Повышение качества контроля тормозных систем АТС на стендах с кинематически связанными опорными роликами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Яньков, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Яньков, Олег Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общие положения
1.2 Методы и средства для диагностики тормозных систем автотранспортных средств
1.3 Показатели эффективности функционирования тормозных систем АТС в условиях эксплуатации
1.4 Анализ стендов для диагностирования тормозных систем автотранспортных средств
1.4.1 Недостатки стендовых методов контроля тормозных систем на роликовых стендах
1.5 Взаимодействие эластичной шины автомобильного колеса с опорными
роликами диагностического стенда
1.6. Обзор математических моделей, описывающих процесс взаимодействия эластичной шины автомобильного колеса с цилиндрическими опорными поверхностями роликов диагностического стенда
1.7 Выводы по первой главе
1.8 Задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОНТРОЛЯ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ АТС НА СТЕНДАХ С КИНЕМАТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫМИ ОПОРНЫМИ РОЛИКАМИ
2.1 Структурная схема системы «Эластичная шина - Пятна контакта -Опорные ролики - Стенд»
2.1.1 Подробная структурная схема системы «Эластичная шина - Пятна контакта - Опорные ролики - Стенд»
2.1.2 Анализ математических моделей, описывающих процесс взаимодействия эластичной шины с опорной поверхностью
2.1.3 Взаимодействие эластичной шины с двумя кинематически жестко
связанными между собой цилиндрическими роликами стенда
2.2 Математическая модель процесса взаимодействия эластичной шины автомобильного колеса с двумя цилиндрическими опорными поверхностями роликов диагностического стенда
2.2.1 Расчёт начального прогиба беговой дорожки шины под воздействием нормальной нагрузки в процессе торможения на двух кинематически связанных опорных роликах
2.2.2 Построение эпюр распределения нормальных и касательных реакций, действующих в пятнах контакта шины тормозящего колеса с поверхностями кинематически связанных опорных роликов
2.2.3 Расчёт мощности, циркулирующей в замкнутом контуре «Шина -Задний ролик - Цепная передача - Передний опорный ролик - Шина»
2.3 Алгоритм расчёта параметров системы «Эластичная шина - Пятно контакта - Опорные ролики - Стенд»
2.4 Выводы по второй главе
3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛАСТИЧНОЙ ШИНЫ ТОРМОЗЯЩЕГО АВТОМОБИЛЬНОГО КОЛЕСА С ДВУМЯ ОПОРНЫМИ РОЛИКАМИ СТЕНДА
3.1 Методика экспериментальных исследований характеристик сцепления эластичной шины тормозящего автомобильного колеса с цилиндрическими поверхностями двух кинематически связанных опорных роликов стенда
3.1.1 Обоснование требований к оборудованию и системе измерения параметров исследуемых процессов
3.1.2 Оборудование для задания тестовых режимов
3.1.3 Методика планирования экспериментов
3.1.4 Методика тарировки систем измерения силовых параметров
3.1.4.1 Методика тарирования системы измерения элементарных касательных реакций
3.1.4.2 Методика тарирования системы измерения элементарных
нормальных реакций
3.1.4.3 Методика тарирования системы измерения суммарной тормозной силы
3.2 Методика исследования силового радиуса колеса с эластичной шиной в ведомом режиме на двух опорных роликах
3.3 Методика аппроксимации результатов аналитических и экспериментальных исследований
3.4 Методика оценки адекватности математической модели исследуемого процесса
3.5 Выводы по третьей главе
4 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
4.1 Результаты экспериментального исследования процесса взаимодействия эластичной шины с двумя кинематически связанными опорными роликами диагностического стенда в тормозном режиме
4.1.1 Результаты экспериментального исследования силовых радиусов при изменении нормальной нагрузки, приходящейся на испытуемое колесо
4.1.2 Результаты экспериментальных исследований эпюр элементарных нормальных и продольных касательных реакций, распределённых по длинам пятен контактов эластичной шины с кинематически связанными опорными роликами стенда
4.1.3 Результаты экспериментальных исследований стационарных характеристик сцепления эластичной шины автомобильного колеса с двумя кинематически связанными опорными роликами диагностического стенда
4.1.4 Исследование величины циркулирующей мощности в замкнутом контуре «шина - задний ролик - цепная передача - передний опорный ролик - шина»
4.2 Результаты аналитического исследования процесса взаимодействия эластичной шины с двумя кинематически связанными опорными роликами диагностического стенда в тормозном режиме
4.3 Оценка адекватности математической модели процесса взаимодействия
эластичной шины тормозящего автомобильного колеса с двумя опорными кинематически связанными опорными роликами диагностического стенда
4.4 Выявление зависимости проскальзывания от влияния смещения колеса и нормальной нагрузки
4.5 Определение зависимостей основных параметров процесса взаимодействия эластичной шины тормозящего автомобильного колеса на двух кинематически связанных опорных роликах
4.5.1 Выявление зависимости изменения разности проскальзываний от смещения колеса и нормальной нагрузки
4.5.2 Выявление зависимостей изменения циркулирующей мощности от смещения колеса и нормальной нагрузки
4.5.3 Выявление зависимости критического проскальзывания от смещения колеса и нормальной нагрузки
4.5.4 Выявление зависимости коэффициента сцепления в заблокированном состоянии колеса от смещения колеса и нормальной нагрузки
4.5.5 Выявление зависимости максимального коэффициента сцепления от смещения колеса и нормальной нагрузки
4.5.6 Выявление зависимости коэффициента жёсткости проскальзывания от смещения колеса и нормальной нагрузки
4.6 Анализ силовых и кинематических параметров процесса торможения колеса с эластичной шиной на двух кинематически связанных опорных роликах стенда
4.7 Методика определения показателей тормозной эффективности и устойчивости АТС при торможении с использованием эпюр распределения нормальной и реализованной касательной реакций по длинам пятен контакта
4.7.1. Оборудование для реализации разработанного метода и методики контроля тормозных систем АТС на силовом стенде
4.8 Выводы по четвёртой главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Расчёт экономической эффективности усовершенствованной конструкции стенда, реализующего разработанную методику
5.2 Расчёт экономической эффективности методики измерения силовых параметров с использованием эпюр распределения элементарных нормальной и касательной реакций по длинам пятен контакта
5.3 Внедрение результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс
5.4 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества контроля тормозных систем АТС на стендах с кинематически связанными опорными роликами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования. Автомобильный транспорт является наиболее распространённым и в тоже время самым опасным видом транспорта современности. Ежегодно на автомобильных дорогах гибнет людей больше, чем на всех остальных видах транспорта вместе взятых. В Российской Федерации в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) ежегодно гибнет около 19 человек на 100 тыс. населения, а общее число пострадавших превышает 250 тыс. При этом каждое ДТП происходит либо при торможении, либо сопровождается торможением АТС.
Одним из методов обеспечения безопасности современных автотранспортных средств (АТС) в условиях эксплуатации является контроль технического состояния их тормозной системы, который выполняют как дорожными, так и стендовыми методами. Учитывая значительное влияние на результаты дорожного контроля тормозных систем климатических и погодных воздействий, стендовые испытания получили наибольшее распространение. Роликовые стенды для контроля тормозных систем реализуют принцип обратимости движения, когда автомобиль неподвижен, а его системы функционируют так же как в дорожных условиях.
Однако, очень часто даже при положительном заключении технического состояния тормозной системы автомобиля на роликовых стендах, АТС не всегда обеспечивают требуемую тормозную эффективность в дорожных условиях. Так по данным Волжского политехнического института, при положительных результатах испытаний автобусов «Волжанин» на силовых роликовых стендах, 50% из них при повторном контроле в дорожных условиях превысили линейное отклонение в процессе торможения и не обеспечили нормативного значения установившегося замедления.
Одним из значимых факторов, снижающих эффективность стендового контроля тормозных систем АТС, является существенное различие в механике взаимодействия шины автомобильного колеса с плоской опорной поверхно-
стью дороги и с цилиндрическими поверхностями роликов диагностического стенда.
Попытки повышения эффективности стендового контроля тормозных систем АТС на роликовых стендах сдерживаются недостатком знаний о закономерностях изменения силовых и кинематических параметров, характеризующих потенциальные способности эластичных шины тормозящего колеса создавать реакции на цилиндрических поверхностях двух кинематически связанных между собой опорных роликах диагностического стенда. Поэтому научное исследование, направленное на выявление этих закономерностей и позволяющее значительно повысить качество контроля технического состояния тормозных систем АТС на роликовых стендах, является актуальным и направлено на повышение безопасности АТС в условиях эксплуатации.
Рабочая гипотеза построена на предположении о том, что качество контроля тормозных систем АТС на стендах, имеющих кинематически связанные пары цилиндрических опорных роликов, можно значительно повысить, если учитывать закономерности процесса силового и кинематического взаимодействия шин тормозящих колёс в пятнах их контакта с поверхностями роликов стенда.
Цель работы - повышение качества контроля технического состояния тормозных систем АТС на диагностических стендах, имеющих кинематически связанные цилиндрические опорные ролики, на основе выявления и учёта закономерностей процессов, в пятнах контакта шин тормозящих колёс при их взаимодействии с опорными роликами стенда.
Объект исследования — процесс силового и кинематического взаимодействия эластичной шины тормозящего автомобильного колеса с цилиндрическими поверхностями кинематически связанных между собой опорных роликов диагностического стенда.
Предметом исследования являются закономерности, характеризующие процесс силового и кинематического взаимодействия эластичной шины тормозящего автомобильного колеса с цилиндрическими поверхностями кинематиче-
ски связанных между собой опорных роликов диагностического стенда.
Научной новизной обладают:
1) Математическое описание процесса силового и кинематического взаимодействия эластичной шины тормозящего автомобильного колеса в пятнах её контакта с двумя кинематически связанными между собой цилиндрическими опорными роликами диагностического стенда;
2) Выявленные функциональные зависимости кинематических и силовых параметров, характеризующие процесс силового и кинематического взаимодействия эластичной шины тормозящего автомобильного колеса с цилиндрическими поверхностями двух кинематически связанных между собой опорных роликов стенда при смещении колеса относительно оси роликов;
3) Методика стендового контроля тормозных систем АТС, основанная на выявленных функциональных зависимостях процесса силового и кинематического взаимодействия эластичной шины тормозящего автомобильного колеса в пятнах её контакта с двумя кинематически связанными между собой цилиндрическими опорными роликами диагностического стенда.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
1) Разработанная автором математическая модель впервые позволяет выполнять аналитические исследования процесса силового и кинематического взаимодействия эластичной шины тормозящего автомобильного колеса в пятнах её контакта с кинематически связанными между собой опорными роликами диагностического стенда;
2) Выявлены закономерности процесса силового и кинематического взаимодействия эластичной шины тормозящего автомобильного колеса в пятнах её контакта с цилиндрическими поверхностями кинематически связанных между собой опорных роликов диагностического стенда, позволяющие выполнять анализ и значительно снижать погрешности измерения параметров, характеризующих процесс торможения АТС;
3) Впервые теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность получения стационарных характеристик сцепления шин на основе
эпюр распределения нормальных и реализованных касательных реакций по длине пятен контактов эластичной шины с цилиндрическими поверхностями двух кинематически связанных опорных роликов стенда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования позволяют: фирмам и учреждениям, занимающимся разработкой тормозных роликовых стендов значительно снижать металлоёмкость и конструктивную сложность разрабатываемых и выпускаемых ими тормозных стендов при одновременном повышении их метрологических характеристик; центрам инструментального контроля значительно повышать информативность контроля тормозных систем за счёт повышения повторяемости выполняемых измерений удельной тормозной силы, а также относительной разности тормозных сил; образовательным учреждениям, ВУЗам, ССУЗам, использовать их в учебном процессе под-готовки специалистов для сферы эксплуатации автомобильного транспорта и без-опасности дорожного движения.
Методы исследований, использованные при выполнении данной работы:
1) Экспериментальные исследования процесса взаимодействия эластичной шины автомобильного колеса, в пятнах её контакта с двумя цилиндрическими поверхностями опорных роликов диагностического стенда, выполнены стендовым методом;
2) Аналитическое исследование проводили с использованием численных методов решения дифференциальных уравнений, методов математического анализа и математического моделирования;
3) Планирование экспериментального исследования, обработка полученных результатов, оценка адекватности математической модели исследуемого процесса осуществлялась методами математической статистики и теории вероятности.
Реализация результатов работы.
Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ЗАО «Промышленная группа «ГАРО»», г. Великий Новгород, в ООО «Фритрейн», г. Екатеринбург, в ОАО "ГАТП №3" г. Улан-Удэ, а также в учебный процесс кафед-
ры «Автомобильный транспорт» института Авиамашиностроения и транспорта ФГБОУ ВО ИРНИТУ.
Научные положения, выносимые на защиту:
1) Значительное повышение качества контроля тормозных систем АТС возможно на основе определения нагрузки и реализованных касательных реакций на тормозящих колёсах посредством одновременного измерения эпюр нормальных и касательных реакций, распределённых по длине пятен контакта эластичных шин с цилиндрическими поверхностями опорных роликов диагностического стенда, а также за счёт устранения паразитной мощности, циркулирующей в замкнутом контуре «шина - передний опорный ролик - цепная передача - задний опорный ролик - шина»;
2) Коэффициенты математической модели шины Pacejka Н.В. - Дика А.Б. и стационарные характеристики сцепления шин с кинематически связанными роликами диагностических стендов могут быть определены на основе эпюр распределения нормальных и продольных касательных реакций по длине пятен контакта эластичной шины тормозящего колеса с цилиндрическими поверхностями кинематически связанных опорных роликов диагностического стенда;
3) Разработанная методика, основанная на измерении нормальных и продольных касательных реакций, распределённых по длине пятен контакта эластичных шин с цилиндрическими поверхностями кинематически связанных опорных роликов, позволяет значительно снижать погрешности определения показателей тормозной эффективности и устойчивости АТС при контроле тормозных систем на стендах.
Апробация работы. Материалы и результаты проведённого научного исследования доложены и одобрены: на конкурсе научно-инновационных проектов «Изобретатель XXI века» в рамках Всероссийского фестиваля науки в г. Иркутске, в октябре 2014 г.; на 90-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров в г. Иркутске, в апреле 2015
г.; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» в Иркутске, в апреле 2016 г.; на Международной научно-практической конференции «Транспортные системы Сибири: развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства» в г. Красноярске в апреле 2016 г.; на I Всероссийской заочной научно -практической конференции «Наземные транспортно -технологические средства: проектирование, производство, эксплуатация», в г. Чите, в октябре 2016 г.; на 12-ом «Международном автомобильном научном форуме» в г. Москва, в октябре 2016 г.; на 99-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров в г. Иркутске, в апреле 2017 г.
Личный вклад автора. Автором лично:
- Разработана математическая модель процесса взаимодействия эластичной шины тормозящего колеса АТС в пятнах её контакта с цилиндрическими поверхностями кинематически связанных опорных роликов диагностического стенда. Выполнены расчёты исследуемых процессов на ней и выявлены основные зависимости;
- Разработана методика исследования, проектирования и изготовления научно-исследовательского оборудования с цифровыми измерительными системами. Проведены экспериментальные исследования;
- Разработана и апробирована принципиально новая эффективная методика контроля технического состояния тормозных систем АТС на силовом стенде с двумя кинематически связанными опорными роликами, от разработки идеи до производственной проверки.
Публикации:
По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, общим объёмом 7,81 усл. п. л., (автору принадлежит 5,46 усл. п.л.), из них 6 статей в изданиях из Перечня ВАК РФ, 1 патент на полезную модель РФ.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержащего ос-
новные результаты и выводы, списка использованных источников, включающего 257 наименований, в том числе 20 на иностранном языке, и 6 приложений с материалами результатов исследований, изложена на 283 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 116 рисунков.
Работа выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт» Иркутского национального исследовательского технического университета, в период с 2014 по 2017 гг. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ, связанной с разработкой методов и средств функциональной диагностики АТС, с учётом региональности их использования.
В разные периоды времени в экспериментальных и аналитических исследованиях принимал участие к.т.н., доцент Бойко А.В., в экспериментальных исследованиях принимали участие аспиранты Халезов В.П., Ле Ван Луан, Марков А. С., и Кузнецов Н. Ю., которым автор выражает свою искреннюю благодарность.
Свою глубокую признательность за непосредственную помощь в разные периоды работы и ценные советы автор выражает научному руководителю д.т.н., профессору А.И. Федотову.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной главе приводится краткий обзор причин дорожно-транспортных происшествий. Анализируются методы и средства проведения контроля технического состояния тормозных систем автотранспортных средств (АТС). Произведён анализ погрешностей измерения тормозных сил на силовых роликовых стендах, а также анализ причин их возникновения. Также в главе приводится анализ математических моделей стационарных характеристик сцепления шин с опорной поверхностью. Приведены достоинства и недостатки каждого метода моделирования.
1.1 Общие положения
С каждым годом подвижной состав автомобильного транспорта, как легковой, так и грузовой, претерпевает большое количество конструктивных изменений. Он совершенствуется, становится более динамичным, эргономичным, экологичным, безопасным и энергонасыщенным. Количество АТС год от года неуклонно растёт. Растёт интенсивность движения АТС на дорогах и плотность автомобильных потоков.
Автомобили в нашей стране широко используются в предприятиях и организациях, фирмах и учреждениях, а также очень популярны у населения, поскольку главным достоинством автомобильных перевозок является способность выполнять доставку пассажиров и грузов «от двери - до двери». Подвижным составом автомобильного транспорта, по данным Министерства Транспорта Российской Федерации, только за период с января по сентябрь 2016 года осуществлена перевозка пассажиров в объёме около 116,6 миллиардов пасса-жиро-километров, а также перевезено 5138 миллионов тонн грузов [153].
Несмотря на то, что автомобильный транспорт является самым многочисленным и распространённым, он остаётся самым опасным видом транспорта. В
дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) на дорогах нашей страны ежегодно гибнут от 20 до 30 тысяч человек. Это население небольшого города. Получают увечья ежегодно более 200 тысяч человек.
В большинстве случаев ДТП происходят по вине водителя автомобиля, пешеходов или по причине неудовлетворительных условий содержания и обустройства улично-дорожной сети. Согласно статистическим данным ГИБДД, только за 2016 год в стране совершено 173694 дорожно -транспортных происшествия. В результате чего число погибло 20308 человек, ранено - 221140 человек [78, 255].
Значительное количество аварий происходит по причине неудовлетворительного технического состояния АТС. Дорожно-транспортные происшествия, произошедшие по причине неисправности АТС в 2016 году, составляют 5394. В этих ДТП погибло 978 человек, а ранено - 8052 человека [78, 255]. Из вышеперечисленных ДТП, около 32% происходит из-за недостаточного сцепления шин с опорной поверхностью дороги в процессе торможения автомобиля, а также неисправностей его тормозной системы [78, 255]. Такие аварии сопровождаются нарушением управляемости, низкой эффективностью торможения, и, как правило, высокой скоростью движения АТС. Как правило, такие аварии имеют крайне тяжёлые последствия.
Учитывая особую актуальность проблемы, необходимо уделять особое внимание техническому состоянию тормозной системе АТС, так как требуемые нормативными документами [172] показатели их тормозной эффективности и устойчивости в процессе торможения призваны обеспечивать безопасность дорожного движения и снижать аварийность. Для этого необходимо периодически выполнять качественный контроль технического состояния тормозной системы АТС в условиях эксплуатации.
Исправная тормозная система должна обеспечивать: устойчивость автомобиля при торможении, минимальный тормозной путь, стабильность тормозных свойств автомобиля при неоднократном торможении, эффективное торможение автомобиля при нормативном усилии нажатия на педаль тормоза, про-
порциональность между усилием на органе управления и тормозной силой на колёсах автомобиля, а также обеспечивать надёжность узлов и деталей, входящих в её состав.
Для обеспечения эффективного торможения АТС, немаловажным условием является способность автомобильной шины создавать продольные и боковые реакции в контакте с опорной поверхностью дороги.
Известно, что основными функциями тормозной системы являются -снижение скорости движения АТС, его остановки, а также удержания от самопроизвольного движения во время остановки или стоянки. Современная тормозная система состоит из нескольких подсистем [206]:
1) Рабочая тормозная система, регулирующая скорость движения АТС и его остановку;
2) Запасная тормозная система, останавливающая автомобиль в случае выхода из строя рабочей тормозной системы, и обеспечивающая не менее 50% тормозной эффективности;
3) Стояночная тормозная система, предназначенная для удержания автомобиля в неподвижном состоянии на дороге, а также для предотвращения скатывания транспортного средства назад при старте на подъёме.
При эксплуатации автомобиля происходит значительное изменение технического состояния как самой тормозной системы в целом, так и отдельных её механизмов и деталей, что существенно влияет на эффективность торможения АТС.
Для контроля технического состояния АТС в процессе эксплуатации необходимо выполнять его техническую диагностику.
Техническая диагностика - отрасль знаний, изучающая признаки неисправностей технического объекта, методы, средства и алгоритмы, определения их технического состояния без разборки, а также технологии и организацию использования систем диагностирования в процессах эксплуатации этих объектов [183].
Диагностирование - процесс определения технического состояния объек-
та без его разборки по внешним признакам, путём измерения величин, характеризующих его состояние и сопоставления их с нормативами [183].
Процесс диагностирования подразделяется на два вида - общее (функциональное) диагностирование, при котором делают заключение о возможности объекта диагностирования к эксплуатации, но при этом не указываются неисправности и причины их возникновения, и локальное (дифференциальное) диагностирование, при котором выявляются неисправности, причины их возникновения, а также место расположения неисправностей [183].
Для современного АТС необходима качественная, высокоточная и периодическая диагностика, ввиду непрерывного развития их конструкции, совершенствования конструкции тормозных систем АТС, внедрения в её состав автоматизированных мехатронных систем, позволяющих автоматически предотвращать занос, буксование и блокирование колёс. Поэтому в настоящее время особо актуален вопрос о разработке и применении новых, высокоинформативных и оперативных методов и средств диагностики систем активной безопасности АТС.
Как в Российской Федерации, так и за её пределами, значительный вклад в разработку методов и средств технической диагностики систем активной безопасности АТС внесли многие организации и учреждения: ГОСНИТИ, МГАД-ТУ (МАДИ), МАМИ, Санкт-Петербургский ГАСУ, Саратовский ГТУ, НИИАТ, НАТИ, Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ), Курганский государственный университет, Новосибирский ГАУ, СФУ, ИрНИТУ, Киевский, Харьковский и Ташкентский автодорожные институты, Фрэнкфордский арсенал, американская компания «General Electric», немецкая компания «Robert Bosch GmbH», бельгийская компания «Westinghouse Air Braking Company (WABCO)», а так же ведущие фирмы и компании Италии, Англии, США, Японии, Германии, Франции и многие другие.
Разработка теоретических основ новых методов и средств диагностики, а также интенсивное её развитие связано с именами таких учёных как: Аллилуев
B.А. [3], Аринин И.Н. [6, 7], Беляев В.М. [24], Биргер И.А. [27], Борц А.Д. [32], Васильев В.И. [31, 35-44, 227], Веденяпин Г.В. [45, 46], Верзаков Г.Ф. [47], Го-ворущенко Н.Я. [53, 54], Гребенников А.С. [56], Гришкевич А.И. [60], Гурьянов
C.И. [63], Денисов А.С. [65-71], Дыгало В.Г. [119], Колчин А.В. [94], Косолапов Г.М. [97, 98], Крамаренко Г.В. [173], Кузнецов Е.С. [174], Левинсон Б.В. [105], Лившиц В.М. [106], Малюков А.А. [114, 115], Михлин В.М. [121-123], Мозга-левский А.В. [124], Мирошников Л.В. [125, 126], Павлов Б.В. [136], Сергеев
A.Г. [155, 156], Серов А.В. [157, 158], Терских [168-170], Топалиди В.А. [176179], Федотов А.И. [183-188, 194, 200-202, 208], Черноиванов В.И. [228], Хара-зовА.М. [218-224], H. Gethoffen [243], F. H. Lange [245], R. Rabiner [253] и многие другие..
Весомый вклад в теорию рабочих процессов, процессов функционирования, испытаний и эксплуатации тормозных систем АТС внесли учёные: Бала-кин В.Д. [10], Балакина Е.В.[11-17], Васильев В.И. [225], Вирабов Р.В. [48], Гу-ревич Л.В. [62], Дыгало В.Г. [79-82], Енаев А.А. [234], Ечеистов Ю.А. [85], Жестков В.В. [87], Илларионов В.А.[92], Косолапов Г.М.[98], Малюгин П.Н. [108, 109], Меламуд Р.А. [62], Мороз С.М. [128], Морозов Б.И. [129], Назарко С.А. [10], Петров М.А. [137], Пчелин И.К. [146], Ревин А.А. [150], Сидоров Е.Н. [98], Сальников В.И. [154], Соцков Д.А. [162, 163] Смирнов Г.А.[159], Сычев
B.П. [167], Фалькевич Б.С. [182],Федотов А.И. [184] и другие. Многочисленными исследованиями установлено, что, показатели процесса торможения автомобиля зависят от характеристик и технического состояния как отдельных узлов тормозной системы (тормозной привод, тормозные механизмы), так и от взаимодействия шин с опорной поверхностью дорожного полотна. Значительное влияние на показатели этих процессов оказывает износ протектора шин, а также техническое состояние подвески. Доказано, что контроль технического состояния тормозных систем является необходимым на протяжении всего жизненного цикла АТС. Выполнение контроля технического состояния тормозных систем в условиях эксплуатации осуществляется при помощи методов диагностики.
Диагностике тормозных систем посвятили свои труды как отечественные, так и зарубежные учёные: Алексеенко В.Н. [2], Анопченко В.Г. [4], Бойко А.В. [29], Васильев В.С. [117], Гринюк А.С. [59], Григорьев И.М. [58], Гуревич Л.В. [62], Гришкевич А.И. [61], Жук С.П. [88], Клименко В.И. [93], Копров В.П. [96], Малюков А.А. [114, 115], Меламуд Р.А. [62], Мельник М.Д. [118], Попов А.И. [139], Портнягин Е.М. [140], Смолин А.А. [161], Степанов А.Н. [164, 212-214], Тихов-Тинников Д.А. [175], Топалиди В.А. [176, 178, 180], Федотов А.И. [183185,187, 202, 205, 206], Харазов А.М. [218-221], U. Lehman [95], D. Lenk [95], P. Richard [171] и др.
Весомыми результатами их исследований являются разработанные методы общей (функциональной) и поэлементной (дифференциальной) диагностики тормозных систем АТС как стендовые, так и дорожные [219].
Разработано уникальное диагностическое оборудование и компьютерные стенды, многие из которых с успехом функционируют в центрах инструментального контроля в диагностических линиях. Разработаны эффективные методы контроля тормозных систем АТС, их тормозных механизмов, пневматических и гидравлических приводов. В том числе (выполненные на базе современных микропроцессоров) переносные приборы, позволяющие определять показатели тормозной эффективности и устойчивости АТС при торможении в дорожных условиях [219].
1.2 Методы и средства для диагностики тормозных систем автотранспортных средств
Контроль технического состояния тормозной системы АТС является обязательной процедурой при проведении их технического осмотра в условиях эксплуатации. В соответствии с «Техническим регламентом ТР ЕАЭС 018/2011», разработанным на основании соглашения между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан проведение контроля
технического состояния тормозных систем АТС может выполняться как дорожным. так и стендовым методами [172].
Методы дорожного контроля технического состояния тормозной системы АТС считается самыми доступными, наиболее точными и информативными, за счёт того, что испытания автомобиля проводят в дорожных условиях без использования дорогостоящего оборудования [183]. Однако данный метод невозможно использовать при неблагоприятных погодных условиях, а также в холодное время года (зимой, весной и осенью).
Напротив, стендовые методы диагностики тормозной системы АТС, за счёт проведения контроля в специальных, укрытых от климатического влияния помещениях, с установленным диагностическим оборудованием - стендами, получили наибольшее распространение [183].
Одним из главных преимуществ стендового метода диагностирования тормозной системы является принцип обратимости движения, при котором автомобиль неподвижен, а его системы, агрегаты, узлы и механизмы осуществляют штатное функционирование как в реальных условиях эксплуатации [183].
Выполнение контроля технического состояния тормозной системы АСТ осуществляется путём установки колёс его проверяемой оси на стенд, имеющий (как правило) две пары вращающихся опорных роликов, имитирующих движение АТС. Силоизмерительные датчики стенда, регистрируют реализованные касательные реакции, воздействующие на тормозящие колеса АТС со стороны опорных роликов. Стендовые методы позволяют определять нагрузку, приходящуюся на каждое колесо от АТС. После определения тормозных сил на каждом колесе и нагрузки на ось рассчитывается удельная тормозная сила и относительная разность тормозных сил на колёсах осей диагностируемого АТС [183].