Динамика естественных и стимулированных мощным радиоизлучением ионосферных неоднородностей с масштабами 5÷50 км по данным радио и оптических измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Когогин Денис Александрович

  • Когогин Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 145
Когогин Денис Александрович. Динамика естественных и стимулированных мощным радиоизлучением ионосферных неоднородностей с масштабами 5÷50 км по данным радио и оптических измерений: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Когогин Денис Александрович

Введение

Глава 1. Определение ПЭС в ионосфере Земли с помощью

радиозондирования сигналами навигационных ИСЗ

1.1 Введение

1.2 Классификация типов ИСЗ

1.3 Методы многочастотного радиозондирования ионосферы сигналами ИСЗ

1.4 Формат ЯШЕХ. Краткое описание

1.5 Методика обработки исходных данных

1.6 Использование сигналов навигационных ИСЗ для измерения ПЭС во время проведения экспериментов по воздействию на ионосферу мощным радиоизлучением

1.7 Синхронные измерения ПЭС ионосферы на трассе вР8-сигналов и искусственного оптического свечения ионосферы в красной линии атомарного кислорода (630 нм)

Глава 2. Измерение ПЭС на сети ГНСС станций, расположенных

вдоль геомагнитной широты

2.1 Постановка эксперимента

2.2 Результаты измерений ПЭС, полученные во время работы мощных передатчиков стенда «Сура» в 2010-2017 гг

2.3 Обсуждение результатов измерений ПЭС, полученных при воздействии на ионосферу мощным радиоизлучением

2.4 Измерение ПЭС при движении солнечного терминатора

2.5 Обсуждение результатов измерений ПЭС, полученных при движении СТ

2.6 Заключение по главе

Глава 3. Пространственное поведение полного электронного содержания ионосферы на трассе ОР8-сигналов и искусственного оптического свечения ионосферы в красной линии атомарного

кислорода (630 нм) в экспериментах на стенде «Сура»

3.1 Описание эксперимента

3.2 Методика обработки экспериментальных данных

3.3 Обсуждение полученных экспериментальных результатов

3.3.1 15 марта 2010г

3.3.2 17 марта 2010г

3.3.3 12 марта 2013 г

3.3.4 24 августа 2014 г

3.3.5 26 августа 2014 г

3.4 Заключение по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Параметры эксперимента и состояние космической погоды. Сводная таблица экспериментов на стенде «Сура» в 2010-2017 гг

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика естественных и стимулированных мощным радиоизлучением ионосферных неоднородностей с масштабами 5÷50 км по данным радио и оптических измерений»

Актуальность проблемы

Исследование физических механизмов развития и релаксации плазменной турбулентности в магнитоактивной плазме, ответственной за формирование флуктуаций электронной концентрации, с использованием различных, в том числе комбинированных методов диагностики, является одной из актуальных задач физики верхней атмосферы. В настоящее время известно достаточно большое количество событий как естественного, так и антропогенного происхождения, которые могут влиять на распределение электронной концентрации в верхней ионосфере, создавая, таким образом, локальные возмущения электронной концентрации, приводящие к развитию плазменных неустойчивостей и ряду других событий. Подобные возмущения также могут оказывать существенное влияние на распространение радиоволн в широком диапазоне частот и приводить к снижению надежности радиосистем наземного и космического базирования. В последние два десятилетия для исследования неоднородностей электронной концентрации с масштабами 5^50 км, возникающих в ионосферной плазме, активно используют радиозондирование сигналами ГНСС: ГЛОНАСС и GPS. Данный метод нашел широкое применение в исследованиях, выполненных во время активных экспериментов по воздействию на ионосферу мощным коротковолновым радиоизлучением, в исследованиях ионосферных эффектов и их предвестников во время экстремальных гелиогеофизических событий, таких как магнитные бури, солнечные вспышки, затмения, а также регулярных событий, например, прохождение СТ и т.д. В настоящий момент данный метод активно развивается, развертываются новые глобальные (GALILEO; BeiDou) и региональные (IRNSS; QZSS) навигационные спутниковые системы, увеличивается количество станций, оснащенных ГНСС-приемниками, улучшается инструментальная база, зона покрытия и методы программной постобработки данных. В целом такие исследования вызывают несомненный интерес, так как способствуют более глубокому понимаю терро-атмосферно-ионосферных связей, процессов генерации солнечного излучения, поведения магнитосферы Земли.

Состояние вопроса

Одной из фундаментальных задач физики верхней атмосферы (высоты от ~ 80 до 1000 км) является выявление физических механизмов развития плазменных неустойчиво стей, ответственных за развитие флуктуаций электронной концентрации. При воздействии на ионосферу мощным наземным радиоизлучением (с помощью сети специализированных «нагревных» стендов EISCAT (Troms0, Норвегия), «Сура» (НИРФИ - ННГУ, Россия), HAARP (Аляска, США) ионосферные возмущения развиваются либо в результате вытеснения плазмы из области ее нагрева, либо вследствие дополнительной ионизации

vy vy T~v

нейтральной компоненты электронами, ускоренными плазменными волнами. В результате образуются неоднородности электронной концентрации с размерами от десятков сантиметров до десятков километров [1]. Неоднородности электронной концентрации с масштабами 5^50 км могут эффективно изучаться с помощью двухчастотного радиопросвечивания сигналами НС систем GPS и ГЛОНАСС [2,3]. При распространении через область ионосферы, возмущенную мощным радиоизлучением, у таких сигналов появляется дополнительный набег фазы, обусловленный дисперсией радиоволн в ионосферной плазме и линейно связанный с ПЭС на траектории распространения сигнала [4, 5]. С помощью сигналов, излученных с борта навигационных спутников, могут эффективно изучаться неоднородности электронной концентрации не только искусственного, но и естественного происхождения, генерируемые движением СТ (т.е. области, отделяющей пространство, освещаемое полным диском Солнца, от области полной тени, отбрасываемой Землей), солнечным затмением и различными сейсмическими процессами в литосфере Земли, ПИВ с масштабами 50^ 1000 км [5-7]. Так как НС GPS и ГЛОНАСС двигаются достаточно медленно по небосводу (линейная скорость перемещения составляет примерно 1,75 км/мин (на высоте h = 200 км), ионосферная точка проникновения остается в пределах рассматриваемой возмущенной области в течение 25—35 мин, что позволяет получить информацию как о пространственных, так и о временных характеристиках возмущений электронной концентрации, учитывая их низкую скорость перемещения в резонансном слое.

К настоящему моменту в области исследований нелинейных эффектов, возникающих при воздействии на ионосферу мощным коротковолновым

радиоизлучением, сфокусированным в вертикальном либо наклонном направлении, с помощью сигналов, излучаемых с борта навигационных спутников основных действующих глобальных систем, таких как ГЛОНАСС и GPS, достигнуты следующие основные результаты:

а) В экспериментах, проведенных в дневное время [8-10], вариации ПЭС составляли ± 0.05 TECU, что значительно ниже (в 3-10 раз) уровня вариаций ПЭС, наблюдаемых в экспериментах, проведенных в вечерние и ночные часы. Зарегистрировано рассеяние GPS сигнала на сверхмелкомасштабных неоднородностях при излучении волны накачки с частотой в области 4-й гармоники электронного гирорезонанса [9-11], которые, по всей видимости, связаны с берштейновскими модами, так как вместе с сильным рассеянием GPS сигнала отмечается присутствие BUM компоненты в спектре ИРИ. По вейвлет-анализу [8, 12] в рядах ПЭС были обнаружены как четные (2 и 4), так и нечетные (1, 3 и 5) гармоники основной периодической составляющей, равной длительности одного цикла воздействия на ионосферу мощным радиоизлучением.

б) При наблюдениях, проводившихся в основном после захода Солнца, вариации ПЭС составляли 0.2 ^ 0.4 TECU. Зарегистрированы сверхмелкомасштабные неоднородности в области 3-й гармоники электронного гирорезонанса [13]. Внутри области с пониженной электронной концентрацией, ограниченной ДН стенда «Сура», обнаружены мелкомасштабные неоднородности [14, 15]. Обнаружены волнообразные возмущения, расходящиеся от центра ВО на большие расстояния (100 - 900 км) [12, 15-18] при использовании частоты воздействия волны накачки, установленной ниже характерной частоты Брента-Вяйсяля нейтральной атмосферы на соответствующих высотах. Авторы работ [12, 18] выдвигают гипотезу о том, что наблюдаемые волновые возмущения могут быть АГВ, генерируемыми за счет образования резких температурных градиентов внутри ВО, когда излучение волны накачки происходит с частотой меньше или порядка частоты Брента - Вяйсяля.

в) При наклоне ДН стенда «Сура» на 12° в плоскости геомагнитного меридиана наиболее яркие проявления генерации ионосферных

возмущений наблюдаются в магнитном зените [19] (см. также публикации [20-23]). Амплитуды наблюдаемых в этом случае вариаций ПЭС на 20% больше по сравнению с амплитудами вариаций ПЭС, зарегистрированными при излучении волны накачки в вертикальном направлении.

г) Эксперименты на стенде «Сура», проведенные при воздействии на ионосферу мощными радиоволнами с необыкновенной поляризацией [24] при эффективной излучаемой мощности 100 ^ 150 МВт, показали, что генерация ионосферных неоднородностей, детектируемых с помощью радиозондирования сигналами ГНСС, в этом случае на порядок менее эффективна (амплитуда вариаций ПЭС составляла 0.02 ^ 0.03 ТЕСи), чем при модификации радиоволнами обыкновенной поляризации (0.2 ^ 0.4 ТЕСи). Наиболее сильные вариации ПЭС отмечаются на краю ВО, ограниченной главным лепестком ДН стенда. Одним из возможных объяснений наблюдаемого «краевого эффекта» является возникновение соленоидальных токов в поле мощных радиоволн, излучаемых стендом.

Полученные в настоящей диссертационной работе результаты измерений ПЭС в среднеширотной ионосфере, стимулированной мощным коротковолновым радиоизлучением стенда «Сура» на сети ГНСС станций, расположенных вдоль геомагнитной широты, выполненные в период с 2010 по 2017 гг., представлены в главе 2.

Другим эффективным методом исследования структуры возмущенной области с размерами поперёк геомагнитного поля > 0,5 км является измерение искусственного оптического свечения ионосферы в красной линии атомарного кислорода (Л = 630 нм), связанного с переходом электронов с уровня 0(:Л) в основное состояние 0(3Р). Потенциал возбуждения уровня 0(:Л), наиболее низкий из всех наблюдаемых линий искусственного оптического свечения, составляет 1,96 эВ, а его радиационное время жизни — тг(0(:Л) = 107 с [25]. Оптическое излучение возникает при переходе электронов с возбуждённых уровней атомов, молекул и ионов ионосферы на более низкие энергетические уровни. Возбуждение соответствующих уровней происходит при столкновениях атомов с электронами, энергия которых превышает потенциал возбуждения этих уровней, а также в

результате ионно-молекулярных реакций, где появляется энергия, достаточная для возбуждения одного из атомов, в частности при диссоциативной рекомбинации молекул. Увеличение интенсивности оптического свечения при воздействии волны накачки (искусственное оптическое свечение) связано с ускорением электронов плазменными волнами, возникающими при развитии различных параметрических неустойчивостей в поле волны накачкой O-поляризации. Изображения возмущенной области ионосферы в линии 630 нм, зарегистрированные с помощью ПЗС-камер с соответствующими светофильтрами, указывают на существование структуры пятен свечения с угловыми размерами порядка 1-10°(это соответствует размерам ~ 5-50 км на высотах 250-280 км над поверхностью Земли), часто перемещающейся (дрейфующей) в пространстве при длительном нагреве [21,26-31].

Масштабы неоднородностей в возмущённой области ионосферы, определяемые с помощью измерений ПЭС, и характерные размеры пятен искусственного свечения оказываются, таким образом, близкими. В связи с этим вызывает несомненный интерес исследования сопоставления величины вариаций ПЭС при пролёте навигационных спутников и яркости искусственного свечения в возмущённой области. В частности, это касается вопроса о том, в области повышенной или пониженной электронной концентрации генерируется искусственное свечение и, следовательно, ускорение электронов.

Например, в экспериментах на стенде HAARP при эффективной мощности воздействия ~ 1200 ^ 1700 МВт наблюдалось увеличение ПЭС на 0,050,06 TECU, коррелированное с циклами воздействия [10, 13]. Скорее всего, увеличение ПЭС на HAARP связано с дополнительной ионизацией ионосферной плазмы ускоренными электронами, которые образуются при больших мощностях нагрева [32-34]. В этом случае естественно ожидать увеличения яркости свечения во время воздействия.

В экспериментах, проводившихся на стенде «Сура» при существенно меньших мощностях воздействия (^60-120 МВт), сканирование возмущённой области сигналами GPS выявило вариации ПЭС с наблюдаемыми характерными периодами ~ 300-1200 с и магнитудами до ~ 0.6 TECU, которые не коррелируют с циклами воздействия волны накачки на ионосферу [8,20,22,23,35]. Данные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что во время воздействия

на ионосферу в пределах ДН нагревного стенда формируется ионосферная неоднородность с масштабом поперёк луча зрения ~ 10-60 км. Поскольку при таких мощностях заметной дополнительной ионизации не наблюдается, следует ожидать рефракции волны накачки в область пониженной концентрации, и следовательно, более эффективного ускорения электронов и генерации искусственного оптического свечения в этой области.

Первая попытка осуществить анализ одновременных измерений ПЭС и яркости оптического свечения была сделана в работе [30], продолжение такого анализа, т.е. исследование корреляции поведения ПЭС ионосферы на трассе GPS-сигналов поперёк луча зрения и искусственного оптического свечения ионосферы в красной линии атомарного кислорода как по данным экспериментов [30], так и более поздним измерениям, представлено в главе 3.

Цель работы

Целью диссертационной работы является экспериментальные исследование механизмов развития, релаксации и переноса возмущений электронной концентрации в ионосфере Земли, возникающих при искусственных и естественных воздействиях на нее, в частности, таких, как излучение мощных радиоволн и движение СТ с помощью измерений в радио - и оптическом диапазоне длин волн.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

а) Провести серию экспериментов по измерению вариаций ПЭС, стимулированных мощным коротковолновым излучением стенда «Сура», методом радиозондирования возмущенной области сигналами навигационных спутников на сети ГНСС станций, расположенных вдоль геомагнитной широты. Для этого было необходимо разработать программное обеспечение, позволяющее: обрабатывать навигационные сообщения от ГНСС GPS и ГЛОНАСС, представленные в формате RINEX; прогнозировать орбитальное движение спутников систем ГЛОНАСС и GPS; рассчитывать ПЭС по псевдодальномерным и фазовым измерениям.

б) Выполнить детальный анализ и интерпретацию данных, полученных в экспериментах по измерению вариаций ПЭС, стимулированных мощным коротковолновым излучением стенда «Сура» в период 2010-

2017 гг. Определить условия генерации зарегистрированных возмущений в зависимости от состояния космической погоды и используемых режимов воздействия мощной радиоволной. Выполнить оценку пространственных размеров и скорости движения подобных возмущений.

в) Зарегистрировать отклик ионосферы на движение СТ в условиях среднеширотной ионосферы с помощью измерений сигналов навигационных спутников на сети ГНСС станций, расположенных вдоль геомагнитной широты. Определить характерные периоды и скорости перемещения наблюдаемых возмущений.

г) Усовершенствовать методику проведения и выполнить совместные синхронные измерения вариаций искусственного оптического свечения и полного электронного содержания вдоль луча зрения на навигационный спутник систем GPS и ГЛОНАСС, проходящих через возмущенную мощным радиоизлучением область ионосферы. Разработать программное обеспечение, позволяющее проводить совместный анализ пространственного поведения полного электронного содержания ионосферы на трассе GPS-сигналов и искусственного оптического свечения ионосферы в красной линии атомарного кислорода в экспериментах на стенде «Сура».

Обоснование структуры работы

Структура диссертации обоснована накопленными к настоящему моменту результатами, полученными в экспериментах при воздействии на ионосферу мощным коротковолновым радиоизлучением стенда «Сура» в период с 2010 по 2017 гг. и серии экспериментов по регистрации ПИВ на сети ГНСС - станций, расположенных вдоль геомагнитной широты, генерируемых при движении СТ. Все проведенные эксперименты и достигнутые результаты получены при непосредственном участии автора.

Научная новизна работы. Представленные в диссертационной работе результаты основаны на серии экспериментов, проведенных на стенде «Сура», а так же серии измерений вариаций ПЭС для естественных условий, выполненных на сети ГНСС станций (Казань-АОЭ-Зеленодольск-Васильсурск), расположенных вдоль геомагнитной широты стенда «Сура» в период с 2010

по 2017 гг. В ходе выполнения диссертационной работы получены новые результаты, в том числе:

а) обнаружено, что под воздействием мощной радиоволны в ионосфере формируются неоднородности с поперечными масштабами порядка 30-60 км, которые могут распространяться поперек силовых линий магнитного поля Земли с горизонтальными скоростями порядка 300370 м/с. Размер стимулированных ионосферных неоднородностей, по всей видимости, связан с линейным масштабом главного лепестка диаграммы направленности антенной системы стенда «Сура» на высотах F-области ионосферы, где должно иметь место максимальное возмущение плотности электронной концентрации, возникающее в результате воздействия волны накачки;

б) показано, что при наклонении ДН к югу на 12° (в направлении «магнитного зенита») происходит более уверенное возбуждение вариаций ПЭС по сравнению со случаем излучения строго в зенит. Амплитуда вариаций ПЭС становится больше на 15-20%, что подтверждает результаты, опубликованные ранее в работах [15,19,20];

в) зарегистрировано понижение ПЭС (до 0.55 TECU), связанное с прохождением солнечного терминатора вдоль линии Казань-Зеленодольск-Васильсурск. Проведена оценка масштабов ионосферных неоднородностей (^65-80 км поперёк направления движения СТ), генерируемых при прохождении терминатора;

г) усовершенствована методика и проведена серия экспериментов по синхронным наблюдениям структуры ВО с помощью сигналов, излучаемых со спутников GPS и измерений искусственного свечения ионосферы в красной линии атомарного кислорода, проведенные на стенде «Сура» в 2010-2017 гг.;

д) установлено, что искусственное оптическое свечение генерируется в области с пониженной электронной концентрацией, т. е. именно в этой области популяция энергичных электронов, ускоренных плазменными волнами до потенциала возбуждения оптических уровней, оказывается более интенсивной. Следовательно, более интенсивными должны быть плазменные волны и, соответственно, большей должна быть амплитуда

волны накачки. Такой эффект представляется вполне естественным, т. к. вследствие самофокусировочной неустойчивости либо фокусировки на естественных неоднородностях электронной концентрации энергия ВН должна концентрироваться в областях пониженной плотности ионосферной плазмы.

Практическая ценность работы

Практическое значение исследований возмущений электронной концентрации в верхней ионосфере Земли, вызванных как искусственными, так и естественными факторами, заключается в изучении их влияния на работу радиосистем наземного и космического базирования, так как подобные возмущения могут оказывать существенное влияние на распространение радиоволн в широком диапазоне частот и приводить к существенному снижению надежности и помехоустойчивости таких радиосистем. Подобные исследования также могут способствовать более глубокому пониманию процессов литосферно-атмосферно-ионосферной связи и быть полезными в поиске предвестников процессов, происходящих в атмосфере и литосфере Земли, и наиболее эффективного режима взаимодействия мощных высокочастотных полей с ионосферной плазмой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В серии экспериментов по воздействию на ионосферу мощным радиоизлучением нагревного стенда «Сура» обнаружена генерация неоднородностей электронной концентрации в ионосфере Земли с характерными поперечными масштабами Б ~ 29 ^ 62 км и направлением распространения запад-восток со скоростью ~ 300 ^ 370 м/с, что подтверждено результатами измерений вариаций ПЭС на сети ГНСС — станций, расположенных вдоль геомагнитной широты.

2. Установлено, что при прохождении солнечного терминатора вдоль линии Казань-Зеленодольск-Васильсурск в ионосфере Земли возникают перемещающиеся ионосферные возмущения (зарегистрировано понижение ПЭС до 0.55 ТЕСи), период которых составляет ~ 23 мин.

3. Усовершенствована методика и проведен полный анализ экспериментальных данных, полученных на стенде «Сура» в 2010-2015 гг., по совместной регистрации искусственного оптического свечения на линии 630 нм

и параметров сигналов навигационных спутников, прошедших через возмущённую область ионосферы.

4. На основе анализа поведения ПЭС и яркости искусственного оптического свечения в линии 630 нм в направлении на спутник, а также пространственного положения пятен свечения и их поведения во времени на зарегистрированных портретах ночного неба установлено, что положение пятен искусственного оптического свечения соответствует минимальным значениям ПЭС, т. е. свечение генерируется в области пониженной электронной концентрации, и именно здесь популяция энергичных электронов, ускоренных плазменными волнами до потенциала возбуждения оптических уровней, оказывается наиболее интенсивной.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением общепринятых методов и алгоритмов, сложившихся в последние два десятилетия в исследованиях ионосферных возмущений, с помощью радиозондирования сигналами, излучаемыми с борта навигационных спутников систем GPS и ГЛОНАСС. Экспериментальные результаты, полученные при совместном анализе пространственного поведения ПЭС на трассе GPS-сигналов и искусственного оптического свечения ионосферы в красной линии атомарного кислорода в экспериментах на стенде «Сура» находятся в соответствии с теоретическими результатами, полученными другими авторами.

Соответствие паспорту специальности. Радиофизика согласно паспорту специальности 01.04.03 — раздел физики, занимающийся изучением общих закономерностей генерации, передачи, приема, регистрации и анализа колебаний и волн различной физической природы и разных частотных диапазонов, а также их применением в фундаментальных и прикладных исследованиях [36]. К областям исследований специальности относятся изучение линейных и нелинейных процессов излучения, распространения, дифракции, рассеяния, взаимодействия и трансформации волн в естественных и искусственных средах; разработка научных основ и принципов активной и пассивной дистанционной диагностики окружающей среды, основанных на современных методах решения обратных задач; создание систем дистанционного мониторинга гео-, гидросферы, ионосферы, магнитосферы и атмосферы; радиоастрономические исследования ближнего и дальнего

космического пространства. Диссертационная работа в целом, и, в частности, используемые методы и подходы в обработке экспериментальных данных, а также сам объект исследования - ионосферная плазма, соответствует всем перечисленным выше областям исследований и задачам специальности 01.04.03.

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и симпозиумах. В том числе лично были сделаны доклады на:

а) XXIV и XXV Всероссийской конференции «Распространение радиоволн» в 2014 и 2016 гг. (г. Иркутск, 2014; г. Томск, 2016).

б) 40-й Научной ассамблеи COSPAR в 2014 г. (г. Москва, 2014).

в) Международной научной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» - ИРЭМВ-2013, ИРЭМВ-2015, ИРЭМВ-2017 в 2013, 2015, 2017 гг. (пос. Дивноморское, г. Таганрог 2013, 2015 и 2017).

г) XII, XIII, XIV Конференции молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом» в 2011, 2013, 2015 гг. (г. Иркутск, 2011, 2013, 2015).

д) X, XI, XII, XIII ежегодной конференции «Физика плазмы в солнечной системе» в 2015, 2016, 2017, 2018 гг. (г. Москва, 2015, 2016, 2017, 2018).

е) Итоговой конференции Казанского (Приволжского) федерального университета в 2015, 2016, 2017, 2018 гг. (г. Казань, 2015, 2016, 2017, 2018).

ж) Международной конференции «Нелинейные волновые структуры в комплексных сплошных средах, включая атмосферу, гидросферу и космическую плазму» в 2017 г. (г. Казань, 2017).

з) Международной научной конференции «Astrophysics and Particle Physics» в 2016 г. (г. Даллас, 2016).

Выполненные исследования были поддержаны именной стипендией компании British Petroleum для аспирантов в 2013/2014 уч. г.; грантами РФФИ № 15-32-50539 и № 17-302-50013.

Результаты выполненных исследований также использовались при выполнении работ по грантам РФФИ (№ 13-02-00957, № 15-32-50539, № 16-32-60176) и РНФ (№ 14-12-00706, № 17-72-10181).

Личный вклад. Автор начал свою работу в научном коллективе НИЛ «Радиофизика» кафедры радиоэлектроники Института физики К(П)ФУ в 2010 году. В августе-сентябре 2011 года впервые принял участие в экспериментальной кампании по исследованию эффектов воздействия мощного радиоизлучения на ионосферную плазму. К настоящему моменту автор принял участие в более чем 15 экспериментальных сессиях, проведенных на стенде «Сура» в 2011-2017 гг. Основной задачей автора в проведенных экспериментах было прогнозирование орбитального движения спутников систем GPS и ГЛОНАСС, пролетающих на ДН стенда, сбор и обработка данных, полученных от различных ГНСС приемников, постановка и проведение измерений пространственного поведения полного электронного содержания ионосферы на трассе GPS-сигналов и искусственного оптического свечения ионосферы в красной линии атомарного кислорода. В период с 2011-2017 гг. автором было написано программное обеспечение, позволяющее считывать навигационные сообщения от ГНСС GPS и ГЛОНАСС, представленные в формате RINEX, прогнозировать орбитальное движение спутников систем ГЛОНАСС и GPS и рассчитывать ПЭС по псевдодальномерным и фазовым измерениям. Проведено более 30 успешных сеансов регистрации вариаций ПЭС при пролете спутников систем GPS и ГЛОНАСС через ДН стенда в момент работы мощных передатчиков и 5 экспериментов по совместному синхронному измерению полного электронного содержания на трассе распространения сигнала GPS и искусственного оптического свечения ионосферы в красной линии атомарного кислорода при воздействии на ионосферу мощным радиоизлучением. Перечисленные выше измерения выполнены при различных режимах излучения волны накачки и ориентации антенной системы стенда «Сура». Все представленные в главах 1-3 результаты получены при непосредственном участии автора, а обработка соответствующих экспериментальных данных и написание большей части программного обеспечения выполнена им лично. Из совместных работ в диссертацию включены лишь результаты, полученные непосредственно автором. Учитывая, что выполненные на стенде «Сура» эксперименты требовали одновременного (комплексного) использования различных средств диагностики искусственных ионосферных неоднородностей, многие публикации автора выполнены в соавторстве.