Принципы построения, основы теории и создание автоматизированных систем для технологических испытаний электронных приборов электромагнитного излучения в видимой части спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Гагарина, Лариса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор технических наук Гагарина, Лариса Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ, ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТУ ИСПЫТАНИЙ И ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ (АСТИ)
1.1 Технологические испытания как составляющая системы управления качеством продукции
1.2.Основные задачи технологических испытаний (ТИ) фотоэлектронных приборов (ФЭП)
1.3. Объект ТИ и его технические характеристики
1.4. Принципы системного подхода к созданию АСТИ ФЭП
1.5. Основные характеристики АСТИ ФЭП
1.6. Определение класса ФЭП, подлежащих технологическим испытаниям
1.7.Выбор количественных показателей качества функционирования АСТИ ФЭП
1.8. Постановка задачи диссертации
Выводы
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРУКТУРЕ АСТИ ФЭП НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО КРИТЕРИЯ
ОЦЕНКИ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Оценка проектируемой системы с помощью комплексного критерия в условиях неопределенности
2.1.1. Структуризация предметной области
2.1.2. Анализ факторов, определяющих выбор стратегии создания АСТИ
2.1.3. Формализация представлений о ситуации принятия решений в виде комплексного критерия оценивания альтернатив
2.2. Моделирование процесса функционирования АСТИ ФЭП
2.2.1 Выбор и обоснование средств моделирования
2.3. Содержательное и концептуальное описание модели
2.4. Выбор показателей качества и целевой функции моделирования. Параметры и переменные модели
2.5. Верификация имитационной модели
Выводы
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЙРОПОДОБНЫХ СРЕДСТВ
3.1. Предварительные замечания
3.2. Методы и средства реализации АСТИ ФЭП в качестве нейроподобной диагностической системы
3.2.1. Модель формального нейрона
3.2.2. Алгоритм распознавания образов на основе нейросетей с бинарными матрицами памяти
3.2.3. Модифицированный прямой метод определения точности контроля применительно к нейроподобным структурам
3.3.Моделирование работы АСТИ ФЭП с применением нейросопроцессора
3.4. Исследование производительности нейроподобной АСТИ ФЭП
Выводы
ГЛАВА 4. АРХИТЕКТУРНО - АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АСТИ ФЭП
4.1. Классификационные признаки АСТИ ФЭП и технические требования к ее аппаратной реализации
4.2. Динамическое управление надежностью системы путем выявления предвестников отказов
4.3. Принципы построения структурно-функциональных элементов (СФЭ) АСТИФЭП
4.3.1. Состав и технические характеристики автоматизированной подсистемы управления процессом ТИ и испытательного оборудования (ИСО)
4.3.2. Техническая реализация стендов ТИ как интеллектуальных СФЭ системы
4.3.3. Формирование информации о процессе ТИ
4.3.4. Принцип унификации и его применение при реализации АСТИ ФЭП
Выводы
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АСТИ ФЭП
5.1. Исследование структурной организации вычислительной системы (ВС) АСТИ ФЭП
5.2. Оптимизация алгоритмов моделирования ВС АСТИ ФЭП
5.2.1. Метод генерации перестановок по заданному номеру
5.2.2. Метод «цифра за цифрой»
5.3. Операционная система АСТИ ФЭП
5.3.1. Системное программное обеспечение
5.3.2. Прикладное программное обеспечение и оптимизация функциональных алгоритмов
5.4. Формализация вычислительной задачи проверки проводимости печатного
монтажа на основе анализа контактных схем
Выводы
ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСТИ ФЭП
6.1. Качественная оценка эффективности ТИ на основе математической модели редеющего потока отказов
6.2. Оптимальное обнаружение и поиск отказов в АСТИ ФЭП
6.3. Контроль работоспособности и диагностирования автоматизированной подсистемы управления процессом ТИ с одиночным отказом
6.3.1. Алгоритм поиска неисправного элемента при произвольных пересекающихся тестах
6.3.2. Перестановочный прием минимизации затрат на поиск отказавшего элемента
6.4. Техническое обслуживание АСТИ ФЭП
6.4.1. Выбор стратегии
6.4.2. Эксплуатация АСТИ ФЭП при полной информации
6.4.3. Расчет оптимальных сроков проведения плановых восстановительных работ при полной информации
6.4.4. Обеспечение системы запасными элементами
6.4.5. Планирование и расчет числа запасных изделий
6.4.6. Расчет запасных изделий для невосстанавливаемых элементов автоматизированной подсистемы управления процессом ТИ
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ (брошюруются отдельно)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения, основы теории и создание автоматизированных систем для технологических испытаний электронных приборов электромагнитного излучения в видимой части спектра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Повышение уровня комплексной автоматизации при производстве электронных приборов (ЭП) на базе микроэлектронной технологии с увеличившейся с 80-х годов на порядок степенью компонентной интеграции, привели к необходимости обработки огромных массивов информации.
Технологический процесс производства ЭП содержит как традиционные операции свойствообразования — механической, химической, термической и других технологий, так и операции идентификации образованных при этом свойств — измерения, контроля и технической диагностики [77], причем объем этих операций еще в конце 80-х годов составлял уже 20 - 40% общей трудоемкости изготовления изделия.
Более того, производство каждой отдельно взятой группы ЭП имеет свою специфику. Так, для ЭП электромагнитного излучения в видимой части спектра (далее для удобства будем называть их фотоэлектронными приборами (ФЭП), что в сущности одно и то же) важнейшей составляющей производства являются технологические испытания (ТИ), проведение которых наиболее целесообразно с помощью автоматизированных комплексов или систем (АСТИ), что дает по сравнению с традиционными методами выигрыш во времени минимум в 2-3, а в отдельных случаях и в десятки раз.
Разнообразие номенклатуры, параметров и функций ФЭП, дополнительные затраты из-за усложнения и миниатюризации приборов также обуславливают необходимость и своевременность автоматизации ТИ. До настоящего времени в отрасли практически отсутствовало специальное оборудование для проведения автоматизированных ТИ. Существующая же аппаратура в условиях серийного производства ФЭП обладает недостаточными технико-экономическими показателями, что обусловлено следующими причинами:
• большой трудоемкостью процесса определения места возникновения дефекта;
• возможностью возникновения вторичных дефектов из-за подачи на неисправный ФЭП рабочего напряжения;
• существованием длительного периода приработки ФЭП.
Таким образом, отсутствие серийно выпускаемого оборудования для ТИ ФЭП и современные возможности агрегатирования устройств вычислительной, измерительной техники и специализированных аппаратных и программных средств предопределяют необходимость появления высокоэффективных испытательных комплексов.
При этом весьма актуальной становится задача создания интеллектуальных нейроподобных технико-диагностических систем, поскольку только с их помощью можно принимать решения в неопределенной и многокритериальной обстановке, формировать логические выводы и объяснять причину принятия решений, а также выполнять работу в условиях ограниченных временных ресурсов.
Искусственными нейросистемами в мире сегодня занимается всего около 300 компаний, а действующие образцы производят не более 20. Около 50% рынков составляют военные заказы на системы распознавания, идентификации, автоматического картографирования и т.д. Однако в последние годы все ощутимее становится крен в сторону развития гражданских приложений и несмотря на то, что стоят нейрокомпьютерные системы от нескольких десятков тысяч до миллионов долларов, уже просматриваются два мощных сегмента массового спроса, способные сбить цены. Первый — это Интернет, а второй связан с так называемой «интеллектуализацией среды» в любой области человеческой деятельности.
В России исследованиями и нейросистемными приложениями занимается около 20 небольших групп (до 25 человек). Наиболее плодотворно работают московские фирмы «Инструментальные системы» и ТРИНИТИ, группа в ФИАНе, а также лаборатории в Арзамасе, Красноярске, Ростове-на-Дону и Новосибирске, но только одна компания — НТЦ «Модуль» при корпорации «Вымпел» выполняет весь комплекс работ: от исследований до программно-аппаратных реализаций. Согласно прогнозу российских экспертов к 2010г. отечественные компьютерные и информационные технологии могут достигнуть уровня продаж на мировом рынке в 4.6 млрд. долл. — все зависит лишь от признания приоритета нейротехнологий в нашей стране.
Согласно требованиям, предъявляемым к современным интеллектуальным средствам, они должны обеспечивать реализацию разнотипных алгоритмов в единой вычислительной среде, а также обрабатывать информацию, представленную как в дискретной, так и в непрерывной форме.
Результаты исследований, направленных на создание систем автоматического контроля и гибридных вычислительных средств, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: Амосова Н.В., Банникова Ю.А., Бон-даревского A.C., Гитиса Э. И., Данилина Н.С., Дубового Н.Д., Корна Г., Коробова А.И., Преснухина JI.H.,, Смолова В.Б., Сретенского В.Н., Шимбирева П.Н., Шмидта Н. и др.
Однако реализация АСТИ ФЭП на основе гибридных вычислительных средств с интеллектуальной обработкой информации безусловно требует применения новых подходов.
Решению вышеозначенной проблемы и посвящена данная диссертационная работа.
Цель работы заключается в теоретическом обобщении и развитии методов и алгоритмов построения, а также архитектуры эффективных АСТИ ФЭП, в разработке технических решений ее аппаратной реализации, а также созда-
ние отечественных серийно пригодных автоматизированных комплексов для технологических испытаний общего и специального назначения, обладающих универсальностью и способностью агрегатирования их в интегрированные нейросетевые испытательные системы.
Естественно, что фундаментом научного подхода к оценке параметров ФЭП является современная теория отклонений и ошибок при допусковом контроле, наиболее полно представленная в работах проф. Бондаревского А.С., а также реальные представления о физике отказов, развиваемые в 22 ЦНИИ МО. На основе изложенных автором принципов системного подхода к проектированию АСТИ, общей теории проверок статистических гипотез, количественных показателей качества функционирования систем ставятся задачи создания основ теории и аппаратная реализация АСТИ ФЭП.
Математический аппарат и методы проектирования систем технической диагностики нового типа должны предусмотреть выполнение алгоритмов обработки разнородной информации в вычислительной среде, использующей стандартную элементную базу цифровой и аналого-цифровой вычислительной техники.
Автоматизированные системы технологических испытаний ФЭП должны обеспечивать:
• достоверность, заданные объем и производительность испытаний;
• возможность работы с дискретными и непрерывными переменными;
• осуществление логической обработки образной информации.
Ниже приведены конкретные задачи (в приложении к конкретным объектам), которые следует решить для достижения поставленной цели. Объекты и задачи работы: 1. Структура АСТИ ФЭП. Основные задачи:
• исследование особенностей технологических испытаний ФЭП и требований к процессу;
• исследование и разработка общих принципов построения АСТИ;
• исследование моделей альтернативных реализаций АСТИ и разработка структурно - функциональных элементов системы;
2. Объекты технологических испытаний. Основные задачи:
• исследование параметров и характеристик подлежащих технологическим испытаниям ФЭП;
• моделирование процесса ТИ и разработка методического, математического и программного обеспечения для различных типов ФЭП на этой основе.
3. Образцы АСТИ. Основные задачи:
• разработка системотехнических принципов реализации и схемотехнических решений отдельных элементов АСТИ;
• разработка системного, функционального и тестового обеспечения АСТИ;
• реализация унифицированного ряда высокопроизводительных стендов ТИ общего и специального назначения.
Методы исследования. Решение основных задач диссертационной работы основано на использовании методов системотехники, математического анализа, теории вероятностей, математической статистики, проверки статистических гипотез, массового обслуживания, электрических цепей, дифференциального и интегрального исчисления. Кроме того в работе использован математический аппарат булевой алгебры и теории нечетких множеств.
Проверка эффективности исследуемых в работе предложений проводилась на математико-аналитических и программных моделях и во время натурных испытаний промышленной системы СКФ-1 (ЮЩ 2.702.007). Научная новизна. В работе осуществлено решение научной проблемы создания основ теории построения автоматизированных систем технологических испытаний фотоэлектронных приборов, а также изложены результаты научных исследований и предложений по созданию перспективных высокоэффективных АСТИ ФЭП с применением нейрокомпьютеризованных производственных участков, внедрение которых внесет значительный вклад в создание интеллектуальных систем для различных отраслей народного хозяйства.
В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты:
— основы теории построения гибридных вычислительных средств и их элементной базы с помощью математического аппарата комплексного критерия в условиях неопределенности;
— способ повышения эффективности ТИ ФЭП с помощью модифицированного прямого метода определения точности контроля;
— методика и алгоритмическое решение задачи генерации случайной величины при моделировании процесса ТИ;
— методы и алгоритмы анализа контактных схем, применение которых при эксплуатации АСТИ ФЭП позволяет отказаться от громоздкой архитектурной и схемотехнической реализации устройства;
— методика применения концепции редеющего потока (в приложении к от-казовым ситуациям ФЭП) для определения эффективной программы ТИ;
— устройство проверки работоспособности коммутационных узлов ФЭП, по которому получено авторское свидетельство;
— результаты исследования АСТИ нового типа, выявившие объективные возможности и ограничения проектируемого оборудования, как базовой системы технической диагностики в данной отрасли.
Практическая ценность работы. Предложенные принципы и методы позволяют разрабатывать и создавать высокопроизводительное оборудование для ТИ ФЭП. Агрегатирование вычислительных средств нового типа, а также математические и имитационные модели и алгоритмы могут найти применение при создании нейроинтеллектуальных систем в различных областях науки и техники.
По результатам проведенных исследований (при внедрении работы) впервые в стране разработана автоматизированная система технологических испытаний фотоэлектронных приборов — СКФ-1 (ЮЩ 2.702.007) и методика проведения испытаний (ЮД 916 ПИ, ЮЩ 3.829.015 МК). В результате этого трудоемкость операций снизилась на 33,5 тыс. н/ч на годовую программу ФЭП, число рекламаций уменьшилось в 3,5 раза. Ряд элементов разработанной АСТИ, а также способы схемотехнического решения ее функциональных узлов защищены патентом и авторским свидетельством на изобретение.
Реализация и внедрение результатов исследования Разработанная на основе материалов, изложенных в диссертационной работе, автоматизированная система СКФ-1 (ЮЩ 2.702.007) для технологических испытаний светотехнических приборов внедрена на заводе акционерного общества «Резел». Большинство полученных в работе результатов доведено до уровня инженерных методов, типовых форм представления информации, алгоритмов программ и аппаратной реализации. Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено официальными актами об их внедрении.
Все работы по реализации и внедрению проводились под руководством и при непосредственном участии автора как руководителя и ответственного исполнителя НИР и ОКР.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
— анализ состояния проблемы и необходимость создания АСТИ ФЭП;
— математические модели комплексного критерия оценки затрат на реализацию получаемых вариантов построения АСТИ в условиях неопределенности;
— способы повышения эффективности ТИ ФЭП: на основе модифицированного прямого метода определения точности контроля, в результате применения концепции редеющего потока в приложении к отказовым ситуациям ФЭП, а также с помощью методов анализа контактных схем;
— методика и алгоритмическое решение задачи генерации случайной величины при моделировании процесса ТИ по заданному номеру перестановки, с помощью факториального представления, а также по известным функции и плотности распределения случайной величины.
— методика решения задачи визуального контроля на основе алгоритма для нейросетей с бинарными матрицами памяти, как нейросетевого алгоритма с широкой областью практического применения;
— анализ условий для практической реализации принципа динамического управления надежностью АСТИ ФЭП путем выявления предвестников отказов;
— исследования, направленные на решение проблемы распознавания межсоединений при сборке ФЭП с помощью алгоритма Уилшоу на основе нейро-сети с ассоциативной памятью;
— внедрение системы ЮЩ 2.702.007, в результате чего трудоемкость операции снизилась на 33,5 тыс. н/ч , а число рекламаций сократилось в 3.5 раза.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались:
— на Всесоюзной научно-технической конференции «Метрологические проблемы микроэлектроники» (Москва, ЦП ВНТО РЭС им. А.С. Попова, 1991г.);
— на Всесоюзной школе-семинаре по вопросам автоматизации средств технической диагностики ( Киев, 1991г.);
— на Всесоюзной научно-технической конференции «Радиоизмерения-91» (Севастополь, 1991г.);
— на межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика» (г. Москва, МИЭТ, 1995г.);
— на международной научно-технической конференции «Непрерывно-логические и нейронные сети и модели» (г. Ульяновск, 1995г.);
— на Всероссийской научно-технической конференции «Электроника и информатика» ( г. Зеленоград, 1995г.);
— на Второй международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика» (г. Зеленоград, 1995г.);
— на 17 научно-технической конференции «Высокоскоростная фотография и фотоника» (г. Москва, 1995г.);
— на Всероссийской конференции «Измерительные преобразователи и информационные технологии» (г. Уфа, 1996г.)
— на Второй Всероссийской конференции «Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур» (г. Екатеринбург, 1998 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 работы, в том числе получены авторское свидетельство на изобретение и патент.
Работа над диссертацией проводилась в плане решения задач, определяемых приоритетными направлениями науки и техники, утвержденных Советом Министров РФ от 21.06.96 М2727п —П8 по теме
«Фундаментальные проблемы систем автоматизации, математические методы исследования сложных управляющих систем и производств». Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 12 таблицами. Она состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 203 наименований и 9 приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, кратко изложены полученные результаты.
В первой главе доказана актуальность проблемы исследования возможности автоматизации ТИ ФЭП, а также определены: класс испытываемых изделий, понятия объекта и процесса ТИ. Показано, что наиболее эффективным при проектировании АСТИ является агрегатирование вычислительной, измерительной техники и специализированных аппаратно-программных средств. В соответствии с анализом осуществлена постановка задачи диссертации.
Вторая глава посвящена решению задачи декомпозиции целевой оценки проектируемой системы на основе модели формализации комплексного критерия, отражающего предпочтения лица принимающего решения в совокупности с известным способом определения оценок затрат на реализацию получаемых вариантов. Показано, что задача декомпозиции целевой оценки по соответствующим аспектам выбранного критерия допускает лишь алгоритмическую постановку, поэтому для количественной оценки по критериям надежностной группы предложено использовать метод имитационного моделирования. Приведено содержательное и концептуальное описание модели. Представлена организация функционирования и взаимодействия элементов АСТИ ФЭП, результаты моделирования верифицированы — в частности, проведена проверка модели на адекватность. На основании полученной мо-
дели сделан вывод о необходимости решения проблемы распознавания образов в процессе ТИ.
В третьей главе с учетом вышеизложенного представлены две стратегии построения проектируемой системы. В ходе их сравнительного анализа перечислены объективные и субъективные факторы, предопределившие совершенно новый подход к созданию АСТИ ФЭП — применение нейрокомпью-тинга (с целью реализации системы технического зрения с помощью модифицированного прямого метода определения точности контроля). Подробно рассмотрены и предложены к использованию алгоритмы нейронных сетей с бинарными матрицами, как семейство нейросетевых алгоритмов с широкой областью практического применения.
Показано, что задача распознавания образов (наличие межсоединений на платах при сборке ФЭП и комплектность упаковки) решается с помощи алгоритма Уилшоу на основе нейросети с ассоциативной памятью. Приведены примеры аппаратной реализации нейроподобных устройств на основе бинарных матриц памяти. Технические характеристики наиболее подходящего для решения поставленной задачи нейросопроцессора сведены в таблицу. Для количественной оценки предложенного подхода использован метод имитационного моделирования. Представлена блок-схема имитационной модели. Полученные результаты интерпретированы графически.
В четвертой главе в соответствии с классификационными признаками АСТИ ФЭП как диагностической системы определены технические требования к ее аппаратной реализации. Согласно выработанным критериям с применением теории катастроф формализована модель динамического управления надежностью системы путем выявления предвестников отказов. Математически обосновано решение означенной проблемы с помощью оптимальной структуры АСТИ.
С учетом вышеизложенного приведены состав и технические характеристики АСТИ ФЭП, представлен процесс формирования информации о ходе ТИ на основе анализа кривых тока заряда бытовых ФЭП. Глава проиллюстрирована соответствующими рисунками и графиками.
Пятая глава диссертационной работы посвящена исследованию организации вычислительной системы АСТИ. В качестве методологического подхода предложен метод функциональной компоненты. Приведены различные варианты решения проблемы генерации случайной величины для алгоритмизации имитационной модели ВС АСТИ и представлены их математические описания методом генерации перестановок по заданному номеру и методом «цифра за цифрой». Для наглядности использована их графическая интерпретация в виде блок-схем, а для своевременного реагирования на ход процесса моделирования предложено применить принципиально новый интерфейс пользователя.
Оптимальное размещение функциональных пользовательских задач АСТИ достигается с помощью метода польской инверсной записи, в результате чего общая для всех задач часть написана всего один раз.
Для одной из вышеозначенных задач — технологической задачи определения обрыва ФЭП — разработаны так называемые методы решения контактных схем, что позволяет отказаться от дорогостоящей схемотехнической реализации соответствующих электронных узлов.
В тестой главе с целью определения эффективной программы ТИ предложено апробированное на практике применение концепции редеющего потока (в приложении к отказовым ситуациям ФЭП). Полученные результаты подтверждают возможность применения теории для планирования гарантийного ремонта широкой номенклатуры ФЭП.
Для диагностирования самой системы использована методика поиска неисправного элемента при произвольных пересекающихся тестах с полным охватом элементов. Поскольку высокая эксплуатационная надежность изделия достигается не только своевременным диагностированием, но и правильно укомплектованной системой ЗИП, в конце главы приводится расчет такого комплекта.
В заключении сформулированы основные результаты работы, практическая ценность изложенного материала, приведены выводы по работе, а также предложения по использованию научных и технических результатов работы в различных отраслях народного хозяйства.
В приложениях приведены акты об использовании результатов диссертационной работы, листинги программного обеспечения, а также тексты пересекающихся тестов системы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Гагарина, Лариса Геннадьевна
Выводы
1. Представлено математическое описание физической модели ТИ в приложении к отказовым ситуациям ФЭП на основе концепции редеющих импульсных потоков совместно с постулатами регрессионного анализа.
2. Разработана методика определения ожидаемого числа отказов, показавшая хорошую сходимость при апробировании, что позволило обоснованно спланировать гарантийное обслуживание и подтвердить индивидуальный показатель надежности изделия.
3. Предложен и теоретически обоснован способ оптимального обнаружения и поиска отказов в технической системе, составлена матрица тестов для элементов автоматизированной подсистемы управления процессом ТИ.
4. Исследованы алгоритмы поиска отказавшего элемента при произвольных пересекающихся тестах, определена последовательность действий и сформирована структура диагностирования автоматизированной подсистемы управления процессом ТИ.
5. Разработана методика формализованного подхода для выработки стратегии технического обслуживания АСТИ ФЭП, определены оптимальные сроки проведения плановых восстановительных работ.
6. Разработана и практически апробирована методика расчета структуры ЗИП для невосстанавливаемых элементов автоматизированной подсистемы управления процессом ТИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны принципы построения и основы теории автоматизированных систем технологических испытаний ФЭП, при этом получены следующие научные и практические результаты:
1. Проведено всестороннее исследование существующих диагностических структур с помощью комплексного критерия в условиях неопределенности, который выявил их недостаточную эффективность.
2. Показано, что кибернетические принципы построения многофункциональной АСТИ ФЭП, основанные на повышении «интеллекта» функциональных модулей и расширении выполняемых ими функций соответственно, более эффективны, чем конструкторско-технологические.
3. Предложена методика динамического управления надежностью системы путем выявления предвестников отказов на основе анализа требований к процессу технологических испытаний.
4. Впервые предложен и теоретически обоснован способ повышения эффективности испытаний на основе модифицированного прямого метода определения точности контроля, в результате чего значительно уменьшился риск потребителя.
5. Впервые предложены методика и алгоритмы генерации случайной величины: по заданному номеру перестановки, с помощью факториального представления, а также по известным функции и плотности распределения при моделировании процесса технологических испытаний. В результате для испытаний 64 ФЭП одновременно достаточно всего 16 Кбайт памяти (8Кбайт ЭППЗУ с программой функционирования и 8Кбайт ОЗУ для хранения информации, полученной в процессе испытания) при тактовой частоте генератора не менее 20 Мгц, что доказано годичными натурными испытаниями.
6. Впервые предложены принципы построения аппаратуры технического зрения на основе алгоритма нейронных сетей с бинарными матрицами, а также с использованием алгоритма Уилшоу для нейросети с ассоциативной памятью прн контроле токопроводящих цепей и внешнего вида ФЭП в процессе ТИ, что позволило снизить необнаруженный брак на 0, 4%.
7. Разработаны теоретические основы аналитического метода проверки проводимости печатного монтажа с помощью так называемых контактных схем, применение которых при эксплуатации АСТИ ФЭП позволяет отказаться от традиционной схемотехнической реализации, что приводит к снижению себестоимости стендов ТИ.
8. Впервые предложено математическое описание физической модели технологических испытаний в приложении к отказовым ситуациям ФЭП на основе концепции редеющих импульсных потоков совместно с постулатами регрессионного анализа. Разработана методика определения ожидаемого числа отказов, что позволило обоснованно спланировать гарантийное обслуживание и подтвердить индивидуальный показатель надежности изделия.
9. Разработаны структурные схемы устройства для проверки коммутационных узлов ФЭП, использование которого позволяет проверить и проанализировать причину неисправности сразу N изделий при неизменной мощности источника питания.
10. Определены особенности архитектурной реализации аппаратного и программного обеспечения АСТИ, которые на основании и с использованием перечисленных выше результатов позволили впервые в нашей стране разработать автоматизированную систему для технологических испытаний ФЭП ЮЩ 2.087.007. Фактический экономический эффект внедрения результатов научных исследований диссертационной работы — снижение трудоемкости ТИ на 33,5 тыс. н/час при годовой программе 87000 ФЭП., снижение трудоемкости операции электротермотренировки с 40 до 10 н/час на 1000 шт. изделий, уменьшение числа рекламаций в 3,5 раза.