Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткаченко, Ирина Анатольевна

  • Ткаченко, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Ткаченко, Ирина Анатольевна. Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткаченко, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Проблема качества подготовки специалистов в отечественной и зарубежной педагогической литературе и практике.

1.2 Система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля.

1.3 Содержание моделирования дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля.

Выводы по главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОДУКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ.

2.1 Интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля.

2.2 Организационно-методическое сопровождение внеаудиторной деятельности студентов.

2.3 Реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля в вузе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе»

Актуальность исследования. Вступая в XXI век, необходимо четко и осознанно представлять, каким должно быть высшее профессиональное образование и его выпускник в ближайшем и отдаленном будущем. Высшая школа связана с экономикой, наукой, технологией и культурой общества в целом, поэтому ее развитие является важной составной частью стратегии общего национального развития.

В настоящее время процесс комплексной и глубокой модернизации системы образования — это главное стратегическое направление образовательной политики России. Цель модернизации - создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечение ее соответствия направлениям XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства в целом. В документах Правительства РФ по проблемам модернизации системы образования определены предполагаемые условия, пути, формы и методы повышения качества профессионального образования.

На современном этапе развития нашего общества и системы высшего профессионального образования как одного из его важнейших составных институтов общества неуклонно возрастает потребность в компетентных специалистах с творческим складом ума, способных находить новые пути и методы в науке, технике, экономике, управлении.

Основная цель профессионального образования определяется как подготовка квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [124].

Вхождение России в мировой рынок предполагает усиление конкуренции среди производителей такого специфического товара, как «высшее образование». На рынке труда сейчас существует потребность в специалистах с высоким уровнем образованности, воспитанности и профессиональной обученности. В связи с этим крайне необходим высокий профессионализм специалиста, т.е. вся совокупность его физических, интеллектуальных и деловых качеств.

Все наиболее значимые достижения общества, так или иначе, связаны с техническим прогрессом. Однако при бесспорных достижениях в развитии высшей школы, качество подготовки специалистов не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствует и тот факт, что, располагая одним из крупнейших в мире инженерным корпусом, мы значительно отстаем и по качеству продукции, и по средней производительности труда от наивысшего уровня, достигнутого в мире. Во многом это обусловлено квалификацией наших специалистов. В России наблюдается избыток специалистов с дипломами о высшем образовании и, вместе с тем, недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи.

Перемены, произошедшие в высшей школе России за последние десять - двенадцать лет, сделали проблему качества подготовки специалистов технического профиля одной из наиболее острых. Многие вузы пришли к осознанию того факта, что проблема повышения качества подготовки неразрывно связана с работой молодых специалистов в условиях все большей конкуренции на рынке труда. Постепенно преодолевающая состояние кризиса отечественная промышленность заказывает для себя хорошо подготовленных специалистов инженерных профессий.

Актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов постоянно возрастает и определяется рядом объективных причин: усилением зависимости темпов общественного развития от уровня и масштабов развития высшего образования; резким ускорением научно - технического прогресса и становлением информационного общества; формированием системы управления качеством высшего образования, основанной на контроле процессов, связанных с подготовкой специалистов, моделированием дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля.

Особая актуальность проблемы качества подготовки выпускников технических специальностей вузов обусловлена еще и тем, что в настоящее время ни у общества в целом, ни у конкретных потребителей образовательных услуг нет объективных и достаточно достоверных критериев, позволяющих судить, насколько хорошую или плохую подготовку дают отечественные вузы. Поэтому последнее десятилетие характеризуется повышенным интересом ученых - теоретиков и практиков - к вопросам создания внутривузовских систем управления процессом подготовки специалистов на качественно новом уровне.

Проблема разработки наиболее результативных условий, влияющих на качество вузовской подготовки, а так же определение факторов, напрямую связанных с этим процессом, обусловливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области.

К числу наиболее значимых, с нашей точки зрения, работ, которые внесли вклад в разработку проблемы повышения качества высшего профессионального образования, относятся исследования С. И. Архангельского, Э. Н. Куцен-ко, Л. А. Майбороды, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто, Ю. Г. Татура, Е. Н. Ямбурга и др.

Проблемам профессиональной подготовки современного специалиста посвящены исследования С. И. Архангельского, А. А. Вербицкого, Г. Е. Даркевича, О. Т. Лебедева, Б. Ф. Ломова и др.

В работах В. Н. Бобрикова, О. В. Долженко, Б. А. Душкова, Г. С. Ми-гиренко, Б. Ф. Ломова, В. Л. Шатуновского и др. определены наиболее значимые особенности инженерной деятельности, среди которых следует отметить ее предметность, социальность, сознательность, готовность инженера к профессиональной деятельности и его способность к интеграции знаний.

Различные подходы к системе квалиметрии (оценивания) в образовании нашли отражение в трудах Е. Н. Барышевой, J1. А. Майбороды, В. М. Полонского, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто, Ю. Г. Татура, и др.

Результативность вузовской подготовки, а также факторы и причины, обуславливающие отставание подготовки специалистов от потребностей экономики и общества в целом, позволяет определить мониторинг качества образования. О. Абдуллина, Н. О. Вербицкая, М. А. Домбровская, В. А. Кальней, Б. П. Невзоров, С.Е. Шишов и др. обращаются в своих работах к различным вопросам мониторинговых исследований.

Теоретическим и практическим аспектам моделирования профессиональной деятельности посвящены специальные исследования О. Ф. Амаро-вой, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, IL Э. Касаткиной, Э. Н. Куценко, Г. С. Миги-ренко, Н. Н. Нечаева, Е. Э. Смирновой, Т. И. Шалавиной, В. JI. Шатунов-ского и др.

К изучению педагогических условий подготовки специалистов с высшим образованием различного профиля в своих работах обращаются М. Ю. Бокарев, Э. X. Башкаева, Е. Н. Барышева, С. И. Горбенко, Е. А. Рябоконь, JL А. Степанова и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг обобщающих исследований по проблемам повышения качества подготовки специалистов, необходимо обратить внимание:

• на исследование факторов, оказывающих влияние на повышение качества подготовки специалистов технического профиля;

• на исследование закономерностей системы деятельности вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля;

• на определение педагогических условий продуктивной реалии-зации дидактического обеспечения повышения качества вузовской подготовки будущих специалистов технического профиля в вузе.

Названные аспекты указывают на то, что вопросы дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля заслуживают самого пристального внимания.

Анализ современной социально-экономической ситуации в стране позволил нам выявить ряд противоречий:

• между требованиями, предъявляемыми к современному специалисту с высшим техническим образованием со стороны субъектов хозяйственной деятельности, государственных и общественных организаций, и его недостаточной профессиональной готовностью к реализации полученных в вузе знаний, умений и навыков в условиях самостоятельной работы;

• между сложившейся в отечественных вузах системой подготовки специалистов технического профиля и реальными потребностями современного общества и производства в разносторонне развитой, инициативной личности, конкурентоспособной на рынке труда;

• между необходимостью обеспечения качества подготовки специалистов в вузе и отсутствием дидактического обеспечения системы повышения качества подготовки специалистов технического профиля;

• между потребностью студентов испытать себя в различных видах профессиональной деятельности и отсутствием таких возможностей в условиях современного вуза и т. д.

Поиск путей разрешения вышеназванных противоречий составил проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля с учетом специфики и возможностей высшего технического образования на современном этапе его развития.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ».

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Объект исследования: процесс повышения качества подготовки специалистов.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой повышение качества подготовки специалистов технического профиля вуза будет достигнуто, если:

S разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля в вузе;

S определено и экспериментально проверено содержание моделирования дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля;

•S выявлены и экспериментально проверены педагогические условия продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, в качестве которых рассматривается интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля на основе организационно-методического сопровождения и реализации индивидуального и дифференцированного подходов.

В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить содержание моделирования дидактического обеспечения на основе анализа проблемы повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе;

2. Разработать систему деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов технического профиля;

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе;

4. Разработать научно-практические рекомендации по дидактическому обеспечению повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования явились:

- идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению и формированию личности молодого человека как будущего профессионала (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.);

- теоретические положения психологии и педагогики деятельности (Б. Ф. Ломов, Н. Н. Нечаев, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.);

- работы по технологии моделирования (С. И. Архангельский, Н. Г. Салмина, Е. Э. Смирнова, О. Т. Лебедев и др.);

- педагогические исследования по содержанию, формам и методам обучения (В. П. Беспалько, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый и др.);

- концепции в области непрерывного образования (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Т. М. Чурекова и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ, изучение и обобщение опыта по исследуемой проблеме); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Братский государственный университет» (БрГУ), в котором, наряду с гуманитарным и естественнонаучным направлениями, осуществляется подготовка студентов и по техническим специальностям. На констатирующем этапе в исследовании приняли участие 795 студентов, преподавателей, выпускников и представителей промышленных предприятий; на формирующем этапе эксперимента - 545 студентов и преподавателей БрГУ.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись исходные положения исследования; изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывался эксперимент; анализировался и обобщался опыт преподавателей. На данном этапе были выявлены основные тенденции процесса подготовки специалистов технического профиля; определялись тема и цель исследования; формулировалась гипотеза и определялась методология изучения проблемы.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) продолжались теоретические исследования, осуществлялась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались окончательные выводы и оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

• конкретизировано понятие «качество подготовки специалистов технического профиля», которое представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций;

• разработана и реализована система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов, лабораторного оборудования; организации взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участие в трудоустройстве выпускников;

• определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля', интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; разработка организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля;

• доказано, что повышение качества подготовки специалистов предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофессионалъных знаний, умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования состоит в моделировании дидактической системы повышения качества подготовки специалистов технического профиля; в определении педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; в разработке принципов, содержания, этапов, технологии, критериев повышения качества подготовки специалистов технического профиля на современном этапе развития общества, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит клад в решение актуальных проблем профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; в разработке комплекса педагогических технологий по группам дисциплин вуза, способствующих повышению качества подготовки специалистов технического профиля; в определении значимости использования интеграционных связей при освоении будущими инженерами блоков смежных дисциплин; в организации и методическом обеспечении процесса качественной подготовки специалистов технического профиля, направленных на создание внутривузовских систем менеджмента качества подготовки специалистов как основы для дальнейших научных исследований, осуществляемых в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество подготовки специалистов технического профиля представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций.

2. Система деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалистов включает: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов вуза, лабораторного оборудования; организация взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственными и общественными организациями, их участие в трудоустройстве выпускников.

3. Комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения процесса повышения качества подготовки специалистов технического профиля предполагает: интеграцию деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализацию индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля в вузе.

4. Повышение качества подготовки специалистов технического профиля предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофессиональных знаний, умений и навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы с использованием педагогической модели; проверкой выводов исследования на практике.

Личное участие автора состоит в разработке и реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе; интеграции деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; определении и экспериментальной проверке педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля, которые автор исследования осуществлял в роли члена учебно-методической комиссии университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в воспитательно - образовательном процессе ГОУ ВПО «БрГУ». Основные результаты теоретической и экспериментальной работы представлены в докладах и тезисах на Международных, Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях («XXII научно-техническая конференция БрГТУ», Братск, 2001г.; «Совершенствование качества профессионального образования в технических университетах», Братск, 2002, 2004, 2005, 2008 гг.; «Перспективы высшего образования в малых городах», Находка, 2002г.; «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе», Пенза, 2006; «Современные технологии в российской системе образования», Пенза, 2007.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, и 7 приложений. В работе приведено 23 таблицы, 4 рисунка. Основное содержание диссертации отражено в публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткаченко, Ирина Анатольевна

Выводы по главе 2

S Продуктивная реализация дидактического обеспечения способствует повышению качества подготовки специалистов технического профиля. При этом совершенствуются наиболее эффективные с точки зрения повышения качества подготовки педагогические технологии обучения.

S Интеграция деятельности преподавателей различных кафедр вуза направлена на формирование у студентов как профессиональных, так и надпрофессиональных знаний, умений и навыков, в результате чего студенты воспринимают каждую новую дисциплину как логическое продолжение уже изученного учебного материала.

S Целенаправленное развитие у студентов положительного отношения к будущей профессиональной деятельности и формирование на его основе познавательной активности такого уровня, которая направлена на повышение качества вузовской подготовки, происходит через реализацию в воспитательно-образовательном процессе педагогических технологий. Повышению качества подготовки студентов технического профиля способствует применение в воспитательно-образовательном процессе технологии многоуровневой подготовки, деловых игр, «сквозных комплексных индивидуальных заданий», которые за счет своего интегрирующего характера позволяют моделировать профессионально-значимые ситуации будущей профессиональной деятельности для достижения общетехнической компетнтности студентов.

S Организационно-методическое сопровождение внеаудиторной деятельности студентов направлено на повышение качества подготовки специалистов технического профиля и способствует формированию профессионально-значимых качеств будущих инженеров: способности творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, исследовательских знаний и умений, способности к организаторской деятельности и т. п.

S Повышение качества профессиональной подготовки студентов технического профиля вуза осуществляется через создание благоприятных условий для наиболее полного раскрытия их потенциальных возможностей, чему способствует реализация индивидуального и дифференцированного подходов при организации воспитательно-образовательного процесса вуза.

S Повышение качества подготовки специалистов технических специальностей вуза зависит от подготовленности к овладению будущей профессиональной деятельностью. Студенты с высоким и средним уровнем подготовленности на протяжении всего обучения в вузе демонстрируют гораздо лучшие и более стабильные показатели учебной и научно-исследовательской деятельности, чем студенты с низким уровнем. Благодаря выбору адекватных мер, направленных на формирование познавательной активности, устойчивого интереса к избранной профессии, потребности к самоорганизации и самоконтролю при проведении педагогического эксперимента удается добиться положительной динамики в отношении студентов с низким уровнем подготовленности к осуществлению будущей профессиональной деятельности.

Педагогическими условиями повышения качества подготовки специалистов технического профиля в воспитательно-образовательном процессе вуза являются: интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что динамично развивающаяся отечественная промышленность испытывает потребность в квалифицированных специалистах, профессиональная компетентность которых отвечает требованиям современного этапа развития производства. Перед вузами стоит задача повышения качества подготовки выпускников технических специальностей, а это требует серьезной перестройки деятельности всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Качество подготовки выпускников высших учебных заведений, где основным критерием выступает профессиональная компетентность, сводится к расширению знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для повышения производительности труда, а также в сфере жизнедеятельности в целом. Проведенное исследование позволило конкретизировать понятие «качество подготовки специалистов технического профиля», которое представляет собой многомерную характеристику деятельности вуза, направленной на выполнение комплекса требований к конечному результату учебной и научно-исследовательской деятельности выпускника, определяющих уровень освоения и выполнения им профессиональных и общественных функций.

Изучение и теоретический анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы и практики позволил определить и реализовать систему деятельности вуза, направленную на повышение качества подготовки специалистов: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечение качества разработанных учебных программ, учебно-методических пособий, научных исследований преподавателей и студентов, лабораторного оборудования; организация взаимодействия вуза с субъектами хозяйственной деятельности, государственных и общественных организаций, их участие в трудоустройстве выпускников.

Определено и экспериментально проверено содержание моделирования дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля. Дидактическое обеспечение повышения качества подготовки специалистов технического профиля представляет собой учебно-методический комплекс, включающий совокупность взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования разнообразных видов профессиональных и надпрофессиональных знаний, умений и навыков, гарантирующий повышение качества подготовки специалистов в вузе.

В ходе исследования определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий продуктивной реализации дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля: интеграция деятельности преподавателей вуза по повышению качества подготовки специалистов технического профиля; обеспечение организационно-методического сопровождения внеаудиторной деятельности студентов, повышающего качество подготовки специалистов технического профиля; реализация индивидуального и дифференцированного подходов к подготовке специалистов технического профиля.

Установлено, что интеграция деятельности преподавателей вуза способствует повышению качества подготовки специалистов технического профиля, в результате чего студенты воспринимают каждую новую учебную дисциплину как логическое продолжение ранее изученного материала. Результаты исследования позволяют констатировать, что качественная подготовка специалистов технического профиля в воспитательно-образовательном процессе вуза предполагает приобретение студентами не только профессиональных, но и надпрофессиональных знаний, умений и навыков.

Разработанное дидактическое обеспечение продемонстрировало его необходимость и значимость, а его продуктивная реализация позволила добиться повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе.

С целью решения актуальных проблем профессиональной педагогики в ходе проведенного исследования разработаны принципы, содержание, этапы, критерии, технологии повышения качества подготовки специалистов технического профиля.

Разработаны научно-методические рекомендации по дидактическому обеспечению повышения качества подготовки специалистов технического профиля в вузе. Они нашли отражение в созданных нами учебно-методических пособиях и опубликованных научных статьях.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость первоначально выдвинутой гипотезы исследования. Полученные выводы не претендуют на полноту освещения заявленной проблемы. Многогранность проблемы дидактического обеспечения повышения качества подготовки специалистов технического профиля предполагает использование представленного теоретического и практического материала исследования для последующей разработки данной научно-педагогической проблемы.

Следует обратить внимание на отсутствие достоверных критериев оценки результатов научно-исследовательской работы студентов, изучить педагогическую проблему отсева студентов, обучающихся на технических специальностях вуза.