Динамика профессионального сознания курсантов высших военных авиационных инженерных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Савеленко, Вячеслав Михайлович

  • Савеленко, Вячеслав Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 149
Савеленко, Вячеслав Михайлович. Динамика профессионального сознания курсантов высших военных авиационных инженерных учебных заведений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савеленко, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Проблема становления профессионального самосознания в психологии.

1. Понятие о самосознании.

2. Профессиональное самосознание в структуре подгог товки курсантов.

3. Психологические особенности деятельности и профессиональной подготовки военных авиационных инженеров.

4. Мотивационно-смысловые связи в структуре профессиональной подготовки курсантов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 Экспериментальные исследования психосемантики профессионального самосознания и мотивационных 53 установок курсантов.

1. Методы изучения самосознания и мотивационных установок.

2. Исследования мотивационных установок курсантов, оказывающих влияние на выбор профессии и эффективность 58 их учебной деятельности.

3. Методика исследования профессионального самосознания курсантов высших военных учебных заведений.

4. Анализ динамики профессионального самосознания курсантов в процессе их подготовки в военном вузе.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 Программа учебно-педагогических мероприятий, направленных на формирование адекватного образа себя, как офицера.

1. Обоснование программы учебно-педагогических мероприятий.

2. Программа психолого-педагогических мероприятий по развитию и формированию у курсантов психических функ- 102 ций, оказывающих влияние на уровень развития их профессионального самосознания.

3. Описание учебно-педагогических мероприятий, направленных на совершенствование системы профессиональ- 106 ной подготовки курсантов.

4. Результаты формирующего эксперимента по развитию и формированию у курсантов профессионального самосоз- 118 нания.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика профессионального сознания курсантов высших военных авиационных инженерных учебных заведений»

Ведущую роль в организации и проведении всех видов эксплуатационных работ на авиационной технике по подготовке ее к боевому применению играют военные инженерные кадры. Обеспечить успешное развитие современного парка боевых авиационных комплексов, его создание и освоение могут только те военные авиационные инженеры (ВАИ), которые обладают широким техническим кругозором, глубокими знаниями, высокой методологической культурой, направленными на совершенствование эксплуатационных свойств авиационной техники в интересах обеспечения ее высокой боевой готовности и безопасности полетов в целом.

Процесс подготовки военных авиационных инженеров в настоящее время осуществляется в условиях развернувшейся в нашей стране научно-технической революции и теснейшим образом связанной с ней революции в военном деле, которая существенным образом изменила характер и содержание труда военного авиационного инженера в системе «человек - машина», насыщая его творческими элементами деятельности.

Современный уровень научной разработки проблемы изучения динамики профессионального сознания, определяется все возрастающим к ней интересом военных психологов и характеризуется значительной дифференциацией исследований по изучению профессионального самосознания в военной деятельности. Его изучение стало предметом исследований многих отечественных и зарубежных психологов (Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петренко В.Ф., Ронзин Д.В., Столин В.В,Чеснокова И.И., Шорохова Е.В.). Сложность изучения этой проблемы обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих как природу, так и проявление профессионального самосознания.

Проблема повышения эффективности подготовки военных авиационных специалистов в высших военных учебных заведениях обусловлена необходимостью существенно увеличить вклад высшей военной школы в укрепление обороноспособности нашей страны.

Следует отметить, что понятие «сознание» в разных гуманитарных науках имеет несколько различный смысл в зависимости от понятийного тезауруса, в котором он используется (66, 50). Так, в психологической науке сознание противопоставлено в первую очередь бессознательным процессам или неосознаваемому содержанию восприятия, памяти, мышления, творчества. В психологическом плане исследование индивидуального сознания подразумевает представление его в виде многослойной уровневой системы, включающей как осознаваемые, так и неосознаваемые компоненты. В отличие от психоанализа в рамках психосемантического подхода бессознательное рассматривается не как самостоятельная психологическая реальность, противостоящая сознанию, а как нижележащие уровни сознания, характеризующиеся меньшей расчлененностью и рефлексивностью (80,60).

А.Н. Леонтьев писал, что «хотя прежняя субъективно-эмпирическая психология охотно называла себя наукой о сознании, в действительности она никогда не была ею. Сознание неизменно выступало в психологии как нечто внеположное, лишь как условие протекания психологических процессов. Идея внеположности сознания заключается в известном сравнении сознания со сценой, на которой разыгрываются события душевной жизни. Чтобы события эти могли происходить, нужна сцена, но сама сцена не участвует в них» (54).

В истории психологических идей отношение к проблеме сознания существенно изменялось - от утверждения ее в качестве чуть ли не единственной проблемы до объявления сознания фикцией. Интроспекциона-листская психология, как известно, считала сознание самостоятельной сущностью и рассматривала все психические процессы как его функции. В борьбе за научные, объективные методы в изучении психического предпринимались попытки выбросить проблему сознания вообще (60).

Отечественная психология отстояла проблему сознания и определила пути ее научного изучения: Ананьев Б.Г. (3), Выготский J1.C. (16), Леонтьев А.Н. (54), Рубинштейн C.J1. (92) и др.

Современная психология рассматривает сознание как функцию мозга, представляющую собой специфически человеческое отражение бытия. Специфика его состоит в том, что это - идеальное отражение, формирующееся и развивающееся в процессе исторического развития человека(80).

Психологический аспект проблемы самосознания обстоятельно рассмотрен И.И. Чесноковой (110). На основе обобщения многих исследований показано, что развитие самосознания проходит те же стадии, которые проходит и познание человеком объективного мира, - от элементарных самоощущений к самовосприятиям, самопредставлениям, мнениям и понятиям о себе. Как отмечает В.Ф. Петренко (1988), самосознание не является некоторым самостоятельным процессом, существующим наряду или параллельно с сознанием. Выработка определенной жизненной позиции предполагает развитие самосознания, проявляющегося в той или иной самооценке и обусловленных ею притязаниях личности. Наличие самосознания - непременное условие целостности психической деятельности личности. Анализ генезиса, а также расстройств самосознания (проявляющихся главным образом в деперсонализации) позволил обосновать положение о самосознании как центральном "образующем" личности, связывающем воедино отдельные ее проявления и особенности (107). Строение самосознания личности, его уровни, функции и семантику личностных смыслов освещает В.В. Столин (101).

В данной работе исследуются такие детерминанты индивидуального самосознания, как его профессиональная принадлежность, делается попытка описания межличностного восприятия, рассматривается влияние мотивации на процессы категоризации и осознания поведения, анализируется динамика перестройки самосознания курсантов в процессе их обучения в военном вузе.

Стержнем всей работы является методический инструментарий экспериментальной психосемантики - построение субъективных семантических пространств, являющихся не только языком описания, но и модельным представлением категориальных структур индивидуального сознания.(80). Акцент в работе делается на дальнейшем развитии и осмыслении принципов построения субъективных семантических пространств, поэтому приводимые экспериментальные исследования не только дают фактологический психологический материал, характеризующий структуру профессионального самосознания в той или иной содержательной области, но и способствуют развитию психосемантического подхода в целом.

Возрастающий запрос на профессии военных авиационных инженеров, связанные с обслуживанием современной авиационной техники, снижение престижа и популярности военной профессии среди молодежи, делают особо значимой проблему профессиональной подготовки военных специалистов к практической деятельности в войсках. Она выдвигает в ряд актуальных задач современного военного образования по формированию у курсантов профессионального самосознания и мотивации с целью снижения разницы между «Я», «Я через 15 лет» и образами «Типичного» и «Идеального» офицера, а также оказанию им помощи в профессиональном самоопределении.

Именно возросшей значимостью в Вооруженных силах РФ профессии военного авиационного инженера и некоторым падением ее престижа и популярности среди молодежи определяется актуальность проблемы изучения и формирования профессионального самосознания курсантов. Важность данной проблемы обусловлена и тем, что при соответствующем уровне развития профессионального самосознания учебная деятельность курсантов будет более продуктивна и, следовательно, они будут психологически более подготовлены к получению профессии военного авиационного инженера, к службе в войсках, самоутверждению своего профессионального «Я».

В психологической литературе появляются работы по тем или иным аспектам проблемы профессионального самосознания (В.Ф. Петренко, 1988; Д.В. Ронзин, 1988; И.И. Чеснокова, 1977). В то же время проблема формирования профессионального самосознания военными психологами разработана недостаточно. Это объясняется ее сложностью и отсутствием научно обоснованных методик по изучению динамики профессионального самосознания курсантов военных вузов и формированию их психологической готовности к сознательному выбору военной профессии.

В свою очередь, решение задачи формирования профессионального самосознания у курсантов связано с разработкой и реализацией специальной программы в рамках контекстного обучения и с учетом его структуры, включающей в себя три взамосвязанных компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий (регулятивный).

Таким образом, представляется необходимым изучение влияния уровня развития профессионального самосознания и мотивационных установок на профессиональное самоопределение молодежи в условиях их обучения в военном вузе. Пилотажное обследование показало, что только 34% курсантов при поступлении в филиал военного авиационного технического университета им.проф. Н.Е. Жуковско-го(г.Ставрополь) выбрали профессию военного инженера осознанно, остальные 66% считают ее не престижной и поступают в основном из-за получения диплома, в дальнейшем преследуя цель уволиться из Вооруженных Сил. В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования профессионального самосознания и мотивационных установок курсантов военных вузов? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования был избран процесс развития профессионального самосознания курсантов военных вузов, а его предметом - динамика формирования профессионального самосознания курсантов в процессе их обучения в военном вузе.

Гипотеза исследования была основана на предположении о том, что при контекстном обучении появляется возможность создать необходимые условия для успешного формирования у курсантов профессионального самосознания, целостность развития которого обеспечивается за счет управляющего воздействия на его структурные компоненты (когнитивный, аффективный и регулятивный), учитывающего закономерности их взаимодействия и развития. В результате анализа данной гипотезы был сделан следующий вывод: предложенная гипотеза согласуется с основными концептуальными установками исследований по проблемам профессионального самосознания (Г.В. Акопов, А. Дистеверг, И.Я Спиркин, И.И. Чеснокова и др.). Отсюда вытекает определенная постановка проблемы профессионального самосознания как научно-практической, а именно связанной с такой перестройкой подготовки курсантов, которая ведет к формированию у них не совокупности знаний, умений и навыков, а целостного профессионального самосознания военного специалиста - практика в вышеприведенном его понимании.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

-изучить реальное состояние проблемы формирования профессионального самосознания у военных авиационных инженеров;

-раскрыть и обосновать психологическое содержание подготовки военных авиационных инженеров;

-разработать модель формирования профессионального самосознания военного авиационного инженера и методику по изучению динамики мотивационных установок курсантов в процессе их обучения в военном вузе;

-проследить динамику профессионального самосознания и мотивационных установок курсантов на различных этапах их подготовки;

-разработать программу целевого назначения по формированию высокого уровня профессионального самосознания курсантов и апробировать ее на практике.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: теоретические -анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к изучению проблемы формирования профессионального самосознания; эмпирические - констатирующий, формирующий, диагностирующий эксперименты, связанные с развитием профессионального самосознания и мотивационных установок курсантов в рамках контекстного обучения, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, опрос, беседы; статистические - математическая обработка полученных экспериментальных данных их систематизация и качественный анализ.

Экспериментальной базой исследования явился филиал военного авиационного технического университета им. проф. Н.Е. Жуковского (ВАТУ г. Ставрополь). В выборочную совокупность испытуемых, для получения эмпирических данных, вошло 252 курсанта первых и пятых курсов факультета летательных аппаратов. Исследование проводилось в три этапа: с 1994г. по 1999г.

Первый этап - поисково-теоретический (1994-1996гг.) включал изучение теоретических источников по исследуемой проблеме, ознакомление с системой подготовки курсантов с их профессиональной деятельностью, разработку замысла исследования, его целей и задач, формирование рабочей гипотезы, разработку методик сбора эмпирического материала и его обобщение.

Второй этап -экспериментальный (1996-1998гг.) был посвящен экспериментальным исследованиям динамики профессионального самосознания, разработке методик по исследованию мотивационных установок курсантов, оказывающих влияние на выбор профессии и динамику развития их профессионального самосознания в процессе обучения. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов были подвергнуты проверке гипотеза исследования и изучена динамика профессионального самосознания курсантов.

Третий этап - обобщающий (1998-1999 гг.) включал систематизацию, анализ и обобщение собранного материала, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах работы, математическую обработку результатов эксперимента, разработку программы учебно- педагогических мероприятий, направленных на формирование высокого уровня профессионального самосознания курсантов военных вузов, выработку практических рекомендаций, заключения, литературное оформление текста диссертации.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования явился системный подход (Ломов Б.Ф., 1984) к изучению, формированию и развитию профессионального самосознания курсантов. При этом мы исходили из положения о том, что самосознание понятие динамическое, оно проявляется и формируется в соответствующей деятельности (Акопов Г.В. 1988, Леонтьев А.Н. 1975, Лернер И.Я. 1985, Петренко В.Ф. 1988, Столин В.В. 1983 и др.). В работе также использовались принципы личностного и деятельностного подходов, детерминизма (личной обусловленности), деятельностного опосредствования (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), а также теории мотивации (Ю.М. Орлов) и профессиональной деятельности (Е.А. Климов).

Научная новизна и теоретическое значение работы состоят в том, что в ней:

• выявлены основные тенденции разработки проблемы формирования и развития профессионального самосознания, уточнена его сущность, место и роль в профессиональном самоопределении курсантов;

• обоснована методика и разработана программа, имеющая своей целью изучение и формирование профессионального самосознания курсантов;

• рассмотрены мотивационно-смысловые связи в структуре профессиональной подготовки курсантов и психолого-педагогические условия, обуславливающие процесс развития у них профессионального самосознания;

• предложен вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить структурные компоненты профессионального самосознания курсантов (когнитивный, аффективный и регулятивный;

• разработана модель формирования профессионального самосознания военных авиационных инженеров;

• установлена значимая взаимосвязь между высоким уровнем развития профессионального самосознания курсантов и их мотивационными установками с профессиональным самоопределением, самооценкой своего «Я» в сравнении с образами «Типичного» и «Идеального» офицера.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем разработана программа формирования у курсантов профессионального самосознания, предложены научно-обоснованные практические рекомендации по совершенствованию системы подготовки военных авиационных инженеров, в рамках контекстного обучения с учетом динамики профессионального самосознания курсантов и их мотивационных установок. Результаты исследований нашли практическое применение в учебном процессе, в научно-исследовательских работах, методических рекомендациях и статьях, изданных в филиале ВАТУ (г. Ставрополь), а также внедрены в практику других военных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались разнообразием исследовательских процедур и приемов, использованием широкого спектра методик, прошедших проверку на их валидность и надежность, а также репрезентативностью выборки и математико-статистическим анализом полученных данных по программе «Statistica».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты данного исследования были апробированы в формирующем эксперименте, проведенном в филиале ВАТУ (г. Ставрополь).

По теме исследования были сделаны сообщения на научных семинарах и конференциях, проводимых на базе высших военных учебных заведений в 1997, 1998, 1999 гг., в Ставропольском государственном университете и в Ставропольском государственном техническом университете в 1999 году, на VI межвузовской научно-технической и на IV Всероссийской научно-методической конференциях в 1998 году (г. Ставрополь).

Практические рекомендации по формированию профессионального самосознания курсантов в процессе контекстного обучения, методика по исследованию мотивационных установок и методика психосемантического подхода в изучении динамики профессионального самосознания включены в отчеты НИР «Мотивация», «Информатика» и внедрены в практику военной службы и обучения курсантов. Указанные методики апробированы в различных военных вузах Министерства обороны РФ. Целевое назначение указанных методик может быть унифицировано применительно к каждой организации в отдельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика формирования профессионального самосознания у курсантов, в процессе обучения, имеет неравномерный характер за счет неадекватного их представления о своей будущей военной профессии. Низкий уровень развития профессионального самосознания характеризуется осознанием и самооценкой лишь отдельных свойств и качеств, которые складываются в недостаточно устойчивый образ своего «Я», детерминирующий, как правило, неконструктивное поведение. Высокий уровень профессионального самосознания определяется тем, что целостный, позитивный образ «Типичного» офицера вписывается в общую систему его ценностных ориентаций, связанных с осознанием себя офицером, реализующим свое предназначение в рамках выбранной военной специальности.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Савеленко, Вячеслав Михайлович

Результаты исследования показали, что важным условием формирования и развития у курсантов индивидуально-психологических свойств внимания, памяти, мышления и представления является предварительное их ознакомление с характером, особенностями и содержанием подготовки, в рамках контекстного обучения.

Предложенный в работе для исследования динамики профессионального самосознания курсантов вариант методики личностного семантического дифференциала адекватен объекту исследования и контингенту испытуемых, следовательно, возможно его продуктивное использование в аналогичных исследованиях. В дальнейшем предполагается сокращение числа значимых шкал и создание экспресс-методик, направленных на повышение уровня своего «Я» -профессиональное.

В условиях военного вуза значительное влияние на формирование высокого уровня профессионального самосознания курсантов оказывают личностные качества и особенности деятельности курсовых, факультетских и ротных командиров, а также уровень психологической подготовки преподавательского состава, которые формируют у них целостное представление о военной профессии, включающее понимание себя, своего «Я», атмосферы взаимопонимания и взаимоподдержки в учебной группе.

Теоретические и практические результаты проведенных исследований могут с высокой достоверностью использоваться для дальнейшего развития психологических основ профессиональной деятельности военных инженеров, совершенствования системы их подготовки в военных вузах.

Таким образом, полностью подтвердилась гипотеза о том, что при контекстном обучении создаются необходимые условия для успешного формирования и развития у курсантов, с первого по пятый курс, профессионального самосознания, целостность развития которого обеспечивается за счет управляющего воздействия на его структурные компоненты: когнитивный, аффективный и регулятивный, с учетом закономерностей их взаимодействия и развития.

Проведенное экспериментальное исследование по диагностике и формированию профессионального самосознания курсантов позволило предложить следующие практические рекомендации:

1. Динамику развития профессионального самосознания курсантов необходимо учитывать в планировании и организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе.

2. С целью формирования профессионального самосознания курсантов с учетом психологических особенностей их подготовки целесообразно внедрить комплексную программу учебно-педагогических мероприятий, направленную на создание у курсантов адекватного образа себя как офицера.

3. Подготовить и ввести в действие специальную психодиагностическую методику- «ДИФ» (диагностика интеллектуальных функций), по выявлению значимых индивидуально-психологических свойств внимания, памяти, мышления и представления у курсантов в интересах научно-обоснованных заключений об их предрасположенности к различным видам военно-профессиональной деятельности, разработать и внедрить в систему обучения курсантов психологический практикум

Познай себя», начиная с первого курса, позволяющий оптимально формировать коллективы курсантских подразделений, по их психологическим портретам, что позволит более эффективно организовать и вести процесс профессионального самоопределения.

4. Распространить методические указания по совершенствованию подготовки военных авиационных инженеров, подготовить и опубликовать методические рекомендации для руководства командирам различных звеньев по учету в своей работе психологических особенностей их подготовки.

5. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, необходимо доводить до сведения курсантов для самопознания особенностей их психического развития с целью формирования и развития у них высокого уровня профессионального самосознания, адекватной самооценки и своей профессиональной ориентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка военных авиационных инженеров изучалась в естественных реальных условиях проводимого формирующего эксперимента, в результате которого были выявлены основные индивидуально-психологические особенности, раскрыта их общая сущность и значение.

Теоретический анализ строения профессионального самосознания показал, что структура профессионального самосознания курсантов в общих чертах совпадает со структурой самосознания личности и представляет собой взаимоперекрещивающееся и взаимодополняющее соединение трех подструктур: когнитивной, аффективной и регулятивной. Поэтапное формирование, изучение и оценка вышеуказанных подструктур позволяет обеспечивать постоянный контроль за их развитием и выполнением всех этапов в рамках контекстного обучения. Знание, учет и развитие психологических особенностей когнитивной, аффективной и регулятивной сферы курсантов имеет первостепенное значение при выборе профессии, своем самоопределении, связанном с военно-профессиональной деятельностью.

Изучение содержания профессиональной деятельности военных авиационных инженеров и учебной деятельности курсантов военных вузов позволило выявить основные психологические особенности их подготовки с последующим анализом условий формирования и развития профессионального самосознания, оказывающего влияние на уровень сформированности у них адекватного образа себя как офицера.

Анализ изучения динамики мотивационных установок курсантов на первом и третьем курсах позволил выявить пять групп мотивов, уровень сформированности которых оказывает существенное влияние на эффективность их подготовки. В процессе проводимых исследований выявлены основные причины, определяющие их противоречивое отношение к своей профессии, к образам «Я через 15 лет», к своему «Я», «Типичному» и «Идеальному» офицеру, основными из которых являются: изменения в характере и содержании труда военного авиационного инженера; изменение условий жизни, быта, службы и оплаты воинского труда; падение престижа профессии военного; низкая психолого-педагогическая подготовка молодежи в школе; низкий уровень агитационной работы военкоматов.

Изменение требований к профессии военного авиационного инженера нашло отражение в учебно-педагогических мероприятиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса путем включения в учебные планы факультативов: «Введение в специальность», «Психология общения», «Социология», психологического практикума «Познай себя» и т.д.

Показано, что применение активных форм и методов в системе контекстного обучения курсантов на различных курсах формирует высокий уровень как познавательных, так и профессиональных мотивов, профессионального самосознания, целостного представления о военной профессии.

Установлено, что более половины опрошенных курсантов морально подготовлены к воинской службе, исполнительны и дисциплинированны. Они считают, что должны стойко переносить тяготы и лишения воинской службы, более того, в последующем наблюдается тенденция к увеличению этой части курсантов.

Показано, что без специальной целенаправленной системы учебно-педагогических мероприятий и опыта непосредственного участия курсантов в их будущей практической деятельности, начиная с 1 курса: полевой выход, ремонтная практика, войсковая стажировка - невозможно формировать достаточный уровень профессионального самосознания, а также снизить разрыв между образами «Я» и «Я через 15 лет», образами «Типичного» и «Идеального» офицера.

По фактору прагматичности -Ф1 разница между образами «Я» и «Идеальным» офицером снижена с 1,59 до 0,94, а между образами «Я через 15 лет» и «Типичным» офицером с 0,42 до 0,20. По фактору моральной оценки - Ф 2 значения снижены по этим же образам с 0,59 до 0,03 и с 0,91 до 0,73 соответственно.

На основе вскрытой динамики профессионального самосознания курсантов в учебном процессе была отработана концепция управления им со стороны преподавателей, командиров курсантских подразделений, которые должны более полно учитывать типичные и индивидуальные особенности его функционирования на различных курсах, что способствует целенаправленному профессиональному самоопределению как будущих офицеров.

Высокий уровень развития профессионального самосознания определяется тем, что целостный образ «Я» курсанта вписывается в общую систему его ценностных ориентаций, связанных с осознанием целей своей профессиональной деятельности и средств, необходимых для их конструктивного достижения.