Дифференциально-диагностические критерии оценки состояния лошадей с симптомокомплексом колик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Артюшина Зинаида Сергеевна

  • Артюшина Зинаида Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 128
Артюшина Зинаида Сергеевна. Дифференциально-диагностические критерии оценки состояния лошадей с симптомокомплексом колик: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артюшина Зинаида Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОШАДЕЙ С

СИМПТОМОКОПЛЕКСОМ КОЛИК

1.1. Современные аспекты этиологии

1.2. Вопросы патогенеза

1.3. Клинические признаки

1.4. Современные методы диагностики

1.5. Методы лечения и профилактики «колик» у лошадей

1.6. Оксид азота, биологическое значение и его роль в процессе воспаления и патогенезе заболеваний органов пищеварительного

аппарата

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Характеристика больных животных

2.1.2. Характеристика исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты анализа этиологических факторов

3.2 . Исследование болевого синдрома

3.3. Результаты клинического исследования

3.3.1 Результаты оценки степени обезвоживания

3.3.2. Результаты ректального исследования

3.4. Результаты ультразвукового исследования

3.5. Результаты гематологического исследования

3.6. Результаты спектроскопических исследований

3.7. Алгоритм дифференциальной диагностики гастроэнтеропатий у

лошадей, протекающих с симптомокомплексом колик

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические критерии оценки состояния лошадей с симптомокомплексом колик»

Актуальность темы

По данным Министерства сельского хозяйства сегодня, на территории РФ насчитывают более 70 конных заводов, а коневодческих ферм - около 600 (Стратегия развития коневодства Российской федерации на период до 2025).

В коневодстве выделяют несколько направлений: рабоче-пользовательское, продуктивное, племенное, спортивное и прикладное (Козлов С.А., 2003; Калашников Р.В., Калашников В.В., 2011). Прикладное коневодство в настоящее время приобрело особую популярность. В него включены лошади, которых разводят для получения продуктов для обрабатывающей и фармацевтической промышленности. Сюда же относят лошадей, используемых в иппотерапии для реабилитации человека с неврологическими расстройствами и проблемами опорно-двигательного аппарата.

Несмотря на то, что в разные исторические периоды одно из направлений выходило на передовую в своем развитии, тем не менее, на сегодняшний день все они не потеряли актуальность. Вместе с тем, на передний план вышло спортивное коневодство. В конном спорте помимо классических видов (выездка, конкур, скачки и пробеги) все большую популярность приобретает дайвинг, троеборье (Козлов С.А., Парфенов В.А., 2012).

В связи с широкой востребованностью лошадей в различных сферах жизни человека, особую актуальность приобретает разработка современных методов и актуализация, и адаптация уже существующих схем терапевтической коррекции их заболеваний, в том числе и патологий органов пищеварительного аппарата.

Симптомокоплекс колик у лошадей - одна из актуальных и в то же время трудноразрешимых проблем в области ветеринарной медицины. Заболеваниям лошадей, протекающим с симптомокомплексом «истинных колик», посвящено обширное количество работ (Клейнбок Я.И., 1951; Котов С.С., 1954, 1959; Евграфов А.Р., 1956; Гладенко В.К., 1999; Gon5alves S., Julliand V., Leblond A. et al., 2002; Жаргалов Ц.Ж., 2004; White N.A., Moore J.N., Mair T.S., 2009; Даваадоржийн

Л., Тарнуев А.С., Жанчипова Б.Б. и др., 2012; Cristina R.T., Marcu-Gurban A., 2013; Елизарова О.С., Динченко О.И., 2015; Curtis L., Trewin I., England G.C. et. al., 2015; Бурцева Т.В., Бадова О.В., 2021; Пашкова Е.В., Ковалев С.П., Коноплив В.А., 2021).

Однако, вопросы, связанные с их диагностикой и лечением, до конца не изучены.

Вместе с тем, особую значимость решение этой проблемы приобретает в настоящее время, поскольку с развитием отрасли, частота патологий органов пищеварительного аппарата неуклонно возрастает.

Известно более 70 патологий желудка и кишечника у лошадей, сопровождающихся симптомокомплексом колик, наносящих коневодству большой ущерб (Евграфов А.Р., 1956; Котов С.С., 1959; Калашник И.А., Логвинов Д.Д., Смирнов С.И. и др., 1990; Cohen N.D., Gibbs P.G., Woods A.M., 1999; Жаргалов Ц.Ж., 2004; Dukti S., White N.A., 2009; Mair T., Love S., Schumacher J. et al., 2013; Mair T.S., Sherlock C.E., Boden L.A. et al., 2014; Ковач М., 2015; Котова А.А., Сидорова К.А., Татарникова Н.А., 2016; Вахрушева Т.И., 2017; Тарнуев А.С., Тарнуев Ю.А. Абидуева Е.Ю., 2017; Петрова Е.К., Бадова О.В., 2020; Пашкова Е.В., Ковалев С.П., Коноплив В.А., 2021; Бадова О.В., 2021;). Особую значимость решение этой проблемы приобретает в настоящее время, поскольку с развитием отрасли, частота патологий органов пищеварительного аппарата неуклонно возрастает.

Колики составляют 68% от общего числа заболеваний пищеварительного аппарата (White N.A., 1990; Гладенко В.К., 1999; Вахрушева Т.И., 2017) и актуальность их изучения подтверждается рядом трудноразрешимых вопросов для ветеринарных специалистов (Cernea M., Cristina R.T., Stefanut L.C., 2015). По данным зарубежной литературы, примерно 40% колик приходится на спастические (Gitari A., Nguhiu J., Mogoa E., 2017), а смертность лошадей колеблется от 10-21,5% (Traub-Dargatz J.L., Kopral C.A., Seitzinger A.H., 2001; Жаргалов Ц.Ж., 2004; Dukti S., White N.A., 2009; Hygain T., 2019).

Совершенно очевидно, что значительная распространенность заболеваний желудка и кишечника у лошадей с явлением «колик», трудности в понимании

патогенеза, высокий процент летальности, а также недостаточная освещенность методов дифференциальной диагностики определяют фундаментальность и актуальность избранной проблемы, требующей дальнейшего тщательного изучения.

Степень разработанности темы

В доступной литературе имеется обширная информация как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященная патологиям органов пищеварительного аппарата у лошадей (Недохлебов В.П. (1923), Быстров Н.М. (1939), Обжорин Н.Э. (1940), Семушкин Н.Р. (1940), Тверецкий А.В. (1940), Домрачев Г.В. (1945,1946), Синев А.В. (1946), Перевезенцев В.В. (1947), Салмин И.П. (1946), Ермолаев Б.Б. (1953), Котов С.С. (1954), Котов С.С. (1959), Коробов А.В. (1984), Евграфов А.Р. (1985), Анохин, Б.М. (1991), Тарнуев А.С. (2014); Лхамсайзмаа Д. (2015) Калашников И.А. (2015); Вахрушева Т. (2017), Артюшина З.С., Сереженков В.А., Ткачев Н.А., (2019); Бадова О.В. (2021); Ковалев С.П. (2021), Doenecke H. (1934), Dobberstein I. (1938), Gratzl E. (1939), Bollinger 0.(1870), Blikslager A.(2011); Collinsa N.E. (2012). Вместе с тем крайне недостаточно исследований, касающихся методов диагностики и лечения заболеваний лошадей с симптомокомплексом колик.

В настоящее время отсутствует единый стандартизированный протокол диагностики лошадей с симптомокомплексом колик.

В доступной литературе уделяется недостаточно внимания роли окислительного стресса в патогенезе заболеваний органов пищеварительного аппарата у лошадей, отсутствуют сведения об участии монооксида азота в механизмах сосудистых реакций кишечника, в связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с совершенствованием классических и разработкой новых методов диагностики.

Исходя из вышеизложенного, наиболее перспективной является разработка научно обоснованного подхода к диагностике заболеваний органов пищеварительного аппарата у лошадей, сопровождающихся с симптомокомплексом колик.

Цель исследования:

Разработать дифференциально-диагностические критерии оценки состояния органов пищеварительного аппарата у лошадей с симптомокомплексом колик.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность и клиническую картину болезней органов пищеварительного аппарата у лошадей с симптомокомплексом колик.

2. Установить клинико-гематологические показатели лошадей во взаимосвязи с тяжестью течения патологического процесса.

3. Разработать топографические ориентиры органов пищеварительного аппарата и их ЭХО-клинические показатели в норме и при патологиях.

4. Определить в крови уровень нитрита - метаболита эндогенного оксида азота (N0), как достоверного показателя воспалительного процесса.

5. Разработать комплексный методический подход к дифференциальной диагностике органов пищеварительного аппарата у лошадей с симптомокомплексом колик.

Научная новизна исследования

На основании результатов клинических, гематологических, ультрасонографических и спектрометрических исследований разработаны дифференциально-диагностические критерии оценки патологий органов пищеварительного аппарата у лошадей с симптомокомплексом колик,

Научно-обоснована взаимосвязь между физиологическими показателями лошадей и глубиной патологического процесса.

Представлены анатомо-топографические ориентиры и

ультрасонографическая картина органного комплекса брюшной полости в норме и при гастроэнтеропатиях лошадей. Предложены зоны ультразвукового сканирования брюшной полости с целью выявления дифференциально -диагностических критериев оценки состояния органов пищеварительного аппарата при экстренной диагностике колик у лошадей.

Выявлены объективные гематологические показатели, характеризующие течение патологического процесса.

Разработана методика определения оксида азота в сыворотке крови лошадей, позволяющая оценивать влияние белков на реакцию образования мононитрозильных комплексов железа и контролировать вклад высокомолекулярных нитрозотиолов, как дополнительного источника нитрита.

Установленный показатель оксида азота апробирован как достоверный критерий оценки наличия воспалительного процесса в органах пищеварительного аппарата у лошадей. Выявлено, что уровень производного оксида азота - нитрита в крови больных лошадей, имеет характерную тенденцию к снижению по сравнению с группой контроля (здоровые животные), что может быть обусловлено развитием воспалительного процесса и связанных с ним реакций окислительного стресса.

Разработан и предложен комплексный методический подход к дифференциальной диагностике патологий органов пищеварительного аппарата, включающий как общеклинические, так и специальные дополнительные методы диагностики: ультрасонографические, гематологические и спектроскопические.

Теоретическая и практическая значимость

На основании результатов экспериментальных исследований разработана концепция, позволяющая внести дополнения в расшифровку патогенеза гастроэнтеропатологий у лошадей, сопровождающихся воспалительными процессами.

Определено диагностическое и прогностическое значение оксида азота (NO), как маркера наличия патологического процесса в органах пищеварительного аппарата.

Научно обоснована целесообразность внедрения в диагностику патологий органов пищеварительного аппарата у лошадей методики определения оксида азота.

Выявлены ЭХО-топографические дифференциально-диагностические критерии оценки патологий органов пищеварительного аппарата и разработана

методика экспресс-сканирования органного комплекса брюшной полости у лошадей с симптомокомплексом колик при экстренных состояниях.

Полученные данные могут быть использованы с целью проведения эффективной ранней диагностики болезней, сопровождающихся симптомокомплексом колик.

На основании полученных данных разработана методика определения нитрита - метаболита N0. Показано, что N0 является диагностическим и прогностическим маркером состояния и регуляции микрогемоциркуляции и перистальтики кишечника.

Полученные результаты являются базовыми для практического использования в ветеринарной медицине при дифференциальной диагностике и лечении животных с патологиями органов пищеварительного аппарата.

Методология и методы исследования

В работе использован комплексный методологический подход, включающий общеклинические, инструментальные, лабораторные и физико-химические методы. Объектом исследования являлись лошади с комплексом симптомов патологий органов пищеварительного аппарата. Использовали как общепринятые, сертифицированные методы, так модифицированные нами в процессе научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и клиническая картина гастроэнтеропатий у лошадей спортивного направления.

2. Клинико-этологические и эхо-топографические критерии оценки состояния лошадей при заболеваниях, сопровождающихся симптомокомплексом колик.

3. Оксид азота (N0) сыворотки крови, как диагностический критерий при патологиях органов пищеварительного аппарата у лошадей.

4. Комплексный методологический подход в алгоритме дифференциальной диагностики патологий органов пищеварительного аппарата у лошадей.

Степень достоверности апробация результатов исследования

Результаты были получены при использовании утвержденных в установленном порядке методов и ГОСТов на сертифицированном оборудовании. Они определяются достаточным количеством проведенных исследований на репрезентативной выборке животных. Цифровой материал подвергнут статистической обработке по общепринятым методикам.

Материалы научной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии», Москва 2017 г., и 2018 г., на XXV Московском международном ветеринарном конгрессе, Москва 2017 г., XXVI Московском международном ветеринарном конгрессе, Москва 2018 г., Восьмой Международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Purina partners, Москва 2018 г., на Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», Москва 2019 г., на 1-ом, 2-ом и 3-ем этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельсхоза России в номинации «Зооветеринарные науки», Москва 2019 г (Дипломы I и III степеней).

Личный вклад соискателя

Работа выполнена автором самостоятельно. Личный вклад состоял в непосредственном участии на всех этапах выполнения научной работы: проведение анатомо-топографических, клинических, инструментальных, лабораторных и физико-химических исследований; обработка полученных результатов исследования; апробация и внедрение полученных результатов; формулирование выводов и предложений; подготовка к публикации основных результатов исследования; написание рукописи диссертации.

Физико-химические исследования осуществляли совместно со старшим научным сотрудником отдела динамики химических и биологических процессов

ФГБУ науки ФИЦ ХФ - ИХФ имени Н.Н. Семенова РАН кандидатом биологических наук В.А. Сереженковым.

Клинические и инструментальные исследования выполнены автором лично (самостоятельно) на базе ветеринарной клиники «Новый век», а также на базе частных конноспортивных комплексов (КСК «Белая дача», КСК «Конобеево»), в период с 2016 по 2021 год.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 2 в журналах, индексируемых в международной базе Web of Science, Scopus.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения. Работа содержит 7 таблиц, иллюстрирована 51 рисунком. В списке использованной литературы приведено 237 источников, из которых 66 отечественных и 171 зарубежных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОШАДЕЙ С СИМПТОМОКОПЛЕКСОМ КОЛИК

1.1. Современные аспекты этиологии

В настоящее время выделяют несколько групп этиологических факторов, вызывающих появление колик у лошадей. Прежде всего это анатомо-топографическая предрасположенность органов брюшной полости лошади. Относительно небольшой размер желудка по отношению ко всей длине пищеварительной трубки, физиологически невозможный акт рвоты, сильно варьируемый по протяженности диаметр просвета кишечника между разными отделами, анатомически опосредованная предрасположенность к ущемлению кишечника (почечно-селезеночное пространство, брыжейка кишечника).

У лошадей в первую очередь (более 99%) колики вызывают различные патологические и функциональные изменения в желудке, кишечнике и брыжейке. Большинство авторов относят колики именно к проявлению симптома абдоминальной боли (Cohen N.D., Matejka P.L., 1995; Cohen N.D., Peloso J.G., 199б; Tinker M.K., White N.A., Lessard P. et al. 1997; Proudman C.J., French N.P., Trees A.J., 199S; Gibbs P.G., 1999; Bentz B.G., 2004; White N.A., Moore N., Mair T.S., 2009; Taylor G.R., Brazil T., 2010; Blikslager A., 2011; Moore J.N., 2014; Curtis L., Trewin I., England G.C., 2015).

Колики, не являющиеся самостоятельным заболеванием, характеризуются проявлением симптомокомплекса (White N.A., 1990; Bentz B.G., 2004).

На сегодняшний день нет точных доказательств о взаимосвязи между полом, возрастом, породой лошади и частотой возникновения колик. Однако, есть основание полагать, что некоторые их формы, по-видимому, в большей степени преобладают у молодых животных (например: у жеребят - атрезия ануса, задержка мекония, гастродуоденальная язва; у лошадей в возрасте до 6 лет - инвагинация и паразитарные инвазии и обструкции инородными телами (Abutarbush S.M., Carmalt

J.L., Shoemaker R.W., 2005; Moore J.N., 2014; Freeman S.L., Curtis L., 2015), в то время как липомы, например, чаще встречаются у более возрастных лошадей. В ретроспективном исследовании канадских ветеринарных специалистов Abutarbush S.M. и Carmalt J.L. (1992-2002) отмечено, что средний возраст лошадей с «удушающей» липомой составлял 17 лет (от 12 до 36 лет), что также согласуется с данными предыдущих исследований в этом направлении (Freeman D.E., Schaeffer D.J., 2001; Carmalt J.L., Cymbaluk N.F., Townsend H.G., 2005; Curtis L., Burford J.H., Thomas J., 2015).

Некоторые формы колик специфичны для пола животного (паховая грыжа у жеребцов) (Котов С.С., 1959; Ковач М., 2010).

Результаты многочисленных исследований, указывают на влияние типа и качества кормления в возникновении колик (Котов С.С., 1959; Tinker M.K., White A., Lessard P. et al., 1997; Cohen N.D., 1999; Hudson J.M., Cohen N.D., Gibbs P.G., Woods A.M., 2001; Gon?alves S., Julliand V., Leblond A., 2002; Hillyer M.N., Taylor F.G.R., Proudman C.J. et al., 2002; Abutarbush S.M, Carmalt J.L., Shoemaker R.W., 2005; Archer D.C., Pinchbeck G.L., Proudman C.J., 2006; Scantlebury C.E., Archer D.C., Proudman C.J. et al., 2011; Blikslager A., 2011) условий содержания, характера эксплуатации (Котов С.С., 1954; Tinker M.K., White N.A., 1997; Granot N., Milgram J., Bdolah-Abram T., 2008), а также погодных условий и стресса (Archer D.C., Pinchbeck G.L., Proudman C.J., 2006, 2011; Jennings K., Curtis L., Burford J.H. et al., 2014; Stewart A.J., Hackett E., Bertin F.R. et al., 2019; Gehlen H., Faust M.D., Grzeskowiak R.M. et al., 2020). В исследованиях института сравнительной эпидемиологии, факультета ветеринарной медицины, Университета Глазго совместно с ветеринарной клиникой Bell Equine (г. Кент), был сделан вывод, что колики у лошадей связаны с повышенным уровнем кортизола (Mair T.S., Sherlock C.E., Boden L.A., 2014), что подтверждаются данными Gehlen H. (Gehlen H., Faust M.D., Grzeskowiak R.M. et. al., 2020).

Паразитарные инвазии (рис. 1.) также нередко являются причиной развития закупорки кишечника (Proudman C.J., Edwards G.B., 1993; Proudman C.J., French N.P., Trees A.J., 1998; Ryu S.H., Kim J.G., Yoon H.J. et al., 2001; Blikslager A., 2011;

Scantlebury C.E., Archer D.C., Proudman C.J., 2011; Scantlebury C.E., Perkins E., Pinchbeck G.L., 2014; Bowden A., Brennan M.L., England G.C. et al., 2015; Kalamanova A., Stringer A.P., Freeman S.L., 2015; Stancampiano L., Usai F., Marigo A. et al., 2017; Saeed M. A., Beveridge I., Abbas G. et al., 2019; Bowden A., Burford J.H., Brennan M.L. et al., 2020; Gehlen H., Faust M.D., Grzeskowiak R.M. et al., 2020; Gerhard A.P., Krücken J., Heitlinger E. et al., 2020; Hedberg-Alm Y., Penell J., Riihimäki M. et al., 2020; Slater R., Frau A., Hodgkinson J. et al., 2021).

Proudman C.J. и French N.P. (1998) в своем исследовании делают вывод о том, что A. perfoliata является ведущим фактором риска энтералгии и колик, связанных с закупоркой подвздошной кишки у лошади, при этом риск спастических колик напрямую коррелирует с интенсивностью инвазии (Proudman C.J., French N.P., Trees A.J., 1998). Proudman C.J. (1998), Ryu S.H. (2001), Ryu S.H. (2004), Slater R. (2021) отмечают необходимость мониторинга гельминтозов, так как это имеет большое значение при расшифровке механизмов, лежащих в основе колик, связанных с паразитами, и разработке потенциально новых методах борьбы с ними (Proudman C.J., French N.P., Trees A.J., 1998; Ryu S.H., Bak U.B., Kim J.G., 2001; Ryu S.H., Jang J.D., Bak U.B., 2004; Slater R., Frau A., Hodgkinson J. et al., 2021).

Рисунок 1 - Макроморфология кишечника у лошади. Взрослые особи Anoplocephala perfoliata, прикрепленные к стенке слепой кишки (Nielsen M.,

2016)

Психология животного - жертвы, сформированная эволюционно у лошади, определяет ее поведенческие реакции и тип высшей нервной деятельности (Гервек Г., 2004; МакГриви П., 2011). Стресс при транспортировке, участие в соревнованиях, дискомфортные условия содержания, могут провоцировать нарушение регуляции перистальтики кишечника лошади, на фоне снижения тонуса парасимпатической нервной системы и как следствие изменения в вегетативной нервной системе, что вызывает нарушения в работе органов пищеварительного аппарата.

Ни один из вышеупомянутых факторов ухода за лошадьми не является универсальным и достаточным для провоцирования возникновения заболеваний (изменение в режиме кормления лошади не всегда вызывает колики). Однако каждый из них может способствовать возникновению колик, в этой связи оптимизация условий содержания животных помогает уменьшить частоту заболеваемости (Jennings K.M., Curtis L., Burford J.H. et al., 2014).

Эволюционная история рода Equus включает в себя около 60 млн. лет развития его по пути адаптации к определенным условиям среды обитания. Выдающийся русский исследователь Ковалевский В.О. (1842-1882) -основоположник современной эволюционной палеонтологии, в 1873 году сформулировал основные закономерности эволюции лошади, согласно которым формирование ее фенотипа шло под воздействием естественного отбора и меняющихся факторов окружающей среды. Адаптированная к определенным условиям существования, а именно к пастбищному образу жизни, передвижению на большие расстояния в поисках источника пищи, в случае опасности -стремительного бега и движению на больших скоростях, а также потреблению корма с большим содержанием грубой клетчатки, в настоящее время - в период «конюшенного содержания», лошадь сталкивается с нетипичными для себя условиями содержания, что закономерно приводит к нарушению ее физиологии, отражающееся в патологиях как опорно-двигательного аппарата, так и заболеваниях внутренних органов, в том числе и пищеварительного аппарата.

Как владельцы лошадей, так и ветеринарные врачи рассматривают колики как одну из самых серьезных патологий. Несмотря на тяжесть течения болезней и их широкую распространенность, относительно мало сведений о их конкретных этиологических факторах и патогенетических аспектах (Curtis L., Burford J.H., England G.C. et al., 2019).

1.2. Вопросы патогенеза

Патогенез заболеваний лошадей, протекающих с симптомокомплексом колик, чрезвычайно многообразен. Однако выделяют общие закономерности развития колик, характерные для всех патологий - эндотоксический шок, ацидоз, нарушение перевариваемости и усвояемости кормовых масс (Мувафак М.Д., Сахюн А., 2001; Abutarbush S.M., Carmalt J.L., Shoemaker R.W., 2005; Mair T.S., Love S., Schumacher J. et al., 2013; Ковач М., Алиев P., 2015).

Энтералгия (Enteralgia cataralis, enteralgia intestini) представляет собой спастическую форму колик, проявляющуюся периодическими приступами беспокойства, вызванного сокращениями отдельных участков кишечника, нарушением перистальтики и болевым синдромом. Главным звеном патогенеза является нарушение баланса между симпатической и парасимпатической регуляцией вегетативной нервной системы, которое проявляется в виде дистонии с преобладанием повышенной возбудимости блуждающего нерва (Котов С.С., 1954; Cohen N.D., Gibbs P.G., Woods A.M., 1999; Коробов А.В., Исаченкова О.М., 2002; Щербаков Г.Г., Данилевская Н.В., Старченков С.В. и др., 2003; Ковач М., 2010; Mair T.S., Love S., Schumacher J. et al., 2013).

Триггерами к возникновению сенсорно-двигательного невроза, характеризующегося нарушением моторной функции кишечника и болевым синдромом, являются: психо-эмоциональный стресс, переохлаждение или перегревание организма, нерегулярное некачественное кормление, которое приводит к раздражению рецепторов кишечника продуктами гниения, плесневыми грибами и другими токсическими веществами, рефлекторно вызывающими возбуждение вагуса (nervus vagus) и усиление моторики, сопровождающееся

кратковременными стойкими спазмами отдельных участков кишечника, что в свою очередь опосредует болевые ощущения. Неравномерная перистальтика приводит к перегрузке химусом отдельных участков кишечника, что может вызывать метеоризм, инвагинации, завороты и другие осложнения, которые ухудшают прогноз заболевания.

В настоящее время монооксид азота (NO) рассматривают как один из важнейших факторов защиты слизистой оболочки органов пищеварительного аппарата. Блокада образования NO влияет на секреторные и регенеративные функции желудка. Монооксид азота играет роль нейромедиатора в неадренергических/нехолинергических нейронах (NANC), которые наряду с холин- и норадренергическими проводниками вегетативной нервной системы составляют ее третий тип. (Rand M.J., Li C.G., 1995; Dijkstra G.H., Goor H., Moshage H., 2004; Dietz O., Huskamp B., 2006). Активность K+ каналов в проводящих импульсах в нейронах сильно зависит от степени нитрозилирования цистеинов каналообразующего белка (Lundberg J.O., Weitzberg E., 2013). Нитрозилирование цистеинов в четырех из пяти фрагментов белка замедляет проведение импульсов в нейронах. У лошади есть три автономных центра регуляции перистальтики, связанных с интерстициальными клетками Кахаля: гастродуоденальный центр, илеоцекальный центр и центр тазового изгиба (Bult H., Boeckxstaens G.E., Pelckmans P.A. et al., 1990; White N.A., Edwards B., 2001; Kovach M., 2010). В дополнение к NO вегетативная нервная система кишечника использует в качестве нейромедиаторов вазоактивный кишечный пептид (VIP) и субстанцию P (Bult H., Boeckxstaens G.E., Pelckmans P.A. et al., 1990; White N.A., Edwards B., 2001; Robinson N.E., 2003). Участие NO в патологических процессах, происходящих в толстой кишке, было показано в работах Reinders C.A., Jonkers D., Janson E.A. et al., (2007), Chokshi N.K., Guner Y.S., Hunter C.J. et al., (2008). В частности, экспериментальный колит сопровождается снижением экспрессии nNOS и нарушением релаксации стенки толстой кишки. Эти изменения могут способствовать нарушению моторики и кишечной абсорбции.

Метеоризм (Meteorismus intestinorum) характеризуется избыточном скоплением газов в кишечнике, вследствие усиленных бродильных процессов, вызванных бактериальным расщеплением углеводов, с последующим нарушением моторно-секреторной деятельности кишечника (Щербаков Г.Г., Коробов А.В., 2002; Bertone J., Horspool L.J.I., 2004; White N.A., Edwards B., 2009; Ковач М., 2010). Выделяют острый, хронический, первичный и вторичный метеоризм. Ведущим фактором в развитии патологического процесса при остром метеоризме является перекорм животных легкобродящими кормами, обильное поение сразу после приема корма, а также скармливание недоброкачественных, гнилых кормов. Это приводит к бурному брожению кормовых масс в кишечнике с образованием большого количества углекислого газа, метана, азота и сероводорода. В начале этого процесса перистальтика усиливается вплоть до спазматической, по мере растяжения стенок кишечника его моторная функция ослабевает и полностью прекращается, растяжение кишечной стенки возбуждает нервные центры, а их перевозбуждение тормозит моторику и увеличивает секрецию в пораженном участке, что усугубляет метеоризм. Эти процессы приводят к парезу кишечника (Котов С.С., 1954; Журавель А.А, Савойский А.Г., 1985; Moore J.N., 2014; Ковач М., Алиев Р., 2015). Тимпания кишечника вызывает повышение внутрибрюшного давления, смещение диафрагмы, сдавливание кровеносных сосудов и органов как брюшной, так и грудной полостей, вследствие этого нарушается работа сердечно -сосудистой и дыхательной систем.