Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Еманова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еманова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты проблемы до-^ профессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона.
1.1. Историко-педагогический анализ развития женского отечественного образования.
1.2. Опыт деятельности современных отечественных пансионов в системе дополнительного образования.
1.3. Модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона.
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализациимодели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования. Повышение роли семьи в современном обществе и связанная с этим проблема специальной подготовки девушек к материнству и воспитанию детей обусловливают необходимость теоретического осмысления исторических форм женского педагогического образования, в частности пансиона, и их адаптации к условиям современного образования. В Концепции модернизации российского образования до 2010 г. выдвинута задача достижения нового качества воспитания учащихся при тесном взаимодействии с семьей. Значительная роль в решении этой комплексной задачи отводится учреждениям дополнительного образования. В них функционирует система организации кружков и клубов по интересам, призванных подготовить девочек к будущей семейной жизни, ведению домашнего хозяйства, с ориентацией их на выбор педагогической профессии.
Результаты проведенных научных исследований (A.C. Семенова, J1.M. Зотова, А.И. Рослякова) доказывают, что раннее приобщение девушек к основам семейной педагогики оказывает положительное влияние на их личностное и социальное становление, способствует жизненному и профессиональному самоопределению, готовит к будущей семейной жизни и воспитанию детей. В связи с этим проблема допрофессиональной педагогической подготовки девушек требует особого внимания и дальнейшей разработки.
В ходе инновационного движения в России в 90-е г. XX в. возникли новые виды учреждений дополнительного образования, в которых осуществляется допрофессиональная педагогическая подготовка: школы, студии, клубы, центры. Одним из таких видов является школа-пансион. Однако недостаточная разработанность системы подготовки девушек к воспитанию детей в новых социально-экономических условиях не позволяет на уровне современных требований организовать допрофессиональную педагогическую подготовку воспитанниц в учреждениях данного типа. Актуальность проблемы обусловливается также необходимостью возрождения института гувернеров и специальной подготовки девушек к воспитанию детей; развитием исторической формы - женского пансиона, в котором возможна реализация программы допрофессиональ-ной педагогической подготовки.
Констатируя активные инновационные процессы, происходящие в последнее десятилетие в системе дополнительного образования, необходимо отметить, что проблема допрофессиональной педагогической подготовки девушек-подростков в школах-пансионах нуждается в специальных исследованиях.
Степень разработанности проблемы. Особое значение в современном обществе приобретает задача ранней социальной адаптации подростков через профильное обучение и допрофессиональную подготовку в учреждениях общего и дополнительного образования.
Анализ проблемы женского педагогического образования в истории педагогической мысли был предпринят И.И. Бецким, С.Н. Введенским, С.И. Гессе-ном, В.А. Жуковским, В.В. Зеньковским, П.Ф. Каптеревым, М.В. Ломоносовым, К.Д.Ушинским и др.
Исследование факторов профессионального самоопределения личности, её познавательно-профессиональных интересов нашло отражение в трудах Е.А. Климова, Н.С. Лейтеса, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова и др.
Проблема формирования профессионально-педагогической направленности личности рассмотрена в исследованиях В.Т.Аккермана, Л.А. Амагаевой, Л.А. Беляевой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.А.Сластенина. В сфере дополнительного образования детей исследования проведены И.Г. Асадулиной, A.B. Николаевым. Ю.С. Пименовым, Н.В. Сергеевой, Т.М. Чебанюк и др.
Специальные исследования по проблеме женского педагогического образования, в том числе через систему пансионов, проведены Ю.М. Лотманом, А.Д. Саблиным, A.C. Семеновой, А.И. Росляковой, Х.Ш. Тенчуриной и др.
Изучение данной проблемы позволило выявить ряд социально-педагогических противоречий между:
- социальной потребностью в осуществлении выпускниками школ адекватного выбора профессии и недостаточным теоретико-методическим обоснованием этой проблемы в педагогической науке;
- объективной необходимостью ориентации учащихся на педагогические профессии в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью содержания и форм подготовки воспитанниц в учреждениях данного типа.
- потребностью подготовки девушек к будущей семейной жизни и воспитанию детей и отсутствием системы обучения и воспитания, направленной на удовлетворение этой потребности.
Данные противоречия определили проблему исследования. Она заключается в новом теоретическом осмыслении обучения воспитанниц в школах-пансионах, в которых осуществляется допрофессиональная педагогическая подготовка.
Практическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Модель допрофес-сиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.
Объект исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка девушек в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования может быть эффективной при:
- определении содержания и структуры допрофессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе;
- разработке и экспериментальной проверке модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования;
- определении и научном обосновании условий реализации модели до-профессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе.
В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи исследования:
1 .Раскрыть содержание и структуру понятия «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе».
2. Определить и экспериментально проверить условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.
3. Разработать и внедрить комплекс программно-методического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки.
4. Составить методические рекомендации по организации допрофессиональной педагогической подготовки в учреждении дополнительного образования.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
На философском уровне: современные философские, психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина), теория деятель-ностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), теория системного подхода (А. Я. Найн, С. Л. Рубинштейн, В. Г. Рындак), общая теория профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов).
На общенаучном уровне: идеи и концепции развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий. Н.В. Кузьмина. А.К. Маркова и др.), теории профессиональной ориентации школьников (H.H. Захаров, Е.А. Климов. А.Д. Сазонов. Н.С. Пряжников, С.Н. Чистяков и др.), теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Мудрик и др.), теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер), теории и методики организации свободного времени школьников (В.И. Слабодчиков, С.Г. Давыдова, В.Н. Дружинин, Б.И. Додонов, Б.В. Зайгарник, В.М. Писаренко), профессионального самоопределения личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, А.К. Бруднов, В.Я. Ми-хайленко, О.В. Сергушина и др.).
На технологическом уровне: специальные исследования по проблемам развития женского образования в России, педагогической подготовки воспитанниц пансионов (A.C. Семенова, Х.Ш. Тенчурина, JT.M. Зотова, C.B. Пиняева, Н.В. Андреев и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1997 по 2003 гг.
На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, историко-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования и пути их решения, разработана модель допрофессиональной педагогической подготовки. Методами исследования проблемы на этом этапе были: теоретический и документальный анализ, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, интервью; моделирование.
На втором этапе (2000-2002 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты, апробация и коррекция модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы- пансиона, условий её реализации, комплекса программно-методического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки. На данном этапе использовались следующие методы: системный анализ, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялись интерпретация, систематизация и обобщение полученных данных, теоретическое обоснование результатов исследования, литературная обработка материалов. Ведущими методами исследования выступали: сравнительный и количественный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит:
1. В обосновании содержания и структуры допрофессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе в системе дополнительного образования.
2. В разработке и экспериментальной проверке модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе, включающей целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.
3. В определении и научном обосновании условий реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки: использовании исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке; актуализации индивидуально-креативной деятельности воспитанниц; педагогической поддержке в профессионально-личностном самоопределении воспитанниц.
Теоретическая значимость исследования состоит во внесении определенного вклада в разработку проблемы допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в учреждениях дополнительного образования:
- выявлены особенности педагогической подготовки в женских учебных заведениях в истории отечественного образования;
- уточнено понятие «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе»;
- обоснован процесс допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается:
1. В разработке программно-методического комплекса обеспечения процесса допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школыпансиона: комплексной программы дополнительного образования школы-пансиона; программы допрофессиональной подготовки «Домашний воспитатель» и спецкурса для педагогов и родителей «Особенности допрофессиональной подготовки воспитанниц в школе-пансионе».
2. В составлении методических рекомендаций «Развитие педагогических способностей у воспитанниц школы-пансиона», «Развитие познавательной активности учащихся школы-пансиона в учебное и внеурочное время», способствующих оптимальной организации процесса профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования Курганской области.
3. В использовании материалов исследования при модернизации действующих учебных планов и программ допрофессиональной подготовки подростков в учреждениях дополнительного образования в 14 районах Курганской области. Разработанные материалы используются педагогами учреждений дополнительного образования, методистами и преподавателями Курганского института повышения квалификации работников образования, педагогических колледжей.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов опытно-экспериментальной работы. Достоверность исследования подтверждается положительной оценкой и внедрением в практику дополнительного образования региона разработанных автором программ обучения, методических рекомендаций. Результаты исследования апробированы на научно-методических конференциях различного уровня и в реальных условиях образовательного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе» как деятельность, направленная на формирование готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии на основе интеграции комплексного воспитания, саморазвития личности и пропедевтической психолого-педагогической подготовки.
2. Эффективность допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона достигается реализацией модели, включающей целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.
3. Функционирование модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона возможно при соблюдении следующих условий:
- использовании исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке;
- актуализации индивидуально-креативной деятельности воспитанниц;
- педагогической поддержки в их профессионально-личностном самоопределении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности школы-пансиона, через обобщение опыта на секциях областных и городских совещаний руководителей образовательных учреждений г. Кургана и Курганской области, областных научно-практических конференциях «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» (1996 г.), «Гуманизация образовательной среды» (2002 г.), «Одаренные дети» (1997 г.), авторской школе (1998 г.), областном совете по опытно-экспериментальной работе (1998, 1999, 2001, 2003 гг.), всероссийских семинарах инновационных учреждений (г. Сочи, 1999 г., г. Москва, 2000 г., г. Сургут, 2000 г., 2001 г.), областном научно-практическом семинаре «Образование и здоровье» (2000), при защите авторской программы «Школа-пансион» на областном программно-экспертном совете (2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Еманова, Светлана Владимировна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа по реализации модели допрофессио-нальной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона проходила по двум направлениям: проверка эффективности программно-методического комплекса, компонентов созданной структурной модели и анализ результативности формирования готовности воспитанниц школы-пансиона к выбору педагогической профессии.
1. Констатирующий эксперимент осуществлялся в школе-пансионе, Доме детского творчества «Гармония» г. Кургана. Им было охвачено 102 воспитанницы, 23 педагога, 89 родителей. В ходе констатирующего этапа изучались факторы, оказывающие влияние на допрофессионапьную педагогическую иод-готовку воспитанниц школы-пансиона, их отношение к профессии учителя и различным ее аспектам; содержание ценностных ориентации воспитанниц. Отношение девушек к обучению в пансионе и к будущей педагогической деятельности и различным ее аспектам оценивалось по методике «Доминанта» (В.А. Ясвин). Анализ ответов 102 девушек, поступивших в пансион, выявил недостаточно высокий уровень позитивного отношения к педагогическим профессиям. Менее половины опрошенных (32,9%) связывали свое будущее с педагогической деятельностью. В то же время более 2/3 респондентов отметили, что им хотелось бы основательно изучить психолого-педагогические дисциплины.
В ходе обследования были выявлены мотивы поступления девушек в пансион. Ведущими из них явились: подготовка к поступлению в вузы, самодиагностика личности, общение со сверстниками.
Достаточно представительной в структуре опрошенных явилась группа респондентов, ориентированных на получение знаний и умений домашнего воспитания, желающих в будущем быть домашними воспитателями.
Анализ предпочтений выявил личностно-поведенческие приоритеты: семью, дружбу, общение.
На основе результатов самооценки воспитанниц и оценки экспертов обследованные учащиеся имели готовность к изучению психолого-педагогических дисциплин - 39,4%, овладению педагогическими умениями и навыками — 33,3%, реализации их в практической деятельности - 30,1%.
2. Основной этап педагогического эксперимента - формирующий - проходил в естественных условиях функционирования пансиона. Он осуществлялся по методике лонгитюдного исследования в течение шести лет с 1997 по 2003 годы. В эксперименте участвовало 59 воспитанниц школы-пансиона. На данном этапе был внедрен учебно-методический комплекс, включавший образовательную программу пансиона, спецкурсы: «Домашний воспитатель», «Введение в педагогическую профессию» и др. В учебном плане школы-пансиона были представлены профильные предметы: педагогика, общая, возрастная, семейная психология, уход за больным ребенком, основы валеологических знаний, региональный компонент «История родного края».
В процессе внедрения учебного пропедевтического психолого-педагогического курса активно использовались формы и методы дополнительного образования: деловые игры, творческие мастерские, индивидуальное проектирование, проблемные дискуссии, тренинги, которые положительно влияли на формирование показателей готовности учащихся к педагогической деятельности.
3. В ходе эксперимента поэтапно внедрялись определенные нами условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе: использование исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке; актуализация индивидуально-креативной деятельности воспитанниц; педагогическая поддержка в их профессионально-личностном самоопределении. Как показали результаты эксперимента, обоснованный нами комплекс условий оказался необходимым и достаточным для реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц.
4. Завершающий этап опытно-экспериментальной работы включал проверку достоверности экспериментальных данных методами математической статистики, что позволило доказать вероятность того, что позитивные изменения показателей произошли в результате проведенной нами экспериментальной у * работы. Уровень готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии измерялся по мотивационному, гностическому, деятельностному, поведенческому критериям. Результаты готовности воспитанниц на конец эксперимента оказались следующими:
- по мотивационному критерию: ценностный уровень готовности составил 63,1%, ситуативный - 26,9%, формальный - 10%;
- по информационному критерию: ценностный уровень составил 62,5%, ситуативный — 22,9%, формальный — 15,6%;
- по деятельностному критерию: ценностный уровень составил 59,2%, ситуативный - 25,9%, формальный - 15,4%;
- по поведенческому критерию: ценностный уровень выявлен у 63,4 воспитанниц, ситуативный уровень показали 21,8% девушек, формальный - 14,6%.
Выявлен достаточно высокий уровень готовности по всем критериям. Полученный в ходе математической обработки результатов коэффициент эффективности, составляющий больше единицы, подтверждает эффективность реализованной модели.
Отсроченный анализ результатов, выражающихся в статистической обработке данных о поступлении выпускниц школы-пансиона в вузы и колледжи на педагогические специальности (71,1%), подтверждает эффективность допро-фессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе домашнего воспитания.
5. Результаты экспериментальной работы по реализации модели допро-¿ ' фессиональной подготовки воспитанниц школы-пансиона подтверждают факт эффективности использования возможностей школы-пансиона для допрофес-сиональной педагогической подготовки воспитанниц в системе дополнительного образования. Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях демократизации общества, связанной с проведением социальных, экономических, правовых реформ, усиливается тенденция интеграции семейного и общего образования, что выражается в расширении и углублении культурных, социальных, экономических связей семьи и школы. Данная тенденция детерминирует необходимость интенсификации обучения молодежи основам психологии и педагогики семейной жизни. В первую очередь это касается девушек - будущих хозяек, матерей, воспитателей своих детей.
Решение данной проблемы вызывает к жизни новые подходы, методы, технологии, активизирует внедрение исторических образовательных и воспитательных форм, таких, как женские школы, гимназии, пансионы.
Актуальность нашей работы обусловлена наличием проблем, связанных с женским воспитанием, допрофессиональной педагогической подготовкой.
На основе проведенного историко-педагогического анализа женского отечественного образования, изучения особенностей работы современных образовательных учреждений по профессиональной педагогической ориентации девушек — подростков и молодежи были выявлены противоречия, послужившие причиной выбора темы диссертационного исследования, направленного на решение проблемы допрофессиональной педагогической подготовки девушек в школе-пансионе в системе дополнительного образования.
Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы:
1. Проведенный историко-педагогический и теоретический анализ выявил особенности женского, в том числе педагогического образования в России
Конечным продуктом обучения и воспитания женщин в России являются:
- в российский период - воспитательница и домашняя хозяйка;
- в советский период - активная женщина-труженица;
- в современный период - современная деловая женщина.
Историко-педагогические источники и архивные документы выявляют отсутствие женского педагогического образования до XIII в. Государственной формой допрофессиональной педагогической подготовки девушек можно считать Смольный и Мариинский пансионы. Система среднего, а вслед за ним и высшего специального педагогического образования в России получила государственное оформление и поддержку в середине XIX в.
В годы советской власти с введением совместного обучения, с отменой домашнего образования как законодательной формы воспитательные функции были переданы общественным организациям. Начинающая действовать в 1918 г. сеть внешкольных учреждений предоставляла девушкам возможность получения педагогических и хозяйственно — бытовых навыков через клубно- кружковую систему.
Социально-экономические изменения в стране, повлекшие за собой новые требования к качеству образования, активизировали процессы переосмысления исторических отечественных форм образования: гимназии, пансиона - и актуализации невостребованных в советские времена специальностей педагога-воспитателя и гувернера.
2. С начала 90-х годов XX в. в качестве вариативных образовательных форм появляются учреждения пансионного типа, представляющие собой комплексы базового и дополнительного образования. Проведенный сравнительный анализ программ и содержания показал наличие преемственности между дореволюционными и современными пансионами. Сохранилась гуманитарная направленность, элитарность образования, ориентация на развитие способностей учащихся, духовно-нравственное развитие личности воспитанников. Изменился объем получаемой информации, приоритетность дисциплин, формы, методы и средства обучения, направленность допрофессиональной подготовки учащихся, связанной с запросами современного общества.
Бывшие внешкольные учреждения, поменяв статус с досугового па образовательный, на базе бывших кружков и клубов создали школы, студии, пансионы, осуществляющие допрофессиональную педагогическую подготовку.
3. В результате проведенного исследования определена сущность современной модели женского пансиона в системе дополнительного образования детей как формы допрофессиональной педагогической подготовки. Разработанная и реализованная нами модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона доказала возможность успешного функционирования данной образовательной формы в системе дополнительного образования.
Компоненты структурной модели активно интегрируют, оставаясь в то же время самостоятельным подсистемами. Целевой компонент, определяющий цель, принципы допрофессиональной педагогической подготовки в ходе реализации образовательной деятельности и разработку программно-методического комплекса, интегрирует в организационно- содержательный. Второй компонент представляет внедрение программно-методического комплекса посредством разнообразных формы обучения, характерных для системы дополнительного образования, и в связи с определенными нами условиями. Реализация содержания компонентов подготовки осуществляется поэтапно: диагностический, подготовительный, формирующий. Компоненты допрофессиональной подготовки включают: общеразвивающий цикл, представленный программами эстетического воспитания, культуры быта, гуманитарно-философской подготовкой, воспитанием на народных традициях; пропедевтический, реализующий психолого-педагогическую область знаний и социальное творчество; валеологиче-ский, нацеленный на формирование у воспитанниц физического и психологического здоровья, экологической культуры. Оценочно-результативный компонент модели включает систему критериев (мотивационного, гностического, деятельностного, поведенческого) и уровней (ценностного, ситуативного, формального) готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии.
4. Определенные нами условия организации допрофессиональной педагогической подготовки учащихся школы-пансиона домашнего воспитания: педагогическая поддержка в профессионально-личностном самоопределении, актуализация индивидуально-креативной деятельности воспитанниц, использование исторического и этнопедагогического опыта - способствуют успешной реализации представленной в исследовании модели.
Разработанная и апробированная модель допрофессиональной педагогической подготовки учащихся школы-пансиона домашнего воспитания имеет практическую значимость не только для дополнительного образования, но и для других типов образовательных учреждений, где осуществляется допрофес-сиональная педагогическая подготовка.
5. Оценка результатов экспериментальной работы осуществлялась посредством математического анализа. В результате проведенной работы был отмечен рост всех типов показателей. Использование методов математической статистики позволило доказать вероятность того, что позитивные изменения показателей в произошли в результате проведенной нами экспериментальной работы.
Основываясь на общих выводах и конкретных результатах проведенного ^ теоретического исследования и практического эксперимента, мы сделали следующее заключение:
1. Проведенный теоретический анализ выявил актуальность проблемы допрофессиональной педагогической подготовки в учреждениях системы дополнительного образования. Результаты экспериментальной работы подтвердили целесообразность такой подготовки в комплексе, включающем учреждение базового и дополнительного образования, школе-пансионе.
2. Допрофессиональная педагогическая подготовка в условиях школы-пансиона представляет деятельность, направленную на формирование у воспитанниц готовности к выбору педагогической профессии на основе интеграции комплексного воспитания, саморазвития личности и пропедевтической психолого-педагогической подготовки.
3. Структурная модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона включает целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты. Процесс подготовки в модели показан как целостный, подразделяющийся на три этапа: диагпостический, подготовительный и формирующий. В ходе подготовки формируется готовность к выбору педагогической профессии. Сформированность готовности определяется с помощью критериев: мотивационного, гностического, дея-тельностного, поведенческого. Модель обеспечивает целостность и динамич-к ность процесса допрофессиональной педагогической подготовки
4. Условиями реализации разработанной структурной модели являются: использование исторического и этнопедагогического опыта, организация индивидуально-креативной деятельности воспитанниц, педагогическая поддержка в их профессионально-личностном самоопределении в школе-пансионе. Выявленные и апробированные условия обеспечивают эффективное функционирование как в целом модели, так и ее компонентов, позволяют использовать исторический, этнопедагогический и современный опыт общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования по допрофессиональной педагогической подготовке. * 5. Разработан программно-методический комплекс обеспечения процесса допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона и составлены методические рекомендации.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
Вместе с тем, разработанная модель, выявленные и экспериментально проверенные условия ее реализации открывают возможности для продолжения исследования по проблеме допрофессиональной педагогической подготовки подростков. Дальнейшими направлениями могут быть: создание системы профессиональной педагогической подготовки в учреждениях дополнительного образования, разработка модели непрерывного педагогического образования воспитанниц школы-пансиона, реализация региональной программы женского г воспитания и образования, первые шаги в которой сделаны в рамках областной внедренческой площадки, действующей на базе школы-пансиона.