Диагностика тормозных систем АТС на основе измерения сил в пятнах контакта колес с беговыми барабанами стенда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Ле Ван Луан

  • Ле Ван Луан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 248
Ле Ван Луан. Диагностика тормозных систем АТС на основе измерения сил в пятнах контакта колес с беговыми барабанами стенда: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Иркутск. 2015. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Ван Луан

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.2. Показатели эффективности функционирования тормозных систем АТС в условиях эксплуатации

1.3. Анализ диагностических возможностей стендов с беговыми барабанными

1.4. Анализ математических моделей, описывающих процесс взаимодействия эластичной шины с опорной поверхностью

1.4.1. История создания пневматических шин

1.4.2. Конструкция шины

1.4.3. Деформация шин

1.4.4. Основные силовые факторы и характеристики автомобильных шин, влияющие на процесс торможения

1.4.5. Обзор существующих моделей шин

1.4.6. Классификация математических моделей шин

1.5. Выводы

1.6. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ТОРМОЖЕНИЯ КОЛЕС АТС НА БЕГОВЫХ

БАРАБАНАХ СТЕНДОВ

2.1. Разработка математического описания процесса взаимодействия шины тормозящего колеса с цилиндрическими опорными поверхностями

2.1.1. Анализ математических моделей, описывающих процесс взаимодействия эластичной шины с опорной поверхностью

2.1.2. Структурная схема процесса функционирования объекта исследования

2.1.3. Структурная схема системы «шина - беговой барабан - стенд»

2.1.4. Математическая модель процесса взаимодействия шины тормозящего

колеса АТС с поверхностью бегового барабана стенда

2.1.5. Алгоритм расчёта параметров системы «шина - беговой барабан -стенд»

2.2. Установление функциональных зависимостей основных параметров стационарных характеристик сцепления шин от параметров, влияющих на объект исследования

2.2.1. Метод аппроксимации результатов аналитических и экспериментальных исследований

2.3. Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика экспериментальных исследований характеристик сцепления

эластичной шины с цилиндрической опорной поверхностью

3.1.1 Обоснование требований к оборудованию и системе измерения параметров исследуемых процессов

3.1.2. Оборудование для задания тестовых режимов

3.1.3. Система измерения, преобразования и регистрации параметров исследуемых процессов

3.1.4. Тарировки систем измерения

3.1.5. Методика оценки погрешностей систем измерения

3.1.6. Методика планирования экспериментов

3.2. Методики исследования радиуса качения колеса с эластичной шиной в ведомом режиме

3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

3.4. Методика проверки адекватности математической модели

3.5. Выводы по второй главе

4

4.1. Результаты экспериментального исследования процесса взаимодействия шины с цилиндрической поверхностью бегового барабана диагностического

стенда в тормозном режиме

4.1.1. Экспериментальное исследование радиуса качения колеса в ведомом режиме

4.1.2. Экспериментальное исследование характеристик сцепления эластичных шин с цилиндрической опорной поверхностью

4.2. Аналитическое определение параметров процесса взаимодействия шины с поверхностью бегового барабана диагностического стенда в режиме торможения

4.3. Оценка адекватности математической модели процесса взаимодействия шины с поверхностью бегового барабана диагностического стенда в режиме торможения

4.4. Закономерности процесса взаимодействия эластичной шины с цилиндрической опорной поверхностью стенда в режиме торможения

4.4.1. Влияние диаметра бегового барабана стенда на параметры, характеризующие процесс торможения шины на цилиндрической опорной поверхности стенда

4.4.2. Влияние нормальной нагрузки на параметры, характеризующие процесс торможения шины на цилиндрической опорной поверхности стенда

4.4.3. Влияние величины силового радиуса колеса на параметры, характеризующие процесс его торможения на одиночном беговом барабане стенда

4.4.4. Анализ коэффициентов математической модели Расе]ка Н.В. - Дика А.Б при изменении диаметра цилиндрической поверхности стенда

4.5. Методика высокоинформативного контроля тормозных систем АТС на стенде с одиночным беговым барабаном

4.6. Оборудование для реализации разработанного метода и методики контроля тормозных систем АТС на силовом стенде

4.7. Производственная проверка и технико-экономическая оценка результатов выполненного научного исследования

4.8. Результаты и выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика тормозных систем АТС на основе измерения сил в пятнах контакта колес с беговыми барабанами стенда»

ВВЕДЕНИЕ

Современные автотранспортные средства (АТС) являются объектами повышенной опасности. Обладая большими массами и двигаясь с высокими скоростями, они имеют единственную возможность быстрого снижения скорости - использование эффективной тормозной системы и сил сцепления с дорожным покрытием. Именно поэтому в условиях эксплуатации особое внимание уделяется контролю технического состояния тормозных систем АТС, который может выполняться как дорожными, так и стендовыми методами. Стендовые методы получили наиболее широкое распространение, поскольку имеют ряд преимуществ, перед дорожными методами. Стенды с беговыми барабанами компактны, удобны в работе, реализуют принцип обратимости движения и, как правило, устанавливаются в закрытых от внешней среды помещениях. Вместе с тем стендовые методы имеют и ряд существенных недостатков. Нередки случаи, когда АТС, получившие положительное заключение по итогам контроля на стендах с беговыми барабанами, не обеспечивают показателей тормозной эффективности и/или устойчивости при торможении в дорожных условиях.

Принято считать, что стендовые методы позволяют выполнять только грубую оценку технического состояния тормозных систем АТС, поскольку механика взаимодействия их колес с плоской опорной поверхностью дороги сильно отличается от механики взаимодействия с цилиндрическими поверхностями барабанов стендов. Попытки учета этого отличия при определении показателей процесса торможения АТС на стендах с беговыми барабанами наталкиваются на противоречие, связанное с отсутствием знаний о закономерностях, характеризующих потенциальные способности автомобильных шин создавать продольные реакции с цилиндрической поверхностью бегового барабана диагностического стенда. Это снижает качество контроля технического состояния тормозных систем автомобиля на стендах. Поэтому проведение научного исследования, направленного на повышение качества контроля технического состояния тормозных систем

АТС на основе учета закономерностей силового и кинематического взаимодействия шин с цилиндрической опорной поверхностью бегового барабана диагностического стенда является актуальным.

Рабочей гипотезой являлось предложение о том, что качество контроля тормозных систем АТС на стендах с беговыми барабанами можно значительно повысить, если в процессе их торможения на цилиндрической поверхности бегового барабана диагностического стенда учитывать закономерности распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта шин.

Целью работы является повышение качества контроля технического состояния тормозных систем АТС в условиях эксплуатации на основе учета закономерностей силового и кинематического взаимодействия шин с цилиндрической опорной поверхностью бегового барабана диагностического стенда.

Объект исследования - Процесс силового и кинематического взаимодействия автомобильной шины с цилиндрической поверхностью бегового барабана диагностического стенда в режиме торможения.

Предмет исследования - Закономерности, характеризующие процесс взаимодействия автомобильных шин с цилиндрической поверхностью бегового барабана диагностического стенда в режиме торможения.

Научной новизной обладают:

1 - Математическая модель процесса силового и кинематического взаимодействия эластичной шины тормозящего колеса АТС в пятне контакта с цилиндрическими опорными поверхностями беговых барабанов диагностических стендов;

2 - Выявленные функциональные зависимости основных параметров стационарных характеристик сцепления шин от диаметра цилиндрической поверхности барабанов диагностических стендов, нагрузки на колесо и его радиуса;

3 - Методика стендового контроля тормозных систем АТС на основе эпюр распределения нормальных и касательных реакций в пятнах контакта шин с цилиндрической опорной поверхностью бегового барабана стенда.

Теоретическая значимость исследования:

1 - Разработанная математическая модель позволяет исследовать процессы взаимодействия автомобильной шины с цилиндрической поверхностью бегового барабана диагностического стенда в режиме торможения;

2 - Выявленные закономерности позволяют значительно расширить знания о процессах, происходящих в пятне контакта шины с цилиндрической поверхностью бегового барабана стенда, выполнять анализ погрешностей, возникающих при определении потенциальных способностей автомобильных шин к созданию касательных реакций с цилиндрической поверхностью бегового барабана стенда.

Практическая значимость исследования:

Организациям, выполняющим исследования в области процессов торможения АТС, фирмам, выполняющим разработку диагностического оборудования для контроля технического состояния тормозных систем результаты исследования позволяют значительно повысить метрологические свойства разрабатываемых и выпускаемых тормозных стендов с беговыми барабанами. Центрам инструментального контроля, станциям диагностики, выполняющим технический осмотр АТС, разработанная методика и реализующее её оборудование позволяют значительно повышать качество контроля тормозных систем АТС на стендах с беговыми барабанами в условиях эксплуатации.

Предполагаемые формы внедрения и ожидаемые результаты:

Методика и реализующее её оборудование могут быть внедрены на фирмах, выпускающих оборудование для диагностики тормозных систем

АТС. Их внедрение позволяет повысить информативность, снизить металлоемкость и конструктивную сложность диагностических стендов. Внедрение в центрах инструментального контроля и станциях диагностики позволит значительно повысить информативность и качество контроля тормозных систем АТС в процессе технического осмотра.

Методы исследований:

Экспериментальные исследования процессов взаимодействия эластичной шины тормозящего колеса АТС в пятне контакта с цилиндрической поверхностью беговых барабанов осуществлялись стендовыми испытаниями. В аналитических исследованиях использованы численные методы математического анализа и математического моделирования, решения дифференциальных, алгебраических уравнений и неравенств. Планирование эксперимента, оценка математической модели, а также обработка полученного экспериментального материала осуществлялась на основе методов теории вероятности и математической статистики.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в ЗАО Промышленная группа «ГАРО», г. Великий Новгород и в ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №2» г. Улан-Удэ. Внедрены в учебный процесс кафедры «Автомобильный транспорт» института Авиамашиностроения и транспорта ФГБОУ ВО ИрНИТУ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1 - Качество контроля тормозных систем АТС на стендах с беговыми барабанами можно значительно повысить, если нагрузку на колесо и тормозные силы определять одновременно, в процессе торможения, на основе эпюр распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта шин с цилиндрической поверхностью бегового барабана;

2 - На основе эпюр распределения нормальных и продольных реакций по длине пятна контакта шин с цилиндрической поверхностью бегового барабана диагностического стенда можно с минимальными погрешностями

определять стационарные характеристики сцепления шин, а также рассчитывать коэффициенты математической модели шины Pacejka H.B. -Дика А.Б.;

3 - Разработанная методика стендового контроля тормозных систем АТС на основе эпюр распределения нормальных и касательных реакций в пятнах контакта шин с цилиндрической опорной поверхностью бегового барабана стенда позволяет значительно снижать погрешности измерения тормозных сил, вызванных колебаниями нагрузки на колесах АТС, а также их позиционированием относительно барабана стенда.

Апробация работы:

Материалы и результаты проведенного научного исследования доложены и получили одобрение на III Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» - Иркутск, в апреле 2013 г.; на 83-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров. - Иркутск, в сентябре 2013 г.; на научно-техническом семинаре СиБАДИ, г. Омск, в ноябре 2013 г.; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» - Иркутск, в апреле 2014 г.; на конкурсе научно-инновационных проектов «Изобретатель XXI века» в рамках Всероссийского фестиваля науки - Иркутск, в октябре 2014 г.; на 90-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров - Иркутск, в апреле 2015 г.; на VI Международной конференции «Проблемы механики современных машин» - Республика Бурятия, ВСГУТУ, СОЛ «Ровесник» (оз. Байкал), в июле 2015 г.

Личный вклад автора заключается в разработке математической модели, выполнении расчетов на ней, в разработке методик исследования и изготовлении исследовательского оборудования, в проведении аналитических и экспериментальных исследований, в разработке и апробации новой высокоинформативной методики диагностики тормозных систем АТС на однобарабанном стенде, от разработки идеи до производственной проверки.

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 5,93 усл. п. л., (автору принадлежит 4,15 усл. пл.), из них 3 статей в изданиях из Перечня ВАК РФ, 1 Патентов РФ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников включающего 306 наименования, в том числе 65 на иностранном языке и приложений. Работа изложена на 248 страницах машинописного текста и включает 47 таблицы, 100 рисунка и 4 приложения с материалами результатов исследований.

Работа выполнена в 2012-2015 г. на кафедре «Автомобильный транспорт» Иркутского национального исследовательского технического университета, в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ, связанной с разработкой методов и средств функциональной диагностики АТС, с учетом региональное™ их использования.

В разные периоды времени в экспериментальных и аналитических исследованиях принимал участие к.т.н., доцент Бойко A.B., в экспериментальных исследованиях принимал участие инженеров Халезов В.П и Яньков О.С., которым автор выражает свою искреннюю благодарность

Свою глубокую признательность за непосредственную помощь в разные периоды работы и ценные советы автор выражает научному руководителю д.т.н.. профессору А.И. Федотову.

ГЛАВА 1 . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

Автомобильный транспорт является одним из наиболее распространенных видов транспорта современности. В настоящее время ежегодный прирост мирового парка автотранспортных средств (АТС) равен 10-12 млн. единиц, а его численность уже превышает 400 млн. единиц. Четыре пятых из них это легковые автомобили, на долю которых приходится более 60% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта.

Автомобильный транспорт России обслуживает миллионы предприятий, фирм, организаций, учреждений, и конечно население. Ежегодно автомобильным транспортом перевозится более 80% грузов. Транспорт общего пользования осуществляет перевозку более 75% пассажиров.

Стремительное развитие АТС, их динамических свойств, наряду с обязательными требованиями обеспечения безопасности дорожного движения, привело к ужесточению требований к эффективности и надежности функционирования тормозных систем. Однако, как показывает статистика дорожно-транспортных происшествий (ДТП), на территории Российской Федерации за 6 первых месяцев 2015 года было совершено более 79 тысяч ДТП, в которых погибло 9712 человек и 99740 ранено (см. рис. 1.1) [305]. В том числе 945 ДТП (около 10%) произошли по техническим причинам и из-за неисправностей АТС. При этом погибли 172 человека, и 2714 было ранено. Из всех ДТП произошедших по причинам технической неисправности транспортных средств, около 33% приходит по причине нарушений сцепления шин АТС с дорогой в процессе торможения и неисправностей их тормозных систем.

Рабочая тормозная система

■ Внешние световые приборы

■ шины

■ рулевое управление

тормозная система прицепа

отрыв колеса

■ сцепное устройство

■ прочие

Рис. 1.1 - Статистика произошедших по причинам январь-июнь 2015 года

дорожно-транспортных технических неисправностей

происшествий, АТС в России за

Поэтому техническое состояние тормозной системы требует к себе особого внимания. Показатели тормозной эффективности и устойчивости АТС при торможении, обеспечение безопасности дорожного движения, снижение количества ДТП - напрямую зависят от технического состояния тормозных систем. Т.е. для снижения числа ДТП, необходимо регулярно поддерживать тормозные системы АТС в технически исправном состоянии [302], мониторить это состояние с помощью богатого арсенала методов и средств технической диагностики.

Во-первых, тормозная система является важнейшим средством обеспечения активной безопасности автомобиля и предназначена для управляемого изменения скорости автомобиля, его остановки, а также удержания на месте длительное время за счет использования тормозной силы между колесами АТС и дорогой.

К тормозной системе АТС предъявляют следующие требования:

1) обеспечение устойчивости АТС при торможении;

2) обеспечение минимального тормозного пути;

3) обеспечение стабильности тормозных свойств АТС при неоднократном торможении;

4) обеспечение эффективного торможения АТС при малом усилии на органе управления;

5) обеспечение пропорциональности между усилием на органе управления и тормозными моментами (следящее действие);

6) обеспечение надежности всех элементов тормозной системы.

Следует помнить, что качество процесса торможения АТС

значительно зависит от потенциальных способностей шин создавать продольные и боковые реакции с опорной поверхностью дороги.

Во-вторых, на сегодняшний день качественная диагностика технического состояния АТС просто необходима и должна проводиться регулярно, как залог безопасности людей и грузов. Причём такая диагностика должна осуществляться профессионально, с использованием современного

высокоточного оборудования, позволяющего устанавливать наличие скрытых дефектов, которые могут выявлять, только современные методы. Непрерывный рост динамических, эргономических свойств АТС и ужесточение требований к их безопасности напрямую связаны с усложнением конструкции агрегатов, механизмов и систем. В том числе - к усложнению конструкций современных тормозных систем. В конструкции современных тормозных систем получили постоянную прописку системы автоматического регулирования, такие как АБС, противозаносная и противобуксовочная системы, система динамической стабилизации движения и т.п. Современные тормозные системы - это сложные мехатронные системы и для диагностики их технического состояния требуются новые, высокоточные, высокоинформативные диагностические методы и средства. Поэтому, вопросы разработки новых методов и средств диагностирования тормозных систем АТС, обладающих высокой информативностью, оперативностью и низкой трудоемкостью, являются на сегодняшний день актуальными.

Технической диагностикой называется отрасль знаний, изучающая признаки неисправностей автомобиля, методы, средства и алгоритмы определения его технического состояния без разборки, а также технологию и организацию использования систем диагностирования в процессах технической эксплуатации [188]. Состояние технической диагностики АТС в Российской Федерации характеризуется значительными достижениями в области разработки основополагающих принципов, методов и средств [2. 42, 101. 102. 105. 120. 139. 144. 146].

Разработка теоретических основ новых методов и средств диагностики, а также интенсивное её развитие связано с именами таких ученых как: Аллилуев В.А. [2], Аринин И.Н. [5], Биргер И.А. [41], Болдин А.П. [140], Борц А.Д. [45], Васильев В.И. [48], Веденяпин Г.В. [49], Верзаков Г.Ф. [51], Гернер Б.В. [ 1 19], Говорущенко H .Я. [58], Гришкевич А.И. [69], Гребенников A.C. [74, 63], Гурьянов С.И. [70], Денисов A.C. [72-78], Кузнецов Е.С. [ 189], Косолапое Г.М. [106], Колчин A.B. [105], Крамаренко Г.В. [188], Левинсон Б.В. [119],

Лившиц В.М. [121], Малюков A.A. [132. 134], Михлин В.М. [141-143], Мирошников Л.В. [138. 139], Мозгалевский A.B. [144], Павлов Б.В. [155], Сергеев А.Г. [175. 176], Серов A.B. [177, 178], Терских [185-187], Топалиди В.А. [ 1 92-196], Федотов А.И. [200-208, 211-214, 220], Черноиванов В.И. [233], ХаразовА.М. [225. 226. 230], H. Gethoffen [256], F. H. Lange [270], R. Rabiner [288] и многие другие.

В соответствии с «Техническим регламентом TP ЕАЭС 018/2011» [190], контроль технического состояния тормозных систем АТС находящихся в эксплуатации может проводиться двумя методами: дорожным или стендовым.

Дорожный метод считается самым доступным, точным и мало затратным, так как испытания проходят на дороге и для этого не требуется дорогостоящего оборудования. Хотя данный метод не всегда возможно применить на практике в силу погодных и атмосферных условий в разное время года. Поэтому наибольшее распространение получил стендовый метод диагностики тормозных систем АТС (на стендах с беговыми барабанами), как наиболее защищенный от атмосферных и погодных влияний. Метод основан на использовании принципа обратимости движения, когда АТС стоит неподвижно, а его механизмы, агрегаты, узлы и системы функционируют на таких же скоростных, силовых и мощностных режимах, как в реальных дорожных условиях. Контроль технического состояния тормозной системы стендовым методом выполняют, как правило, на стендах с беговыми барабанами.

Суть метода в том, что АТС устанавливают на беговые барабаны стенда колесами проверяемой оси. От привода стенда его беговые барабаны приводят во вращение, создавая имитацию движения АТС по дороге, и после приведение в действие органа управления, замеряют тормозные силы индивидуально на каждом колесе. Данный метод позволяет также определять нагрузку, приходящуюся на тормозящие колеса АТС. Затем рассчитывать удельную тормозную силу и относительную разность тормозных сил на

колесах проверяемой оси АТС. Контроль тормозной системы как легковых, так и грузовых АТС является обязательной процедурой при проведении их технического осмотра.

Известен метод бесстендовой диагностики тормозных систем АТС [153. 154]. Метод разработан учеными Саратовского технического университета. Они предложили выполнять диагностику тормозных систем на основе измерения частоты вращения вывешенных тормозящих колес АТС. Разработали математическую модель процесса торможения вывешенных колес, обосновали режимы диагностирования и измеряемые параметры. Установили нормативные значения диагностических параметров.

Метод позволяет весьма эффективно диагностировать тормозные механизмы АТС [ 1 54. 237]. Обоснован и апробирован параметр, позволяющий контролировать величину разжимного усилия, развиваемого тормозным механизмом. Метод также позволяет определять величину коэффициента трения в диссипативных парах тормозных механизмов и характеризует эффективность их функционирования. С целью повышения информативности метода авторы предлагают измерять давление рабочего тела в тормозном приводе.

Полученные результаты апробации метода были настолько убедительны, что Ассоциация автомобильных инженеров (ААИ) предложила использовать этот метод при проведении инструментального контроля АТС.

Очевидно, что данный метод весьма эффективен для контроля технического состояния тормозных механизмов и тормозного привода, но он не может давать информацию о величине тормозных сил, которые останавливают АТС. Поскольку в данном случае из системы «Водитель-Автомобиль-Дорога» исключено ключевое звено - пятно контакта колес АТС с дорогой.

С недавних пор на территории Российской Федерации разрешены к применению площадочные стенды, которые в большинстве стран Мира запрещены к применению в процессе проведения технического осмотра АТС.

При кажущейся простоте конструкции и плоском пятне контакта, площадочные стенды имеют ряд серьёзных системных недостатков, которые сводят на нет их преимущества. Еще в начале 80-х годов прошлого века профессор Владимирского ГТУ Сергеев А.Г. в своих работах [31. 176] отмечал: «...результаты диагноза на площадочных стендах не могут считаться удовлетворительными по ряду технических, метрологических и организационных причин» [176]. Автор отмечает, что рассеяние результатов измерений на площадочных стендах «... может достигать 50% и более» [176]. Он отмечает, что в процессе диагностики тормозных систем на площадочных стендах «... регистрируется только конечный результат, а наблюдение за нарастанием тормозной силы с увеличением усилия на педали не возможно». В работе [176] перечислены и такие недостатки стендов данного типа, как «...тормоза проверяются, как правило, не в прогретом состоянии, трудно различить биение тормозных механизмов, износ тормозных колодок и зависимость между усилием на педали и тормозной стой».

Метрологические характеристики площадочных стендов, их недостатки подвергаются критике и в работах профессора А.И. Федотова [215. 216. 218]. Отмечено, что измерение тормозных сил на площадочных стендах сопряжено с большими погрешностями, которые носят системный характер и не устранимы применением технических, метрологических и организационных мер. Большие погрешности измерения тормозных сил на них связаны с возникновением как крутильных, так и продольных колебаний колесных узлов на площадках стендов. Установлено, что диагностика тормозных систем на площадочных стендах требует высокой точности позиционирования колес АТС относительно центров площадок. Доказано, что по причине конструктивных ограничений, реализация используемого в стендовой диагностике - принципа обратимости движения, на площадочных стендах либо не возможна, либо крайне проблематична [215, 216, 218].

1.2. Показатели эффективности функционирования тормозных систем

АТС в условиях эксплуатации

С 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ЕАЭС 018/2011) [190]. Он был разработан на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республиками Беларусь, Казахстан (ст. 13, 18.11.2010). Технический регламент устанавливает новые требования в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращении на территории Таможенного союза, регулирует вопросы ее производства и оценки качества.

Как уже было отмечено ранее, контроль технического состояния тормозных систем АТС находящихся в эксплуатации может проводиться двумя методами: дорожным или стендовым [190].

Наибольшее распространение в условиях эксплуатации АТС получил стендовый метод контроля тормозных систем на силовых стендах с беговыми барабанами. Массовое его распространение связано с тем, что он в полной мере реализует принцип обратимости движения, не требователен к позиционированию колес АТС на барабанах стенда (в поперечной плоскости), достаточно информативен и обладает приемлемыми для практики погрешностями измерения. В процессе контроля тормозных систем оценивают показатели эффективности торможения и устойчивости транспортного средства при торможении [190].

Первое важнейшее свойство АТС эффективность торможения, характеризуется удельной тормозной силой, представляющая собой отношение суммы тормозных сил на колесах автотранспортного средства к его весу [200. 204]:

N

I ^

Ут = 7!— 0.1)

где п - число тормозящих колес

ЕРТ - сумма тормозных сил Рт на колесах АТС, [Н]; <^тг - вес АТС [Н] [200, 204]:

0АТС=ЪМГё (1-2)

М, - масса АТС, приходящаяся на проверяемую ось АТС [кг];

g- ускорение свободного падения, [м/с2]. С целью определения удельной тормозной силы стенды обеспечены системами измерения тормозных сил на колесах АТС (продольных реакций -и веса АТС, приходящегося на диагностируемую ось (нормальных реакций

- я,).

Результаты выполненных на стендах измерений сравнивают с нормативными значениями, приведёнными в табл. 1.1 [190. 200, 204].

Таблица 1.1- Нормативы эффективности торможения рабочей тормозной системой АТС при проверках на стендах с беговыми барабанами [204]

Категория АТС Усилие на органе управления Р„, [Н], не более Удельная тормозная сила, у, не менее

М, 490 0,53

М2, М3 686 0,46

N,,N2, N3 686 0,46

Оь Ог, Оз, О4 {за исключением

прицепов с центральной осью и полуприцепов) 686 0,45

0(, Ог, Оз, О4 (прицепы с центральной осью и полуприцепов) 686 0,41

Еще одним важным свойством является устойчивость АТС при торможении. Оно характеризуется относительной разностью тормозных сип на колесах оси, которая для каждой оси определяется индивидуально.

Относительная разность тормозных сил колес одной оси рассчитывают (в процентах) по формуле [200. 204]:

где Ртпр, Ртлев - соответственно, тормозные силы на правом и левом колесах диагностируемой оси АТС, [Н];

Рттах - наибольшая из указанных тормозных сил, [Н].

Согласно «Техническому регламенту ТР ЕАЭС 018/2011», относительная разность тормозных сил Кн, для АТС, имеющих дисковые колесные тормозные механизмы, должна быть не более 20% [190, 204]. Для осей АТС, имеющих барабанные колесные тормозные механизмы - не более 25%. [190, 204].

При торможении АТС на стендах с беговыми барабанами усилие воздействия на орган управления тормозной системы увеличивают за время приведения 4-6 с, если в руководстве (инструкции) по эксплуатации стенда не указано другое значение [ 190. 204].