Динамика интеллектуального-мнестических и личностных нарушений у больных алкоголизмом (на материале ремиссий и рецидивов болезни) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Худик, Владимир Александрович

  • Худик, Владимир Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Чернигов
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 218
Худик, Владимир Александрович. Динамика интеллектуального-мнестических и личностных нарушений у больных алкоголизмом (на материале ремиссий и рецидивов болезни): дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Чернигов. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Худик, Владимир Александрович

Введение .4

Глава I. Вопросы алкогольной деградации личности и пути их исследования (обзор литературы) . 13

1.1. Клиника алкогольной деградации. 13

1.2. Патопсихологические исследования инте-ллектуально-мнестической деятельности и личностных особенностей больных алкоголизмом . 23

1.2.1. Исследования интеллектуально-мнестической деятельности у больных алкоголизмом . 25

1.2.2. Исследования аффективно-личностных нарушен ий у больных алкоголизмом.35

1.3. Клинико-психологические исследования изменений психики в ремиссиях и при рецидивах алкоголизма .42

1.4. Анализ литературы. Постановка и развитие проблемы . 53

Глава П. Характеристика обследованных больных и применявшихся методов патопсихологического исследования . 60

Глава Ш. Результаты собственных исследований . 73

3.1. Динамика интелпектуально-мнестических нарушений у больных алкоголизмом . 74

3.I.I. Особенности обратимости интеллектуально-мнестической деятельности в условиях устойчивых терапевтических ремиссий . 85

3.1.2. Особенности формирования интеллектуально-мнестических нарушений при рецидивах алкоголизма .89

3.2. Особенности личностных изменений при алкоголизме и их обратимость . 94

3.3. Психологический анализ случаев ремиссий и рецидивов алкоголизма . 105

Глава 1У.Участие патопсихолога в общем комплексе лечебно-диагностических мероприятий в условиях наркологической службы методические вопросы) . I3I-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика интеллектуального-мнестических и личностных нарушений у больных алкоголизмом (на материале ремиссий и рецидивов болезни)»

Вопросы алкоголизма, рассматриваемые в самых различных аспектах, остаются важнейшей проблемой, стоящей перед обществом и требующей своего разрешения. Моральные и экономические потери, выявляемые в результате эпидемиологических исследований, вынуждают не только психиатров, психологов, социологов, экономистов, но и общественные организации принимать активные меры по борьбе с этим уродливым явлением*.

Число научных исследований и публикаций, посвященных проблеме алкоголизма, увеличивается и отражает повышение научного интереса к разработке данной проблематики в рамках комплексного подхода, являющегося на современном этапе методологической основой изучения алкогольной болезни. Динамика развития заболевания представлена на самых различных уровнях: клиническом, биохимическом, социально-гигиеническом и психологическом, конституционально-биологическом и социологическом, отражающих современный этап мультидисци-плинарного изучения алкогольной болезни и поиск новых, эффективных методов ее лечения и профилактики. В последнее время в наркологии определился динамический подход к изучению этиологии, патогенеза и клиники алкоголизма. Этот подход оказался наиболее перспективным, поскольку позволил учитывать не только закономерности возникновения отдельных симптомов, но и вскрыть механизмы патологического развития процесса в целом, уяснить порождающие его причины. При этом важное значение приобретают вопросы, связанные с индивидуальным прогнозом исхода алкоголизма.

1 Постановление Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему усилению борьбы против пьянства и алкоголизма"" (1972), Постановление Совета Министров СССР "О дополнительных мерах борьбы с пьянством и алкоголизмом" (1978).

Патопсихологических исследований, посвященных систематическому изучению формирования алкогольного слабоумия, алкогольной психической деградации, вопросов обратимости психопатологической симптоматики в процессе терапевтических ремиссий в настоящее время не имеется. В существующих исследованиях затрагиваются вопросы обратимости отдельных психических функций (Г.И.Урбанович, 1966; Э.И.Лапинский, 1974; R.D.Page, L.H.Schaub, 1977 и др.), социальной и трудовой реадаптации (В.Е.Рожнов, 1979; М.М.Кабанов, 1977; Г.М.Энтин, 1977; И.Г.УрОков и В.В.Куликов, 1977;F.т.Davis , 1976 и др.). Однако проблема динамики целостной структуры личности, процесса ее деградации и возможностей восстановления, а также поиск связанных с этими особенностями путей реабилитации больных алкоголизмом разработаны:.:еще недостаточно.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что изучение особенностей обратимости интеллектуально-мнестических, личностных нарушений в условиях терапевтических ремиссий алкоголизма и распада высших психических функций у больных алкоголизмом с прогрессирующим органическим психосиндромом интоксикационного генеза имеет важное теоретическое и практическое значение как для психиатрии, так и для общей психологии, поскольку наблюдения в динамике позволяют выявить характерные особенности формирования патологических новообразований с учетом клиники заболевания, а также проследить их обратное развитие в состоянии ремиссии и с учетом психокоррекции смыслообразующих мотивов деятельности, системы взглядов и ценностных ориентаций. Психологический анализ динамики обратного развития, формирования алкогольной психической деградации личности представляет интерес для теоретических разработок общей психологии, может служить моделью формирования и распада психики.

Именно поэтому предметом данной работы стало изучение особенностей формирования интеллектуально-мнестических и личностных изменений, а также их обратимость в процессе ремиссии у больных алкоголизмом с различной тяжестью клинических проявлений болезни.

Объектом исследования данной работы послужили больные алкоголизмом с различной стадией заболевания.

Основной целью работы было исследование особенностей памяти, внимания, мышления, критичности, эмоционально-волевой и потребности о-мотивационн ой сфер с плане изучения процесса деградации при алкоголизме, выявления характера обратимости психоорганической симптоматики при терапевтических ремиссиях у больных алкоголизмом с различной степенью психического дефекта и клиническими проявлениями болезни.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи: выявить предпосылки экспериментального исследования интеллектуально-мнестических и личностных изменений в клинике алкоголизма и в медицинской психологии; подобрать, разработать и апробировать комплекс методик для изучения особенностей интеллектуально-мнестической деятельности и личностных свойств; изучить особенности интеллектуально-мнестических и личностных изменений у больных алкоголизмом с различной тяжестью заболевания по методу "поперечных срезов"; выявить особенности обратимости психоорганической симптоматики у больных алкоголизмом, находящихся в состоянии ремиссии; изучить характер формирования психоорганического снижения и личностных нарушений у больных с рецидивирующим течением заболевания в лонгитюдинальном наблюдении; разработать и апробировать схему псяхокоррекционных мероприятий для преодоления анозогнозии болезни и поэтапного переформирования смысловых установок личности.

С учетом представленных задач на защиту выносились следующие положения: I). Нарушения в интеллектуально-мнестической сфере у больных алкоголизмом оказываются неоднородными по степени выраженности в рамках группы больных, находящихся на одной и той же стадии заболевания, но отличаются общей напровленностью. Эти нарушения уже отмечаются у больных в начальной стадии заболевания и становятся статичными для больных находящихся в поздних стадиях заболевания. 2). Обратимость интеллектуально-мнестическях нарушений в процессе лечения и устойчивых ремиссий более очевидна у больных, находящихся в начальной стадии заболевания и менее значима у больных, с сформировавшимся органическим психосиндромом. 3). У больных с проявлениями прогрессирующего органического психосиндрома токсического генеза и у больных с синдромом тяжелого поражения головного мозга Гойе-Вернике-Корсакова слабоумие носит тотальный, необратимый характер и проявляется в распаде высших корковых функций при выраженной алкогольной деградации личности. 4). Личностные изменения (анозогнозические тенденции, некритичность самооценки, аффективная сфера) в процессе терапевтических ремиссий, длящихся до 2-3 лет менее подвержены обратному развитию. Это связано с патологическим развитием личности при алкоголизме. Обратимость аномальных особенностей личности не происходит спонтанно и требует проведения психокоррекционных мероприятий как в процессе лечения, так и во время устойчивой терапевтической ремиссии, направленных на преодоление анозогнозии и формирования новых установок личности.

Гипотеза исследования. Аномальные особенности личности, сформировавшиеся в процессе длительного течения заболевания, менее подвержены обратному развитию в процессе лечения и терапевтических ремиссий по сравнению с обратимостью интеллектуально-мнестических нарушений. Обратимость интеллектуально-мнестических нарушений больше выражена в начальных стадиях заболевания и менее значима на отдаленных стадиях заболевания, у больных с сформировавшимся органическим психосиндромом.

Методологическая основа. В исследовании мы исходили из позиций отечественной психологии, объясняющей патологическое развитие личности при алкоголизме в связи с изменением иерархии мотивов деятельности, из положений, сформулированных в работах советских психологов, что личность и ее качества формируются в деятельности.

Meтоды исследованин. В исследовании использовались психолого-педагогический эксперимент, диагностико-корректировочный обучающий эксперимент, наблюдения, беседы, анализ жизненного пути больного по данным истории болезни с учетом сведений, сообщаемых как самими больными, так и их родными и близкими.

Научная новизна. Работа представляет первую попытку в медицинской психологии теоретического и экспериментального анализа особенностей формирования аномалий личности и интеллектуально-мнестической деятельности у больных алкоголизмом с различной длительностью течения заболевания как в процессе терапевтических ремиссий, так и в случаях рецидивов болезни. Впервые был предложен метод лонгитюдинального исследования, специально направленный на изучение характера снижения и обратимости психоорганической симптоматики при алкоголизме. Было показано, что формирование алкогольной деменции у больных алкоголизмом проявляется неоднозначно и чаще всего протекает по типу скачкообразных изменений, в то время как нарушения личности носят более выраженный, иерархически измененный в процессе болезни, характер. Патологические изменения личности у больных алкоголизмом (нарушения критичности, эмоционально-волевой сферы, социальной адаптации) изучались в сравнительном исследовании самооценки больных с оценкой о них их родных и близких.

При анализе динамики интеллектуально-мнестических и личностных изменений впервые было показано качественное и статически достоверное отличие между группами больных с различной тяжестью проявлений болезни, что позволило учитывать глубину психического дефекта при разработке и осуществлении психокоррекционных мероприятий.

Теоретическое значение. Полученные результаты дают возможность дополнить клинику алкогольной деградации психологическим анализом изменений личности при алкоголизме, научно обосновать пути и средства коррекции смысловых установок, и могут представить определенный интерес для дальнейших исследований природы обратного развития психоорганической симптоматики и ее связи с детерминирующими и зависящими от нее явлениями.

Практическая ценность. Разработанные экспериментальные методики, процедуры и способы анализа результатов дают возможность получить качественную и количественную оценку глубины выраженности психического дефекта у больных алкоголизмом. Полученные результаты могут быть использованы в целях дифференциальной диагностики степени выраженности алкогольной психической деградации на той или иной стадии заболевания при разработке и составлении комплекса психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. Схема психокоррекционной работы с больными алкоголизмом в структуре экспериментально-психологического исследования может быть использована психологами, работающими в условиях наркологических учреждений, врачами-наркологами и рассматриваться как один из эффективных приемов психотерапии.

Реализация результатов исследования. Примененные оригинальные и модифицированные методики исследования внедрены в практику экспериментально-психологических обследований в Киевской городской клинической больнще JS 21 им. акад. И.П.Павлова (психоневрологической) я Черниговской областной психоневрологической больнице (Удостоверение на рационализаторское предложение J3 70/913 от 17.05.82 г.; Удостоверение на рационализаторское предложение JS 32/988 от 17.05.82 г.; Удостоверение на рационализаторское предложение Ге 54/1010 от 16.08.82 г.).

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на: Республиканской научной конференции, посвященной Ю0"-летию со дня рождения академика В.П.Протопопова (17-19 ноября 1980 г., Киев); заседании общества невропатологов и психиатров Черниговском области (май, 1981 г., Чернигов); Седьмом всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (26-30 мая 1981 г., Москва); совместном заседании кафедры психиатрии Киевского медицинского института и секции медицинской психологии Общества психологов УССР (17 июня 1983 г., Киев).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст занимает 152 страниц. Общий объем 218 страниц. Список литературы включает 359 наименований, из них 237 работ отечественных авторов и 122 иностранных. В диссертации 35 таблиц, 20 рисунков. В приложениях приведены: характеристики обследуемых групп, материалы и инструкции методик, рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Худик, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Интеллектуально-мнестическая недостаточность в начальной стадии заболевания обусловлена не только воздействием экзогенно-органических факторов, но и, в значительной мере, влиянием функциональных моментов, значение которых особенно возрастает в состоянии абстиненции, когда оказывается нарушенной организация психической деятельности в целом. По мере течения заболевания, интел-лектуально-мнестические нарушения приобретают стойкий, малообратимый характер, прогрессируя с развитием органического психосиндрома и соответствуют алкогольной деградации личности.

2. Нарушения критичности являются одним из показателей психической деградации больных алкоголизмом. Они проявляются в снижении критики к допускаемым в процессе познавательной деятельности ошибкам и в нарушениях личностной самооценки. Динамика этих изменений соответствует степени выраженности алкогольной энцефалопатии и являлась менее обратимой при большей давности заболевания.

3. При наступлении устойчивых терапевтических ремиссии обратимость нарушений психической деятельности более выражена в начальных стадиях заболевания - улучшаются память, сенсомоторика,' работоспособность, продуктивность в простейших видах интеллектуальной деятельности, детерминированных изменениями функционального состояния организма и некоторым сдвигом смысловых установок, возникающими в процессе психокоррекционных мероприятий в условиях экспериментально-психологического исследования. Более глубинные новообразования личностных аномалий (аффективная неустойчивость, психопатоподобные изменения, колебания настроения, лживость и др.) и, связанные с ними, нарушения критичности менее обрат иглы, хотя маскируются общим фоном возникающей реадаптации.

При большей давности алкоголизма обратимость наступающих в ремиссии интеллектуально-мнестических нарушений весьма незначительна. Личностные изменения при выраженной алкогольной деградации оставались практически необратимыми.

4. При рецидивах заболевания усугубляется глубина психического дефекта - ухудшается способность к запоминанию, снижается теш простых и сложных сенсомоторных реакций, наблюдаются нарушения мыслительной деятельности, проявляющиеся в искажении процессов обобщения и отвлечения, в конкретно-ситуационных типах решений, склонности к алкогольному морализированию, резонерствованию.

Рецидивам заболевания соответствуют явления усиления социальной дезадаптации - ухудшаются отношения в семье, на работе, имеют место нарушения норм общежития, сужается круг ценностных ориентации и интересов личности.

5. При наступлении слабоумия у больных с проявлен тми прогрессирующего органического психосиндрома токсического генеза и у больных после перенесенного острого энцефалопатического психоза Гайе-Вернике-Корсакова динамика психического дефекта характеризовалась распадом высших корковых функций - сформировался Кор-саковский амнестический синдром, отмечались расстройства письма, счета, элементарной комбинаторики, полностью была утрачена трудоспособность. Обратимость психических нарушений оказывалась несущественной на протяжении всего времени наблюдений.

6. Социально-психологический анализ случаев ремиссий и рецидивов заболевания позволяет выделить два рода факторов, влияющих на возникновение рецидивов алкогольной болезни. Один из них связан в психогенной (социальной) обусловленностью рецидива (семейные конфликты, сложности взаимоотношений в производственном коллективе, психологически переживаемое состояние депрессии и т.д.). Ситуационно обусловленное употребление алкоголя является пусковым моментом, провоцирующим деятельность второго фактора - биологически обусловленных условно-рефлекторных механизмов болезни, носящих эндогенный характер.

7. Психокоррекционная работа оказывает влияние на качество и длительность ремиссий у больных алкоголизмом. При этом важную роль играет преодоление анозогнозических тенденций и формирование положительных установок на лечение и воздержание от алкоголя, а также стимулирование расширения содержательных ценностных ориентации больных и изменение присущих игл социальных отношений. Этими факторами определяется уровень реадаптации больного в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение .характера формирования психического дефекта при алкоголизме отличалось различием подходов. Вначале исследователи описывали нарушения в клиническом плане, используя при этом знания объективной психологии (С.С.Корсаков, 1887; E.Kraepelin , 1898; Bonhoeffer , 1912 и др.). Далее от клинико-описательных характеристик они переходят к использованию простых экспериментально-психологических методик для выявления психических нарушений при опьянении в экспериментальных условиях (E.Kraepelin," 1912, 1923). Первые же работы, посвященные' изучению интеллектуально-мнестичес-кой деятельности больных алкоголизмом появились в начале XX века (Л.С.Павловская, 1908; Л.М.Розенштейн, 19X0; В.С.Светлов, 1916 и др.). Авторы идут по пути накопления эмпирического материала о нарушении деятельности той или иной психической функции под влиянием алкоголя. Однако наличие интеллектуально-мнестического снижения еще не рассматривается как обязательный дефект личности при алкоголизме (Л.С.Павловская, 19X0). Не рассматривается также и целостная структура личности больного алкоголизмом, хотя авторы обращают внимание на специфические личностные изменения (И.А.Си-корский, 1902; А.Н.Бернштейн, 1921; В.П.Осипов, 1926 и др.). Таким образом, первый этап знаменуется поиском новых методов изуче-/ ния личности больного, где известный удельный вес приобрели простейшие экспериментальные методики и приемы, позволяющие не только характеризовать нарушения той или иной психической функции, но и глубину алкогольного дефекта. Обнаруживаемые исследователями дефекты психики зачастую представлялись в клинико-описательном, констатирующем аспекте.

В дальнейшем изучение психики больных алкоголизмом шло в различных направлениях - влияние алкоголя на высшую нервную деятельность, экспериментальное изучение отдельных сторон психической деятельности в состоянии алкогольного опьянения, патопсихологические исследования интеллектуальио-мнестических нарушений и личностных изменений. Последнее направление явилось более перспективным поскольку, с одной стороны, в условиях клиники и при сочетании клинико-психопатологического исследования с патопсихологическим изучались изменения в психической сфере (Е.К.Андреева, 1965; Н.С.Толстая, 1966; Т.К.Чернаенко, 1970; G.A.Talland.R.Kas-schau, 1965;R.E.Tarter , 1975 И др.), а С другой, - при использовании метода психологического анализа жизненного пути больного, -детально изучить вопрос об истоках аномального развития личности при алкоголизме (Б.С.Братусь, 1970).

Важным остается вопрос о характере обратимости отдельных психических функций (Г.И.Урбанович, 1966; Э.И.Лапинский, 1974; L.S.Cerrnak, R. S.Pyback , 1976,R.D.Page , 1979 и др.) не ПОЛУЧИВШИЙ в настоящее вреш достаточного изучения. Это является также важным и для практических запросов психиатрии, поскольку само еще медикаментозное лечение не приводит к устойчивых.! терапевтическим ремиссиям. В этой связи требуют своей разработки качественно новые мероприятия (психокоррекция, социальная терапия, профилактика, групповая психокоррекция и психотерапия), имеющие целью поэтапное переформирование смысловых установок болезненной личности, выработку и закрепление установки на трезвость (Б.С.Братусь, К. Г.Сурнов, 1982).

В настоящем исследования изучалась динамика интеллектуально-мнестических и личностных изменений у больных алкоголизмом, находящихся в состоянии ремиссии или рецидива алкогольной болезни. Выявлено, что нарушения в психической деятельности больных алкоголизмом протекают неоднозначно даже в рамках группы больных, находящихся на одной стадии заболевания. Выраженность психического дефекта более отчетливо обнаруживается в момент поступления больного на стационарное лечение. Отчасти это вызвано тем, что еще достаточной остается выраженность абстинентной симптоматики. В случаях далеко зашедшей болезни функциональные компоненты интеллектуально-мнестической недостаточности приобретали хронический и острый характер, вследствие чего даже после выхода из абстинентного состояния больные обнаруживали сниженность психической деятельности по органическому типу. А также это вызвано и тем, что более специфичными при алкоголизме являются личностные изменения, являющиеся менее динамичными.

Для всех больных в момент поступления на лечение характерно искажение мотивационного аспекта деятельности, которое наслаивается на качественно видоизмененные особенности личности того или иного больного. Это в свою очередь предопределяет качественную сторону нарушения интеллектуально-мнестических способностей. Так, если д-ля больных в начальных стадиях заболевания ошибки при решении мыслительных заданий могут свидетельствовать о снижении активного внимания, нарушении организации психической деятельности, то на более поздних стадиях заболевания это отражает глубину личностного дефекта - снижение энергетического баланса мотивации, эмоциональная выхолощенность, некрптичность.

В связи с изменениями эмоционально-волевой, личностной сферы у всех больных в момент поступления наблюдалось снижение и интеллектуально-мнестической деятельности, усугубляющееся по мере углубления психической деградации. Характерно ослабление памяти, углубляющееся от первой стадии к третьей, проявляющееся в снижении способности к запоминанию и удержанию, в известной мере в связи с недостаточностью активного внимания и явлениями повышенной истощаемости психической деятельности. Некоторые больные в поздней стадии болезни и больные, перенесшие энцефалопатический психоз Гайе-Бернике обнаруживали явления формирующегося органического психосиндрома. У всех больных алкоголизмом наблюдались также нарушения оперативной памяти, усиливающиеся по мере течения заболевания.

В момент поступления у больных существенно страдал теш простых и сложных сенсомоторных реакций, особенно при наличии выраженности абстиненции. К концу курса лечения при целенаправленной организации деятельности сенсомоторные реакции приближались к контрольной группе здоровых. Это в большей степени было характерно для больных в начальной стадии.заболевания. На более поздних стадиях заболевания после исчезновения абстинентной симптоматики искажение протекания сенсорных реакций свидетельствовало об органической природе поражения функции.

В интеллектуальной деятельности отмечается снижение способности к обобщению и отвлечению, причем выраженность ее соответствовала стадии заболевания. Была обнаружена тенденция к конкретно-ситуационному .характеру суждений. Нарушения мышления у больных характеризовались фрагментарностью, мозаичностью, неравномерностью поражения различных психических процессов.

Одним из показателей психической деградации больных алкоголизмом являются нарушения критичности, проявляющиеся в двух вариантах: I) снижение критичности к допускаемым в процессе мыслительной деятельности ошибкам; 2) изменения критичности, проявляющиеся в личностной самооценке. Нарушения критичности соответствовали степени выраженности алкогольной энцефалопатии.

Обратимость психических нарушений в процессе лечения проявляется в изменении показателей психической деятельности больных, связанных прежде всего с устранением функциональных компонентов интеллектуально-мнестической недостаточности и в некотором изменении личностной позиции больного, в частности его отношения к ситуации обследования:. Эта обратимость больше выражена в начальной стадии заболевания: улучшалось запоминание, сосредоточенность и устойчивость активного внимания, уровень достижений при исследовании конструктивной деятельности, простых и сложных сенсомоторных реакции.

По мере течения заболевания, больные у которых отмечались благоприятные ремиссии обнаруживали улучшение показателей механической и смысловой памяти, у них повышался теш протекания простых и сложных сенсомоторных реакций. Действия больных становились более целенаправленными и мотивированно осмысленными, соответствовали адекватному уровню притязаний в ситуации эксперимента.

На начальной стадии заболевания больные, у которых имели место рецидивы болезни, обнаружили ухудшение интеллектуально-мяе-стических способностей. Снижение психической деятельности соответствовало рецидивирующему течению заболевания, склонности к запойному пьянству, снижению социальной адаптации и изменениям в поведении. Данные патопсихологического исследования, с одной стороны, отражали нарушения в интеллектуальной деятельности, с другой - изменения в личностной структуре больного, когда под влиянием алкоголя менялась вся иерархия мотивов, потребностей и ценностей.- В начальных стадиях заболевания у больных отмечались некоторые аномальные проявления личности. - живость, экстраверти-рованность, анозогиозичность, - которые еще не у зсех больных шелл четко очерченную форму к моменту первичного поступления в стационар.

Больные второй-третьей стадией алкоголизма, у которых отмечались стойкие ремиссии также обнаруживали улучшение показателей психической деятельности. Улучшалась организация деятельности, повысился интерес к исследованию. Изменения памяти, внимания, теша деятельности оказались более обратимыми по сравнению со способностями в познавательной сфере. У всех больных данной группы отмечались существенные изменения в социальной сфере: улучшились отношения в семье, на работе, появились новые интересы и т.п. Однако аффективно-личностная патология в процессе лечения и терапевтических ремиссий оставалась даже в течение двух-трех лет малообратимой.

У больных во второй-третьей стадиях алкоголизма. У которых отмечались рецидивы заболевания углубление психотеской деградации характеризовалось не только клиническими изменениями, но и изменениями в структуре социально-психологических отношений, свидетельствующими о степени личностной и интеллектуалъно-мнестической деградации. У этих больных отмечалось ухудшение способности к запоминанию, усвоению логических смысловых связей, снижение анализа и синтеза, выполнение заданий по типу "проб и ошибок". В ситуации эксперимента отмечались явления повышенной истоцаемости, тревожности, аффективная неустойчивость.

Рецидивирующее течение заболевания следует, очевидно, рассматривать в плане взаимосвязи экзогенных и эндогенных факторов. В начальной стадии заболевания в большей мере характерны психологические механизмы рецидивирования болезни - семейные конфликты, сложности взаимоотношений в производственном коллективе, возвращение больного в среду со сложившимися алкогольными традициями. При большей выраженности клинических проявлений болезни и алкогольной деградации личности значение психогенных факторов нивелируется й на первый план выступают факторы эндогенные, явления биологической зависимости.

Важную роль в удлинении терапевтических ремиссий, предотвращению рецидива заболевания играли проводимые в ситуации экспериментального исследования психокоррекционные мероприятия, направленные на формирование установки на трезвость и изменения личностной позиции к своей болезни, поэтапное переформирование смысловых установок посредством опредмечивания актуальных потребностей в зоне ближащего развития.