Эдуард Иванович Тотлебен и русская армия: военный инженер и военный администратор в эпоху Великих реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курочкин Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации кандидат наук Курочкин Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Начало карьеры (1832 - 1840-е гг.), фортификационная и проективная
деятельность Э. И. Тотлебена в 1850-е гг. XIX века
§ 1. Происхождение и становление военного инженера
§ 2. Крымская война и оборона Севастополя: проектирование и строительство
укреплений города
§ 3. Проекты обороны Николаева и российского побережья Балтийского моря.
Анализ тенденций развития европейской фортификации
Глава 2. Э. И. Тотлебен на руководящих постах в Военном министерстве в 1860-е
- 1870-е гг
§ 1. Директор Инженерного департамента Военного министерства. Первый этап реформ в инженерных войсках и программа модернизации системы крепостной
обороны Российской империи (1859 - 1870 гг.)
§ 2. На посту товарища генерал-инспектора по инженерной части. Второй этап реформирования инженерных войск в контексте реализации программы
укрепления пограничных крепостей (1870-1879 гг.)
Глава 3. Э. И. Тотлебен на высших командных должностях в период Русско-
турецкой войны 1877 - 1878 гг
§ 1. Начальный период Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., осада Плевны. 229 § 2. Действия русской армии на Балканах после падения Плевны, вопрос о
контроле над Босфором в январе - марте 1878 г
§ 3. Э. И. Тотлебен - главнокомандующий Действующей армией на Балканах
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эдуард Иванович Тотлебен и русская армия: военный инженер и военный администратор в эпоху Великих реформ»
Введение
Актуальность темы исследования. Одним из важных этапов в истории развития вооруженных сил России традиционно считается комплекс военных реформ, проводившихся в рамках Великих реформ Александра II в 60-е - 70-е гг. XIX века. Вопрос о характере преобразований, произошедших в императорской армии, по сей день вызывает дискуссии среди специалистов. Актуальность и научная значимость темы исследования обусловлена и тем, что она напрямую связана, как с фундаментальной проблемой «власть, общество, реформы», изучение которой является «ключом» для понимания всех важнейших исторических событий и явлений дореволюционной России, так и с конкретным вопросом развития военной науки, техники и промышленности в рассматриваемый период.
В подготовке и проведении военных реформ эпохи императора Александра II приняла участие целая плеяда государственных деятелей и военачальников. Одним из них, сыгравшим важную роль в их разработке и реализации, является инженер-генерал, генерал-адъютант Э. И. Тотлебен, чья деятельность остается сравнительно мало исследованной. Выдающийся инженер-практик, он участвовал в боевых действиях Крымской компании 1853 - 1856 гг. и Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. Крупный военный администратор Э. И. Тотлебен в должности главнокомандующего Действующей армией на Балканах по окончании Русско-турецкой войны занимался вопросами обеспечения русской армии, ее возвращения в Россию и организации болгарских вооруженных сил. Военный теоретик и видный представитель управленческой элиты, в качестве товарища генерал-инспектора по инженерной части Э. И. Тотлебен разрабатывал проекты реформирования структуры инженерных войск. Его деятельность способствовала формированию правительственной концепции модернизации армии в рамках преобразований инженерно-фортификационной сферы. В данном контексте
становится особенно важным изучение военно-инженерной, административно-военной и военно-проективной деятельности Э. И. Тотлебена.
Актуальность темы исследования также связана с важностью изучения отличительных черт российского модернизационного процесса применительно к военным реформам второй половины XIX века. Деятельность Э. И. Тотлебена пришлась на период промышленного переворота в России, который обусловил новый этап в развитии отечественной военно-инженерной науки. Э. И. Тотлебен, которого приглашали как эксперта для оценки проектов укреплений правительства Франции и Бельгии, был специалистом общеевропейского значения, но промышленно-производственные и финансовые возможности России отличались от европейских. В силу этого анализ военно-инженерной и военно-проективной деятельности Э. И. Тотлебена способствует выявлению специфики формирования инженерно-фортификационной науки, определению отличительных черт практики крепостного строительства в России. Рассмотрение же военно-административной сферы его деятельности важно для общего понимания внешней политики Российской империи в рассматриваемый период, поскольку при планировании дипломатических шагов правительство должно было учитывать военные возможности страны. Проблема повышения ее обороноспособности посредством обновления системы крепостной обороны становилась не только сугубо-военной, но и политической.
Степень разработанности темы исследования. Актуальность диссертационного исследования определяется состоянием историографической традиции применительно к фигуре Э. И. Тотлебена. На данный момент в историографии нет специальной работы, посвященной комплексному анализу деятельности Э. И. Тотлебена в трех указанных важнейших аспектах - военно-инженерной, военно-административной, военно-проективной.
Первые попытки изучения биографии Э. И. Тотлебена начались еще при его жизни в период Крымской войны. Общественное внимание к личности одного из героев обороны Севастополя стало причиной выхода ряда биографических статей о нем в журналах широкого профиля. В данных биографиях кратко описывался
его служебный путь до начала Крымской войны и его участие в обороне Севастополя1. Статьи носили публицистический характер.
Первая прижизненная биография Э. И. Тотлебена была подготовлена в 1872 г. его адъютантом Н. К. Шильдером для Севастопольского отдела Политехнической выставки в Москве2. В этой краткой брошюре биография Э. И. Тотлебена доведена до 1860-х гг.
Вскоре после смерти Э. И. Тотлебена в России, а затем в Бельгии вышли два биографических сочинения военных инженеров генералов Н. К. Шильдера и А. Бриальмона, которые были лично связаны с Э. И. Тотлебеном службой и совместными теоретическими изысканиями.
Двухтомная биография Э. И. Тотлебена, подготовленная Н. К. Шильдером и вышедшая в 1885 - 1886 гг., по сей день является наиболее полным исследованием, посвященным этому военному деятелю. В ходе работы над книгой автор использовал материалы Военно-ученого архива Генерального штаба, собрал коллекцию источников личного происхождения. Н. К. Шильдер реконструировал служебный путь Э. И. Тотлебена, подробно описал участие героя своего труда в военных компаниях3. За рамками исследования Н. К. Шильдера остался ряд аспектов деятельности Э. И. Тотлебена в 1860-е - 1870-е гг. Автор почти не касался темы взаимоотношений Э. И. Тотлебена с другими государственными и военными деятелями его эпохи.
Сочинение А. Бриальмона, написанное в Бельгии примерно в то же время, было весьма кратким ввиду отсутствия у автора доступа к источникам4. Поскольку А. Бриальмон с 1858 г. состоял в переписке с Э. И. Тотлебеном, то он приводил информацию, не встречавшуюся в других работах, например, о личном отношении Э. И. Тотлебена к военным событиям.
1 Генерал-адъютант Тотлебен // Живописный сборник замечательных предметов из наук, искусств, промышленности и общежитии. № 1. 1857. С. 358-359; Генерал-адъютант Тотлебен // Живописная русская библиотека. 1856. № 1. Вып. 1. С. 90-91; Несколько подробностей о жизни генерала Тотлебена в Севастополе // Отечественные записки: учено-литературный журнал. 1857. Т. 112. № 5-6. Раздел III. С 23-24.
2 Шильдер Н. К. Генерал-адъютант Эдуард Иванович Тотлебен. СПб., 1872. С. 2.
3 Шильдер Н. К. Граф Эдуард Иванович Тотлебен, его жизнь и деятельность: Биогр. очерк. В 2-х т. 1885 - 1886. Т. 2. СПб., 1886. С. 843.
4 Brialmont. A. Le general comte Totleben : sa vie & ses travaux. Leipzig, 1884. pp. 31.
М. М. Фролов, служивший под началом Э. И. Тотлебена в Севастополе, опубликовал после его смерти статью, в которой затронул тему его взаимоотношений с рядом представителей управленческой элиты эпохи Великих реформ5.
Несколько биографических статей об Э. И. Тотлебене вышли в составе сборников, посвященных военным деятелям6.
В советское время биографические исследования, посвященные Э. И. Тотлебену, ограничивались статьями в справочных изданиях, в частности, в «Советской военной энциклопедии»7.
В современной историографии наблюдается рост интереса историков к личности Э. И. Тотлебена, что проявилось в публикации нескольких новых биографических исследований. Среди них может быть отмечена работа Н. А. Кухар-Онышко8; основное внимание автор уделил деятельности Э. И. Тотлебена в Николаеве в 1855 г. К двухсотлетнему юбилею со дня рождения Э. И. Тотлебена был опубликован посвященный ему сборник статей, в который вошли большая биографическая статья о нем и несколько очерков о конкретных аспектах его
9
деятельности .
Таким образом, биографические исследования, посвященные личности и деятельности Э. И. Тотлебена, весьма немногочисленны и представлены на сегодняшний момент лишь двумя крупными исследованиями, опубликованными еще в XIX веке, и несколькими отдельными статьями.
Историография общих работ может быть разделена на пять групп.
К первой группе относятся исследования дореволюционных, советских и современных исследователей, посвященные изучению военных действий во время Крымской войны.
5 FrolovM. Le général Totleben // La Nouvelle revue. 1885. T. 33. pp. 227-238.
6Зайончковский А. М. Краткая характеристика кн. А. С. Меншикова, кн. М. Д. Горчакова, адм. В. А. Корнилова, П. С. Нахимова и ген. Э. И. Тотлебена // История русской армии и флота. В 15 т. Т. 10. М., 1913. С. 115-118; Лукашевич В. К. Оборона Севастополя и его славные защитники. М., 1904. С. 69.
7 Тотлебен Э. И. // Советская военная энциклопедия. В 8 т. 1976 - 1980. Том 8. М., 1980. С. 81-82.
8 Кухар-Онышко Н. А. Военный инженер Э. И. Тотлебен. Николаев, 2010. С. 22.
9 Ревзина Ю. Е., Панухин П. В., Белик Ю. Л., Смирнов А. А. Тотлебен. К 200-летию со дня рождения. В 2 т. Т. 1. М., 2018. С. 12-97.
Вскоре после окончания войны начались первые попытки ее изучения. Среди работ, опубликованных участниками Крымской войны, большое значение имела книга уже упоминавшегося инженер-полковника М. М. Фролова, посвященная подземной войне в Севастополе10. Собранные автором подробные статистические сведения впоследствии вошли во многие обобщающие исследования. В дискуссиях о роли различных военных деятелей в обороне Севастополя участвовали А. П. Орда11, К. Шварц12, А. П. Жандр13.
Особое значение для историографии Крымской войны имело трехтомное сочинение, составленное под руководством Э. И. Тотлебена авторским коллективом из инженерных, артиллерийских, пехотных офицеров - участников Крымской войны14. Сбор материалов для «Журнала обороны Севастополя» был начат инженером К. Д. Хлебниковым еще в 1855 г. Основная ценность трехтомника заключается в подробной реконструкции хода оборонительных работ в Севастополе, а также в приводимых в книге обоснованиях решений, связанных с проектированием линии обороны города и принятых Э. И. Тотлебеном в период осады.
Публикация «Описания обороны г. Севастополя» стала поводом к полемике между ветеранами Крымской войны. Бывший генерал-квартирмейстер Н. Б. Герсеванов в опубликованной за границей брошюре не согласился с данной Э. И. Тотлебеном оценкой роли А. С. Меншикова в обороне Севастополя15. Генерал А. П. Хрущов также вступил в заочную дискуссию с Э. И. Тотлебеном, подвергнув критике некоторые из принятых им в период обороны решений16.
В последней трети XIX века был подготовлен ряд обобщающих работ, посвященных истории Крымской войны. Ход боевых действий в Крыму и
10 Фролов М. М. Минная война в Севастополе в 1854 - 1855 г. под руководством генерал-адъютанта Тотлебена. СПб., 1868. С. 145.
11 Орда А. Несколько слов о системе обороны Севастополя // Военный сборник. 1859. № 8. С. 307-354.
12 Шварц К. Критическое обозрение сочинения «Восточная война. Осада Севастополя. Исторический обзор службы артиллерии». Статья вторая // Военный сборник. 1860. № 3. С. 413-462.
13 Жандр А. П. Материалы для истории обороны Севастополя и для биографии Владимира Александровича Корнилова. СПб., 1859. С. 223.
14 Тотлебен Э. И. Описание обороны г. Севастополя. В 3 т. 1863 - 1872. Ч. 2. Отдел 2. СПб., 1872. С. 312.
15 Герсеванов Н. Б. Несколько слов о действиях русских войск в Крыму в 1854 и 1855 годах бывшего генерал-квартирмейстера Крымских войск генерал-майора Герсеванова. Париж, 1867. С. 3.
16Хрущов А. П. История обороны Севастополя. М., 2016. С. 76.
события осады Севастополя подробно характеризовались в книгах А. Ф. Гейрота17, М. И. Богановича18, Н. Ф. Дубровина19. Среди этих изданий можно выделить книгу Н. Ф. Дубровина: автор не только описывал ход осады, но и касался личного участия Э. И. Тотлебена в организации обороны.
Советская историография по теме Крымской войны представлена достаточно большой группой исследований. М. Н. Покровский в работе о внешней политике России в XIX веке посвятил главу Крымской войне и привел в ней несколько замечаний об инженерных аспектах обороны Севастополя20. Другие советские исследователи 1920-х - 1930-х гг. также касались темы Крымской войны и осады Севастополя, но проблему участия Э. И. Тотлебена в войне они затрагивали лишь вскользь.
Фундаментальная двухтомная монография академика Е. В. Тарле «Крымская война» - одна из базовых отечественных работ по Крымской войне. Автор уделяет особое внимание руководителям обороны Севастополя, дает характеристику Э. И. Тотлебену и особенностям возводимых им укреплений21. Хотя академик в целом крайне низко оценивал «качество» русского генералитета в эпоху Крымской войны, но признавал существование в России в эпоху Николая I собственной инженерной школы, представители которой заслужили мировое признание. Е. В. Тарле одним из первых выдвинул гипотезу о том, что на формирование взглядов Э. И. Тотлебена как фортификатора повлияли работы А. З. Теляковского. В рамках советского дискурса автор заключал, что эти талантливые военные появились не благодаря, а вопреки существовавшей в армии системе подготовки офицерских кадров. Он противопоставлял небольшую группу «прогрессивных» военачальников, в число которых включал В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, В. И. Истомина, Э. И. Тотлебена, С. А. Хрулева, основной массе представителей командного состава армии и флота.
17 Гейрот А. Ф. Описание Восточной войны 1853 - 1856. СПб., 1872. С. 289.
18 Богданович М. И. Восточная война 1853 - 1856 гг. В 4 т. Т. 3. СПб., 1876. С. 83.
19 Дубровин Н. Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя. В 3 т. Т. 3. СПб., 1900. С. 311.
20 Покровский М. Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923. С. 159.
21 Тарле Е. В. Крымская война. В 2-х т. Т. 2. М., 1943. С. 37.
Данное противопоставление «способных» и «реакционных» военных являлось следствием установившегося в советской историографии более глобального конструкта, связанного с изучением Крымской войны: «Крымская война показала мужество и стойкость русского народа и одновременно гнилость и бессилие крепостной России». Однако Э. И. Тотлебен, вероятно, был воспринят последующими советскими авторами 1950-х - 1960-х гг. как исторический деятель, не вполне подходящий для героизации (из-за его немецкого происхождения, консервативных взглядов, а также участия в борьбе с революционным движением на посту временного Одесского генерал-губернатора). Если адмиралы В. А. Корнилов, П. С. Нахимов и В. И. Истомин в трудах последующих советских исследователей продолжали называться главными организаторами обороны Севастополя, то Э. И. Тотлебену в них было уделено меньше внимания. В опубликованной к столетию Севастопольской обороны книге «Город русской славы» Е. В. Тарле уже не делал такого акцента на личности Э. И. Тотлебена как в монографии «Крымская война»22. В книге «История Города-героя Севастополя» 1960 г. говорилось о преувеличении роли Э. И. Тотлебена в обороне города; он противопоставлялся А. З. Теляковскому, а также «безвестным русским инженерам и саперам», которые, по версии исследователей, «создали славу» Э. И. Тотлебена23.
Столетний юбилей Крымской войны, актуализация темы первой обороны Севастополя в связи с обороной города в годы Великой Отечественной войны способствовали появлению в 1940-е - 1950-е гг. серии монографий о Крымской войне. В 1939 - 1940 гг. вышли книги А. Н. Лаговского и С. К. Бушуева24, а затем к столетнему юбилею Севастопольской обороны была приурочена публикация ряда посвященных ей монографий: Л. Горева25, П. С. Мягкова26, И. В. Бестужева-
22 Тарле Е. В. Город русской славы. Севастополь в 1854 - 1855 гг. М., 1954. С. 27.
23 История Города-героя Севастополя. 1783 - 1917. Киев, 1960. С. 147.
24 Лаговский А. Н. Оборона Севастополя: Крымская война 1854 - 1855 гг. М. 1939. С. 12; Бушуев С. К. Крымская война. М., 1940. С. 112.
25 Горев Л. Война 1853 - 1856 гг. и оборона Севастополя. М., 1955. С. 21.
26 Мягков П. С. Севастопольская оборона: 1854 - 1855. М., 1954. С. 57.
Лады27, Г. И. Семина28. Основное внимание в них уделялось боевым действиям; акцента на деятельности Э. И. Тотлебена авторы не делали.
В постсоветский период историография Крымской войны пополнилась рядом новых исследований. Наиболее крупным из них является пятитомная монография С. В. Ченныка, посвященная важнейшим сражениям периода Крымской войны29. Автор анализирует ход осады и процесс строительства оборонительных сооружений в Севастополе. Среди опубликованных в 2000-е годы исследований, посвященных осаде города, можно отметить монографии А. Трубецкого30 и С. П. Куличкина31.
Вторую группу исследований составляют работы, посвященные истории фортификации. В 1869 г. в честь пятидесятилетия со дня основания Главного инженерного училища был опубликован краткий очерк истории инженерных войск в России под авторством Н. В. Болдырева32. Вопрос о тенденциях в развитии фортификации во второй половине XIX века изучал профессор Николаевской академии Генерального штаба Г. А. Леер33. Инженер-генерал А. Н. Маслов анализировал влияние приемов активной обороны, выработанных в 1854 - 1855 гг. в Севастополе, на тактику обороны крепостей34. Вопрос о значении фортификационных идей Э. И. Тотлебена для русской инженерной школы затрагивал военный инженер К. И. Величко в работах, опубликованных как до, так и после Октябрьской революции35.
В Советском Союзе был опубликован ряд общих работ по истории фортификации: монографии В. В. Яковлева36, В. Ф. Шперка37, У. Митчела38. Данные работы были посвящены истории развития фортификационных форм, и в
27 Бестужев-Лада И. В. Крымская война 1853 - 1856 гг. М., 1956. С. 113.
28 Семин Г. И. Оборона Севастополя. М., 1962. С. 32.
29 Ченнык С. В. Крымская компания (1854 - 1856 гг.) Восточной войны. Севастополь. В 5 т. 2010 - 2015. Т. 5. Севастополь, 2014. С. 279.
30 Трубецкой А. Крымская война. М., 2010. С. 266.
31 Куличкин С. П. Крымская война. 1853 - 1856. От Балтики и Дуная до Кавказа и Камчатки. М., 2018. С. 174.
32 Болдырев Н. В. Краткое обозрение военно-инженерного искусства в России с 1819 по 1869 гг. СПб., 1870. С. 22.
33 Леер Г. А. Записки стратегии. В 2-х т. 1877 - 1880. Выпуск 2. СПб., 1880. С. 159.
34 Маслов А. Н. История крепостной войны. СПб., 1900. С. 19
35 Величко К. И. Крепости и железные дороги. СПб., 1998; Он же. Русские крепости в связи с операциями полевых армий в Мировую войну. Л. 1926.
36 Яковлев В. В. История крепостей. Эволюция долговременной фортификации. М., 2000. С. 182.
37 Шперк В. Ф. История фортификации. М., 1957. С. 116.
38 Митчел У. Фортификация. М., 1940.
этом контексте авторы затрагивали проблему участия Э. И. Тотлебена в крепостном строительстве в России в 1860-е - 1870-е гг.
В новейшее время появилось несколько исследований по истории фортификации в имперскую и советскую эпохи под авторством белорусского историка С. А. Пивоварчика39. Основное внимание он уделил крепостям, построенным на территории современной Белоруссии.
До революции, а также в советское и новейшее время публиковались исследования, посвященные отдельным крепостям: Брест-Литовску40, Гродно41, Новогеогиевску42, Кронштадту43, Осовцу44. В этих работах в той или иной мере затрагивалась перестройка данных крепостей в период нахождения Э. И. Тотлебена на посту товарища генерал-инспектора по инженерной части.
Отдельный подраздел в историографии истории инженерных войск составляет история военно-инженерного образования в России. К пятидесятилетию Главного (Николаевского) инженерного училища М. С. Максимовским был написан очерк, посвященный его истории45. Проблема развития учебных заведений, готовивших военных инженеров, была затронута в очерке по истории Главного инженерного управления под авторством Д. П. Ивкова46. В советскую эпоху в честь 150-летия Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева было подготовлено юбилейное издание об истории академии47. В новейшее время А. Г. Письменским также был опубликован очерк, посвященный истории инженерного образования48.
39 Пивоварчик С. А. Белорусские земли в системе фортификационного строительства Российской империи и СССР (1772 - 1941). Гродно, 2006.
40 Орлов В. А. Атлас крепости Брест-Литовск. В 3-х т. Брест, 2017.
41 Лютик. Д. В. Неизвестная крепость Российской империи. Историческая реконструкция событий. Гродно, 2014.
42 Афонасенко И. М., Бахурин Ю. А. Порт-Артур на Висле. Крепость Новогеоргиевск в годы Первой Мировой войны. М., 2009.
43 Шелов А. В. Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904; Раздолгин А. А., Скориков Ю. А. Кронштадтская крепость. Л., 1988.
44 Пивоварчик С. А. Калюта В. В. Русский Верден: крепость Осовец в годы Первой мировой войны // Вестник Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Серия 1. История и археология. Философия. Политология. 2015. № 3.
45 Максимовский М. С. Исторический очерк развития Главного инженерного училища. 1819 - 1869. СПб., 1869.
46 Ивков Д. П. Исторический очерк Главного Инженерного Управления, за время его существования, с 24 декабря 1862 г. по 20 декабря 1913 г., т.е. до переименования в Главное военно-техническое Управление. Петроград, 1915.
47 Военно-инженерная академия имени В. В. Куйбышева: 150 лет. М., 1969.
48 Письменский А. Г. История военно-инженерного образования сухопутных войск в России. М., 2012.
В исследовании Н. В. Старостенкова о железнодорожных войсках рассмотрен процесс их зарождения в структуре инженерных войск в период деятельности Э. И. Тотлебена49.
В третью группу входят исследования, посвященные развитию российской армии в XIX веке и военным реформам Александра II.
Среди дореволюционных исследований, относящихся к данной группе, может быть отмечен «Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича»50, а также сборник «Столетие Военного министерства»51. Эти сборники, посвященные истории армии и военных реформ в XIX веке, содержат сведения о преобразованиях в инженерных войсках. Д. А. Милютин после отставки с поста военного министра опубликовал статью, в которой подводил итоги проведенных им военных реформ52.
В советское время был написан ряд работ по истории российской армии в XIX веке. Наиболее значимыми среди этих работ являются исследования П. А. Зайончковского53 и Л. Г. Бескровного54. Обе монографии включают главы, посвященные перевооружению русской армии в эпоху Александра II. Проблема долгосрочных последствий военных реформ 1860-х - 1870-х гг. поднималась в книгах советского военного теоретика А. А. Свечина55. Этой же темы касался эмигрантский историк А. А. Керсновский в фундаментальной работе «История Русской армии»56.
К четвертой группе относятся работы дореволюционных и советских историков, рассматривавших причины, ход и итоги Русско-турецкой войны 1877 -1878 гг., в которых рассматривается деятельность Э. И. Тотлебена в ходе осады
49 Старостенков Н. В. Железнодорожные войска России. Кн. 1. На службе Российской империи: 1851-1917. М., 2001.
50 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855 - 1880 гг.). В 6 т. 1879 - 1881. Т. 2. СПб., 1879. С. 317.; Т. 4. СПб., 1880. С. 311.
51 Столетие Военного министерства. 1802 - 1902. Главное инженерное управление. Исторический очерк. Второй очерк. СПб., 1902.
52 Милютин Д. А. Военные реформы Императора Александра II // Вестник Европы. 1882. Т. 1. С. 5-35.
53 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860 - 1870 гг. в России. М., 1952. С. 105.
54 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973. С. 368.
55 Свечин А. А. Эволюция военного искусства. В 2-х т. Т. 2. М., 1928. С. 341.
56 Керсновский А. А. История Русской армии. Том второй. От взятия Парижа до покорения Средней Азии 1814 -1881 гг. М., 1993. С. 227.
Плевны, а также на посту главнокомандующего Действующей армией на Балканах.
Первые брошюры, посвященные деятельности Э. И. Тотлебена в период Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., появились еще до ее завершения57. Однако они носили публицистический характер.
Вскоре после окончания войны начали публиковаться и первые обобщающие исследования; авторы данных работ анализировали ход компании 1877 - 1878 гг., уделяя основное внимание описанию военных действий и в этом контексте затрагивая тему участия Э. И. Тотебена в осаде Плевны. К данной категории могут быть отнесены книги Г. А. Леера58, А. Н. Куропаткина59, А. М. Зайончковского60, П. Н. Симанского61. Многотомный труд, подготовленный Военно-исторической комиссией Генерального штаба, оказал большое влияние на всю последующую историографию по данной проблематике62. Помимо детальной реконструкции хода боевых действий, авторы данного коллективного исследования анализировали процесс принятия многих стратегических решений в период войны и, в частности, подробно реконструировали ход дискуссии, в ходе которой после падения Плевны было принято решение о переходе русской армии через Балканы.
В ранней советской историографии Русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. посвящено сравнительно мало работ. Наиболее подробно ее ход освещался в общих работах А. А. Свечина и М. Н. Покровского. А. А. Свечин, являясь военным теоретиком, уделял основное внимание тактике и стратегии русской армии в ходе боевых действий и положительно оценивал роль Э. И. Тотлебена в
57 Генерал-инженер Эдуард Иванович Тотлебен, главнокомандующий Дунайской армией в 1878 году (очерк). М., 1878; Молодетская битва на Зеленых горах и подвиги Тотлебена и Скобелева с портретом генерал-адъютанта Тотлебена. М., 1878.
58 Леер Г. А.Очерк военных действий в Турции. СПб., 1878. Л. 10.
59 Куропаткин А. Н. Ловча, Плевна и Шейново. СПб., 1881. С. 73.
60 Зайончковский А. М. Наступательный бой по опыту действий генерала Скобелева в сражениях под Ловчей, Плевной и Шейново. СПб., 1893. С. 51.
61 Симанский П. Н. Война 1877 - 1878 гг. Падение Плевны. СПб., 1903. С. 29.
62 Описание Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. на Балканском полуострове. В 9 т. 1901 - 1913. Т. 8. Ч. 1. СПб., 1912. С. 28.
организации осады63. М. Н. Покровский характеризовал принятую Э. И. Тотлебеном тактику обложения более критически64.
После окончания Второй мировой войны в связи с установлением союзных отношений между СССР и Болгарией интерес советских историков к войне 1877 -1878 гг. значительно возрос. В 1950-е гг. появились крупные исследования П. К. Фортунатова65 и Н. И. Беляева66. Работа Н. И. Беляева выделяется на фоне других исследований этого периода крайне критической оценкой не только деятельности Э. И. Тотлебена в период войны 1877 - 1878 гг., но и его личности в целом. Данная негативная оценка фигуры Э. И. Тотлебена, основанная на противопоставлении друг другу Э. И. Тотлебена и А. З. Теляковского, в монографии Н. И. Беляева появилась примерно в то же время, что и вышеупомянутая критическая заметка в работе «История города-героя Севастополя».