Динамика природной среды Западного Забайкалья в позднем кайнозое: По данным фауны мелких млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Алексеева, Надежда Владиславовна

  • Алексеева, Надежда Владиславовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 249
Алексеева, Надежда Владиславовна. Динамика природной среды Западного Забайкалья в позднем кайнозое: По данным фауны мелких млекопитающих: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Иркутск. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Алексеева, Надежда Владиславовна

Введение

Глава 1. Краткая физико-географическая характеристика Западного Забайкалья.

Глава 2. К истории исследования плиоцен-голоценовых отложений и природной среды Западного Забайкалья.

Глава 3. Плиоцен-голоценовые отложения Западного Забайкалья и состав мелких млекопитающих.

3.1. Геологическое строение основных плиоцен-плейстоценовых разрезов и анализ фауны мелких млекопитающих плиоцен-голоцена.

3.2. Корреляция плиоцен-плейстоценовых отложений Забайкалья.

Глава 4. Основные этапы развития сообщества мелких млекопитающих Забайкалья в плиоцен-голоцене.

Глава 5. Динамика природной среды Западного Забайкалья в плиоцен-голоцене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика природной среды Западного Забайкалья в позднем кайнозое: По данным фауны мелких млекопитающих»

Актуальность исследований. Изучение динамики природной среды и климата -актуальная проблема современной эволюционной географии. Решение её является составной частью Государственной научно-технической программы России "Глобальные изменения природной среды и климата", одна из первоочередных задач которой -реконструкция ландшафтно-климатических изменений в отдельных регионах для выявления трендов естественных изменений биосферы.

Важнейшим источником информации о природных условиях прошлого являются рыхлые отложения и содержащиеся в них остатки фауны и флоры. При реконструкции климатических и других физических условий среды прошлого одним из важнейших компонентов анализа является сопоставление биотических данных с геологическими. Исходя из принципа актуализма, восстановление палеоландшафтных и палеоэкологических условий можно проводить на двух основных допущениях: 1) биологические особенности вымерших животных можно считать аналогичными таковым эквивалентных или родственных им современных видов, 2) для близких форм плиоцен-голоценового времени в целом были характерны сходные экологические требования к условиям обитания.

Для реконструкции окружающей среды прошлого используются различные методы, одним из которых является микротериологический, успешно применяемый в последнее время. Мелкие млекопитающие явились надёжной основой палеогеографической реконструкции природной среды плиоцен-плейстоцена на территории Евразии и Северной Америки (Громов, 1961; Топачевский, 1965; Lundelius, 1967; Зажигин, 1980; Маркова, 1980, 1982, 1998; Рековец, 1985; Semken, 1988; Lindsay, 1988, 1994; Feifar, Horacek, 1990; Агаджанян, 1992, 1998, 2001; Смирнов, 1994; Repenning et al., 1990; Chaline, Laurin et al„ 1993; Kowalski, 1995 и др.).

Настоящая работа посвящена исследованию динамики природной среды Западного Забайкалья в течение плиоцена, плейстоцена и голоцена на основе изучения остатков вымерших мелких млекопитающих, геологического строения разрезов и привлечения комплекса данных по смежным дисциплинам.

Западное Забайкалье представляет особый интерес для изучения природных процессов, протекавших в плиоцен-плейстоцене в связи с его положением в центре Азиатского континента, что обусловило особое развитие природных условий и биоты в целом. Регион характеризуется аридностью и континентальностью климата. На структуру сообщества млекопитающих и его развитие оказало определяющее влияние положение региона на границе двух палеозоогеографических провинций Европейско-Сибирской и Центрально-Азиатской, а на развитие природных процессов Забайкалья, особенно на поздних этапах кайнозоя, в плиоцене и плейстоцене - формирование горного обрамления Байкальского рифта.

Вопросы палеогеографических реконструкций позднего кайнозоя Забайкалья и Прибайкалья рассматривались в работах Д.Б.Базарова (1965, 1968, 1986), Л.Н.Иваньева (1970), И.Н.Резанова (1988) и Н.П.Калмыкова (1995) преимущественно на основе изучения геологических процессов и фауны крупных млекопитающих. Исследования ископаемых фаун мелких млекопитающих Западного Забайкалья, проводимые с начала 60-х прошлого столетия (Вангенгейм и др., 1966; Ербаева, 1966, 1970, 1996; Агаджанян, Ербаева, 1983; Erbajeva, 1986; Покатилов, 1966, 1994 и др.), затрагивали вопросы истории формирования современной фауны, систематики и филогении грызунов и биостратиграфии региона.

Однако, работ, посвященных использованию мелких млекопитающих для восстановления палеосреды и изучению ее динамики не было.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы - реконструировать динамику природной среды Западного Забайкалья в плиоцене, плейстоцене и голоцене на основе исследования особенностей развития сообщества мелких млекопитающих во времени, изучения вмещающих их отложений и привлечения данных по палеорастительности, палеопочвам, а также данных геохимического и палеомагнитного анализов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить новые разрезы и провести дополнительные исследования геологии опорных разрезов плиоценовых и плейстоценовых отложений Западного Забайкалья;

- собрать и изучить материал по мелким млекопитающим, сравнить его с известными данными; выявить характерные особенности развития этой группы млекопитающих для отдельных временных отрезков плиоцена, плейстоцена и голоцена;

- уточнить видовой состав палеофаунистических ассоциаций, выявить закономерности развития ориктоценозов, установить и проследить этапы их развития со среднего плиоцена до голоцена включительно;

- проследить изменения ареалов отдельных руководящих форм в плиоцен-плейстоцене на фоне зональных изменений палеоландшафтов;

- проследить динамику природных условий на основе комплексного анализа геолого-географических и палеобиоценотических данных.

Научная новизна. На территории Забайкалья установлены новые, не известные ранее сообщества мелких млекопитающих, заполняющие пробелы во временной последовательности развития вымерших фаун. Эти сообщества выделены в самостоятельные фаунистические ассоциации: устьоборская (эоплейстоценового времени), иволгинская (средненеоплейстоценовая) и ново-брянская (поздненеоплейстоценовая).

В Западном Забайкалье на примере разреза Тологой впервые прослежено последовательное развитие биоты со среднего плиоцена до голоцена включительно на основе новых фаунистических материалов из верхней и средней толщ. В целом в этом разрезе остатки мелких млекопитающих собраны из 12 горизонтов (ранее из 5). Фауны двух горизонтов в местонахождении Тологой 2, приуроченные к границе Брюнес/Матуяма, позволили проследить их смену в сопоставлении со сменой эпох полярности и отражают два крупных этапа в развитии сообщества мелких млекопитающих позднеэоплейстоценовый и ранненеоплейстоценовый.

Удалось провести корреляцию отложений Восточного и Западного Забайкалья по остаткам мелких млекопитающих впервые найденных в Восточном Забайкалье. Палеосообщества последних являются временными аналогами известных фаунистических комплексов Западного Забайкалья.

На основе изучения новых и анализа известных палеотериологических материалов Забайкалья уточнен и дополнен состав палеосообществ мелких млекопитающих. Это позволило выделить в их развитии 15 последовательных стадий и фаз со среднего плиоцена до голоцена включительно, отражающих 7 крупных этапов.

При изучении опорного разреза Тологой обнаружены следы криогенных нарушений пород, залегающих ниже инверсии Брюнес-Матуяма. Это позволяет считать, что первое появление многолетнемерзлых пород в Западном Забайкалье произошло, по крайней мере, в конце эоплейстоцена, а не в среднем неоплейстоцене, как считалось ранее.

Установлено, что ландшафты начала среднего плиоцена с преобладанием лесов сменились во второй половине среднего плиоцена лесостепными ландшафтами саванного типа. В позднем плиоцене доминировали открытые степные пространства, которые получили широкое развитие в эоплейстоцене. Дальнейшее направленное похолодание и иссушение климата привели в начале неоплейстоцена к развитию ландшафтов сухих степей с полупустынными и пустынными элементами. В среднем неоплейстоцене доминирующими ландшафтами становятся разнообразные сухие и луговые степи, которые существовали до голоцена включительно.

Практическая значимость. Закономерности смены сообществ млекопитающих во времени в связи с изменениями природных условий, установленные нами, могут использоваться для изучения динамики природной среды региона, особенно этапов, предшествующих современности и быть полезными для прогнозирования возможных ландшафтно-климатических ситуаций будущего.

Результаты исследований по мелким млекопитающим из Восточного Забайкалья включены в отчет ФГУГП "Читагеолсъемка" для обоснования геологического возраста вмещающих отложений, корреляции их с таковыми прилежащих регионов (1997 г.). С учетом этих данных уточнена региональная стратиграфическая схема, которая была представлена на рассмотрение на рабочем совещании VI ДВ РМСС в г. Хабаровске в 2001 г. Эти данные могут быть использованы в археологических исследованиях при воссоздании среды обитания древнего человека. Кроме того, материалы реконструкции палеоклиматов и палеоландшафтов могут быть включены в учебные курсы лекций для студентов-географов и экологов.

Защищаемые положения.

1. В развитии сообщества мелких млекопитающих со среднего плиоцена до голоцена выявлено 7 крупных этапов, обусловленных глобальными и региональными изменениями климата.

2. Условия для формирования многолетнемерзлых пород на территории Западного Забайкалья возникли в эоплейстоцене, о чем свидетельствуют новые геологические и фаунистические данные.

3. Основным фактором, влиявшим на развитие природной среды Западного

Забайкалья было постепенно нарастающее иссушение и похолодание климата. Ландшафты плиоцена с доминированием лесов сменились лесостепными саванного типа и лугово-степными. В плейстоцене господствовали сухие степные с полупустынными и пустынными участками, и в конце плейстоцена - холодные сухие полынные степи. В голоцене сформировались современные экосистемы.

Фактический материал и методы. В основу работы положены материалы, собранные автором с 1991 по 1998 гг. в составе палеонтологического отряда Геологического института СО РАН. Было изучено геологическое строение ряда новых (Грязи, Нижний Цасучей, Вороний Яр), слабо изученного (Усть-Обор) и известных опорных разрезов плиоцен-плейстоценового времени (Удунга, Тологой, Додогол, Клочнево, Засухино и др.); собраны остатки грызунов и зайцеобразных, общее количество которых составляет около 2500 экземпляров, относящиеся более чем к 40 таксонам. При изучении микротериофауны в качестве сравнительного материала использованы коллекции, хранящиеся в Геологическом институте СО РАН. Схемы разрезов сделаны автором и подняты в туши Г.Г.Шушпановой. В процессе работы проработаны многочисленные литературные источники по геологии новейших отложений и сообществам мелких млекопитающих Забайкалья и смежных регионов.

В основу исследований положен традиционный комплексный палеогеографический анализ, включающий сопряженное изучение разрезов новейших отложений и содержащихся в них палеонтологических остатков с привлечением данных других видов исследований: палинологического, геолого-геоморфологического, абсолютного датирования, палеомагнитного, геохимического, палеопедологического и др.

Использование остатков мелких млекопитающих для решения вопросов палеогеографии представляет широкие возможности для палеоэкологических реконструкций и обусловлено следующими специфическими особенностями этих животных:

- мелкие млекопитающие освоили все среды обитания; они многочисленны, плодовиты и относительно оседлы (не способны в отличие от крупных млекопитающих мигрировать на дальние расстояния). В силу этого они являются чувствительным индикатором климатических и ландшафтных изменений;

- современные виды мелких млекопитающих строго приурочены к определенным типам растительных ассоциаций и ландшафтов и для каждой природной зоны характерен свой типичный набор индикаторных форм, что, вероятно, было характерно и для вымерших таксонов. Это позволяет использовать их при реконструкции природной среды прошлых эпох.

На основе анализа ориктоценозов можно восстановить условия обитания сообществ млекопитающих прошлого, палеоландшафты и климат времени существования биоценозов. Об условиях обитания отдельных вымерших таксонов можно судить по экологии представителей современных видов, вероятных потомков плиоцен-плейстоценовых форм, которые вероятно сохранили те же требования к условиям обитания, что и в прошлом. Широкое распространение отдельных видов грызунов и зайцеобразных в прошлые эпохи, как и в современную, дает возможность использовать данную группу фауны для анализа природных событий.

При изучении закономерностей и выделении этапов развития сообществ млекопитающих и природных комплексов в течение плиоцен-плейстоцена автор руководствовался основными методологическими принципами, которые были сформулированы В.И.Громовым (1948), И.М.Громовым (1961), Э.А.Вангенгейм (1961, 1977, 1982) и др.

Подробное описание изученных разрезов и характеристика основных палеосообществ млекопитающих региона приводятся в приложениях 1 и 2.

В работе принята стратиграфическая схема МСК 1995 г., с дополнениями 1998 г., согласно которой нижняя граница четвертичной системы проводится на уровне 1,8 млн. лет, и использовано трехчленное деление плиоцена.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований освещены в 14 статьях и 10 тезисах. Они докладывались и обсуждались на Российских, региональных и международных конференциях, конгрессах и совещаниях: "Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке" (г. Красноярск, Россия, 1992); "Байкал -природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата" (ИНТАС, Иркутск, Россия, 1994); "Неогеновые и четвертичные млекопитающие Палеарктики" (Краков, Польша, 1994); "Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода" (Москва, 1994; Санкт-Петербург, 1998); на годичных научных сессиях Геологического института СО РАН (Улан-Удэ, 1994, 1995); на XIV и XV международных конгрессах ИНКВА (Берлин, Германия, 1995; Дурбан, Южная Африка, 1999), "BiochroM'97 - "Биохронология млекопитающих кайнозоя" (Монпелье, Франция, 1997); международное рабочее совещание "Происхождение, эволюция, систематика, стратиграфическое и географическое распространение Allophaiomys" (Москва, Россия, 1997); на симпозиуме "Зооархеология плейстоцен-голоценовой границы", проведенной в рамках 8 Международного Конгресса по археозоологии (ICAZ) (Виктория, Канада, 1998); V Всероссийский съезд териологов (Москва, 1999); на Заседании Неогеновой и Четвертичной Комиссий (Москва, 2000); на международном совещании "Плиоцен-плейстоценовая граница и нижне-среднеплейстоценовый переход: типовые регионы и разрезы" (Бари, Италия, 2000); на сессии "Четвертичная стратиграфия Азиатско-Тихоокеанского региона", проведенной в рамках международного Симпозиума "Развал Родинии и Гондваны и рост Азии" (Осака, Япония, 2001); на международном совещании PAGES "Природная среда высоких широт" (Москва, 2002), на 18 международном симпозиуме "Теоретическая и практическая карстология" (Херкулаие, Румыния, 2002), на международном Симпозиуме Европейской Четвертичной Комиссии ИНКВА "Верхний плиоцен и плейстоцен южного Урала и его значение для корреляции Восточного и Западного регионов Европы" (Уфа, Башкирия, Россия, 2002).

Благодарности. Неоценимую помощь в сборе материала оказали сотрудники лаборатории Геодинамики Геологического института СО РАН, сотрудник ФГУГП "Читагеолсъемка" Карасев В.В. и участники двух международных экспедиций Рал и интернэшнл (Raleigh International) "Сибирь-93" и "Сибирь-94", состоявшихся в 1993 и 1994 годах.

На начальном этапе работа проводилась под руководством профессора кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского Государственного Университета Германа Сергеевича Ананьева, советы и помощь которого, а также доцента этой кафедры Ольги Николаевны Лефлат были чрезвычайно полезными.

При выполнении работы автор пользовался ценными советами, консультациями и критическими замечаниями сотрудников ГИН РАН М.В.Сотниковой, А.Е.Додонова, А.С.Тесакова; ИГ РАН А.К.Марковой; ПИН РАН И.А.Вислобоковой; ИОЭБ СО РАН Н.Г.Борисовой. Неоценимую помощь при изучении разрезов и обсуждении отдельных вопросов их геологии оказали профессора Дж. Райе (J. Rice) из Университета г. Лестер, Англия, К. Ковальский (К. Kowalski) из Института Систематической и Эволюционной зоологии, г. Краков, Польша, С. Сен (S. Sen) из лаборатории палеонтологии Музея Естествознания, г. Париж, Франция.

Всем выше перечисленным коллегам, коллективу кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, а также руководству Геологического института СО РАН приношу мою глубокую благодарность за поддержку.

Искренне благодарна и признательна научному руководителю, доктору биологических наук Александру Карэновичу Агаджаняну за консультации, ценные советы и всестороннюю помощь в процессе подготовки и написании работы.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, гранты: 95-04-13204, 98-04-48933, 01-05-97239; Международного Научного фонда (ISF), гранты NYT000 и NYT300; Международной Образовательной программы (International Soros Science Education Program), гранты: "a96-1218"; "a97-1532"; "a98-2145", а также Интеграционного проекта Сибирского Отделения РАН "Изменения климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене в контексте глобальных изменений".

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Алексеева, Надежда Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальное изучение геологии новых и известных ранее опорных разрезов, анализ сообществ мелких млекопитающих региона и сравнение их с таковыми прилежащих территорий, привлечение материалов по палеорастительности и палеопочвам, данных геохимического, палеомагнитного анализа и др., позволили проследить характер условий осадконакопления и динамику природной среды Западного Забайкалья со среднего плиоцена до голоцена включительно.

1. Начиная со второй половины среднего плиоцена основным фактором, влиявшим на развитие природной среды Западного Забайкалья, было постепенно нарастающее иссушение и похолодание климата. Установлено, что ландшафты начала среднего плиоцена с преобладанием лесов сменились во второй половине лесостепными саванного типа. В позднем плиоцене существовали мозаичные ландшафты с преобладанием открытых степных пространств, которые получили широкое развитие в эоплейстоцене. Дальнейшее направленное похолодание и аридизация климата привели в начале неоплейстоцена к развитию ландшафтов сухих степей, полупустынь и пустынь, и ранний неоплейстоцен был наиболее сухим периодом в развитии природы Западного Забайкалья. В среднем неоплейстоцене наблюдается снижение аридности, значительное развитие получают степные и луговые ландшафты. Возможно, это было связано с повышением увлажненности за счет формирования многолетнемерзлых пород, выступавших в роли водоупора. В позднем неоплейстоцене четко выделяются периоды похолоданий и потеплений. Холодные этапы характеризуются более аридными условиями с доминированием сухих степей и присутствием полупустынных участков. В периоды потеплений при сохранении сухих степей появляются луговые и лесостепные ландшафты.

К концу голоцена в Западном Забайкалье произошло формирование современного облика ландшафтов и климата и завершилось становление современных биогеоценозов.

2. Отличительной чертой природной среды Западного Забайкалья, начиная с позднего плиоцена является мозаичность ландшафта - сочетание различных типов степей и лесов, что было обусловлено формированием хребтов и межгорных впадин, усилением расчлененности рельефа в связи с активизацией тектонических процессов. Изоляция от влажных западных воздушных масс повлияла на повышение сухости климата, и с эоплейстоцена в фауне мелких млекопитающих доминируют обитатели открытых ландшафтов: различного типа степей, полупустынь и пустынь. По нашим данным, основанным на анализе состава фауны мелких млекопитающих региона, в неоплейстоцене не было резких изменений природных условий, сохранялась аридность. Состав сообществ в целом оставался стабильным и фауны отдельных временных отрезков различались преимущественно количественным соотношением слагающих их видов.

Для позднего неоплейстоцена фаунистический материал из Забайкалья не дает четкой характеристики резких смен и колебаний климата, как в Прибайкалье (Предбайкалье), где существовала в это время тундро-степная фауна перигляциальных ландшафтов, но показывает направленность изменения климата в сторону большей аридности и континентальности.

В Байкальском регионе, включающем Прибайкалье и Забайкалье, выделяется две природные территории - сибирская (Прибайкалье) и центрально-азиатская (Забайкалье). Начало заложения границы между ними можно связать с активизацией тектонических движений в середине плиоцена и формированием Байкальского рифта. В плиоцене и эоплейстоцене эти две территории имели сходный облик природных условий и биоты, и максимум различий между ними наблюдается начиная с поздненеоплейстоценовых эпох похолоданий.

3. Выявлено, что многолетнемерзлые породы в Западном Забайкалье появились не позднее конца эоплейстоцена, а не в среднем неоплейстоцене, как считалось ранее. Эти данные получены в результате изучения отложений, залегающих ниже инверсии Брюнес/Матуяма в разрезе Тологой 2.

4. Новые палеонтологические исследования опорного разреза Тологой позволили установить 12 горизонтов (ранее выделялось 5), фаунистические остатки из которых позволяют воссоздать структуру населения мелких млекопитающих и проследить последовательное развитие биот со среднего плиоцена до голоцена включительно. Фауны двух горизонтов в местонахождении Тологой 2, приуроченные к границе Брюнес/Матуяма, позволили проследить их смену в сопоставлении со сменой эпох полярности и отражают два крупных этапа в развитии сообщества мелких млекопитающих позднеэоплейстоценовый и ранненеоплейстоценовый.

5. Для территории Забайкалья установлены три новые, не известные ранее сообщества мелких млекопитающих - усть-оборская (эоплейстоценовая), иволгинская (среднене-оплейстоценовая) и ново-брянская (поздненеоплейстоценовая), заполняющие существовавшие ранее пробелы во временной последовательности развития фаун мелких млекопитающих.

В Восточном Забайкалье впервые обнаружены сообщества мелких млекопитающих, которые являются временными аналогами известных фаунистических комплексов Западного Забайкалья. Это позволяет коррелировать фауны, вмещающие их отложения и сопоставлять природные условия этих двух смежных регионов.

6. В развитии сообщества мелких млекопитающих Забайкалья выделено 7 крупных этапов: среднеплиоценовый, позднеплиоценовый, эоплейстоценовый, ранненеоплейстоценовый, средненеоплейстоценовый, поздненеоплейстоценовый и голоценовый, объединяющих 15 стадий и фаз, которые отражают смену природных условий, связанных с глобальными изменениями климата.

7. Дополнен и уточнен видовой состав известных в Западном Забайкалье четырех . фаунистических комплексов и 11 самостоятельных фаун (три новые) последовательно сменяющих друг друга со среднего плиоцена до голоцена включительно. Эти палеонтологические данные могут быть использованы в практике геологических исследований для уточнения биостратиграфической схемы позднего кайнозоя Западного Забайкалья и на новом уровне дать обоснование возраста региональных стратиграфических подразделений.