Документы центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан - источники по истории общественно-политических объединений Татарстана: 1988-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Ершова, Гузель Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Гузель Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Документы общественно-политических объединений: характеристика источникового комплекса
1.1. Этапы формирования комплекса документов общественно-политических объединений в ЦГАИПДРТ
1.2. Структура и состав источникового комплекса
Глава 2. Информационный потенциал источников по истории общественно-политических объединений
2.1. Документы ЦГАИПДРТ как источник по истории формирования общественно-политических объединений
2.2. Информационные возможности документов по основной деятельности
общественно-политических объединений
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложение 1. Динамика количества организаций-источников
комплектования ЦГАИПДРТ за 1993 - 2010 гг
Приложение 2. Динамика выполнения плана работы по комплектованию в
ЦГАИПДРТ за 1991 - 2010 гг. (Ед. хр.)
Приложение 3. Динамика поступлений документов в ЦГАИПДРТ за 1991 -
2010 гг. (Ед. хр.)
Приложение 4. Динамика поступлений документов в ЦГАИПДРТ за 1991 -
1996 гг. (Ед. хр.)
Приложение 5. Динамика поступлений документов в ЦГАИПДРТ за 1997 -
2001 гг. (Ед. хр.)
Приложение 6. Динамика поступлений управленческих, фотодокументов и документов личного происхождения в ЦГАИПДРТ за 2002 - 2010 гг. (Ед.
хр.)
Приложение 7. Состав поступлений документов в ЦГАИПДРТ за 1995 -
2010 гг. (в ед. хр. и в %)
Приложение 8. Примерный перечень документов, образующихся в процессе
деятельности общественно-политических объединений
Приложение 9. Перечень общественно-политических объединений в составе коллекции документов общественно-политических объединений Фонда 8296. 226 Приложение 10. Состав коллекции документов общественно-политических
объединений в фонде 8296
Приложение 11. Состав фондов общественно-политических объединений
ЦГАИПДРТ
Приложение 12. Матрица контент-анализа документов общественно-политических объединений ЦГАИПДРТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документы центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан - источники по истории общественно-политических объединений Татарстана: 1988-2007 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена научным и практнко-прикладным значением осмысления сложнейшего этапа значительных социально-политических трансформаций, в условиях которых находится российское общество с конца 1980-х гг. по сей день. Это осмысление невозможно без научного анализа обширного корпуса источников по современной общественно-политической истории, сосредоточенных, в том числе, и в архивах Татарстана. Трансформация государственного устройства СССР, а затем и России, привела к ослаблению центральной власти, усилению центробежных тенденций и институционализации так называемой «модели Татарстана» взаимоотношений региона с федеральным центром.
Период с 2001 г. по настоящее время ознаменован укреплением вертикали государственной власти и переменами в политической сфере Татарстана, что оказало влияние на процесс институционализации демократических политических институтов республики. В этой ситуации обращение к архивным фондам позволяет провести источниковедческий анализ всего комплекса делопроизводственных документов общественно-политических объединений.
Объектом комплексного научного источниковедческого анализа еще не стал большой массив источников архива, специализирующегося на сборе и хранении документов общественно-политических объединений - Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПДРТ). В связи с этим исследование представляется актуальным, и его результаты в дальнейшем также могут быть использованы для изучения комплексов документов общественно-политических объединений других регионов, а также в процессе дальнейшей разработки законодательства, регулирующего деятельность общественно-политических объединений и стратегии взаимоотношений центра и регионов России.
Объектом исследования являются документы общественно-политических объединений РТ, отложившиеся в фондах ЦГАИПДРТ. Использование термина «общественно-политические объединения» (далее ОПО) обусловлено
следующими причинами. Специальный Закон о политических партиях появился в России только в 2001 г. Согласно Закону СССР «Об общественных объединениях» 1990 г. все общественные объединения имели право осуществлять законодательную инициативу, участвовать в выработке решений и в формировании органов государственной власти и управления, представлять в них интересы своих членов. Право участия в избирательных кампаниях в случае регистрации объединения и наличия в его уставе положений об участии в выборах было подтверждено Законом РФ «Об общественных объединениях» 1995 г1.
Исследователи отмечают, что сложная эволюция отечественного законодательства об ОПО до появления закона «О политических партиях» 2001 г., порождала их многочисленные переименования, реорганизации и делала понятия «общественная организация», «партия», «движение» весьма условными2. Многие объединения, фонды которых отложились в ЦГАИПДРТ, преследовали цели, лежащие вне политики (например, Ассоциация национально-культурных обществ Республики Татарстан, Казанское общество им. К. Фукса и др.) В данной работе изучаются документы тех ОПО, которые в рассматриваемый период выполняли функции политического рекрутирования и конституирования.
Предметом исследования выступают степень полноты, репрезентативность, а также информационный потенциал комплекса документов ОПО.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Период 1988 - 2007 гг. выбран в соответствии с крайними датами изучаемых документов в составе фондов ОПО в ЦГАИПДРТ. Нижним рубежом можно считать 1988 г. -год проведения XIX конференции КПСС, положившей начало становлению многопартийности в СССР в целом и республике в частности. Верхняя граница
1 См.: Ст. 15 Закона Союза Советских Социалистических Республик от 9 октября 1990 г. № 1708-1 «Об общественных объединениях» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 17 октября 1990 г. № 42. Ст. 836; Ст. 27 Закона РФ «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г. Принят Государственной Думой 14 апреля 1995 г. М., 1997.
2Изварин A.B. Комплектование государственных архивов документами общественно-политических организаций России новейшего времени: на примере РГАСПИ и ЦАОПИМ: дис. ... канд. ист. наук: 05.25.02. М., 2006. С. 2.
обусловлена принятием дополнений к Федеральному закону «О политических партиях» 2001 г., структурирующих политический спектр страны и проведением в 2006 г. Федеральной регистрационной службой проверки деятельности партий, в результате которой в 2007 г. прекратили свою деятельность татарстанские партии и многие региональные отделения российских партий. Соответственно, в архиве отложились комплексы документов ОПО за период 1988 - 2007 гг., отражающие этапы их становления и развития в Республике Татарстан.
Целью исследования является характеристика источников по истории ОПО Республики Татарстан, хранящихся в фондах ЦГАИПДРТ, выявление и оценка их информационного потенциала. Исходя из этой цели, автор ставит следующие задачи исследования:
• изучить процесс формирования источниковой базы (по материалам ЦГАИПДРТ);
• проанализировать структуру и состав источникового комплекса;
• охарактеризовать основные группы информации источников о формировании и деятельности политических партий и организаций;
• выявить особенности маркирования позиций ОПО в их политических программах и агитационно-пропагандистских документах.
Методология и методы исследования В основе исследования лежат принцип историзма и объективности, системный подход, базирующийся на принципе всестороннего изучения документов. Источниковедческий анализ в данной диссертации способствует исследованию информационного потенциала делопроизводственных документов ОПО. Применение количественного метода в работе призвано обеспечить получение сведений о составе комплекса документов ОПО в ЦГАИПДРТ. В частности, в приложении представлены таблицы и диаграммы, иллюстрирующие динамику формирования комплекса документов в ЦГАИПДРТ, а также его состав. Структура текста программ и агитационно-пропагандистских документов может быть изучена посредством методики формулярного анализа, т.к. они имеют повторяющиеся элементы начального, основного и заключительного протоколов. Формулярный анализ структуры
уставов и протоколов проводится посредством изучения порядка и последовательности расположения их реквизитов в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов. Для изучения разделов уставов, программ и агитационно-пропагандистских документов применяются частные методы филологического анализа', сопоставительно-стилистический метод используется для установления сходств и различий в языковом оформлении одного и того же содержания текста на русском и татарском языках. Этот метод предполагает также сопоставление текстов политических программ с их черновыми вариантами, комментариями и позволяет выявить стиль авторов1. Для изучения программных и агитационно-пропагандистских документов применяется критический анализ содержащихся в тексте стилевых особенностей, тем, способов аргументации, отражающих политические позиции объединений, дополненный методикой «бинарных оппозиций»2.
Для выявления информационного потенциала листовок, открытых писем, заявлений и других агитационно-пропагандистских документов ОПО был применен метод контент-анализа. Были выделены следующие единицы анализа: референциальные и нереференциальные языковые единицы, понятийно-категориальные, пропозициональные единицы, средства художественной выразительности (эпитеты, метафоры), формирующие сложные понятийные конструкции: представления о прошлом и ожидания от будущего и др., выявленные в текстах на основе принципа частотности их использования. Методика интент-анализа агитационно-пропагандистских документов использована как инструмент исследования временной изменчивости социальных
1 См.: Филологический анализ текста / Под ред. Н.С. Болотновой. М., 2009. С. 478-479
2 Методика бинарных оппозиций использовалась исследователями в изучении вопросов конструирования этнической идентичности на материалах республиканских СМИ. См., например: Сагитова Л.В. Региональная идентичность: социальные детерминанты и конструктивистская деятельность СМИ (на примере Республики Татарстан) [Электронный ресурс].URL: http ://www.tataroved. ru/i nstitut/etnolоц/publ/1 /#_ednref83
представлений, их межкультурных различий, а также способов их аргументации и трансляции1.
Таким образом, в представленной исследовательской модели методика анализа сочетает эвристическую стратегию источниковедения и междисциплинарные подходы в изучении комплекса документов.
Степень изученности темы. Научная литература по теме по объекту и предмету исследования делится на четыре группы. Первую группу представляют работы, посвященные проблемам источниковедения массовых источников, к которым относятся комплексы делопроизводственных документов. В работах И.Д. Ковальченко подробно рассматриваются возможности применения количественных методов и исторической информатики при работе с массовыми историческими источниками2. Б.Г. Литвак является автором многих монографий, посвященных анализу массовой документации посредством статистического метода. С целью выяснения информационного потенциала и возможностей использования массовых источников он исследовал складывание формуляра различных видов документов3. Ряд работ Шепелева Л.Е. посвящены специфике источниковедческого изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX вв.4 Монографии C.B. Воронковой отличает глубокий анализ количественных и качественных показателей исследуемых архивных фондов, а также
1 Гаврилова М.В. Методы и методики исследования политической коммуникации. СПб., 2008. С. 37-38.
2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. 468 с.
3 Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в. М., 1967. 127 е.; Литвак Б.Г. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII - XIX вв.: (к постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин : ст. и материалы. М., 1984. С. 48 - 55; Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775 - 1904 гг.: история и методика изучения источников / отв. ред. И.Д. Ковальченко; АН СССР, Ин-т истории СССР. М., 1989. 252 е.; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - нач. XX в. / под ред. И.Д. Ковальченко. М., 1979. 205 с. Литвак Б.Г. Перепись населения 1897 года о крестьянстве России: (источниковедческий аспект) // История СССР. 1990. № 1. С. 114 - 126 и др.
4 Шепелев Л.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX вв.// Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1968. Вып. 1. С. 119 - 138; Шепелев, Л.Е. Проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1983. Вып. 15. С. 31 - 61; Шепелев Л.Е. Некоторые проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX - начала XX вв.// Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1985. Вып. 16. С. 24-51 и др.
применяемый функциональный подход к изучению делопроизводственной документации1. Л.В. Борисова, изучившая многочисленные источниковедческие исследования по истории делопроизводственных документов за 1920 - 1980-е гг., пришла к выводу, что объектом источниковедческого изучения в этот период становились протоколы центральных органов советского государства и ОПО. Она отмечает необходимость исследования характерных черт делопроизводственной документации, а также её разновидностей и отсутствие исследований о крупных тематических комплексах данного вида источников2. В последние годы появилось значительное количество источниковедческих диссертационных работ, посвященных изучению делопроизводственных комплексов и отдельных видов документов3. Предметом их изучения становились также релевантные междисциплинарные методы изучения определенных видов источников, расширена сфера использования методики контент-анализа, разработанной зарубежными исследователями.4
Ко второй группе относятся источниковедческие исследования документов российских ОПО рассматриваемого периода. Повышенный интерес исследователей 1990-х - 2000-х гг. был обращен к осмыслению опыта многопартийности начала XX в. посредством введения в научный оборот неопубликованных ранее источников и анализа комплексов и некоторых видов документов политических партий и их региональных организаций с точки зрения
1 Воронкова C.B. Материалы Особого совещания по обороне государства: источниковедческое исследование. М., 1975. 188 е.; Воронкова C.B. Массовые источники по истории промышленности России конца XIX - начала XX вв. М., 1995. 104 е.; Воронкова C.B. Российская промышленность начала XX в.: источники и методы изучения. М., 1996. 242 с. и др.
2 Борисова JI.B. Делопроизводственные документы советской эпохи: историография и источниковедение (20 - 80-е годы) // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 27.
3 Дунаева Е.М. Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. Волгоград, 2010. 327 е.; Мешков А.Н. Протоколы войсковых комитетов XI армии Юго-Западного фронта (март 1917 - февраль 1918 г.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. М., 2011. 546 е.; Васильева Е.В. Документация Тюменского областного Совета народных депутатов (1944 -1994 гг.) как исторический источник: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. Тюмень, 2012. 234 с.
4Berelson В. Content analysis in communication research. New York, 1971.220 p.; Lasswell H.D. Propaganda Technique in World War I. Cambridge, 1971. 233 p.; Горобий A.B. Отношения СССР и ФРГ 1985 - 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. М., 2011. 275 с.
их разработки и определения в них перспектив модернизации страны и отражения межпартийной борьбы1.
Появились исследования комплекса документов КПСС, основанные на рассекреченных документах и новых методологических основаниях2. С начала 2000-х гг. активно вводятся в научный оборот источники постсоветских ОПО, появились результаты их источниковедческого анализа. Например, Зеленко JI.B. исследовал, насколько полно программные документы, публицистика и периодическая печать русского национально-патриотического движения 1960 -1990-х гг. отражают их идеологию. Автор проанализировал причины появления программных документов различных направлений внутри него, цели их создания, круг составителей, источниковую базу и структуру, взгляды их идеологов на национальный вопрос, а также доктрины в области международной политики, экономические концепции и позиции по вопросам государственного устройства России3. В работе Кудриной A.M. выявлены изменения установок партий и движений в национальном вопросе в периоды между избирательными кампаниями в Государственную Думу первого и второго созывов на основе анализа политических программ, заявлений, выступлений лидеров партий и движений, предвыборных программ избирательных блоков в их этнополитических аспектах4.
1 Кулегин A.M. Политические листовки 1917 г. в Петрограде как исторический источник: автореф. дис... канд. ист. наук: 07.00.09. С-Пб., 1993. 22 е.; Калинина A.B. Источники по истории политических партий и организаций в Тобольской губернии: 1905 - февраль 1917 г. дис ... канд. ист. наук: 07.009.09. Тюмень, 2006. 260 е.; Воронкова C.B. Определение перспектив экономической и социально-политической модернизации в программных документах политических партий России в начале XX в. // Исторический журнал: научные исследования. 2011. № 1. С. 97- 106 и др.
2 Афиани В.Ю. Документы Политбюро ЦК КПСС: архивоведческие и источниковедческие проблемы // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Доклады и тезисы выступлений на Третьей Всероссийской конференции. 25 - 26 февраля 1999 г. М., 1999. С. 156 - 163; Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. М., 1997. 385 с. и др.
3 Зеленко JI.B. Идеология русского национально-патриотического движения 1960 - 1990-х гг.: источниковедческий анализ программных документов и публицистики: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. М., 2002. 203 с.
4 Кудрина A.M. Национальный вопрос в программах и тактике российских политических партий и общественных движений, 1992 - 1996 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.00., 07.00.02. М., 2002. 299 с.
К третьей группе следует отнести работы, анализирующие формирование российской архивной источниковой базы по истории ОПО за рассматриваемый период,1 в том числе и в региональном аспекте2. Что касается Республики Татарстан, то необходимо отметить ряд публикаций в журнале «Гасырлар авазы -эхо веков»3, а также монографию Д.И. Ибрагимова, посвященную организации архивного дела в Татарстане в 1960 - 2000-х гг. Автор обозначил основные тенденции в области комплектования, рассмотрел состав и содержание фондов Национального архива РТ и личных фондов в ЦГАИПДРТ, не включив в свой обзор фонды постсоветских ОПО этого архива4. Ввиду отсутствия работ по комплектованию архивов документами ОПО в РТ в рассматриваемый период, в
1 См.: Черешня А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации // Отечественные архивы. 2003. № 5. С. 21 - 25; Еремченко В.А. К вопросу о стратегии формирования архивного фонда Российской Федерации // Там же. 2004. № 1. С. 25 - 30; Жукова М.П. Экспертиза ценности документов и комплектование архивов (вчера, сегодня, завтра) // Там же. 2004. № 4. С. 37 - 44; Иноземцева З.П., Курносов Н.Д. Новое время - новые проблемы. Комплектование государственных архивов документами общественных движений // Там же. 1992. №6. С. 11 - 15 и др.
2 См.: Абрамова А.Ю. Пополнение Архивного фонда Пермской области документами общественных объединений // Отечественные архивы. 2003. № 3. С. 31 - 33; Глазырина A.A. Формирование Архивного фонда Нижегородской области: итоги и размышления в юбилейный год // Вестник архивиста. 2004. № 5 (83). С. 28 - 37; Старых Т.Н. Основные тенденции и перспективы комплектования государственного и муниципальных архивов Орловской области // Там же. С. 143 - 151; Черепенина Н.Ю. Информационный потенциал ЦГА Санкт-Петербурга: негативные тенденции последних десятилетий // Отечественные архивы. 2006. № 4. С. 46 - 50; Изварин A.B. Пополнение госархивов документами современных общественно-политических объединений (на примере РГАСПИ и ЦАОПИМ) // Там же. 2006. № 5. С. 39 - 43; Маныкин В.А. Формирование Архивного фонда Москвы в постсоветский период // Там же. 2007. № 6. С. 36 - 43; Злобина И.В. Формирование Архивного фонда Российской Федерации на территории города Нижний Тагил // Там же. 2009. № 6. С. 29 - 38; Лаптева Е.Л. Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики: становление и развитие (1935 - 2000 гг.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Чебоксары, 2006. 299 е.; Кузнецов А.К. Государственная архивная служба Чувашской Республики: история реорганизации и функционирования в 1991 - 2004 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Чебоксары, 2011. 265 с. и ДР-
3 Юсупова Н.В. Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Татарстан [Электронный ресурс] // Вестник архивиста. 2004.
№1 (79).URL:http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_.^
66iubilei; Юсупова H.B. История в документах [Электронный ресурс] // Гасырлар авазы Эхо веков. 1999. №1/2. URL:http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonyirious/iriairi/9path= /pages/ru/3ipd/94puba/99ist; Садыкова Р.Б. Центральному государственному архиву историко-политической документации Республики Татарстан - 85 лет
[Электронный ресурс]. URL:http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonyinous/inain/9path=/pages/ ru/3ipd/94puba/64.
4 Ибрагимов Д.И. История архивной службы Республики Татарстан (вторая половина XX -начало XXI вв.). Казань, 2011. 448 с.
работе предпринята попытка обобщения опыта ЦГАИПДРТ по формированию источниковой базы по истории ОПО за 1988 - 2007 гг.
К четвертой группе относятся работы по истории ОПО рассматриваемого периода. В российской исторической науке проблематика политических объединений в регионах остается по ряду аспектов неисследованной. Большее внимание специалистов было привлечено к проблемам избирательных технологий, межэтнических отношений и т.п. История возникновения и эволюции новых ОПО, в том числе региональных, во многом оставались вне рамок исследований ученых. Это объясняется тем, что изучение политических процессов в регионах, в том числе деятельности ОПО в 1990-х гг. существенно затруднялось отсутствием длительной временной дистанции, а также репрезентативной источниковой базы для исследователей, сказалась и динамично изменяющаяся социально-политическая обстановка. Таким образом, комплексных монографических работ по проблемам региональных ОПО, сравнительно немного. H.H. Разуваева определила следующие линии исследований: анализ качественных изменений, новых явлений в социальной структуре и социальной сфере постсоветской России; изучение правящей элиты, выявление специфики российской многопартийности в контексте политической ситуации 1990-х гг.; региональные и национальные аспекты реформирования России, а также проблемы развития социально-духовной сферы и массового сознания россиян1.
Основой для разных интерпретаций российских реалий в рассматриваемый период служила теория модернизации2. В частности, российская трансформация 1990-х гг. рассматривалась исследователями с позиций теории социально-политических революций3. Известным социологом, специалистом по проблемам элиты О.В. Крыштановской была разработана концепция «номенклатурной
1 См. историографию: Разуваева H.H. Новейшая история России: первые результаты научных исследований // Отечественная история. 2006. №4. С. 145 - 158.
2 Подробнее о теории модернизации см.: Побережников И.В. Теория модернизации: основные этапы эволюции // Проблемы истории России. Вып. 4: Евразийское пограничье. Екатеринбург, 2001. С. 217-246.
3 См.: Стародубровская И.В., May В.А. Великие революции. От Кромвеля до Путина. М., 2004. 510 с.
революции»1. H.H. Разуваева пришла к выводу, что «российская трансформация 1990-х гг. не была революционным процессом, а представляла собой направляемую «сверху» кризисную и остроконфликтную общественную эволюцию»2. Предметом изучения зарубежных авторов стали проблемы национализма, этничности в советском обществе и на постсоветском пространстве3. Ряд диссертаций ставили своей целью изучение опыта реформирования российской политической системы в 1990-е гг., становления парламентаризма4.
По мнению В. Гельмана, к 1990-х гг. относится период становления российской политической регионалистики5. В его совместном с С. Рыженковым и М. Бри исследовании «Россия регионов: трансформация политических режимов» проведен кроссрегиональный концептуальный анализ постсоветских политических трансформаций на примере шести субъектов РФ.6
В середине 1990-х - 2000-е гг. возрос интерес исследователей к современной политической истории регионов, в том числе Республики Татарстан конца 1980-х - 1990-х гг., как специфического региона. Например, Луцкий А.Г. провел политологический анализ эволюции татарстанского политического режима в контексте развития федеративных отношений в Российской Федерации
1 Kryshtanovskaya О., White S. From Soviet Nomenklatura to Russian Elite // Europe-Asia Studies. 1996. Vol. 48. №5. P.711-733.
2 Разуваева H.H. Новейшая история России: первые результаты научных исследований // Отечественная история. 2006. № 4. С. 148.
3 Д Анкос Э. К. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР / Пер. с фр. Н.Ставинской. Лондон, 1982. 382 е.; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века / Пер. с англ. М., 2003. 368 с. и др.
4 Саенко Г.В. Политическая оппозиция как социальное явление в общественной жизни современной России, конец 80-х - 90-е гг.: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. М.,1996. 382 е.; Аяцков Д.Ф. Исторические истоки современного российского федерализма и процесс его становления в условиях трансформации социально-экономической системы России, 90-е гг. XX в.: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Саратов, 1999. 404 е.; Нечипас Ю.В. Исторический опыт реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2000. 264 е.; Гостева С.Р. История становления и развития современного парламентаризма в России: На материалах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: дис... канд. ист. наук: 07.00.02. Воронеж, 2001. 221 с. и др.
5 См. историографию в статье Гельман В. По ту сторону садового кольца. URL: https://eu.spb.ru/images/pss_dep/gelman_po_tu_storonu_sadovogo_kolza.pdf
6 Гельман В.Я. Россия регионов: трансформация политических режимов /В.Я. Гельман, С.И. Рыженков, М. Бри. М., 2000.
в транзитивный период 1991 - 2001 гг.1 Сравнительному исследованию основных факторов, повлиявших на процессы государственного строительства республик Среднего Поволжья в конце XX в. на примере Татарстана, Марий Эл, Чувашской Республики посвящена диссертационная работа Губановой И.Г.2 Голышевой A.B. проведен историко-сравнительный анализ сформировавшихся конституционных моделей в Татарстане, Калмыкии и Карелии в начале 1990-х гг. XX в. на основе материалов центральных республиканских газет3.
В работе Михайлова В.В. были использованы и введены в сферу научного исследования материалы архивов Государственного Совета РТ и Национального архива РТ за исследуемый период. Изучая работы зарубежных и российских авторов по их отношению к понятиям национализма и перехода к демократии, В.В. Михайлов выделил два подхода, соблюдение баланса между которыми позволило бы, по его мнению, построить наиболее адекватную картину: «Глубокий исторический подход», рассматривающий проблемы Татарстана, как и других российских республик, «в широком историческом контексте, в масштабах нескольких столетий», с вхождения территории Казанского ханства в состав России, и транзитологический подход, акцентирующий внимание на изучении «перехода от тоталитарного государства к демократическому» и вопросов «консолидации демократии»4. В центре внимания отечественных и зарубежных исследователей оказались проблемы национальной и этнической идентичности в регионе, анализ «татарстанской модели» трансформации общества5. Профессор Э.Р.