Ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления: факторы развития и современная трансформация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Белянин, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат географических наук Белянин, Павел Сергеевич
Введение.
Глава 1. Представления о ландшафтах равнин и горных обрамлений.
Объект и методы исследования.
Глава 2. Природные условия Приханкайской равнины и ее горного обрамления.
2.1. Географическое положение.
2.2. Морфоструктуры.
2.3. Рельеф.
2.4. Климат.
2.5. Гидрология.
2.6. Почвенно-растительный покров.
2.7. Животный мир.
Глава 3. Региональные геоэкологические особенности формирования ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления.
3.1. Рельефно-субстратная основа.
3.2. Гидрологический режим оз. Ханка.
3.3. Сейсмичность.
3.4. Экспозиция поверхностей.
3.5. Оползневые процессы.
3.6. Эрозионные процессы.
3.7. Обвальные и осыпные процессы.
3.8. Аккумулятивные процессы.
Глава 4. Современная ландшафтная структура Приханкайской равнины и ее горного обрамления.
4.1. Равнинно-луговой ландшафт.
4.1.1. Низкие озерно-аккумулятивные равнины.
4.1.2. Высокие денудационно-аккумулятивные равнины.
4.2. Горно-лесной ландшафт.
4.2.1. Останцы древнего рельефа.
4.2.2. Холмы и плоские увалы.
4.2.3. Мелкогорья.
4.2.4. Низкогорья.
4.3. Долинно-приречной ландшафт.
4.3.1. Днища речных долин на участках инстративного режима динамической аккумуляции.
4.3.2. Днища речных долин на участках перстративного режима динамической аккумуляции.
4.3.3. Днища речных долин на участках констративного режима динамической аккумуляции.
Глава 5. Геоэкологический анализ современных ландшафтов.
5.1. Состояние природной среды Приханкайской равнины и ее горного обрамления до начала освоения поселенцами из России.
5.2. Этапы антропогенного воздействия.
5.3. Факторы антропогенной трансформации ландшафтов: характеристика и классификация.
5.3.1. Преобразование ландшафтов вследствие распашки земель.
5.3.2. Влияние на ландшафты мелиорации.
5.3.3. Роль животноводства в трансформации ландшафтов.
5.3.4. Последствия выжиганий растительности и пожаров.
5.3.5. Влияние селитебных комплексов.
5.3.6. Изменение ландшафтов в результате добычи полезных ископаемых.
5.2.7. Воздействия дорожно-коммуникационных объектов
5.3.8. Последствия вырубки лесов.
5.3.9. Рекреационное воздействие на ландшафты.
5.4. Изменение растительного покрова равнин в 19-21 вв.
5.5. Оценка антропогенной трансформации ландшафтов.
5.6. Уязвимость ландшафтов к антропогенным воздействиям.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления: факторы развития и современная трансформация»
Актуальность темы исследования. Становление современных ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления происходило в ходе направленно-необратимых и ритмичных процессов, а также смен природных условий. Весьма значительным фактором в развитии ландшафтов является все возрастающее антропогенное воздействие, которое по своим масштабам и значению к настоящему времени стало сравнимо с природными процессами. В результате, большинство ландшафтов претерпели существенные изменения.
Факторы формирования ландшафтов, их современное состояние и проблемы ландшафтной дифференциации постоянно привлекают внимание различных специалистов. Изучению рельефа, геологического строения, почвенно-растительного покрова, биологического разнообразия, а также факторов развития ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления, посвящены работы В.Н. Бочарникова (2001), С.С. Ганзея (2008), В.В. Ермошина (2008), Ю.Б. Зонова (1998), Ю.К. Ивашинникова (1978; 1999), A.M. Короткого (1979; 1995; 2007), А.П. Кулакова и Е.А. Мясникова (2008), Е.П. Кудрявцевой (2007), Г.Э. Куренцовой (1973) и др. В работах А.Н. Качура (2001), JI.M. Кручининой (2000), В.И. Ознобихина (2001), В.Д. Ралько (1987), В.А. Чудаевой (2008), и др., рассмотрено влияние на ландшафты сельского хозяйства, селитебное и дорожно-коммуникационное воздействие, влияние добычи полезных ископаемых открытым способом, выжиганий и вырубки лесов. Ландшафтную организацию на уровне ландшафтов и местностей изучали A.M. Короткий (1995), Ю.Б. Зонов (1998), В.Т. Старожилов (2007), В.Д. Ралько (1987).
Однако, до сих пор недостаточно детально изучена пространственная организация и факторы развития ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления. В связи с этим, наиболее актуальным становится исследование ландшафтной структуры на локальном уровне, с выделением урочищ, выявление влияния режимов аккумуляции рек и геоэкологических процессов на формирование ландшафтов. Необходимость ведения грамотного природопользования, определяет актуальность изучения современной природопользования, определяет актуальность изучения современной трансформации ландшафтов и влияния антропогенного воздействия на их компоненты.
Объектом исследования является Приханкайская равнина и ее горное обрамление. Более детальные ландшафтные исследования были проведены в восточной части территории, отличающейся разнообразными природными условиями и значительным антропогенным воздействием.
Предмет исследования - ландшафты различных рангов, факторы их развития и современная трансформация.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ ландшафтной структуры Приханкайской равнины и ее горного обрамления, выяснение роли ведущих факторов в развитии ландшафтов и выявление их антропогенной трансформации. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить современную структуру ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления.
2. Проанализировать влияние климата, рельефно-субстратной основы, экспозиции поверхностей, природных процессов, режимов аккумуляции рек на формирование естественных ландшафтов и антропогенных факторов, изменивших их.
3. Провести оценку современного состояния ландшафтов.
4. Составить карту-схему ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления масштаба 1:500 ООО с выделением местностей.
5. Составить карты-схемы ландшафтов восточного сектора Приханкайской равнины и ее горного обрамления, в масштабе 1:50 ООО на уровне урочищ и типов антропогенных трансформаций ландшафтов.
Научная новизна работы. 1. Получены новые данные о влиянии азональных факторов на развитие ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления, в частности оползневых, эрозионных, аккумулятивных, обвальных и осыпных природных процессов, рельефно-субстратной основы и колебаний уровня оз. Ханка.
2. На Приханкайской равнине и ее горном обрамлении, на основе регионального подхода, с учетом ведущей роли рельефно-субстратной основы в формировании ландшафтов, в масштабе 1 : 500 ООО выделено три ландшафта и девять местностей, а также 45 урочищ на локальном уровне в масштабе 1 : 50 ООО.
3. На основе результатов геоэкологического анализа и предложенных критериев, выделены очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированные урочища.
4. Выявлено влияние баланса наносов рек на формирование ландшафтов днищ долин на участках быстротоков, фуркации и меандрирования:
Практическое значение работы. Полученные данные дают представление о современной структуре и степени антропогенной трансформации ландшафтов, позволяют оценить влияние природных и антропогенных факторов на их формирование и спрогнозировать развитие ландшафтов при изменении антропогенной нагрузки. Результаты исследования могут быть использованы проектными и. хозяйственными организациями; при разработке программ рационального природопользованиядапланированишхозяйственнойдеятельности.
Защищаемые положения
1;. Как известно, компонентная, структура ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления определяется сочетанием рельефно-субстратной основы*, почв и растительности, что позволило выделить три ландшафта и* девять местностей, а на ключевом участке 45 урочищ.
2. Инстративный, перстративный и констративный режимы аккумуляции рек, выделенные с учетом баланса. наносов в русловых системах, являются основным фактором дифференциации ландшафтов в днищах долин.
3: Широкое антропогенное воздействие, тесно связанное с природными особенностями территории, предопределило формирование очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированных ландшафтов. Очень сильно трансформированы урочища образованные в результате воздействия селитебных комплексов и добычи полезных ископаемых, сильно трансформированы -урочища подверженные влиянию сельского хозяйства и дорожно-коммуникационных объектов, умеренно трансформированы - урочища образованные в результате вырубок лесов, пожаров и выжиганий растительности, слабо трансформированы - неудобные для освоения урочища заболоченных участков равнин, низкогорий и частично мелкогорий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, имеет общий объем 153 страницы, содержит 31 рисунок и 16 таблиц. Список литературы включает 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Белянин, Павел Сергеевич
Выводы
В результате проведенных исследований, установлено:
1. Совместное воздействие зональных и азональных факторов, в том числе климата, рельефно-субстратной основы, колебаний уровня оз. Ханка, типов гидродинамических режимов рек, а также развитие сейсмогенных, оползневых, эрозионных, аккумулятивных, обвальных и осыпных природных процессов, скорректированных антропогенным влиянием, предопределило формирование современной структуры ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления. Она включает три ландшафта и девять местностей. В их составе на ключевом участке выделено 45 урочищ.
Равнинно-луговой ландшафт, подразделяется на местности озерно-аккумулятивных низких и аккумулятивно-денудационных высоких равнин, останцово-денудационых равнин, холмов и плоских увалов; горно-лесной ландшафт включает местности мелкогорий, низкогорий, а долинно-приречной ландшафт - местности днищ долин на участках инстративной, перстративной и констративной динамической аккумуляции. В их составе на ключевом участке выделены урочища - русел рек, пойменных и надпойменных террас, водоразделов, склонов, а также антропогенного генезиса.
2. К настоящему времени, из всех видов антропогенного воздействия, наиболее широкое влияние на ландшафты Приханкайской равнины и ее горного обрамления оказало сельское хозяйство. Менее обширное, но более глубокое их преобразование связано с добычей полезных ископаемых открытым способом, селитебным воздействием и строительством дорожно-коммуникационных объектов.
Временной интервал XIX - XXI веков характеризуется резким усилением антропогенной нагрузки, с чем связано значительное преобразование ландшафтов. На их рубеже отмечается стабилизация и некоторый спад антропогенного воздействия по отдельным показателям, в частности, уменьшилось влияние сельского хозяйства, но возросло селитебное и дорожно-коммуникационное воздействие. Увеличились площади карьеров по добыче полезных ископаемых, в частности, добычи угля.
3. Наиболее существенные изменения в ландшафтах произошли в растительном покрове. Полученные спорово-пыльцевые спектры показали, что уже на первом этапе антропогенного воздействия началось активное замещение естественной растительности равнин сорными растениями, такими, как амброзия, полынь, арудинелла, ослинник, что связано с воздействием сельского хозяйства, вырубкой и выжиганием лесов, селитебным, дорожно-коммуникационным и рекреационным воздействием.
4. Хозяйственная деятельность человека, тесно связанная с природными особенностями территории, предопределила формирование очень сильно, сильно, умеренно и слабо трансформированных урочищ. Слабо трансформированы неудобные для освоения урочища заболоченных участков равнин, частично мелкогорий и низкогорий, сохранившие естественную структуру компонентов, очень сильно - селитебных комплексов и карьерно-отвальных образований, в которых преобразовано большинство ландшафтных компонентов, включая рельефно-субстратную основу, растительность, почвы и животный мир. Умеренной и сильной трансформации подверглись урочища сухих участков равнин, днища долин на участках перстративной и констративной динамической аккумуляции, а также частично мелкогорий. В них наиболее существенно трансформирован растительный покров и животный мир, менее значительно почвы, незначительно и локально - рельефно-субстратная основа.
5. На основе полученных данных о природном строении и морфометрических параметрах днищ долин рек Спасовка и Комиссаровка выявлено три типа динамической аккумуляции, значительно влияющих на дифференциацию ландшафтов в днищах долин. В результате выделено по одному участку инстративной аккумуляции, пять и три участка перстративной аккумуляции, четыре и три участка констративной аккумуляции соответственно. Установлено, что наиболее разнообразная ландшафтная структура соответствует участкам меандрирования и фуркации (по шесть урочищ), наименее - участкам быстротоков (три урочища).
В результате проведенного исследования, дана комплексная характеристика современной ландшафтной структуры Приханкайской равнины и ее горного обрамления. Ее изучение проведено на уровне местностей, а на ключевом участке - на уровне урочищ, в масштабах 1:50 ООО и 1:500 ООО соответственно. Результаты исследования отражены в виде карты-схемы ландшафтов Приханкайской равнины и ее горного обрамления, включающей ландшафты и местности, а также карт-схем ключевого участка включающих ландшафты, местности, урочища и типы антропогенных трансформаций ландшафтов.