Динамика наземных экосистем Северной Якутии в позднем плейстоцене и голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Протопопов, Альберт Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации кандидат наук Протопопов, Альберт Васильевич
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ЯКУТИИ В КОНЦЕ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПЕРИОДА: ОБЗОР РЕКОНСТРУКЦИЙ......................................................................................10
1.1. Реконструкции растительного покрова Якутии позднего плейстоцена и голоцена...........11
1.2. Проблема позднеплейстоценовых пастбищ представителей мамонтовой фауны..............26
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................30
ГЛАВА 3. МАМОНТОВЫЙ ФАУНИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЯКУТИИ......................36
3.1. Таксономическая структура и фауногенетические связи......................................................36
3.2. Палеогеографическая структура..............................................................................................51
ГЛАВА 4. ЗООИНДИКАЦИЯ ФИТОЦЕНОЗОВ........................................................................60
4.1. Энтомологические индикаторы...............................................................................................61
4.2. Териофаунистическая аналоговая индикация фитоценозов................................................64
4.3. Родентоиндикаторы...................................................................................................................66
4.4. Стациальная родентиоиндикация............................................................................................70
4.5. Териоиндикаторы......................................................................................................................73
4.6. Стациальная териоиндикация позднеплейстоценовых фитоценозов...................................86
ГЛАВА 5. ПАЛЕОФЛОРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПОЗДНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНА........................................................................................................................................95
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ФЛОРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОЙ ЯКУТИИ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ..............................147
6.1. Таксономическая структура...................................................................................................149
6.2. Ценофлористическая структура.............................................................................................155
6.3. Географические элементы палеофлористического комплекса...........................................163
6.4. Выводы.....................................................................................................................................179
ГЛАВА 7. ЛОКАЛЬНЫЕ ПАЛЕОФЛОРЫ И КОНКРЕТНЫЕ ПАЛЕОФИТОЦЕНОЗЫ ПОЗДНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНА СЕВЕРНОЙ ЯКУТИИ...............................183
7.1. Методика палеоботанических реконструкций.....................................................................183
7.2. Эколого-ценоморфные комплексы и конкретные палеофитоценозы................................190
7.2.1. Хромский мамонтенок......................................................................................................190
7.2.2. Березовский мамонт..........................................................................................................194
7.2.3. Оймяконский мамонтенок...............................................................................................197
7.2.4. Шандринский мамонт.......................................................................................................199
7.2.5. Киргиляхский мамонтенок...............................................................................................202
7.2.6. Колымский носорог..........................................................................................................204
7.2.7. Селериканская лошадь.....................................................................................................208
7.2.8. Максунуохский мамонт....................................................................................................212
7.2.9. Мамонт Юка......................................................................................................................215
7.2.10. Колымский суслик..........................................................................................................218
7.2.11. Мылахчинский бизон.....................................................................................................221
7.2.12. Мамонт «Рыболовный крючок»....................................................................................224
7.2.13. Юкагирский мамонт.......................................................................................................226
7.2.14. Таймырский олень..........................................................................................................229
7.2.15. Юрибейский мамонт.......................................................................................................231
7.2.16. Юкагирский бизон..........................................................................................................234
7.2.17. Чукотский бизон.............................................................................................................238
7.2.18. Юкагирская лошадь........................................................................................................240
7.3. Выводы.....................................................................................................................................242
ГЛАВА 8. ФИТОЦЕНОЗЫ ПОЗДНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНА: ДИНАМИКА И СТРУКТУРА.................................................................................................................................251
8.1 Прибрежно-водные и болотные фитоценозы.......................................................................254
8.2. Луговые сообщества................................................................................................................257
8.3. Растительность аллювиальных песчано-галечных местопроизрастаний..........................264
8.4. Лесные сообщества.................................................................................................................267
8.5. Тундровые фитоценозы..........................................................................................................277
8.6. Степные сообщества...............................................................................................................279
8.7. Рудеральная растительность...................................................................................................282
8.8. Выводы.....................................................................................................................................285
ГЛАВА 9. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРНОЙ ЯКУТИИ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ.....................................................288
9.1. Климаксные, субклимаксные, катаклимаксные и экотонные сообщества позднего плейстоцена и голоцена.................................................................................................................288
9.2. Степной компонент растительного покрова позднего плейстоцена и голоцена...............298
9.3. Тундровый компонент растительного покрова плейстоцена и голоцена..........................303
9.4. Сукцессионные процессы позднего плейстоцена и голоцена.............................................306
9.5. Пирогенный фактор в позднем плейстоцене и вымирание мамонтов...............................328
ВЫВОДЫ ........................................................................................................................................... 336
ЛИТЕРАТУРА .................................................................................................................................. 339
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА...................................................................411
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика наземных экосистем Северной Якутии в позднем плейстоцене и голоцене»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Произошедшая на рубеже плейстоцена и голоцена глобальная природная перестройка экосистем Северного полушария, видимым следствием которой стало массовое вымирание крупных представителей мамонтового фаунистического комплекса, продолжает вызывать большой интерес исследователей. Не меньший интерес вызывает территория Северной Якутии, как региона - последнего пристанища шерстистого мамонта (Mammuthusprimigenius Blumenbach, 1799) на континенте в конце плейстоцена.
К настоящему времени накоплен значительный массив палеозоологических данных по фаунистической структуре и отдельным находкам животных позднего плейстоцена Северной Якутии [658, 168, 443, 144, 196, 218, 124, 125, 126, 128, 131, 225, 107,108, 507, 508, 667, 668, 11, 134, 342, 343, 345, 351, 136, 348, 78, 80, 82, и др.]
Также достаточно подробно изучены палеоботанические особенности четвертичного периода Якутии, особенно с точки зрения стратиграфического расчленения плейстоценовых и голоценовых отложений [558, 324, 576, 577, 579, 280, 281, 293, 473, 474, 475, 599, 601, 115, 116, 74, 17, 169, 171, 263, 101, 603, 510, 361, 362, 517, 610, 618, и др.] И все же, несмотря на имеющиеся достижения, современная палеонтологическая наука не имеет общепринятой концепции причин гибели мамонтовой фауны.
Наиболее обоснованной версией объясняющей распад мамонтового фаунистического комплекса в начале голоцена, является климатогенная, связанная с изменениями климата [102, 103, 118, 120, 825, 123] в результате которых, открытые, высокопродуктивные позднеплейстоценовые ландшафты были замещены современными менее продуктивными лесными и тундровыми фитоценозами [559, 668, 670, 671, 166, 109, 129, 611, 618, 839, 343, 132, 138, и др.], тем не менее, облик и структура позднеплейстоценовых ландшафтов являются до сих пор дискутируемыми вопросами.
В середине двадцатого века, на основе большого количества данных полученных в результате изучения спорово-пыльцевых спектров позднего плейстоцена и голоцена Евразии и Северной Америки, была предложена концепция «тундростепей» как господствующего типа позднеплейстоценовых фитоценозов [750, 765]. Ранее на тундростепной характер позднеплейстоценовой фауны Северного полушария указывал А.Я. Тугаринов [604]. Согласно этой концепции в плейстоцене на севере Евразии и Северной Америки были распространены растительные сообщества, сочетавшие в себе тундровые и степные виды растений. В начале голоцена в связи с потеплением и гумидизацией климата «тундростепи» распались, и мамонты лишились кормовой базы, что и послужило причиной их вымирания. Состав и функциональная структура гипотетических «тундростепей» до сих пор остаются дискуссионным вопросом.
Реконструкции позднеплейстоценовых тундростепей на основе современных «тундростепных» группировок растений [67], выявили низкую продуктивность и невозможность того, что они могли прокормить крупных растительноядных животных, входивших в состав мамонтовой фауны, и было высказано мнение о высокой мозаичности фитоценозов позднего плейстоцена, что позволяло мамонтам все же добывать себе пищу. Одновременно, гипотетические тундростепи не устраивали часть ботаников и экологов как зональный тип растительного покрова позднего плейстоцена [453, 741, 715, 305, 308, 618, 839, 848].
Необходимо отметить то, что многочисленные палеоклиматические реконструкции позднего плейстоцена, не показывают таких уж и чрезвычайных изменений в макроклимате при переходе к голоцену, что выходили бы за рамки плейстоценовых оледенений и межледниковый период [633, 634, 444] это ставит еще больше вопросов к характеру господствовавших в позднем плейстоцене фитоценозов.
Создавшееся положение вещей стало побудительным мотивом проведения комплексных исследований, включающих в себя не только реконструкцию растительности Якутии в позднем плейстоцене и начале голоцена по палеофлористическим данным, но также сравнительный анализ экосистемных особенностей и генезиса современной фауны со структурой и динамикой современного растительного покрова.
Проведению таких исследований способствует особенности захоронения представителей мамонтовой фауны на севере Якутии. Огромную роль здесь играет наличие многолетних мерзлых грунтов, имевших свое развитие и в позднем плейстоцене [410, 395,152,153,292,267 и др.], благодаря которым сохраняются останки крупных животных с содержимым желудочно-кишечных трактов, что позволяет геохронологически точно привязывать выявленные палеофлористические комплексы [618].
Особенности преобразования фитоценозов в ходе палеогеографических и палеоэкологических реконструкций, можно выяснить в ходе сравнительного анализа состава, структуры и сукцессионной динамики флористических и фаунистических компонентов биоценотической составляющей современных природных экосистем с данными палеоботанических и палеозоологических исследований.
Здесь нужно отметить, что современный животный и растительный мир Якутии изучен достаточно в полной мере [400, 374, 309, 603, 72, 73, 183, 185, 489, 490, 712, 279, 283, 541,567, 664, 204, 607, 624, 625, 598, 14, 15, 29, 673, 675, 464, 466, 213, 472, 695, 567, 32, 34, 546, 573, 574, 655, 501, 575, 409, и др.], что позволяет достаточно уверенно проводить сравнительный анализ фаунистической и флористической составляющей экосистем позднего плейстоцена и голоцена.
Цель работы - показать изменения фаунистических комплексов Северной Якутии в конце четвертичного периода на основе изучения сукцессии растительного покрова.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Провести анализ находок позднеплейстоценовых и раннеголоценовых млекопитающих Якутии для уточнения ареалов и времени существования видов мамонтового фаунистического комплекса.
2. Провести реконструкцию палеофитоценозов с уточнением их состава, качественных и количественных характеристик с помощью оригинальных методик.
3. Выявить особенности сукцессионной динамики растительного покрова Северной Якутии в конце четвертичного периода и разработать сценарий коренной перестройки наземных экосистем на рубеже плейстоцена и голоцена.
Защищаемые положения.
1. Своеобразие мозаичной структуры растительного покрова Северной Якутии в позднем плейстоцене выражалось в доминировании высокопродуктивных луговых и водно-болотных сообществ, служивших пастбищами для представителей мамонтовой мегафауны, и обуславливалось комплексным воздействием таких экологических факторов, как криоаридные климатические условия, распространение многолетней мерзлоты, природные пожары и пастбищный выпас крупных растительноядных животных.
2. Вымирание индикаторных видов мегафауны мамонтового комплекса на территории Северной Якутии в начале голоцена связано с сокращением площадей основных пастбищ, обусловленным прекращением стабилизации сукцессионных процессов на серийных травяных стадиях и распространением климаксных формаций.
3. Стациальная приуроченность и пространственная составляющая экологических ниш видов животных непосредственно связаны с горизонтальной структурой растительного покрова, включая распространенность, площади и продуктивность определенных типов фитоценозов.
4. Динамика растительного покрова Северной Якутии на рубеже плейстоцена и голоцена носила не эволюционный, а сукцессионный тренд, что подтверждается сходством таксономического состава флоры, включая эдификаторов растительного покрова, а также сходством фитоценотической и функциональной структуры фитоценозов.
Научная новизна работы. Впервые предложена гипотеза причин трансформации растительного покрова Северной Якутии в начале голоцена, в основу которой положена идея смещения сукцессионных процессов в сторону достижения климаксных формаций, взамен их стабилизации на серийных стадиях. Это привело к постепенному сокращению площадей луговых сообществ и, соответственно, к постепенному вымиранию крупных растительноядных
животных, входивших в мамонтовый фаунистический комплекс. Итогом этой природной перестройки стало распространение современных зональных типов растительности - тундры и светлохвойной лиственничной тайги.
Впервые реконструированы конкретные позднеплейстоценовые фитоценозы Северной Якутии, значительная часть которых представлена луговыми сообществами различных градиентов увлажнения и генезиса. Значимыми компонентами растительного покрова также являлись лиственничные леса, криоксеротические сообщества, болота и рудеральные ассоциации.
Впервые доказано, что лиственничные леса играли более значимую роль в сложении растительного покрова Северной Якутии в позднем плейстоцене, чем это предполагалось в более ранних реконструкциях растительности.
Впервые составлена полная сводка, которая включает 347 видов высших сосудистых растений, относящихся к позднему плейстоцену и первой половине голоцена. Эта сводка стала основой базы данных, в которую введены дополнительные характеристики установленных таксонов растений по их экоморфной, хорологической и ценотической приуроченности.
Впервые предложена новая методика интерпретации локальных палеофлористических комплексов и реконструкции растительного покрова, основанная на флористической сопряженности видов растений. С её помощью выявлено 76 типов конкретных палеофитоценозов Северной Якутии, датируемых поздним плейстоценом и ранним голоценом.
Впервые установлено, что флористический состав и ценотическая структура фитоценозов Северной Якутии позднего плейстоцена практически идентичны современным. Трансформация растительного покрова в начале голоцена происходила путем перекомпоновки растительных сообществ без их полного выпадения из растительного покрова.
Впервые в практике реконструкции растительного покрова обоснован новый методологический подход выявления количественных параметров фитоценозов, основанный на индивидуальных размерах и стациальной приуроченности различных видов животных.
Практическая значимость. Результаты исследований трансформации природных экосистем в результате экзогенных воздействий абиотической среды могут быть использованы при палеоклиматических и палеоландшафтных реконструкциях, а также при создании долгосрочных ландшафтно-климатических прогнозов.
Установленные закономерности в динамике позднеплейстоценовых и голоценовых экосистем, изменения ареалов основных эдификаторов растительного покрова и животного мира могут служить базой для выработки рациональной природоохранной политики в арктических и субарктических регионах. Выявленные особенности постпирогенного сукцессионного процесса лягут в основу проекта воссоздания высокопродуктивных
позднеплейстоценовых луговых экосистем в условиях криолитозоны в интересах аграрного сектора экономики, а также могут служить научной основой для разработки практических рекомендаций по лесовосстановлению.
Список таксонов ископаемой флоры позднего плейстоцена и раннего голоцена Северной Якутии послужит основой палеофлористической базы данных в глобальной информационно-аналитической системе «Мамонтовый портал» www.mammothportal.com. В ходе создания информационного ресурса было оформлено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2014621698 «Объекты мамонтовой фауны». Также в ходе изучения пирогенных проявлений как экзогенного фактора, активации сукцессионных процессов в лесных сообществах, были получены свидетельства о регистрации базы данных № 2015621691 «Карта классов пожароопасности по основным типам леса Якутии» и № 2015621346 «Шкала пожарной опасности по типам леса для Центральной Якутии», которые могут быть использованы в разработке региональной системы борьбы с лесными пожарами.
Исследования генезиса реликтовых древнеголоценовых торфяников легли в основу разработки инновационной технологии производства формованного твердого топлива из торфяного сырья в Верхоянском районе Республики Саха (Якутия). Получен патент на полезную модель № 126329 «Технологическая линия производства формованного твердого топлива из торфяного сырья».
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних (с 1989 г.) исследований автора. Выносимые на защиту результаты и положения, сбор полевого экспедиционного материала были получены лично соискателем или при его непосредственном участии. Палинологические исследования проводились в различных лабораториях, в тексте диссертационной работы даются соответствующие ссылки. Анализ полученных, в том числе литературных данных, обобщение и реконструкционные работы проведены лично автором.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были представлены и опубликованы в материалах российских и международных конференций, симпозиумов, совещаний и семинаров: Международном симпозиуме «Экологические традиции аборигенов Севера в интересах выживания человечества» (Якутск, 1993); 2-м съезде РБО «Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Санкт-Петербург, 1998); Международной конференции «Прикладная экология севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (Якутск, 2003); 3-й Международной мамонтовой конференции в Канаде (Юкон, 2003); Международной конференции «Научные исследования Юкагирского мамонта» (Якутск, 2004); Международной конференции «Результаты исследований Юкагирского мамонта» в Японии (Нагоя, 2005); 4-й
международной мамонтовой конференции (Якутск, 2007); 1Х-м Международном симпозиуме по развитию холодных регионов КСОКО (Якутск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» (Якутск, 2013); 28-й Международной конференции Сообщества сохранения коллекций (объектов) естественной истории в США (Рапид, Южная Дакота, 2013); 72-й Международной конференции Сообщества палеонтологии позвоночных в США (Рэлих, Калифорния, 2012); 11-й Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия и использования биологических ресурсов» в Белоруссии (Минск, 2012); 73-й Международной конференции Сообщества палеонтологии позвоночных в США (Лос-Анджелес, 2013); 11-й Всероссийской научной конференции «Евразия в кайнозое» (Иркутск, 2013); У1-й Международной конференции по мамонтам и их сородичам в Греции (Сьятиста, Гревена, 2014); Международной конференции по палеолимнологии Северной Евразии (Петрозаводск, 2014 г.); Х1-м Всероссийском съезде Териологического общества при РАН (Москва, 2016 г.); 62-й сессии Палеонтологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 2016 г.); 11-й Международной конференции по палеолимнологии Северной Евразии (Якутск, 2016).
По теме диссертации опубликовано более 70 работ, в т.ч. 5 коллективных монографий, 25 статьи в рецензируемых и рекомендованных ВАК журналах, 10 статей в иностранных журналах имеющих импакт-фактор.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения с выводами, списка литературы из 858 наименований, в т.ч. 145 на иностранных языках, включает 80 рисунков, 57 таблиц. Общий объем 415 страницы.
Благодарности. Выражаю глубочайшую признательность моим консультантам - В.В. Украинцевой и Г.Г. Боескорову.
На разных этапах работы над диссертацией автор получал поддержку от Ал.П. Исаева, П.А. Тимофеева, В.В. Плотникова, Е.Н. Мащенко, Д.И. Бермана, Б.М. Кершенгольца, Н.Н. Винокурова, Л.В. Кузнецовой, В.И. Захаровой, А.А. Егоровой, Е.И. Троевой, Л.А. Пестряковой, Л.В. Степановой, Л.Г. Михалевой, И.И. Чикидова, Б.З. Борисова, А.П. Ефимовой, Л.П. Габышевой, С.И. Кузьминой, О.Р. Потаповой, А.Н. Тихонова, И.С. Павлова, С.Д. Колесова, А.И. Климовского, А.Н. Федорова, Н.В. Сердюк, П.А. Никольского, Н.А. Рудой, Й. ван дер Плихта, Б. ван Геля, Н.Т. Бакулиной.
Автор искренне благодарен президенту Академии наук Республики Саха (Якутия) Игорю Иннокентьевичу Колодезникову за его всестороннюю поддержку.
Особую благодарность хочу выразить моей жене Виктории Валерьевне Протопоповой без чьей поддержки и неоценимой помощи данная диссертация просто бы не состоялась.
ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ЯКУТИИ В КОНЦЕ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПЕРИОДА: ОБЗОР РЕКОНСТРУКЦИЙ
Первую реконструкцию растительности и динамики ландшафтов Якутии в кайнозое провел М.Н. Караваев [286]. В 1968 году реконструкцию растительности Центральной Якутии в четвертичном периоде делает А.И. Попова (Томская)[473]. В 1963 году Р.Е. Гитерман выпускает монографию «Этапы развития четвертичной растительности Якутии и их значение для стратиграфии» [169]. Через два года она в соавторстве с Л.В. Голубевой издаёт статью «История развития растительности Восточной Сибири в антропогене» [172]. Большой вклад в палеоботаническое изучение Якутии внес А.П. Васьковский [115], изучавший смену растительности по отложениям Мамонтовой горы на Алдане. На материалах Мамонтовой горы было издано много работ, касающихся древней растительности Центральной Якутии - Г.П. Вчерашняя, П.И. Дорофеев и Л.Н. Тюлина [215], М.Н. Караваев (1955б) [281], А.К. Агаджанян и др. [9], Т.Д. Боярская [101]. Много работала с материалами по Якутии М.П. Гричук [187,189].
В 1968 году была опубликована сводная работа по истории растительности Северо-Востока СССР в антропогене, в авторстве Р.Е. Гитерман, Л.В., Голубевой, Е.Д. Заклинской, Е.В. Кореневой, О.В. Матвеевой, Л.А. Скиба [172], Р.Е. Гитерман в 1985 году издала книгу «История растительности Северо-Востока СССР в плиоцене и плейстоцене» [171].
Серию работ по историю растительности Якутии написала А.И. Томская (Попова) с начала 50-х годов до 2000 года. Здесь необходимо отметить монографию «Палинология кайнозоя Якутии» [599] и небольшую книгу «Кормовая база мамонта в позднем плейстоцене Якутии» [601], а также серию статей, посвященных палинологическому изучению отложений различных районов Якутии и местонахождений мамонтовой фауны.
В разных районах Якутии палинологическим и карпологическим изучением кайнозойских отложений, в разное время, занимались М.Н. Алексеева, М.В. Баркова, Р.А. Баскович, С.Ф. Бискэ, Н.Н. Бобринский, С.А. Гаркуша, В.Ф. Гончаров, В.П. Гричук, Н.Г. Загорская, В.И. Кайалайнен, Г.Г. Карташова, С.В. Кац, С.С. Коржуев, Ю.Н. Кулакова Н.П. Куприна, В.А. Ложкин, М.И. Нейштадт, А.П. Пуминова, Н.Н. Романовский, Н.О. Рыбакова, С.А. Стрелкова, Г.М. Савинова, Р.В. Федорова, Б. К1епаБ1 и многие другие.
Обобщающие выводы по палеоэкологии позднего плейстоцена Якутии и Берингии на основе палинологических и палеозоологических данных были сделаны А.В. Шером в ряде его статей и в монографии «Млекопитающие и стратиграфия плейстоцена Крайнего Северо-Востока СССР и Северной Америки» [668].
Большой массив научной информации о флористическом составе пастбищ и растительном покрове Якутии в позднем плейстоцене и голоцене был получен при изучении остатков пищи из желудочно-кишечных трактов ископаемых животных. Здесь необходимо отметить работы В.В. Украинцевой по итогам изучения содержимого желудочно-кишечных трактов девяти ископаемых животных, отложений мест находок мамонтовой фауны и одновозрастных отложений, выпустившей фундаментальные работы «Растительность и климат Сибири эпохи мамонта» [618] и «Mammoths and the Environment» [839]. Имеются работы по отдельным находкам, сделанным в течение последних нескольких лет. Это работы голландского палинолога Бас Ван Гила, изучавшего состав пищи нескольких животных [745,746,747], работы П.А. Лазарева и Н.Ф. Тирской по Селериканской ископаемой лошади (1975) [352], Н.Г. Солоневич, Б.А. Тихомирова и В.В. Украинцевой по Шандринскому мамонту (1977) [549], Н.Г Солоневич и В.В. Вяхиревой-Васильковой по Селериканской лошади [548], Р.Н. Горловой [182] и других.
К настоящему времени накоплены достаточно большие палеоботанические материалы о составе растительного покрова позднего плейстоцена Якутии и сопредельных территорий, а также немало реконструкций истории растительности и ландшафтов.
1.1. Реконструкции растительного покрова Якутии позднего плейстоцена и голоцена
Первая реконструкция растительности Якутии была сделана М.Н. Караваевым в 1955 году. С этого времени был выпущен ряд работ посвященных истории растительности Якутии в кайнозое. Далее реконструкции разных авторов будут рассматриваться в хронологическом порядке.
Реконструкция М.Н. Караваева [282].
В работе приводится палеогеографическая реконструкция ландшафтов Центральной Якутии с третичного времени.
М.Н. Караваев выделяет:
- в палеогене фазу древних третичных смешанных хвойно-широколиственных и хвойных лесов с буком, каштаном, грабом, липой, таксодиумом, секвойей, тсугой;
- в плиоцен-миоцене фазу восточно-пацифической хвойной тайги с элементами широколиственных лесов - дубом, грабом, липой;
- в нижнем плейстоцене фазу темнохвойных лесов с сосной, елями, пихтой, тсугой, и участием липы, вяза, лещины;
- в среднем плейстоцене фазу сосново-лиственничных лесов с единичной примесью липы, дуба, лещины с умеренно-холодным климатом и с умеренно теплым летом. Позже начинается фаза кедрово-еловой тайги с сосной и ольхой с выпадением из растительного покрова широколиственных пород. В это время происходит понижение летних температур. В конце периода начинается фаза лиственничных березово-сосновых лесов с присутствием тундровых видов - Selaginella rupestris (L.) Spring (S. sibirica (Milled) Heron.) и Lycopodium alpinum L. Климат становится холодным, континентальным;
- в верхнем плейстоцене фазу открытых травянистых ландшафтов с солончаковыми лугами и солончаковыми луго-степями;
- в голоцене фазу лиственничных лесов.
В приведенной реконструкции впервые отражена главная особенность кайнозоя в Якутии, выраженная в направленном изменении климата в сторону похолодания.
Реконструкция А.И. Поповой [472].
Автор реконструкции устанавливает, что в истории растительности северной Якутии в кайнозое было пять этапов. В начале палеогена из состава флоры этой территории исчезли представители тропических флор, и установилось господство сережкоцветных растений. Второй этап начался с конца палеогена с формированием тургайской флоры и распространением широколиственных лесов. Третий этап приходится на плиоцен, когда господствовала темнохвойная тайга с примесью широколиственных пород исчезнувших в начале плейстоцена. Четвертый этап (средний и поздний плейстоцен) характеризуется господством лиственничной тайги и кустарниковых формаций. Пятый этап - конец плейстоцена и голоцен ознаменован появлением тундровой растительности в пределах современной территории Якутии.
Автор делает вывод, что климат в первой половине ледниковых периодов был более влажным, а в летние периоды - более холодным, чем во второй половине ледниковых периодов. Климат в течение кайнозоя постепенно изменялся в сторону похолодания и усиления континентальности. Количество атмосферных осадков в третичное время постепенно уменьшалось, а в четвертичное время имели место колебания увлажнённости.
Реконструкция Т.Д. Боярской [101].
К деградации тургайской флоры привело первое же похолодание климата на границе неогена и плейстоцена, когда произошло выпадение теплолюбивых древесных пород и появление новой растительной формации - светлохвойной тайги с лиственницей даурской. К этому же периоду относится появление во флоре региона гипоарктических элементов.
В первой половине среднего плейстоцена территория была покрыта смешанными, преимущественно темнохвойными лесами, что свидетельствует о более теплом и влажном
климате по сравнению с климатом современным. Нарастающая континентальность климата, связанная с прогрессирующим похолоданием, приводила к постепенному выпадению древесных пород в следующей последовательности: пихта сибирская - кедр сибирский - ель сибирская - сосна обыкновенная - кедровый стланик.
Во второй половине среднего плейстоцена развивались светлохвойные и мелколиственные леса, увеличивалась роль кустарников и кустарничков, а затем и открытых ландшафтов (вероятно, с лиственницей даурской). Первое потепление верхнего плейстоцена, ослабив континентальность, способствовало увеличению увлажнения. По территории вновь распространились леса, но уже с качественно иным составом: пихта полностью отсутствовала, примесь ели была не столь значительной. Второе потепление верхнего плейстоцена было еще меньшим. Небольшая влажность препятствовала проникновению требовательных к условиям местообитания пород, распространялись преимущественно светлохвойные и мелколиственные леса.
Похолодания позднего плейстоцена отличались большей суровостью и существенным усилением континентальности климата. Древесные породы, за исключением лиственницы даурской, выпадали из состава лесов. Ландшафты были близки к современным гипоарктическим ландшафтам, появлялись тундростепные группировки.
Автор связывает деградацию лесной растительности Якутии в эпохи плейстоценовых похолоданий не с развитием покровных ледников, пусть и горно-долинных, а с комплексом климатических изменений, приведших к расширению вечной мерзлоты. Этому способствовало расширение действия антициклонов, усиление континентальности климата, сокращение увлажнения.
При этом указывается, что было три существенных похолодания - самаровское, зырянское и сартанское; которые приводили к изреживанию древесного покрова, распространению гипоарктических и открытых ландшафтов преимущественно в позднем плейстоцене.