Диалоговые АСУ ТП смесеприготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Бочкарев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочкарев, Александр Иванович
ВВВДЕНИЕ.
I. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ДИАЛОГОВЫХ АСУ ТП.
I.I. Задачи исследования и обоснование целесообразности разработки диалоговых АСУ ТП.
1.1.1. Постановка задачи исследования.
1.1.2. Анализ источников неопределенности и обоснование целесообразности применения диалога в
АСУ ТП.
1*2. Аналитический обзор, исследование вопросов и разработка алгоритмов векторной оптимизации в задачах АСУ ТП.
1.2.1. Особенности задач векторной оптимизации в АСУ ТП
1.2.2. Методы решения многокритериальных задач в АСУ ТП.
1.3. Особенности проектирования диалоговых АСУ ТП.
1.3.1. Понятия и формы диалога в АСУ ТП.
1.3.2. Особенности взаимодействия ЛПР-ЭВМ в диалоговых АСУ ТП.
1.3.3. Особенности функциональной структуры диалоговых АСУ ТП.
1.3.4. Особенности условий разработки и внедрения диалоговых АСУ ТП.
1.4. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСЕЙ И РАЗРАБОТКА
АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИМ.
2.1. Модель процесса приготовления смесей.
2.2. Анализ задачи управления качеством полуфабрикатной продукции.
2.3. Особенности процесса сшсеприготовления в цементном производстве и обоснование целесообразности применения диалоговых систем для его автоматизации
2.4. Разработка алгоритмов управления процессом
2.5. Выводы.
3. ПРИМЕНЕНИЕ ДИА10ГА В ЗАДАЧАХ АСУ ТП И СОЗДАНИЕ ДИМОГОВОЙ АСУ ТП СМЕСЕПРИГОТОВЛЕНИЯ.
3.1. Программа-комплекс диалогового управления по вектору критериев для дискретно-непрерывных производств
3.2. Диалоговая АСУ ТП смесеприготовления в цементном производстве
3.2.1. Функции, функциональная структура и основные алгоритмы решения функциональных задач
3.2.2. Информационное и программное обеспечение
3.2.3. Особенности организационного обеспечения
3.3. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИМОГОВОЙ АСУ ТП ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ НА КАНТСКОМ ЦЕМЕНТНО-ШИФЕРНОМ КОМБИНАТЕ.
4.1. Анализ качества разработки системы
4.2. Социалвные факторы, обеспечившие эффективность
АСУ ТП.
4 3. Производственно-технологические показатели и источники экономической эффективности АСУ ТП
4.4. Анализ неиспользуемых возможностей системы и пути повышения ее эффективности.
4.5. Рекомендации по разработке диалоговых АСУ ТП
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалоговые АСУ ТП смесеприготовления»
Внедрение в народное хозяйство научно-технических достижений служит одним из важнейших рычагов повышения его эффективности, поэтому необходимо "Всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов" /I/. Необходимость сокращения сроков внедрения науки и техники в производство подчеркнута в решениях Пленумов ЦК КПСС, Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве, в других директивных документах.
Развитие средств вычислительной техники (ВТ), в том числе, терминальных устройств обмена оперативной информацией между ЭВМ и человеком предоставляет проектировщикам систем управления новые возможности, делая перспективным направлением научно-технических разработок создание автоматизированных систем управления (АСУ).
Существенный вклад в решение вопросов создания и практического использования АСУ, базирующееся на достижениях теории автоматического управления, разработке и применении ВТ для целей управления, внесен советскими учеными Бурковым В.Н., Глушковым В.М., Жи-воглядовым В.П., Кафаровым В.В., Красовским А.А., Наумовым Б.Н., Немура А.А., Первозванским А.А., Петровым Б.Н., Прангишвили Й.В., Райбманом Н.С., Трапезниковым В.А., Улановым Г.М., Фельдбаумом
A.А., Цыпкиным Я.З., Ядыкиным И.Б. и другими.
Важным классом АСУ являются автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), вопросы разработки которых освещены в работах Гельфанда Я.Е., Живоглядова В.П., Иванова
B.А., Ицковича Э.Л., Мясникова В.А., Салыги В.И. и других авторов.
36Фридрих Энгельс. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф., соч. 2-е изд. т. 20, с. 500.
Эффективным режимом взаимодействия человека с ЭВМ в автоматизированных системах является диалоговый. Имеется ряд исследований, посвященных диалоговым системам (ДС) оптимизации и принятия решений, планирования, проектирования, программирования и т.д. Вопросам разработки ДС для управления технологическими процессами внимания уделяется гораздо меньше /56, 57, 59-63, 100, 147/. В то же время существует не только возможность, но и необходимость использования диалоговых процедур для повышения качества управления рядом технологических процессов /146/. Работы по созданию диалоговых АСУ ТП интенсивно ведутся в Институте автоматики АН Киргизской ССР.
Одной из важнейших для народного хозяйства является задача управления качеством продукции. Во многих производственных процессах ее частью является задача управления составом, как правило, формирующаяся в виде задачи оптимизации по вектору показателей. Теоретические аспекты проблем векторной и многокритериальной оптимизации и смежных с ними вопросов выбора и принятия решений освещены в работах Дж. фон Неймана, 0.Моргенштерна, Р.Л.Кини, Г.Райфа, Б.Руа, П.Фишберна, М.А.Айзермана, Б.А.Березовского, В.Ф.Бирюкова, В.И.Борзенко, Э.И.Вилкаса, Т.М«Виноградской, М.Г.Кафта, С.В.Емельянова, Л.М.Кемпнера, О.И.Ларичева, И.М.Макарова, Б.Г.Маркина, Н.Н. Моисеева, В.В.Подиновского, Л.А.Растригина, М.Е.Салуквадзе, В.В. Солодовникова и других.
Успехи, достигнутые в области разработки и применения ДС, позволяют сделать вывод об эффективности использования диалога и для управления сложными технологическими процессами.
Алгоритмическое обеспечение таких систем должно обладать рядом характерных черт /21, 57, 59, 61/. Удобным аппаратом для решения ряда задач АСУ ТП является непараметрическое взвешивание управлений по результатам расчетов на имитационной модели процесса. Теоретические аспекты применимости оценок, предложенных в /73, 98,
144/ душ задач АСУ ТП рассмотрены в работах В.П.Живоглядова, А.В. Медведева, Е.П.Кебца. Однако, некоторые особенности взаимодействия ЛПР - ЭВМ в диалоговых АСУ ТП требуют модификации предложенных алгоритмов для повышения эффективности функционирования этих систем.
Производство строительных материалов, в частности, цемента, в настоящее время является одной из основных отраслей народного хозяйства / 13, 80, 81/. Важной задачей повышения качества цемента и эффективности цементного производства является оптимизация состава сырьевых смесей, поэтому традиционно, автоматизация цементного предприятия начинается с разработки систем, решающих задачу смесе-приготовления /71, 96, 103, 127, 133, 142, 145/.
Вопросы автоматизации процессов смесеприготовления в цементном производстве освещены в работах /4, 26, 27, 69, 105, 131, 146/ и других.
В ряде работ, посвященных решению этой задачи /33,34, 45, 76/, рассматриваются постановки, основанные либо на использовании достаточного для аналитического решения числа корректирующих компонентов, либо на принятии ряда допущений, не позволяющих в полной мере воспользоваться предлагаемыми методами в условиях существенного разброса характеристик исходных компонентов и в сложных технологических ситуациях.
В настоящее время функционирует ряд автоматизированных систем, обслуживающих процесс приготовления сырьевых смесей; на втором технологическом комплексе ПО "Акмянцементас", на Жигулевском КСМ, Ульяновском, Себряковском, Чимкентском заводах, Кантском цементно-шиферном комбинате (КЦШК) и других предприятиях /6, 26, 47, 96/.
На ПО "Акмянцементас" пост управления оснащен средствами контроля количеств шламов, рентгеновскими анализаторами, автоматическими устройствами пробоподготовки, УВМ М-6000. В процессе функционирования системы химик-аналитик выполняет анализы и обеспечивает систему данными для управления химическим составом шлама /133/,
На Чимкентском заводе функции химического анализа и расчетов управлений также организационно разделены /66/.
Известно /92/ разработанное НПО "Промавтоматика" (г.Грозный) микропроцессорное устройство ТОПАС-С 0.5, решающее, в частности, задачу выбора оптимального сочетания бассейнов в целях получения смеси заданного состава или для корректировки имеющегося (в горизонтальном бассейне) шлама.
Однако, при анализе отрасли, отмечено /3/, что не все из 13 существующих АСУ ТП смесеприготовления эксплуатируются достаточно эффективно.
Цель исследований диссертационной работы заключалась в разработке элементов теории и алгоритмов диалоговых АСУ ТП (ДАСУ ТП) и их использовании при создании программы-комплекса диалогового управления по вектору критериев для дискретно-непрерввных производств (общепромышленного применения) и ДАСУ ТП смесеприготовления для цементного производства.
Основными задачами работы явились:
1. Анализ и разработка теоретических и прикладных аспектов построения ДАСУ Ш;
2. Системное исследование процесса приготовления смесей в качестве объекта управления, его особенностей при производстве цемента, обоснование целесообразности и уровня его автоматизации и перспективности использования для управления процессом диалоговых процедур ;
3. Анализ особенностей задачи управления качеством полуфабриката и исследование характерных черт постановки задачи управления по набору показателей в АСУ ТП ;
4. Разработка поисковых процедур на базе метода непараметрического взвешивания, обладающих в условиях ДАСУ ТП повышенными эксплуатавдюнными характеристиками и алгоритмов векторной оптимизации, допускающих ограниченную глубину транзитивности оценок технолога-оператора в бинарных порядковых шкалах ;
5. Разработка функциональной структуры, общего алгоритма функционирования, алгоритмов решения частных задач, диалогового интерфейса программы-комплекса диалогового управления по вектору критериев для дискретно-непрерывных производств (общепромышленного применения) и ее внедрение ;
6. Разработка функциональной структуры, общего алгоритма функционирования, алгоритмов решения частных задач, адаптивного диалогового интерфейса, информационного, организационного и программного обеспечения ДАСУ ТП смесеприготовления для цементного производства, ее внедрение, комплексный анализ эффективности функционирования и разработка по его результатам рекомендаций по созданию ДАСУ ТП.
В работе впервые:
- на основании анализа условий проектирования, внедрения и промышленной эксплуатации нового класса систем управления - диалоговых АСУ ТП, разработан ряд методических аспектов, рекомендаций по их созданию и алгоритмов, обладающих в условиях диалогового режима улучшенными эксплуатационными характеристиками ;
- разработана и внедрена программа-комплекс общепромышленного применения для диалогового управления по вектору критериев технологическими процессами дискретного, дискретно-непрерывного или циклического характера, функционирующая в режимах корректировки и настройки, расчета оптимальных управлений, автоматизированного синтеза и анализа алгоритмов управления при решении задач САПР АСУ ТП ;
- осуществлены разработка, внедрение и комплексный системный анализ эффективности функционирования в условиях промышленной эксплуатации ДАСУ ТП смесеприготовления для производства цемента.
Для решения комплекса задач, связанных с теоретической и практической сторонами разрабатываемой темы применены методы и результаты теории автоматического управления, оптимизации, принятия решений, математической статистики. Исследование процесса формирования качества продукции цементного производства проведено на базе системного подхода. Синтез алгоритмов оптимизации осуществлен с использованием методов множителей Лагранжа, аналитического конструирования регуляторов и непараметрического взвешивания. Разработка специального программного обеспечения конкретной АСУ ТП проведена, в основном, с использованием методов и принципов структурного программирования (HIP0 - технологии) /129/. Основной принцип организации программного и алгоритмического обеспечения - модульность.
Оценка эффективности отдельных алгоритмов, программы-комплекса и системы в целом осуществлялась на стадии разработки методами цифрового моделирования, а после внедрения - методом комплексного системного анализа.
Разработка и внедрение программы-комплекса диалогового управления по вектору критериев для дискретно-непрерывных производств общепромышленного применения проводились в соответствии с заданием 03.02 целевой комплексной программы ОЦ. 026, утвержденной ГКНТ, Госпланом СССР и АН СССР.
Разработка диалоговой АСУ ТП смесеприготовления осуществлялась в соответствии с Народно-хозяйственным планом по внедрению новой техники по Министерству промышленности строительных материалов СССР по теме 0.80.05.09.04.
Внедрение ДАСУ ТП смесеприготовления на Кантском цементно-пш-ферном комбинате проведено на основании совместного приказа МПСМ СССР и Минприбора СССР от 14 февраля 1977 г., № 108/46.
Диссертация состоит из введения, 4 разделов (глав), заключения, списка использованных источников (147 наименований) и шести
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Бочкарев, Александр Иванович
4.6. Выводы
В разделе осуществлен анализ эффективности функционирования разработанной диалоговой АСУ ТП в условиях промышленной эксплуатации.
4.6.1. В результате анализа получены данные, подтверждающие перспективность применения ДАСУ ТП для ряда производств.
4.6.2. Показано, что качество разработки системы отвечает всем критериям оценки качества АСУ , и при функционировании явно проявились факторы ее социальной эффективности.
4.6.3. В результате комплексного анализа функционирования выявлены ряд неиспользуемых при эксплуатации возможностей системы и указаны пути повышения ее эффективности.
4.6,4. На основании полученных результатов выработан ряд рекомендаций по созданию диалоговых АСУ ТП.
4*6.5. Проведен анализ, статистическая обработка и сопоставление результатов с данными по отрасли, выявившие существенное улучшение производственно-технологических и технико-экономических показателей предприятия, обусловленное функционированием АСУ ТП.
4.6.6. В результате внедрения системы получен фактический экономический эффект в 198,6 тыс. рублей в год, что при незначительных затратах на ее внедрение привело к превышению отраслевого нормативного коэффициента эффективности капитальных вложений и сокращению срока их окупаемости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты испытаний созданной диалоговой программы-комплекса общепромышленного применения, успешное внедрение и эффективное функционирование разработанной диалоговой АСУ ТП смесеприготовления позволяют сделать вывод о перспективности разработки систем этого класса для технологических процессов, характеризующихся рядом приведенных в работе особенностей.
Дальнейшее развитие средств ВТ позволит снять многие из проблем, возникавших при создании описанных систем, приведя, в свою очередь, к повышению эффективности диалоговых АСУ ТП.
Следует надеяться, что разработчикам ДАСУ ТП окажутся полезными полученные автором, обобщенные и изложенные в работе рекомендации и результаты, основных из которых состоят в следующем:
1. На основании проведенного анализа источников неопределенности и особенностей решения задач АСУ ТП обоснована и доказана на практике перспективность диалога для управления описанными в работе технологическими процессами, выявлены условия применимости, особенности и преимущества использования диалога в АСУ ТП.
2. Проведен анализ особенностей условий для разработки, внедрения и эксплуатации диалоговых АСУ ТП. Показана и доказана на практике целесообразность адаптации языкового интерфейса ДАСУ ТП в процесее эксплуатации, выделены и рекомендованы уровни развития языка диалога: директивный, инструктивный и информативный.
3. Исследован в качестве объекта управления технологический процесс смесеприготовления, разработаны модели процесса и формирование технологических показателей, обладающие широкой применимостью. Проанализированы особенности качества полуфабриката и задач оптимизации по набору технологических показателей, решаемых АСУ ТП.
4. Исследованы особенности процесса смесеприготовления в цементном производстве. Обоснованы целесообразностьии уровень его ававтоматизации и перспективность использования для управления им диалоговых АСУ ТП.
5. Предложен алгоритм решения задач векторной оптимизации в АСУ ТП, базирующийся на принципе мажоритарности и учитывающий ограниченность глубины транзитивности оценок ЛПР.
6. Разработаны и проанализированы алгоритмы расчета управляющих воздействий для следующих случаев:
- возможно аналитическое решение и технически реализуемы его результаты ;
- возможна выработка заданий непосредственно по составу смеси.
7. Синтезирована поисковая оптимизационная процедура, основанная на методе непараметрического взвешивания. Обоснована замена непрерывной зависимости размытости взвешивающих функций ступенчатой, приводящая к повышению в условиях ДАСУ ТП эксплуатациенных характеристик системы. Доказано и показано моделированием увеличение средней скорости сходимости процедуры при разбиении ее на ряд этапов достаточной длительности.
8. Разработана функциональная структура, общий алгоритм функционирования и алгоритмы решения функциональных задач, организационное, информационное и программное обеспечение и адаптивный языковый интерфейс диалоговой АСУ ТП приготовления сырьевых смесей для цементного производства.
9. Осуществлено внедрение и комплексный анализ эффективности функционирования системы в условиях промышленной эксплуатации, подтвердивший справедливость положений работы. Фактический экономический эффект данной ДАСУ ТП составил 198.6 тыс. рублей в год при сроке окупаемости менее полутора лет.
10. Обобщение опыта позволило выработать ряд рекомендаций по созданию ДАСУ ТП.
11. Разработана и внедрена программа-комплекс общепромышленного применения для диалогового управления по вектору критериев для дискретно-непрерывных производств, функционирующая в режимах настройки и корректировки, расчета оптимальных управлений, автоматизированного синтеза и анализа алгоритмов управления в САПР АСУ ТП.