Долинные ноохоры: Опыт социо-ландшафтного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Шевцова, Ольга Николаевна

  • Шевцова, Ольга Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 217
Шевцова, Ольга Николаевна. Долинные ноохоры: Опыт социо-ландшафтного исследования: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Тюмень. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шевцова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ДОЛИННО-РЕЧНЫЕ ЛАНДШАФТЫ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Долинно-речные ландшафты и развитие цивилизаций

1.2. Природные опасности в долинах

1.3. Ноохоры - территориальные подмножества ноосферы

2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДОЛИННО-РЕЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ

2.1. Развитие учения о долинно-речных ландшафтах

2.2. Происхождение и развитие ландшафтов речных долин

2.3. Факторы дифференциации долинных ландшафтов

2.4. Методы исследования долинно-речных ландшафтов

3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ ДОЛИННО-РЕЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ

3.1. Теоретико-методологические вопросы ландшафтных классификаций

3.2. Компонентные подходы к классификации долинно-речных ландшафтов

3.3. Опыты классификации ландшафтов речных долин

4. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОСВОЕННОСТЬ

И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕЧНЫХ ДОЛИН

4.1. Долинный фактор формирования городских поселений.

Долинные ландшафты в городской структуре

4.2. Долинно-речные ландшафты в сфере хозяйственного освоения

4.3. Вопросы использования и охраны долинно-речных ландшафтов в законодательстве

5. СТРУКТУРА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ИЗМЕНЧИВОСТИ ДОЛИННЫХ НООХОР

5.1. Особо охраняемые природные территории - опорные структурные единицы «консервативной» ноосферы

5.2. Использование ландшафтного многообразия при формировании рекреационно-конструктивных долинных ноохор

5.3. Структура долинно-селитебных ноохор в подтайте

Западной Сибири (ноохора Тюмени в долине р. Тура)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долинные ноохоры: Опыт социо-ландшафтного исследования»

Актуальность проблемы. Жизнь современного общества пришла в глубокое противоречие с возможностями природы. Прогнозы человеческой популяции на Земле уже не звучат оптимистически. Как средство ухода от планетарного коллапса все чаще рассматривается реализация ноосферной концепции. С ней связывается успешность перехода к эколого-безопасному устойчивому развитию.

В России стратегия устойчивого развития увязывается со становлением ноосферы, будущим состоянием общества, при котором потребности людей рационализируются до экологически допустимого уровня. При этом особый акцент делается на обеспечение сбалансированного решения задач социально-экономического развития и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала'.

Тем временем, ноосферная идея, как носитель спасительного морально-нравственного потенциала, проникает в реальные социально-политические, культурные и другие процессы с большим трудом', что отражает неготовность общества быть хранителем биосферы. Массовое сознание остается в плену корпоративных эгоистических стереотипов, а экологизация хозяйственной деятельности находится в начале пути.

В качестве одного из средств продвижения ноосферной концепции в целереализуемую область автор рассматривает выявление, картографирование и исследование функционирования ноохор - территориальных «квантов» ноосферы. Вопрос о фрагментации ноосферы относится одновременно и к важным и неизученным. С одной стороны он расположен в объеме ноосферы как планетарного феномена, с другой - исследование региональных и локальных территориальных социо-ландшафтных единств открывает возможность конструктивного решения тактических и оперативных задач ноосферологии. В наибольшей степени социально-экологические проблемы проявляются в речных долинах, поэтому основное внимание автора сосредоточено на долинных ноохорах.

Цель исследования. Основная цель исследования состоит в установление структурно-функциональных единств долинных ноохор - специфических природно-социально-экономических систем с формулированием предложений по их оптимизации.

В диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработать представление о ноохорах - территориальных подмножествах ноосферы, определить подходы и принципы исследования долинных ноохор.

2. Исследовать структуру и особенности функционирования долинно-речных ландшафтов как ресурсную основу долинной ноохоры.

3. Разработать научно-методические вопросы классификации долинно-речных ландшафтов.

4. Вскрыть закономерности антропогенной трансформации долиннс-речных ландшафтов при различных режимах использования их ресурсов и недостатки регулирования хозяйственной деятельности. . . •

5. Вскрыть пространственно-функциональную изменчивость долинных ноохор как социо-ландшафтных единств и содержание экологических проблем, связанных с их освоением.

Объект исследования - долинные ноохоры, их планетарные, региональные и локальные уровни. В качестве конкретизованного объекта выступает долинно-селитебная ноохора г. Тюмени в долине р. Тура.

Предмет исследования - определение возможностей повышения социально-экологической безопасности и обеспечения устойчивого функционирования долинно-речных ландшафтов как среды полноценной жизни людей.

Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах в области географии, общего и прикладного ландшафтоведения, ландшафтно-экологического анализа: Л.И. Мечникова, В.И. Вернадского, Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, В.Б. Сочавы, В.В. Козина, Г.И. Швебса, Г.И. Худякова, А.В. Кожары и других ученых, позволившие наметить основные черты ноохорного подхода. Для подтверждения возможности его использования проведены исследования долинно-речных ландшафтов, основывающиеся на данных литературных источников, статистических и картографических материалов, нормативных и законодательных документов. В необходимой степени учтены исследования отраслевого и регионального характера А. Б. Авакяна, К. М. Берковича, Т. Д. Борисевич, В. В. Владимирова, Э. А. Лихачевой, Г. В. Добровольского, Л. М. Корытного, Е. Ю. Колбовского, П. С. Кузина, А. С. Курбатовой, В. 3. Макарова, Н. И. Маккавеева, Б. М. Миркина, Н. Н. Назарова, И. Б. Петрова, Э. Е. Роднянской, В. Е. Тимофеева, Р. С. Чалова, А. В. Чернова и др.

В качестве рабочих методов использованы: общесистемный, ландшафтно-индикационный, дистанционный, картографический, статистический, исторический, сравнительный метод естественных аналогов, методы полевых ландшафтных исследований, ' пространственный анализ^ с использованием ГИС-систем, включенные автором в единый методологический подход - комплексный прир'одно-социо-культурный анализ ноохор. в наибольшей степени способствующий познанию пространственно-временной организации ноохор.

Научная новизна заключается в следующем:

• выявлены факторы дифференциации ноосферы на ноохоры, введено новое понятие «долинная ноохора»;

• установлены частные и комплексные ландшафтные индикаторы и условия их экстраполяции (в долинных ландшафтах Среднего Приобья);

• определена территориальная изменчивость структурных элементов долинно-речных ландшафтов в различных природных зонах, объяснена приуроченность большинства ноохор особоохранного типа к долинам рек;

• выявлены факторы риска жизни в долинах рек и экологические последствия хозяйственного использования долинно-речных ресурсов;

• установлено значение речных долин в системе территориальной организации общества, определены функции долинно-речных ландшафтов в современном обществе;

• выявлена структура долинно-селитебных ноохор в подтайге Западной Сибири (на примере ноохоры Тюмени в долине р. Тура).

Практическая значимость работы. Выявлена возможность использования установленных структурно-функциональных особенностей долинных ноохор в градостроительном проектировании, планировании природоохранных мероприятий, оптимизации территориальной организации общества и подготовке проектов устойчивого развития территорий. Результаты исследования, как показывает опыт преподавательской работы автора в Тюменском .государственном университете, важны для совершенствования экологического образования.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: «Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы» (Тольятти, 2001), «Природопользование в районах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, 2003), «Севергеоэкотех-2003» (Ухта, 2003), «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2003), «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3» (Тольятти, 2003), «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2003), «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (Сургут, 2003), «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2004).

Содержание и основные результаты исследования изложены в 12 опубликованных работах.

Основные защищаемые положения:

1. Успешность перехода на путь устойчивого развития, конечной целью которого является формирование ноосферы, зависит от создания наличия в ноосфере геосоциоэкосистемных иерархически соподчиненных единств (ноохор), создание и управление которыми призвано обеспечивать воспроизводство высококачественной жизни во всем диапазоне потребностей человека без разрушения структурно-динамического равновесия планетарной системы.

2. Информационной основой для реализации конструктивно-преобразовательной деятельности при формировании долинных ноохор служат результаты инвентаризации структуры ландшафтов и исследований режимов их функционирования.

3. Классификация долинно-речных ландшафтов - важнейшая' предпосылка для разработки конструктивно-преобразовательных.мероприятий по формированию ноохор, способствующих выбору технологий хозяйствования, учитывающих структурно-динамическое разнообразие ландшафтов, факторы формирования этого многообразия (генезис, структуру, динамику), функционирование - все то, что отражает пространственно-временную организацию.

4. Высокий уровень хозяйственной освоенности долин рек определил ухудшение экологического состояния долинно-речных ландшафтов, в ряде случаев доходящего до кризисного, и необходимость оперативного вмешательства в сложившиеся взаимосвязи системы «долинно-речные ландшафты общество» через реализацию экологического императива.

5. Реализация ноосферного подхода при проектировании долинных ноохор способна дать максимальный социально-экологический эффект, т.к. затрагивает интересы основной части населения страны в обеспечении высококачественной жизненной среды. Она должна базироваться на полномасштабном учете специфики ландшафтно-экологической среды, существующей экологической ситуации и использовании творческой дополнительности на переходе от недостатков к достоинствам.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Шевцова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и рекомендации:

Ноосфера дифференцирована в соответствии с природными законами и эффектами неравномерного социально-экономического развития и представлена глобальной системой разновеликих социально и экологически неравновесных ноохор с различным регуляторным эффектом разума.

Ближе всего к истине стоит понимание ноохор как конкретных мест обитания человеческих популяций, приспособленных для общественного производства и потребления, где воспроизводство эколого-ресурной среды и экологический императив обеспечивают удовлетворения полного спектра потребностей и прав человека, прежде всего, на жизнь, сохранение и накопление культурных ценностей. Ноохоры являются концентрами интеллектуальной деятельности, но эта деятельность далеко не всегда позитивна, т.к. не обеспечивает управляемость и устойчивость ноохор.

Двойственная сущность долинно-речных ландшафтов: природно-хозяйственная ценность, обеспеченная многообразием структуры долинных геосистем, определяет долинное средоточение населения, производственной деятельности и духовного развития находятся в конфликтных отношениях с другой стороной долин - как источника природных опасностей, проявляющихся в режиме функционирования. Это обуславливает историческое закрепление долинного местообитания людей и необходимость «разумной деятельности» для оптимального и безопасного сосуществования со средой обитания (приспособления для жизни и общественного производства).

Долинная ноохора определяется автором как участок речной долины, который в силу природного своеобразия, истории освоения и современной территориалъно-преобразующей организации общества, отличается от других особенностями материальной и духовной культуры.

Результаты изучение особенностей структуры долинно-речных ландшафтов и выявление специфики их функционирования средствами ландшафтной индикации по материалам дистанционного зондирования образуют необходимую информационную основу для реализации конструктивно-преобразовательной деятельности при формировании долинных ноохор. Использование аэрофотоснимков масштаба 1:8 ООО позволило выявить частные и комплексные ландшафтные индикаторы, условия их экстраполяции в контурах различных типов местностей долинных ландшафтов Среднего Приобья и установить территориальную организацию типов местности до уровня фаций.

Классификации ландшафтов речных долин оцениваются в качестве базовых для разработки конструктивно-преобразовательных мероприятий по формированию ноохор, способствующих выбору технологий хозяйствования в полной мере учитывающих структурно-динамическое разнообразие ландшафтов, факторы формирования этого многообразия (генезис, структуру, динамику), функционирование.

Выявленные закономерности антропогенной трансформации долинно-речных ландшафтов при различных режимах использования их ресурсов и существующие недостатки регулирования хозяйственной деятельности определяют необходимость оперативного вмешательства в сложившиеся взаимосвязи системы «долинно-речные ландшафты общество» через реализацию экологического императива.

Реализация ноосферного подхода должна базироваться на надежной картографо-информационной основе, обеспечивающей учет структурно-динамических свойств долинно-речных ландшафтов, и, тем самым, обеспечение экологической безопасности конструируемых ноохор, и четком определении функции планируемой ноохоры.

Реализация конструктивного подхода при оформлении ноохор в наибольшей мере выражена в рекреационном ландшафтоустройстве, основу которого составляет садово-парковое искусство. В диссертации эти вопросы обсуждаются в связи с обоснованным автором принципом творческой дополнительности ландшафтного разнообразия при создании дворцово-парковых ансамблей.

Рассмотренные в диссертации различные типы ноохор (лесопарковый, гидропарковый, набережный и др.), с одной стороны обеспечивают сохранение долинно-речного ландшафта, с другой - создают высокоценные условия для отдыха и эстетического восприятия среды.

На основе диахронного анализа выявлена эволюция долинно-селитебной ноохоры г. Тюмени в долине р. Тура, типичной для сибирской подтайги. Выявлена стадийность использования долинных ландшафтов: освоение лучших градостроительных земель в приречной части высокой террасы (с цепочечной застройкой, прямоугольной планировкой, незамкнутостью перспектив поперечных улиц и др.); развитие и освоение градостроительных земель среднего качества с «прорывом» массовой селитебной застройки через Транссиб и застройкой свободных территории надпойменных террас; освоение градостроительных земель худшего качества в пойме р. Тура. Охарактеризованы морфологические типы долинно-селитебной ноохоры. Выявлены экологические проблемы, связанные с расположением в долине реки.

Выявлена возможность использования установленных структурно-функциональных особенностей долинных ноохор в градостроительном проектировании, планировании природоохранных мероприятий, оптимизации территориальной организации общества и подготовке проектов устойчивого развития территорий.