Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Почестнев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Почестнев, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Школа как специфический тип деловой организации.
1.1. Школа как специфический тип деловой организации.
1.2. Специфика профессиональной деятельности преподавателя средней общеобразовательной школы.
Глава 2. Исследование специфик средних общеобразовательных школ и разработка технологии отбора преподавателей в различный тип школ.
2.1. Методологические и теоретические основы построения диагностических средств для решения проблемы отбора персонала.
2.2. Исследование специфик школьных организаций г. Красногорска и построение технологии отбора преподавателей в различный тип школ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая технология отбора преподавательского состава в управлении общеобразовательными школьными организациями»
Актуальность исследования. Потребности формирующегося рынка диктуют предложение образовательных услуг в товарной форме, и результативность рыночных преобразований в России во многом определяется выработкой рыночных инструментариев в самой системе образования. Если прежде образовательная деятельность в России регулировалась единообразными критериями и была ориентирована на удовлетворение потребностей государства, то в условиях перехода к рынку регулятором развития образования начинают служить потребности других клиентов (состоятельный контингент, готовый оплачивать образовательные услуги): родители, вузы, общественные организации и т.д. Они меняют социальный заказ на образование.
В новых условиях российские школьные учреждения получили право на самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность, стал формироваться негосударственный сектор в образовании, который открыл новые возможности в определении содержания образования, организации учебного процесса, обеспечение адекватной оплаты труда преподавателям и сотрудникам, реализации предпринимательских подходов в образовании, что делает возможным: во-первых, представлять школу в виде сервисной организации; во-вторых, осуществления школами выбора стратегии поведения. Многие современные российские образовательные учреждения перешли на клиентский тип отношений, который характеризуется тем, что школа создает специфическую модель выпускника под определенную нишу потребителей.
Указанные условия создали возможность для появления разнонаправленных и разноориентированных школ. По данным, зафиксированным в приложении к Федеральному закону от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ [405], сеть общеобразовательных учреждений получила значительную дифференциацию по различным их видам. На начало 2000-2001 учебного года гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов составляло 14,9 % (в 1990г. -6,6 %) от общего числа общеобразовательных учреждений основного и среднего общего образования, в которых обучалось 12,7 % детей, а к 2006 году их число увеличилось и составило 18,57% от всех общеобразовательных школ [404].
К 2001 году в стране было открыто 635 негосударственных общеобразовательных учреждений различных видов и типов, в основном в городах. Это составляет 0,9 % от общего числа (контингент - 60592 чел., или 0,3 % от общего числа обучающихся) [407] и этот процент продолжает расти.
Школы начинают работать в конкурентной среде. Образовательных услуг становиться все больше. Это побуждает образовательные учреждения занимать активную рыночную позицию, продумывать и разрабатывать уникальные торговые предложения, повышать качество образовательных услуг, с целью повышения собственной конкурентоспособности. В связи с этим школы должны выстраивать свою стратегию в зависимости от показателей рынка услуг.
Проблема создания разноориентированных конкурирующих школ напрямую сталкивается с проблемой осуществления школами селекции ориентиров (целей) и методов их осуществления (стратегий). В ходе интервью с директорами некоторых школ становится очевидным, что наблюдаются дисфункции в работе школ, которые связаны с тем, что естественный процесс селекции осуществляется медленными темпами. Появляется необходимость убыстрить этот процесс и снизить издержки школ. Большинство дисфункций в школах связаны с состоянием преподавательского состава. Возникает проблема отбора преподавательского персонала, который будет осуществлять образовательный процесс и предоставлять образовательные услуги необходимого качества и содержания под определенную нишу потребителей.
Проблемная ситуация. Проблема отбора преподавателей в школьные учреждения распадается на две проблемы: проблема нахождения критериев отбора преподавателей, которая связана с проблемой моделирования реальности, в которой функционирует школа; проблема нахождения диагностических средств оценки перспективности, эффективности использования кандидата на должность преподавателя.
Проблема моделирования реальности связана с тем, что школа должна обладать таким штатом преподавателей, который будет: во-первых, ориентироваться на ту модель выпускника, которая заложена в школе; во-вторых, эффективно решать поставленные образовательные задачи, т.е. удовлетворять требованиям стратегии школы.
Эта проблема связана с задачей выделения критериев (качеств) преподавателей, которые способствуют успешному освоению деятельности в рамках школы.
Набор критериев в разных школьных организациях не одинаков. На логику подбора персонала в школьные учреждения будет влиять специфичность школы как организации и различие ее целевых ориентиров. В действительности специфичность школы определяется не только стратегией образования, но и спецификой внутренней организации образовательного процесса.
Специфика школы приводит к тому, что одни и те же педагоги могут подходить и успешно работать в одной школе, и совершенно не подходить к другой. Даже если человек по профессиональной ориентации способен осуществлять педагогическую деятельность, то это не означает, что его деятельность в конкретном образовательном учреждении на конкретной позиции будет успешной.
Часто в различных публикациях можно увидеть универсальный (стандартный) перечень качеств, которыми должен обладать «хороший» учитель [259]. Но проблема состоит в том, что под понятием «хороший учитель» в разных школах будет пониматься разное, в зависимости от того, к какому типу принадлежит школа.
Проблема нахождения диагностического средства оценки перспективности, эффективности использования кандидата на должность преподавателя состоит в том, что в школьных учреждениях на сегодняшний день, как правило, существует традиционная практика подбора преподавателей. В практике отбора школьного персонала, как правило, используются обыденные представления. В лучшем случае используются: экспертный опрос (как правило, это директор и его заместители) для создания набора критериев эффективности преподавательской деятельности в их школе, которые станут основой при оценивании претендентов на должность преподавателя; традиционные методы оценки претендента (анализ документов, рекомендаций, биографии); интервьюирование (собеседование). В некоторых школах иногда при подборе используют деловые игры (к примеру, проведение открытого урока) и психологическую диагностику претендента. По факту, использование некоторыми школами деловых игр и психологической диагностики при отборе квалифицированных преподавателей осуществляется скорее с целью поднятия престижа школы, нежели для решения проблемы отбора подходящей кандидатуры, поэтому использование этих методов не приносит пользы при решении проблемы отбора эффективных преподавателей, Заключение о принятии на работу делается руководителем школы на основе того мнения, которое сложилось у руководства в процессе беседы. Подобная практика не решает проблему подбора оптимального кандидата на преподавательскую должность.
Таким образом, ключевой проблемой отбора преподавателей является использование более тонких методов отбора персонала - диагностических средств -, позволяющих сделать прогноз эффективности работы кандидата на должности преподавателя в конкретной школе. В связи с этим возникает и проблема отнесения реальных школ к тому или иному типу организаций и выявление специфики их по отношению к другим типам организаций.
Степень разработанности проблемы. Проблема создания методов отбора персонала в школьную организацию распадается на несколько проблем.
Прежде всего, отнесение школ к определенному типу организаций позволит определить первоначальную специфику функционирования и развития школы, что, в конечном счете, повлияет на выработку требований, предъявляемых к персоналу.
Возникает необходимость определения того, в чем состоит специфика школьной организации. В общей теории организации и социологии организации накоплен определенный опыт описания организаций определенного класса. Речь идет о работах таких западных специалистов, как: И. Ансоффа, Ч. Барнарда, Р. Дабина, П. Друккера, М. Крозье, Г. Кунца, П. Лоуренса, Дж. Лорша, Р. Мертона, С. О'Доннела, Т. Парсонса, Дж. Пфеффера, Г. Саймона, Дж. Саланчика, Дж. Томпсона, Е. Фредберга, А. Чендлера мл., Э. Шейна и др. И работах отечественных специалистов таких, как: Герчиков В.И., Р. Григас, Дудченко B.C., Лапин Н.И., Неймер Ю.Л., Подмарков В.Г., Пригожин А.И., Тощенко Ж.Т., Шкаратан О.И., Щербина В.В. и др. Однако в их работах речь идет преимущественно о производственных, сервисных и коммерческих организациях.
Существуют достаточное количество работ в области социологии образования. На западе это исследования таких авторов, как: М. Арчер, К. Беннет, Т. Бакстон, П. Бусок, П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Дж. Дьюи, Дж. Дженсен, Д. Кларк, Р. Корвин, К. Мангейм и В. Стюарт, К. Причард и У. Бруковер, Д. Свифт, Дж. Пейн, Ф. Рамирес и Дж. Боли, Л. Уорд и др. Среди отечественных специалистов в этой области можно отметить: Астафьева Я.У., Шубкина В.Н., Гершунскова Б. С., Григорьева С.И. и Матвееву Н.А., Днепрова Э.Д., Гурову Р.Г., Зборовскова Г.Е., Ильинскова И.М., Филиппова Ф.Р., Осипова А.М., Тумалева В.В. Нечаева В.Я. , Зиятдинову Ф.Г., Собкина B.C. и Емельянова Г.А., Шереги Ф.Э. и др. В перечисленных работах исследуется само образование либо как процесс, либо как система или социальный институт, и практически отсутствуют исследования специфик самих образовательных организаций, в том числе и школ.
В работах X. Холла, Н. Смелзера в качестве объекта исследования рассматривались образовательные учреждения, однако специфика именно школы как особого типа деловых организаций в социологии организации описана недостаточно. Возникает проблема, связанная с различиями самих школ по критерию «модель выпускника». Данные различия формируют свои требования к работе персонала. Однако четкой типологии школ по этому основанию не существует.
Вторая проблема при отборе преподавателей в школьные учреждения связана с тем, что разные школьные организации находятся в неодинаковых ситуациях, ориентируются на различные модели выпускника, используют неодинаковые методы для реализации данной модели, т.е. каждая школа имеет свою уникальность, которая формирует различные требования к преподавателям. Возникает проблема нахождения критериев, определяющих ситуации (внутренние и внешние) функционирования школ.
В рамках педагогической науки осуществлялись попытки описания специфики ситуаций, в которых функционирует и развивается школа. Среди тех, кто занимался этими проблемами можно отметить: Конаржевского Ю.А., Константиновского Д.Л., Кричевского В.Ю., Лазарева B.C., Писарского П.С., Поташника М.М., Третьякова П.И., Ушакова К.М.,
Фишмана JI., Хомерики О.Г., Чечеля И., Шамову Т.И., Ямбурга Е.А. и многие другие. Среди западных специалистов этими проблемами занимались: А.ДеКалувье, Э. Маккс, М. Петри, Б. Дейвис и Л. Эллисон, Ф, Бонне, А. Бувье, П. Далин и В. Руст.
В их работах делалась попытка описания специфики функционирования и развития школы, а также ставилась проблема создания такого педагогического коллектива, который будет соответствовать специфике школьного учреждения. Предложенные технологии создания эффективно работающего коллектива основываются на тех человеческих ресурсах, которые уже есть в школе и практически не рассматривается проблема подбора новых сотрудников.
Наконец, возникает проблема подбора подходящих диагностических средств, которые позволят решить задачу отбора преподавателей в определенный тип школ. В педагогическом менеджменте есть несколько работ, посвященных анализу «человеческих ресурсов» и человеческого потенциала в школьной организации. Эти проблемы рассматривались в работах Лазарева B.C., Поташника М.М., Третьякова П.И., Ушакова КМ., Хомерики О.Г., Шамовой Т.И. и др.
Все, что было сделано к настоящему времени в области подбора педагогов, ограничивается описанием простейших методов и составлений профессиограмм [260]. Выделяемые критерии в педагогических профессиограммах дают представление о профессии в целом, т.е. усредненный образ преподавателя, что не может быть применено при подборе преподавателей в конкретный тип школы. Однако и эти методы не находят применения в управлении персоналом в школьных организациях.
В практике управления персоналом в производственных и коммерческих организациях, а также в рамках теории управления человеческими ресурсами и теории социальной инженерии уже разработано достаточное количество указанных диагностических средств. Но большинство из них ориентировано на подбор персонала, из числа тех лиц, которые уже работают в организации [17, 19, 21, 26, 60, 125, 154, 159, 165, 168, 245, 300, 320], т.е. на внутренний резерв организации. Данные методики не могут быть применены для решения проблемы отбора персонала в школьные организации, в связи с отсутствием указанного резерва. Поэтому необходимо рассматривать только те методики, которые ориентированы на диагностику кандидатов на должность, т.е. людей ранее не работавших в данной школе. С разработкой этого класса диагностических средств, связаны работы таких специалистов, как: А.А.Годунов, Е.С, Кузьмин и Э.С. Чугунова, Л. Кудряшева, Г.Г. Воробьев, П.С. Емшин, А.А. Фрумкин, Т.П. Зинченко, Л. В. Винокуров, О.В. Большаков, В.К. Тарасов, ЮД. Красовский, ДЕ. Мякушкин, В.В. Щербина, И.Л. Симоненко, Л.Б. Садовникова-Крысик, М.Ю. Гаврилюк и др.
Методики указанного класса не могут быть применены для решения задачи отбора преподавательского состава в том виде, в котором они существуют. Прежде всего, это связано с тем, что они были созданы для другого класса объектов (коммерческих и производственных организаций). Данные методики создавались для массовых профессий, используя большие выборки. Специфика современной российской школы создает уникальность требований к преподавателям, поэтому возникает проблема создания диагностических средств с использованием малой выборки.
Цель данного исследования заключается в разработке новых или адаптации существующих диагностических методик, позволяющих: с одной стороны, определить типы персонала, которые необходимы для реализации целей современных российских общеобразовательных школ, работающих в рыночных условиях, ориентированных на разных клиентов, реализующих разные образовательные программы; а с другой стороны, отобрать новых преподавателей, способных успешно справляться с требованиями, создаваемые слецификами этих школ.
Такая диагностическая методика позволит получить информацию для принятия управленческого решения.
Данная методика должна быть способной оценивать любую категорию преподавателей в любых типах школ.
В соответствии с целью исследования необходимо определить перечень задач, которые предстоит решить в процессе исследования.
1. Определить специфику организаций, к которым относится школа.
2. Произвести классификацию школ по типам «моделей выпускника».
3. Определить тот набор критериев, который определяет ситуации и специфики функционирования современных российских школ.
4. Изучить специфику профессии преподавателей школ.
5. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы, в рамках которых были созданы диагностические средства, решающие задачи отбора персонала; определить их возможности и ограничения.
6. Проанализировать диагностические средства, созданных для решения задач отбора персонала (в рамках различных теоретико-методологических направлениях), определить уровень их разработанности, достоинства и недостатки, возможности и границы применения.
7. Определить тип диагностических средств, которые смогут оценить возможность использования преподавателя для реализации целей школ, функционирующих в различных ситуациях, реализующие различные образовательные программы.
8. Осуществить разработку или модификацию указанных диагностических средств и создать технологию, которая позволит:
• построить профиль преподавателей, способных эффективно осуществлять свою деятельность в том или ином типе школ;
• осуществить прогноз эффективности и быстроту адаптации кандидата на должность преподавателя к тем функциям, которые он будет выполнять в конкретной школе;
• получить информацию для принятия управленческого решения о найме кандидата на работу.
9. Провести апробацию технологии на выбранном типе объекта.
Важным моментом является то, что целью данного исследования становится не получение профиля эффективного преподавателя, осуществляющего свою деятельность в определенном типе школ, а создание методики, которая, учитывая ситуацию, в которой функционирует школа, позволяет получить набор критериев, отличающих эффективных преподавателей от неэффективных.
Объектом исследования является система подбора преподавателей в российские средние общеобразовательные школы, работающие в рыночных условиях, реализующие общеобразовательные программы на платной основе, в очной форме.
Предметом исследования являются методики и принципы отбора эффективных преподавателей в школьные организации, находящиеся в специфичных ситуациях, работающие в рыночных условиях.
Теоретико-методологические основания исследования.
В основу исследования положена та версия разработок отечественных и зарубежных специалистов по социологии организации, социологии управления и других поведенческих наук, которая получила название естественно-научная методология.
В исследовании был использован системно-генетический поход [321], который опирается на логику социологии организации в ее классической, системной и экологической версиях [339, 361], а также на принцип ограниченной рациональности субъекта управления Г. Саймона [242]. Данный подход также опирается на разработки и средства, созданные в рамках социологии малых групп, социальной психологии, включая их в контекст системно-организационного описания диагностируемого объекта, а также наработки общей психологии и ее специальных дисциплин (дифференциальная психология, психология личности, психодиагностика) и специальных социологических дисциплин (социология профессии, социология личности и др.).
В качестве основных методов для решения задач исследования использовались экспертное интервью, диагностика характерологических особенностей личности, анализ документов, статистические методы анализа данных.
Эмпирическую базу настоящей работы представляют следующие авторские исследования: исследования проблем управления персоналом, проводимые в лаборатории Московского Авиационного Института (государственного технического университета) в 2002 году; результаты исследования специфики 14-ти общеобразовательных школ г, Красногорска МО, проведенного автором в 2003 году; результаты экспертной оценки эффективности работы преподавателей математики в школах г. Красногорска (2003 год); результаты экспертной оценки выраженности деловых и личностных качеств у преподавателей (2003 год); результаты характерологии преподавателей математики, полученные в процессе их тестирования по методике 16 ЛФ Кеттелла (2003 год).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые была предложена концепция гибридности школьной организации и описана ее специфика функционирования.
2. Впервые предложена классификация школьных организаций по типу модели выпускника.
3. Впервые был осуществлен анализ пригодности уже существующих диагностических методик, ориентированных на решение задач отбора персонала, применительно к задачи отбора преподавателей в различные типы школ.
4. Впервые проблема отбора преподавателей решена с учетом разных направленностей школ.
5. Было предложено специфическое решение проблемы многозначности толкования экспертами оцениваемых качеств.
6. Разработана технология, которая позволяет определить требования к преподавателям, работающих в разных типах школ; позволяет так отобрать эффективных преподавателей в различные типы школ, что учитывается специфика требований этих школ.
7. В рамках технологии впервые был предложен способ выделения сгустков значимых качеств преподавателя, ориентированных на эффективное выполнение разных функций.
Практическая значимость исследования состоит в следующем.
1. Расширяются возможности использования социологических диагностических для отбора преподавателей в различные типы школ.
2. Предложенная технология может быть использована для повышения обоснованности управленческих решений о найме преподавателя на работу, принимаемых руководством школы.
3. Данная технология позволяет снизить некоторые дисфункции работы школьной организации.
4. Разработанная технология отбора преподавателей может быть использована и в других типах образовательных учреждений (в том числе и вузах) при соответствующей адаптации.
5. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах на социологических факультетах.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на 17 научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2002» (ГАУ, 2002), II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Будущее России: стратегии развития» (МГУ, 2005), 5 Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2005» (МАИ, 2005). Материалы исследования изложены в 6 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л., в том числе в 2-х рецензируемых изданиях, а также в отчете НИР в лаборатории МАИ. Основные положения работы обсуждались на заседаниях методологического семинара кафедры социологии, психологии и социального менеджмента гуманитарного факультета МАИ.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Почестнев, Александр Анатольевич
В заключение отметим общую логику исследования, логику построения диагностического средства отбора преподавателей в исследуемые школы и основные выводы исследования.
Природа современной школы сложна. Основная специфика школы заключается в том, что она является с одной стороны учреждением, а с другой стороны сервисной деловой организацией. Для функционирования школы одновременно важным становиться и влияние макроокружения (законы и государственные стандарты образования), и влияние микроокружения (конкурентов), и влияния рыночных ниш. Зависимость от макроокружения заставляет школу функционировать как учреждения, а требования рынка - как сервисную деловую организацию.
Компонент влияния государства на содержание образования очень велик. Оно выше, чем в других деловых организациях. Возникает ситуация, когда часть образовательной программы школы - это требование государства, другая часть - это требования заказчиков.
Возникает некий гибрид учреждения и сервисной организации, выживания которого зависит, с одной стороны, от институционального изоморфизма, а с другой стороны, от требований рынка (заказчиков).
Современные условия характеризуются слабым государственным финансированием которое, не покрывает затрат школы. Государство перестает быть главным заказчиком образования. Многие школы все в большей степени ориентированы на поиск клиентов, готовых оплачивать образовательные услуги, т.е. на рыночные отношения. Чем больше рыночной составляющей в деятельности школы, тем больше она сервисная.
Средняя общеобразовательная школа, реализующая общеобразовательную программу на платной основе представляет собой по сути деловую, сервисную организацию, действующую на рынке образовательных услуг (находящегося в насыщенном состоянии), предоставляющую специфичные образовательные услуги определенной группе клиентов. Эти школы характеризуется частичной открытостью по отношению к внешней среде, зависимостью от целевого окружения, в частности от клиентов. Основной проблемой школы становиться проблема выживания. Находясь в такой ситуации, школы должны разрабатывать свои стратегии выживания, которые связаны с проблемой удержания клиентов.
Работая с постоянными клиентами, каждая школа формирует такую модель выпускника, в которой отражаются требования клиентов. Требования клиентов к образованию различны, и могут меняться во времени. Руководитель постоянно отслеживает замечания клиентов и делает корректировку цели школы. Цель сервисной школы не является постоянной, она подвижна, т.к. подвижна система требований к продукту.
Оценка результата деятельности школы становится субъективной. Клиенты сами оценивают качество образовательных услуг, предоставляющих школой.
Современное состояние школ характеризуется тем, что эти организации имеют некоторые представления о клиенте, т.к. уже с ним работают, имеют образ выпускника, но они не видят стратегии (способа достижения цели). Зачатки стратегии представляется в виде латентных задач руководителей, связанных с адаптацией к внешней среде и повышением конкурентоспособности школы, Для этого руководство формирует набор образовательных услуг и ориентиры, которые необходимо достигнуть. Ориентиры выделяются, но адекватных способов достижения их (т.е. плана) руководство не имеет. Поэтому руководство школой либо используют старые средства, либо заимствуют у конкурирующих школ новые эффективные средства и используют их для достижения своих ориентиров.
Специфика стратегии и цели формирует специфику ситуации функционирования школьной организации (специфика образовательной технологии, организационной структуры) и формируют требования к работе преподавателя. В этой ситуации преподаватели должны отвечать этим требованиям, чтобы сохранить клиентов, тем самым обеспечивается выживание школы. Преподаватели должны обладать такими качествами, которые либо дополняют профессиональные качества, либо идут с ними в разрез и позволяют предоставлять образовательные услуги нужного качества.
Гибридность современной школы создает некоторую специфику процессу отбора преподавателей. Если функционирование школы максимально приближается к модели функционирования учреждения, то для отбора преподавателей должны существовать объективные критерии, т.к. школа ориентирована на выполнение государственного стандарта. В качестве такого критерия может служить диплом преподавателя или квалификационные разряды, при этом предполагается, что отбор эффективных преподавателей осуществляется либо в процессе обучения студентов в педагогическом вузе, либо органами образования, присваивающих разряды. В этом случае основным методом отбора должны стать профессиограммы, которые позволяют отделить эффективных преподавателей от неэффективных.
Если же функционирование школы приближено к модели функционирования сервисной деловой организации, то важной становится проблема удержания клиента. Эта проблема напрямую связана с проблемой предоставления качественных образовательных услуг, удовлетворяющих потребности клиента. Для решения этой проблемы преподаватель должен обладать не только дипломом, но и другими качествами. Профессиограммы, как метод отбора преподавателей, в этом случае срабатывать не будут, а будет срабатывать предложенный метод.
Современная ситуация характеризуется тем, что существует некоторый плюрализм школ. Отсюда вытекает невозможность создания некоторой универсальной технологий отбора преподавателей во все типы школ. Специфика ситуации каждой школы будет накладывать свои требования к качествам преподавателей. В теории организации подобные проблемы решались с помощью применения ситуационного подхода.
На основе проведенного анализа было выделены ситуационные факторы, которые отражают специфику ситуации для каждой школы - тип собственности, способы финансирования, характер взаимодействия школы с внешней средой, тип заказчика, тип клиента, тип стратегии, тип предоставляемых услуг (модель выпускника), тип используемых образовательных технологий, тип структуры. Сочетание данных факторов дает нам набор типов школ, которые гипотетически могут существовать.
Выбор этих факторов осуществлялся исходя их представления о том, что каждый из них влияет на: формирование специфики школы, формирование требований к преподавателям школы и требований к технологии отбора кандидатов на должность преподавателя.
Все перечисленные факторы создают некую ситуацию, которая определяет: кто (эксперты) и по каким критериям (качествам, требованиям) будет оценивать работу преподавателя в конкретной школе; от кого и чего зависит успешная адаптация кандидата в дальнейшем, т.е. его эффективность.
Исходя из проведенного анализа специфики работы учителя, можно отметить некоторые важные моменты, влияющие на решение задачи отбора персонала в школы.
Во-первых, в связи с тем, что наблюдается некий плюрализм школ, то, очевидно, что содержание функций и их реальное выполнение в реальности будет у школ разное. А это в свою очередь создает разные требования к работе педагога. Возникла необходимость выяснения этих требований. Для этого строилось некоторое признаковое пространство, с помощью которого можно было бы определить требования исследуемых школы к работе преподавателя и определить те качества, которые способны отличить эффективных преподавателей в этой школе от неэффективных. Наличие этих качеств у кандидата обеспечивает его адаптацию к должности (требование системы).
Во-вторых, специфика профессиональной группы определены некоторыми качествами, которые будут встречаться практически у всех кандидатов. В связи с этим некоторые качества, такие как пол, возраст, состояние здоровья, квалификация будут представлять некоторые первоначальные требования к кандидату и не будут влиять на дифференциацию преподавателей по критерию эффективности деятельности. Однако, несмотря на это, эти качества являются первичными требованиями к кандидатам.
В-третьих, специфика условий работы преподавателя заставляет преподавателя выполнять различные функции и принимать участие в работе разных подразделений. Деятельность преподавателя является сложной, поэтому существует некоторая проблема в объективном оценивании этой деятельности. Оценка работы преподавателей в исследуемых школах все более зависит от субъективных факторов, поэтому в качестве критерия эффективности деятельности преподавателя можно использовать только экспертные оценки. Специфика рассматриваемых школ создает ситуацию, когда только директор, завучи и руководители методического направления имеют представление об объеме работы каждого преподавателя (каждый в своей степени), а соответственно только их интегральная оценка может определить эффективность работы преподавателя в общем. Во всех случаях указанные эксперты являются руководителями для преподавателя. Таким образом, руководитель является не идеальным (есть доля субъективизма) экспертом, но единственно возможным экспертом.
Руководители школы имеет представления о требованиях внешней среды, знакомы с требованиями внутренней среды школы и в ситуации отсутствия унификации требований и их пластичности только руководители могут оценить эффективность работы преподавателей. Но проблема заключается в том, что руководители латентно формируют образ эффективного преподавателя, при этом данный образ отражает в большей степени объективные требования внешней и внутренней среды, нежели субъективные пристрастия, но формализовать этот образ он не может. То есть руководитель способен отделить эффективных преподавателей от неэффективных, но определить критерий, по которому он производит эту градацию, он не может, а соответственно он не может отобрать эффективного преподавателя из числа кандидатов, ранее не работавших в его школе.
Поэтому возникла необходимость создания такой диагностической процедуры, которая позволила бы выделить критерии отбора преподавателей. Эти критерии позволяют отличить эффективных преподавателей от неэффективных и строятся на основе образа эффективного преподавателя, который латентно существует у руководителя. Данные критерии будут отражать не только производственную функцию, но и характер отношений преподавателей с другими преподавателями и с руководством.
Из всех рассмотренных нами диагностических средств наиболее адекватным для решения задачи отбора преподавателей в школы стали социологические диагностические средства, имеющих в своей основе системно-генетический подход к описанию состояния объекта, ситуационно-нормативный подход к заданию должного состояния объекта.
Данные диагностические средства учитывают целевую направленность организации при построении норматива и используют стандартизированные психологические методики для оценки реального состояния объекта. Помимо этого, эти средства позволят определить те качества, которые влияют на эффективность работы преподавателя в школе, находящейся в специфичной ситуации; обеспечивают процедуру проверки правильности построения нормативной модели. Методики этого класса осуществляют диагностику на малой выборке (25-30 чел).
За основу технологии подбора преподавательского состава в школьные учреждения была взята методика отбора линейного руководителя среднего звена Щербины В.В., т.к. она позволяет учитывать специфичность условий функционирования каждого типа школ. Была осуществлена модификация этой методике под специфику школы.
Разработанная технология состоит их трех блоков.
1. Блок описания состояния объекта предполагает диагностирование преподавателей из каждого типа школ на предмет выраженности у них характерологических качеств и личностных особенностей, используя психологическое средство косвенного замера (16 ЛФ Кеттелла);
2. Блок задания норматива предполагает построение ситуативно-нормативного критерия оценки кандидата на должность для каждого типа школ. Для этого:
• строится критерий эффективности преподавателя для каждого типа школ. В качестве критерия эффективности использовалась модель оптимального преподавателя, которая представляет собой такое сочетание деловых и личностных качеств преподавателя, которое применительно к преподавательской деятельности в конкретном типе школ наилучшим образом обеспечивает эффективность его деятельности. Модель оптимального преподавателя отражает специфику ситуации и специфику деятельности преподавателя в конкретном типе школ.
• строится ситуативно-нормативная модель характерологических особенностей преподавателя для каждого типа школ. В качестве критериев оценки перспективности использования кандидата на должность преподавателя выступали ситуативные модели характерологических особенностей оптимального преподавателя для каждого типа школ. Данные модели строились на основе данных об эффективности преподавателей, и данных выраженности характерологических качеств по тесту 16 ЛФ Р. Кеттелла.
Ситуативно-нормативный критерий отражает характерологические свойства представленных в выборке реальных преподавателей как особой профессиональной группы; фиксирует те характерологические различия преподавателей, которые обеспечивают различия показателей эффективности их деятельности в конкретном типе школ. Полученные характерологические модели оценивались на предмет правильности построения.
З.Блок соотнесения реального состояния с нормативным состоянием предполагает оценку перспективности и целесообразности использования кандидата на должность преподавателя в каждый тип школьного учреждения.
Достоинствами технологии являются: надежность; способность прогнозирования поведение объекта и результаты его деятельности на ближайшую перспективу; технологичность и формализация процедуры диагностики; возможность объективной оценки степени соответствия педагога нормативной модели (эталону) преподавателя, построенной в соответствии со спецификой функционирования школы; ориентация технологии на выявление наилучшего режима функционирования школы.
В ходе апробации технологии были получены данные, на основе которых можно было сделать несколько исследовательских выводов:
• разные школы предъявляют разные требования к преподавателям;
• нормативные характерологические модели, отражающие адаптивную способность человека к должности преподавателя в разных школах, различаются;
• выявлено ограничение на использования экспертных оценок при задании нормативов;
• норматив деловых и личностных качеств не отбрасывает профессиональные качества, а лишь изменяет уровень их значимости;
• деятельность одних и тех же преподавателей эффективна в одном типе школ и неэффективна в другом (и наоборот).
Созданная технология может быть применена для решения задачи отбора преподавателей в различные типы школ и может быть применена в других типах образовательных учреждениях (в том числе и вузах), при условии соответствующей адаптации ее к специфике организации.