Дифференцированное внесение азотных удобрений на основе оценки оптических характеристик посевов яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Матвеенко, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матвеенко, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ
СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
1.1 Научно-методические основы применения азотных удобрений в адаптивно-ландшафтных системах земледелия.
1.1.1. Современное состояние и перспективы применения минеральных удобрений в РФ.
1.1.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерновых культур.
1.1.3. Азотное питание, формы азотных удобрений и условия их применения.
1.2. Анализ существующих методов и способов регулирования азотного режима.
1.2.1. Традиционные методы оптимизации азотного питания.
1.2.2. Точное земледелие.
1.3. Теоретические основы оценки физиологического состояния посевов по данным дистанционного зондирования.
1.3.1. Основные понятия и подходы.
1.3.2. Вегетационные индексы и их использование для количественной оценки состояния посевов.
1.4. Цель исследования, задачи и новизна разработки методического и информационного обеспечения прецизионного управления азотным питанием яровой пшеницы.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АЗОТНЫМ РЕЖИМОМ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СИСТЕМЕ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1 Хозяйственное значение и биологические особенности яровой пшеницы.
2.1.2. Агрохимическая характеристика почвы и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Методология исследований.
2.2.1. Реализация технологических операций в режиме предварительного планирования (off-line).
2.2.2. Реализация технологических операций в режиме реального времени (on-line).
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ МЕТОДОВ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Научно-технические основы реализации метода дифференцированного внесения азотных удобрений в режиме on-line с помощью оптического N-сенсора.
3.1.1. Методика калибровки N-сенсора с помощью портативного тестера непосредственно на посеве.
3.1.2. Методика калибровки N-сенсора с помощью тестовых площадок
3.2. Научно-методическое обеспечение прецизионного внесения азотных удобрений в режиме off-line по результатам дешифровки аэрофотоснимков
3.2.1. Методика использования радиоуправляемого беспилотного летательного аппарата.
3.2.2. Методика выделения однородных зон и формирования карт-заданий с использованием автоматической классификации.
3.2.3. Методика выделения однородных зон и формирования карт-заданий с использованием классификации по тестовым площадкам.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Влияние изучаемых методов оптимизации азотного питания на урожайность, структуру урожая и качество зерна яровой пшеницы.
4.1.1. Влияние изучаемых методов оптимизации азотного питания на урожайность.
4.1.2. Изменение показателей структуры урожая.
4.1.3. Изменение технологических показателей качества зерна.
4.1.4. Содержание сырого белка и клейковины в зерне пшеницы.
4.2. Динамика накопления биомассы и содержания азота по фазам вегетации изучаемых вариантов.
4.2.1 Накопление биомассы.
4.2.2 Содержание общего азота.
4.2.3. Накопление азота.
4.3. Физиологические основы накопления белка яровой пшеницы и агрохимическая эффективность изучаемых методов.
4.4. Сравнительная оценка экономической эффективности изучаемых технологий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное внесение азотных удобрений на основе оценки оптических характеристик посевов яровой пшеницы»
Производство сельскохозяйственной продукции является основной отраслью экономики, предопределяющей экономический потенциал региона. Производство продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для промышленности приобретает в XXI веке стратегический и даже больше того, жизненно важный характер для судьбы государств и населяющих их народов. Было подсчитано, что к 2015 году для удовлетворения ожидаемого спроса на продукты питания без значительного повышения цен, необходимо производить на 70-100 % больше продовольствия, учитывая последствия изменения климата, необходимость решения проблем энергетической безопасности, региональных сдвигов в рационе питания и сокращения вдвое нищего и голодающего населения. Перед сельскохозяйственным сектором стоит цель достичь максимальной производительности при соблюдении экологической безопасности, оптимизировать сельскохозяйственное производство в условиях сложных ландшафтных комплексов при гарантии социальной справедливости в потреблении продуктов питания.
Россия, по оценкам экспертов, по своему потенциалу способна накормить 700 млн. человек, а доходы от экспорта продукции, при достаточном финансировании сельского хозяйства и науки, могут превысить нефтегазовые. К началу 2010 года Россия находилась на третьем месте в мире по экспорту зерновых (после США и Евросоюза) и на четвертом месте по экспорту пшеницы (после США, Евросоюза и Канады). Рынок зерна в России находится в стадии формирования и характеризуется устойчивым положительным развитием. Необходимая база для производства всех видов зерновых культур в России есть. Выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур занимается более 8000 предприятий. Услуги по хранению и складированию зерна оказывают около 800 предприятий. Оптовой торговлей зерном на территории России занимаются не менее 6000 предприятий. Госпрограмма развития сельского хозяйства в ближайшей перспективе предусматривает решение вопроса о самообеспечении страны зерном.
Главной проблемой при производстве зерна в России, в отличие от многих других экономически развитых стран, является низкий и нестабильный уровень урожайности зерновых культур, а отсюда и неравномерное и нестабильное удовлетворение потребительского спроса на этот вид сельскохозяйственной продукции.
Министерство сельского хозяйства РФ как ключевую задачу стратегии развития агропромышленного комплекса (АПК) определило стабилизацию зернового хозяйства и создание условий для наращивания производства зерна и улучшения его качества. При этом намечено довести производство зерна в России к 2020 году до 120—140 млн. т. Чтобы добиться таких результатов, урожайность зерновых культур должна составлять не менее 30 ц/га, при увеличении посевных площадей до 50 млн. га. Рост урожая до 100 млн. тонн предусмотрен при инерционном варианте развития производства продукции растениеводства, и до 120-125 млн. тонн - при инновационном. Инерционный вариант характеризуется внесением минеральных удобрений в дозах, не превышающих 55-60 кг на 1 га посевной площади, небольшой долей пашни под посевами высокоурожайных сортов и как следствие невысокой урожайностью сельскохозяйственных культур. Следует также учитывать, что при внесении небольших доз удобрений снижение плодородия почв и деградация земель будет продолжаться. Напротив, инновационный вариант развития предусматривает более динамичный рост урожайности вследствие применения современной сельскохозяйственной техники, внедрения новых технологий, использования перспективных высокоурожайных и устойчивых сортов. Прогнозируется, что инновационный вариант сельскохозяйственного производства позволит к 2020 году довести урожайность зерновых культур до 28-30 ц/га при внесении 110-117 кг минеральных удобрений на 1 га посевов. Потенциальный уровень урожайности зерновых культур в среднем оценивается равным 30-40 ц/га и его реализация позволит России превратиться в одного из ведущих участников мирового зернового рынка.
Инновационный вариант развития зернового хозяйства подразумевает переход к принципиально новым технологиям и технике выполнения различных агромероприятий. Одним из основных таких направлений является технология XXI века - точное земледелие, в основе научной концепции которой лежат представления о практически повсеместном существовании природной пространственно-временной неоднородности в пределах каждого сельскохозяйственного поля. Точное земледелие занимается разработкой стратегии и тактики технического и информационного обеспечения систем земледелия, включая новые методы, приборы, мобильные комплексы, программно-аппаратные средства, выработкой и реализацией технологических приемов дифференцированного управления продукционным процессом сельскохозяйственных посевов с учетом биологической специфики культуры и сорта, локальных условий почвенного питания растений и микроклиматических особенностей территории. При этом глубина дифференцированных технологических воздействий зависит от выявленной изменчивости и степени неоднородности характеристик почв или растительного покрова того или иного сельскохозяйственного поля.
Однако, в настоящее время применение технологий точного внесения удобрений и других агрохимикатов по результатам оценки состояния почвенного и растительного покрова, находится еще только в начальной фазе своего развития. Это связано с неразвитостью общей теории управления такими объектами и системами, отсутствием необходимых для реализации данной технологии приборов, машин и оборудования, невысокой эффективностью существующего программно-информационного обеспечения, отсутствием соответствующих баз данных и знаний. Существенно ограничивает возможности технологий и техники точного земледелия недоиспользование средств дистанционного зондирования, особенно космического. Это связано с фактическим отсутствием научного задела в этой области, где не развита общая методология и не разработаны надежные методы получения и применения информации о состоянии посевов.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Уменьшение объемов вносимых минеральных удобрений в целом и азотных в частности, а также необходимость снижения агроэкологической нагрузки на поля вызывает необходимость поиска новых методов их использования. Оптимизация сельскохозяйственного производства и его адаптация к неблагоприятным климатическим условиям требует применения современных дистанционных методов мониторинга состояния посевов. Методы диагностики состояния растений без разрушения их тканей используются в сельском хозяйстве более трех десятилетий, однако они все еще характеризуются невысокой разрешающей способностью и требуют больших экономических затрат. В этой связи перспективными приемами мониторинга посевов для принятия решений по оптимизации продукционного процесса представляются методы, основанные на регистрации оптических характеристик отраженной от листьев радиации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных исследований показано, что разработанные технологии дифференцированного внесения азота существенно повышают урожайность зерна яровой пшеницы по сравнению с традиционным методом внесения, снижают риск недобора урожайности от колебаний погодных условий, обеспечивая стабильность функционирования сельскохозяйственного производства. Дифференцированное внесение также существенно сокращает внесение азотных удобрений (до 25-30 %), стоимость которых составляет одну из основных статей затрат производства сельскохозяйственной продукции, и одновременно способствует решению проблемы агроэкологической устойчивости посевов и среды их обитания. Кроме того, дифференцированное внесение повышает качество получаемой продукции, а именно: позволяет получать урожай зерна с повышенным содержанием сырого белка.
Диссертация выполнялась в рамках проводимых Агрофизическим институтом исследований по базовым научно-техническим программам Россельхозакадемии «Разработать методы и приемы управления продукционным процессом посевов в условиях пространственно-временной неоднородности среды обитания растений с целью повышения адаптивности агротехнологий к условиям окружающей среды и обеспечения высокой продуктивности агроценозов» (2006-2010 г.г.) и «Усовершенствовать теоретические основы и разработать информационно-технологическую базу прецизионного управления продуктивностью посевов в естественных и регулируемых условиях среды с использованием новых приборов, оборудования, программно-аппаратных средств» (2011 г.), а также в ходе выполнения научно-исследовательских работ по государственному контракту с правительством Ленинградской области «Создание стационарной сети агрополигонов в Ленинградской области и осуществления комплексного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» (2008-2011).
Полученные в процессе исследований результаты по расширению информационно-технологических основ прецизионного производства зерна в условиях Северо-Западной зоны РФ включались в инновационный фонд достижений Агрофизического НИИ и демонстрировались на международных специализированных выставках «Золотая осень» и «Агрорусь» где были отмечены золотой медалью.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. В первой главе диссертации проведен обзор современного состояния и перспектив применения азотных удобрений, рассмотрены вопросы влияния удобрений на урожайность и качество зерновых культур. Проведен анализ традиционных методов регулирования азотного режима и методов с использованием технологий точного
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Матвеенко, Дмитрий Александрович
выводы
На основании проведенных исследований и по результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1. Дифференцированное внесение азотных удобрений, независимо от гидротермических условий вегетационного периода и методического подхода оптимизации азотного питания растений яровой пшеницы, достоверно увеличивало урожайность по сравнению с вариантом ВИ на 6 -26%, что связано с улучшением большинства показателей структуры урожая.
2. Дифференцированное внесение азотных удобрений, независимо от года проведения исследований, увеличивало накопление сухой биомассы растений яровой пшеницы в сравнении с вариантом ВИ в фазу кущения на 9 -41%, в фазу трубкования - 3,8 - 8,3% и в фазу цветения на 33 - 67%.
3. Дифференцированное внесение азотных удобрений достоверно увеличивало содержание общего азота в растениях яровой пшеницы по фазам вегетации в сравнении с вариантом ВИ на 4,6 - 26,7; в основной продукции (зерно) на 13,7 - 28,8, в побочной (солома) - на 5,9 - 39,2 %.
4. Независимо от методического подхода по оптимизации доз, дифференцированное внесение азотных удобрений повышало содержание сырого белка в зерне в сравнении с вариантом ВИ на 9,6 - 23,6%.
5. Дифференцированное внесение азотных удобрений во все годы проведения исследований увеличивало абсолютную величину реутилизации азота по сравнению с вариантом ВИ на 31,2 - 86,4%, а также абсолютную величину поглощения азота корневой системой в период формирования и налива зерна в 1,55 - 2,70 раза и показатель обеспеченности зерна азотом (Поз. Ы) на 3,3 -23,8%.
6. По сравнению с вариантом ВИ, дифференцированное внесение азотных удобрений снижало затраты, связанные с их приобретением на 19 - 30% и повышало величину возмещения постоянных производственных издержек (ВППИ) в 1,2-2,3 раза.
7. Среди всех изучаемых вариантов оптимизации азотного питания растений в период вегетации наиболее эффективен вариант, где азотные удобрения вносились по картам-заданиям, созданным на основе дешифровки аэрофотоснимков посевов с использованием тестовых площадок. Средняя урожайность за годы исследований на данном варианте составила 45,1 ц/га, на нем же были отмечены самые высокие показатели структуры урожая. В этом же варианте в течение всех лет проведения полевого опыта было получено зерно яровой пшеницы, соответствующее по содержанию сырого белка I классу качества.