Диагностика информационной подсистемы АСУТП ТЭЦ с использованием технологий искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Репин, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Репин, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОТКАЗОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Алгоритмы обнаружения полных отказов ИИК.
1.1.1. Алгоритмы допускового контроля параметра.
1.1.2 Алгоритм допускового контроля скорости изменения сигнала измерительной информации.
1.2. Алгоритмы обнаружения частичных отказов.
1.2.1. Алгоритмы, применяемые при аппаратном резервировании
1.2.2. Метод тестовых сигналов.
1.2.3. Алгоритмы, использующие связи между измеряемыми величинами.
1.3. Экспертные системы.
1.4. Диагностика частичных отказов ИИК как задача классификации и распознавания образов.
1.4.1. Постановка задачи классификации.
1.4.2. Аналитический обзор методов распознавания образов.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2 МАТЕМЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ
ЭНЕРГИИ НА ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛАХ ТЭЦ.
2.1. Описание теплогенерирующей технологической схемы ТЭЦ-27.
2.2 Материальный баланс потребления топлива.
2.2.1 Результаты расчета ГРП.
2.3 Балансовые уравнения для парового котла ТГМЕ-464.
2.3.1 Информационное обеспечение.
2.3.2 Расчёт составляющих теплового баланса для парового котла ТГМЕ-464 (на примере котла №1).
2.3.3 Расчёт составляющих материального баланса по воде и пару для парового котла ТГМЕ-464 (на примере котла №1)
2.3.4 Результаты расчета для парового котла №1.
2.4 Балансовое уравнение для водогрейного котла КВГМ-180-150.
2.4.1 Информационное обеспечение.
2.4.2 Расчёт составляющих теплового баланса для водогрейного котла КВГМ-180-150 (на примере котла №1).
2.4.3 Результаты расчета для водогрейного котла №1.
2.5 Оценка погрешностей расчета.
2.6 Программная реализация алгоритма коррекции результатов измерений.
2.7 Выводы.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВЫХ КОМПОНЕНТ
СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ.
3.1. Основные положения теории нейросетевою моделирования.
3.1.1. Модель нейрона.
3.1.2. Топологии нейросетей.
3.1.3. Обучение искусственных нейросетей.
3.2. Примеры практического применения нейронных сетей.
3.2.1. Прогнозирование.
3.2.2. Распознавание образов и классификация.
3.2.3. Кластеризация и поиск закономерностей. ф 3.2.4. Оптимальное управление и моделирование.
3.3. Обзор различных архитектур нейронных сетей, предназначенных для задач классификации.
3.3.1. Нейрон-классификатор.
3.3.2. Многослойный персептрон. ф 3.3.3. Сети Ворда.
3.3.4. Сети Кохонена
3.4. Решение задач классификации с использованием искусственных нейросетей с нечетким выводом.
3.4.1. Синтез нейросетей для решения задачи классификации.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОБУЧЕНИЯ
ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ НЕЙРОСЕТИ.
4.1. Классический генетический алгоритм оптимизации. ф 4.1.1. Генетическое представление информации.
4.1.2. Генетические операторы.
4.1.3. Оптимизация с помощью генетического алгоритма.
4.2. Модифицированный генетический алгоритм.
4.3. Описание методики и результаты тестирования МГА. ф 4.4. Программная реализация МГА.
4.4.1. Реализация МГА для пакета MathCAD.
4.4.2. Реализация МГА в программе "Optim-MGA".
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5 ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ЧАСТИЧНЫХ ОТКАЗОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ПАРОВОГО КОТЛА.
5.1. Множественная обработка результатов измерений технологических параметров с использованием алгоритма коррекции.
5.2. Модель "идеального" производства. ф 5.3. Отбор наиболее информативных параметров.
5.4. Формирование обучающих выборок и синтез структуры диагностических нейросетей.
5.5. Тестирование диагностических нейросетей.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика информационной подсистемы АСУТП ТЭЦ с использованием технологий искусственного интеллекта»
Важнейшей задачей АСУТП энергетических производств в условиях рыночной экономики является получение достоверной информации для расчета технико-экономических показателей (ТЭП). В связи с этим, необходимым условием повышения достоверности расчетов ТЭП является качественное измерение технологических параметров и своевременное диагностирование отказов измерительных каналов и технологического оборудования.
В настоящее время для диагностики частичных отказов используются алгоритмы, основанные на информационной избыточности. Информационная избыточность может быть создана искусственно за счет аппаратного резервирования. Кроме того, в качестве информационной избыточности часто используются вероятностные и функциональные связи между измеряемыми величинами.
В диссертационной работе предлагается методика диагностирования частичных отказов информационно-измерительных каналов (ИИК) и оборудования ТЭЦ, использующая в качестве информационной избыточности функциональные связи между измеряемыми параметрами -уравнения материального и теплового балансов котлов.
В диссертационной работе показано, что при использовании такого вида информационной избыточности задачу диагностики можно свести к задаче классификации и распознавания образов. В настоящее время существует довольно много алгоритмов распознавания образов. Самым перспективным и многообещающим методом в теории распознавания образов является парадигма искусственного интеллекта, включающая технологии нейросетевого моделирования, эволюционные алгоритмы оптимизации, нечеткую логику, экспертные системы и т.п. Системы диагностики, использующие подобный подход обладают свойствами гибкости, адаптивности и интеллектуальности.
Разработка нейросетевых систем диагностики связана с рядом трудностей. До сих пор не существует единой методики выбора структуры нейросетей и их обучения.
Целью диссертационной работы является разработка методики диагностирования частичных отказов информационно-измерительных каналов (ИИК) АСУТП ТЭЦ.
Разработанная методика испытана на теплогенерирующем оборудовании ТЭЦ-27 ОАО "МОСЭНЕРГО".
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать технологическую схему ТЭЦ-27 и выбрать источники информационной избыточности;
2. Разработать алгоритм и создать программное обеспечение для коррекции результатов измерений применительно к теплогенерирующей структуре ТЭЦ-27.
3. Провести анализ массива измеренных параметров для одного из паровых котлов за определенный промежуток времени.
4. Разработать методику сведения задачи диагностики к задаче нечеткой классификации.
5. Исследовать возможности искусственных нейросетей для решения задачи нечеткой классификации.
6. Разработать алгоритм и создать программное обеспечение для обучения диагностических нейросетей.
7. Сгенерировать таблицу обучающих выборок, обучить и протестировать диагностические нейросети.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: разработан и исследован формализованный метод эволюционного и нейросетевого моделирования для диагностики частичных отказов информационных подсистем АСУТП в теплоэнергетике; предложена методика представления обработанных архивных данных в виде многомерного "облака"; решена задача синтеза нейросетевых компонент системы диагностики; разработан и исследован алгоритм оптимизации многопараметрических и многоэкстремальных задач; представлена методика тестирования и сравнения эволюционных алгоритмов оптимизации.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что: Разработана и официально зарегистрирована программа для ЭВМ "Эффект" (коррекция измеряемых параметров для расчета технико-экономических показателей на ТЭЦ). Программа передана в ПТО ТЭЦ-27;
Разработана и официально зарегистрирована программа для ЭВМ "Optim-MGA" (оптимизация многоэкстремальных и многопараметрических задач).
Достоверность научных положений и результатов проведенных исследований обеспечивается применением современных методов нейросетевого и эволюционного моделирования. При разработке методики диагностирования использовалась авторская версия алгоритма многоэкстремальной оптимизации, реализованного в официально зарегистрированной программе для ЭВМ "Optim-MGA", который успешно используется для решения других прикладных задач оптимизации.
Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры АСУТП МЭИ (ТУ), на международной научно-практической конференции Control 2005 "Теория и практика построения и функционирования АСУТП" (г. Москва 2005 г.), на одиннадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва 2005 г.), на всероссийской конференции "ИММОД-2003" (г. Санкт-Петербург 2003 г.) и на всероссийской научно-технической интернет-конференции для студентов и аспирантов "Информатика в измерительных и управляющих системах", декабрь 2004 г.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 13 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, основных выводов по работе, библиографического списка использованной литературы и приложений. Изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 47 рисунков, 19 таблиц, 95 наименований использованных литературных источников, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Репин, Андрей Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Исследована теплогенерирующая технологическая схема ТЭЦ-27. В качестве источника информационной избыточности для диагностирования частичных отказов ИИК выбраны уравнения теплового балансов паровых и водогрейных котлов, уравнения материального баланса паровых котлов и материальный баланс распределения топлива между котлами ТЭЦ.
2. Разработан алгоритм коррекции результатов измерений применительно к теплогенерирующей структуре ТЭЦ-27. Для реализации алгоритма коррекции на действующем производстве разработана и официально зарегистрирована в Российском Агентстве по патентам и товарным знакам программа для ЭВМ "Эффект". Программа передана в ПТО ТЭЦ-27.
3. С помощью алгоритма коррекции обработана выборка измеряемых параметров парового котла №1 ТЭЦ-27 за месяц. Показано, что полученные реализации корректирующих поправок имеют вид случайных процессов, состоящих из случайной и систематической составляющих, и практически не зависят от изменения нагрузок котла.
4. Разработана методика сведения задачи диагностики частичных отказов к задаче нечеткой классификации. Произведен аналитический обзор методов распознавания образов. Для решения задачи нечеткой классификации предложено использовать искусственные нейросети, обучаемые с помощью эволюционных алгоритмов оптимизации.
5. Исследованы возможности искусственных нейросетей для решения задач нечеткой классификации и сделаны рекомендации по выбору их структуры.
6. Для обучения диагностических нейросетей разработан алгоритм многопараметрической многоэкстремальной оптимизации. Алгоритм реализован в виде официально зарегистрированной в Российском Агентстве по патентам и товарным знакам программе для ЭВМ "Ор11ш-МОА".
Произведено сравнение разработанного алгоритма с известными версиями генетических алгоритмов и показано, что алгоритм способен с большей вероятностью и с меньшим числом обращения к функции цели достигать глобального экстремума, чем классические версии генетических алгоритмов.
7. Получены тренировочные шаблоны и обучены нейросети для диагностики частичных отказов каналов измерения расходов газа, питательной воды и пара. Сделаны рекомендации по формированию обучающих и тестирующих выборок
8. Обученные диагностические нейросети протестированы и сделаны рекомендации по определению порога принятия решения о частичном отказе. Произведена оценка минимальной разрешающей способности, с которой можно зафиксировать частичные отказы рассматриваемых ИИК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование вычислительной техники в последнее десятилетие позволило для решения задач диагностики применять алгоритмы классификации и распознавания образов. Использование в подобных задачах нейросетевых технологий дало возможность качественно распознавать трудноразличимые образы, классифицировать события в условиях действия помех и быстро обрабатывать большие объемы информации.
Разработанная методика диагностирования частичных отказов измерительных каналов была апробирована на паровом котле ТЭЦ-27. Источником информационной избыточности приняты уравнения материального и теплового балансов котла. Использование этой информации позволило диагностировать частичные отказы каналов измерения расходов газа, пара и питательной воды, а также оценивать состояние работы производственного оборудования. Для более глубокой диагностики остальных параметров, измеряемых на котле следует усложнять используемую математическую модель вводя дополнительные источники информационной избыточности.
Достоинство разработанной методики заключается в том, что она применима для производств, работающих на различных видах твердого и жидкого топлива или на их смесях, а также для различных структур тепломеханического оборудования. Предлагаемый подход позволяет быстро в реальном режиме времени проводить перенастройку диагностической системы без потери качества и адаптироваться к изменениям технологической ситуации. Методика диагностирования частичных отказов ИИК положена в основу разрабатываемой в настоящее время на кафедре АСУТП МЭИ экспертной интеллектуальной системы для диагностики информационных подсистем и оборудования АСУТП.
Представленная в диссертационной работе методика диагностирования состоит из следующих этапов:
1. Анализ объекта диагностирования, составление системы балансовых соотношений, оценка текущих состояний измерительных каналов и технологического оборудования.
2. Множественная обработка результатов измерений на скользящем временном интервале с помощью алгоритма коррекции и выделение значимых для балансовых соотношений технологических параметров. (Программа для ЭВМ "Эффект").
3. Синтез диагностических нейросетей и выбор диапазонов вариаций параметров для термов Н,Ы и I.
4. Составление обучающих и тестирующих выборок частичных отказов.
5. Тренировка и тестирование нейросетей. (Алгоритм оптимизации "ОрНт-МОА"). Определение порогов принятия решения о частичных отказах.
6. Контроль состояния измерительных каналов на скользящем временном интервале с помощью обученных нейростей и вывод оперативному персоналу сообщений о частичных отказах ИИК в случае их возникновения.
Разработанная методика диагностирования частичных отказов информационных подсистем и оборудования АСУТП является универсальной и может быть распространена на различные структуры тепломеханического оборудования любой сложности, как в теплоэнергетике, так и в других отраслях промышленности.
Внедрение разработанной методики на производстве повысит достоверность получаемой информации и позволит добиться более высокого качества управления.