста растений в хлопководстве Таджикистана................................... V

Применение биостимуляторов роста растений в хлопководстве и на .других сельскохозяйственных культурах б, и « и и дальних зарубежных странах................... 12

ГЛАВА. П

ПОЧНЕННО-КЖМАТШЕСгСНЕ УСЛОВИЙ ГКССАРСКСЙ ДОЖ 1,.... 20

Методика проведения исследований и агротехника опытного участка.........................................................28

ГЛАВА И!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность действия новых биостимуляторов на рост, развитие и продуктивность хлопчатника в условиях Гиссарской долины Таджикистана»

ТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Агрохимическая характеристика опытного участка........ 36

Изменение микробиологических процессов в почве при внесении гумусового препарата»........................ 38

ГЛАВА ХУ

[ИЯНИ5 ВЙОСТЩУЛЯТОРОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И ПОРАЖА-

ЕМОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА БОЛЕВШИ....................... ... 43

ГЛАВА У

РОСТ И РАЗВИТИЕ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ПРИМНИ 'ИНН БйОСТШУ-ЛЯГОРОВ..............................................

р. о

Влияние биостимуляторов на опадение плодозленентов и формирование коробочек».......о..................... 60

ГЛАВА У1

ДЕЙСТВА ГУИУС0В0Г0 ПРЕПАРАТА И ПУШЕНА НА ЗФОНАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА, КАЧЕСТВО ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА И МАСЛИЧ-НОСТЬ СЕМЯН

3. •

6.1. Действие гумусового препарата и пуннена на урожайность

хлопчатника,.......................................•.... 70

6,2» Изменение технологических свойств волокна под влиянием биостимуляторов«.................................76

6.3» Влияние гумусового препарата и пуннена на содержание

масла в семенах хлопчатника. .....а..................... 87

ГЛАВА Ш

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭЙ^КТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ШТШАШЖ ДОЗ БИХТЮЛЯТ0Р03................................... 34

7,1. Производственное испытание кол пленсних способов при™

' мененмя биостимуляторов под хлопчатник,................96

ВЫВОДЫ.................................................100

ршжщщй производству............................ 102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ШЕРАТУРЫ. .................... 103

Увеличение производства сельскохозяйственно^ продукции и сырья для промышленности мокно достичь последовательно*" интепси-%каттией производства с помощью более эффективного использования достижений науки и передового опыта. Имеется в виду повышение и стабилизация урожаев и непрерывное сншсение трудовых затрат для получения продукции.

Наряду с винеральнвдя, органическими удобрениями, гербицидами, сортами, уровнем агротехники и другими факторами, важную рожь в повышении урожайности хлопчатника играют физиологически активные вещества, обладающие высоко« избирательностью и широким спектром действия. Использование физиологически активных веществ-регуляторов роста растений является сравнительно новой и перспективной область® сельскохозяйственной науки. В настоящее время в качестве регуляторов роста применяется большое количество различных химических соединений.

Успехи, достигнутые в последние годы в области теоретических основ и по практическому использованию регуляторов роста и развития растений позволяет считать щ как самостоятельное ж перспективное направление химизации в области сельского хозяйства.

Применение регуляторов роста в целях повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, качества и сохранности продукции становится важным звеном в технологиях возделывания многих сельскохозяйственных культур* Разработана комплексная научно-техническая программа создания и широкого внедрения регуляторов роста растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур, (Вгогаовекий И.К., Ладонвн В.§, 1986.)

Регулятора роста, применяемые в хлопководстве, воздействуют на интенсивность и направленность физиологических процессов растений, способствуют сохранению жлодоэлеяентов, повышению урожая

5.

хлопка-сырца и улучшению качества хлопкового волокна, что дает возможность полнее реализовать потенциалы®© возможности возделываемых сортов. При этом необходимо учитнвать, ^то регуляторы роста растений как при предпосевной обработке семян» так и при ©ириски вании вегетируюцих растений, используются в незначительных дозах что дает немалую экономию денежных средств, позволяет снизить нестицидну© нагрузку на растение за счет уменьшения норн расхода протравителей и средств защита растений ш значительно улучшает состояние окружающей среды,

В последние годы возрастает интерес к синтезу химических соединений, обладающих биологической активностью, поиску приемов их эффективного иелольаования,

I Украинском институте биоорганической хидаи и нефтехимии разработан экологически чистый регулятор роста растений-эмиетим С, широкого спектра действия, пролукт ичнедеятельности эндофитных грибов. СС.П*Пономаренко, 1998),

Таджикистан богат природннни ископаемыми бурого угля, из которого наряду с гуминовыми удобрениями получают и гумусовые препараты, в состав которых входят также как и в гумииовне удобрения, физиологически активные химические элементы.

В настоящее время сельское хозяйство Таджикистана испытывает экономическое затруднение в приобретении из ближнего и дальнего зарубежья препаратов для использования при выращивании одной из ведущих культур - хлопчатника с целью повышения его продуктивности.

Поэтому целью работы является изучение действия местного гумусового препарата и импортного биостимулятора из природных ве-ществ-пуннена при предпосевной обработке семян и опрыскивании в период вегетации хлопчатника на стимуляцию ростовых процессов,и в конечном итоге, на повышение урожая и его качества.

6.

Дня достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить эффективность действия гумусового препарата и пушена как при увлажнении семян, так и опрыскивании в период вегетации хлопчатника, на его рост и развитие;

2. Провести сравнительную оценку устойчивости хлопчатника к болезням при различных дозах биостимуляторов, а также их воздействие на изменения микробиологических процессов в почве;

3. Изучить действие различных доз биостимуляторов на темпы созревания и урожайность средневолокниетого хлопчатника;

4. Изучить изменение качества хлопка-сырца и масличности семян при использовании биостимуляторов;

5. Выявить оптимальные дозы новых биостимуляторов и способы их применения;

6. Определить экономическую эффективность применения новых биостимуляторов роста растений - гумусового препарата и пуннена при выращивании хлопчатника и дать рекомендации производству.

Г I А В А I

ПРИМЕНЕНИЕ Ш0СТШУ1ЯГ0Р0В РОСТА РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКШОЗШСТШННЩ КУЛЬТУР

(литературный обзор)

I.I. Применение биостимуляторов роста растений в хл опководстве Таджикист ана

Регуляторы-стимуляторы роста применяются обычно в виде водных растворов, которыми опрыскиваются вегетативные органы растений или в этих растворах замачиваются семена. Применение стимуляторов роста янтарной кислоты при предпосевной обработке семян бобов, гороха и фасоли Д.Ю.Дараган-Сущовой С 1947 ) показало, что размеры отдельных зерен, общий урожай, содержание в них белка заметно повышалось. Последующие опыты с пшеницей в Башкирии и кукурузой на Украине, с хлопчатником в Средней Азии подтверждали тот же вывод: Янтарная кислота стимулирует рост растений и повышает урожай (А.В.Благовещенский, 1962).

В конце 50-х годов американским биохимиком Толбертом выявлены ретардантные (тормозящие) свойства хлорхолинхлорида (ССС), синтезированного еще в 1904 году. (А.М.Рейнбояьд, 1986).

В бывшем СССР производство хлорхолинхлорида под Фирменным названием ТУР было начато в 1965 году Кемеровским азотно-туковым заводом. В настоящее время ТУР нашел широкое применение в хлопководстве, заменив ручную чеканку химической.

Однако, ретардант ТУР в концентрациях 0,05-1 % оказнвает положительное влияние на прорастание семян хлопчатника (В.П.ЛееваД980) Почвенно-климатические условия хлопкосеющих районов Таджикистана характеризуются обильными осадками в период сева, что обуславливает образование почвенной корки и препятствует появлению дружных всходов севши? а иногда приводит к пересеву на больших площадях,

В связи с этим, качество посевного материала заслуживает арис-

8.

тального внимания. Одним из путей повышения качества семян является повышение их энергии прорастания и всхожести»

Исследования по выявлению стимуляторов с целью повышения всхожести семян хлопчатника начаты в Таджикистане в конце 70-х годов.

В Ленинабадской области на средневолокнистом хлопчатнике препараты гумусового происхождения - гумат натрия 60 кг/га, окисленный уголь 60 кг/га на фоне высоких доз минеральных удобрений (^400^200 или %2§Рс>()) ускорили созревание, способствовали эффективному использованию хлопчатником азота и фосфора, усилению поступления их в растение, начиная с ранних фаз развития и увеличивали урожай по сравнению с контролем на 2,5 -5,6 ц/га (Ш.Г.Вафина, 1980).

В вегетационных опытах опрыскивание в начале цветения хлопчатника комплексным соединением железа (гидроксоа! с!Л? ЖЗ Л 333.! ^ под шифромГА (0,05 %) усиливало активность физиолого-биохимических процессов, а именно возрастала интенсивность фотосинтеза в первые 10-12 дней, на некоторый период возрастало ,дыхание листьев, снижалась вода на транспиравдю, повышалась водоудерживающая способность листьев и снижался водный дефицит, что является следствием перераспределения внутриклеточной воды* В полевых опытах на тонковолокнистом хлопчатнике 6249-3 от применения этого препарата при замочке семян перед посевом и опрыскивании в начале фазы цветения, урожай повышается на 4,3 ц/га (А.Эргашев, М.Дкадзаров, М.Якубов, 8.Н. Юсупов, М.М.Рахимова, Т.М.Нурматов, 1982),

Препарат ^ГА (0,05 %) увеличивал энергию прорастания средне и тонко-волокнистых сортов хлопчатника на 27,5 - 28,5, а всхожесть семян на 19,4 - 26,4 %, Урожай хлопка-сырца с I га повышается на 3,5 - 4,5 центнера. (М.Й.^афаров, А.Э.Эргашев, Х.М.Якубов, З.Н. Юсупов, Т.М.Нурматов, М.М.Рахимов, 1883).

В 1979 - 1982 годах в Гиссарской и Вахшской долинах изучали влияние комплексонов железа и пинка с различными органическими

с

и .

биоактивными лигандада на продуктивность хлопчатника. После опрыскивания хлопчатника растворами комплексонов железа т цинка в начале фазы цветения и плодообразования» суммарная дневная продуктивность фотосинтеза превосходит контрольный вариант на 18 - 20 возрастает количество аскорбиновой кислоты в листьях и цветках и значительно повышает жизнеспособность цветков хлопчатника, что является основой для полноценного оплодотворения и уменьшения опадения завязей.

После опрыскивания (особенно цинк-ЭДДЯ~кш) жаростойкость рас тений повышается на 4-8°, опадение плодовых органов уменьшается на 15 - 18 %. Полевые испытания на тонковолокнистом хлопчатнике сорта 6249-В показали, что ацецат железа, ферроцитрат цинка, ком™ плексонат цинка с аспарагиновой кислотой с замочкой семян перед посевом, препараты железо - ЭДДЯК и тшнк-ЗДЦЯК при опрыскивании в начале цветения оказали положительное влияние на урожай хлопка-сырца: он повысился на 3,2 - 5,5 ц/га. (А.З.Эргашев, М.Й.Дхафаров, Т.Нурматов, 1983).

Предпосевная обработка семян хлопчатника регулятором роста A-I снижает корневую гниль на 30 - 38 %, а всхожесть семян на 9-й день после посева превосходит контроль на 23 %, высота главного стебля превышает в конце июня высоту контрольных растений на 5 см. а в начале августа на 10 - 12 см, количество коробочек увеличивается на 0,8 - 1,0 шт., а прибавка урожая составляла 1,8 - 3,8 ц/га (С.Ш.Рашидов, С.й.йскандаров, У.М.Азизов, А.Й.Имамалиев, М.И.Дка-фаров, А.З.Эргашев и др. 1983).

В 1985-1987 гг. в НПО "Земледелие" были проведены широкие испытания стимулятора йвииа на оголенных семенах хлопчатника, при этом, полевая всхожесть семян на II день после посева повышалась на 20 % и на 18-й день - на 30 % по сравнению с контролем и 8-20 % по сравнению с эталоном A-I. Под влиянием йвина улучшались рост и

10.

развитие хлопчатника. Урожай хлопка-сырца получен в пределах 35,6 ц/га против 32,8 ц/га в контроле. (М.И.Дкафаров, §.К.1ахрут~ диноваД990).

Эффективным стимулятором при замочке оголенных семян хлопчат ника проявил гетерополиядервый оксоацетатный комплекс железа и ни кель дигидрат. Использование его 0,02 % раствора увеличивало энер гию прорастания и всхожесть семян на 17 % по сравнению с контролем - замочкой в дистиллированной воде Ш.Х.Абдуллаев, Т.А.Насонова, Х.М.Якубов, М.Й.Дкафаров, М.Ш.Щукуров, М.X.Худододов, 1990).

Наряду с о^еГА в качестве физиологически активных веществ для стимуляции прорастания семян хлопчатника использовались координационные соединения железа с анионами уксусной, салициловой и этшгендиашновой кислотами, которые условно обозначены и

«?еЗДЩЖ. Семена сорта Ташкент-! замачивались в растворах этих соединений в концентрации от 0,001 до ОД %> в контрольных вариантах в воде и проращивались в термостате. Наиболее оптимальной оказалась 0,05 % концентрация растворов координационных соединений, прорастание семян возрастает на 27,5 и 27 % относительно Н?0 и на 12,3 и 11,8 % относительно гибберелина, всхожесть тоже увеличивалась. В полевых испытаниях этих соединений всхода были дружные, мощные и появились на 1-2 дня раньше, чем в контроле, координационные соединения эффективно влияли на роет и развитие хлопчатника увеличивали количество плодоэлементов и урожайность хлопчатника»

(Т.М.Нурматов, М.М.Рахимова, З.Н.Юсупов, Х.М.Якубов, М.И.Дтфаров

XV У

III.X.Абдуллаев, Т.А,Насонова,[х.М.Нкубов^ М.И.Джафаров, М.Ш. Шукуров, М.Х.Худододов (1990) сообщали, что некоторые Мд-оксокарбо-ксилатные комплексы переходных металлов 0,01-0,02 %-ше водные растворы оказывают повышенное стимулирующее действие на прорастание семян хлопчатника по сравнению с контролем Сдистиллированная вода)

и могут быть использованы в качестве стимуляторов роста.

Из многих публикаций известно, что микроудобрения» содержащие цинк эффективны как при внесении в почву, так и внекорневой подкормке. Поэтому, были проведены полевые испытания в Ильичеве-ком и Гиссарском районах Республики по предпосевному увлажнению семян тонко и средне волокнистого хлопчатника растворами координационных соединений: цинка с анионами аспарагинозой, оксиэтилиден-дифосфоновой, этилендиаминдиянтарной кислот, условнообозначенными соответственно цинк р, цинк ОЭДФК, цинк ЗДЦЖ которые показали, что в результате увеличения энергии прорастания и всхожести семян урожайность хлопчатника повышается на 3-4,8 ц/га по сравнению с контролем, где семена увлажнялись обычной водой, и всходы были поздними» слабыми и изреченными (Т.М.Нурматов, М.М.Рахимова, З.Н. Юсупов, М.й. Д>кафаров,1990).

Перспективным методом повышения посевных качеств семян является их драпирование, обеспечивающее сев заданным минимальным их количеством, исключающее необходимость прореживания. Результаты многолетних испытаний на различных сортах хлопчатника показали, что дрожирование семян водорастворимыми полимерами ОЭЦ с добавками биостимулятора оГеГА является эффективным способом повышения посевных качеств семян и продуктивности хлопчатника, всхожесть семян сорта Ташкент-1 на 9 %, а сорта 108-Ш на 16,5 % была выше, чем в контроле, прибавка урожая составила 3,8 ц/га. (Т.Ф.Кондра-шина, М.М.Рахимова, Д.Х.Кадырова, Х.М.Якубов, К.М»Махкамов,1990).

В 1986-1987 годах в условиях Гкссарской долины изучено влияние термической обработки семян перед посевом на рост, развитие и урожайность хлопчатника сорта 108-Ф. Обработка семян при температуре воды 50, 60 и 70°С длительностью20 минут увеличивает энергию прорастания на 22,0 - 31,5 %, а всхожесть на 22-28 % относительно эталона (обработка фентиурамом). Дальнейшее повышение температуры

T tj

до 80°C снижает посевные качества семян. Термическая обработка семян положительно влияет на роет и развитие хлопчатника. (М. И.Лка-фаров, М.Щукуров, М.Худододов, А.Алимуродов,1990).

Лабораторией регуляторов роста Таджикского НИИ земледелия проводилось широкое испытание регуляторов роста кетостима (0,001%) Йвина в ампулах (0,001 %), ДГ-39 (0,01 и 0,001 %) % Павленко 2622 (0,01 %), - .которые повысили полевую всхожесть семян хлопчатника сорта 103—Ш на 0,5 - 6,7 % по сравнению с контролем, где семена замачивались с водой. Регуляторы положительно влияли на рост и развитие хлопчатника, урожайность повысилась на 0,8 - 6,8 ц/га. (М.И.Даафаров, Р.М.Рабиев, У.Набиев,1992).

1.2. Применение биостимуляторов роста растений в

хлопководстве и на .других сельскохозяйственных культурах ближних и дальних зарубежных странах

Большая научно-исследовательская работа по синтезу физиологически - активных веществ, стимулирующих рост и развитие растений и их влияния на сельскохозяйственные культуры проводится в ближних зарубежных странах - Узбекистане, Украине и др,

3 Узбекистане изучено влияние микроэлемента меди на рост и развитие хлопчатника. Стимуляция роста и развития под влиянием 0,01 - 0,03 %-ного раствора меди способствовала повышению урожая хлопка-сырца ка типичных сероземах на 1,2 - 2,2 ц/га, на луговых 1,7 - 3,2 ц/га. (Р.Р.Рахманов, Ф.Шарафутдинова, О.Дкураев,1971).

В Туркмении многолетние опыты по обработке семян растворами никотиновой кислоты свидетельствуют о повышении урожайности хлопчатника, за счет увеличения созревших коробочек, повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды (Л.Полянская, ЬОО ) а

В 1979-1982 годах в Узбекистане изучали влияние драпирования семян перед посевом синтетическим и природным дораником на продук-

13.

тивноеть хлопчатника сорта Ташкент-X. По етимулируещей активности оба доранина оказались идентичными. Эти стимуляторы увеличивали длину корешка проростков, при этом энергия прорастания и всхожесть семян практически не изменялись. Дражирование семян доранином способствовало усилению ростовых процессов, ускорению темпа цветения, уменьшению опадения плодоорганов и повышению урожая на 2,9 - 3,8 ц/га. (А.У.Кариев, А.А.Умаров, А.А.Рахимов, 1584).

По данным А.А.Умарова (1985) установлено, что опрыскивание в полевых условиях хлопчатника в фазе бутонизации избирательными гербицидами ХИБ МБ в дозах до 50 мг/г вызывало стимуляцию роста, а в дозах 250 мг/л, они оказывали фитотоксическое действие, проявляющееся в подавлении роста листьев и их пожелтении. ХМБ и ХИБ в концентрации 25 мг/л подавляют активность ауксинов в проростках.

Институтом микробиологии АН Узбекистана разработан биологический метод применения суспензии хлореллы в хлопководстве. Рекомендовано замачивать семена хлопчатника в суспензии хлореллы с последующим опрыскиванием ею растений в фазы 2-3 настоящих листьев в начале бутонизации и плодоношения. Семена после замачивания быстрее прорастали и давали дружные веходы, несмотря на засуху. Раскрытие коробочек происходило ускоренные темпами, при применении суспензии хлореллы исключается протравливание семян, хозяйство получало большую прибыль. (М.Хадаимуратов, И.Д.Дауманиязов,1985).

При дражировании семян с тетранилодл, повышалась интенсивность фотосинтеза, завязываемость коробочек до 16 %, а в листьях хлопчатника в фазу плодообразования возрастает содержание нуклеиновых кислот, что способствует повышению углеводов, имеющих значение для формирования репродуктивных органов хлопчатника. Средняя прибавка урожая за 3 года составила 2,3 ц/га, в контроле (вода) - 31,4 ц/га. Повышение урожайности происходило за счет увеличения числа коробочек, а также их массы. СА.Ууаров, А.Кариев, Г.Галустьян,1986).

14.

В Институте химии растительных веществ АН Узбекистана синтезирован стимулятор юоста-розалин, применение которого в виде 0,005 %-тт водной суспензии в период бутонизации и цветения хлопчатника уменьшало количество опавших плодоэлементов на 3-8 Розалин способствует передвижению растворимых Сахаров в наиболее ответственные участки растений, чем создаются условия для накопления плодоэлементов и увеличения полноценных коробочек на 0,5-1,0 шт на кусте, а урожай хлопка-сырца в среднем за 3 года на 2,5-3,0 ц/га выше, чем в контроле. (А.Кариев, Ш.Исраилова,1987).

В этот период в хлопкосеющих республиках Средней Азии рекомендован новый регулятор роста и развития растений мивал, который применяется для предпосевной обработки семян путем увлажнения 0,02 %-ным раствором, при расходе его б г/т семян и втором способе - опрыскивание в фазу цветения - начало плодообразования 0,1 %-ным раствором при расходе 300 г/га. Мивал повышает всхожесть семян, устойчивость всходов к корневой гнили, способствует ускоренному росту и развитию хлопчатника. В СоюзНИХИ (Узбекистан), Таджикистане (Нййзешеделйя), ТуркмбнскомШ институте селекции и семеноводства тонковолокнистого хлопчатника, Азербайджанском НИ институте хлопководства предпосевная обработка семян мивалом увеличивала урожайность хлопка-сырца на 1,2 - 4,8 ц/га. (В.Н.Казакова, 3. i1.ПОлИЕВКТОВА* 1987)«

Эффективным стимулятором роста и развития является биологический комплекс биополан, состоящий из биологического антибиотика типа Щ-1, стимулятора роста и развития растений # пасты микроводорослей и гигроскопической полимерной пленки, препарат используется для предпосевной обработки семян хлопчатника. Энергия прорастания семян после обработки биополан ova выше, всходы получены на 3-4 дня раньше, чем в контроле, число проросших семян составило SI %9 а фентиурамом 80 %. Биополан оказывал благоприятное

lo.

влияние на рост и развитие хлопчатника, цеыпы раскрытия коробочек ускорялись на 5-7 дней. (Д.А.Шток, Д.К.Аблаева, Ф.Х.Шайзиева, З.Эргашев,ГЭ89).

В Узбекистане карбид кальция (GACg) при внесении в норме 60 -90 кг/га вскоре после посева хлопчатника снижает его заболеваемость, заметно ускоряет процесс созревания, а при дефиците влаги в почве сильно повышает всхожесть семян хлопчатника. Урожай хлопка-сырца повышается на 20 % по сравнению с контролем (30 ц/га). Действие карбида кальция в почве основано на взаимодействии его с почвенной влагой с образованием ацетилена, который хорошо растворяется в воде и постепенно, в результате жизнедеятельности почвенной микрофлоры, превращается в этилен - гормон растений. (Г.А. Глобус, К.И,Черняева, А.А.Кан, Ш.Алиев,1989).

Обработка перед посевом семян средневолокнистого хлопчатника сорта 175-Ш раствором стимулятора ПАШ (0,005 и 0,01 %) положительно влияет на общий метаболизм растений. В результате повышается интенсивность фотосинтеза, урожайность, внлтоустойчивость, темпы раскрытия коробочек. (А.Э.Эгамбердиев, Б.Г.Сабиров, О.С.Бдовина,1989).

Исследованиями Института биохимии АН Узбекистана установлено, что стимулятор Т-биогенного происхождения, гормональной природа при предпосевной обработке семян повышает энергию прорастания, и в итоге приводит к повышению урожайности. (Т.А.Бабаев, Д.Б.Гулямов, Э.А.Ибрагимова, Э.Р.Юсупова, Р.Саттыев, А.М.Хамади,1990).

Полевые опыты и производственные испытания показали, что гиб-берсиб не влияет отрицательно на габитус растений, рост и развитие, а наоборот улучшает эти показатели. В колхозах им. Ахунбабае-ва и им. Ким Певхва на сортах G-6524, Киргизский-3 прибавка урожая от применения гибберсиба составила 2-5 ц/га. Около 90 % урожая убрано первым сбором и сдано первым сортом. Урожайность хлопчатника на обработанной гибберсибом площади 140 га составила 30-40 ц/га

(А.ПЛигай, А.й.Колотыгин, М.Авазов, М.Кодеров,1991).

С 1989 года в хлопкосеющих хозяйствах Ферганской области начали широко применять выеокоэффективнве средство для стимулирования роста и развития хлопчатника поверхностно - активное вещество-ПАВ-61. Замачивание семян в растворе ПАВ-61 ускоряет всхожесть семян на 1-2 дня, фазы цветения на 2-3 дня, раскрытие коробочек на 4-6 дней, чем при обычном севе. Прибавка к урожаю в 1989 году составила 2,4 ц/га. (М.Исламов, А.Мерамлов,1991).

В 1987-1989 годах изучали действие нового препарата рослина на роет, развитие, поражаемость корневой гнилью и продуктивность хлопчатника. Обработка семян проводилась драпированием, при этом расход препарата на I га составил 100 г, а на I т семян 2 кг. Результаты свидетельствовали, что рослин активизирует ростовые процессы, а именно, повышает посевную всхожесть семян на 19,9 %% усиливает корнеобразование, улучшает рост и развитие хлопчатника, снижает поражаемость растений корневой гнилью на 32-57 %, повышает урожайность в среднем на 2 ц/га и масличность семян на 0,9 %, {Э.Азимов, А.Кариев, М.Хамидов, Н.Видманова, Ф.Кадырова,А.Умаров, 1991),

Й.А.Умаровым, А.У.Кариевым, С.й.йскандаровым (1991) в Институте химии растительных веществ АН Узбекистана проверены различные способы применения биостимулятора кетостима - путем увлажнения, замочки и дражирования семян, а также опрыскивания в различные фазы развития хлопчатника. Наиболее эффективной и удобной оказалась предпосевная обработка - увлажнение, дражирование семян. Рекомендуемая норма 30 г/т. При увлажнении семян увеличивалась длина корешка проростков, при этом энергия прорастания повышалась на 19 % и всхожесть семян на 7 % по сравнению с контролем. Ускорялся темп развития растений, наряда/ с этим на 11 % уменьшилось опадение пло-доорганов, и на II % повышалась завязываемость коробочек, а уро-

17.

жайноеть хлопка-сырца в среднем за 3 года на 3 ц/га была выше, чем в контроле.

На полях Центральной экспериментальной базы Союз НШШ в 19891990 годах Д.Мухитдинова, А.Махмудов, Р.Тилляев (1992) изучали биостимулятор Ш в дозах 0,5 -1,5 л/га, опрыскивая посевы хлопчатника в фазу бутонизации и начала цветения. Оптимальной дозой, увеличивающей урожай хлопка-сырца на 3,5 ц/га, оказалось 1,0 л/га, при этом в период плодообразования отмечалось нарастание ассимилирующей листовой поверхности по сравнению с контрольными растениями. Усиление фотосинтетической продуктивности растений, активация всех биохимических процессов, способствующих лучшему развитию, повышают устойчивость хлопчатника к болезни.

Институтом торфа Беларуси разработан новый экологически безопасный регулятор роста растений гуминовой природы оксигумат и гидрогумат, которые расширили арсенал биологических средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В составе оксигу-мата преобладают биологически активные компоненты торфа: гумкио-вые кислоты - 45-60 фульвокислоты - 20-25 низкомолекулярные органические кислоты (уксусная, янтарная и др.), полисахариды -5-8 %. Такой состав обуславливает положительное действие на процессы роста и развития, обмена, фотосинтеза, что способствует повышению урожаев сельскохозяйственных культур. Важным свойством оксигумата является также выраженная фунгицидная активность. Препарат эффективен при возделывании многих овощных, зерновых колосовых, риса, кукурузы и декоративных культур и цветов. (Д.Басаев, 1992).