Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ожерельева, Ольга Вячеславовна

  • Ожерельева, Ольга Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Ожерельева, Ольга Вячеславовна. Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ожерельева, Ольга Вячеславовна

Введение 2

Глава I. Научно-теоретические основы дизайнерского образования студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогических институтов

1.1. Дизайнерское образование как художественное и педагогическое явление. 13

1.2. Современное состояние проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования. 26

1.3. Содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна. 44-

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к преподаванию основ дизайна в начальных классах

2.1. Исследование состояния подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна (констатирующий эксперимент). 54

2.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов педагогических вузов факультета педагогики и методики начального образования (формирующий эксперимент). 96

2.3. Результаты опытно-экспериментального обучения контрольный эксперимент). 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки»

Одной из главных, если не определяющих, тенденций современного процесса подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием является интеграция гуманитарных, естественных, технических дисциплин, возникновение комплексных форм деятельности, объединяющих специалистов разного профиля и уровня в рамках целостных программ. Этого требует сложный характер современных социально-экономических проблем. В перспективе следует ожидать дальнейшего развития комплексных форм организации науки и культуры, которые обеспечат гибкость структуры подготовки выпускников высшей школы. Современному человеку приходится справляться с множеством сложных проблем, умея реагировать при этом на постоянную динамику развития ситуации. Обладание творческим и нестандартным, критическим и конструктивным мышлением для современного выпускника вуза просто необходимо. Создание условий для развития такого мышления - одна из основных задач любого педагогического процесса. Обществу нужны люди самых разных профессий, в том числе учителя, врачи, конструкторы, нужны художники и философы и т. д. Но все чаще мы говорим, что каждый в своей профессии должен быть творческим работником. Таким образом, современный социальный заказ школе заключается вовсе не в подготовке исполнителей, а в подготовке творцов, мыслящих людей (80).

Непременное условие профессиональной деятельности современного учителя, способного подходить к делу творчески, новаторски и вместе с тем не отрываться от действительности, непосредственно связано с приобщением школьников к активным формам творчества, формирующим высокие культурные потребности, эстетический вкус, одухотворяющим и возвышающим труд человека, весь образ его жизни. Это является, в частности, одной из важных составляющих общей проблемы повышения качества художественно-педагогической подготовки в системе высшего образования.

К подобным активным формам творчества следует отнести дизайн, связывающий в неразрывное целое целесообразность и красоту, техническое и эстетическое начало деятельности. Знания в области дизайна необходимы людям любого возраста и любой профессии, они всеобщи и эффективны как специфическое средство формирования социального сознания. Их роль для становления духовного мира человека как личности и его творческого потенциала трудно переоценить. Они необходимы каждому человеку, как и знания языка, литературы, истории. Поэтому перед педагогическим вузом стоит задача подготовки учителя, способного дать эти знания подрастающему поколению.

Дизайн и есть та социальная структура, посредством которой человек воспроизводит пространственно-временной порядок в себе и через который смотрит и на себя, и на мир. Любой человек, включённый в процесс производства или потребления дизайнерских изделий, как особой материальной среды, формируется с позиции художественно-технического видения социального мира.

В свете сказанного возникает вопрос о возможностях целенаправленного формирования специальной системы и организации процесса обучения молодёжи основам дизайна. В теоретическом плане - это путь формирования знаний о закономерностях дизайна и способах их применения через сферу обучения, причём, не только дизайнеров-профессионалов, но и педагогов, воспитателей, учащихся школ и даже, возможно, детей дошкольного возраста. Однако дизайн сегодня целенаправленно и массово вообще не изучают нигде: ни в школах, ни в институтах.

В настоящее время, когда школы работают по вариативным программам, невозможно дать единые методические рекомендации проведения уроков изобразительного искусства. В одном случае в основу обучения положено формирование изобразительной грамоты и рисование с натуры (B.C. Кузин), в другом акцент ставится на эмоциональном развитии школьников (Б.М. Неменский), в третьем больше внимания уделяется изучению народного искусства

Т.Я. Шпикалова) и др. Однако ни одна программа не может обойтись без выполнения заданий, связанных с основами художественного изображения, декоративной и дизайнерской работы, так как они составляют необходимую специальную базу, обеспечивающую успешность изучения курса в рамках любой программы, и должны воплощаться комплексно.

В соответствии с этим в определении содержания занятий по изобразительному искусству мы пришли к необходимости рассматривать их и как уроки дизайнерского образования; при этом мы учитывали, что художественное проектирование любой вещи требует умений рисовать, чертить, моделировать из бумаги, картона, лепить из глины и пластилина, наряду со знаниями теоретических основ рисунка, цветоведеиия, композиции, декоративно-прикладного искусства, лепки, моделирования.

Особое место в решении этой задачи в педагогическом вузе принадлежит курсу «Методика изобразительного искусства», в рамках которого происходит подготовка творческого учителя, умеющего самостоятельно мыслить, анализировать самые разнообразные методические и практические материалы, альтернативные программы, осуществлять их выбор и строить свою работу в соответствии с требованиями развивающего обучения. Выпускник педагогического вуза, освоивший курс методики, должен уметь самостоятельно оценивать и творчески использовать любые традиционные или новые подходы в художественном обучении.

В настоящее время недостаточно доказывать факт необходимости изучения основ дизайна на факультете педагогики и методики начального образования пединститутов, необходима дидактическая ориентация на это явление, поскольку оно имеет глобальный характер, а потому являет собою не только узкопрофессиональную дизайнерскую, но и всеобщую культурологическую ценность.

В педагогической науке накоплен достаточно обширный материал, составляющий фундамент научной концепции формирования личности учителя и его профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования.

Анализ работ по проблеме подготовки учителя позволяет условно выделить три группы исследований. Первую составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозёрцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Ко второй группе относятся исследования, посвященные изучению процесса формирования у студентов основ педагогического мастерства, профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Ю.К. Васильев, И.А. Зязюн, Л.Ф. Спирин, Н.И. Фатеева и др.).

Третью группу образуют исследования, направленные на изучение процесса формирования культуры учителя, его профессионально значимых качеств личности, направленности, отношений, мотивов (И.Д. Багаева, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, Р.Н. Хмелюк, Д.С. Яковлева и др.).

Теоретическое обобщение результатов исследований по названным проблемам позволило определить исходные предпосылки нашей работы. Они сводятся к следующему. Готовность к учительской профессии формируется в процессе определённым образом организованной деятельности. Основными условиями её формирования являются профессионально-педагогическая направленность этой деятельности, ценностно-мотивационная сфера обучающихся, их личностные установки, создание целостной системы профессиональных знаний, умений и навыков.

Профессионально-педагогическая направленность проявляется и закрепляется в непосредственной (учебно-познавательной, учебно-практической, самостоятельной) деятельности будущего учителя через знания и умения, выражающиеся в системе определённых общепедагогических и специальных действий.

Вопросы подготовки учителя начальных классов по основам дизайна в определенной степени находятся в русле проблем, решаемых на сегодняшний день теорией и практикой эстетического и художественного образования и воспитания высшей школы.

Значительный вклад в разработку проблем художественного образования подрастающего поколения средствами различных видов изобразительного и декоративно-прикладиого искусства внесли А.И. Ковешииков, Т.С. Комарова, Н.М. Конышева, В.П. Копцев, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.

Более локальную базу нашего исследования составляют труды специалистов в области дизайнобразования: А.Г. Дроздецкого, Ю.Г. Коваленко, А.И. Ковешникова, Н.М. Конышевой, Л.П. Малиновской, Б.В. Наумова, Н.М. Сокольниковой, И.А. Спичак, В.И. Шклярова, которые затрагивают те или иные аспекты дизайнерского образования студентов и школьников. В них во главу угла ставится творческое развитие личности, формирование способности к непрестанному приобретению новых знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач, не имеющих в прошлом близких аналогов.

В распоряжении современного исследователя проблем дизайнерского образования студентов и школьников имеются также и труды специалистов, работающих в профессиональных сферах дизайна, таких, как В.П. Зинченко, Ю.Б. Соловьёв, В.Ф. Сидоренко и др. Нельзя пройти мимо опыта ведущих индустриально развитых стран, особое место среди которых занимают США, Япония, ФРГ, Великобритания, где к дизайну обращаются как к генеральной линии воспитания молодёжи, где это направление образования возведено в ранг государственной политики.

Таким образом, формирование основ дизайнерских знаний и представлений у подрастающего поколения рассматривается в современных исследованиях и прогрессивной педагогической практике как действенный путь введения детей в мир общечеловеческих ценностей, человеческой культуры. Вместе с тем эта важная проблема в отечественном образовании еще далека от системного решения как, в теоретическом, так и в практическом плане.

Несмотря на то, что такие дисциплины, как «Художественное конструирование», «Декоративно-прикладное искусство и основы дизайна», включались в учебные планы факультета педагогики и методики начального образования педагогических институтов, уровень их преподавания далеко несовершенен, значение дизайна в формировании всесторонне развитой личности педагога начальных классов многими пока недооценивается. Дизайн чаще всего рассматривается как узкопрофессиональное дело. Такое положение объясняется, прежде всего, тем, что не выработана единая система преподавания дизайна на факультете педагогики и методики начального образования, нет в достаточно полном изложении теоретических и научно-исследовательских публикаций, связанных с проблемами изучения основ дизайна в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между: признанием особой актуальности и важности проблемы дизайнерского образования подрастающего поколения на современном этапе; необходимостью элементарного дизайнерского образования учащихся, начиная с младшего школьного возраста и отсутствием научно обоснованной системы подготовки педагогических кадров, способных к осуществлению данной задачи.

С учётом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и методика подготовки будущего учителя начальных классов по основам дизайнерского образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: педагогический процесс подготовки студентов на факультете педагогики и методики начального образования педагогических институтов.

Предмет исследования: содержание и методика дизайнерского образования студентов факультетов педагогики и методики начального образования.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что профессионально-педагогическую подготовку по основам дизайнерского образования можно реализовать на занятиях по изобразительному искусству и художественному труду.

По своему содержанию эта подготовка должна включать: 1) систему специальных знаний из области дизайна, а также формирование умений творческой преобразующей деятельности с различными материалами (в соответствии с программой начальной школы); 2) профессионально-педагогические знания и умения в преподавании основ дизайна школьникам.

Со своей стороны, методика проведения занятий со студентами должна предполагать: активизацию творческого мышления студентов посредством использования эвристических и проблемных методов обучения; выполнение комплексных творческих заданий (включающих изобразительную деятельность и конструирование) в системе занятий;

- создание студентами в процессе обучения необходимого методического и дидактического материала для реализации дизайнерского образования в практической педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления и определить содержание и структуру педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах.

2. Проанализировать современное состояние проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования.

3. Исследовать состояние подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна.

4. Определить содержание и методику опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогических вузов.

5. Провести проверку результатов опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов.

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ литературы по психологии, педагогике, эстетике, теории и истории дизайна, (в том числе периодических изданий, диссертационных исследований и учебных программ);

- наблюдение за студентами в процессе учебно-воспитательной деятельности;

- анализ учебных и творческих работ студентов;

- опросные методы (анкетирование, беседы, опросы учителей и студентов); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Исследование проводилось с 1996 по 2005 годы в несколько этапов. На первом этапе (1996 - 1999 гг.) был проведён анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблемам педагогики и психологии творчества, теории и практики дизайна и дизайнерского образования. Определены основные задачи и направления исследования.

Помимо этого на данном этапе проведены предварительные наблюдения и беседы с учителями и студентами; разработано начало опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) по теме исследования были организованы экспериментальные занятия на базе факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института. С учётом полученных результатов была разработана программа курса «Основы дизайна», преподавание которого велось также на факультете педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института. В дальнейшем разработанная методика была применена в процессе занятий на указанном факультете.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) подводились итоги практической экспериментальной работы, формулировались основные выводы, проводилось окончательное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована необходимость целенаправленной подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению дизайнерского образования младших школьников в системе их общеобразовательной подготовки;

- выявлены научно-теоретические основы дизайнерского образования студентов факультета педагогики и методики начального образования: определены сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления, а таюке содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах;

- разработана целостная модель методической подготовки будущего учителя начальных классов по основам дизайнерского образования, включающая: а) цели, задачи и содержание учебного курса «Основы дизайна»; б) принципы, формы, методы и методические приёмы дизайнерского образования студентов; в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях по конструированию (ТСО, наглядные пособия и т. д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленный в нем научный анализ сущности дизайнерского образования как художественного и педагогического явления, так же, как и теоретическое определение содержания и структуры педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах позволяют создать базу научно-теоретических данных для дальнейших исследований в данной области.

Теоретический фонд современных исследований пополняется моделью подготовки будущего учителя начальных классов по основам дизайнерского образования, а также анализом современного состояния проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования и состояния подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна.

Практическая значимость исследования заключена в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций повысить качество подготовки будущих учителей. Предложенные программы « Основы дизайна», комплекс оригинальных наглядных пособий и раздаточного материала, а также методика дизайнерского образования могут использоваться в учебном процессе педагогических учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства, художественного труда и дизайна, учителей начальных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления на современном этапе состоит в единстве определенного круга специальных знаний с развитием творческих качеств личности, а также с духовно-нравственным воспитанием. При этом массовое дизайнерское образование в начальной школе предполагает не подготовку «юных дизайнеров», а формирование у школьников сознательного и осмысленного отношения к миру вещей. В соответствии с этим содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах изначально строятся на основе интеграции различных областей знания и сочетают в себе образовательную и воспитательную направленность в целях формирования в сознании школьников представлений о гармонии предметного мира и целостной картины мироздания.

2. Дизайнерское образование студентов факультета педагогики и методики начального образования должно быть организовано с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителя. В связи с этим оно не может полностью строиться (ни организационно, ни по содержанию или методически) по аналогии с преподаванием этой дисциплины в учебных заведениях, готовящих профессиональных дизайнеров.

Рабочая модель специалиста, готового к преподаванию основ дизайна в начальной школе, включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов психолого-педагогического и специального плана:

- знание специальных вопросов, составляющих основу художественноконструкторской (дизайнерской) деятельности;

- практические умения в художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности;

- знание психолого-педагогических основ дизайнерского образования младших школьников;

- практические умения в реализации психолого-педагогических знаний. 3. Реализация данной модели в целостном процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов должна базироваться на собственной творческой деятельности студентов художественноконструкторского и психолого-педагогического содержания. В организации этой работы предполагается использование специальной системы средств, направленной на поэтапное формирование каждого из обозначенных компонентов модели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты настоящего исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института, на методических объединениях г. Борисоглебска и района и в Воронежском институте повышения квалификации работников образования.

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась на базе факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института, а также на факультете дошкольного воспитания по специализации «Развитие художественного детского творчества».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ожерельева, Ольга Вячеславовна

Выводы ко второй главе.

Исследуя состояние подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна, мы провели констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Прежде всего, мы выявили подготовленность будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна. Исследование проводилось в точном соответствии с теми блоками, которые мы включили в модель специалиста. Данные блоков были представлены следующим образом:

1. Знание некоторых специальных вопросов, составляющих основу, художественно-конструкторской (дизайнерской) деятельности.

2. Практические умения в художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности.

3. Знания психолого-педагогических основ дизайнерского образования младших школьников.

4. Практические умения в реализации психолого-педагогических знаний.

На основе проведенного анализа мы пришли к следующим выводам:

- знание средств художественной выразительности рисунка, основ цвето-ведения, особенностей художественных материалов применяемых для живописи, законов композиции, некоторых вопросов по истории изобразительного искусства, принципов и правил дизайна должны быть включены в систему подготовки будущих учителей начальных классов.

Вышеперечисленные знания служат основой формирования практических умений по художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности. Что касается будущего учителя начальных классов, то он выступает как проводник и популяризатор этих знаний. В связи с этим, будущий учитель должен знать психолого-педагогические основы дизайнерского образования младших школьников, а также уметь практически реализовать психолого-педагогические знания в обучении воспитания младших школьников. Будущий учитель должен уметь отбирать оптимальные приемы обучения и воспитания, обеспечивающие эффективную учебную деятельность, активность, творческую самостоятельность, познавательный интерес учащихся.

Опытно-экспериментальная работа, включающая опрос студентов, беседу, анкетирование подтвердила, что раннее вовлечение студентов в художественно-конструкторскую деятельность положительно сказывается на общем развитии будущего учителя, как специалиста.

Большинство учителей, воспитателей подтвердили хорошее умственное, художественное, эстетическое развитие тех студентов, которые изучали курс «Основы дизайна».

Хотим подчеркнуть, что студенты, включенные в творческую деятельность, отличаются более развитыми способностями не только в этом направлении. У них отмечено более развитое воображение, а так же многие художественно-эстетические умения создавать оригинальные композиции и умения по обработке материалов.

Они умеют видеть многоплановое содержание окружающего мира (утилитарность, эстетичность, художественность), понимают назначение особенностей формы, цвета вещи и т.д.

Все это еще раз подтверждает эффективность выполненной экспериментальной работы и указывает на значительные возможности художественно-конструкторской деятельности в формировании личности будущего учителя.