Деятельность Всемирного русского народного собора в контексте общественно-политической жизни России в конце ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Рудаков Александр Борисович

  • Рудаков Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Рудаков Александр Борисович. Деятельность Всемирного русского народного собора в контексте общественно-политической жизни России в конце ХХ в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудаков Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО СОБОРА

1.1. Организация и проведение I Всемирного русского собора

1.2. Обсуждение внешнеполитической ситуации и проблем

соотечественников за рубежом

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ПАРТИЙ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА

2.1. Формирование механизмов взаимодействия с политическими партиями

в первой половине 1990-х годов

2.2. Диалог с политическими партиями, общественными и религиозными

объединениями во второй половине 1990-х годов

ГЛАВА 3. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИИ В ПОВЕСТКЕ ЗАСЕДАНИЙ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА

3.1. Общественно-политические проблемы

3.2. Социальные и культурные вызовы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Всемирного русского народного собора в контексте общественно-политической жизни России в конце ХХ в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с тем, что в настоящее время ведется активная государственная и общественная работа по сохранению ценностей, которые сложились в России на протяжении всей ее истории. Отстаивание культурного кода страны направлено на сохранение идентичности российского общества.

Становление ряда организаций, занимающихся выработкой концептуальных основ современного патриотического мировоззрения, происходило в 1990-е гг., в период разрушения экономики, общественных структур, национального единства. Одной из первых платформ, объединившей неравнодушных к будущему страны политиков, общественных и церковных деятелей, ученых стал Всемирный русский народный собор (ВРНС). Данное обстоятельство диктует объективную потребность в академическом осмыслении создания и развития указанного общероссийского общественного движения.

В настоящее время представление о том, что Всемирный русский народный собор стал важным явлением общественной жизни России, разделяет президент, значительное число политиков, общественных деятелей и ученых. Президент России В.В. Путин в своем выступлении на пленарном заседании XXII Всемирного русского народного собора в Москве, состоявшемся 1 ноября 2018 г.1, отметил, что ВРНС на протяжении четверти века играет важную роль в жизни России и Русского мира, содействует сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, является проводником ценностей патриотизма и гражданственности, содействует решению социальных и гуманитарных проблем.

Свидетельством значимости деятельности Всемирного русского народного собора с точки зрения научного сообщества является оценка,

1 Путин В.В. Выступление на пленарном заседании XXII Всемирного русского народного собора (ВРНС) [Электронный ресурс] URL:

http://www.kremlin.ru/events/president/news/59013 (дата обращения 26. 07. 2020 г.)

данная президентом Российской академии наук академиком А.Н. Сергеевым, охарактеризовавшим ВРНС как национальный форум, работа которого посвящена возрождению духовных ценностей и консолидации вокруг этих ценностей российского общества2.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью исследования форматов взаимодействия Русской православной церкви с гражданскими институтами, в связи с ростом значения данного сотрудничества в современном обществе.

История взаимодействия Русской православной церкви (РПЦ) с российским государством насчитывает более десяти веков, в то время, как взаимодействие РПЦ со структурами гражданского общества полноценно осуществлялось лишь в новейший период отечественной истории. Превращение РПЦ в важный фактор общественной жизни России в 1990-х гг. стало важным фактором возникновения Всемирного русского народного собора. За прошедшие почти тридцать лет ВРНС выработал отлаженный механизм взаимодействия с ведущими общественно-политическими силами РФ, стал важнейшей площадкой для налаживания конструктивного сотрудничества между ними.

С начала 1990-х гг. РПЦ начала активный диалог с широким спектром общественных сил, политических партий и движений. Важнейшим инструментом этого диалога был Всемирный русский народный собор. В этом контексте вопрос о соотнесении процесса формирования, становления и развития Всемирного русского народного собора с событиями общественно-политической жизни России 1990-х гг. важен как для изучения основных тенденций и закономерностей деятельности крупных отечественных общественных организаций, так и для исследования развития гражданского общества.

2

Сергеев А.Н. Русский мир - это в значительной степени наша интеллигенция: научная, творческая, инженерная [Электронный ресурс] URL: https://vrns.ru/news/5003 (дата обращения 25.07. 2020 г.)

В то же время необходимо констатировать, что на сегодняшний день деятельность ВРНС как явления общественно-политической жизни России 1990-х гг. не находится в фокусе научного внимания.

Таким образом, актуальность проблемы, изучаемой в диссертационном исследовании, заключается в ее научно-познавательном, общественно-политическом и социокультурном значении. Актуальность изучения указанных сюжетов ориентирована на заполнение имеющихся лакун в восполнение данных пробелов и приращение научного знания в данной сфере.

Степень научной разработанности темы. Комплексное изучение деятельности Всемирного русского народного собора предполагает использование имеющих научных данных по целому ряду тематических блоков. При анализе состояния и степени научной разработанности проблемы были изучены исследования по двум направлениям: 1) история деятельности Русской православной церкви и религиозной жизни России в 90-е гг. ХХ в. и 2) общественно-политическая жизнь России в 90-е гг. ХХ в.

В настоящее время в научной литературе нет ни одного специального научного исследования, посвященного комплексному изучению деятельности Всемирного русского народного собора. В некоторых религиоведческих ресурсах единственным материалом о Всемирном русском народном соборе является справка, подготовленная информационно-экспертной группой «Панорама» (www.panorama.ru), который возглавлял политолог Владимир Прибыловский3. Необходимо отметить, что данный документ имеет не столько научный, сколько справочный характер. То же самое можно сказать и о других материалах информационной группы «Панорама» (время ее деятельности 1989 - 2016 гг.), в которых упоминается Всемирный русский народный собор4.

"3

RELIGARE [Электронный ресурс] URL: http://www.religare.ru/2_1313.html (дата обращения 20. 07. 2020 г.)

4 Panorama [Электронный ресурс] URL: http://www.panorama.ru/works/patr/bp/7rus.html (дата обращения 21. 07. 2020 г.)

Историографию проблемы целесообразно начать с оценок, данных Всемирному русскому народному собору видными светскими и церковными деятелями. О значимости изучаемой темы говорит тот факт, что митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) посвятил анализу деятельности ВРНС специальный раздел в книге «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание», вышедшей в серии «Патриархи Русской церкви»5. Для раскрытия интересующей нас темы также большое значение имел фундаментальный труд того же автора «Патриарх Кирилл» из серии «ЖЗЛ: биография продолжается...», вышедший почти десять лет спустя6. В нем были использованы сюжеты из предыдущей книги, в том числе по роли Патриарха в организации и деятельности Всемирного русского народного собора.

Необходимо также отметить научное исследование «Всемирный русский народный собор как представитель русского народа», посвященное позиции ВРНС по вопросам межнациональных отношений, которое представил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований О.Б. Неменский7.

Целый ряд серьезных научных исследований и монографий посвящен церковно-государственным отношениям. Среди них необходимо упомянуть фундаментальный труд Д.В. Поспеловского «Русская Православная Церковь в истории Руси, России и СССР»8, монографии А.В. Логинова «Власть и вера: государство и религиозные институты в истории и современности»9 и Л.А. Андреевой «Религия и власть в России: религиозные и

5 Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев). Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание. М., 2010. (Патриархи Русской церкви: серия). С. 214 - 223.

6 Митрополит Иларион (Алфеев). Патриарх Кирилл. М.: Молодая гвардия, 2019. (ЖЗЛ: биография продолжается.: серия биографий) (Жизнь замечательных людей: серия биографий).

у

Неменский О.Б. Церковь и национальный вопрос. Всемирный русский народный собор как представитель русского народа // Вопросы национализма. 2015. № 1 (21). С. 138 - 154.

Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1998.

9 Логинов А.В. Власть и вера: государство и религиозные институты в истории и современности. М.: Большая российская энциклопедия, 2005.

квазирелигиозные доктрины как способ легитимации политической власти в России»10, работы А.В. Митрофановой «Политизация «православного мира»11 и Л.Н. Митрохина «Религия и политика в российской исторической перспективе»12, докторскую диссертацию В.П. Сидорова «Социально-политическая доктрина РПЦ (ХХ столетие)»13 и кандидатскую диссертацию А.В. Третьякова «Политико-правовые отношения Российского государства и Русской православной церкви»14. В данных исследованиях содержится много ценной информации о специфике церковно-государственных отношений в советский период и в первые годы становления современной российской государственности, о социально-философских поисках внутри самой Русской православной церкви, об отношении различных общественно-политических сил России к религиозной проблематике, в том числе о попытках политизации вопросов, носящих религиозных характер.

Особо стоит отметить диссертацию М.А. Симоновой детально раскрывающую отношения государства и РПЦ на протяжении длительного промежутка времени, в том числе в 90-х гг. XX столетия15. Работы А.В. Красова16, С.Г. Галагановой17, К.В. Лапицого18 расширяют

10Андреева Л.А. Религия и власть в России: религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. М.: Ладомир, 2001.

11 Митрофанова А.В. Политизация "православного мира". М.: Наука, 2004.

12

Митрохин Л.Н. Религия и политика в российской исторической перспективе // Религия и политика в посткоммунистической России / отв. ред. Л.Н. Митрохин М., 1994.

13

Сидоров В.П. Социально-политическая доктрина Русской православной церкви (ХХ столетие): дис. ... докт. философ. наук. СПб., 1996.

14 Третьяков А.В. Политико-правовые отношения Российского государства и Русской православной церкви: дис. ... канд. полит. наук. М., 2004.

15 Симонова М.А. Социальная, образовательная и миротворческая деятельность Русской православной церкви в контексте взаимодействия с государством и обществом: 1943 -2013 гг.: дис. ... докт. ист. наук. М., 2015.

16 Красов А.В. Роль Всемирного русского народного собора в консолидации русского народа и российского общества // Государство, общество и церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия: Материалы Международной научно-практической конференции. Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2016. С. 164 - 168.

17 Галаганова С.Г. Проблема нравственности и права в документах Всемирного русского народного собора // Новые тенденции развития общественных наук: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 3. Ростов-на-Дону, 2016. С. 36 - 45.

представление о деятельности Всемирного русского народного собора, а также позволяют выявить особенности в развитии отечественной историографии по данной теме. Ценные материалы содержатся также в сборнике «Всемирный русский народный собор, 1993 - 2006. История, Хроника. Современность», в котором показана хроника соборных форумов, встреч, слушаний и конференций, опубликованы выступления Патриарха Алексия II и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла19.

Большое значение для понимания общего контекста проблемы имел труд церковного исследователя, протоиерея Владислава Цыпина «История Русской Церкви, 1917 - 1997»20. В его работе нас интересуют страницы посвященные деятельности РПЦ в 90-е гг. XX в. В вышеупомянутой книге протоиерея Владислава Цыпина отмечалась активизация пастырской деятельности Русской православной церкви в интересующий нас промежуток времени, возобновление работы закрытых в советский период храмов, развитие взаимодействия Русской православной церкви и государства.

Ценные сведения о состоянии российского общества, его духовно -нравственных ориентирах в 1990-е гг. содержатся в работах Т.Ю. Красовицкой21. Полезную информацию о предпосылках к религиозному возрождению в годы позднего СССР также можно найти в работах Г.Н. Ланского22.

18

Лапицкий К.В. Всемирный русский народный собор как поле диалога церкви, государства и гражданского общества // Государство, общество и церковь: миграция и межкультурное многообразие / под научной редакцией Л.В. Савинова: Материалы научно-практической конференции с международным участием. Новосибирск: СибАГС, 2018. Ч. 1. С. 302 - 305.

19 Всемирный русский народный собор, 1993 - 2006. История. Хроника.

Современность. М., 2006

20

Цыпин В., прот. История Русской Церкви, 1917 - 1997. М., 1997.

21 Красовицкая Т.Ю. Культурные и духовно-нравственные ориентиры России, 1992 - 2009 // История России в новейшее время, 1985 - 2009. М.: РГГУ, 2014. С. 258 - 325; Красовицкая Т.Ю. Роль перестройки в изменении оценок образования СССР: подходы и проблемы // Государство, общество, Церковь в истории России ХХ-ХХ1 веков. Материалы XIX Международной научной конференции. Иваново, 2020. С. 545-552; Красовицкая Т.Ю. «Ах, товарищи потомки, - на хитрости строился социализм». // Российская история. 2021. № 6. С.24-36.

22 Ланской Г.Н. Проблемы модернизации российской государственности XX - начала XXI

Необходимо особо отметить работы А.П. Мякшева, раскрывающие сложные аспекты проблематики межнациональных отношений в позднем СССР и в ходе становления новой российской государственности в 1990-е

23

годы23.

На фоне значительного количества работ, посвященных церковно-государственным отношениям в Российской Федерации, перечень научных трудов, посвященных взаимодействию Русской православной церкви с политическими партиями и общественными объединениями, относительно невелик. Ряд исследовательских работ, написанных в 1990-х гг. по данному направлению, принадлежит А.В. Щипкову, который первым среди исследователей стал обращать внимание на динамику развития не только церковно-государственных, но и церковно-общественных отношений, на взаимосвязи между явлениями религиозной и политической сфер24.

века в отечественной и зарубежной историографии // Российская государственность в конце XX - начале XXI вв.: Материалы научно-практической конференции с международным участием. М.: Изд-во «Спутник», 2016. С. 22 - 28; Ланской Г.Н. Геополитическая методология в исторических исследованиях // Сборник научных статей XXII Международной научной конференции «Россия и Запад: диалог культур». М.: Центр по изучению взаимодействия культур, 2020. С. 191 - 199; Ланской Г.Н. Рецензия на сборник «Аппарат ЦК КПСС и культура. 1979-1984. Документы» // Отечественные архивы. 2021. № 1. С. 106-109.

23 Мякшев А.П. Межнациональные отношения в СССР (1945 - 1985 годы): от общей Победы к кризису межэтнического доверия. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2017; Мякшев А.П. Межнациональные отношения в СССР (1985 - 1991 годы): от кризиса межэтнического доверия к распаду единого государства. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2018; Мякшев А.П. Национальные элиты в позднем СССР (1985 - 1991 годы): от кризиса межэтнического доверия к развалу единого государства // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «История. Международные отношения». 2017. Т. 17. Вып. 3. С. 321 - 328; Мякшев А.П. Демонтаж единого Союза и советской системы межнациональных отношений в августе - декабре 1991 года // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «История. Международные отношения».

2019. Т. 19. Вып. 2. С. 158 - 164; Мякшев А.П. Распад СССР и создание новой системы межэтнических отношений в Российской Федерации в 1990-е годы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «История. Международные отношения».

2020. Т. 20. Вып. 1. С. 27 - 33; Мякшев А.П. Российская нация: формирование гражданской идентичности - главное направление национальной политики государства. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2020.

24

Щипков А.В. Церковно-общественные отношения и проблемы государственного регулирования // Исторический вестник. М., 2000. № 5 - 6 (9 - 10). С. 81 - 86; Щипков А.В. Православие и русская христианская демократия // Идеология в России. СПб., 1995. С. 27 - 30.

Социальному партнерству государства и религиозных организаций посвящена коллективная монография В.И. Якунина, С.С. Сулакшина,

9 ^

В.В. Симонова, В.Э. Багдасаряна и др. .

Следует также особо выделить исследование Ю.А. Рябых «Политические партии России и Русская православная церковь»26. Автор отмечает Всемирный русский народный собор как «институциональный канал сотрудничества с политическими силами, позволяющий ей излагать свои взгляды на пути развития патриотического движения»27. По мнению Ю.А. Рябых, в формате Всемирного русского народного собора в начале 1990-х гг. РПЦ нашла «такую форму публичного поддержания контактов с различными политическими и общественными организациями, как форум, где обсуждаются пути национального развития. Данная тема затронута также и в диссертационном исследовании вышеупомянутого автора «Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной

России»28.

Вопросам взаимодействия Русской православной церкви с общественными объединениями посвящено также научное исследование В.В. Заярного «Русская православная церковь в современном политическом процессе»29. Тематика функционирования ВРНС в его диссертационном исследовании раскрыта в параграфе 2.1. «Взаимодействие Русской православной церкви с общественно-политическим организациями и перспективы христианской демократии в России». В нем автор проанализировал роль Всемирного русского народного собора в качестве

25

25 Социальное партнерство государства и религиозных организаций. М., 2009.

26 Рябых Ю.А. Политические партии России и Русская православная церковь // Полития. 2004. № 1. (32). С. 124 - 148.

27

27 Рябых Ю.А. Политические партии России и Русская православная церковь // Полития.

2004. № 1. (32). С. 146.

28

Рябых Ю.А. Участие Русской православной церкви в политическом процессе современной России»: дис. ... канд. полит. наук. М., 2005. 150 с.

29

29 Заярный В.В. Русская православная церковь в современном политическом процессе: дис. ... канд. полит. наук. Ростов-на-Дону, 2003. 230 с.

«места встречи» Русской православной церкви с ведущими политическими

" 30

партиями нашей страны30.

Необходимо также обратить внимание на оценки деятельности ВРНС, данные в диссертационных исследованиях К.В. Лапицкого и И.В. Степаковой. Так, в своей работе К.В. Лапицкий посвятил деятельности ВРНС один из параграфов (2.2. Всемирный русский народный собор как поле диалога церкви, государства и гражданского общества)31. В результате исследования данной тематики диссертант пришел к следующему выводу: «Всемирный русский народный собор, . становится центром диалога и объединения представителей разных социальных слоев, политических групп, поколений ... Хотя Собор находится за пределами государственной сферы, и его организаторы постоянно подчеркивают данный статус, тем не менее, на заседаниях ВРНС постоянно обсуждаются проблемы современного государства и общества»32.

В диссертационном исследовании И.В. Степаковой специальный раздел работы также посвящен участию Всемирного русского народного собора в межконфессиональных процессах современной России, -«2.3. Межконфессиональные организации и Всемирный русский народный собор как виды межконфессиональных отношений»33. По итогам диссертационной работы, и, в частности, указанного параграфа, соискатель пришла к следующему выводу: «Мы ... пытались показать плюсы второго варианта развития государственно-конфессиональных отношений, [курсив И.В. Степаковой, - А.Р.] т.е. снизить влияние государства на координацию межконфессиональных отношений, решив указанное противоречие в сторону

30 Заярный В.В. Русская Православная церковь в современном политическом процессе. С. 108 - 110.

31

Лапицкий К.В. Русская православная церковь и современное Российское государство: опыт институционального взаимодействия: дис. ... канд. полит. наук. СПб., 2018. С.74 -85.

32

32 Лапицкий К.В. Русская православная церковь и современное Российское государство: опыт институционального взаимодействия. С. 84.

33 „

Степакова И.В. Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России: дис. ... канд. полит. наук. М., 2007. С. 133 - 145.

положений Конституции»34. Автор признает, что в данном случае стоит говорить о «либеральном стандарте религиозной свободы», а в настоящий момент в России господствует первая тенденция: государство играет «большую роль в координации межконфессиональных отношений»35.

Необходимо отметить также диссертацию А.Ю. Опарина «Деятельность религиозных организаций как фактор становления гражданского общества в России: социально-философский анализ»36. Взаимодействию Русской православной церкви с молодежными движениями посвящен параграф «Церковь и молодежные организации» исследования Н.А. Хохловой «Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ»37.

Большой вклад в разработку интересующей нас проблематики внес В.В. Бойко, исследовавший роль Русской православной церкви как социального института38. Заслуживает внимания позиция П.И. Горкуновой по данному вопросу, отраженная в диссертационной работе «Формирование социально-политической доктрины Русской православной церкви»39. Н.А. Григорьева и М.А. Симонова раскрыли вопросы взаимодействия Русской православной церкви с общественными организациями в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи в 1990 - 2000-е годы40.

34 Там же. С. 223.

35 „

Степакова И.В. Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России: дис. ... канд. полит. наук. М., 2007. С. 222 - 223.

36 Опарин А.Ю. Деятельность религиозных организаций как фактор становления гражданского общества в России: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2007.

37

Хохлова Н.А. Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ: дис. ... канд. полит. наук. Нижний Новгород, 2007.

38

Бойко В.В. Социально-культурная деятельность РПЦ в современном российском обществе (1988 - 1997 гг.): дис. ... канд. филос. наук. М., 1997.

39

39 Горкунова П.И. Формирование социально-политической доктрины Русской православной церкви: дис. ... канд. полит. наук., СПб., 2011.

40 Григорьева Н.А., Симонова М.А. Русская православная церковь и общественные организации в 1990 - 2000-е гг.: основные направления и результаты взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2014. № 3. С. 129 - 137.

Для раскрытия интересующей нас проблематики большую роль сыграли статьи В.Э. Багдасаряна и С.И. Реснянского по проблемам национальной идентичности, нациестроительства, взаимодействия школы и церкви41. Диссертация Ю.В. Гераськина «Взаимоотношения Русской православной церкви, общества и власти в конце 30-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России)» на соискание ученой степени доктора исторических наук раскрывает место и роль РПЦ в российском

42

обществе начала 90-х гг. XX столетия .

Важное значение для диссертационного исследования имели материалы, посвященные Основам социальной концепции РПЦ, содержание которых формировалось в тесной взаимосвязи с соборными дискуссиями ВРНС. В этом контексте необходимо отметить коллективную монографию «О социальной концепции русского православия» под редакцией М.П. Мчедлова43, публикации М.М. Мчедловой44, диссертации А.В. Еремина на соискание ученой степени кандидата и доктора исторических наук, посвященные генезису социальной концепции Русской православной церкви в 1988 - 2000 гг. и историко-культурному дискурсу деятельности РПЦ на рубеже XX - XXI столетий , а также исследование К.Н. Костюка по формированию социальной доктрины РПЦ45. В частности, А.В. Еремин посвятил несколько страниц своей кандидатской диссертации работе ВРНС, а в докторской упомянул ВРНС в контексте анализа деятельности патриархов

41 Реснянский С.И., Багдасарян В. Э. Образование и церковь // Вестник РУДН. Серия: История России. 2002. № 1. С. 49 - 52; Багдасарян В.Э. Национальная идентичность и проблемы нациестроительства // Национально-культурная идентичность в современной России: истоки, особенности, перспективы. СПб., 2015; Багдасарян В.Э., Реснянский С.И. История России в оценках и интерпретациях президента Российской Федерации В. В. Путина: опыт целостной реконструкции // Вопросы истории. 2021. № 3. С. 4 - 31 и др.

42 Гераськин Ю.В. Взаимоотношения Русской православной церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России): дис. ... канд. ист. наук. Рязань, 2008.

43 О социальной концепции русского православия / под общей ред. М.П. Мчедлова. ИЦ «Религия в современном обществе». М.: Республика, 2002.

44 Мчедлова М. М. Российская поликонфессиональность и солидарный образ будущего // Вестник ВЛГУ. Серия: социальные и гуманитарные наук. 2019. № 4. С. 72 - 79.

45 Костюк К.Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви // Общественные науки и современность. 2001. № 6. С. 114 - 131.

Алексия II и Кирилла46. Для уточнения интересующей нас темы также была использована статья вышеупомянутого автора по отечественной и зарубежной историографии эволюции социальной концепции РПЦ в

47

посткоммунистической России47.

Краткие сведения о взаимодействии Русской православной церкви с Всемирным русским народным собором приводил в монографии, детально анализирующей деятельность РПЦ в начале XX столетия с либеральных

до

позиций, профессор С.Г. Осьмачко .

В начале XX столетия Е.Б. Мариным была защищена диссертация «Политика основных российских политических партий и движений в религиозной области (1992 - 2003 гг.)», представленная на соискание ученой степени кандидата исторических наук49. Автор подробно остановился на взаимодействии Русской православной церкви с многочисленными партиями и движениями различной политической ориентации рубежа XX - XXI в., от либералов до Коммунистической партии Российской Федерации и, согласно формулировки Е.Б. Марина, «державно-патриотических сил», к которым автор относит Конгресс русских общин, движение «Держава», Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА) Л.Я. Рохлина и В.И. Илюхина, Либерально-демократическую партию России и др. В диссертации есть небольшие неточности в отношении ВРНС. Так, в одном из разделов исследования Е.Б.