Диспут в монастыре Самъе и его последствия для культуры Тибета: По учению школы Дзогчен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат исторических наук Гарри, Ирина Регбиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гарри, Ирина Регбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Источники исследования и степень их изученности.
Источники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диспут в монастыре Самъе и его последствия для культуры Тибета: По учению школы Дзогчен»
Предмет исследования. В 775 г. в год земля-зайчихи [Bu-ston, с. 189] под покровительством цэнпо (царя) Тибета Тисродэвцзэна был построен первый в истории Тибета буддийский монастырь Самъе, сооруженный по образцу монастыря Одантапури в Индии. Постройка монастыря ознаменовала начало реального распространения буддийской религии в стране Тибет. Однако буддизм, привнесенный в Тибет, не был однородным учением. Активную проповедническую деятельность проводили монахи и ученые из Индии, Непала, государств-оазисов Восточного Туркестана, Кашмира и Китая. Довольно скоро особо выделились как наиболее влиятельные три направления буддизма: 1) индийская Махаяна традиции мадхьямика-сватантрика, несомненным лидером которой был известнейший ученый из Кашмира Шантаракшита; 2) тантрийский буддизм, наиболее ярким представителем которого был знаменитый махасиддха Падмасамбхава, 3) и чань-буддизм, представленный наставником Хэшаном Махаяной, личностью весьма известной в то время. Очень скоро между этими направлениями буддизма стал назревать конфликт, который в итоге вылился в диспут между учеником Шантаракшиты, представителем индийской Махаяны Камалашилой и чаньским мастером Хэшаном Махаяной, который состоялся между 792 и 794 гг. в монастыре Самъе при арбитраже самого тибетского цэнпо. Камалашила на диспуте отстаивал постепенный путь к просветлению, в то время как китайский наставник - метод внезапного проникновения в природу будды. В этом диспуте победу одержала индийская сторона, под влиянием которой уже в позднейший период писалась тибетская историческая литература.
Как сообщают тибетские исторические хроники, диспут в монастыре Самъе получил широкий резонанс в стране. Значимость последствий этого диспута для культуры Тибета была позже подтверждена и европейскими тибетологами, некоторые из которых сравнивали значение этого диспута со значением вселенских соборов в христианстве. По этой причине, а также ввиду неразработанности данной темы в отечественном востоковедении мы поставили в центре нашего исследования проблему религиоведческого, культурологического и историко-философского истолкования событий великого диспута VIII в. и его последствий для культуры Тибета в целом.
Актуальность исследования. Как показывает история мировых религий, в каждой из них наличествуют два основных направления: постепенный путь к спасению, связанный с привлечением мирян, и прямой путь к спасению, который по восточной терминологии можно обозначить как путь медитации, а по западной - как путь визионерства, как-то: визионерский путь хехалот в иудаизме, суфизм в исламе, практика богопознания в христианстве. Как правило, правитель государства отдавал предпочтение постепенному пути, ибо это позволяло ему использовать религию в целях государственного строительства, в то время как прямой путь спасения культивировали в малых религиозных школах. Поворотной вехой в истории Тибета, когда правителю этой страны предстояло сделать выбор, какое из направлений буддизма более соответствует целям государственного строительства, как раз и явился диспут в монастыре Самъе. Однако эта проблема размежевания между двумя основными направлениями религии на уровне государственных интересов, касающаяся ключевых моментов свойств культурного пространства периода распространения буддизма в Тибете, никогда не изучалась востоковедной наукой, что и обуславливает необходимость и актуальность проведения исследования в данном направлении.
Цели и задачи исследования. Во главу угла мы поставили исследование религиоведческих, культурологических и историко-философских проблем, связанных с великим диспутом VIII в., с целью показать, что диспут в монастыре Самъе явился центральным моментом в разграничении постепенного и прямого пути спасения, при котором постепенный путь становится общегосударственным, а прямой путь - периферийным для культуры Тибета. Поскольку, с одной стороны, в рамках кандидатской диссертации нет возможности рассмотреть все последствия диспута, а, с другой стороны, по причине того, что школе Гэлукпа, представляющей постепенный путь спасения, посвящено уже немалое количество религиоведческих исследований, основное внимание в работе уделено вопросам дальнейшего развития прямого пути к спасению в школе Дзогчен, истории ее распространения в Тибете и доктринальным особенностям учения, которое его адепты считают вершиной буддийской мысли Тибета. Достижение названной цели включает в себя решение следующих задач:
- на основе тибетских исторических анналов и недостаточно привлекавшихся в исследованиях по раннему буддизму в Тибете текстов школы Ньингмапа и китайских источников реконструировать историческую обстановку во время диспута, показать его характерные особенности, доктринальные позиции противоборствующих сторон и установить соответственно причины победы сторонников постепенного и поражения сторонников прямого пути;
- на основании версии, принятой в школе Ньингмапа, осветить учение Дзогчен как одного из направлений «прямого пути», преодолевшего неблагоприятные исторические обстоятельства диспута VIII в.; охарактеризовать наиболее выдающихся учителей линии преемственности и определить связь их учений с доктринами, пришедшими из Китая;
- на основе анализа мировоззренческой специфики и методов обретения просветления в школе Дзогчен выявить отличительные особенности постепенного (Гэлукпа) и прямого (Дзогчен) пути, а также моменты сходства в учениях Дзогчен и Чань, определить характер сходства;
- на основании проведенного исследования определить значение диспута в монастыре Самъе и его последствий для культуры Тибета.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основополагающее значение для исследования поставленной темы имеют теоретические разработки крупнейших буддологов прошлого, таких как В. П. Васильев, Ф. И. Щербатской, О. О. Розенберг, Е. А. Обермиллер, равно как буддологические исследования ведущих современных отечественных и зарубежных ученых: Н. В. Абаева, В. П. Андросова, Г. М. Бонгард-JIевина, Т. П. Григорьевой, Г. Гюнтера, Б. Д. Дандарона, Е. Даргьяй, В. С. Дылыковой, Н. JI. Жуковской, А. Н. Игнатовича, С. Кармая, В. И. Корнева, Е. И. Кычанова, А. С. Мартынова, В. И. Рудого, С. Рюэгга, Д. Судзуки, Дж. Туччи, Л. Е. Янгутова и др.
Диссертант преимущественно опирался на применяемую Далай-ламой XIV методологию «четырех благородных истин». Как пишет Геше Тхубтен Чжинпа в предисловии к книге Далай-ламы «Мир тибетского буддизма», «он (т. е. Далай-лама. - И. Г.) впервые ввел новую оригинальную и полномасштабную систему изложения буддийского учения. Взяв за основу четыре простых постулата, а именно, что люди страдают, что этому есть причина, что можно положить конец страданию и, наконец, что существует метод, как это сделать, Далай-лама выстраивает всю панараму тибетского буддизма - его философию и практику, включая эзотерическое учение Ваджраяны (выделено мной. - И. Г.). Он наглядно показывает, что все аспекты тибетского буддизма можно и нужно воспринимать с позиций четырех благородных истин, которые и лежат в его основе» [Далай-лама, 1996, с. 9].
На наш взгляд, методология «четырех благородных истин» применима в любом научном исследовании, если ее трактовать со следующих позиций: 1) существует нечто - факт, событие, состояние, явление (в данном случае - диспут в монастыре Самъе); 2) существуют причины этого нечто - как во времени, так и в пространстве; 3) законы и принципы, содержащиеся в совокупности священных текстов, позволяют увидеть и понять, к каким результатам они ведут (в данном случае - проводимое исследование); 4) путь состоит в исследовании фактов, событий, источников и информации.
В исследовании также использована методика комплексного подхода и сравнительно-исторического и системного анализа, которая позволила разрешить ряд проблем исторического и культурологического плана в рассматриваемый период истории тибетского буддизма.
Научная новизна исследования определяется как выбором малоисследованной области тибетологической буддологии, так и избранным подходом к теме. В диссертации впервые в отечественном востоковедении поставлена проблема размежевания между двумя основными религиозными направлениями в тибетском буддизме и показано, что именно диспут в монастыре Самъе явился тем поворотным моментом в истории страны, когда состоялся выбор в пользу постепенного пути как основополагающего для Тибета.
Впервые в отечественном востоковедении осуществлен комплексный анализ проблем, связанных с традицией школы Дзогчен как одного из направлений «прямого пути», доктринальным содержанием учения школы, а также взаимодействием последней с чань-буддизмом в период становления буддизма в Тибете. Диссертантом систематизирован и подвергнут анализу обширный материал, позволяющий по-новому осветить период первоначального распространения буддизма в Тибете, а также выделить характерные особенности школ «прямого пути», как-то: Дзогчен и Чань.
Так как постановка проблемы размежевания двух основных религиозных традиций на уровне государственных интересов является новой для тибетологии в целом, практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов религиоведами, историками культуры и философии при подготовке соответствующих курсов лекций и исследований, рассматривающих более общие проблемы религий Тибета. В частности, в работе по-новому рассматривается диспут в монастыре Самъе, в немалой степени определивший пути дальнейшего развития тибетского буддизма. В диссертации показано, что учение Дзогчен является синкретическим учением, на которое в период его формирования оказали влияние как религия Бон, так и некоторые идеи чань-буддизма.
Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с научными докладами на двух Конференциях: по проблемам национальной интеллигенции и духовенства («О Шантаракшите и Падмасамбхаве», Улан-Удэ, 1993) и памяти Базара Барадина («Чань-буддизм» в Тибете», Улан-Удэ, 1993). Результаты 9 исследований представлены в пяти опубликованных и одной находящейся в печати статьях. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании отдела сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН (6 сентября 1999 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, оформленных в семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. В главе 1 проанализированы период ранней проповеди буддизма и диспут в монастыре Самъе, в главе 2 - история школы Дзогчен, в главе 3 - ее учение. Этим главам предпослан обзор источников и литературы по исследуемой теме.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Гарри, Ирина Регбиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обратимся теперь к изложению наиболее общих итогов проведенного нами исследования.
Конец VIII столетия ознаменовался превращением буддизма в государственную идеологию Тибета. Важными событиями этого периода стали строительство первого буддийского монастыря Самъе и проведение в нем знаменитого диспута между индийским учителем Камалашилой и чаньским мастером Хэшаном Махаяной при арбитраже цэнпо Тисродэвцзэна. Победу на диспуте в конечном итоге одержал индийский наставник. Это событие в истории тибетского буддизма имело большое значение и весьма важные последствия. Великий диспут VIII столетия ни в коей мере не ограничивался локальными событиями, происходившими в монастыре Самъе. Он стал исходным моментом размежевания между буддизмом, который поддается огосударствлению, и буддизмом отдельных гуру и учеников. Он также стал ключевым моментом свойств культурного пространства Тибета конца VIII в., после которого культура Тибета стала развиваться в определенном направлении. Исход диспута не только оказал влияние на развитие тибетского буддизма в целом, определив в качестве основной тенденции - ориентацию на индийскую традицию буддизма Махаяны, но также определил выбор духовного лидера Тибета, которым отныне стала Индия.
Как показали результаты исследования, победа индийского наставника, отстаивавшего постепенный путь спасения, явилась закономерным следствием диспута. Царь поддержал сторонников постепенного пути, главным образом, из-за того, что именно постепенный путь спасения мог обеспечить правителю поддержку мирян, в то время как прямой путь способствовал центробежным тенденциям в буддизме, которые в глобальном масштабе могли угрожать не только существованию буддийской Сангхи, но и государству в целом. Философские позиции противоборствующих сторон, безусловно, оказали влияние на исход диспута, но имели второстепенное значение. Здесь, в первую очередь, сыграла роль не столько сила аргументации участников диспута (судя по источникам, позиция Хэшана Махаяны была во многих аспектах сильнее точки зрения Камалашилы), сколько их позиция в отношении норм поведения членов сангхи. В то время как Хэшан Махаяна проповедовал практику «бездействия», Камалашила и его сторонники твердо отстаивали метод постепенного накопления религиозных заслуг. Именно этот аспект позиции сторонников постепенного пути и оказался, на наш взгляд, решающим для исхода диспута.
Со времени проведения диспута постепенный путь спасения стал основополагающим для Тибета. Основанная в XIV в. Цзонхавой школа Гэлукпа в своих истоках восходит не только к проповеди Атиши (XI в.), но а также и к учению о постепенной практике религиозного опыта, заложенной Шантаракшитой и Камалашилой в период ранней проповеди буддизма в Тибете.
Чаньская школа Хэшана Махаяны перестала существовать вскоре после диспута. Но прямой путь спасения не только «пережил» диспут, но и обрел новое неповторимое звучание в трудах выдающегося мастера Ньингмапы и Дзогчена Лонченпы (XIV в.) и других наставников школы
Позднейшие тибетские исторические сочинения говорят о тесном сотрудничестве между представителями тантрийского направления (Падмасамбхава) и индийской Махаяны (Шантаракшита). Но исследования показали, что вместо предполагаемого «сотрудничества» в период распространения буддизма в Тибете между двумя этими традициями существовал весьма явный антагонизм. Таким представителям тантрийского буддизма - выразителям идей традиции индийских махасиддхов -как-то: Падмасамбхава, Вайрочана, Вималамитра, концепция чань-буддизма о внезапном озарении была намного ближе интуитивно-логических построений мадхьямика-сватантриков. С этой точки зрения контакты между тантристами и чань-буддистами кажутся весьма закономерными, что и подтверждают источники школы Ньингмапа «Катан Дэнга» и «Самтэн миг дон».
Таким образом, две ныне сохранившиеся в тибетском буддизме традиции постепенного (Гэлукпа) и прямого (Дзогчен) пути восходят к диспуту VIII в. в монастыре Самъе. Традицию школы Гэлукпа можно обозначить как путь государственного видения, в то время как Ньингмапа и Дзогчен - это, главным образом, путь отшельника-созерцателя. Учение Дзогчен, которое его адепты характеризуют как вершину буддийской мысли Тибета, рассматривает все реалии обусловленного и трансцендентного бытия с точки зрения абсолютной истины, и потому не противоречит каноническим постулатам буддизма, присутствующим в традиции школы Гэлукпа, а, напротив, подтверждает их, равно как абсолютная истина не противоречит относительной. Если рассматривать обе традиции - постепенного и прямого пути - в неразрывном единстве, то все религиозное пространство Тибета оказывается заполненным и в центре и на периферии.