Динамика движения доменной границы в структурах с цилиндрической симметрией, управляемая магнитоупругим взаимодействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Чичай, Ксения Анатольевна

  • Чичай, Ксения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Калининград
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 130
Чичай, Ксения Анатольевна. Динамика движения доменной границы в структурах с цилиндрической симметрией, управляемая магнитоупругим взаимодействием: дис. кандидат наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Калининград. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чичай, Ксения Анатольевна

Оглавление

Введение

1...Особенности магнитных свойств и динамики движения доменной границы в аморфных ферромагнитных микропроводах в стеклянной оболочке (по данным литературы)

1.1 Изготовление микропроводов методом Улитовского-Тейлора

1.2 Распределение внутренних механических напряжений по радиусу микропровода

1.3 Коэффициент магнитострикции насыщения микропроводов

1.4 Микромагнитная структура и процессы перемагничивания микропроводов

1.5 Магнитные свойства микропроводов

1.6 Динамика движения доменной границы в магнито-бистабильных микропроводах

1.7 Перспективные направления приложений на основе быстрого перемагничивания посредством доменной границы

1.8 Выводы, сделанные на основе обзора литературы

2. Экспериментальные методики и образцы

2.1 Метод вибрационной магнитометрии

2.2 Индукционный метод

2.3 Метод Сикстуса-Тонкса

2.4 Метод малоуглового вращения намагниченности

2.5 Образцы

3.Влияние факторов, определяющих формирование магнитных свойств аморфных ферромагнитных микропроводов

3.1 Влияние внутренних механических напряжений, связанных с различием коэффициентов теплового расширения металла и стекла, на коэффициент магнитострикции насыщения микропроводов

3.2 Влияние геометрических параметров микропроводов на их магнитные свойства

3.3 Влияние отжига на коэффициент магнитострикции насыщения микропроводов и их магнитные свойства

3.4 Основные результаты и выводы

4.Влияние параметров микропроводов на динамику движения доменной границы

4.1 Влияние замещения железа кобальтом в составе ферромагнитной жилы микропроводов на динамику движения доменной границы

4.2 Влияние типа стекла оболочки микропроводов на динамику движения доменной границы

4.3 Влияние внутренних механических напряжений, связанных с различием коэффициентов теплового расширения металла и стекла, на динамику движения доменной границы

4.4 Основные результаты и выводы

5.Способы управления динамикой движения доменной границы

5.1 Эффект термического отжига при различных температурах и временах

5.2 Эффект термического отжига при различных температурах и временах с приложенными механическими напряжениями

5.3 Влияние присутствия внешних механических напряжений при перемагничивании микропровода с приобретенной вследствие отжига магнитной бистабильностью на динамику движения доменной границы

5.4 Влияние длительного времени релаксации микропровода при комнатной температуре на стабильность динамики движения доменной границы

5.5 Основные результаты и выводы

Основные результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика движения доменной границы в структурах с цилиндрической симметрией, управляемая магнитоупругим взаимодействием»

Введение

На сегодняшний день интерес в изучении динамики движения доменной границы в нано-и микропроводах значительно увеличился из-за возможности создания новых типов логических устройств и новых видов магнитной памяти, основанных на быстром движении доменной границы при перемагничивании [1-8]. Быстродействие таких устройств будет зависеть от скорости движения доменной границы. Микропровод с цилиндрической симметрией с механизмом перемагничивания посредством движения доменной границы вдоль его оси -практически идеальная система, которая может быть использована для разработки новых приложений [1-4]. Скорость движения доменной границы достигает величины 2-3 км/с, и ее динамика обладает интересными, до конца не изученными характеристиками [9, 10, 11]. В связи с этим ведутся активные исследования по поиску путей контроля динамики движения доменной границы. Важным фактором является возможность в широком диапазоне контролировать поле переключения микропровода, а также скорость и подвижность доменной границы посредством изменения магнитоупругой анизотропии.

Одним из наиболее сложных вопросов является определение формы доменной границы и исследование ее изменения во время распространения [12, 13]. Эти характеристики оказывают существенное влияние как на саму скорость движения доменной границы, так и на дальнейшие попытки захватить, удержать, инжектировать - то есть контролировать движение доменной границы. Сложности связаны, прежде всего, с установленным размером доменной границы, которая может достигать несколько сотен микрометров. Численное моделирование динамики движения доменной границы, которое успешно применяется для нанопроводов [14-17], для микро- масштабов стало возможным только последние годы в связи с развитием вычислительных мощностей. Однако на данный момент отсутствуют результаты моделирования микромагнитной структуры микропровода и динамики движения доменной границы в нем. Таким образом, с одной стороны нет методов визуализации внутренней микромагнитной структуры в микропроводе (поверхностная микроструктура будет существенно отличаться) - чтобы проследить динамику движения доменной границы, с другой стороны - невозможно достоверное численное моделирование в объектах микро-масштаба с учетом комплекса их свойств (в том числе, напряженность состояния). Микропровод находится на своеобразном стыке теории и эксперимента, не перекрывается ни первым, ни вторым, и только разработка системы комплексных методик позволит получить ответы на существующие вопросы, что открывает большое поле деятельности для магнитологов.

На сегодняшний день теория и феноменологические модели, описывающие формирование микромагнитной структуры и особенностей динамики движения доменной

границы в аморфных ферромагнитных микропроводах в стеклянной оболочке, не учитывают такую важную особенность описываемых объектов как взаимосвязь между вкладами, определяющими магнитоупругую энергию. Так, величина коэффициента магнитострикции обычно берется равной величине магнитострикции объемного материала, хотя в реальности значение магнитострикции сильно зависит от внутренних механических напряжений, которые в микропроводе достигают значений ГПа. Установление механизмов этой взаимосвязи даст возможность понять природу формирования особенностей движения доменной границы в аморфных ферромагнитных микропроводах и, как следствие, эффективней управлять ей.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является установление механизмов раздельного и совместного влияния факторов, определяющих особенности магнитных свойств и динамики движения доменной границы вдоль оси микропровода.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1. Установление раздельного и совместного влияния внутренних механических напряжений и коэффициента магнитострикции на магнитные свойства микропровода.

2. Изучение влияния параметров микропровода на динамику движения доменной границы вдоль его оси.

3. Изучение новых способов управления динамикой движения доменной границы вдоль оси микропровода.

Достоверность полученных результатов. Результаты, представленные в диссертации, получены на основе экспериментов, проведенных на современном научном оборудовании, с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных. Достоверность полученных результатов обеспечивалась набором взаимодополняющих экспериментальных методик, воспроизводимостью получаемых результатов и корректностью использованных приближений.

Положения, выносимые на защиту

1. Релаксация внутренних механических напряжений, происходящая вследствие отжига аморфного ферромагнитного микропровода в стеклянной оболочке, ведет к увеличению коэффициента магнитострикции его металлической жилы.

2. В случае околонулевого (~10-7) отрицательного коэффициента магнитострикции для микропровода с металлической жилой из сплава на основе БеСоМ релаксация напряжений вследствие отжига приводит к изменению знака коэффициента

магнитострикции с отрицательного на положительный, и, как следствие, значительному изменению магнитных свойств: исходный микропровод с S-образной петлей гистерезиса с околонулевой коэрцитивной силой приобретает свойства магнитно-бистабильного микропровода, который перемагничивается посредством движения доменной границы типа head-to-head или tail-to-tail, скорость и подвижность которой выше, чем для исходно магнитно-бистабильного микропровода.

3. Увеличение отношения диаметра металлической жилы к полному диаметру микропровода из сплавов на основе FeCo и Fe, то есть уменьшение внутренних механических напряжений, создаваемых стеклянной оболочкой, приводит к увеличению скорости движения доменной границы вдоль оси микропровода.

4. Отжиг исходно магнитно-бистабильных микропроводов с околонулевым (~10-7) положительным коэффициентом магнитострикции ведет к увеличению коэффициента магнитострикции, что в свою очередь, приводит к снижению подвижности доменной границы и уменьшению ее скорости.

5. В случае большой величины коэффициента магнитострикции (~10-5), релаксация напряжений ведет к значительному возрастанию подвижности доменной границы и увеличению ее скорости в 1,6 раз, несмотря на изменение коэффициента магнитострикции.

6. В микропроводах с приобретенной вследствие отжига бистабильностью подвижность доменной границы увеличивается, что делает их более перспективными с точки зрения приложений, по сравнению с изначально бистабильными отожженными микропроводами, где подвижность доменной границы уменьшается со временем.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что в случае околонулевого (~10-7) коэффициента магнитострикции для микропровода из сплава на основе FeCoNi, его величина является функцией внутренних механических напряжений, связанных как с различием коэффициентов теплового расширения металла и стекла и ассоциируемых с соотношением диаметров ёЮ, так и закалочных напряжений, релаксирующих во время отжига.

2. Впервые при рассмотрении факторов, определяющих магнитоупругую энергию, а именно внутренних механических напряжений и коэффициента магнитострикции металлической жилы микропровода, учтена их взаимосвязь друг с другом.

3. Исследовано влияние параметров отжига на динамику движения доменной границы микропроводов с приобретенной вследствие отжига магнитной бистабильностью.

4. Установлено, что отжиг микропровода с околонулевым отрицательным коэффициентом магнитострикции может вести к полному изменению механизма перемагничивания и магнитных свойств.

5. Показано, что отжиг микропровода с околонулевым отрицательным коэффициентом магнитострикции, находящегося под действием растягивающих аксиальных напряжений, дает возможность изменять его магнитные свойства и управлять динамикой движения доменной границы вдоль его оси в широком диапазоне как величин скорости движения доменной границы, так и значений магнитного поля, в котором реализуется перемагничивание посредством движения одной доменной границы.

6. Исследована временная стабильность динамики движения доменной границы отожженных микропроводов из сплава на основе FeCoNi.

Практическая значимость диссертационной работы:

Аморфный ферромагнитный микропровод в стеклянной оболочке обладает высокой скоростью движения доменной границы вдоль его оси, для начала движения которой нужны малые поля порядка 1 Э. Управляемое движение доменной границы, имеющей скорости до нескольких километров в секунду, делает микропровода одними из самых перспективных объектов для разработки на их основе новых приложений памяти, систем кодирования и логических устройств, быстродействие которых будет зависеть от скорости движения доменной границы.

Личное участие автора заключается в выборе объектов исследования, проведении измерений и интерпретации полученных результатов. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причём вклад диссертанта был определяющим.

Апробация результатов:

Материалы диссертации неоднократно были представлены на российских и международных школах и конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, Россия, 2013), Donostia International Conference on Nanoscaled Magnetism and Applications (Сан Себастьян, Испания, 2013), V Euro-Asian Symposium 'Trends in MAGnetism': Nanomagnetism 'EASTMAG-2013 (Владивосток, Россия, 2013), International Conference 'Functional Materials' (Гаспра, Крым, Украина, 2013), School 'Magnetic Materials for Energy Applications' (Парма, Италия, 2014), 4th International

Conference on Magnetism and Superconductivity (Анталия, Турция, 2014), IEEE International Magnetics Conference, INTERMAG Europe 2014 (Дрезден, Германия, 2014), The European Conference 'Physics of Magnetsm 2014' (Познань, Польша, 2014), Moscow International Symposium on Magnetism (Москва, Россия, 2014), 7th IEEE Magnetics Society Summer School (Рио де Жанейро, Бразилия, 2014), The International Joint School 'Smart Nanomaterials and X-Ray Optics 2014. Modeling, Synthesis and Diagnostics' (Калининград, Россия, 2014), XV Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества 'СПФКС-15' (Екатеринбург, Россия, 2014), 57ая Научная Конференция МФТИ (Москва, Россия, 2014), The 7th International workshop on microwires (Ордизия, Испания, 2015), 20th International Conference of Magnetism (Барселона, Испания, 2015), International Baltic Conference on Magnetism: focus in biomedicine aspects (Светлогорск, Россия, 2015), International Seminar "Baltic Spin 2016 - Magnetization Dynamics of Micro- and Nano- structures" (Юрмала, Латвия, 2016), The International Joint School "Smart Nanomaterials and X-ray Optics 2016: Modeling, Synthesis and Diagnostics" (Калининград, Россия, 2016); а также научных семинарах групп, где Чичай К.А. проходила стажировки (МГУ имени М.В.Ломоносова, Университет Страны Басков, Сан Себастьян, Испания; Университет Материаловедения Мадрида, Испания; Университет Структуры Материалов, Рим, Италия).

Основные результаты диссертации представлены в 46 публикациях, из них 12 статей в рецензируемых зарубежных журналах, входящих в базы данных Web of Science и Scopus и включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав с основными результатами и выводами, списка литературы из 139 наименований. Общий объем работы составляет 130 страниц текста, включая 76 рисунков и 13 таблиц.

1. Особенности магнитных свойств и динамики движения доменной границы в аморфных ферромагнитных микропроводах в стеклянной оболочке (по данным

литературы)

Аморфные ферромагнитные микропровода в стеклянной оболочке являются композитными объектами с цилиндрической симметрией, находящимися в напряженном состоянии. Поперечные микронные размеры, цилиндрическая симметрия и напряженность состояния аморфной металлической жилы являются причинами их уникальных магнитных свойств. В данной главе рассматривается метод создания аморфных ферромагнитных микропроводов в стеклянной оболочке, особенности формирования его микромагнитной структуры и, как следствие, его магнитных свойств, а также роль механических напряжений и величины коэффициента магнитострикции насыщения (далее и везде по тексту - коэффициент магнитострикции) в указанном процессе. Особое внимание уделено рассмотрению динамики движения доменной границы вдоль оси магнитно-бистабильного микропровода и влиянию на нее различных факторов, таких как геометрические параметры, температура и внешние механические напряжения. Помимо этого, рассматриваются наиболее перспективные направления приложений, основанных на перемагничивании структур посредством движения доменной границы.

1.1 Изготовление микропроводов методом Улитовского-Тейлора

Несмотря на то, что интерес к микропроводам в стеклянной оболочке возрос с последние пару десятилетий, метод их изготовления был известен давно. Изначально он был разработан Тэйлором [18, 19], а затем модифицирован Улитовским [20, 21]. Основной модификацией стало вращение бобины, на которую накручивается провод, что позволило значительно увеличить длину микропропродов. Для изготовления микропровода навеску необходимого сплава помещают в запаянную с одного конца стеклянную трубку. Затем конец трубки вводят в высокочастотный индуктор, где она нагревается. Когда металл достигает жидкого состояния, а стекло размягчается, конец трубки подцепляют и вытягивают. Вследствие капиллярного эффекта металл втягивается в стекло. Таким образом, формируется микропровод, состоящий из центральной металлической жилы и стеклянной оболочки (Рис 1.1а). Далее микропровод наматывается на бобину. Схема, поясняющая работу установки для изготовления микропроводов, приведена на рисунке 1.1б. Обычно для изготовления микропроводов используют боросиликатное стекло марок Pyrex или Duran. Методом Улитовского-Тэйлора можно изготавливать микропровода из меди, серебра, золота, платины и различных сплавов.

Охлаждение микропровода может происходить как на воздухе, так и с помощью водяной струи. Из-за высокой скорости охлаждения, составляющей порядка 106 К/сек, возможно также

изготовление аморфных металлов. Первые удачные попытки изготовления аморфных ферромагнитных микропроводов были предприняты в 70ые годы [22 - 24].

Рис.1.1 а) Изображение микропровода в стеклянной оболочке, полученное с помощью сканирующего электронного микроскопа [25], б) Схематическое изображение установки для изготовления микропровода в стеклянной оболочке методом Улитовского-Тэйлора [26].

Диапазон, в котором возможно варьировать диаметр металлической жилы микропровода составляет от 0,8 до 50 мкм [27]. Толщина стеклянной оболочки может изменяться от 0,5 до 30 мкм. Диаметр металлической жилы, диаметр всего микропровода в стеклянной оболочке и аморфность состояния определяются, в том числе, технологическими параметрами изготовления. Так, изменяя расстояние от начала вытягивания микропровода до водяной охлаждающей струи можно менять структурные свойства микропровода от аморфного до нанокристаллического состояния, сохраняя при этом химический состав металлической жилы и геометрические параметры микропровода постоянными [28].

Основными преимуществами данного метода являются дешевизна и возможность получать микропровода длиной в несколько километров. Однако, во время процесса вытягивания микропровода, его геометрические параметры могут быть нестабильны и варьироваться на несколько микрометров. Рисунок 1.2 иллюстрирует изменение диаметра металлической жилы и диаметра всего микропровода в стеклянной оболочке по его длине. Для устранения, хотя и не полностью, данного недостатка, метод Улитовского-Тэйлора был модифицирован. Модифицированный метод отличается своей непрерывностью, которая

а)

б)

обеспечивается поддержанием постоянного количества металла с помощью металлического стержня, помещенного в стеклянную трубку [29].

Рис 1.2 Изменение диаметра металлической жилы (Metal) и диаметра всего микропровода в

стеклянной оболочке (Glass) по его длине [29].

1.2 Распределение внутренних механических напряжений по радиусу микропровода

Изготовление микропроводов в стеклянной оболочке методом Улитовского-Тэйлора приводит к возникновению в микропроводе упругих механических напряжений [30-32]. В случае аморфности металлической жилы внутренние механические напряжения, являясь компонентой магнитоупругой энергии, вносят значительный вклад в формирование микромагнитной структуры микропровода.

Существует два механизма возникновения внутренних механических напряжений в микропроводе. Первый механизм появления напряжений связан с процессом быстрого остывания материалов микропровода. Появление внутренних механических напряжений в микропроводе в результате данного механизма происходит в два этапа [30]. Первый этап включает в себя стеклование металла, которое обычно для простоты оценки считается протекающим одновременно с затвердеванием стеклянной оболочки при температуре 1000 К. На этом этапе внутренние напряжения возникают в процессе затвердевания металла, происходящего от поверхности к центру микропровода. Второй этап заключается в охлаждении системы металл-стекло от температуры стеклования до комнатной температуры. На втором этапе напряжения появляются из-за разности коэффициентов теплового расширения для металла и стекла, что приводит к различной величине их сжатия при остывании. Второй механизм появления напряжений связан с процессом вытягивания микропровода.

Распределение температуры по радиусу микропровода через различные промежутки времени с начала процесса затвердевания, представленное на рисунке 1.3, было рассчитано

авторами статьи [30]. Как видно, наиболее резкое изменение температуры происходит на границе системы металл-стекло.

Radial temperature distributions in the wire after 5 US («), 10 fis(O), 20 fis (*), 30 /xs (□), 50 fis (Л), 70 (is (0), 90 /us (-ft-), and 110 цs ( + ) from the start of the rapid

Рис.1.3 Распределение температуры по радиусу микропровода через различные промежутки времени после начала процесса затвердевания [30].

Существование напряжений, возникающих как в процессе остывания, так и из-за процесса вытягивания микропровода приводит к определенному распределению по радиусу металлической жилы трех компонент тензора механических напряжений: аксиальной (ozz), радиальной (orr) и циркулярной (овв). Величина внутренних механических напряжений составляет доли и единицы гигапаскалей. Распределение всех трех типов напряжений по радиусу микропровода с учетом процесса затвердевания, изображенное на рисунке 1.4а, было рассчитано группой из Румынии и опубликовано в работах [30, 31]. График распределения напряжений по радиусу микропровода состоит из двух основных областей: область, где аксиальная компонента положительна, то есть оказывает растягивающее воздействие, и имеет наибольшее значение, и область, в которой циркулярная компонента напряжений отрицательна (сжимающее воздействие) и имеет наибольшее абсолютное значение. В тех же работах представлены результаты расчетов внутренних напряжений в микропроводе с учетом разности коэффициентов теплового расширения для металла и стекла (Рис.1.4б). Как видно, различие

коэффициентов теплового расширения металла и стекла оказывает влияние на величину напряжений: аксиальная компонента увеличивается по амплитуде примерно в два раза, в то же время величина циркулярных сжимающих напряжений на периферии немного уменьшается.

а) б)

Рис.1.4 Распределение компонент тензора внутренних механических напряжений- аксиальной, радиальной и циркулярной - по радиусу микропровода в стеклянной оболочке состава Fe77.5Si7.5B15 с диаметром металлической жилы 3,65 мкм и толщиной стекла 7,50 мкм а) с учетом процесса затвердевания, б) с учетом процесса затвердевания и разности коэффициентов

теплового расширения металла и стекла [30, 31].

Наличие напряжений, связанных с процессом вытягивания микропровода, также вносят коррективу в величину и распределение механических напряжений по радиусу микропровода [31]. Распределение напряжений с учетом процесса вытягивания микропровода представлено на рисунке 1.5 а. Максимальное значение аксиальных напряжений с учетом процесса вытяжки микропровода составляет примерно 3,8 ГПа, тогда как при учете только процесса остывания микропровода это значение равно примерно 1,5 ГПа. Авторы работ [31, 32] также смоделировали распределение напряжений по радиусу микропровода после снятия стеклянной оболочки, график которого представлен на рисунке 1.5б. Для микропровода в стеклянной оболочке (Рис 1.5 а) распределение напряжений имеет только две области -внутреннюю, в которой преобладают аксиальные растягивающие напряжения, и внешнюю, в которой преобладают периферические сжимающие напряжения. В случае микропровода со снятой стеклянной оболочкой (Рис. 1.5б) график распределения напряжений делится на три области - внутреннюю с аксиальными напряжениями, внешнюю с периферическими

циркулярными и аксиальными, и область, в которой преобладают растягивающие радиальные напряжения.

Рис.1.5 Распределение компонент тензора внутренних механических напряжений - аксиальных, радиальных и циркулярных - по радиусу микропровода в стеклянной оболочке состава Fe77.5Si7.5B15 с диаметром металлической жилы 3,65 мкм и толщиной стекла 7,50 мкм а) с учетом процесса затвердевания, разности коэффициентов теплового расширения металла и стекла и процесса вытягивания, б) после снятия стеклянной оболочки [31, 32].

Параллельно расчет внутренних механических напряжений также проводился исследователями из Молдавии [33 - 35]. Используя теорию термопластичных релаксаций, были описаны процессы пластической релаксации внутри металлической жилы аморфного микропровода, а также процессы намагничивания и явление остаточной намагниченности. По результатам расчетов было определено, что остаточные напряжения увеличиваются от центра микропровода к его поверхности. В статье коллектива во главе с А.С. Антоновым [36] на основе теории вязкоупругого состояния были проведены расчеты компонент остаточных напряжений в аморфных микропроводах в стеклянной оболочке. Теоретические расчеты компонент напряжений для микропровода с отрицательным коэффициентом магнитострикции были подтверждены экспериментально исследованием магнитных свойств.

В работах, опубликованных в начале 2000ых годов, авторы рассматривали формирование магнитной анизотропии, непосредственно зависящее от распределения внутренних механических напряжений по радиусу металлической жилы микропровода [37, 38]. Расчеты были проведены для микропровода состава Fe77.5Si7.5B15 с положительным коэффициентом магнитострикции, диаметром металлической жилы 25 мкм и толщиной стекла

15 мкм (Рис.1.6а). Также было оценено изменение аксиальной анизотропии при изменении геометрических параметров (Рис.1.6б).

а)

б)

Рис.1.6 а) Распределение механических напряжений по радиусу аморфного микропровода состава Fe77.5Si7.5B15 с диаметром металлической жилы 25 мкм и толщиной стекла 15 мкм; на вставке: распределение константы анизотропии по радиусу микропровода [37, 38], б) Зависимость аксиальной компоненты константы анизотропии микропровода состава Fe77.5Si7.5B15 от диаметра металлической жилы и толщины стеклянной оболочки [38].

В работе [39] был проведен расчет механических напряжений в аморфных микропроводах после отжига постоянных током. По результатам расчетов было получено, что максимальное значение аксиальных напряжений после отжига больше, чем для неотожженных микропроводов, и разница составляет около 450 МПа. Циркулярные и радиальные напряжения при этом уменьшаются на величину 220 и 210 МПа, соответственно.

Влияние растягивающего аксиального напряжения Тех, возникающего при вытяжке микропровода и зависящего от скорости вытягивания микропроводов, было оценено в работе [40] (Рис.1.7). По рисунку 1.7 можно видеть, что технологические параметры играют значительную роль в формировании величины и распределения напряжений по радиусу микропровода. А, следовательно, имеют существенное влияние и на микромагнитную структуру.

а)

б)

в)

Рис.1.7 Распределение внутренних упругих напряжений в металлической жиле микропровода в стеклянной оболочке по его радиусу в зависимости от величины растягивающего напряжения, возникающего при вытяжке микропровода: a) Тех =100 МПа, б) Тех =220 МПа, в) Тех =350 МПа [40], где Тех — растягивающие аксиальные напряжения.

1.3 Коэффициент магнитострикции насыщения микропроводов

Если рассматривать магнитостатическую энергию как постоянную величину (она будет меняться незначительно при изменении диаметра металлической жилы при длине микропровода более нескольких миллиметров), то микромагнитную структуру микропровода определяет магнитоупругая энергия, состоящая из двух вкладов - упругих механических напряжений и магнитострикции. Исследования коэффициента магнитострикции насыщения (в дальнейшем и везде по тексту - коэффициент магнитострикции) для аморфных микропроводов и лент начались еще в 80ых годах прошлого столетия [41-43].