Духовное развитие общества как фактор национальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Жбанков, Александр Борисович

  • Жбанков, Александр Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 174
Жбанков, Александр Борисович. Духовное развитие общества как фактор национальной безопасности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Жбанков, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАТИВНАЯ РОЛЬ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В

ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§1.1. Интеллектуально-нравственные предпосылки обеспечения национальной безопасности.

§ 1.2. Национальная безопасность как социально-философская категория.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА

УКРЕПЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 2.1. Современные угрозы национальной безопасности.

§ 2.2. Гармонизация духовной жизни как условие обеспечения национальной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовное развитие общества как фактор национальной безопасности»

Актуальность темы исследования. В современных условиях духовное развитие общества становится одним из важнейших факторов обеспечения его национальной безопасности. Качественные особенности духовного мира личности, социальных слоев и групп обусловливают состояние общественных отношений в аспекте их устойчивости и стабильности, динамики развития и воспроизводства. Социально-философский анализ духовной сферы как фактора национальной безопасности ориентирует на рассмотрение универсальных смыслов, сущностных черт и характеристик, глубины актуализируемых явлений социальной жизни. Исследование общественной эволюции, логики социальных процессов создает возможность выявлять изменения системы исторических, духовно-культурных и нравственных ценностей - соответственно — динамику развития социума в ситуациях рисков, вызовов и угроз.

Концептуальный статус социальной философии позволяет структурно представить национальную безопасность в основательности ее многочисленных подструктур и элементов. Для противодействия угрозам национальной безопасности России силы ее обеспечения (прежде всего государственной безопасности и общественной безопасности) во взаимодействии с институтами гражданского общества обеспечивают сохранение социально-исторического, культурного и духовного наследия.1 На этой основе национальные приоритеты развития духовной сферы заключаются в сохранении и укреплении нравственных основ общества, исторических традиций, культурного и научного потенциалов страны. Сохранение системы базовых ценностей открывает возможности для прогрессивного развития личности, общества и государства. В этом случае духовная безопасность предполагает обеспечение условий стабильного развития и позволяет государству решать актуальные задачи экономического, социального и политического развития. Одновременно анализ состояния духовно-культурной и нравственной сфер способствует выявлению тех негативных тенденций в различных

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Ьщк//www.scrf.gov.ru/documents/99.html областях жизнедеятельности, которые могут привести к возникновению угроз национальной безопасности РФ.

Это подчеркивает значимость социально философского анализа, позволяющего исследовать специфические формы самодетерминации и самоосуществления граждан, закономерности и механизмы их сознательно-волевой и духовно-нравственной деятельности. Особый интерес представляет индиви дно-личностный опыт в определении границ самовыражения в соответствии с направлениями социального развития, внесением в него инновационных изменений, обогащением жизненного мира, формированием общественной взаимоподдержки и солидарности, гуманистических тенденций жизни общества.

Исследуемой в работе проблемой является выявление тенденций развития духовной жизни как фактора национальной безопасности в направлении общественной гармонизации, сохранения культурно-исторического, интеллектуального, нравственного потенциалов страны, формирования современной гражданской общности.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что безопасность духовной сферы заключает взаимосоотносительные тенденции открытости и защищенности по отношению к общенациональным духовным и культурным ценностям. В диалектическом смысле обеспечение национальной безопасности осуществляется на основе развития духовной сферы, и одновременно духовное состояние общества осуществляется в направлении мер национальной безопасности. Реализация гипотетического предположения приобретает актуальный общественно-политический смысл в условиях глобальных структурных изменений, попытках пересмотреть важнейшие периоды социально-исторического развития российского общества и государства.

Степень теоретической разработанности темы. Анализ духовного развития общества как фактора национальной безопасности определяет основные направления исследования и его теоретическую базу.

Диссертант обращается к основополагающим идеям классиков философской мысли в отношении прав и свобод личности, роли государства в обеспечении защищенности гражданской общности (Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, О. Конт, Г. Гегель, И. Кант, Ф. Ницше), а также работам крупнейших представителей философии XX века, в которых рассматриваются прогрессивные тенденции современного мира, развитие его гуманистического потенциала и одновременно негативные последствия воздействия цивилизации на жизнедеятельность личности (М. Бубер, Э. Дюркгейм, А. Камю, К. Манхейм, Г. Маркузе, Э. Мунье, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Среди русских философов, внесших значительный вклад в развитие социально-философских воззрений на формирование российского духовного опыта, исторические коллизии взаимоотношений государства и общества, власти и человека, следует особо выделить H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, Г.В. Плеханова, П.А. Сорокина, С.Л. Франка.

Существенным вкладом в разработку проблем развития духовной жизни, культурно-образовательного пространства, противоречий общецивилизационного развития являются исследования современных социальных философов (Г.А. Алексеева, Г.С. Батищев, Б.Н. Бессонов, Л.П. Буева, К.С. Гаджиев,

A.A. Гусейнов, Ю.Н. Давыдов, М.И. Дзлиев, В.Н. Иванов, В.Л. Иноземцев,

B.Я. Иохин, В.Е. Кемеров, Г.С. Киселев, И.И. Кравченко, С.Б. Крымский, В.А. Кутырев, В. А. Лекторский, В.В. Миронов,' В.М. Межу ев, К.Х. Момджян, Н.В. Мотрошилова, Г.В. Осипов, A.C. Панарин, B.C. Семенов, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.Д. Урсул, В.Г. Федотова). Социально-философские аспекты системы безопасности в условиях гражданского общества, в том числе как фактора развития духовной сферы, исследуются в работах Е.М. Бабосова, И.Н. Беспаленко, Г. Бехмана, A.A. Возьмителя, А.Ю. Моздакова, В. Кириллова, О.Н. Смолина, Р.Г. Яновского. Их дополняют исследования институционализации современной безопасности, ее процессов, технологий и механизмов (О.В. Будницкий, В.В. Витюк, С.К. Комков, М.А. Лесков, В.Н. Кузнецов, Н.М. Мамедова, Т.А. Нестик, А.Н. Самарин, A.B. Тонконогов, А.Е. Шарихин). Прикладные вопросы обеспечения государственной и общественной безопасности в системе мер ее защиты и обеспечения отражены в работах соответствующих специалистов (B.C. Поликарпов, В.В. Серебрянников, Ю.И. Дерюгин, В.В. Смирнов, Л.И. Шершнев, 3.3. Биктимирова, H.H. Ефимов, В.И. Ковалев).

Цель исследования заключается в социально-философском анализе духовной сферы, объяснении тенденций ее современного развития в направлении упрочения национальной безопасности, устранения попыток дегуманизации общественной жизнедеятельности, нивелирования духовно-культурной и интеллектуально-творческой деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы ставятся следующие исследовательские задачи:

1) выявление качественной природы духовной сферы как фактора современной национальной безопасности в достижении гармоничного развития общества;

2) анализ субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в аспекте самосовершенствования личности, развитии ее творческого потенциала;

3) исследование степени влияния кризисных состояний общества, пе- / риодов его нестабильности на процессы формирования духовно-культурного и нравственно-интеллектуального развития человека;

4) комплексный анализ позитивных и негативных влияний внешнего геокультурного окружения и внутриполитических факторов на духовное развитие личности в условиях демократических преобразований;

5) рассмотрение специфических черт самоорганизации и самосовершенствования социальных субъектов, качественных особенностей творческого преобразования окружающего мира;

6) определение степени значимости человеческого фактора в системе обеспечения национальной безопасности как гарантии целостности демократического общественно-политического развития.

Область исследования включает анализ общества как организационной формы воспроизводства социальности, социально-философскую интерпретацию проблемы соотношения цели и средств деятельности, форм и механизмов социальной детерминации, стимулов и механизмов становления человека и общества, что соответствует содержанию специальности 09.00.11 — «Социальная философия».

Объектом исследования является современная духовная жизнь и ее развитие в системе общественно-политических и социокультурных отношений. Предметом исследования - духовная жизнь как фактор обеспечения национальной безопасности в аспекте социальной гармонизации, развития системы общественно-исторических и культурно-нравственных ценностей, укрепления творческого и научного потенциала.

Методологические основания и теоретические источники исследования определяются универсальной философской методологией, основными мировоззренческими парадигмами (конкретный историзм, соотношение логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному, принцип деятельности, соотношение социального и индивидуального). Их применение позволяет анализировать тенденции духовного развития как фактора национальной безопасности, использовать социально-философские представления в осмыслении проблематики отношения человека к миру, организационных форм воспроизводства социальности. Использование общенаучных методов сравнительного и системного анализа, структурно-функционального подхода позволяет анализировать трансформацию социально-политических ситуаций и процессов, выявлять структуру развивающихся объектов и субъектов обеспечения безопасности общества. Специально-научные подходы (интерпретация информационных материалов, статистических данных, сбор и обработка информации о характере внешних и внутренних угроз в открытой печати) обусловливают понимание и объяснение многоуровневых и самоорганизующихся компонентов современной духовной жизни.

В диссертационном исследовании использованы основополагающие учения и теоретические идеи классиков философии о безопасности личности, роли государства в обеспечении прав и свобод граждан (Платон, Аристотель, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегель, И. Кант, Т. Гоббс, Д. Локк, О. Конт), а также методологические средства крупнейших представителей социально-философской мысли XX века

М. Бубер, А. Камю, К. Манхейм, Г. Маркузе, Х.Ортега-и-Гассет, К. Поппер, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм, Ю. Хабермас, К. Ясперс). Особый методологический интерес представляют работы отечественных мыслителей (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, C.J1. Франк), а также современных социальных философов России по проблемам оптимизации духовной сферы, сбережения исторических традиций, образцов культурно-духовного опыта (Б.Н. Бессонов, Л.П. Буева, Ю.Н. Давыдов, М.И. Дзлиев, В.Е. Кемеров, В.А. Кутырев, В.М. Межуев, В.В. Миронов, Г.В. Осипов, B.C. Семенов, В.И. Толстых, А.Д. Урсул, Р.Г. Яновский).

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертации использованы официальные источники информации:

1) нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней;

2) социально-экономические программы государственного и регионального развития Правительства РФ, а также отдельных субъектов РФ;

3) проекты законов и информационные материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Законодательного собрания Омской области;

4) материалы научных конференций и публикации в периодических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальная безопасность (государственная безопасность и общественная безопасность) является синтетической категорией, которая отражает существенное состояние целостности сфер жизнедеятельности в единстве многообразного и гармоничного социального развития.

2. Современная безопасность имеет многосторонний социоантропоцентри-ческий смысл и характеризуется обеспечением защищенности конкретного человека как основы необходимого уровня устойчивого развития общества и государства.

3. Качественное своеобразие общественной безопасности в условиях демократических преобразований заключает тенденции противоречивого соотношения социально-экономического развития общества и духовно-культурного потенциала человека.

4. В современном российском обществе духовная безопасность в качестве общекультурного фактора предполагает расширяющуюся открытость в отношении исторических традиций, отечественных нравственных ценностей, социально-человеческого опыта поколений.

5. Социально-философский анализ безопасности предполагает обращение к онтологическим, антропологическим, экзистенциальным и феноменологическим подосновам сферы взаимоотношений личности и государства.

6. Современный смысл национальной безопасности предполагает понимание личностных форм развития, внутренней противоречивости сознания и соответственно отказ от оценок поведения в формах социальной поляризации и антагонистичности.

Научная новизна исследования определяется тем, что развитие духовной сферы как фактора национальной безопасности рассматривается во взаимодействии государства и структур гражданского общества, в определении мер и средств достижения социальной гармонизации, выявлении современных трансформаций общественно-политической и духовно-культурной жизни.

Основными являются следующие аспекты научной новизны:

1. Раскрывается интегративная роль духовных ценностей в повышении устойчивости государственной власти и жизнедеятельности социальных субъектов, развитии демократических оснований российского социума.

2. Анализируются кризисные явления духовной сферы и выявляются направления оптимизации образа жизни личности, условия мобилизации ее культурно-нравственных сил в созидании прогрессивных социальных форм, раскрытии возможностей гражданской общности.

3. Обоснован тезис о роли в духовном развитии человека взаимосочетаю-щихся рациональных и иррациональных оснований, рассматриваются их комбинации в аспекте угроз безопасности по отношению к социально-исторической и духовно-культурным областям общественного развития.

4. В общефилософском и социально-философских аспектах исследуется комплекс причин отказа личности от духовного самосовершенствования, в том числе под воздействием репрессивных факторов, нормативных и ситуативных элементов жизнедеятельности.

5. Разработано философское представление о базовой безопасности как условии целостности и устойчивого развития общественной системы, ее воплощение в различных внутренних модификациях (онтологическая, антропологическая, экзистенциальная, феноменологическая).

6. Исследуется особый характер диалогичности социально-институциональных, духовно-культурных и нравственно-этических взаимосвязей в качестве необходимого условия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретическое значение данного исследования определяется его направленностью на обоснование сущностных представлений о современной государственной и общественной безопасности, принципиальной роли духовной жизни как фактора ее обеспечения, раскрытием внутреннего содержания интеллектуально-волевой, нравственно-этической сфер жизнедеятельности, направлений достижения социальной гармонизации. На этой основе разработаны принципы анализа научной, нравственной и культурной составляющих духовной жизни с точки зрения совершенствования ее развития в условиях современного российского общества.

Практическое значение определяется разработкой прикладных аспектов национальной безопасности как основы утверждения и развития отечественных духовно-культурных ценностей, их жизненного смысла для российских граждан, рекомендациями по оптимизации мероприятий, связанных со стабилизацией отечественного духовного опыта в современном глобальном пространстве. Научно-методические рекомендации позволяют выявить и уяснить ведущие тенденции обеспечения устойчивости государственно-институциональных структур, поведенческих ориентаций слоев и групп населения, позитивной направленности социальных установок личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражение:

- в научных статьях по проблемам духовной безопасности в системе национальной безопасности, объемом 4,2 п.л. (в том числе, в четырех публикациях по списку ВАК);

- в серии выступлений на международных и всероссийских конференциях в период 2007-2009 гг.;

- при разработке и реализации учебных курсов и методических рекомендаций по кафедре социально-гуманитарных дисциплин в Омской гуманитарной академии.

Основные положения и результаты исследования освещались автором с 2007 года на международной, двух всероссийских, шести региональных конференциях, а также в рамках специализированных рекомендаций руководству Сибирского федерального округа и администрации Омской области. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Российского государственного торгово-экономического университета, на теоретических семинарах аспирантов вузов г.Омска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Жбанков, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целостная картина духовной жизни общества и человека в системе национальной безопасности представляет собой отражение диалектики противоположных интересов участников социальных отношений, в процессе реализации их совместного развития. Избранные теоретико-методологические основания исследования создают возможности перехода от аналитического описания элементоЕ духовной жизни к их социально-философскому осмыслению.

В анализе характерных особенностей взаимодействия человека и общества в системе национальной безопасности выявляются аспекты их взаимообусловленных отношений в системе духовно-культурного развития, преимущественно е контексте демократического государства, формирования гражданской общности Духовная жизнь занимает важнейшее место в системе функционирования всех социальных институтов, способствуя устойчивости связей и отношений в рамках общества, что дает основание считать состояние и тенденции развития духовной

1 Герцен А.И. Избранные философские произведения в 2-х томах. Т.2. М. 1968. С. 148. жизни общества и человека фундаментальным фактором для обеспечения созидательной деятельности в целом, деятельности по обеспечению безопасности.

Социально-философский анализ духовной сферы подтверждает наличие зависимости между отдельными аспектами духовной жизни личности и общества, с одной стороны, и формированием угроз национальной безопасности Российской Федерации в различных областях жизнедеятельности, с другой. В ходе анализа была предпринята попытка продемонстрировать на конкретных примерах внутренней жизни человека наличие глубинной взаимосвязи духовности индивида с положением в духовной сфере гражданской общности, что позволило уточнить социально-антропологические основания обеспечения национальной безопасности России, которые располагаются в самом человеке, являются носителями егс судьбы, душевного опыта, особенностей универсальной и частной жизни:

В диссертационном исследовании-разработан подход, согласно которому государственная и национальная безопасность взаимосвязаны так же, как соотносятся между собой государство и гражданское общество. Это позволяет анализировать скрытые тенденции изменения внутриполитической,обстановки, генезис ее порождения и негативного развития в, угрозах безопасности; общественной-системы. На данной основе разграничивается методологический смысл понятий «государственная безопасность» и «национальная безопасность», раскрывается объективный характер всеобщего и закономерного в развитии общегосударственной системы национальной безопасности.

Обращение к социально-философскому анализу соотношения человеческой жизни и ее тотальной деструкции в границах внешнего окружения и внутреннего состояния способствовало объяснению влияния кризисных состояний общества, особенно в периодах его нестабильности, на процесс совершенствования духовных и интеллектуальных способностей человека.

Анализ тенденций индустриального общества позволяет утверждать^ чтс техно-экономическое развитие без адекватного уровня духовного потенциала способно порождать репрессивные факторы в их негативном влиянии на общественную жизнь. . ' ■ ' i

Проведенное исследование причин отказа личности от духовного самосовершенствования свидетельствуют о том, что тоталитарная государственная система входит в число основных репрессивных факторов. Другой вывод] заключается в том, что «производство» безопасности властью означает стремление взять под контроль все стороны жизни человека, обосновывая интересами национальной безопасности ограничения на формирование структур гражданскогс общества. Но опора на насилие и репрессивное воздействие на личность и общество лишает поддержки государство, которое оказывается не в состоянии обеспечить подлинный духовный прогресс (соответственно сложно рассчитывать на безопасное и устойчивое развитие). Следствием давления со стороны государства на духовную жизнь является размывание моральных основ жизнедеятельности, редукция личной ответственности за поступки и действия, что осложняет формирование эффективной системы обеспечения национальной безопасности.

На основе проведенного анализа можно говорить о том, что комплекс связанных с обеспечением национальной и государственной безопасности проблем, целесообразно рассматривать в контексте свободного духовного развитии человека. Его свойством является наличие потенциалов развития творческого становления перспективных направлений совершенствования системы безопасности, гармоничному развитию общества и государства. Специфические формы самодеятельности индивида, закономерности и механизмы его внутренней, сознательно-волевой и духовно-нравственной деятельности оказывают непосредственное влияние на процессы социального созидания в национальном масштабе. Этим определяется важный смысл проблемы формирования личности, требующей повышенного внимания со стороны государства и общества.

В частности, образования и воспитания духовно развитой личности, устремленной к получению новых знаний и нацеленной на постоянное самосовершенствование, приобретает особое значение. В современных условиях по,л угрозой находится сама сущность национального государства, которое предлагается понимать как воображаемый уникальный проект будущей совместной жизни людей. Преимущество данного подхода состоит в том, что он позволяет полнее 1 г раскрыть некоторые духовные основы функционирования государства, лучше понять роль каждого гражданина, который, во взаимодействии с другими гражданами и обществом, осуществляет творческое преобразование существующей формы государственного устройства в целях укрепления безопасности жизнедеятельности.

Итоги проведенного исследования свидетельствуют, что решающая степень ответственности за обеспечение национальной безопасности связывается с духовно развитой, творчески мыслящей личностью. Именно в ее действиях преобладают оценочные интересы и моральные эталоны, которые предполагают опору на нравственность как внутренний способ регуляции процессов взаимодействия человека и общества. Включенность каждого индивида в реализацию совместно с другими гражданами единого замысла национального строительства, подчиненность внутреннего мира достижению общих национальных целей и восприятие их как своих собственных, в конечном итоге, создает прочное национальное государство, способное адекватно отвечать на современные вызовы и угрозы, конкурировать с другими национальными государствами в глобальном мире.

В процессе социально-философского анализа обоснована целесообразность рассмотрения диалогичности духовных отношений в качестве одного из основных условий духовного прогресса в современном мире. Показана также позитивная роль сравнительного рассмотрения и творческой переработки духовного опыта других национальных культур. На этой основе удается выделить национальные особенности, сохранение которых заслуживает повышенного внимания и заботы со стороны человека, общества и государства. В работе делается вывод о необходимости сбалансированного существования многообразных форм духовных отношений государства и социальных субъектов как важной предпосылки успешного решения задач по защите национальных интересов России.

Следует особо подчеркнуть, что только сравнительный анализ практической значимости различных научных подходов может определить их теоретическое и практическое значение. Представляется, что методологические принципы настоящего • диссертационного исследования позволяют реализовать его цели.

Среди приоритетных задач в продолжение исследований по проблемам национальной безопасности необходимо выделить:

1. Апробация и внедрение разработанной методологии анализа духовной жизни в системе национальной безопасности в теорию и практику социального управления.

2. Продолжение разработки предложенной методологии для выработки конкретных рекомендаций по оптимизации мероприятий, связанных с сохранением и укреплением российского духовного опыта в глобальном пространстве.

3. Разработку и внедрение унифицированных индикаторов состояния духовной жизни общества и человека в целях своевременного выявления и уяснения ведущих тенденций обеспечения национальной безопасности.

4. Внедрение полученных результатов в теорию и практику государственного, муниципального и корпоративного управления, обобщение практического опыта для внесения необходимых коррективов в деятельность государственно-институциональных структур, трансформации поведенческих ориентаций слоев и групп населения и стабилизации индивидно-личностных установок граждан.

В условиях реформирования российского общества необходимо дальнейшее рассмотрение источников неустойчивого развития, разделение позитивных явлений социальной эволюции и внутренних факторов опасности, нестабильности жизнедеятельности конкретных социумов. При этом актуальна поддержка свободы как творческой ориентации личности и одновременно развитие мер по укреплению сферы необходимых действий. Перспективное рассмотрение безопасности как системы факторов стабилизации в процессе выявления новых угроз и рисков неотделимо от взаимодействия гражданского общества и государства.

В итоге следует отметить, что в ходе диссертационного исследования были предложены пути разрешения некоторых методологических противоречий развития современной социальной науки. Необходимо дальнейшее расширение использования понятийного аппарата социальной философии в качестве методологического основания понимания и объяснения социально-гуманитарной проблематики.