Два характеристических объёма в ядерной мультифрагментации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Киракосян, Ваган Виулович

  • Киракосян, Ваган Виулович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 96
Киракосян, Ваган Виулович. Два характеристических объёма в ядерной мультифрагментации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2010. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Киракосян, Ваган Виулович

Введение.

ГЛАВА I. Ядерная мультифрагментация

1.1. Модели фрагментации ядра.

1.2. Комбинированная модель с эмпирическими поправками.

ГЛАВА II. Экспериментальная методика

2.1. Геометрия и конструкция установки.

2.2. Детектор множественности фрагментов.

2.3. Телескоп-спектрометр.

2.3.1 Телескоп-спектрометр первого типа.

2.3.2 Телескоп-спектрометр второго типа.

2.4. Электронная аппаратура и система сбора данных.

ГЛАВА III. Обсуждение экспериментальных результатов

3.1. Два характеристических объема в тепловой мультифрагментации.

3.2. Определение размеров системы по форме зарядового распределения фрагментов.

3.3. Определение размеров источника из спектров кинетической энергии фрагментов.

3.4. Ядерная мультифрагментация и деление: сходство и различия.

3.5. Ядерные жидкость, газ, туман и критическая температура.

3.6. Критическая температура — из зарядового распределения ФПМ.

3.7. Температурная зависимость барьера деления.

3.8. Определение критической температуры из данных по делению.

3.9. Фазовая диаграмма для ядерного вещества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Два характеристических объёма в ядерной мультифрагментации»

Изучение уравнения состояния ядерной материи и механизмов ядерных реакций имеет принципиальный научный интерес, т.к. системы сильновзаимодействующий частиц, каким является атомное ядро, дает новую информацию о свойствах частиц, по сравнению с изучением элементарного акта взаимодействия. Многочастичная задача служит источником дополнительной информации о природе сил.

Теоретический анализ процесса перераспределения первичной энергии- и импульса сталкивающихся ядер по различным степеням свободы в доступном фазовом пространстве очень сложен. Поэтому процесс взаимодействия рассматривается в рамках феноменологических моделей, которые используют два предельных случая:

• Теория возмущения, т. е. разложение по> малому параметру, широко используется в кинетическом описании ядерных столкновений (различные версии каскадной модели);

• ■ Термодинамическое приближение, т. е. предположение об установлении глобального или локального равновесия (модель ядерного файербола, файерстрика, гидродинамическая модель, различные статистические модели и.т. д.);

Различные приближения, по-видимому, соответствуют различным пространственно-временным областям, заселяемым в ходе развития реакции, относительная важность которых может меняться в зависимости от рассматриваемого процесса. Концептуально оба эти приближения должны войти как предельные случаи в общую фундаментальную теорию.

Анализ экспериментальных,данных можно разделить на следующие этапы:

1. Попытки; понять основные закономерности реакции, механизмы процессов сжатия и нагревания ядерного вещества; установления статистического равновесия в системе, механизмы различных типов взаимодействия в конечном состоянии и т. п.

2. л. Восстановление уравнения состояния» ядерной материи по1 распределениям наблюдаемых частиц и их характеристикам;

3. Выяснение условий- применимости уравнения- состояния ядерной материи: в рамках динамики релятивистских столкновений ядер. В какой? степени можно экспериментальное проверить предсказания, даваемые теорией:

Изучение механизма? распада ядра? при энергиях возбуждения;, сравнимых с полной энергией связи ядра, является весьма актуальным: При высоких энергиях возбуждения представление о долгоживущем (по сравнению с характерными ядерным, временем) компаунд-ядре, основными каналами? девозбуждения которого^ являются испарение и; деление, становится» неприемлемым. Доминирующим, каналом? распадам системы; становится* новый механизм взрывного типа---мультифрагментация, который характеризуется множественным образованием фрагментов, промежуточной массы (IMF, 2<Z<20).

Процесс развала ядра с: множественным; образованием ядерных фрагментов в» реакциях, с адронами средних и высоких: энергий был: открыт более 40 лет назад. Большой вклад в его изучение внесли советские физики Н.А. Перфилов, О.В. Ложкин и др. [1]. Похожие процессы наблюдались, и в реакциях космических лучей с ядрами Ag и Вг фотоэмульсии и в пион-ядерных взаимодействиях [2], однако механизм реакций долго оставался» непонятным: Ситуация кардинально изменилась в начале: 80-х годов, когда шведской^ группой Б. Якобсона [3] была обнаружена множественная эмиссия фрагментов в реакциях с тяжелыми ионами.

Особый интерес к процессу мультифрагментации обусловлен исключительным многообразием данного явления, позволяющим получить информацию как о механизмах ядро-ядерных реакций с образованием фрагментов, так и о свойствах ядерного вещества в критических состояниях (при малых плотностях и больших энергиях возбуждения)! Появляется возможность исследовать давно обсуждаемые предположения о возможности фазового перехода типа жидкость-газ в конечных ядрах при максимальной энергии возбуждения, когда ядро еще можно воспринимать как целое. Это вызывает огромный интерес в этой области исследований, как среди теоретиков, так и экспериментаторов. Создано более десятка многодетекторных 4л;-установок, для работы на пучках тяжелых ионов и легких релятивистских частицы (протоны, пионы и т.д.). Среди этих установок такие, как ALADIN [4] и FOPI [5] (GSI), INDRA (GANIL) [6], Miniball/Multics [7] (MSU), ISiS (Bloomington, IN) [8], MULTI (Kyoto, Tokyo, Tsukuba), и FASA (Dubna) [9].

Рассмотрим фазовую диаграмму возможных состояний ядерной материи в переменных барионная плотность-температура (рис. 1), которая дает представление о новых интересных фазах ядерной материи. На диаграмме основное состояние ядра соответствует точкер = р^ и Т= 0.

Дцерная материя при низких значениях плотности и температуры может быть описана как состоящая из бесструктурных нуклонов. п

При температурах Т > тпс образуется так много адронов, что их кварковые волновые функции существенно перекрываются, и может произойти переход в кварк-глюонную плазму. При увеличении плотности энергии, которое может быть обусловлено ростом температуры и (или) плотности, можно достигнуть состояния, в котором кварки и глюоны высвобождаются и свободно перемещаются по всему объему ядра. В настоящее время ведутся поиски сигналов этого фазового перехода в Брукхейване (США), и уже более 20 лет в ЦЕРН (Женева) с использованием соударений Pb+Pb при энергиях до 200 ГэВ/нуклон.

200 Т

1 н

150 s юо к

50

Тс-о ш ii 1' / N Щ) \ «зр W/

Quark-gluon plusm» \ ннннк Mixed Phase

Region уШЛшШВк мШ п

0 1

2 3 4 5 6 7 8 Baryon density % о

Рис. 1. Фазовая диаграмма возможных состояний ядерной материи.

При плотностях р>р0и низких температурах за счет появления в системе дальнодействующих корреляций возможен фазовый переход в состояние с пионным конденсатом. При увеличении сжатия, притягивающий потенциал, обусловленный двух-пионным обменом, может вызвать фазовый переход, который проявляется в образовании аномального состояния ядерной материи, в котором помимо нейтронов и протонов присутствует конденсат л-мезонов. Ядерное вещество приобретает упорядоченную структуру, аналогичную кристаллической. Пока поиски сверхплотных ядер, которые могли бы образоваться благодаря тс-конденсату, не привели к положительному результату. Однако, астрофизики уверены, что пионный конденсат присутствует в недрах нейтронных звезд.

Ожидается, что при плотностях ниже плотности ядерного насыщения [р<р0) и температурах Т < 20МэВ ядерная материя ведет себя как смесь жидкость-газ подобно классическому газу Ван-дер-Ваальса, т. к. притяжение между нуклонами сменятся отталкиванием на малых расстояниях, и уравнение состояния ядерного вещества оказывается весьма.похожим на таковое для газа Ван-дер-Ваальса. Следовательно, в фазовой диаграмме имеются области жидкой, газовой фазы и область неустойчивости. Это — спинодальная* область.

Существование фазового перехода жидкость-газ * характерно для-систем, где существуют короткодействующие силы отталкивания и дальнодействующие силы, притяжения. Дальнодействующее кулоновское отталкивание не влияет на это свойство системы.

Рассмотрение уравнения' состояния, на основе нуклон-нуклонного взаимодействия типа Скирма, демонстрирует сходство между ядерным веществом и классической жидкостью; На рис. 2 показаны изотермы, для зависимости давления^ от объема (обратной плотности)' для газа Ван-дер-Ваальса и ядерного вещества. Представление на одном рисунке столь различных систем стало возможным благодаря тому, что давление, объем и температура даны в безразмерных величинах, в виде отношений к критическим значениям: р=Р/Рс, v=V/Vc (pjp), t=T/Tc. Резко идущие вниз участюг изотерм в левой части рисунка соответствует жидкой фазе. Причем при данной температуре, минимум по давлению для классической жидкости глубже, что соответствует её большей относительной жесткости. Правая часть рисунка соответствует газовой фазе; где давление плавно падает с увеличением объема. При достижении критической температуры Тс для перехода жидкость-газ средняя, из изотерм) поверхностное натяжение исчезает, система становится однофазной, газовой: .

Объем Рис. 2. Изотермы, соответствующие температурам от 0,5 до 1,5 Тс для ядерного вещества (сплошная линия) и газа Ван-дер-Ваальса (пунктир). '

Для. ядерного вещества Тс ~ 15-20 МэВ [10,11]. Область, которая охватывает участки изотерм, где давление; растет с увеличением объема4 (отрицательная сжимаемость),, называется, спинодальной; здесь плотность значительно? ниже,, чем. для> жидкости; Для, спинодальной области характерна1 фазовая; нестабильность системы: случайные флуктуации? плотности приводят к практически мгновенному развалу однородной системы на смесь двух фаз — капельки жидкости, окруженные газом.

Если ядро достаточно нагреть, оно расширяется? под; действием? теплового; давления и попадает в область фазовой нестабильности. Быстрый распад системы приводит ш образованию фрагментов (ядерные капельки), окруженных газом1 (нуклоны, альфа-частицы). Речь идет о: фрагментах промежуточной массы (IME), к которым относятся легкие элементы от лития (Z=3) до кальция

Z=20). Образовавшаяся многотельная система быстро разлетается под действйем кулоновских сил, то есть, происходит распад ядра взрывоподобного типа - мультифрагментация, которая может быть проявлением фазового перехода жидкость-туман (жидкость-пар) в ядерном веществе. Это совсем не похоже на процесс испарения, когда в результате флюктуаций кинетическая энергия одной из частиц становится настолько большой, что эта частица- в состоянии преодолеть потенциальный барьер и испариться. При этом фрагменты испускаются последовательно и независимо.

Таким образом, исследование образования фрагментов промежуточной массы в ядро-ядерных соударениях в широком диапазоне энергий является средством изучения уравнения состояния ядерного вещества при Т<ТС и плотности ниже нормальной.

Пучки релятивистических ядер позволяют исследовать, отклик ядерной системы на существенное изменение плотности и температуры. Для пучков тяжелых ионов* пространственная область изменения плотности энергии, охватывает много (в определенном случае все) нуклоны. При1 рассмотрении таких процессов можно выделить область перекрытия, которую образуют нуклоны называемые "участниками", и область спектаторов мишени и бомбардирующей частицы, образуемые остальными нуклонами (рис.3.). В области перекрытия ядерная материя нагревается до больших температур и быстро разлетается:

Спектаторы (остаточные ядра) нагреваются до более умеренных температур. В зависимости от энергии возбуждения, спектаторы могут снять своё возбуждение через различные процессы: испарение частиц, деление, расщепление и мультифрагментация. Однако нагрев ядра тяжелыми! ионами сопровождается значительным сжатием, сильным вращением и деформацией ядра. В результате только часть энергии, поглощенной ядром, является тепловой.

Область перекрытия

Спектатор

Л4

Спектатор

Фрагменты промежуточной массы (IMF)

Рис.3. Стадии ядро ядерного взаимодействия.

Исследование динамических эффектов, вызванных возбуждением коллективных степеней свободы, интересно сам по себе, но учет всех особенностей, связанных с этими эффектами, затрудняет получение информации о термодинамических характеристиках горячей ядерной системы.

Картина становится значительно проще, если использовать пучки легких частиц, которые "сбрасывают" свою энергию в малой части ядра и тем самым могут, дать информацию об отклике ядра на сильное, но локализованное возмущение. В этом случае продукты распада возникают только при распаде возбужденного, медленно двигающегося спектатора мишени, образующегося на первой стадии реакции в результате внутриядерного каскада. Таким образом, есть один источник, в отличие от случая использования пучков очень тяжелых ионов, когда источником фрагментов может быть как мишень, так и бомбардирующая частица. При использовании пучков элементарных частиц так же не существенны динамические эффекты, связанные со сжатием ядерного вещества и(угловым моментом системы. Следовательно, процесс может быть описан в терминах термодинамики. Сравнивая экспериментальные данные, полученные на различных пучках можно отделить влияние сжатия и вращения на происходящие процессы.

Рис.4. Картина соударения быстрого протона с ядром, в результате которого вперед вылетают "каскадные" частицы, а разогретое ядро-остаток разваливается с испусканием нуклонов и фрагментов.

Именно такой подход к изучению процесса множественной эмиссии IMF используется нами при работе с 4л>установкой "ФАЗА", размещенной на пучке Нуклотрона ЛВЭ ОИЯИ. Рис.4 иллюстрирует картину взаимодействия

Внутриядерный

Спектатоо

Фрагменты промежуточной массы (IMF) о-> быстрого протона с ядром. В этом случае все фрагменты возникают при распаде только одного возбужденного спектатора мишени, энергия которого практически полностью тепловая в отличие от случая использования пучков тяжелых ионов.

Основными задачами данной работы являются: ч i

1. Проведение ряда методических работ по модернизации установки ФАЗА: •Проектирование и создание компактный dE-E — телескоп-спектрометр фрагментов промежуточной массы, состоящий из цилиндрической ионизационной камеры и полупроводникового детектора. Тестовые испытания и исследования различных параметров телескопов. Изучение временные характеристики телескопа для- достижения максимальной эффективности «совпадения» сигналов от dE и Е счетчиков. •Создание детекторного модуля из 25 телескопов-спектрометров: Повышение эффективности триггерования установки ФАЗА. •Проверка спектрометрические'свойства пленочных сцинтилляторов (CsJ) детектора множественности.

2. Проведение серии экспериментов на пучке релятивистских протонов.

3. Анализ опытных данных с помощью московско-копенгагенской статистической модели ■ мультифрагментации. Исследование измеренного зарядового распределения фрагментов и формы спектров кинетической энергии. Оценка характеристического объема (или средней плотности) фрагментирующего ядра.

4. Анализа экспериментальных данных по выходам фрагментов'промежуточной массы и оценка критической температуры для ядерного фазового перехода жидкость-газ.

Диссертация, состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 94 страниц, включая 36 рисунков и список цитированной литературы из 128 наименовании.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Киракосян, Ваган Виулович

Заключение

Сформулируем основные результаты диссертации:

1. Проведен ряд методических работ по модернизации установки ФАЗА:

1.1 .Создан компактный dEE — телескоп-спектрометр фрагментов промежуточной массы, состоящий из цилиндрической ионизационной камеры и полупроводникового детектора;

1.2 . Изучены временные характеристики телескопа для достижения максимальной эффективности «совпадения» сигналов от dE и Е счетчиков;

1.3. Создан детекторный модуль, состоящий из 25 телескопов-спектрометров. Это обеспечило повышение эффективности триггерования в установке ФАЗА в шесть раз;

1.4 . Исследованы спектрометрические свойства пленочных сцинтилляторов детектора множественности! фрагментов (CsJ), которые были изготовлены 20 лет назад. Показано, что, несмотря на гигроскопичность CsJ, выбранные условия использования сцинтиллятора обеспечили неизменность его спектрометрических характеристик;

2. Выполнена серия экспериментов на пучке релятивистских протонов по измерению дифференциальных' сечений образования фрагментов промежуточной массы.

3. Проведен анализ опытных данных с помощью московско-копенгагенской статистической модели мультифрагментации. Доказано, что фрагменты формируются после расширения горячего ядра и достижения первого характерного объема мультифрагментации, Vt = (2.6 ± 0.2) V0.

4. Второй характеристический объем, Ff = (5.0 ± 0.5)V0, определен из г анализа формы спектра кинетической энергии фрагментов. Это, так называемый, «объем размораживания».

5. Из анализа экспериментальных данных по выходам фрагментов промежуточной массы найдено, что критическая температура для ядерного фазового перехода жидкость-газ равна Тс = (17±2) МэВ. Близкая величина получена при анализе делимости возбужденных ядер.

Диссертация написана на базе следующих публикаций:

1.) Nuclear Physics А734 (2004) 520-523

Multifragmentation and nuclear phase transitions (liquid-fog and liquid-gas)" V.A. Karnaukhov, H. Oeschlerb, S.P. Avdeyev, V.K. Rodionov, A.V. Simomenko, V.V. Kirakosyan, A. Budzanowski, W. Karcz, I. Skwirczynska, E.A. Kuzmin, E. Norbeckr, A.S. Botvina.

2.) PHYSICAL REVIEW С 70, 041601(R) (2004)

Two characteristic volumes in thermal nuclear multifragmentation" V. A. Karnaukhov, H. Oeschler, S. P. Avdeyev, V. K. Rodionov, V. V. Kirakosyan, A. V. Simonenko, P. A. Rukoyatkin, A. Budzanowski, W. Karcz, I. Skwirczynska, E. A. Kuzmin, L. V. Chulkov, E. Norbeck, and A. S. Botvina

3.) ACTA PHYSICA POLONICA B36 (2005) 1203

Phase Transitions in Highly Excited Nuclei"

A.Budzanowski, V.A. Karnaukhov , H. Oeschler, S.P. Avdeyev, V.K. Rodionov, V.V. Kirakosyan, A.V. Simonenko, PA. Rukoyatkin, W. Karcz, I. Skwirczynska, E.A. Kuzmin, L.V. Chulkov, E. Norbeck and A.S. Botvina

4.) Nuclear Physics A749 (2005) 65c-72c

Spinodal decomposition, nuclear fog and two characteristic volumes in thermal multifragmentation"

V. A. Karnaukhov, H. Oeschler, S. P. Avdeyev, V. K. Rodionov,

V. V. Kirakosyan, A. V. Simonenko, P. A. Rukoyatkin, A. Budzanowski, W. Karcz,

I. Skwirczynska, E. A. Kuzmin, L. V. Chulkov, E. Norbeck, A. S. Botvina

5.) Physics of Atomic Nuclei 69, 2006, p. 1142,

Liquid-Fog and Liquid-Gas Phase Transition in Hot Nuclei" Karnaukhov V.A., Oeschler H., Budzanowski A., Avdeyev S.P., Simonenko A.V., Kirakosyan V.V., Rodionov V.K., Rukoyatkin P.A., Karcz W., Skwirczynska I., Kuzmin E.A., Norbeck E., Botvina A.S.

6.) Nuclear Physics A 780, 2006, p. 91,

Nuclear multifragmentation and fission: similarity and differences"

V.A. Karnaukhov, S.P. Avdeyev, A.S. Botvina,A.Budzanowski,

V.V. Kirakosyan, L.V. Chulkov, B. Czech, W. Karcz, E.A.Kuzmin, E. Norbeck, H.

Oeschler, V.K. Rodionov, P.A.Rukoyatkin, A.V. Simonenko, I. Skwirczynska

7.) Птиборы и техника эксперимента, 2008, №2, с. 5,

Модернизированная установка ФАЗА для исследования ядерной мультифрагментации."

V. V. Kirakosyan, А. V. Simonenko, S. P. Avdeev,

V. A. Karnaukhov, W. Karcz, I. Skwirczynska, В. Czech and H. Oeschler.

8.) Physics of Atomic Nuclei 71, 2008, p. 2067,

Critical Temperature for the Nuclear Liquid-Gas Phase Transition (From Multifragmentation and Fission)"

V. A. Karnaukhov, H.Oeschler, A.Budzanowski, S. P. Avdeyev,A. S. Botvina, V. V. Kirakosyan, E. A. Cherepanov, W.Karcz, P. A. Rukoyatkin, I. Skwirczynska, E. Norbeck.