Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Угрчински, Иван Василев

  • Угрчински, Иван Василев
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 194
Угрчински, Иван Василев. Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ): дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Угрчински, Иван Василев

ВВЕДЕНИЕ.3

I ГЛАВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕДИНСТВА ОРГАНИЗАТОРСКОЙ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В КОММУНИСТИЧЕСКИХ СОЮЗАХ МОЛОДЕЖИ.

1. Сущность и особенности организаторской и идеологической работы коммунистического союза молодежи.17

2. Единство организаторской и идеологической работы комсомола.62 - IOI

П ГЛАВА: НАПРАВЛЕНИЯ, СРЕДСТВА, ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОЧЕТАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ КОМСОМОЛА.

1. Управленческие аспекты единства организаторской и идеологической деятельности.102

2. Роль единства организаторской и идеологической работы коммунистического союза молодежи для формирования и реализации творческих возможностей молодых людей.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство организаторской и идеологической работы Коммунистического Союза Молодежи (по материалам ДКСМ и ВЛКСМ)»

Строительство и совершенствование развитого социализма характеризуется усилением взаимосвязи всех сфер общественной жизни: экономической, социально-политической, духовной, семейно-бытовой, Это выражается в повышении благосостояния людей, в развитии и возрастании их социальной активности и ответственности. В теории научного коммунизма установилось мнение о развитом социализме, как таком этапе первой фазы коммунизма, когда общество характеризуется органической социальной целостностью, утвердившейся на основе коллективизма.

Целостность, гармонизация общественной жизни отражает движение к социально-классовой однородности, усиление сочетания интересов и целей общества, коллектива, личности. Гармонизация является следствием возрастающей руководящей роли коммунистической партии, социалистического государства, общественных организаций, и в их числе - коммунистического союза молодежи. Целостность социалистического общества является результатом укрепления единства всех составных частей политической системы социализма, дальнейшей политизации общественной жизни^. Единство политической системы проявляется в сочетании руководящих принципов, методов, взаимосогласованности средств, форм, механизмов, используемых при до стижении намеченных целей. "Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясногоI. Под политической системой социалистического общества в научной литературе понимается единый социальный механизм, посредством которого трудящиеся, возглавляемые рабочим классом.и его партией, осуществляют свою власть в обществе. Эта власть реализуется комплексом (системой) партийных, государственных и общественных организаций трудящихся, учреждений и институтов социалистической демократии, труд о внес коллективов. См.: Научный коммунизм: Словарь "{Александров В.В., Амвросов А.А., Ануфриев ЕЛ. и др. под ред.А.М.Румянцева, изд.З, Li.: Политиздат, 1980, с.242-244.создания необходимости добросовестной работы на общее благо В каких бы условиях не протекала деятельность коммунистической партии, комсомола, других общественных организаций, каковы бы ни были инициативы, которые выдвигают народные массы в процессе построения коммунистического общества, политическую, организаторскую, идеологическую, хозяйственную работу на любом уровне нельзя рассматривать независимо друг от друга. Все виды общественной деятельности связаны между собой. Поэтому каждое разделение, которое проводится с целью лучшего систематизирования и изучения - условно. В.И.Ленин отмечал: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (d ) исторически, ( р ) лишь в связи с другими; ( Г ) лишь в связи с конкретным опытом истории"^.

Особое значение для единства всех компонентов политической системы имеет обеспечение сочетания организаторской и идеологической работы, что отвечает требованиям системного подхода к решению общественных задач.

Развивая мысль о системности как факторе революционных преобразований, В.И.Ленин писал: "Марксисты были первыми социалистами, выдвинувшими вопрос о необходимости анализа не одной экономи3ческой, а всех сторон общественной жизни.11. Значение единства организаторской и идеологической работы для развития политической системы социалистического общества доказана опытом Советского Союза и братских стран социализма.

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. - М., Политиздат, 1983, с.35-36.

2. Ленин В.И. И.Ф.Арманд. 30 ноября 1916 г. - Полн.собр.соч., т.49, с. 329.

3. Ленин В.И. Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов. - Полн.собр.соч., т.1, с.161.

Исторический опыт и политическая практика показывают, что единство организаторской и идеологической работы в функционировании каждого из элементов политической системы является их важнейшей качественной характеристикой. Ослабление этого единства неминуемо сказывается на эффективности политической деятельности, на способности руководить массами.

Изучение сущности, основных положений, направлений, форм, средств и механизмов сочетания организаторской и идеологической работы комсомола обусловлено возрастающей ролью молодежи в социальной структуре общества, повышением ее активности во всех сферах жизни.

Возрастание роли молодежи в социалистическом обществе определяется: во-первых, политикой коммунистической партии по отношению к молодежи, глубокой заботой об удовлетворении ее материальных и духовных потребностей и интересов; во-вторых, задачами, которые стоят перед молодежью, в развитии экономики и соединении достижения научно-технического прогресса с преимуществами социализма, а так же возрастающей социальной активностью молодых людей, во:, всех сферах общественной жизни; в-третьих, повышением роли комсомольских организаций в решении социально-экономических, политических, идеологических, организационных задач, стоящих перед обществом, комсомолом, перед каждым молодым человеком; в-четвертых, повышением роли комсомола в деле всестороннего развития личности, реализации ее творческих возможностей в жизни коммунистического союза молодежи; в-пятых, тем, что молодежь является одним из главных объектов идеологического воздействия мирового империализма.".Наш противник стремится использовать в своих целях особенности„тпсихологии молодежи".

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Угрчински, Иван Василев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ сущности единства организаторской и идеологической работы коммунистического союза молодежи и процесса его совершенствования позволяет сформулировать некоторые выводы.

Единство организаторской и идеологической деятельности -основополагающее правило партийного руководства народными массами. Оно является выражением фундаментального принципа диалектического материализма - единство теории и практики.

Марксистско-ленинская теория - сердцевина идеологии рабочего класса, трудящихся. Эта социальная база предполагает полную заинтересованность в знании и использовании объективных законов общественного развития. Выражая ее взгляды, интересы* коммунистическая партия, общественные организации определяют в зависимости от конкретной исторической обстановки, политические, экономические, идеологические, организационные цели, задачи и показывает пути - формы, методы, средства, механизмы их решения. Таким образом, взаимосвязь теории и практики реализуется в единстве организаторской, политической, идеологической, хозяйственной работы каждого элемента политической системы. Через сочетание организаторских и идеологических факторов достигается единство воли миллионов, которое необходимо для решения огромных по своим масштабам задач строительства нового общества.

Единство организаторской и идеологической работы комсомола - это важнейшее условие реализации политики коммунистической партии в отношении руководства молодежью. Политический подход коммунистического союза молодежи выражается в повышении требовательности к целостности комсомольской работы, в отношении идейной закалки и политической зрелости молодых людей, в умении ориентироваться среди проблем строительства социалистического общества, в формировании-навыков и умений практически правильно подходить к решению задач, в создании условий для полнокровного участия каждого молодого человека в жизни первичной комсомольской организации, трудового коллектива.

Обеспечение единства организаторской и идеологической работы - это управленческая задача и представляет собой конкретное проявление принципа комплексности в сфере деятельности коммунистического союза молодежи.

Сочетание организаторской и идеологической деятельности -система, состоящая из двух основных видов работы комсомола. Каждая из них является сложной подсистемой, составленной из множества структурных и функциональных факторов. Взаимодействие организаторской и идеологической работы направляет руководящий процесс к его целостности, оптимальности. Единство организаторской и идеологической работы представляет собой выражение не только количественной, но прежде всего ставит акцент на качественную сторону комсомольской деятельности. Сочетание организаторской и идеологической деятельности характеризуется не просто механической суммой воздействия отдельных организационных и идеологических факторов, а именно возникающими на основе этого единства качественно новыми взаимоотношениями, новыми по своей полноте, законченности, многоаспектности.

Сочетание организаторской и идеологической работы проявляется в их взаимообусловленности, взаимосвязи, координации, соподчинении, противоречивости. Уровень обеспечения целостности зависит от степени развития составляющих ее организаторских и идеологических факторов. С другой стороны, отдельные части испытывают на себе воздействие единства, в состав которого они входят.

Сущность единства проявляется во взаимосогласованности и взаимообусловленности принципов организаторской и идеологической работы. Каждая конкретная обстановка вызывает необходимость в приоритете одних из этих принципов, однако при этом всегда надо учитывать место и роль остальных.

Исследуемые аспекты проявления сочетания организаторской и идеологической работы реализуются путем взаимосвязи, взаимообусловленности целей, задач и форм, методов, средств, механизмов воздействия на формирование и управление молодыми людьми и их коллективами.

Практическая работа Димитровского комсомола показывает, что единство организаторской и идеологической деятельности еще далеко не обеспечивается полностью. В жизни молодежных коллективов имеют место такие явления, как разобщенность организаторского и идеологического воздействия, вследствие которого проявляется формализм, прагматизм, политическая наивность, несоответствие между деятельностью комсомольских организаций, руководящих органов и реальными проблемами молодежи, между возможной и действительной активностью комсомольцев.

В этом смысле исследование проявления сочетания организаторской и идеологической деятельности является не только теоретическим выяснением этой задачи, но и рассмотрением вопросов дальнейшего совершенствования применения этого принципа в практике молодежных организаций.

Обеспечение единства организаторской и идеологической работы требует прежде всего более эффективного его проявления на каждом этапе управленческого процесса, планирование, организация, контроль, анализ и отчетность, информационное обеспечение.

Исходя из взаимосвязи всех проблем в жизни комсомольских организаций, в разработке каждого пункта, раздела плана, особенное значение имеет сочетание организационных и идеологических мер. Оно реализуется в структуре, содержании, взаимосогласованности всех видов планов, в организационном и идеологическом обеспечении подготовки, разъяснении и реализации каждого мероприятия. Эта задача предполагает поиск оптимальной взаимосвязи и взаимообусловленности целей и задач всех направлений комсомольской работы, как один из основных моментов комплексности планирования. В практике комсомольских организаций и руководящих органов необходимо широко популяризировать и применять опыт разработки подразделов плана, включающих мероприятия, связанные с обеспечением других разделов. Организационное обеспечение мероприятиями раздела идеологической деятельности плана позволяет правильно использовать идеологические формы работы в соответствии с уровнем организованности комсомольских коллективов. Идеологическое обеспечение мероприятиями раздела организаторской работы плана позволяет сосредоточить усилия всех комсомольцев на решении самых актуальных, назревших задач коллектива, учесть социально-психологический климат, дать своевременную и действенную информацию. Таким образом, комплексные и перспективные планы являются одним из самых подходящих средств, обеспечивающих сочетание организаторской и идеологической деятельности. Это сочетание эффективнее осуществляется только путем тесной взаимосвязи подготовки, утверждения и реализации перспективных и оперативных планов. Таким способом обеспечивается взаимосогласованность решения задач единства в текущий момент и задач более долгосрочного характера.

Совершенствование единства организаторской и идеологической работы комсомола предполагает создание такой системы информации, которая дает возможность собирать, обобщать, изучать все направления и результаты деятельности во взаимосвязи, создавая, тем самым, предпосылки правильного определения задач, которые решает комсомол, и доведения их до каждого комсомольца. В этом процессе обнаруживается динамическая взаимосвязь, с одной стороны, единство организаторской и идеологической работы предполагает целостность информационной системы, а с другой - существование целостности информационной системы является одним из факторов достижения сочетания всех направлений комсомольской деятельности.

Обеспечение единства организаторской и идеологической работы посредством информационной системы определяет необходимость расширения круга комсомольских кадров и активистов, акцентировать внимание на их компетентности и социальной подготовки в связи со сбором, систематизированием, использованием необходимой информации. В этом отношении особенное внимание заслуживает изучение и применение в практике ДКСМ опыта Ленинского комсомола по созданию внештатных информационно-методических отделов в ГК, РК ВЛКСМ и информационно-методических секторов в первичных комсомольских организациях.

Одно из основных направлений обеспечения единства организаторской и идеологической работы реализуется путем совершенствования взаимосвязи между социальной средой и формированием молодой личности. Создание на практике в каждой комсомольской организации, для каждого молодого человека условий для усвоения марксистско-ленинской идеологии, политики партии, вовлечение его в конкретную практическую деятельность является главной целью комсомола, которая достигается путем комплексного воздействия всех факторов комсомольской работы.

Взаимодействие между коллективом и его членами посредством механизмов, обеспечивающих единство организаторской и идеологической деятельности ставит ряд практических вопросов: конкретизация плана коллектива в личных комплексных планах комсомольцев; довести общую информацию,„ касающуюся комсомольской организации до отдельной личности; участие каждого молодого человека в обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений; взаимосогласования контроля по отношению к деятельности коллектива и к деятельности каждого его члена; взаимосвязь анализа и оценки решения общих проблем первичной комсомольской организации и проблем, которые решает каждый комсомолец.

Обеспечение единства организаторской и идеологической работы посредством Апрельской проверки ставит перед руководящими органами Димитровского комсомола ряд задач:

- на основе опыта ВЛКСМ по проведению Ленинского зачета разработать механизм для совершенствования идеологического обеспечения Апрельской проверки;

- на основе опыта по проведению Апрельской проверки разработать систему ее применения сообразно развитию и формированию молодых людей на различных этапах их жизненного пути.

Совершенствование сочетания организаторской и идеологической работы предполагает эффективное использование основных идей, методов, средств общественно-политической практики студентов среди других слоев молодежи на основе специфических условий их жизни, работы, традиции комсомольской деятельности. Более широко необходимо изучать опыт Советских вузов по организации практики заканчивающих факультеты общественных профессий в создании условий для их системной работы как воспитателей и организаторов молодых людей.

Задача обеспечения единства разносторонней деятельности комсомола тесно связана с подбором комсомольских кадров и активистов. Особенное значение имеет их выдвижение из среды специалистов, передовиков различных отраслей народного хозяйства, науки, культуры, максимально взаимодополняющих в своей профессиональной подготовке. Особенно надо отметить необходимость усвоения новых знаний, формирования умений и навыков не только для разрешения специфических задач, но так же и всего спвктра проблем комсомольской работы. Широкая информированность комсомольских руководителей по всем задачам организации, руководящего органа, а также глубокое усвоение положительного опыта в сфе pax их непосредственных обязанностей представляет собой важное условие обеспечения высокой компетентности в их деятельности.

На основе основных положений сочетания организаторской и идеологической работы большое значение имеет необходимость реализации разработанных в письме /1978 г./ тов. Т.Живкова идей о трех степенном обучении /I - фундаментальная подготовка, П -широкая специализация, Ш - узкая специализация/ и по отношению планов и программ школ комсомольских кадров и активистов*.

Деятельность коммунистического союза молодежи в условиях строительства развитого социалистического общества убедительно доказывает, что обеспечение единства организаторской и идеологической работы является важнейшим фактором его строения и фушт циогшрования.

I. См.: Живков Т. Учение и труд, жизнерадост и дръзновение. с.45-47.