Деятельность внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР (1944-1953 гг.): Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Климов, Андрей Алексеевич

  • Климов, Андрей Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 196
Климов, Андрей Алексеевич. Деятельность внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР (1944-1953 гг.): Историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Климов, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНСКОЙ ССР

§ 1. Возникновение и развитие украинского национализма в регионе Западной Украины.18

§ 2. Деятельность националистических формирований на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг.50

§ 3. Создание Украинского округа внутренних войск: основные задачи и особенности применения в регионе.78

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА В РЕГИОНЕ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ

§ 1. Подготовка и проведение оперативно-войсковых мероприятий, партийно-политической и воспитательной работы по разгрому националистических формирований ОУН-УПА.105

§ 2. Взаимодействие внутренних войск с органами государственной власти и местным населением западных областей

Украинской ССР.: /.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР (1944-1953 гг.): Историческое исследование»

Выступая на торжественной церемонии вступления в должность, в марте 2000 года, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «.У нас нет права быть «Иванами не помнящими родства». Мы не должны забывать ничего. Мы должны знать свою историю, знать ее такой, какая она есть. Извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, делал его великим, мощным, могучим.

Мы сохраним эту память, и мы сохраним эту связь времен».

События последних лет происходящие в нашей стране наглядно показали значение и роль внутренних войск МВД РФ в поддержании высокого уровня правопорядка и общественной безопасности, сохранении целостности и независимости Российской Федерации.

Прошедшие годы и особенно последние десятилетия стали периодом глубоких преобразований во всех сферах общественной жизни. Это время было сопряжено с трудностями экономического и социального плана, негативными процессами, особенно усилились проявления экстремизма и национализма, других антиобщественных явлений, в том числе и терроризма на территории нашей страны.

Поэтому сегодня как никогда необходима активизация деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории нашего государства. Именно внутренние войска МВД России согласно Федерального закона от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» предназначены для « . обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств»1.

И в современных условиях, несмотря на социально-экономические трудности, внутренние войска МВД России продолжают выполнять одну из своих главнейших задач по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка в стране. Актуальность исследования.

Всестороннее и глубокое изучение деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг. имеет большое историческое и практическое значение. Это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, заметным усилением внимания исторической науки к советскому периоду отечественной истории, необходимостью, используя возможности современной методологии, раскрыть ранее не исследовавшиеся или закрытые по политическим мотивам проблемы, дополнить имеющиеся представления о наиболее сложных и неоднозначных событиях недавнего прошлого. Не случайно сегодня события этих лет стали предметом острых политических, идеологических и научных дискуссий в современном обществе. во-вторых, необходимостью отпора силам, которые стремятся нарушить территориальную целостность российского государства, особенно в регионе Северного Кавказа, а также консолидации современного российского общества в целях противодействия таким попытками; в-третьих, потребностью в изучении исторического опыта применения внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории отдельного региона советского государства, в целях

1 См.: Федеральный закон РФ от 06.02.1997 г. №27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». Собрание законодательства РФ. 1997 г. №6. Ст.711. обеспечения реформирования внутренних войск МВД России, в условиях сохранения угрозы военного конфликта на территории нашего государства; в-четвертых, значением опыта деятельности внутренних войск МВД ф СССР для борьбы с международным терроризмом и политическим бандитизмом, которую сегодня в сложных социально-политических условиях ведут внутренние войска МВД России.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач по обеспечению общественной безопасности, предотвращению терроризма, национализма и организованной преступности на территории российского государства.

Объектом исследования являются внутренние войска в системе ф обеспечения общественной безопасности в данный исторический период.

Предметом исследования является деятельность внутренних войск в западных областях Украинской ССР, в период 1944-1953 гг.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследования, а также практическую значимость темы и ее недостаточную разработанность в отечественной истории, диссертант полагает основной целью настоящего исследования дать объективный анализ, раскрыть основные направления и

Общественная безопасность - состояние, условия и характер жизнедеятельности государства и общества, при которых граждане, социальные группы, создаваемые ими объединения и организации свободно действуют в соответствии с их собственной природой и предназначением и способны нейтрализовать внешние и внутренние угрозы. Общественная безопасность охватывает экономический и социальный уклады жизни общества, общественные достояния и собственность, общественные институты и организации, национальные обычаи и традиции, среду жизнедеятельности, материальные и духовные ценности. Свое непосредственное выражение общественная безопасность находит в уровне правовой и социальной защищенности человека как от произвола, злоупотреблений государственной власти и ее структур, так и от преступных посягательств частных лиц и групп. См.: Безопасность Евразии - 2002: энциклопедический словарь-ежегодник. М., 2003. С.255. особенности деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в западных областях Украинской ССР.

Исходя из указанной цели исследования, соискатель поставил перед собой следующие задачи.

Во-первых, показать влияние экономической, политической и идеологической ситуации в западном регионе Украинской ССР на служебно-боевую деятельность внутренних войск и конкретно Украинского округа внутренних войск МВД СССР.

Во-вторых, объективно и предметно проанализировать деятельность внутренних войск по обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка в западных областях Украины.

В-третьих, в связи с возросшим значением проблемы консолидации всех слоев российского общества и обеспечения его безопасности в современный период, необходимо обосновать основные теоретические положения диссертационного исследования по наиболее эффективному использованию исторического опыта применения внутренних войск в деле защиты государственного суверенитета и целостности Российской Федерации.

В-четвертых, на основании выполненного исследования изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее —.

Правопорядок - одна из основных составных частей общественного порядка, складывающегося в результате осуществления различных видов социальных норм, регулирующих разнообразные сферы общественной жизни и различающихся между собой характером и несовпадающим способом воздействия на поведение людей. Правопорядок регламентируется правовыми нормами, принятыми в установленном в данном государстве порядке. Как определенное состояние регулируемых правом общественных отношений правопорядок характеризуется реальным уровнем соблюдения законности, обеспечения и реализации субъективных прав, соблюдения юридических обязанностей всеми гражданами, органами и организациями. См.: О.Г. Румянцев, В.Н. Додонов. Юридический энциклопедический словарь. М., 1996. С.239-240. повышение места и роли внутренних войск в современном российском обществе, а также их оптимального применения в настоящее время.

Обоснование хронологических рамок исследования.

Диссертационное исследование хронологически охватывает период развития советского государства в 1944 - 1953 гг.

Во-первых, начало данного периода связано с освобождением частями Красной Армии основной части территории западных областей Украинской ССР, активизацией противозаконных проявлений украинских националистов и непосредственным началом выполнения своих служебно-боевых задач внутренними войсками Украинского округа НКВД (МВД) СССР в данном регионе.

Во-вторых, в рассматриваемый период внутренние войска прошли ряд этапов • связанных с их развитием, изменениями в кадровом составе и особенностями применения сил и средств, а также совершенствованием тактики действий личного состава войск.

В-третьих, окончание рассматриваемого периода связано с решением внутренними войсками основного объема служебно-боевых задач по борьбе с националистическими формированиями и обеспечению общественной безопасности в данном регионе, установлением в нем мирной жизни для населения региона.

Степень научной разработанности проблемы.

В советский и современный период развития исторической науки был издан ряд работ, касающихся деятельности внутренних войск в исследуемый период. Такими исследователями, как Ю.Н. Арзамаскин, В.Ф. Некрасов, А.В. Окороков, А.П. Поздняков, В.П. Сидоренко, П.А. Смирнов, С.М. Шутман и другими были рассмотрены некоторые проблемы жизнедеятельности внутренних войск, их служебно-боевого применения в различных аспектах общественной жизни страны. Необходимо отметить, что вопросы деятельности внутренних войск в рассматриваемый исторический период

-f освещались в коллективных монографиях этих авторов1. В данных работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые внутренними войсками для обеспечения общественной безопасности и поддержания порядка внутри страны. При этом с определенной ясностью показана роль и значение внутренних войск в деле защиты нашей Родины.

Обширный материал, касающийся различных аспектов поддержания общественного порядка на территории западных областей Украинской ССР, содержится в ряде кандидатских и докторских диссертаций и наиболее полно эти вопросы отражены в диссертационных материалах М.А. Багмет, И.Ф. Богодист, П.С. Дышлевого, В.А. Замлинского, В.И. Масловского, В.Ф. Надимьянова, А.В. Окорокова, Н.В. Старожилова и Б.А. Яцко .

1 См.: Душенькин В.В., Холоден В.Ф., Штутман С.М. и др. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Документы и материалы. М., 1975; Некрасов В.Ф. Внутренние войска: библиографический указатель. М., 1986; Поздняков А.П., Штутман С.М. и др. Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М., 1982; и др.

2 См.: Багмет М.А. Партийное руководство рейдирующими партизанскими формированиями в период завершения освобождения Украины (декабрь 1943-октябрь 1944 гг.). Дис. канд. ист. наук. Киев, 1980; Богодист И.Ф. Коммунистическая партия - организатор социалистических преобразований в западных областях УССР (1945-1950 гг.). Дис. док. ист. наук. Днепропетровск, 1966; Дышлевой П.С. Борьба украинского народа против ограбления и эксплуатации Украины немецко-фашистскими захватчиками (1941-1944 гг.). Дис. канд. ист. наук. Киев, 1968; Замлинский В.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков в западных областях Украины (1941-1944 гг.). Дис. док. ист. наук. Киев, 1978; Масловский В.И. Классовая борьба на селе в западных областях Украинской ССР в период построения основ социализма (1939-1950 гг.). Дис. док. ист. наук. Львов, 1984; Надимьянов В.Ф. Идейно-политическая работа подпольных партийных организаций и партизанских формирований среди населения западных областей УССР в годы Великой Отечественной войны. Дис'. канд. ист. наук. Дрогобыч, 1966; Окороков А.В. Антисоветские воинские формирования в годы II мировой войны. Дис. док. ист. наук. М., 2001; Старожилов Н.В. Деятельность партийных организаций рейдовых партизанских соединений Украины в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. Киев, 1967;?Яцко Б.А. Критика западногерманских буржуазных фальсификаторов

В научно-публицистической литературе эта проблема также нашла широкое отражение1. Наибольший интерес вызывают исторические записки М.А. Белоусова, который на основе личного опыта, как армейский чекист, анализирует события происходившие в данный исторический период. Автор предлагает свое видение послевоенного развития работы правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности в нашей стране. f Также особого внимания заслуживает публицистическая литература, изданная как в Украине, так и в других странах, выражающая точку зрения участников национального подполья на территории Западной Украины2. истории партийного подполья и партизанского движения на Украине в период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. Киев, 1981.

1 См.: Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе. Мировой опыт и современность. М., 1997; Белоусов М.А. Об этом не сообщалось.: Записки армейского чекиста. М., 1984; Краль В. Преступления против Европы. Пер. с чешского. М., 1968; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВ Д-НКГБ-МГБ-МВ Д-КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; Малая война (организация и тактика боевых действий малых подразделений): хрестоматия. Минск, 1998; Поликарпенко И.В. Фронт без линии фронта. М., 1975; Санников Г.З. Большая охота. Разгром вооруженного подполья в Западной Украине. Киев, 2002; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. М., 2003; Субтельный О. Украина: история. Киев, 1994; Хантиль М.Ф. Внутренние войска МВД Украины. История и современность. Киев, 2003; Чайковский А.С. Неизвестная война. Киев, 1994; Чуев С. Проклятые солдаты. М., 2004;

2 См.: Арсенич П. Семья Шухевичей (на укр.яз.). Коломыя, 1995; Боган О. Национализм и националистические движения (на укр.яз.). Дрогобыч, 1994; Болега Ю. Семинарист из Красного поля. // Карпатская Сечь. Материалы научно-практической конференции, посвященной 56-й годовщине Карпатской Сечи (на укр.яз.). Ужгород, 1996; Верига В.Б. Дорогами второй мировой войны (на укр.яз.). Торонто, 1981; Гиммельрайх К. Воспоминания командира отдела особого назначения «УПА-Восток». // Летопись УПА. Том 15 (на укр.яз.). Торонто, 1987; Дуда А., Старик В. Буковинский курень в боях за украинскую государственность. 1918 - 1941 - 1944 (на укр.яз.). Киев, Черновцы, 1995; Дужий П. Роман Шухевич - политик, воин, гражданин (на укр.яз.). Львов, 1998; Дужий П. Генерал Тарас Чупринка (на укр.яз.). Львов, 1997; Зелений 3. Украинская молодежь в вихре второй мировой войны (на укр.яз.). Торонто, 1965; Кальба М. Дружины украинских националистов (на укр.яз.). Детройт, 1992; Колесник Р., Малецкий М. 1-ая украинская дивизия

Актуальные проблемы, стоящие перед внутренними войсками МВД России были достаточно освещены на страницах периодической печати. Среди них такие газетные и журнальные издания как: «Красная звезда», ф «Войсковой вестник», «На боевом посту», «Воин», «Родина», «Ориентир»,

Слава Родины»(г.Львов) и другие1.

Так, например, в статье В. Денисова и А. Богатырева «Стражи порядка и безопасности» была проанализирована проблема служебно-боевой деятельности внутренних войск в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы, в том числе и борьба с националистическими формированиями в западных районах страны. Была обоснована необходимость использования богатого боевого опыта накопленного во ф внутренних войсках в те суровые годы.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности внутренних войск МВД России, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы фрагментарно, в контексте изложения

Украинской Национальной Армии (Дивизия «Галичина») // История украинского войска 1917 - 1995 (на укр.яз.). Львов, 1996; Косик В. Украина и Германия во второй мировой войне (на укр.яз.). Париж, Нью-Йорк, Львов, 1993; Кук В. Степан Бандера (1909 - 1959). Ивано-Франковск, 1999; ф Сергийчук В. ОУН-УПА в годы войны (на укр.яз.). Киев, 1996; Хименец Ю.

Закарпатье - земля украинского государства (на укр.яз.). Ужгород, 1991; Худанич В. Возникновение, структура и деятельность Карпатской Сечи // Карпатская Сечь. Материалы научно-практической конференции, посвященной 56-й годовщине Карпатской Сечи (на укр.яз.). Ужгород, 1996; Шандор В. Армия и Карпатская Сечь // Карпатская Сечь. Материалы научно-практической конференции, посвященной 56-й годовщине Карпатской Сечи (на укр.яз.). Ужгород, 1996.

1 См.: Денисов В., Богатырев А. Стражи порядка и безопасности. // Красная звезда 27.03.2004; Дробышев А. И силой убеждения. // На боевом посту 1978. № 6. С.25-27; Горобец Н. Трудный рассвет. // На боевом посту 1981. № 7. С.86-90; Козлов А. На опаленной земле.// На боевом посту 1978. № 2. С.32-33; Молчанов Б. Конец банды: Из истории внутренних войск. // На боевом ф посту 1983. № 5. С.25-27; Новосельский Т. Трагедия не должна повториться.// Слава Родины, Львов, 27.11.2003; Чуев С. Украинские полицейские формирования. // Слава Родины, Львов, 30.01.2004. других научных проблем или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований не охватывала регион Западной Украины1.

К сожалению, отсутствие специальных, в том числе и диссертационных исследований по данной проблеме существенно затрудняет глубокое, научно-историческое осмысление социально-политических процессов исследуемого периода в Западной Украине, что приводит к субъективной, а порой и тенденциозной трактовке исторических событий тех лет в названном регионе. Отсюда можно сделать вывод, что существует объективная необходимость в написании настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, до сих пор не было осуществлено диссертационного исследования, в котором был бы проведен комплексный исторический анализ основных направлений деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР. Недостаточная изученность этой проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Методологические основы исследования.

При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность внутренних войск по обеспечению общественной безопасности в Западной Украине как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение исторического процесса с различных сторон, использованбие в целях

1 См.: Денисов В., Богатырев А. Стражи порядка и безопасности. // Красная звезда 27.03.2004. раскрытия проблемы всего комплекса выявленных источников, без подгонки результата исследования к заранее сформулированному выводу. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы обеспечения общественной безопасности в Западной Украине, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Советского Союза, подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Правительства СССР, документы высших руководящих органов Министерства внутренних дел СССР.

В первую очередь, к ним относится Конституция СССР, принятая в 1936 году и представляющая собой Основной Закон страны. В Конституции записано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Советского Союза. Кроме этого в Конституции содержатся нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области обеспечения общественной безопасности в стране.

В рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президиума Верховного Совета СССР непосредственно касающихся деятельности внутренних войск. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «Об утверждении текста военной присяги и Положения о порядке ее принятия» (1947 г.), «Об изменении срока службы рядового состава внутренних войск» (1950 г.), «Об учреждении медали «За отличную службу по охране общественного порядка» (1950 г.)1.

Документы высших руководящих органов Министерства внутренних дел СССР представлены в виде приказов и директив Министра внутренних дел и начальника внутренних войск МВД СССР, начальника Украинского округа внутренних войск МВД СССР.

Второй группой источников являются документы различных государственных и общественно-политических организаций.

К таковым следует отнести:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам обеспечения общественной безопасности и служебно-боевой деятельности внутренних войск;

- решения коллегий министерств и ведомств СССР;

- материалы съездов, пленумов, заседаний Центрального Комитета ВКП(б) и КПСС и других общественно-политических организаций.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных и ведомственных архивах, архивах общественных организаций.

Автором изучены архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного

1 См.: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 г. - ноябрь!958 г.). М., 1959. С.24-71. архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

В диссертации также использованы архивные материалы Центрального ф архива внутренних войск МВД России и Центрального музея внутренних войск МВД РФ.

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Родина», «На боевом посту».

Среди газетных изданий такие как: «Аргументы и факты», ® «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные ф статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Климов, Андрей Алексеевич

Выводы по 2 главе.

Годы борьбы с украинским национализмом — поистине героические годы в боевой летописи внутренних войск. Внутренние войска МВД Украинского округа, в сложных условиях социально-политической обстановки, решительно и активно пресекли любые попытки националистических формирований ОУН-УПА дестабилизировать обстановку в регионе Западной Украины, терроризировать мирных жителей сел и городов. Личный состав внутренних войск МВД Украинского округа грамотно и умело оказывал действенную помощь органам местной власти в восстановлении и налаживании спокойной и мирной жизни в тревожных районах Западной Украины.

В течении 1944-1953 гг. было проведено большое количество оперативно-войсковых мероприятий личным составом внутренних войск, в ходе которых проводилась партийно-политическая и воспитательная работа. И вполне понятно, что со страниц архивных документов веет героикой этой борьбы. Многие документы посвящены мужеству тех, кто отвоевав на фронтах Великой Отечественной войны, продолжал еще несколько лет сражаться на другом, невидимом фронте. Недаром эта служба засчитывалась по-фронтовому — один год за три года. Многие из воинов внутренних войск погибли в этой борьбе смертью храбрых. Наиболее отличившиеся военнослужащие внутренних войск были навечно зачислены в списки воинских частей Украинского округа внутренних войск МВД СССР.

И сегодня, когда личный состав внутренних войск выполняет свой конституционный долг в регионе Северного Кавказа, в сложных условиях социально-политической обстановки в стране, как никогда необходим богатый боевой опыт накопленный предыдущими поколениями защитников Отечества.

Вызывает сожаление, что в настоящее время в Украине и особенно в западном регионе страны предпринимаются попытки реабилитировать участников ОУН-УПА, сделать из них «героев» повстанческой борьбы с советским «оккупационным» режимом. Однако архивные документы свидетельствуют, что украинские националисты «боролись» не столько с «оккупационным» режимом, сколько с представителями собственного народа, а «оккупационные», в том числе и внутренние войска, сделали все возможное, чтобы Украина стала не только свободной от нацистского порабощения, но и от пособников гитлеровцев - участников националистических вооруженных формирований ОУН-УПА.

По своему размаху, продолжительности и интенсивности, а также по богатству и разнообразию форм украинское националистическое движение в западных областях Украины и борьба с ним представляют собой уникальное региональное явление современности. Его характеристики, как и методы действий сторон во многом предвосхитили динамику военно-политических событий в нашей стране во второй половине XX века. Будучи частью мирового опыта борьбы с повстанчеством и националистическими движениями, отечественная практика дала наглядный образец успешной мобилизации и организации сил государства, На фоне крупных неудач ведущих мировых держав в регионе Ближнего Востока этот опыт и сегодня предстает как крайне поучительный и актуальный, в том числе и для Российской Федерации, столкнувшейся, как некогда СССР, с реальной угрозой своей территориальной целостности и суверенитету со стороны воинствующего национализма и сепаратизма.

В то же время, как считает автор, этот опыт служебно-боевого применения внутренних войск Украинского округа не должен девальвироваться его упрощенным сведением к одномерному позитиву, к рассмотрению только лишь через призму приоритета военных действий в ликвидации националистического подполья. Не принижая их роль и значение, решающее на определенных этапах и всегда необходимое, следует иметь в виду, что в целом стабилизация обстановки стала возможной вследствие комплексного оздоровления социально-политической среды, рождавшей и непрерывно питавшей украинских националистов. До этого момента вооруженное сопротивление, как многоголовая гидра, даже после самых чувствительных поражений довольно легко возрождало свою изначальную мощь, становясь все более и более изощренным на каждом следующем этапе. Только кропотливая массово-разъяснительная работа проводимая среди местного населения Западной Украины советскими и партийными органами во взаимодействии с командованием внутренних войск позволила наладить мирную жизнь в регионе.

В этих сложных условиях военная и политическая сила государства, в том числе и внутренние войска Украинского округа, вступала в каждый этап вооруженного конфликта, имея перед собой как бы нового противника, обучаясь «с листа» новым приемам, формам и методам борьбы с ним, тратя огромные усилия на импровизацию и поиски путем форсированного перебора различных подходов к решению проблемы.

Из этого факта следует, что отечественный, как и мировой опыт, требуя его детального изучения, одновременно предостерегает от механического его перенесения в день сегодняшний, а также от необоснованных ожиданий законченных формулировок правил «неправильных» войн, которые были бы универсально пригодны для любого национального конфликта подобного рода.

172

Заключение

Всестороннее и глубокое изучение деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг. сегодня имеет большое историческое и практическое значение.

Именно в этот исторический период служебно-боевой деятельности внутренних войск развернулась острая и напряженная борьба с националистическим подпольем и его бандитскими формированиями на территории прибалтийских советских республик, западных областей Украины и Белоруссии. Она не утихала почти целое десятилетие и потребовала от личного состава внутренних войск огромных усилий, упорства, ® боевого мастерства, неусыпной бдительности, мужества и самопожертвования, а от командиров и политработников - высокой политической зрелости и организаторских способностей.

На основе проведенного исследования деятельности внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг. диссертант сделал следующие выводы:

1. Социально-политическая обстановка в Западной Украине в 1944-р 1953 годах в значительной степени определялась ожесточенной борьбой органов государственной власти СССР с националистическим подпольем. Многочисленность рядов националистических организаций на территории западных областей Украинской ССР, широко использовавшийся ими террор против лояльно настроенного к советской власти населения заставляло партийное и советское руководство СССР и УССР широко использовать для борьбы с ними не только органы правопорядка, но и специально предназначенные для вооруженного противоборства внутренние войска.

Автор установил, что ОУН-УПА возникла как националистическая Ь организация основной задачей которой являлось достижение независимости

Украины. Но в дальнейшем она трансформировалась в антисоветскую, диверсионно-террористическую организацию украинских националистов численностью, по разным подсчетам, от 150 до 250 тысяч человек. Оуновцы использовали жестокие методы воздействия на местное население Западной Украины: убийства, избиения, поджоги жилых помещений и многие другие формы влияния.

Несмотря на то, что ОУН-УПА в годы второй мировой войны дискредитировала себя перед лицом украинского народа службой на немецких оккупантов, борьбой против собственного народа и польского населения Западной Украины, тем не менее на протяжении длительного времени она пользовалась известной поддержкой со стороны населения Деятельность националистического подполья облегчалась сложной социально-политической и экономической обстановкой в регионе, той четкой организационной структурой, которую удалось создать руководителям ОУН - УПА. Истощение базы - материальной и духовной, в среде населения Западной Украины, подорвало основы национализма и бандитизма.

2. Благодаря высокой эффективности действий военнослужащих внутренних войск по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей Украинской ССР, их смелости и решимости в постоянно меняющейся оперативной обстановке на территории Западной Украины в течение 1944-1953 гг. произошло резкое сокращение количества участников украинских националистических формирований. В исследуемый автором период численность участников националистического подполья сократилось с 60 197 человек в 1944 году до 54 человек к началу 1954 года. То есть фактически националистическое подполье в Западной Украине было ликвидировано.

3. Важным направлением деятельности внутренних войск было оказание действенной помощи органам местной власти в восстановлении и налаживании спокойной и мирной жизни на территории западных областей Украинской ССР.

Необходимо отметить, что в целом стабилизация обстановки в регионе стала возможной вследствие комплексного оздоровления социально-политической среды, рождавшей и непрерывно питавшей украинских националистов. До этого момента вооруженное сопротивление, даже после самых чувствительных поражений от внутренних войск довольно легко возрождало свою изначальную мощь, становясь все более и более изощренным на каждом следующем этапе.

В ходе борьбы с националистическим подпольем выработали целый ряд новых форм и методов, которые показали высокую эффективность при решении проблемы обеспечения общественной безопасности и правопорядка на территории Западной Украины.'

4. Кроме этого была выполнена одна из главных задач служебно-боевой деятельности внутренних войск - сохранено нерушимое единство национальных республик единого союзного государства - СССР. В условиях послевоенной разрухи народного хозяйства, гигантского истощения материально-экономического и людского ресурсов страны, внутренние войска совместно с органами государственной безопасности не дали дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе и своевременно приняли решительные меры к обеспечению высокого уровня правопорядка на территории Западной Украины.

5. Диссертант установил, что в служебно-боевой деятельности внутренних войск были и негативные тенденции: в ряде вопросов оперативного применения внутренних войск, в обеспечении слаженности действий войсковых нарядов при проведении специальных операций и организации взаимодействия с органами местной власти при решении служебно-боевых задач. Реагирование командования внутренних войск на изменения форм и методов борьбы националистического подполья было недостаточно оперативным и конкретным. Так и не удалось выработать универсальную систему контртеррористических действий личного состава внутренних войск, которая бы позволила сократить потери военнослужащих внутренних войск и более качественно выполнять служебно-боевые задачи. Создание такой системы методом обобщения оправдавших себя в определенных условиях приемов позволило бы повысить эффективность применения внутренних войск в зависимости от динамично меняющихся обстоятельств конкретной обстановки вооруженного конфликта.

6. Исследование показало, что одним из важнейших условий ликвидации националистического подполья в западных областях Украины стало тесное взаимодействие внутренних войск с органами государственной и местной власти, а также с населением региона. Нужных результатов удалось добиться не только путем применения форм вооруженной борьбы, но и за счет умелого проведения массово-разьяснительной работы среди широких слоев сельского и городского населения Западной Украины.

Проведенный исторический анализ деятельности внутренних войск по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Западной Украины в 1944-1953 гг. позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего развития исторической науки, а также для развития служебно-боевой деятельности внутренних войск.

Урок первый.

Военнослужащие внутренних войск являются исполнителями государственной политики на данном историческом этапе развития. Поэтому обоснованность их применения во многом зависит от воли государственно-политического руководства страны и его понимания складывающейся обстановки как в самом государстве, так и в отдельных его регионах. Командование внутренних войск при принятии решения на применение войск для обеспечения общественной безопасности в том или ином регионе страны обязано учитывать все особенности складывающейся социально-политической ситуации в стране.

Урок второй.

Деятельность внутренних войск сопряжена с не всегда адекватными оценками ее со стороны местного населения региона нахождения личного состава войск. В связи с этим, чтобы обеспечить нормальные условия выполнения служебных обязанностей военнослужащими внутренних войск необходим самый тесный контакт командования и органов управления войск не только с руководством отдельного района или области их пребывания, но и с местным населением. Для этого необходим целый комплекс различных служебных и общественных мероприятий, чтобы местное население понимало важность и необходимость присутствия внутренних войск в данном регионе страны.

Урок третий.

Применение внутренних войск в том или ином регионе страны должно носить не стихийный характер, осуществляться не по волюнтаристскому решению какого-либо руководителя, а лишь после целенаправленной работы там местных правоохранительных органов, прокуратуры, органов государственной безопасности и широкой разъяснительной работы среди местного населения, а также исчерпания всех возможностей найти мирный выход из кризисной ситуации.

Урок четвертый.

Внутренние войска являются силовой структурой постоянной боевой готовности и эффективность их использования во многом будет зависеть от целенаправленной специальной подготовки личного состава с учетом региона применения войск, то есть его географических, климатических, национальных и других особенностей. Поэтому привлечение внутренних войск к выполнению служебно-боевых задач в определенном регионе страны должно быть подготовлено заранее и учтено при разработке специальных тем боевой подготовки военнослужащих внутренних войск.

Урок пятый.

Особое значение имеет при выполнении внутренними войсками возложенных на них служебно-боевых задач более конкретная и детальная разработка в вышестоящих штабах и органах управления всех условий и особенностей применения войск в том или ином регионе страны для того, чтобы при возникновении любой нестандартной ситуации, особенно в боевой обстановке, военнослужащий внутренних войск мог принимать правильные, с правовой точки зрения обоснованные решения. Кроме этого, чтобы он мог при выполнении своих обязанностей оказать действенную помощь местным органам власти по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности в любом регионе страны.

Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам укрепления правопорядка и обороноспособности страны в целом. Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе будущих офицеров внутренних войск и в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава.

На основе анализа проблемы автором сформулированы практические рекомендации:

1. В целях повышения качества служебно-боевой подготовки военнослужащих внутренних войск представляется целесообразным для Главного штаба внутренних войск разработать и ввести в программу изучения курса «Тактическая подготовка внутренних войск» тему: «Формы и методы контртеррористической борьбы с незаконными вооруженными формированиями в отдельном регионе России», использовав при этом материалы настоящего исследования. Но необходимо помнить о том, что практический опыт накопленный в результате боевой деятельности частей и подразделений внутренних войск на территории западных областей Украинской ССР в 1944-1953 гг. требует к себе современного подхода.

2. Анализ проведенного исследования показал, что для улучшения процесса воспитательной работы среди личного состава частей и подразделений внутренних войск желательно использование примеров мужества и героизма воинов внутренних войск МВД Украинского округа.

Поэтому представляется целесообразным решение вопроса на уровне Управления воспитательной работы Главного командования внутренних войск (ГКВВ) МВД России о применении фактологической базы диссертации в рамках общественно-государственной подготовки и информирования военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

3. В связи с планомерным переходом к комплектованию Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России на профессиональной основе необходимо помнить, что подготовка граждан к несению военной службы на контрактной основе, особенно в Северо-Кавказском регионе страны, должна проводиться с учетом психологического фактора при ведении боевых действий. Поэтому имеет смысл Управлению воспитательной работы ГКВВ МВД России разработать и ввести в действие методические рекомендации органам по работе с личным составом внутренних войск касающиеся вопросов морально-психологической устойчивости военнослужащих, при выполнении служебно-боевых задач в условиях межнационального конфликта.

Имеющийся исторический опыт показывает, что в бой в конечном итоге идет человек, а остальные военно-технические средства являются его помощниками. Эпоха узкого профессионализма в армии заканчивается. Военнослужащий внутренних войск сегодня должен не только уметь вести огневой и рукопашный бой, но и анализировать боевую ситуацию и принимать на основе этого правильные решения.

4. Было бы целесообразно Главному командованию внутренних войск МВД России решить вопрос на уровне Правительства РФ о расширении возможности использования сил и средств внутренних войск, их взаимодействия с местными органами власти и силовыми ведомствами при обеспечении общественной безопасности и правопорядка, возникновении чрезвычайных ситуаций и особенно при выполнении различных служебно-боевых задач в межнациональных конфликтах на территории страны.

Так как дальнейшего улучшения требует совместная деятельность государственных и общественных организаций страны по военно-патриотическому воспитанию личного состава внутренних войск. Необходимо шире использовать мероприятия, проводимые в ознаменование памятных дат и событий в жизни государства, пропагандировать современную жизнь армии и внутренних войск, а также широко использовать в военно-патриотической пропаганде и развивать сеть музеев боевой славы внутренних войск, повышать их роль как методических центров воспитательной работы.

5. По мнению диссертанта, Управлению воспитательной работы ГКВВ МВД России в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати и особенно журнала внутренних войск «На боевом посту» необходима широкая дискуссия по вопросам подготовки военных специалистов для внутренних войск и прохождения военной службы по контракту, в так называемых «горячих» точках страны. Это позволило бы определить различные подходы к решению этой проблемы и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения.

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания в области истории деятельности внутренних войск по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в отдельном регионе страны в интересах укрепления обороноспособности и сохранения конституционного единства российского государства.