Дифференциация плейстоценовых гоминид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, доктор исторических наук Васильев, Сергей Владимирович

  • Васильев, Сергей Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 203
Васильев, Сергей Владимирович. Дифференциация плейстоценовых гоминид: дис. доктор исторических наук: 03.00.14 - Антропология. Москва. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Васильев, Сергей Владимирович

Введение.

Часть I. Материалы и методы исследования.

Часть II. Литературный обзор. Теория эволюции и таксономия плейстоценовых гоминид. Раздел II.1. Теория антропогенеза и видообразование.

Раздел II.2. Таксономия плейстоценовых гоминид.

Часть III. Результаты исследования. Раздел III.1. Надорбитная область ископаемых гоминид.

Раздел III.2. Зигомаксиллярная область ископаемых гоминид (измерительные и описательные признаки).

Раздел III.3. Зигомаксиллярная область ископаемых гоминид (индексы).

Раздел III.4. Нижняя челюсть ископаемых гоминид (измерительные и описательные признаки).

Раздел III. 5. Нижняя челюсть ископаемых гоминид (индексы).

Раздел III.6. Тригонометрия мозговой коробки ископаемых гоминид.

Раздел III.7. Тригонометрия лицевого скелета ископаемых гоминид.

Раздел III. 8. Мандибулотригонометрия ископаемых гоминид.

Часть IV. Обсуждение результатов. Раздел IV. 1. Формирование комплекса апоморфных признаков для выделяемых групп.

Раздел IV.2. Дифференциация плейстоценовых гоминид и опыт построения таксономической схемы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация плейстоценовых гоминид»

Актуальность проблемы. Резкое увеличение объема фактической информации из-за введения в научный обиход нового значительного количества палеоан-тропологических находок, с одной стороны, и противоречивости оценок таксономического статуса почти каждой новой находки, с другой стороны, порождают дискуссионность в таксономии рода Homo.

Проблема эта имеет не только академический интерес. В частности, наблюдаемая тенденция снижения таксономических рангов в систематике рода Homo, сближение его внутриродовых таксонов способствуют, к примеру, укреплению позиций концепции нереальности рас.

Неопределенность таксономического ранга Homo erectus, вопрос о территориальных рамках этого вида, а также степень участия «восточных» и «западных» форм в процессе сапиентации вновь делает актуальным традиционный вопрос о числе центров возникновения современного человека, то есть проблему MOHO- и полицентризма (Алексеев, 1978; van Vark, 1983; Andrews, 1984; Stringer, 1984; Wood, 1994).

Решение вопроса о таксономическом статусе неандертальцев напрямую связано с проблемой их роли в процессе становления человека современного физического типа (Якимов, 1949). Тенденция снижения таксономического ранга, которая сказалась в закреплении за неандертальцами статуса подвида, а именно Homo sapiens neanderthalensis, в настоящее время разделяется все меньшим числом исследователей (Wood, 1992; Ward, Stringer, 1997). Вновь на повестку дня ставится вопрос о том, какие из неандертальцев принимали участие в формировании Homo sapiens.

Не прояснилась и проблема дифференциации антропологических типов верхнего палеолита и вопрос о преемственности между верхнепалеолитическими кра-ниовариантами и современными расовыми типами (Weidenreich, 1943, Рогинский, Левин, 1978, Зубов, 1987, 1996).

Таким образом, очевидно, что решение многих актуальных проблем эволюции человека во многом зависит от разработки систематических критериев рода Homo. Между тем, анализ литературы показал, что при всем интересе к систематике и таксономии гоминид, морфологический анализ находок крайне слаб.

Для того, чтобы избежать субъективизма и противоречивости в оценках таксономического ранга находок, когда исследователь, в силу приверженности той или иной идеи, обращает внимание на присутствие или отсутствие таких единичных признаков, как надглазничный валик, в одном случае, или контур симфизарной области нижней челюсти в другом, необходима унифицированная программа исследования. Дело в том, что отдельные признаки варьируют трансгрессивно: в результате в одну морфологическую рубрику по данной особенности попадают резко различающиеся формы, поскольку признаки распределены неравномерно во времени (Бунак, 1980). Лишь сочетание признаков, определяющих форму и размеры черепа, строение его висцерального отдела и нижней челюсти, которые отражают уровень нейропсихического развития и потенциальную возможность быстрой смены артикуляции при речевой деятельности, могут играть существенную роль в определении таксономического ранга находки.

Исходя из вышеизложенного, очевидна необходимость создания краниометрических и краниотригонометрических программ, позволяющих, с одной стороны, как можно полнее описывать доступные находки, с другой - минимизировать субъективность оценки и создать базу для формализованного анализа степени сходства или различия. Применение этих программ, как нам кажется, позволит построить наиболее адекватную таксономию рода Homo, основанную исключительно на морфологических критериях.

Цель и задачи работы. Целью исследования является создание классификации рода Homo на основе разработанных новых краниологических и краниотригонометрических методик, позволяющих конкретизировать и уточнить морфологические характеристики отдельных таксонов рода, а также выявить время и территорию возникновения самостоятельных морфологических признаков и их комплексов, характеризующих таксономическую дифференциацию плейстоценовых гоминид. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать краниометрические программы по отдельным структурным элементам черепа и нижней челюсти, которые претерпели наибольшие изменения в ходе эволюции (надорбитная, зигомаксиллярная область и нижняя челюсть) и которые в отличие от нейрокраниума не были подробно изучены по унифицированным программам.

2) Разработать краниотригонометрические программы для мозговой коробки, лицевого скелета и нижней челюсти.

3) Выявить диагностически значимые признаки межвидового уровня.

4) Сформулировать комплексы апоморфных параметров, характеризующих таксономические группы.

5) На основании выявленной дифференциации плейстоценовых гоминид предложить опыт построения таксономической схемы рода Homo, охватывающей все находки, в том числе неопределенные формы, и учитывающей динамику эволюционного процесса.

Научная новизна. В настоящей работе впервые использован комплексный анализ краниометрических и краниотригонометрических данных. Наряду с разработанной общей краниологической программой, мы используем для поиска новых диагностических признаков программы, составленные нами для отдельных областей черепа (надорбитная, зигомаксиллярная области и нижняя челюсть). Усовершенствована нами и краниотригонометрическая программа. Выйдя за пределы сагиттальной плоскости, мы можем оценить право- левостороннюю асимметрию, кривизну и изогнутость отдельных костей, а также получить параметры некоторых участков мозговой коробки и лицевого скелета в градусах, отражающих не столько абсолютные размеры, сколько относительные. На наш взгляд, оценка части параметров черепа в градусах даст возможность более наглядно оценить форму различных частей черепа и плодотворно использовать методы многомерной статистики для таксономических разграничений.

Единичность палеоантропологических находок и, как следствие, изучение индивидуальной изменчивости, с одной стороны, и потребность в систематизации этих находок - с другой, определили специфику авторского подхода к анализу материала. Выделение методами многомерной статистики морфологических комплексов признаков для каждого предполагаемого таксона, сформированного из наиболее типичных классических находок, является новым для работ подобного рода, посвященных проблемам антропогенеза, во всяком случае для отечественной науки. С использованием теории видообразования был определен круг близких форм и так называемые неопределенные формы. Такой подход позволяет создать классификацию рода Homo, охватывающую весь спектр палеоантропологических находок и отражающую динамику процессов дифференциации в эволюции Homo.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученный материал и построенная на его основе классификация рода Homo углубят и расширят современные представления об антропогенезе. Определенные таксономически значимые признаки могут быть использованы в антропологической практике для диагностики видовой и подвидовой принадлежности новых палеоантропологических находок. Материалы данной работы уже в течение нескольких лет используются в лекционных курсах по эволюционной антропологии, а также в процессе консультаций биологических музеев г.Москвы.

Часть /. Материалы и методы исследования

Палеолитические находки изучались по муляжам, хранящимся в НИИ и Музее антропологии МГУ, в лаборатории пластической реконструкции и отделе антропологии ИЭА РАН. В общей сложности изучено более 60 муляжей останков плейстоценовых гоминид: Синантроп (?), Питекантропы I и II, Кооби Фора KNM ER 3733, Сангиран 17, Мауэр, Атлантропы I, II, III, Штейнгейм, Aparo XXI, Aparo II, Нгандонг VI и XI, Брокен Хилл, Схул IV и V, Табун I, Амуд, Баньолас, Галилея, Эрингсдорф, Тешик Таш, Саккопасторе И, Ля Шапелль-о-Сен, Ле Мустье, Ля Фер-расси, Монте Чирчео, Неандерталь, Спи I и II, Гибралтар I и II, Новоселки, Фиш Хук, Вадьяк, Талгай, Кро Маньон I, II, III, Сунгирь I, Комб Капелль, Шанселяд, Флорисбад, Младеч Лауч, Младеч V, VI, Пшедмости III, Брюнн III, Оберкассель I, II, Чжоу Коу Дянь 101, 102, 103, Дольни Вестонице III, Маркина Гора, Чиоклови-на, Павлов I, Охос, Ортю IV.

Также были изучены оригиналы черепов Сунгирь I и Тешик-Таш, которые показали идентичность промеров на черепе и муляже.

На каждом муляже в зависимости от полноты исследовательских программ было произведено от 60 до 130 измерений, из них 98 предложены автором впервые. Стандартные корреляционные матрицы, использованные в каноническом анализе, составлены по 73 черепам и 71 нижним челюстям серий Варатик и Усть-Кяхта (материалы М.С Великановой и Н.Н. Мамоновой). Некоторые из корреляций проверены на стабильность на серии Черновая (материалы Г.Ф. Дебеца). Проведено также дополнительное сравнительное исследование вариабельности углов и хорд выделяемых треугольников. Коэффициент вариабельности в обоих случаях - одного порядка.

Для работы с вышеупомянутыми материалами нами были разработаны новые краниологические методики. Так, программы по надорбитной и зигомаксиллярной областям, а также по нижней челюсти содержат массу новых измерительных и описательных признаков. Поиск диагностических маркеров проведен на максимально возможном наборе признаков. Описание методик приводится в соответствующих разделах части "Результаты исследования". Разработаны также краниот-ригонометрические программы, которые учитывают черепные углы, лежащие не только в сагиттальной плоскости, но и в других плоскостях мозговой коробки и лицевого скелета. Краниотригонометрические углы определяют многие формообразующие элементы черепа.

В настоящей работе применяются методы одномерной и многомерной статистики. С помощью компонентного и канонического анализов выделяются новые диагностические признаки, оценивается их таксономическая значимость. Весь математический анализ проводился в компьютерной программе "Каноклас", составленной д.б.н. В.Е.Дерябиным.

В наших исследованиях преобладает использование канонического анализа с выявлением таксономической значимости признаков (Дерябин, 1998). Канонический анализ основан на одновременном рассмотрении двух уровней вариации: межгруппового, определяемого изменчивостью средних величин, найденных для разных выборок, и внутригруппового - зависящего от изменчивости отдельных индивидов внутри каждой отдельной выборки (Дерябин, 1998). В ситуации, когда выделение однородных групп индивидов неочевидно, что возникает, например, в случаях рассмотрения механически смешанных данных, или в исследованиях отдельных палеоантропологических находок, каноническому анализу может подвергаться не межгрупповая вариация средних арифметических величин, а - общая изменчивость всех индивидуальных данных (Key, Jantz, 1990). Тогда в дисперсиях и ковариациях, находимых для всех индивидов, будут неявно присутствовать три компонента: 1) «чистый» межгрупповой, 2) зависящий от внутригрупповой вариации - случайный межгрупповой, 3) собственно внутригрупповой. Учет в каноническом анализе величины и закономерностей внутригрупповой вариации приводит к тому, что каждая из выделяемых переменных имеет одно важное свойство

Часть II. Литературный обзор Теория эволюции и таксономия плейстоценовых гоминид

Заключение диссертации по теме «Антропология», Васильев, Сергей Владимирович

Выводы.

1. Исследование описательных признаков надорбитной области плейстоценовых гоминид позволяет объективно выделить ряд модификаций рельефообразую-щих признаков, характеризующих таксономическую обособленность видового ранга. Среди них выделяются: развитие надглазничного валика, наличие сагиттального валика, положение плоскости орбитного входа, тип глазницы, наличие надглазничного канала или вырезки, оценка рельефа сверху. Также таксономиче-ски значимым маркером может быть графическое изображение сферичности надорбитной области.

2. В наборе измерительных признаков, характеризующих степень развития надглазничного рельефа, выделяются, как правило, слабо варьирующие признаки, маркирующие определенные таксономические группы. Это - размеры угла назион, высота глабеллы над линией п - орИ, толщина латеральной части верхнего края орбиты, глубина желобка по Оливье.

3. Для определения формообразующих особенностей надглазничного рельефа использовались индексы, среди которых индекс утолщенности надглазничного края и индексы сферичности надорбитной области работают как таксономически значимые.

4. В системе описательных признаков зигомаксиллярной области диагностирующую ценность имеют: степень выступания зигомаксиллярного бугорка, подглазничное утолщение, положение зигомаксиллярного бугорка относительно латеральной стенки орбиты и выпуклость нижней части лобного отростка верхней челюсти.

5. Выделенные для разных таксономических групп метрические параметры и индексы зигомаксиллярной области мало вариабельны и служат надежными маркерами ранних и поздних этапов дифференциации плейстоценовых гоминид. Это -наибольшая ширина скуловой кости, угол между височным и лобным отростками скуловой кости, высота изгиба скуловой кости, индекс скуловой вырезки, индексы формы скуловой кости и ее лобного отростка.

6. При изучении описательных характеристик нижней челюсти плейстоценовых гоминид наибольшая таксономическая ценность обнаружена у модификаций следующих признаков: тип строения подбородка, форма угла ветви, тип строения ба-зальной части тела. Кроме того, показано, что в развитии рельефа нижней челюсти у плейстоценовых гоминид наблюдается большая выраженность внутреннего рельефа, чем наружного. Достаточно хорошо работают как диагностирующие характеристики степень выраженности латерального возвышения, жевательной ямки и двубрюшной ямки.

7. По совокупности измерительных признаков нижней челюсти плейстоценовые находки, как правило, разделялись на таксономические группы. Наиболее стабильными таксономическими маркерами здесь проявили себя длина и ширина альвеолярной дуги на уровне второго моляра, длина трех моляров, высота тела на уровне второго моляра, продольный диаметр мыщелка, толщина тела за третьим моляром, ретромолярное пространство и межклыковая ширина.

8. При определении соотношений нижнечелюстных характеристик нами были использованы индексы. Некоторые из них оказались довольно стабильными дифференцирующими маркерами, характеризующими форму и массивность нижней челюсти. Это - индекс массивности нижней челюсти, индекс конфигурации альвеолярной дуги от вторых моляров, индекс соотношения альвеолярной и базальной частей тела и индекс нижнечелюстной вырезки.

9. Использование канонического анализа для оценки таксономической ценности угловых размеров мозговой коробки черепа показало, что они могут являться одними из важных таксономических признаков видового уровня. Так как большинство угловых параметров отражают особенности формы мозговой коробки по большей части не зависящие от абсолютных размеров. Таксономическая ценность таких углов, как ast-l-ast, au-l-au, po-b-po, b-ast-1, b-n-ast, b-n-au и ba-au-b, на наш взгляд неоспорима.

10. В тригонометрии лицевого скелета нами обнаружено достаточно большое число угловых параметров, характеризующих выделяемые филумы Homo в плейстоценовый период. Однако относительные размеры лицевого скелета позволяют судить о достаточной его вариабельности и неоднородности в пределах одного таксона. Канонический анализ позволил выявить в лицевом скелете три действительно диагностических угловых признака: fmt-nl-zm, fmt-zm-n, zm-n-zm.

11. Как показал канонический анализ, угловые размеры нижней челюсти вполне могут быть использованы в качестве таксономически значимых в палеоантропологических исследованиях. Таксономическая ценность таких углов, как go-gn-go, m2-id-m2, go-ml-gn , на наш взгляд, очевидна.

12. По результатам большинства канонических анализов, проделанных в работе по различным измерительным программам и выделению ряда апоморфных признаков, характеризующих только группу классичеких неандертальцев, мы считаем возможным выделить их в отдельный видовой филум - Homo neanderthalensis.

13. Анализируя принадлежность к тому или иному таксону так называемых спорных находок, мы пришли к выводу, что различные части черепа эволюционируют неравномерно, что может быть связано с процессами метисации. Причем, как показывает анализ, лицевой скелет изменяется с большей скоростью, чем мозговая коробка. Вероятно, это обусловлено большей вариабельностью его размеров.

14. Использовав интерпретационную концепцию адаптивных зон, можно предположить, что большинство спорных находок располагается в нестабильных адаптивных зонах. Имея метисный характер морфологических структур, большинство из них может оказаться и промежуточными вариантами между видовыми таксонами, располагающимися в стабильных адаптивных зонах.

15. На основании выделенных комплексов апоморфных признаков, характеризующих видовую дифференциацию плейстоценовых гоминид, мы сформулировали динамичную классификацию, где каждому выделяемому виду соответствует своя адаптивная зона. В нестабильных адаптивных зонах, как правило, располагаются спорные находки. Нестабильность в этих зонах может быть вызвана как быстро меняющимися экологическими условиями, так и социальными перестройками. Метисационные процессы, вероятно, проходили именно в условиях адаптивной нестабильности и, скорее всего, на подвидовом уровне. Подвидовой уровень спорных находок мы выявлять не имеем возможности и поэтому предлагаем ограничиться для их обозначения термином "круг форм" того или иного вида.